Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Маликова Ольга Игоревна

Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики)
<
Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики)
>




Маликова Ольга Игоревна. Экологизация структурных изменений в экономике (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 347 c. РГБ ОД, 71:01-8/357-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические принципы анализа влияния структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию

1.1. Принципы анализа структурных изменений в экономике. Влияние структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию 17

1.2. Подходы к изучению влияния структурных изменений в экономике и отраслевой структуры промышленности на экологическую ситуацию 35

1.3. Механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций 46

Глава 2. Подходы к анализу механизмов взаимодействия макроэкономической и экологической систем и учету экологических факторов в макроэкономической политике

2.1. Оценка механизмов взаимодействия экономики и экологии в со временной экономической теории 61

2.2. Неоклассическая концепция учета экологических факторов в экономической политике 77

2.3. Новые подходы к управлению охраной окружающей среды за рубежом 92

Глава 3. Влияние изменений отраслевой структуры промышленности на экологическую ситуацию

3.1. Экологическая ситуация в Российской Федерации и тенденции в ее развитии в 90-е годы 111

3.2. Особенности воздействия основных отраслей промышленности на окружающую среду 130

3.3. Стоимостная оценка влияния отраслей промышленности на состояние атмосферного воздуха 143

3.4. Изменение экологичности производства в 90-е годы. Тенденции в изменении воздействия основных отраслей промышленности на состояние

окружающей среды 161

Глава 4. Факторы, определяющие эколого-экономическую ситуацию и структурные изменения в промышленности в Российской Федерации

4.1. Макроэкономическая ситуация в РФ. Состояние научно-технического потенциала 179

4.2. Изменения в ценах на сырьевые ресурсы и особенности товарной структуры экспорта России 197

4.3. Влияние экологической политики и платежей за загрязнение окружающей среды на структурные изменения 216

Глава 5. STRONG Влияние на процессы природопользования изменений в потребительском спросе

STRONG 5.1. Роль потребительского выбора в экологизации экономики 234

5.2. Изменения в структуре потребительского спроса в пользу экологичных товаров 253

5.3. Влияние системы экологического менеджмента на экологизацию производства 259

Глава 6. Некоторые направления совершенствования системы управления процессами природопользования в Российской Федерации

6.1. Влияние экономической политики на экологию в период трансформации 280

6.2. Принципы и направления совершенствования управления процессами природопользования в Российской Федерации 298

Заключение 316

Литература 335

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в развитых странах наблюдается стремительная экологизация экономики. На фоне значительных темпов экономического роста стабилизировалось потребление минерального сырья, сократилось загрязнение атмосферного воздуха и водных ресурсов, получили развитие современные природоохранные технологии. Значительные сдвиги происходят в массовом общественном сознании. Граждане все выше ценят благоприятную окружающую среду, поддерживают экологические партии и движения, приобретают экологичные товары. В складывающихся условиях фирмы вынуждены формировать "зеленый имидж", выпускать экологичную продукцию, модернизировать производство. Экологизация деятельности становится одним из важнейших факторов конкурентоспособности производства.

Процессы, протекающие в сфере природопользования в Российской Федерации в 90-е годы, неоднозначны и не совпадают с мировыми тенденциями. С одной стороны, по некоторым параметрам произошло сокращение антропогенной нагрузки на природу: уменьшились сбросы и выбросы загрязняющих веществ промышленностью, улучшилось фоновое состояние атмосферного воздуха, сократилось потребление полезных ископаемых. С другой стороны, эффективность использования природно-ресурсного потенциала резко снизилась: выросла материалоемкость производства, возросли удельные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, продолжало ухудшаться состояние атмосферного воздуха в крупных городах. В промышленности замедлилось внедрение природоохранных технологий, не получило распространение производство экологичной продукции.

Можно констатировать, что созданная в конце 80-годов в Российской Федерации система управления процессами природопользования оказалась мало эффективной, так как не сумела ориентировать хозяйствующие субъекты на рациональное использование природных ресурсов. Очевидно, в сложившейся ситуации необходимо как совершенствование существующей системы управления охраны окружающей среды, так и пересмотр многих подходов к регулированию процессов природопользования. Необходимо создание системы управления, которая, с одной стороны, создаст условия для обеспечения сбалансированного экономического роста, а с другой стороны, будет способствовать сохранению природно-ресурсного потенциала.

При разработке практических рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования необходимо учитывать специфику сложившейся в Российской Федерации ситуации, в частности то обстоятельство, что в 90-е годы определяющее влияние на экологию оказывала не природоохранная политика, а макроэкономическая ситуация и фактор структурной перестройки экономики. Кризисные явления сильнее затронули наукоемкие и высокотехнологичные отрасли и производства, влияющие, как правило, наименее негативно на природу. Одновременно, в экономике вырос удельный вес отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой природных ресурсов. Таким образом, структурная перестройка экономики, происходившая в Российской Федерации в 90-е годы, протекала по наиболее неблагоприятному, с точки зрения экологии, сценарию.

