Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Тутунджян Агаси Корюнович

Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики)
<
Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики)
>




Тутунджян Агаси Корюнович. Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 306 c. РГБ ОД, 71:03-8/238-X

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления многоуровневой
реструктуризацией производственного сектора российской
экономики 13

  1. Объективная необходимость и сущность реструктуризации производственного сектора российской экономики 13

  2. Структурная трансформация на макроэкономическом уровне 27

  3. Специфика реструктуризации производственного сектора российской экономики на мезоуровне 39

  4. Управление реструктуризацией производственных предприятий: предпосылки, цели, задачи 53

Глава 2. Программа повышения конкурентоспособности предприятий -
основа реструктуризации 89

  1. Маркетинговая составляющая реструктуризации производственных предприятий 89

  2. Анализ деятельности конкурентов 96

  3. Определение базовой стратегии конкуренции 112

  4. Адаптация стратегии конкуренции к особенностям рынка 126

Глава 3. Реструктуризация имущественного комплекса производственных
предприятий ....135

3.1. Расширение и углубление приватизационных процессов на уровне
основного производственного звена 135

3.2. Оптимизация потенциала собственности предприятия и ее
структуры 152

3.3. Экономико-правовые проблемы регулирования механизма банкротства

предприятий (фирм) 162

Глава 4. Основные направления реструктуризации организационной
структуры и системы управления предприятиями 176

  1. Методология структурной реорганизации предприятия 176

  2. Реструктуризация системы управления предприятием (на примере ОАО«МЗТА») 184

  3. Реструктуризация организации производства 198

  4. Практика реструктуризации кадровой подсистемы ОАО «МЗТА»..205

Глава 5. Преобразование инвестиционной деятельности производственных
предприятий 219

5.1. Стратегическая ориентация инвестирования производственных
предприятий 219

5.2. Установление потребности в инвестициях и источников
финансирования инвестиционной деятельности 232

5.3. Инвестиционная программа реструктуризации производственных
предприятий 250

Заключение 262

Приложение 269

Литература 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России на основе рыночных преобразований экономики протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике, сохранению напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования оказались недостаточно подготовленными и верхние, и нижние эшелоны управления российской экономики. Структурные формы организации и управления производством, с одной стороны, структура активов, технологическая структура производства, структура кадрового обеспечения, с другой стороны, не соответствуют изменившимся условиям, Это нашло конечное отражение в низкой конкурентоспособности большинства видов отечественной продукции, товаров не только на внешних рынках, но и на поспешно либерализированном внутреннем рынке страны.

В ходе осуществляемых в стране широкомасштабных трансформационных процессов российская экономическая среда приобрела такие качественно несовместимые с централизованно-управляемой экономикой черты, как высокий уровень экономической свободы производителей и потребителей, ценовая конкуренция, рыночные отношения между участниками производства, превалирование корпоративных целей и интересов над государственными. Кардинальное изменение экономической, а с ней и политической, социальной среды оказало глубокое воздействие на систему и структуру целеполагания в производственно-хозяйственной деятельности организаций. Целью функционирования и развития предприятия стала максимизация прибыли, получаемой за счет рыночной реализации произведенной продукции. В новых, рыночных условиях, став экономически свободными, предприятия выполняют прежде всего функцию не просто производства определенного вида продукции, а выпуска товара, то есть такого продукта, который находит общественное признание на рынке только в результате наличия платежеспособного спроса. Тем самым широкомасштабные качественные изменения среды функционирования закономерно требуют соответствующих изменений внутренней среды предприятий в виде их структуры, организации производственных и хозяйственных процессов, включая также технологию производства, маркетинговую деятельность, договорные отношения. В противном случае предприятие, как подсистема отраслевой, региональной народнохозяйственной экономической системы, подвержено угрозе потери устойчивости, попадания в кризисную ситуацию.

Поэтому необходимо приведение структуры производства и управления российских производственных организаций, объединений наряду с преобразованиями на отраслевом, региональном уровнях и на уровне национальной экономики в целом в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства. Это на сегодняшний день основная задача экономического реформирования, обеспечения устойчивого состояния, подъема и уверенного движения вперед российской экономики.

