Оценка и прогнозирование устойчивого развития региона с использованием динамических нормативов Золотарев Сергей Вячеславович

Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов
<
Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов Оценка и прогнозирование устойчивого  развития региона с использованием  динамических нормативов
>



Золотарев Сергей Вячеславович. Оценка и прогнозирование устойчивого развития региона с использованием динамических нормативов: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Золотарев Сергей Вячеславович;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Курск, 2011.- 269 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты прогнозирования устойчивого развития региона 11

1.1. Сущность концепции устойчивого развития социально-экономических систем 11

1.2. Прогностические исследования в процессе управления региональным развитием 29

1.3. Особенности программного подхода к прогнозированию регионального развития 45

2. Методологические основы оценки и прогнозирования устойчивого регионального развития 62

2.1. Методический инструментарий прогнозирования регионального развития 62

2.2. Технология проактивного управления региональным развитием: форсайт-проектирование 79

2.3. Разработка системы индикаторов для измерения устойчивого развития региона 96

3. Совершенствование технологии прогнозного процесса устойчивого развития региона 117

3.1. Оценка регионального развития с использованием системы динамических нормативов 117

3.2. Идентификация диспропорций регионального воспроизводства 137

3.3. Обоснование и направления реализации прогнозных сценариев развития Курской области 152

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенная неопределенность современных экономических процессов актуализирует исследования в области измерения, оценки и прогнозирования устойчивого развития регионов как основного условия преодоления кризисных явлений. Парадигма устойчивого развития успешно развивается в экономической науке в последние десятилетия и получает практическое применение в разработке стратегий социально-экономического развития регионов и национальной экономики в целом.

Проблемы устойчивого развития изучаются отечественными и зарубежными исследователями по различным направлениям с формированием комплексных систем показателей и агрегированных индикаторов устойчивости. Однако индикативный подход, позволяющий количественно оценить цели устойчивого развития, прогнозировать результаты и возможности их достижения в данной области науки, окончательно не сформирован. Актуальными и нерешенными являются проблемы измерения уровня устойчивости, определения направлений устойчивого развития, совершенствования инструментария его диагностики, прогнозирования и проектирования на уровне региона. Адекватная оценка, технология прогнозирования и разработка на основе прогнозов программы устойчивого развития региона определяют эффективность принимаемых региональным менеджментом решений, динамику устойчивого развития регионов и государства в целом, что делает тему диссертации актуальной для теории региональной экономики и значимой для практики государственного регулирования экономики России.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по вопросам измерения, оценки и прогнозирования устойчивого развития региона. Так, исследованием теоретических и практических областей регионалистики занимались Ю.В. Вертакова, В.А. Гневко, Г.В. Гутман, У. Изард, В.В. Кистанов, Э.Н. Кузьбожев, Т.Г. Морозова, В.И. Видяпин, И.Е. Рисин, Ю.И. Трещевский и др. Теоретическим и методическим вопросам устойчивого развития посвятили свои работы отечественные ученые, такие как Т.А. Акимова, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.Н. Селезнев, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул и др. Концептуальные основания устойчивого развития в зарубежных странах представлены в исследованиях Л. Брауна, Г.Х Брундтланд, Д. Ме-доуза, М.П. Тодаро, Д. Форрестера и т.д., а также в документах ООН с конференций по устойчивому развитию 1972 г., 1992 г., 2002 г. Теоретические, методические и прикладные аспекты прогнозирования нашли отображение в трудах Л.Е. Басовского, Л.П. Владимировой, М.А. Гольцберга, А.Г. Гранберга, И.А. Козьевой, Б.Н. Кузыка, М.С. Мотышиной, Н.В. Федорова и др. Концептуальные и прикладные основания измерения и оценки уровня устойчивого развития различных типов систем представлены в исследованиях В.М. Баутина, Т.А. Беляевой, ОА. Биякова, Л.А. Дедова, И.М. Сыроежина, А.С. Тонких и др.