К сожалению, возникшие в последние годы проблемы пока весьма неполно изучены отечественными учеными. Особенности сложившейся структуры в отраслях промышленности обуславливают необходимость анализа комплекса проблем, связанных с механизмами взаимодействия экономики и экологии в условиях трансформирования системы, и разработки на этой базе комплекса рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования и учета экологических факторов в макроэкономической политике. Экологизация структурной политики, как одного из компонентов макроэкономической политики, должна стать одной из основных задач в области реформирования системы природопользова- ния, т.к. только при учете экологических факторов на микро и макроуровне можно решить задачу создания современной быстроразвивающеЙся конкурентоспособной экономической системы, строящейся на принципах устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия экономики и экологии затрагивались в работах многих отечественных эко номистов. Основы современной системы управления процессами природо пользования разрабатывались О.Ф.Балацким, К.Г.Гофманом, М.Я.Лемешевым, Т.С.Хачатуровым и др. Анализ проблем перехода к ус тойчивому эколого-экономическому развитию в широком мировоззренче ском аспекте проводился В.И.Вернадским, В.И.Даниловым-Данильяном, Н.Н.Моисеевым, Р.А.Перелетом, А.Г.Тереховым, А. Д. Урсул ом. Значитель ный вклад в разработку прикладных проблем экономики природопользова ния внесли А.А.Аверченков, В.Л.Грошев, Н.Н.Лукьянчиков, А.В.Шевчук и

Вместе с тем, можно отметить относительно недостаточное внимание в отечественной литературе к проблемам взаимодействия экономики и экологии особенно в условиях трансформируемой системы и к анализу влияния макроэкономической политики на экологическую ситуацию. Исследования в этой области в 90-е годы проводились С.Н.Бобылевым, М.Ю.Ксенофонтовым, Р.А.Перелетом. Однако за пределами анализа оставались вопросы влияния на процессы природопользования изменений в структуре промышленности. Вместе с тем, именно изменения в структуре промышленности в условиях трансформации оказывали определяющее влияние на экологическую ситуацию. Влияние экологической политики в 90-е годы, напротив, оказалось нивелированным за счет более мощного воздействия макроэкономических факторов.

Сложившаяся эколого-экономическая ситуация в Российской Федерации дает богатый эмпирический материал для анализа влияния структур- ных сдвигов в экономике на экологическую ситуацию. Кроме того, проблема структурных изменений в экономике фундаментально разрабатывалась в отечественной экономической науке, прежде всего, в работах Ю.В.Яременко, Ю.В.Яковца. Некоторые аспекты структурных изменений в экономике описывались С.Ю.Глазьевым, Д.С.Львовым, В.И.Маевским и др.

За рубежом исследования процессов взаимодействия макроэкономической политики, природопользования и состояния окружающей среды в последние десятилетия приобрели большую актуальность. Наиболее очевидные результаты в данной области были получены на основе использования методов неоклассического анализа. Относительно полное представление о результатах применения такого подхода дают материалы Всемирного банка. Следует отметить, что использование методов неоклассического анализа далеко не всегда оправдано по отношению к проблемам переходной экономики, вследствие отсутствия учета неоклассической теорией влияния институциональной среды, многовариантности развития, факторов неопределенности, искажений в действиях рыночных механизмов. Таким образом, объективный анализ проблем влияния макроэкономической политики на экологию требует применения не только неоклассического подхода, но и подходов других экономических школ.

Со второй половины 70-х годов интересные исследования в области изучения влияния экономического роста и структурной перестройки экономики на экологическую ситуацию проводились в Европе. Среди фундаментальных работ можно отметить монографии С.Шпрозер; X.-Х.Хартеля, К.Маттиеса и И.Моусли; М.Венке и др. авторов. В работах названных авторов акцент делался на вопросах структурной перестройки экономики в западно-европейских странах, в частности, изучалось влияние на процессы природопользования сырьевого кризиса, изменения в структуре потребительского спроса и факторов, связанных с формированием постиндустриального общества. Проблемы стран с переходной экономикой не рассматривались.

