Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Бартунаев, Лазарь Романович

Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики
<
Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики
>



Бартунаев, Лазарь Романович. Трансформация системы нормирования труда в условиях рыночной экономики : Вопросы теории и практики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 294 с.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Социально-экономическая сущность нормирования труда 12

  1. Понятие нормы и нормотворчества 12

  2. Роль нормативного в осмыслении поведенческой модели человека 32

  3. Социокультурные аспекты нормирования труда 49

  4. Влияние нормирования труда на определение стоимости рабочей силы 63

Глава П. Системный подход и проблема измерения необходимых затрат
труда 79

  1. Системные основания нормирования и системообразующая роль микроэлементных нормативов в оценке затрат труда 19

  2. Научно-практическая основа применения микроэлементных систем в нормировании труда 107

Глава III. Методика и практика применения микроэлементных систем в

нормировании труда 126

3.1. Особенности использования модульной системы трудовых
^ нормативов в оценке труда 126

  1. Применение технических средств в анализе трудовых процессов 158

  2. Организация внедрения микроэлементного нормирования на предприятии 171

Глава IV. Нормирование труда как фактор объективизации его оплаты в
современных условиях 192

4.1. Проблема меры и оплаты труда в период формирования
рыночных отношений 192

4.2. Нормирование труда и надтарифная составляющая системы
заработной платы 206

л Глава V. Развитие системы нормирования труда: опыт, состояние,

* основные направления 221

5.1. История и современное состояние нормирования труда в

России 221

5.2 Основные механизмы совершенствования организации
нормирования труда 250

Заключение 265

Список использованной литературы 270

Введение к работе

Актуальность темы. В основе деятельности человека и общества лежит труд, который подразделяется на живой и овеществленный, прошлый. Между данными видами труда существует тесная взаимосвязь: живой труд, овеществляясь в исходном материале, создает продукт, но процесс живого труда становится возможным благодаря наличию прошлого, овеществленного труда в форме средств производства. Проблема повышения эффективности производства по сути сводится к эффективному управлению живым и овеществленным трудом. В соотношении живого и овеществленного труда первый играет активную роль, т.к. средства производства не функционируют как таковые, если они не вовлечены в производственный процесс живым трудом, который определяет их эффективность. Поэтому повышение результативности живого труда — ключевая проблема деятельности хозяйствующих субъектов и всего экономического комплекса страны. В ее решении важную роль играет нормирование труда. В условиях убыстряющегося роста производительных сил общества, когда живой труд вовлекает в производственный процесс все возрастающие средства производства и определяет их результативность, значение нормирования и организации труда объективно возрастает.

Нормирование труда в нашей стране прошло большой путь становления и развития, накопило определенный опыт в решении теоретических и практических задач. Однако изначально присущие противоречия и недостатки функционирования социалистической экономики, существовавшие в оценке деятельности предприятий, затратные приоритеты не только не ставили перед нормированием труда задачу совершенствования процесса и инструментария измерения затрат живого труда, повышения их точности, но и со временем все более использовали его в качестве средства соблюдения заранее запланированных показателей оплаты труда, реализации уравнительной политики в заработной плате, сдерживания ее роста.

Утеряв свою основную, сущностную функцию, нормирование труда
стало утрачивать значение важнейшего инструмента повышения
эффективности труда и производства в целом. Научная обоснованность,
разработка и совершенствование методов и инструментария нормирования
оказались по существу невостребованными организацией и управлением
социалистическим производством. В практике нормирования стали
преобладать опытно-статистические нормы, которые фактически не отражали
общественно-необходимые затраты живого труда, также

неудовлетворительным было качество технически обоснованных норм, при разработке которых в основном использовались методы хронометражных наблюдений. Они, по сути, позволяли лишь констатировать фактические затраты рабочего времени для определения их средней величины.

Эти методы не позволяют точно определить наиболее рациональный метод труда, а значит, и. необходимые затраты рабочего времени для выполнения конкретной рабочей операции.

Кроме того, многие хозяйственники, руководители общественных организаций недооценивают роль нормирования труда не только как инструмента стимулирования производительности и управления социалистическим трудом, но и как важного средства активизации человеческого фактора, привлечения трудящихся к управлению производством. Недооценка роли нормирования была распространена и среди многих рабочих.

Приобретение предприятиями хозяйственной самостоятельности, отказ от затратного механизма в оценке их работы, ориентация на прибыль как конечный результат деятельности, которые стали возможными вследствие прошедшей коренной реформы принципов социалистической экономики, создают необходимые условия для пересмотра основ оценки затрат и результатов труда. Совершенствование нормирования и организации труда на предприятиях актуализируется постоянно возрастающей конкуренцией производителей, когда экономия живого труда и повышение результативности

5 использования овеществленного труда становятся важнейшими факторами успешности хозяйствующих субъектов.

По мере развития производительных сил общества все более значимыми становятся вопросы гуманизации процесса труда. Обладание свободой в трудовом процессе является важнейшим фактором развития человека в своей деятельности. И в этом нормирование труда призвано играть важнейшую роль, так как в норме должны учитываться как требования производства, так и возможности исполнителей, условия и режимы труда и отдыха. Объективизация норм является основой свободного труда. В норме довлеющие, репрессивные составляющие по отношению к личности работника должны уступать свое место конструктивным, стимулирующим началам. Для решения этой задачи необходимо значительное повышение уровня научной обоснованности определения меры труда.

