Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Шереметова Татьяна Гавриловна

Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края)
<
Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края)
>



Шереметова Татьяна Гавриловна. Прогнозирование развития транспортной системы региона: институциональный аспект (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/1190

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы исследования и прогнозирования развития транспортной системы как инфраструктурного элемента хозяйственного комплекса региона... 14

/./. Институциональные аспекты в исследованиях развития инфраструктурных объектов

межрегионального значения 14

1.2. Трансформация целей и задач развития транспортной системы в связи с изменениями институциональной среды 20

1.3. Особенности прогнозирования развития транспортной системы региона в новых условиях хозяйствования 31

1.4. Подходы к выявлению и согласованию интересов субъектов хозяйственных отношений в сфере развития транспортной системы региона 42

Глава 2. Формирование транспортной системы Красноярского края как результат целенаправленной политики развития регионов страны 51

2.1. Ретроспективный анализ формирования транспортной системы Красноярского края: взаимосвязь промышленной и транспортной политики 57

2.2. Методические подходы к транспортному зонированию территории Красноярского края 65

2.3 Оценка существующих возможностей транспортной системы Красноярского края.. 70

2.4. Подход к выявлению «точек концентрации» интересов компаний и роль администрации Красноярского края в разрешении долгосрочных проблем развития транспортной системы региона с учетом этих интересов 78

Глава 3. Основные тенденции развития транспортной системы Красноярского края в долгосрочной перспективе 84

3.1. Прогнозирование развития транспортной системы Красноярского края 84

3.1.1. Логическая схема прогнозирования грузообразующего потенциала Красноярского края 84

3.1.2. Место интегрированных промышленно-транспортных зон в развитии экономики Красноярского края '. 90

3.1.3. Общекраевые и общероссийские задачи развития ИТПЗ Красноярского края... 101

3.2. Предложения по развитию важнейших участков транспортной системы в соответствии с приоритетами долгосрочного социально-экономического прогноза Красноярского края 105

3.3. Норилъско-Туруханская интегрированная промышленно-транспортная зона как ареал взаимных интересов 109

3.4: Основные требования к алгоритму схемы действий администрации Красноярского края при разработке и поэтапной реализации прогноза развития транспортной системы региона 122

Заключение 127

Библиография 133

Приложении 140 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В первой половине XXI века перед Россией стоит важная геостратегическая задача - занять достойное место в глобальных процессах экономической интеграции мирового хозяйства с учетом формирования многополюсного мира и возникновения новых региональных секторов мировых рынков.

Неизбежная глобализация экономики принесет определенные выгоды той стране, которая наилучшим образом сумеет использовать свои преимущества, «данные природой». Для России одним из таких преимуществ является экономико-географическое положение (ЭГП) между тремя полюсами интенсивного и устойчивого экономического роста: Северной Америкой, Западной Европой и Юго-Восточной Азией. Однако выгодное местоположение само по себе еще не может стать «товаром», способным приносить дивиденды от включения пространства России в эту цепь межгосударственных транспортно-экономических связей. Требуются определенные усилия для его «актуализации», т.е. перевода этого специфичного ресурса в состояние востребованного со стороны международных перевозчиков. Это означает, что исходным и обязательным условием реализации преимуществ ЭГП России является «воссоздание» ее транспортной системы на новой технической и технологической базе, отвечающей требованиям XXI века. Задача эта масштабная и долгосрочная и в ее решении должно быть заинтересовано, в первую очередь, государство для укрепления своих позиций в мирохозяйственной системе.