Можно говорить о том, что, несмотря на интересные разработки проблемы влияния структурных изменений в экономике и макроэкономической политики на экологическую ситуацию, имевшиеся за рубежом, и интерес отечественных авторов к некоторым аспектам данной проблемы, в Российской Федерации до сих пор нет комплексных исследований данной проблемы. Таким образом отсутствуют и разработанные на базе таких исследований рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования и учету экологических факторов в структурной политике. Вопрос о необходимости экологизации структурных изменений в экономике в нашей стране не поставлен.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии оценки взаимодействия экономики и экологии в период трансформации экономической системы, в обосновании необходимости проведения экологически ориентированной структурной политики государства и выработке комплекса рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования и учета экологических факторов в макроэкономической политике, которые позволят создать условия для обеспечения экономического роста, базирующегося на принципах устойчивого развития.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач: проанализировать методологические подходы с учетом позиций различных экономических школ к оценке взаимодействия экономики и экологии и к анализу влияния структурных сдвигов в экономике на экологическую ситуацию; на базе разработанных теоретических подходов оценить экологическую ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации, выявить основные факторы, вызвавшие изменения в экологической ситуации. Исследовать влияние основных отраслей промышленности на экологическую ситуацию с целью определения наиболее экологически безопасных сфер деятельности; оценить роль изменений в потребительском спросе с точки зрения влияния на экологизацию производства. Выявить особенности изменений в потребительском спросе в пользу экологичной продукции и рассмотреть варианты экологизации деятельности компаний, работающих на конкурентном рынке, с целью определения возможных направлений экологизации деятельности отечественных компаний и поддержки экологичной продукции; исследовать тенденции, существующие в зарубежной практике в области применения инструментов государственного регулирования природопользования, в частности, в области регулирования структурных пропорций; обосновать основные принципы и подходы к управлению процессами природопользования в условиях трансформируемой экономики; изучить влияние инструментов макроэкономической политики на процессы природопользования в условиях трансформируемой системы и разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования, позволяющие органически учитывать экологический фактор при принятии макроэкономических решений и стимулировать экологически благоприятные структурные сдвиги

Предмет исследования. Предметом исследования служит взаимодействие макроэкономической системы и окружающей среды. Под макроэкономической системой понимается совокупность хозяйствующих субъектов, домашних хозяйств, государственных и общественных организаций и взаимоотношений, складывающихся между всеми участниками по поводу производства, распределения и потребления хозяйственных благ. В связи с тем, что значительное влияние на процессы природопользования оказывают отношения на микроуровне, в работе исследуются и особенности взаимодействия домашних хозяйств, фирм и предприятий, принадлежащих одной отрасли производства и окружающей среды. В качестве наиболее значимых аспектов поведения на микроуровне анализируется способность к выпуску и приобретению экологичной продукции, внедрению передовых технологий и минимизации вредного воздействия на природу, сокращению потребления материалов в условиях роста производства.

Объектом исследования является эколого-экономическая ситуация и трансформируемая экономика России. В центре анализа находятся отрасли промышленности, промышленные предприятия, как основные загрязнители природной среды, и домашние хозяйства, как потребители экологичной продукции. Среди компонентов, характеризующих ситуацию в области охраны окружающей среды, прежде всего, выделяется состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов, так как именно эти комплексы наиболее зависимы от изменений в сфере производства.

Методологические и теоретические основы исследования. Цель и задачи исследования предполагают использование методов системного анализа, экспертных оценок, программно-целевого управления. Оценка влияния сдвигов в структуре промышленности на экологическую ситуацию в Российской Федерации требует использования количественного и качественного подхода к рассматриваемому явлению.

Анализ влияния макроэкономической политики на экологическую ситуацию и структурные изменения в экономике проводился на основе применения методологических предпосылок различных экономических школ, в том числе неоклассической и институциональной.

В работе использовались данные государственного статистического комитета РФ, Министерства природных ресурсов РФ, законодательные ак- ты РФ и нормативные документы Министерства экономики, Министерства финансов РФ, а также материалы, собранные лично автором.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Обоснована методология анализа проблем взаимодействия экономики и экологии в условиях трансформации экономической системы и влияния структурных сдвигов в экономике на процессы природопользования, строящаяся на базе использования достижений современной экономической теории, обобщения прикладных разработок и эмпирического материала.

В рамках концепции, выдвинутой автором, проанализированы существующие в экономической теории подходы к анализу влияния структурных сдвигов в экономике на экологическую ситуацию, а также более широкая проблема - взаимодействие между экономической системой, структурными сдвигами в экономике, природной системой и макроэкономической политикой. Дифференцированы особенности подходов неоклассической и институциональной школ к анализу проблем экономики природопользования, роли государства в регулировании структурных пропорций в экономике и в проведении эколого-экономической политики. Показано, что более оправданным при анализе экологических проблем в условиях трансформации экономики является использование методов неоинституционального синтеза, позволяющих учитывать факторы, важные для трансформирумой экономики, и одновременно дающих возможность использовать многие инструменты анализа, свойственные неоклассической теории.

