Управление реструктуризацией экономики региона: подходы, приоритеты, механизмы (на материалаха Краснодарского края) Губин Георгий Викторович




Губин Георгий Викторович. Управление реструктуризацией экономики региона: подходы, приоритеты, механизмы (на материалаха Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Губин Георгий Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях ужесточения конкуренции и продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике на мезо- уровне экономики России востребованы глубокие преобразования, обеспечивающие соединение предпринимательского потенциала, потребностей общества и сил государства. Продуктивной формой таких преобразований зарекомендовала себя реструктуризация, позволяющая привести экономику региона в соответствие с императивами нового технологического уклада, повысить конкурентный статус функционирующих в регионе хозяйствующих субъектов, занять достойное место в системе сложившегося международного и национального разделения труда, обеспечить достижение стратегических приоритетов социально-экономического развития региона.

Реструктуризация экономики регионов страны сталкивается со значительными трудностями: сказываются глубина технологического и организационного отставания, масштабность нарастающих проблем снижения конку-рентоспособности, несогласованность стратегических планов и тактических действий по изменению структуры смежных секторов народнохозяйственного комплекса региона. Указанные трудности усиливаются отсутствием обоснованных подходов к управлению реструктуризацией.

Это обусловливает необходимость научного осмысления проблем и перспектив использования реструктуризации как инструмента модернизации экономики региона, методического сопровождения процессов формирования адекватных механизмов и инструментов управления реструктуризацией экономики региона, обеспечивающего ее устойчивое функционирование и развитие в условиях глобализации экономических процессов. Успех исследований в этом направлении должен базироваться на корректном понимании реструктуризации, что обеспечит обоснование подхода к ее исследованию, определение соответствующих приоритетов и разработку методического обеспечения действенных механизмов решения перспективных проблем управления реструктуризацией экономики региона.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы теоретического и методического обеспечения управления реструктуризацией в условиях трансформирующейся экономики нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки данной проблемы:

– концептуальные аспекты преобразования региональной экономики исследованыв фундаментальных трудах И.Валлерстайна, А.Вебера,
А.Гранберга, У.Изарда, Г.Клейнера, Д.Норта, Дж.Чампи, М.Хаммера
Й. Шумпетера и др.;

– различные аспекты реструктуризации региональной экономики в условиях современной России раскрыты в работах С.Глазьева, А.Ермоленко, А.Карлика, А.Керашева, В.Прохоровой, А.Тутунджяна, Л.Тлехурай-Берзеговой, Р.Хунагова и др.;

– механизмы осуществления структурных преобразований экономики регионов в современной России нашли отражение в работах Б.Жукова, Е.Захаровой, Р.Попова, С.Леонтьева, И.Мазура, О.Сухарева, С.Тяглова,

В.Шапиро, М.Щепакина, И.Черданцевой и др.;

– приоритеты развития региональной экономики России раскрыты в работах А.Джаримова, Н.Кетовой, В.Овчинникова, И.Сугаиповой, А.Там-биева, А.Тамова, А.Татуева, С.Тяглова, А.Хуажевой, З.Хашевой, З.Хутыза и др.

Вместе с тем, анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов позволяет утверждать о недостаточной разработке ряда важных аспектов заявленной проблемы: подходов к исследованию процесса реструктуризации региональной экономики, приоритетов указанного процесса, механизмов управления им. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование подхода к исследованию реструктуризации на мезо- уровне, определение приоритетов данного процесса, разработка механизмов управления реструктуризацией экономики региона современной России.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие основные задачи исследования:

– уточнение сущности реструктуризации экономики региона, обоснование подхода к ее исследованию;

– классификация типов реструктуризации экономики региона под углом зрения процесса управления;

– определение стратегических приоритетов реструктуризации региональной экономики;

– разработка механизмов управления реструктуризацией экономики региона, адекватных институционально-хозяйственным условиям современной России;

– инструментальное обеспечение управления реструктуризацией экономики региона и установление критериев приемлемости реструктуризации в отношении участников рыночного взаимодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс реструктуризации региональной экономики Краснодарского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, воплощающиеся в подходах, приоритетах и механизмах управления реструктуризацией экономики региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теории управления региональной экономикой, теории модернизации, теории стратегического управления, теории эффективности и других экономических теорий, используемых для решения задач диссертационного исследования. Инструментарно-методический аппарат исследования включает: структурно-функциональный, сравнительный методы исследования; проблемно-ориентированный, системный, институциональный и целевой подходы; экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный приемы экономического исследования; построение классификаций и группировок; ранжирование показателей.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют материалы Росстата, Краснодарстата и Администрации Краснодарского края. Нормативная база диссертационного исследования представлена общероссийскими и региональными законодательными и нормативными материалами, совокупностью программ развития экономики региона.