В материалах по Транспортной стратегии России, разработанной под эгидой Министерства транспорта РФ и МПС РФ1, содержатся ответы на часть из поставленных здесь вопросов. В то же время, процесс воссоздания транспортной системы России отождествляется с последовательной (поэтапной) модернизацией большой совокупности региональных транспортных систем (в том числе и за счет сооружения в отдаленной перспективе новых магистралей). В первую очередь он затронет те регионы, территория которых непосредственно попадает в зону обеспечения пропуска межгосударственных транспортных потоков. Любой такой регион рано или поздно, но неизбежно, столкнется с проблемой согласования возможностей своей транспортной системы и с требованиями государства по пропуску межгосударственных транзитных потоков, и с необходимостью удовлетворения потребностей собственного хозяйственного комплекса в услугах транспортного комплекса. Вероятность того, что в долгосрочной перспективе эта ситуация станет реальной, очень высока. Следовательно, регионы уже сегодня должны начинать подготовку к ней, т.е. упреждающе нарабатывать альтернативные, не ущемляющие собственные интересы варианты. Наиболее предпочтительные из них должны быть оценены на предмет «взаимовыгодности» с учетом предполагаемых экспертами тенденций изменения внутренних и внешних условий развития экономики как России в целом, так и отдельных ее регионов. Среди таких регионов наиболее значимым в процессе реализации Россией преимуществ экономико-географического положения является Красноярский край.

Новые условия хозяйствования в России предопределили необходимость рассмотрения новых субъектов хозяйственных отношений, чьи интересы могут не совпадать с интересами государства в целом, в т.ч. и в сфере транспортного процесса. Задача поиска компромисса интересов, формирования таких условий хозяйственной деятельности, чтобы реализация частных интересов отдельных компаний и фирм не противоречила бы долгосрочным целям развития транспортной системы и региона, и страны в целом для государственных органов исполнительной власти (как на федеральном, так и на региональном уровнях) становится также крайне важной.

В работе реализован принцип преемственности ранее применяемых методологических подходов и методов прогнозирования развития транспортных систем.

Значимость регионального аспекта исследования развития и экономики, и транспорта отмечалась неоднократно и многими исследователями. Практически все единодушны во мнении, что при прогнозировании социально-экономического развития региона необходимо их совместное рассмотрение.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам значимости развития транспортной системы для экономики страны и региона.

В общетеоретическом плане вопросы развития транспорта с отраслями народного хозяйства и потребностями населения в перемещении освещались в трудах Л.В.Канторовича, В.Н.Образцова, В.В.Звонкова.

Технико-экономические и экономические проблемы взаимосвязи транспорта с отраслями народного хозяйства раскрываются в работах С.П.Арсентьева, В.П.Зачесова, Г.П.Кобылковского, В.Н.Лившица, Н.Н.Раздобудько, Б.И.Шафиркина и др.

В решении проблем взаимосвязанного и взаимообусловленного развития экономических, социальных и природных структур территории с транспортом значительна роль основополагающих идей районологии Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Г.А.Аграната, М.К.Бандмана, И.И.Белоусова, И.М.Майергойза и др.

Отдельные стороны логистики и мобильности транспорта, такие как доступность и надежность, раскрывали в своих трудах В.Н.Бугроменко, стадийность и этапность - Л.Б.Винокур, Б.С.Козин, Т.А.Прокофьева, С.А.Тархов.

Фундаментальное значение в раскрытии особенностей взаимодействия транспорта с природными, экономическими и социальными системами Сибири и Дальнего Востока имели труды А.Г.Гранберга, М.К.Бандмана, П.Я.Бакланова, Л.И.Колесова, В.А.Кротова, В.А.Ламина, В.Ю.Малова, В.Я.Ткаченко, и др.

Транспортная система региона относится к объектам инженерной инфраструктуры общего пользования и, как правило, имеет общегосударственное значение, обеспечивает реализацию социальных и оборонных задач страны [Персианов, Лифшиц, Новосельцев, Гончаренко, Ткаченко, Комаров, Бандман, Могилевкин, Прокофьева, и др] . В условиях перехода к рыночной экономике транспортная система отдельных регионов, как и всей страны в целом, оказалась плохо подготовленной. В значительной степени это определилось отсутствием соответствующих институциональных форм, обеспечивающих адекватное преобразование в такой сфере хозяйства, как транспорт [Кирдина, Крюков]. «Уход» государства из сферы организации и контроля за деятельностью морского, авиационного, автомобильного и речных видов транспорта крайне негативно отразился не только на деятельности транспортных организаций, но и на социальной сфере, обороноспособности, экспортных возможностях, развитии собственно производственных объектов в большинстве регионов России, особенно в Сибири, где транспортный фактор всегда играл особо важную роль.