Теоретически обоснованы положения, объясняющие механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций и роль экологически ориентированных инноваций в экологизации производства. Экологически ориентированные нововведения трактуются как особый вид иннова- ций. Раскрыта их взаимосвязь с процессами повышения доли экологичных производств в общем объеме производства.

1.3. Предложены новые подходы для оценки влияния структурных изменений в экономике на состояние окружающей среды, предполагающие применение функционально-стоимостного анализа.

Показано, что экологически благоприятные структурные сдвиги в экономике происходят тогда, когда в общем объеме производства возрастает доля отраслей, наносящих в результате своей деятельности минимальный экологический ущерб на рубль готовой продукции и в общем объеме потребления сокращается доля неэкологичной продукции.

2. Раскрыты особенности экологической ситуации, сложившейся в Российской Федерации в 90-е годы. Выявлены основные факторы, определившие структурные сдвиги в промышленности и влияющие на экологическую ситуацию. Показано, что: основное снижение нагрузок на окружающую среду в 90-е годы было обусловлено сокращением промышленного производства. Максимальное сокращение объемов производства в 90-е годы наблюдалось в высокотехнологичных отраслях и отраслях, выпускавших товары народного потребления. Следствием этого стало резкое увеличение доли отраслей сырьевого комплекса в загрязнении окружающей среды; наиболее значительный рост удельных выбросов и сбросов наблюдался в начале 90-х годов, в период наиболее сложного финансового состояния предприятий, когда происходило резкое снижение объемов промышленного производства. Худшие показатели имели предприятия, относящиеся к депрессивным отраслям, например, предприятия угольной промышленности; наиболее значительное влияние на изменение отраслевой структуры промышленности и на процессы природопользования в РФ оказывали изменения цен на сырьевые ресурсы на мировом рынке; - экологические платежи в 90-е годы не оказали достаточного влияния на изменения в структуре промышленности и экологизацию деятельности и, практически все крупные изменения в сфере природопользования имели автономный характер от экологической политики, в большей степени были обусловлены макроэкономической ситуацией в стране.

3. Доказано, что экологизация производства в высокоразвитых стра нах связана не только с изменениями в структуре промышленного произ водства, но и с изменением потребительского выбора в пользу экологичной продукции. Это позволяет выдвигать идею целесообразности поддержки экологизации потребительского выбора. Способствовать экологизации в этом направлении можно за счет различных косвенных методов поддерж ки, таких как развитие системы экологической сертификации товаров, соз дание современных информационных систем в сфере охраны окружающей среды, введение налогов на экологически опасные товары, реформ в ком мунальном секторе.

Автором классифицированы основные направления экологизации деятельности компаний. Выявлены варианты совершенствования изделий с целью улучшения их экологических параметров.

4. Выявлены основные тенденции, существующие в области управ ления процессами природопользования за рубежом и показаны возможно сти адаптации зарубежного опыта применительно к экономике Российской Федерации.

В частности, установлена тенденция к расширению спектра применяемых экономических и рыночных методов управления в данной области. Среди получающих быстрое развитие экономических методов управления выделяются налоги на экологически опасные виды продукции и энергоносители, залоговые платежи, торговля правами на выбросы загрязняющих веществ, субсидии за отказ от применения удобрений и пестицидов. Многие из указанных инструментов направлены не только на поощрение ра- ционального использования природных ресурсов и сбор средств для финансирования природоохранных программ, но и рассматриваются в качестве регуляторов структурных пропорций в экономике в пользу поддержки развития экологически чистых производств.

В качестве важной тенденции в сфере управления процессами природопользования рассматривается и ориентация на реализацию превентивной стратегии охраны природы, ставящей целью не ликвидацию последствий уже возникшего экологического ущерба, а предотвращение самих возможностей возникновения негативных явлений в сфере экологии. Вместе с тем, автором установлено, что во многих европейских государствах административные методы регулирования в сфере природопользования по-прежнему играют основную роль, а экономические инструменты управления рассматриваются лишь как дополнительные меры, способствующие созданию новых экономических стимулов для экологизации деятельности компаний.

Впервые научно сформулирована применительно к России проблема экологизации структурной политики государства. Разработаны принципы и критерии выбора отраслей и производств, поддержка которых обеспечивает переход к устойчивому развитию экономики и в отношении которых целесообразно создание приоритетных условий для развития. На основе проведенных автором расчетов доказано, что цели охраны окружающей среды не противоречат задачам создания высокоэффективной конкурентоспособной экономики, так как наименьший экологический ущерб на фоне максимальных объемов производства, как правило, имеют наиболее высокотехнологичные и конкурентоспособные отрасли и производства.