Несмотря на большой интерес исследователей к проблематике устойчивого развития и, в частности, прогнозированию устойчивого развития регионов, ее теоретические и методологические основы все еще находятся в стадии формирования. Различные вопросы, связанные с обоснованием стратегических приоритетов устойчивого регионального развития, формированием системы индикаторов оценки его уровня, разработкой эффективного механизма разработки и реализации региональных прогнозов, программ, форсайт-проектов актуализированы, но в современных условиях исследованы не полностью. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель, задачи, логику и структуру.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе измерения, прогнозирования и регулирования устойчивого развития региона по совокупности оценочных показателей в рамках динамических нормативов.

Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа, рассматриваемые как динамические социо-эколого-экономические системы.

Целью исследования являются развитие теоретико-методических положений и разработка комплекса практических рекомендаций по совершенствованию технологии оценки и прогнозирования устойчивого развития региона.

Достижение поставленной в диссертации цели обусловило постановку и решение следующих задач:

систематизировать теоретические положения по исследованию сущности, содержания, основных характеристик, направлений устойчивого развития региона;

адаптировать известный прогнозно-аналитический инструментарий для решения задачи выявления перспектив устойчивого развития региона с целью усовершенствования технологии прогнозирования на региональном уровне;

разработать методические рекомендации, направленные на систематизацию, структурирование и унификацию комплекса мероприятий по региональному форсайт-проектированию;

разработать и апробировать на практике методику измерения и оценки устойчивости развития региона с использованием динамических нормативов и инструментария непараметрической статистики с формированием соответствующих систем индикаторов, являющихся основой для прогнозов и программ устойчивого регионального развития;

обосновать использование методики диагностики основных диспропорций функционирования и развития региона с целью их последующей корректировки, устранения в перспективе и качественного отображения в сценариях развития;

выявить направления рационализации структуры системы управления устойчивым региональным развитием и предложить дополнительные функции в ее деятельности.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная

экономика): п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретической основой исследования являются основные положения теории региональной экономики, результаты фундаментальных исследований отечественных и зарубежных специалистов в этой области, важнейшие положения современной экономической теории и теории управления, зарубежные и отечественные концепции устойчивого развития, концептуальные основания измерения и оценки устойчивого развития региона, объективные законы процессов прогнозирования, программирования, проектирования развития региона.

Методологическая основа исследования состоит в использовании методов системного, ретроспективного и перспективного анализа социо-эколого-экономических процессов, статистического метода измерения динамики, эко-нометрических методов, экстраполяции динамических рядов, методов моделирования, экспертных методов, метода динамических нормативов и инструментария непараметрической статистики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании подтверждается тем, что в качестве информационно-эмпирической и нормативно-правовой базы исследования использованы материалы Росстата и его территориального органа по Курской области, Министерства регионального развития РФ, Администрации Курской области. Также базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети «Интернет».

Научная новизна исследования состоит в обосновании системных теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию технологии измерения, оценки и прогнозирования устойчивого развития региона с использованием динамических нормативов.

Наиболее значимые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования лично автором, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

усовершенствована технология прогнозирования на региональном уровне, отличающаяся синтезом генетического и нормативно-целевого подходов к прогнозированию; применение предлагаемой технологии позволит повысить обоснованность и качество региональных прогнозов, программ и проектов;

обоснован механизм использования регионального форсайт-проектиро-вания, отличающийся систематизацией, структурированием и унификацией комплекса мероприятий по разработке и реализации форсайт-проектов разви-

тия региона для целенаправленного изменения регионального общественного устройства и достижения целей развития региона в рамках нормативно-целевого подхода на основе согласования интересов стейкхолдеров региона;

предложена методика построения интегральных индикаторов, отличающаяся комплексированием традиционного математического аппарата регионального прогнозирования с инструментарием динамических нормативов и непараметрической статистики с целью совершенствования процессов измерения и прогнозирования устойчивого развития региона; апробация данной методики позволила определить уровень устойчивого развития Курской области и произвести позиционирование данного региона в системе субъектов ЦФО;

разработан методический подход к выявлению диспропорций устойчивого регионального развития, особенностью которого является формирование перспективного корректирующего динамического норматива развития региона по выявленным отклонениям рангов эталонных (нормативных) порядков оценочных показателей от фактических; практическим результатом апробации данной методики стало ранжирование по критерию степени проблемности основных диспропорций процесса устойчивого развития Курской области в системе субъектов ЦФО;