Объективная необходимость реструктуризации российской экономики на всех ее уровнях организации и функционирования диктуется прежде всего следующими обстоятельствами: невостребованностью внутренними и внешними рынками значительной части производимой товарной массы, не отвечающей запросам и требованиям потребителей, не обладающей конкурентоспособностью; сырьевой ориентацией экспорта производственного сектора российской экономики; отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, торговой и сбытовой деятельностью; острой конкуренцией на мировых рынках, затрудняющей проникновение на них российских товаропроизводителей; низкими потребительскими качествами значительной доли производимых российских товаров, сложностью их импортозамещения, необходимостью проведения протекционистской политики, защиты российских товаропроизводителей; физическим и моральным старением средств производства, активов российских предприятий, обусловливающим высокую потребность во вложениях капитала в экономику, в производство; высоким уровнем ресурсоемкости сферы производства и обращения.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты структурной трансформации в процессе перехода от централизованной к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих современных российских ученых экономистов. К их числу следует отнести Л.И.Абалкина, А.ГЛганбегяна, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, Ю.М.Швыркова, В.Ф.Шумейко, Ю.В.Яковца.

Проблемы региональной реструктуризации нашли отражение в работах В.В. Балашова, А.Г.Гранберга, А.Г. Мокроносова, М.М.Прусака, Е.С.Строева, А.И Татаркина, В.А.Яковлева и ряда других ученых.

Отдельные аспекты реструктуризации производственных предприятий рассмотрены в работах А.А, Алпатова, С.А. Безделова, К.Бергмана, А.Д.Берлина, Л.С.Бляхмана, В.И.Кошкина, И.И. Мазура, В.А. Смирнова, Д.И. Стратана, В.Д. Шапиро, В.М.Шупыро и ряда других ученых.

Эти работы во многом восполнили существовавший в российской экономической науке пробел в освещении теории и практики реструктуризации производственных организаций, компаний, корпораций, оказавшихся несостоятельными в условиях становления рыночных отношений.

Вместе с тем комплексный анализ разнообразных направлений реструктуризации производственного сектора российской экономики синхронизации процессов реструктуризации на макро-, мезо- и микроуровне, обобщения практики использования многообразия ее вариантов (в т.ч. с разработкой и использованием компьютерных программ) на отечественных предприятиях практически не нашли должного, соответствующего их научно-практической значимости отражения в российской экономической науке.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость исследуемой проблемы, предопределили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель исследования заключается в обосновании закономерностей, выработке эффективных путей практического осуществления процессов реструктуризации отечественных производственных организаций как основного способа обеспечения их устойчивого состояния и подъема производства. Одновременно исследование ставит целью увязать реструктуризацию на уровне производственных звеньев с процессами структурной трансформации экономики на уровне отраслей, регионов, страны, обусловленной переходом к рыночным отношениям и мировыми интеграционными тенденциями.

Данная цель исследования логически предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

Выявить и обосновать с научных и прикладных позиций объективную необходимость, обусловленность, организационно- экономическую сущность, целенаправленность и содержание реструктуризации производственных организаций в трансформируемой (переходной) экономике;

Определить цели, выявить взаимосвязи и особенности процессов реструктуризации на разных уровнях системы управления российской экономикой;

Установить состав и содержание предрестрктуризационных и непосредственно реструктуризационных мероприятий как основных элементов программы реструктуризации производственных предприятий;

На основе анализа реформирования отношений собственности в процессе рыночных преобразований выработать стратегию формирования эффективного собственника в российской экономике, предложить конкретные организационные механизмы обеспечения защиты прав собственников акционерных компаний;

Разработать и научно обосновать организационно-экономические механизмы активизации инвестиционных процессов в производственном секторе российской экономики как основного условия реструктуризации и обеспечения экономического ранга

Предметом исследования являются процессы и содержание комплексной реструктуризации предприятий отечественной промышленности, в целях обеспечения устойчивости и подъема производства, осуществляемой в тесной увязке с рыночными преобразованиями на всех уровнях управления.