Разработаны конкретные рекомендации в области совершенствования хозяйственного механизма природопользования в сфере макроэкономической, природоохранной и информационной политики.

В сфере макроэкономической политики автором предлагается учет экологической составляющей в налогах на энергоносители при условии одновременного пропорционального снижения налогового бремени в области налогового облжения заработной платы.

Рекомендации в области хозяйственного механизма природопользования касаются оптимизации распределения средств для финансирования природоохранных программ, механизмов зачета стоимости выполненных природоохранных работ при расчете платежей за загрязнение, совершенствования системы индексации размеров платежей.

Автор выступает за создание единой информационной системы природоохранных организаций, которая позволит осуществлять оперативный обмен информации, проводить открытые конкурсы на получение средств из экологических фондов для финансирования природоохранных программ, создать единый банк данных о природоохранных технологиях и упростит доступ граждан к экологической информации.

Практическая значимость работы. Настоящая работа призвана восполнить пробел в научной литературе, имеющейся по проблемам взаимодействия экономики и экологии, влияния структурных сдвигов в экономике на охрану окружающей среды, воздействия макроэкономической политики и структурной политики на процессы природопользования и учета экологических факторов на микро и макроуровне.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса "Экономика природопользования", а также спецкурсов по проблемам государственного регулирования в сфере природопользования, устойчивого эколого-экономического развития, экологического менеджмента.

Результаты исследования могут быть рекомендованы руководителям государственных органов управления, Министерства природных ресурсов РФ и его территориальным структурам, сотрудникам других природоохранных организаций для принятия практических решений в области ре- гулирования процессов природопользования и охраны окружающей среды в России.

Материалы диссертации, касающиеся вопросов экологического менеджмента, механизмов экологизации деятельности компаний, внедрения экологической сертификации, ориентации потребителей в пользу выбора экологичной продукции, могут помочь формированию эффективной маркетинговой стратегии отечественных компаний, особенно стремящихся к признанию своей продукции на мировом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом более 37 п.л.

Научные положения и выводы диссертации докладывались на Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ в 1999, 2000 гг., на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте РФ "Структурная перестройка экономики и экономических рост" (1998 г.), "Проблемы развития отечественного производства" (1999г.), "Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации" (2000 г.), на Российско-германской конференции "Траектория и перспективы социально-экономических реформ в России" (Москва, 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество на пороге 21-го столетия" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Новое в охране труда и окружающей среды» (Алма-Аты, 2000 г.), обсуждались в ходе научной стажировки автора в университете г, Марбург (Германия).

Материалы работы были использованы в учебном процессе в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в том числе в рамках курсов "Основы рыночной экономики и ее государственного регулирования", "Механизмы ресурсного обеспечения устойчивого развития хозяйственных систем", "Государственное регулирование процессов природопользования и охраны окружающей среды".

Принципы анализа структурных изменений в экономике. Влияние структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию

Подходы к изучению влияния структурных изменений в экономике и отраслевой структуры промышленности на экологическую ситуацию

В 90-е годы в Российской Федерации произошла структурная перестройка экономики. Изменения затронули не только структуру собственности и ценовые пропорции, но и оказали огромное влияние на сферу производства. В промышленности резко возрос вес отраслей, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов. Очевидно, произошедшие изменения оказали значительное влияние на процессы природопользования и охраны окружающей среды, так как развитие получили наиболее ресурсоемкие производства.

Одновременно к концу 90-х годов выявился значительный комплекс проблем, связанных с неэффективностью сложившейся системы управления природоохранным комплексом. Введенные в конце 80-х годов платежи за загрязнение окружающей среды, не оказали существенного влияния на хозяйствующих субъектов с точки зрения стимулирования бережного отношения к охране природы. Недостаточно эффективными были и платежи за использование природных ресурсов. Существенно большее влияние на стратегию поведения предприятий оказывала складывавшаяся в стране макроэкономическая ситуация, подстегивавшая предприятия к игнорированию природоохранных требований.

Комплекс сформировавшихся проблем требует изучения влияния структурной перестройки экономики на процессы природопользования и охраны окружающей среды и разработки рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования, которые позволят способствовать переходу страны к устойчивому типу развития. Такому типу развития, который обеспечит высокое качество жизни без нанесения ущерба будущим поколениям.

Экологизация экономики должна быть одной из стратегических целей развития государства, так как только такой путь развития обеспечит сохранение природно-ресурсного потенциала, необходимого для экономического роста; создаст высокое качество жизни людей; позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, все в большей степени ориентирующегося на поддержку экологичных товаров.