Необходимость и целесообразность вмешательства государства в действие механизма свободной торговли стала осознаваться давно - еще в XIX веке. Многие исследователи связывают эту целесообразность с развитием машинного производства, закономерным обобществлением ряда стадий производства, особенно в инфраструктурных отраслях, куда в полной мере можно отнести и транспорт [Кейнс, Гэлбрейт, Норт]. После короткого периода «рыночной эйфории» в научных исследованиях в России все отчетливее обозначается качественное изменение в подходах к оценке значения общественных институтов (и прежде всего государства) в регулировании рыночных отношений [Глазьев, Львов, Явлинский].

Уже в самом начале рыночных реформ в России, некоторые западные исследователи выдвигали чрезвычайно важное для нашей страны положение о необходимости планирования как в целом хозяйства страны, так и на уровне отдельных регионов. Так, например, исследуя историю и закономерности развития планирования в Нидерландах, X. тер Хейде приходит к выводу, что этот процесс был частью "естественного порядка вещей" (выделено мной - Т.Ш.) [Хейде, 1995]. Необходимость совместных коллективных действий на уровне всей страны по сохранению завоеванных у моря земель, поддержанию и увеличению их плодородия, строительству инфраструктуры и развитию интеллектуального потенциала - все это привело к осознанию трех важнейших функций планирования - управления будущим, улаживания конфликтов и координации действий для достижения общих целей.

Региональный срез в предложенной и одобренной Правительством РФ Транспортной стратегии (2.12.2003) выделен лишь в самых общих чертах и, тем более, не предлагает конкретные рекомендации администрациям отдельных регионов. В целях решения задач прогнозирования развития экономики в целом и ее отдельных элементов представляется необходимым изучение институциональных аспектов новых хозяйственных взаимоотношений, среди которых особо следует выделить роль и место администрации регионов в решении важнейших задач их экономического развития. Направления и темпы развития экономики в конечном счете определяются интересами ее субъектов. Появление в экономике России качественно новых (по сравнению с периодом СССР) хозяйствующих субъектов должно привести (и, частично, привело) к изменению ряда самих экономических институтов. Выявление эффективных, соответствующих данному этапу развития производительных сил, форм взаимодействия субъектов хозяйства и их институциональных структур является непременным атрибутом экономического развития. Вариант новой институциональной структуры для таких специфических объектов, каковыми являются территориально-производственные комплексы (ТПК) в регионах нового освоения предложен в работах сектора формирования ТПК ИЭОПП СО РАН под руководством Бандмана М.К., а также Грэнбеком Г.В. , Бачило И.Л., и др. [Территориально..., 1992, Нижнее Приангарье..., 1993].

Однако нельзя сказать, что формирование новой институциональной среды в России завершено. Скорее наоборот, только в настоящее время стали более осмысленно использовать опыт западных экономик рыночного типа, соизмеряя его с реалиями, а также историческими, природно-климатическими и геополитическими условиями России. Это объясняет актуальность исследования институциональных аспектов ведения хозяйства как в стране в целом, так и в ее отдельных секторах экономики и регионах [Крюков, Харитонова]. Направления изменений структуры хозяйства и ее институциональной сферы, в т.ч. и отдельных ее секторов, определяются как текущими (современными) причинами, так и особенностями всей предистории развития. В этой связи в данной работе рассматривается специфика формирования транспортной сети и роли в этом процессе различных организационных структур, действовавших в рамках системы централизованного планирования и управления.