- обоснованы направления совершенствования системы регионального
управления за счет выделения новой структурной единицы и интеграции в нее
функций, связанных с разработкой, реализацией, контролем и мониторингом
реализации экономических прогнозов, программ и форсайт-проектов устойчи
вого развития региона, что позволит повысить эффективность прогнозно-пла
нового процесса на региональном уровне.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию технологии измерения, оценки и прогнозирования устойчивого развития региона, что дополняет ряд разделов современной теории прогнозирования системным использованием метода динамических нормативов и инструментария непараметрической статистики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические исследования и прикладные разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти. Обоснованные в диссертационном исследовании способы и методы анализа со-цио-эколого-экономических процессов на региональном уровне могут послужить для органов управления регионом методической основой при проведении подобных исследований в целях разработки и корректировки прогнозов, программ, форсайт-проектов устойчивого регионального развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.); «Пути и проблемы перехода экономики России на инновационный путь развития» (г. Тула, 2009 г.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воро-

неж, 2009, 2010 гг.); «Социально-экономическое развитие России в условиях финансового кризиса: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 2009, 2010, 2011 гг.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2009 г.); «Современные тенденции развития экономической науки» (г. Курск, 2009 г.); «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2011 г.); «Модернизация современной России: проблемы и пути решения» (г. Архангельск, 2011 г.) и др.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования, связанные с измерением и оценкой уровня устойчивого развития региона, определением на ее основе основных направлений и диспропорций регионального развития в перспективе, формированием прогнозов, программ и форсайт-проектов устойчивого развития региона, совершенствованием системы управления этим развитием, приняты к использованию Комитетом по экономике и развитию Курской области, что подтверждается соответствующим документом. Также результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета и Всероссийского заочного финансово-экономического института (филиал в г. Курске), что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 12,31 п.л. (в том числе авторских - 8,77 п.л.), включая 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка из 196 источников, восемнадцати приложений. Работа изложена на 192 страницах, содержит 34 таблицы, 22 рисунка, 40 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценена степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты его теоретическая, методологическая и информационная основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты прогнозирования устойчивого развития региона» исследована сущность понятия «устойчивое развитие», проведен критический обзор концепций устойчивого развития; изложены результаты изучения теории и практики экономического прогнозирования и программирования на региональном уровне, определены особенности программно-целевого подхода к региональному прогнозированию.

Во второй главе «Методологические основы оценки и прогнозирования устойчивого регионального развития» охарактеризован процесс упреждающего управления региональным развитием на основе согласования общественных интересов (региональное форсайт-проектирование); раскрыта сущность метода динамических нормативов; обоснована методика измерения и оценки уровня

устойчивого регионального развития на основе метода динамических нормативов и инструментария непараметрической статистики.

В третьей главе «Совершенствование технологии прогнозного процесса устойчивого развития региона» дана оценка уровня устойчивого развития региона на основе метода динамических нормативов и инструментария непараметрической статистики (на примере субъектов ЦФО); разработана и апробирована методика выявления основных диспропорций развития региона (на примере субъектов ЦФО); предложены основные направления совершенствования системы управления развитием региона (на материалах Курской области).

В заключении сформулированы выводы, изложены основные разработанные предложения и рекомендации, вытекающие из исследования.

Прогностические исследования в процессе управления региональным развитием

Одним из наиболее актуальных современных направлений развития теории и практики управления в неопределенной внешней среде является разработка концептуальных основ социально-экономического прогнозирования. Процесс формирования целенаправленного поведения экономического объекта основывается на вероятностной информации о периоде упреждения, полученной в результате прогнозных исследований. В тоже время основной целью прогнозирования является определение направлений перехода от возможных состояний объекта к желательным. Основой технологии применения совокупности методов и моделей в процессе управления и формирования концепции социально-экономического прогнозирования является системный подход - общенаучная методологическая концепция, при которой решение проблемы возможно с использованием комплекса научных методов и знаний, охватывающего своими познавательными возможностями многообразие сторон и проявлений исследуемого объекта.