Исследование влияния структурных изменений в экономике на процессы охраны окружающей среды требует изучения комплекса взаимосвязанных вопросов. Среди теоретических проблем, которым необходимо уделять значительное влияние, большую важность имеет вопрос о том, что собой представляют структурные изменения в экономике, какие типы структурных изменений в экономике оказывают наиболее значимое влияние на процессы природопользования и, наконец, какие направления и методы анализа целесообразны для изучения влияния структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию. Последнее обстоятельство представляется нам важным в силу того, что в отечественной литературе сложилась традиция исследования структурных изменений в экономике с позиций анализа межотраслевого баланса. Этот подход, разработанный, прежде всего, в работах Ю.В. Яременко, во многом определил приоритет нашей страны в исследованиях данной проблемы. Однако, применение методов, построенных на анализе межотраслевого баланса, для исследования влияния структурных изменений в экономике на процессы природопользования, вряд ли возможно, так как межотраслевой баланс не затрагивает аспекты, связанные с загрязнением окружающей среды. Таким образом, необходимо выработать новые подходы.

При анализе проблемы структурных изменений в экономике необходимо стремиться к выявлению определенной субординации, взаимосвязи между отдельными видами структурных изменений, так как очевидно, что изменения в одной области могут быть источником других изменений. Например, изменения в структуре цен всегда влияют на структуру производства товаров.

Параллельно имеет смысл обратиться к вопросу экологически ориентированных инноваций. Изучение роли экологически ориентированных инноваций сегодня одна из популярных тем в работах зарубежных ученых. По мнению многих из них, именно внедрение экологически ориентированных инноваций способствует возникновению в экономике экологически благоприятных структурных сдвигов. Во всяком случае, массовое внедрение экологически ориентированных инноваций способствует расширению объема производства экологичных товаров и увеличению доли экологичных товаров в общем объеме потребляемой продукции.

На основе проведенного исследования предполагается дать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования. Для разработки рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования необходим не только анализ существующей ситуации и имеющегося в данной области зарубежного опыта, но и оценка общих подходов, которые существуют в экономической науке к проблемам государственного регулирования в сфере природопользования и взаимодействия экологической и экономической систем.

Подходы к изучению влияния структурных изменений в экономике и отраслевой структуры промышленности на экологическую ситуацию

Для оценки влияния структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию и для разработки рекомендаций в области совершенствования хозяйственного механизма природопользования целесообразно обратиться к взглядам различных экономических школ на вопросы экономики природопользования. Дело в том, что разные экономические школы весьма по разному трактуют механизмы взаимодействия экономики и экологии, роль структурных сдвигов в экономике в изменении экологической ситуации и, соответственно, предлагают разные рекомендации в области государственного регулирования процессов природопользования, В связи с этим анализ различных концепций может позволить выявить некоторые новые важные аспекты проблемы.

Причины различий в подходах к проблеме экологии во многом определяются особенностями методологической базы и разным выбором объектов исследований. Среди экономических школ, уделяющих внимание проблемам экологии, неоклассическая школа, новая институциональная экономика и новая политическая экономия используют в качестве методологической базы неоклассическую платформу. При этом новая институциональная школа объектом исследования считает институты, а новая политическая экономия акцентирует внимание на проблемах обмена в нерыночных системах (см. схему № 1).

Эволюционная экономика и экологическая экономика ориентируются на метанеоклассическую методику исследования. Эволюционная экономика включает в анализ новые объекты исследования из области самоорганизации и общественной эволюции, а экологическая экономика акцентирует внимание на экологических проблемах экономики.

В центре внимания неоклассической школы при рассмотрении экологических проблем находится вопрос распределения природных ресурсов. С точки зрения неоклассической школы, эффективное природопользование, точнее эффективное распределение природных ресурсов (с позиции соблюдения Парето-критерия) достигается тогда, когда происходит полная корректная интернализация всех внешних эффектов. Ин-тернализация внешних эффектов при этом возможна как на свободном рынке, так и на рынке несовершенной конкуренции.

В случае возникновения провалов в действии рыночных механизмов регулирования, решение проблем возможно либо на основе применения налоговых инструментов регулирования, либо на основе переговоров. В случае регулирования на основе налоговых принципов, предложенных А.Пигу, в функции государства входит налогообложение выбросов зафязняющих веществ или субсидирование их сокращения. В результате этого внешние эффекты интернализируготся. Если применяется механизм переговоров, т.е. принципы, разработанные Р.Коузом, то функции государства фактически заключаются в установлении и контроле правовых рамок. И применение принципов Коуза и принципов Пигу, в конечном счете, с точки зрения неоклассической теории, приводит к одному результату - полной интернализации всех внешних эффектов. Следует отметить, что исследование проблем связанных со структурной политикой государства для неоклассической школы не характерно.