Рабочая гипотеза исследования сформирована взаимосвязанными предположениями о том, что результативно управлять реструктуризацией экономики региона возможно: если подходы к управлению формировать с учетом экономической сущности и управленческой идентичности реструктуризации; если приоритеты реструктуризации компонентно и циклически соотносить с целевыми ориентирами и ресурсными ограничителями развития региона; если механизмы управления настроить на достижение сбалансированности интересов государства, бизнеса и гражданского общества, а выбор форм управленческих воздействий производить исходя из степени соответствия структуры потенциала экономики региона стратегическим приоритетам его развития.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что сущность реструктуризации на мезо- уровне сос-тоит в удовлетворении внутренних потребностей экономики региона в самосохранении и развитии посредством непрерывного изменения структуры ее потенциала. При этом управленческую идентичность реструктуризации необходимо воспринимать как последовательность непрерывных управленческих воздействий, повторяемость которых позволяет выделить цикл реструктуризации – повторяющуюся во времени последовательность изменений составляющих потенциала, а также петлю реструктуризации – замкнутую в виде кольца связь циклов реструктуризации.

2. Доказана необходимость дополнения существующих классификационных признаков типов реструктуризации признаками, акцентирующими характеристику реструктуризации как специфического объекта управления, которые следует рассматривать в качестве базовых при разработке механизмов управления реструктуризацией экономики региона. Предложена совокупность указанных признаков: «фазы реструктуризационного цикла»; «компоненты потенциала экономики региона».

3. На основе применения классификационного признака «фазы цикла

реструктуризации» выделены конструктивный, коррективный и деструк-тивный типы реструктуризации. Конструктивная реструктуризация преду-сматривает изменение потенциала экономики региона посредством создания новых хозяйствующих субъектов или их объединений (кластеров, пилотных и опытно-промышленных предприятий, инжиниринговых компаний, центров отработки инновационных технологий и т.д.), деятельность которых обеспечивает достижение стратегических целей регионального развития. Коррективная реструктуризация характеризуется изменением потенциала экономики региона посредством внутренних преобразований ее хозяйствующих субъектов. Деструктивная реструктуризация предусматривает изменение потенциала экономики региона посредством полного или частичного разрушения формирующих ее хозяйствующих субъектов, деятельность которых не обеспечивает достижение стратегических целей регионального развития.

4. На основе применения классификационного признака «компоненты потенциала экономики региона» выделены типы реструктуризации: технический, технологический, кадровый, финансовый, пространственный, организационный, информационный, коммуникационный. Каждый из указанный типов ориентирован на соответствующий компонент потенциала экономики региона. Классификация реструктуризации как объекта управления определена в качестве основы для разработки механизмов управления реструктуризацией экономики региона с позиции обеспечения ее ресурсной рациональности.

5. Установлено, что выбор формы и содержания управленческих воздействий в рамках механизмов управления реструктуризацией экономики региона необходимо осуществлять по критерию структурного соответствия взаимосвязанных компонентов потенциала экономики региона приоритетам его развития. В зависимости от степени отклонения от нормализованных значений параметров этих компонентов определяется форма и устанавливается содержание управленческих воздействий, осуществляемых в рамках реструктуризации, создающих условия для стабильного развития экономики региона и формирующих ее хозяйствующих субъектов.

6. Обоснованы принципы управления реструктуризацией экономики региона (опережающей адаптивности, структурной адекватности, приоритетной соответственности, интегральной результативности, компонентной полноценности, ресурсной соотносительности, оперативной реагируемости, стратегической направленности), требуемые к соблюдению совокупностью государственных, предпринимательских и общественных структур при выборе и реализации конструктивных, коррективных и деструктивных управленческих воздействий, обеспечивающих адаптационное изменение потенциала экономики региона. Доказано, что лежащие в основе этих воздействий реструктуризационные решения должны приниматься и оцениваться на условиях соблюдения бюджетной, коммерческой и социальной приемлемости изменения взаимосвязанных компонентов потенциала экономики региона.