Очевидна необходимость интеграции процесса прогнозирования в системный и комплексный анализ проблем развития управляемых объектов. В свою очередь логика прогнозного процесса основывается на системном подходе и результатах системного и комплексного анализа.

Снижение неопределенности в управлении устойчивым развитием достигается путем получения информации о периоде упреждения на основе научного предвидения. Отметим, что современные наука и практика при рассмотрении вопросов научного предвидения опираются на разветвленный понятийно-категориальный аппарат. Дадим характеристику основным понятиям, связанным с этими процессами.

Предвидение - общая характеристика круга явлений, связанных с ожиданиями будущего. Исследователи [н-р, 21, 34, 39, 79, 99, 101, 129 и т.д.] считают, что предвидение может быть как научным, так и ненаучным. Научное предви дение - опережающее отображение действительности, основанное на познании законов экономики, природы, общества и т.д. Научное предвидение может иметь форму предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания, когда указываются необходимые действия для достижения цели. В общем случае, предвидение в области экономики может быть представлено в виде таких форм: гипотезы, прогноза, плана, программы (рис. 1.2). Экономическое предвидение Предсказание Предуказание - Гипот еза Прогноз План Программа Рисунок 1.2 - Структура процесса экономического предвидения Охарактеризуем рис. 1.2: гипотеза относится к научно-исследовательской фазе осуществления предвидения, когда данные о будущем выдвигаются в порядке предположений, с опорой на интуицию и чисто теоретические конструкции. На уровне гипотезы дается качественная характеристика исследуемых объектов, выражающая общие закономерности их поведения. Прогноз в сравнении с гипотезой имеет большую качественную и количественную определенность и отличается большей достоверностью. План представляет собой постановку точно определенной цели и предвидение конкретных, детальных событий исследуемого объекта. Его отличительные черты: определенность, конкретность, адресность, обязательность или ин-дикативность. Прогноз носит вероятностный, а план - обязательный характер. План - это однозначное решение, прогноз по своей сущности имеет вероятностное содержание. В то время как планирование направлено на принятие и практическое осуществление управленческих решений, цель прогнозирования -создать научные предпосылки для их принятия.

Авторы фундаментальных работ по проблеме планирования [21, 34, 35, 39, 79, 99, 126, 129, 166 и т.д.] определяют, что планирование, в общем случае, представляет собой процесс обоснования целей и приоритетов развития с опре делением путей и средств их достижения, а план - это документ, который содержит систему показателей и набор различных мероприятий по определению перспектив развития. В нем отражаются как цели и приоритеты, так и ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения. Планирование - процесс определениям целей и приоритетов, а также значений экономических показателей по основным, наиболее важным направлениям развития объекта на перспективу с одновременным формированием основ механизма их реализации. При планировании решаются те задачи, которые определяют общий характер экономических трансформаций, устойчивость и конкурентоспособность экономики, уровень жизни населения, экологическую ситуацию и т.д.

В современной научной литературе вопросы программирования развития рассмотрены во многих работах различными авторами [н-р, 9, 76, 79, 85, 89, 94 и т.д.], но при разнообразии определений программ развития исследователи выделяются в них следующие отличительные черты: целенаправленность, комплексность, ресурсная обеспеченность и адресность программ. Сущность программного подхода к прогнозированию развития будет подробно рассмотрена в параграфе 1.3. данного исследования.

Отметим, что, по нашему мнению, эффективное управление устойчивым развитием региона возможно только при интеграции и систематизации процессов прогнозирования, планирования и программирования.

В данном параграфе исследования подробно остановимся на проблемах прогнозирования устойчивого регионального развития. Прогнозирование является начальным этапом работы по управлению региональным развитием. Прогнозирование развития региона - предвидение будущего состояния региона, составная часть управления региональной системой, призванная определять направления развития регионального хозяйственного комплекса и его структурных составляющих. Региональный прогноз - это исследование перспектив раз: вития региона, носящее предварительный характер и содержащее гипотезы о направлениях развития и будущем состоянии региона в целом и отдельных его составляющих. Результаты прогнозных расчетов используются государствен ными органами для обоснования целей и задач развития региона, выработки и обоснования механизма управления регионом, способов рационализации использования ограниченных производственных ресурсов и т.д.