Многие аспекты теоретической концепции неоклассической школы могут быть подвергнуты серьезной критике. В частности, в противовес данной доктрине высказываются следующие соображения. Во-первых, модель оптимума неклассической школы в реальной жизни практически недостижима. В частности, удовлетворительное решение проблемы внешних эффектов в соответствии с идеями Коуза невозможно, так как существуют проблемы трансакционных издержек и асимметрии информации. А эти вопросы недостаточно учтены в неоклассической модели.

Концепция решения проблемы интернализации внешних эффектов на основе пигувианских налогов также не достаточно прочная. Для эффективного управления с помощью использования налоговых инструментов необходимо наличие достоверной и объективной информации о реальном ущербе, наносимом окружающей среде в результате хозяйственной деятельности, а также эффективные механизмы взимания налогов. Между тем, знания о реальном воздействии экономических процессов на состояние окружающей среды обычно недостаточны и существует проблема значительного субъективизма оценок. По замечанию некоторых специалистов, для эффективного внедрения пигувианских налогов должна быть достаточно компетентная и всезнающая власть, своего рода "доброжелательный" диктатор .

Во-вторых, неоклассическая доктрина акцентирует внимание на микроэкономическом аспекте проблемы, то есть на выгодах конкретного хозяйствующего субъекта. Соответственно, проблема эффективного использования природных ресурсов также часто трактуется как проблема их эффективного распределения. Однако, экономически оптимальное распределение природных ресурсов еще не означает их сохранение и эффективное использование, с точки зрения экологии. Экономически эффективное распределение природных ресурсов очень часто может быть названо "экономически оптимальной экологической катастрофой". Это связано с тем, что слишком большой акцент делается на экономической, а не экологической стороне вопроса.

Экологическая ситуация в Российской Федерации и тенденции в ее развитии в 90-е годы

Для оценки влияния структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию, разработки рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования и учету экологических факторов в макроэкономической политике необходимо знание основных тенденций в изменении экологической ситуации. В связи с этим данный раздел работы посвящен анализу изменений в экологической ситуации в Российской Федерации в 1990-е годы, исследованию влияния отраслей промышленности на состояние окружающей среды и оценке тенденций в изменении воздействия основных отраслей промышленности на природу.

О состоянии и динамике развития экологической ситуации следует судить по загрязнению атмосферного воздуха, водных ресурсов и почв, динамике выбросов и сбросов загрязняющих веществ и образования отходов, характеру основных источников загрязнения, обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами и сохранению биоразнообразия.

В 1990-е годы в Российской Федерации наблюдалось улучшение состояния атмосферного воздуха. Это можно утверждать, опираясь на следующие факты. В наибольшей степени антропогенному воздействию подвержен воздух в крупных городах. В 1990-е годы численность городов с критическим загрязнением воздуха (индекс загрязнения атмосферы - ИЗА - равен или выше 14) снижалась. В 1993 г, в этом списке был 41 город, в 1994 г. - 38, в 1995 г. - 45, в 1996 г. - 44, в 1997 г. - 33, в 1999 - 22 города. Хотя сокращение численности городов с критическим загрязнением атмосферного воздуха в ряде случаев происходило вследствие отсутствия достоверной статистики о состоянии атмосферы или отсутствия наблюдения за веществами, определяющими величину ИЗА, в некоторых городах уровень загрязнения реально снижался. В 1990-е годы также уменьшилось число городов, где отмечались концентрации какого-либо загрязняющего вещества, равные или превышающие 10 ПДК.

В целом, по данным регулярных наблюдений Росгидромета РФ, за десятилетний период, с 1990 по 1999 гг., средние за год концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, фенола, формальдегида, аммиака, сероуглерода, фторида водорода и сажи в атмосфере снизились на 5-49%. За этот же период средние концентрации оксида углерода и диоксида азота возросли на 13-15%, что было вызвано ростом парка автомобилей и их неудовлетворительным состоянием.

В 1990-е годы улучшалось состояние фонового загрязнения атмосферного воздуха. В 1999 г., по сравнению с предшествующими годами отмечалось сокращение фоновой концентрации кадмия и свинца, что соответствовало общей тенденции, сложившейся в 1990-е годы. Фоновое содержание ртути в атмосферном воздухе в центральном районе европейской территории России на протяжении последних лет оставалось стабильно низким и колебалось в пределах 4,9-6,2 нг/мЗ. Фоновое содержание бензопирена в начале 1990-х годов резко уменьшилось, примерно в 2 раза, и сохранялось на этом же уровне до конца 1990-х годов.