Научная новизна исследования состоит в обосновании подхода к исследованию реструктуризации на мезо- уровне, определении приоритетов данного процесса, разработке механизмов управления реструктуризацией экономики региона современной России. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:

– обоснован подход к классификации типов реструктуризации экономики региона под углом зрения управления данным процессом: введены классификационные признаки «компонентный состав потенциала экономики региона» и «фазы реструктуризационного цикла», установлены соответствующие им типы реструктуризации; в развитие ранее полученных научных результатов (Е. Семикин, С. Валдайцев, Р. Противень) данный результат позволяет при формировании подходов к управлению реструктуризацией учитывать ее экономическую сущность и управленческую идентичность, повышая действенность реструктуризации как инструмента модернизации экономики региона;

– разработаны концептуальные основы интеграционного подхода к управлению реструктуризацией экономики региона, включающие теоретико-методологическую, инструментарно-методическую, прикладную и результирующую составляющие; в отличие от ранее полученных научных результатов (А.Керашев, А.Ермоленко, С.Тяглов), данный результат объединяет предлагаемое теоретическое восприятие и методологическое воплощение реструктуризации с инструментарно-методическими аспектами управления ею, позволяет в непрерывном режиме вырабатывать, оценивать, осуществлять, контролировать и корректировать реструктуризационные воздействия на экономику региона, обеспечивая ее устойчивое функционирование и развитие;

– раскрыты приоритеты реструктуризации экономики Краснодарского края с учетом стратегических ориентиров регионального развития (повышение инвестиционной активности предприятий и ускорение инвестицион-ного процесса, повышение конкурентоспособности производства и рост промышленного потенциала, создание благоприятных условий труда и повышение заработной платы) и имеющихся ресурсных ограничителей (финансовых, интеллектуальных, трудовых и др.); в отличие от ранее полученных научных результатов (Е.Захарова, Н.Кетова, В.Прохорова), данный результат определяет структурированные (в разрезе компонентов потенциала) и дифференцированные (по принадлежности к фазам реструктуризационного цикла) первоочередные и перспективные объекты и сферы применения механизмов реструктуризации и создает предпосылки для стабилизации роста узловых секторов экономики региона;

– предложен алгоритм реструктуризации экономики региона: а) выявление и ранжирование показателей структурного соответствия компонентов потенциала экономики задаваемым ориентирам социально-экономического развития региона; б) определение и расчет базовых показателей структурного соответствия; в) выбор форм управленческих воздействий по интервальным значениям базовых показателей; г) объектное и содержательное наполнение управленческих воздействий; д) мониторинг результативности этих воздействий; е) оперативная корректировка воздействий в ответ на изменения, происходящие во внутренней и во внешней среде; в развитие ранее полученных научных результатов (А.Джаримов, В.Овчинников, Р.Попов), данный результат предусматривает итеративность включения экономического механизма управления реструктуризацией экономики региона, обеспечивает ресурсную рациональность реструктуризации и необходимую динамику модернизационных процессов;

– разработан организационный механизм управления реструктуризацией экономики региона: объединяющий региональные властные, предпринимательские и общественные структуры, взаимосвязанные в отношении выбора и реализации конструктивных, коррективных и деструктивных управленческих воздействий на комплементарные компоненты потенциала этой экономики; в развитие ранее полученных научных результатов (Р.Хунагов, Л.Тлехурай-Берзегова, И.Сугаипова) данный результат предусматривает выбор объектов и форм реструктуризации на условиях бюджетной, коммерческой и социальной приемлемости, что позволяет достичь оптимального сочетания интересов субъектов экономики региона для целей устойчивого развития ее приоритетных секторов.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории регионального управления применительно к мезо- уровню организации экономических отношений. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное планирование», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурса по инструментам модернизации региональных экономических систем современной России.

Практическая значимость работы заключается в возможности при-менения содержащихся в ней выводов и рекомендаций при разработке и ре-ализации управленческих решений по выбору стратегий устойчивого функционирования и развития экономики региона, модернизации инструментария региональной экономической политики, оптимизации территориального управления на региональном уровне. Исследование проводилось при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-02-38207 а/ю) в рамках госбюджетной НИР «Проблемы и механизмы устойчивого развития экономики региона».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес – структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и методические выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Пензе, Красноярске, Краснодаре, Сочи, Одессе, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Тюмени и Оренбурге (2007–2012 годы). Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому применению при подготовке управленческих решений предпринимательскими структурами и органами власти Краснодарского края.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 26 публикациях соискателя, в том числе в 6 статьях в центральных и региональных научных журналах по списку ВАК. Объем публикаций – 11,6 п.л. (авторских – 8,0 п.л.).