Таким образом, целью диссертационного исследования является совершенствование методологического и методического подходов к разработке перспектив развития транспортной системы (ТС) региона с учетом институциональных аспектов: разнообразия форм собственности, рыночных основ

взаимоотношений субъектов транспортного процесса и активного участия административного ресурса.

В соответствии с указанной целью потребовалось решение следующих задач :

1. Исследовать развитие во времени транспортной системы региона с позиций взаимосвязанности процессов развития его производительных сил, формирования транспортной системы и изменения в этом процессе роли отдельных элементов институциональных структур (т.н. «административного ресурса»).

2. Обосновать необходимость расширения содержания понятия «транспортная система региона» добавлением признака отношения к «административному ресурсу» - возможностям региональных властей участвовать в формировании транспортной системы.

3. Выявить области пересечения интересов субъектов хозяйственных отношений (производства, транспорта, населения и органов исполнительной власти всех уровней) при развитии транспортной системы региона с учетом ее роли в транспортной системе страны.

4. Предложить методический подход к транспортному зонированию территории региона, учитывающему специфику осуществления его транспортно-экономических связей в изменившихся геополитических условиях России.

5. Предложить логическую схему прогнозирования развития транспортной системы региона и апробировать ее на примере Красноярского края.

6. Предложить последовательность (алгоритм) действий органа исполнительной власти субъекта федерации при разработке прогноза развития транспортной системы региона.

Объектом исследования является транспортная система региона, а конкретным объектом наблюдения - транспортная система Красноярского края. Это объясняется тем, что с одной стороны, у края длительная история освоения, с другой - он имеет огромные пространства неосвоенной территории с богатым природно-ресурсным потенциалом, а также уникальное экономико-географическое положение. В хозяйственном комплексе края сочетаются специфические и общие черты, характерные для сибирских регионов. Все эти особенности дают богатый

материал для изучения, позволяя более полно и всесторонне рассмотреть многообразные связи транспортной системы и производительных сил края.

Транспортной системе, как производственной инфраструктуре, посвящены труды многих исследователей. В то же время, в новых условиях хозяйствования в сфере отношений между элементами ТС мы вводим два новых аспекта:

- совпадения и/или противоречия интересов субъектов хозяйственных отношений;

- "административный ресурс" органа исполнительной власти региона как необходимое условие для реализации программ развития транспортной системы в соответствии с долгосрочными планами развития региона и страны в целом.

Предметом исследования являются взаимосвязи между субъектами хозяйственных отношений по поводу развития ТС в долгосрочном аспекте в контексте общегосударственных и мировых транспортных тенденций.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по территориальному размещению производства, по региональным социально-экономическим проблемам, идеи о комплексном рассмотрении территориальных объектов в их единстве, официальные материалы, законодательные и нормативные правовые акты, а также работы отечественных и зарубежных ученых по комплексу проблем, связанных с развитием транспортных систем. В основе методологии исследования лежат системные представления об организации и взаимодействии транспортной системы и производительных сил региона.

Информационная база исследования. В качестве информационной основы исследования использовались официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Красноярского комитета по статистике, администрации Красноярского края, Министерства транспорта РФ, крупнейших промышленных и транспортных предприятий Красноярского края, Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Красноярского отдела Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту [щ и определяющие новизну и значимость проведенного исследования:

1. Результат ретроспективного анализа развития хозяйства и транспортной системы региона позволил установить следующие закономерности:

- инерционность транспортной системы региона предопределяет как необходимость опережающих научных и проектных разработок ее создания и развития, так и требования одновременного совмещения этих разработок с оценкой долгосрочных перспектив развития его производительных сил,

- эффект прохождения транспортных коридоров по территории региона существенно возрастает, если его транспортная система совместно с производственным комплексом будут готовы для предложения собственных грузов и обеспечения грузоперевозок.

2. Расширено традиционно сложившееся (и хорошо изученное) понятие "транспортная система" за счет включения институционального элемента - специфики функционирования "административного ресурса".