Анализируя работы некоторых авторов [76, 79, 142], выделим основные этапы эволюции системы социально-экономического прогнозирования: 1. Эпоха древнего мира и средневековья. Прогнозирование отождествлялось с понятием «предвидение» и не имело никакой научной основы. Все методы прогнозирования основаны на сочетании интуиции и определенного везения, поэтому нельзя отличить достоверный и недостоверный прогнозы, пока не наступило время их осуществления (предсказания жрецов, прогнозы предсказателей и т.д.). 2. Первая половина XX века. На государственном уровне производятся первые попытки разработки прогнозов, начало формирования методов прогнозирования. 2. 1950-е- 1960-е г. Прогнозы ориентированы на анализ возможностей применения последних достижений науки и техники в послевоенные годы в военно-технической области и выработку мер по своевременному противодействию таким попыткам со стороны вероятного противника. Развиваются и применяются, в основном, количественные методы прогнозирования, базирующиеся на использовании методов математики и статистики. 3. 1970-е-1980-е г.

Особенности программного подхода к прогнозированию регионального развития

В настоящее время особенности программного подхода к прогнозированию регионального развития и, соответственно, социально-экономического программирования рассмотрены во многих работах различными авторами [н-р, 9, 76, 79, 85, 89 и т.д.]. Проведем анализ основных подходов к этой категории.

Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Ю.В. Яковец дают следующее определение процессу программирования: программирование - процесс формирования тех или иных программ развития, под которыми понимается система взаимоувязанных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечивающая реализацию приоритета социального, экономического, экологического и других видов развития в заданные сроки и с наилучшим эффектом [79, с. 113].

По мнению В.Н. Крючкова, программа - это директивный адресный плановый документ, где определен увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс технико-производственных, экономических, научно-исследовательских, экологических, организационно-хозяйственных мероприятий, в которых должны принять участие многие отрасли, хозяйственные органы, экономические районы, регионы и которые в своей совокупности позволяют решить определенную народнохозяйственную проблему [76, с. 11].

Н.А. Платонова, В.А. Шумаев, И.В. Бушцева считают, что программа -научно обоснованное представление о состоянии какого-нибудь отдельного, локального объекта управления через определенный период времени на основании реализации поставленной цели и выполнения комплекса мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям [46, с. 95].

Согласно М.Я. Лемешеву программа - комплекс разнообразных мероприятий, направленных на достижение определенной цели развития, в процессе которых обновляются цели, намечаются пути их достижения, реализуется программа и осуществляется ее корректировка [85, с. 18]. Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин характеризуют программирование как процесс, включающий разработку и реализацию специальных документов, описывающих цели, процедуру, мероприятия и средства решения наиболее актуальных проблем общественного развития [169, с. 276].

В.И. Данилов-Данильян утверждает, что программа - документ, направленный на осуществление переходного процесса, реализацию эмерджентного эффекта системы мероприятий [53, с. 75].

В.Я. Любовный утверждает, что программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных задач в области государственно-федеративного строительства, научно-технического, экономического, инвестиционного, социально-демографического, внешнеэкономического, культурного, экологического, регионального развития РФ [89, с. 17].

Согласно Федеральному закону от 20.07.1995 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» программа социально-экономического развития - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров [1}.