В целом за последние 10 лет фоновое содержание диоксида серы в воздухе снизилось на европейской территории России в 4 раза, на юге азиатской территории России, в Байкальском регионе, в 2 раза. За этот же период наблюдалось также 2-кратное уменьшение фоновой концентрации сульфатов. Почти в два раза в 1990-е годы сократилось содержание в атмосферном воздухе взвешенных частиц.

Улучшение состояния атмосферного воздуха в 1990-е годы в основном было связано с сокращением выбросов загрязняющих веществ промышленностью. Резкое снижение объемов выбросов загрязняющих веществ наблюдалось с начала 1990-х годов: сократились абсолютные объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями большинства отраслей промышленности (см. таблицу № 5).

Макроэкономическая ситуация в РФ. Состояние научно-технического потенциала

Исследование показало, что определяющее влияние на экологическую ситуацию и в особенности на состояние атмосферного воздуха оказывают степень и характер развития промышленного производства. В 1990-е годы произошла значительная трансформация структурных пропорций в экономике, причем трансформация структурных изменений в промышленности протекала по наименее благоприятному с точки зрения экологии сценарию - в промышленности резко возрос удельный вес отраслей, связанных с добычей и первичной переработкой минерального сырья, наносящих значительный ущерб природе.

Необходимо выявить причины, которые способствовали трансформации структурных пропорций в промышленности и привели к возникновению неблагоприятных с точки зрения экологии последствий. Исследуя общие подходы к оценке влияния структурных изменений в экономике на экологическую ситуацию, мы отмечали, что структурные изменения в сфере промышленного производства, как правило, возникают либо Б результате появления новых технологий, открывающих возможности для новых видов производства, либо в результате резких трансформаций ценовых пропорций, делающих производство отдельных видов товаров относительно более выгодным. Большую роль играет макроэкономическая политика, которая за счет использования различных инструментов регулирования может влиять на изменение ценовых пропорций и упрощать процессы внедрения технических инноваций.

Исходя из рассматриваемого подхода, основное внимание в данной главе необходимо уделить анализу таких факторов, характеризующих макроэкономическую ситуацию и влияющих на структурные изменения в экономике, как состояние научно-технического потенциала, трансформация ценовых пропорций, особенно цен на минерально-сырьевые ресурсы. В данной главе планируется уделить внимание и некоторым аспектам государственной экологической политики, способным влиять на трансформацию структурных пропорций в экономике.

Итак, из наиболее важных факторов, влияющих как на пропорции, складывающиеся в области промышленного производства, так и на экологическую ситуацию, являются изменения в научно-техническом потенциале и инвестиционной сфере. Влияние инновационно-инвестиционной деятельности на структурные изменения в промышленности достаточно очевидно. Появление новых технологий позволяет обеспечить ускоренное развитие отдельных отраслей и производств и часто способствует созданию новых отраслей промышленности. Например, последние годы за счет внедрения результатов научных открытий бурное развитие получила микробиологическая промышленность.

Эти же процессы способны оказывать существенное влияние на сферу экологии. Новые производства или расширение производства в старых отраслях способствуют вовлечению в хозяйственный оборот дополнительных природных ресурсов и одновременно росту нагрузок на окружающую среду. С другой стороны, только благодаря новым технологиям возможно сокращение удельного расхода материалов и решение экологических проблем не только путем установки очистного оборудования "на конец трубы", но и за счет рационализации процесса производства и сокращения материалоемкости. Роль инвестиций при этом заключается в обеспечении финансовых и ресурсных возможностей для воплощения имеющихся научно-технических разработок.

Таким образом, при анализе проблемы возникновения изменений в инновационно-инвестиционной сфере целесообразно более подробно остановиться на таких аспектах проблемы, как: - изменения в научно-техническом потенциале; - изменения в инвестиционной деятельности, в частности, изменения в инвестициях в охрану природы.

Практически все ученые, характеризуя изменения в научно-техническом потенциале страны, отмечают наличие процессов технологической деградации, которые выражаются в снижении доли современных технологических укладов, сокращении в валовом внутреннем продукте доли науки и наиболее передовых отраслей. Так, доля наиболее современного пятого технологического уклада по экспертным оценкам в 1990-е годы сократилась примерно втрое. Доля науки и научного обслуживания в ВВП в этот же период сократилась в 3,4 раза, а доля машиностроения, наиболее инновационной отрасли, ускоренное развитие которой является основой для развития других отраслей производства, в 2,4 раза44.

Ситуация, складывающаяся в машиностроении, достаточно полно иллюстрирует тенденции, характерные для большинства передовых производств. В нашей стране машиностроение - наиболее инновационная отрасль промышленности. В начале 1990-х годов в этой отрасли промышленности ежегодно осваивалось до трех тысяч новых видов изделий, что втрое превышало показатели для всех остальных отраслей индустрии вместе взятых45.