Объект исследования - закономерности и механизмы изменения форм и видов деятельности, организационной структуры, системы управления отечественными производственными организациями в условиях становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, определяющие процессы трансформации отечественной экономики, данные системы государственной статистической отчетности, результаты социологических исследований. Обоснование основных теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего, особенного и единичного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких конкретных методов, как программно-целевой, экономико-статистический, причинно-следственный, структурный и системный анализ.

Информационную базу исследования составили данные, приводимые в научных изданиях, статистические материалы, а также расчеты, проведенные автором.

Научная новизна работы определяется тем, что автор выявил системную совокупность факторов структурной реорганизации российских производственных предприятий как средства и способы достижения и поддержания их устойчивости в изменяющихся условиях хозяйствования во взаимосвязи со структурной трансформацией российской экономики на макро- и мезоуровнях. Благодаря такому комплексному подходу в диссертации выработаны способы формирования программ реструктуризации производственных организаций, отличающиеся высокой результативностью проводимых преобразований.

1.Предложена многопозиционная система классификации различных подходов к установлению сущности и содержания процессов реструктуризации предприятий.

2. Дана авторская трактовка термина "реструктуризация предприятия", рассматривающая реструктуризационные процессы в увязке с эффективным использованием производственного, управленческого, инновационного потенциалов в рамках взаимодействия и под влиянием изменяющейся среды, в условиях которой функционирует организация. Раскрыта взаимообусловленность и доказана необходимость синхронизации процессов реструктуризации на макро- мезо- и микроуровнях национальной экономики.

3. Обоснована необходимость и раскрыто содержание предреструктуризационных и непосредственно реструктуризационных процедур; разработаны методика и технология их осуществления применительно к специфике отраслевой и региональной принадлежности данного предприятия.

На основе субъектно-объектного подхода сформулирована концепция реструктуризации собственности на макро- и микроуровнях, с позиции формирования эффективного собственника, изменения структуры и повышения отдачи имущественного комплекса. Обоснованы и предложены конкретные организационные механизмы обеспечения защиты прав собственников акционерных обществ, в том числе и защиты от действий недобросовестных внешних инвесторов.

Предложена полиформическая система внутрифирменного (внутризаводского) хозяйственного расчета, обеспечивающая придание подразделениям большей самостоятельности в их производственно-хозяйственной деятельности, открытость производственной и управленческой систем, экономическое стимулирование хозяйственных звеньев предприятия на основе рыночного инструментария (механизмов) оценки их деятельности (трансфертных цен, прибыли, кредита, соотношения доходов и ресурсов, затрачиваемых для их получения.

6. Предложены пути реструктуризации инвестиционного процесса на микроуровне посредством перехода использованию качественно иных форм и методов его организации, реструктуризации кредитной сферы в направлении количественного и качественного роста институциональных инвесторов.

7. Предложены конкретные механизмы реструктуризации инвестиционно-кредитной системы России за счет организации предприятиями трастовых структур взаимного кредита, осуществляющих свою деятельность на финансовой базе сконцентрированных в них амортизационных отчислений этих предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации по комплексной реструктуризации промышленных предприятий в условиях переходного периода создают предпосылки ДЛЯ проведения эффективных преобразований на микроуровне и обеспечения на этой основе перехода к подъему производства и устойчивому развитию экономики. Выполненные соискателем исследования являются методологической базой, позволяющей в условиях острой нехватки финансовых ресурсов проводить реструктуризационные преобразования промышленных предприятий в рамках постепенного, эволюционного процесса. Проведенные исследования совершенствуют научную методологию формирования эффективной организационной структуры промышленных предприятий, учитывающей как текущие, так и перспективные задачи. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности осуществляющих реструктуризацию отечественных промышленных предприятий, в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности всех иерархических уровней властных структур.

Апробация работы. По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 24 работы, общим объемом 42.5 п.л.

Основные положения докладывались и обсуждались в 2002 г. на третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (9-11 апреля 2002 г.) в ЦЭМИ РАН и Пятой международной конференции «Проблемы измерения в управлении организации: история, современность, будущее» 24-26 июня 2002 г.) в

МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации использовались в 1998 - 2002 гг. при проведении реструктуризации ОАО «МЗТА».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.