По нашему мнению, программирование развития - процесс разработки программ, представляющих собой совокупность мероприятий, увязанную по ресурсам и исполнителям, реализующуюся в заданные определенные сроки, позволяющую решить определенные задачи и достигнуть поставленных целей для устранения существующих проблем в области развития. Программирование развития служит одним из важнейших инструментов управления устойчивым развитием страны в целом и ее отдельных регионов. Оно дает возможность достижения целей, предусматривающих сдвиги в развитии, переход к новым состояниям социально-экономических систем, которые не могут быть достигнуты в процессе реализации целей развития каких-либо отдельных элементов этих систем. Проведя анализ научной литературы [9, 76, 79, 85, 89], выделим основные этапы эволюции программирования развития: 1. Эпоха древнего мира и средневековья. В это период программы развития связаны с возникновением и развитием цивилизаций и государств. Основная функция таких программ - концентрация государственных ресурсов для строительства дворцов, храмов, городов, ирригационных систем и т.д. 2. 1900-е- 1930-е гг. В это время программирование как форма участия государства в социально-экономическом развитии приобрела системный характер. В начале XX в. в России была реализована программа переселения крестьян в Сибирь. В 1912 г. была подготовлена программа создания единой сети речных транспортных путей в европейской части России, разработаны предложения по электрификации страны. На их основе в 1920 г. был принят план ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет и предусматривавший перевод экономики на новейшую для того времени технологическую базу. Это была первая научно обоснованная долгосрочная национальная программа. Другими попытками использовать программно-целевой подход в отечественном регулировании развития были создание Урало-Кузнецкого комбината, строительство города Игарки т.д. 3. 1940-е- 1960-е гг. Программирование стало инструментом, с помощью которого государство пыталось восстановить экономику после Второй Мировой войны и обеспечить военное лидерство по сравнению со странами Запада (программа создания ядерно-ракетного щита СССР, программы атомной энергетики и атомного машиностроения, программа освоения космического пространства).

Технология проактивного управления региональным развитием: форсайт-проектирование

В настоящее время ключевой проблемой, возникающей при разработке и реализации прогнозов и программ устойчивого развития региона, является согласование интересов региональных стейкхолдеров (физических и юридических лиц, участвующих в процессе развития региона и заинтересованных в его результатах) и дальнейшее управление общественными изменениями в региональном пространстве в рамках телеологического подхода. Проявление проблемы согласования и управления общественными изменениями в регионе состоит в том, что современные технологии прогнозирования и программирования не в полной мере могут осуществить целенаправленные изменения регионального общественного устройства. В связи с этим реализация прогнозов и программ управления региональным развитием часто приводит к незапланированным результатам. Поэтому региональный менеджмент, осуществляющий воздействие на общество региона для достижения целей, заданных телеологическим подходом, должен учитывать следующие положения: - региональный менеджмент, производящий изменение общественного устрой ства региона, является продуктом общества, и, следовательно, его представле ния, цели и способы действия либо известны, либо предполагаемы обществом; - общество состоит из образований, которые обладают способностью к рефлек сивному осмыслению ситуации и себя в ней, способностью к самостоятельной постановке целей, активностью по достижению поставленных целей [79, с. 66]. Данные обстоятельства приводят к тому, что, во-первых, вместо задал-ного и последовательного изменения в региональном пространстве начинается определенное взаимодействие с общественными образованиями, которые, в большинстве случаев, стремятся достичь собственных целей, часто не совпадающих с заданными целями развития региона. Во-вторых, общественные образования способны изменять свое устройство и свои отношения в ходе процесса реализации прогнозов, планов и программ развития. В-третьих, в рамках управления региональным развитием необходимо учитывать особенности культуры региона и исторического опыта участников этого процесса. В результате возникает некая траектория совместного движения регионального менеджмента и общества, отличная от заданной и складывающаяся под воздействием многих сил, имеющих различные цели, способы действия и ресурсы (рис. 2.1). Особенности истории развития и культуры региональных общественных образований Региональный менеджмент Траектории развития региональных общественных образований Резул ьти ру ю щая траектория регионального развития Траектория воздействия на региональные общественные образования Рисунок 2.1 - Схема взаимодействия менеджмента и общества в процессе регионального развития