§ 3. Предложен методический подход к транспортному зонированию территории

региона как совокупности интегрированных промышленно-транспортных зон для целей прогнозирования развития его транспортной системы. 4. Разработан методический подход по алгоритму последовательности действий органа исполнительной власти региона по прогнозированию процесса формирования его транспортной системы с учетом согласования интересов субъектов хозяйственных отношений.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных в диссертации подходов при прогнозировании развития транспортной системы региона в увязке со стратегией развития транспортной системы страны и социально-экономическим развитием региона.

Рекомендации и предложения по развитию транспортной системы региона вошли составной частью в Программу социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года и в Материалы аналитического доклада ИЭОПП СО РАН «Россия и экономическая интеграции Евроазиатского континента» на Байкальский Экономический Форум - 2004 г. Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методологическом семинаре отдела территориальных систем ИЭОПП СО РАН, на 6 научно-практических конференциях, имеющих международный, российский и межрегиональный статус. По материалам исследований направлялись научные и докладные записки в руководящие органы Красноярского края для использования в текущем и перспективном планировании.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего 23 таблицы и 13 рисунков. Основной текст изложен на 150 страницах машинописного текста. Логика исследования отражена на рис. 0.1

В первой главе «Теоретические основы исследования и прогнозирования развития транспортной системы как инфраструктурного элемента хозяйственного комплекса региона» показана трансформация целей и задач развития транспортной % системы в связи с изменениями взаимоотношений субъектов хозяйственной деятельности в пределах региона: ретроспектива и современное состояние. Выявлены особенности прогнозирования транспортной системы региона в новых условиях хозяйствования и институциональных отношений. Определены методологические подходы к решению задач выявления и проблем согласования в долгосрочной перспективе интересов участников региональных транспортных процессов. Выявление субъектов хозяйственных отношений необходимо для «оконтуривания» множества интересов каждого их них. Анализ этих интересов позволяет выявить противоречия и, следовательно, наметить пути их разрешения.

С этой целью предложена типизация факторов, которая предопределяет логику действий органов управления на территории региона. На основе такой логики предложена схема действий административных органов управления по противодействию возможным конфликтам, по предотвращению их появления.

Схема является основой для алгоритма действий органа исполнительной власти субъекта Федерации, который может быть предложен для регионов разного уровня и масштабов. Более подробно алгоритм апробирован на примере Красноярского края. Во второй главе «Формирование транспортной системы Красноярского края как результат целенаправленной политики развития регионов страны» выполнен ретроспективный анализ формирования и развития транспортной системы Красноярского края с учетом изменения во времени промышленной и транспортной политики региона. Выявлены специфические черты транспортной системы Красноярского края как части транспортного комплекса России и как инфраструктурной составляющей производительных сил региона. Дана оценка существующих возможностей транспортной системы Красноярского края для обеспечения грузоперевозок в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Предложен методический подход к транспортному зонированию территории Красноярского края как совокупности интегрированных промышленно-транспортных зон для целей прогнозирования развития его территории с учетом «точек концентрации» интересов компаний и роли администрации Красноярского края в разрешении долгосрочных проблем развития транспортной системы региона.

В третьей главе «Основные тенденции развития транспортной системы

Красноярского края в долгосрочной перспективе» дан прогноз грузообразующего потенциала Красноярского края. Даны предложения по развитию важнейших участков транспортной системы в соответствии с приоритетами долгосрочного социально-экономического прогноза развития Красноярского края. На примере развития транспортной системы внутрикраевого проблемного региона ресурсного типа - Норильско-Туруханского - продемонстрирована возможность реализации предпосылок повышения эффективности функционирования региональной хозяйственной системы за счет развития в этом районе транспортной системы. Предложена схема участия администрации Красноярского края в разработке прогноза развития региональной транспортной системы и ее действия при его поэтапной реализации.