В связи с этим региональный менеджмент в процессе управления развитием региона вынужден изменять прогнозы, планы, программы развития и свои представления о развитии, ставить новые цели и, возможно, участвовать в про: цессе изменений в регионе в качестве одного из его участников. Таким образом, по нашему мнению, будущее региона представляется не в виде определенного проекта общественных отношений или закономерного развития процессов, а как форма соорганизации интересов различных стейкхолдеров региона в виде разнородных движений. В современной практике российского управления можно выделить следующие типы взаимодействия менеджмента и стейкхолдеров региона в процессе регионального развития: 1. Лоббирование - намеренное установление связей с должностным лицом или служащим исполнительного ведомства от имени другой стороны с намерением повлиять на принятие выгодных официальных решений. 2. Содержательное обоснование, взаимодействие, согласование интересов регионального общества со стратегическими целями и приоритетами развития региона, заданными региональным менеджментом [79, с. 74]. Из российского опыта следует отметить технологии, основанные на методологической организации коммуникации и теории игр: организационно-деятельностные игры и методологически организованные общественные экспертизы [117]. В общем случае, организационно-деятельностные игры включают следующие этапы: 1. Этап подготовки. Разрабатываются основной замысел и концепция игры, формулируются основные рабочие цели, которые должны быть достигнуты с помощью игры, создаются организационные проекты, программы и планы игры, сценарии самых существенных ее моментов и другие организационные документы. На этом этапе в ходе обсуждений аспектов игры формируются команды организаторов, методологов и исследователей игры. Число этих команд меняется в зависимости от содержания игры и различных обстоятельств и условий ее проведения. 2. Основной этап. Осуществляются предварительно спроектированные и спрограммирован-ные рабочие процессы, производящие и порождающие продукты и результаты, соответствующие целям различных участников игры - заказчиков, организаторов, методологов, исследователей и других игроков. 3. Этап выхода из игры и обобщения опыта.

Этот этап - очень важная и принципиальная часть организационно-дея-тельностной игры. Практически этот этап не имеет конечной границы и у разных участников завершается в разное время. Для методологов и организаторов игры этот этап является этапом целенаправленного и сознательного рефлексивного и мыслительного анализа опыта проведения игры и фиксация этого опыта в тех или иных формах - нормативных, проектных, методологических, научно-исследовательских и т.д. Вид форм фиксации опыта определяется принадлежностью аналитиков к сфере мыследеятельности, их установками на выполнение рабочих функций в следующих организационно-деятельностных играх [117].

Идентификация диспропорций регионального воспроизводства

Определение наиболее проблемных направлений развития региона имеет большую важность для системы регионального менеджмента, так как позволяет сформулировать план первоочередных мероприятий в области регулирования и управления устойчивым развитием региона, и реализуется через построение корректирующего динамического норматива, который должен отражать основ ные диспропорции регионального развития. Для разработки перспективного корректирующего динамического норматива модифицировали методику, пред ложенную А.С. Тонких [160]. Необходимо определить степень проблемности каждого из показателей устойчивого регионального развития по формуле (3.2) : Р{ =\Rangl3-Rangl(p\, (3.2) где Pi - модуль отклонения рангов эталонного и фактического порядков і-го показателя; Rangi3- ранг і-го показателя в эталонном порядке; 137 Rangi, - ранг і-го показателя в фактическом порядке. Модуль отклонения рангов эталонного и фактического порядков і-го показателя указывает на степень проблемности. Показатели с наибольшим абсолютным значением отклонения имеют наибольшую степень проблемности в устойчивом региональном развитии. Это объясняется тем, что, если темп рост показателя регионального развития должен быть больше темпа роста других показателей в динамическом нормативе, но оказался наименьшим из всех покат зателей, то его необходимо увеличивать в первую очередь. Можно исправить ситуацию можно путем снижения показателей, темп роста которых больше заданного, так как их реальное значение превысило прогнозируемое. Это не будет отвечать принципам устойчивого развития региона, которое подразумевает обеспечение качественного роста показателей развития, отражающих позитивные тенденции, и качественного снижения показателей, отражающих негативные тенденции. Сделаем вывод, что наиболее проблемными показателями будут те, которые имеют наибольшее абсолютное значение отклонения рангов темпов фактического порядка от эталонного, то есть реальный темп роста котот рых наиболее отличается от эталонного.

По предложенной методике определили степень проблемности показателей, отобранных нами для оценки уровня устойчивого развития Курской области в 2008 г. и в 2009 г., в расчетных таблицах 3.19 и 3.20. Таблица 3.19 - Степень проблемности тактических показателей устойчивого развития Курской области в 2008 г. Показатель Нормативные ранги Темпы фактические Фактические ранги Отклонение рангов Модуль отклоненияPi Степень проблемности д 1 1,128 1 0 0 8 СФР 2 1,117 2 0 0 8 1 ин. 3 0,474 10 -7 7 1 ВРП 4 1,087 3 1 1 6 ОФ 5 0,917 8 3 "ис. 6 0,943 6 0 0 8 Чз. 7 0,945 5 2 2 э ан. 8 0,998 4 4 4 2 В 9 0,926 7 2 2 4 нб. 10 0,913 9 1 1 6 138 Таблица 3.20 - Степень проблемности тактических показателей устойчивого развития Курской области в 2009 г. Показатель Нормативные ранги Темпы фактические Фактические ранги Отклонение рангов Модуль отклонения Степень проблемности д 1 0,998 5 -4 4 4 СФР 2 0,156 10 -8 8 1 1 ин 3 0,328 9 -6 6 о J ВРП 4 0,938 7 -3 3 5 ОФ 5 1,081 1 4 4 4 1 "ис 6 0,928 8 -2 2 6 Чз 7 1,035 4 4 4 "э ан 8 0,982 6 2 2 6 В 9 1,080 2 7 7 2 нб 10 1,032 4 6 6 3 После процедуры определения степени проблемности необходимо построить корректирующий динамический норматив. Корректированию процесса устойчивого развития будут соответствовать определенный граф - корректи: рующий динамический норматив, который является видом динамических нор мативов, в котором показатели развития упорядочены в последовательности убывания степени их проблемности. Степень проблемности показателей регионального развития указывает на степень настоятельности исправления ситуации. Для показателей устойчивого развития в начале графа отражаются аспекты развития, которые требуют самого большого внимания. По мере перемещения к концу графа напряженность в показателях снижается, и они не требуют значительных изменений в процессе регионального развития. Показатели, имеющие одинаковую степень проблемности, занимают в графе одинаковое место.

Анализируя данные таблиц 3.19 и 3.20 и рисунков 3.3 и 3.4, определили наиболее проблемные показатели процесса устойчивого развития Курской области в 2008 г. и 2009 г. В 2008 г. из сформированной совокупности показателей устойчивого развития Курской области наиболее проблемными являлись следующие: производство необходимого объема инновационных товаров, ра: бот, услуг (Тин ) (темп роста 0,474), численность экономически активного населения (темп роста 0,998), количество основных фондов (ОФ) (темп роста 0,917). В 2009 г. наиболее проблемными показателями из сформированной совокупности стали сальдированный финансовый результат деятельности предприятий региона (СФР) (темп роста 0,156), количество выбросы загрязняющих веществ в регионе, отходящих от стационарных источников (В) (темп роста 1,080), производство необходимого объема инновационных товаров, работ, услуг (Ти,,) (темп роста 0,328), численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума региона (Нб) (темп роста 1,032).

Низкий темп роста сальдированного финансового результата деятельности предприятий региона связан с преобладанием в структуре промышленности традиционных индустриальных производств, использующих устаревшие технологии, высоким уровнем износа основных фондов, низкой долей инновационной продукции. В Курской области проводится недостаточное количество природоохранных мероприятий, с чем связано увеличение количества выбросов в окружающую среду в регионе. Предприятия региона реализуют небольшое количество инновационных проектов и программ, с чем связан недостаточный темп роста объема инновационных товаров, работ, услуг. В регионе за последние пять лет объемы финансирования науки составляют около 0,5 % ВРП. Удельный вес услуг научной и научно-инновационной деятельности в струк туре ВРП составляет 1,2 %. Курская область - регион с острыми демографическими проблемами. В регионе наблюдается постоянное снижение численности населения, обусловленное естественной убылью. Сохраняющийся невысокий уровень жизни населения, невысокий уровень доходов населения заметно ослабляют позиции региона на рынке человеческих ресурсов.

На основании полученных данных сделали вывод, что недостаточные или избыточные темпы роста вышеуказанных показателей препятствуют процессу устойчивого развития Курской области. Реализация корректирующего динамического норматива устойчивого регионального развития позволит приблизиться к эталонной динамике, задаваемой региональным менеджментом. Поэтому предлагаемая методика позволяет получить информацию для принятия региональным менеджментом решений по управлению процессом устойчивого развития региона, при этом важной особенностью рассмотренной методики является ее однозначный характер и информационная самодостаточность.