Эти и другие проблемы оценки затрат и результатов труда, требующие своего разрешения, обуславливают актуальность избранной темы исследования.

Проблемам нормирования труда посвящено большое количество монографий, диссертаций, статей в научных сборниках и периодической печати. Общие закономерности организации и нормирования труда рассмотрены в работах А.К. Гастева, С.Г. Струмилина, О.А. Ерманского, Я.М. Пунского, В.М. Иоффе, А.А. Труханова, Я.Г. Гомберга, П.Ф. Петроченко, А.Д. Гальцова, Б.М. Генкина, Д.М. Гвишиани, С.С. Новожилова, Е.И. Шермана; анализу и обобщению опыта капиталистических предприятий в нормировании труда посвящены исследования М.Г. Мошенского, Е.И. Арона, П.М. Орлова, И.Е. Колесникова; влияние научно-технического прогресса на развитие рабочей силы и рациональное использование труда исследовано в работах А.В. Бачурина, В.Н. Белкина, Е.Н. Рузавиной, И.И. Чангли; вопросы подготовки специалистов по организации и нормированию труда разрабатывались Б.Н. Гавриловым, А.С. Довбой, В.М. Рыссом.

Также огромный вклад в разработку основ и методологии организации, оценки, мотивации и стимулирования труда внесли зарубежные ученые и организаторы производства: Ф.У. Тейлор — основоположник аналитического подхода к организации трудовых процессов, его последователи - Г. Гант, Ф. и Л. Гилбреты, X. Эмерсон; А.Файоль — основатель научных основ теории управления трудовыми процессами; М. Фоллет, Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, Г. Саймон - основатели школы «человеческих отношений»; X. Мейнард, Д. Стегермертен, Дж. Шваб, Г. Хейде — разработчики различных микроэлементных систем нормирования труда.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения опыта организаций нормирования труда на предприятиях страны в период социалистического хозяйствования, научных достижений и зарубежных систем измерения затрат труда, а также с учетом новых тенденций, появившихся в сфере трудовых отношений вследствие реформирования российской экономики, уточнить и методологически обосновать основные пути повышения научного уровня организации и нормирования труда в промышленности. При этом ставится задача: во-первых, уточнить сущностные понятия нормы труда в условиях современного развития производства и исследовать возрастание роли повышения качества измерения трудовых затрат на активизацию человеческого капитала в производстве; во-вторых, проанализировать и выявить причины, сдерживавшие развитие нормирования труда в дореформенный период, разработать основные пути их преодоления в условиях современного развития российской экономики; в-третьих, выработать конкретные предложения, определяющие дальнейшее совершенствование оценки и организации труда как системы; в-четвертых, исследовать влияние эффективной системы оценки и организации труда на трансформацию социокультурных установок работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Предметом исследования являются производственные отношения в сфере труда по поводу оценки его затрат, организации и распределения результатов.

Объектом исследования является деятельность органов управления, трудовых коллективов и самих работников по организации и нормированию труда на уровне предприятий и их структурных подразделений.

Теоретической методологической основой исследования являются объективные экономические законы, а также закономерности и причинные связи, проявляющиеся в сфере трудовой деятельности человека как единстве умственных, физических, психофизиологических процессов; положения и выводы, содержащиеся в научных трудах известных исследователей процессов труда; практические результаты в сфере нормирования и организации труда наиболее видных разработчиков систем измерения затрат и результатов труда.

Исходной, основополагающей идеей данного исследования является принципиальная достижимость необходимого уровня точности измерения затрат труда в процессе производства, что имеет большое экономическое и социальное значение.

В процессе исследования были изучены и использованы нормативные акты, документы, методические и инструктивные материалы государственных, профсоюзных и хозяйственных органов, научные публикации и периодическая печать. Автором изучена практика нормирования труда непосредственно на некоторых промышленных предприятиях, проведены эксперименты по адаптации и внедрению систем микроэлементных нормативов в практику нормирования труда ряда предприятий. В целях изучения и уточнения некоторых важных вопросов данной проблемы автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого были выяснены отношения рабочих и специалистов к существующей практике нормирования труда, основные недостатки в определении объективно необходимых затрат рабочего времени, а также причины, затрудняющие повышение качества разрабатываемых норм труда.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе данного исследования, состоят в следующем.

Во-первых, теоретически аргументировано, что с развитием производительных сил общества роль нормирования как фактора повышения эффективности производства и развития человека в труде возрастает, социокультурные требования производственной деятельности предполагают новые подходы к оценке и организации труда; проанализированы и раскрыты особенности понятия нормы и нормотворчества в условиях современного развития производства, когда повышение качества нормирования труда возможно лишь на основе системного подхода, предполагающего не только разграничение понятий «индивидуальные», «фактические» и «общественно -необходимые» затраты живого труда, но и их более глубокого осмысления; при этом раскрыто, что на предприятиях вследствие непонимания сущности общественно — необходимых затрат труда происходит смешивание данного понятия с понятием индивидуальных и фактических затрат. Подмена понятий выступает как фактор, тормозящий рост производительности труда, деформирующий механизм оплаты труда, снижающий заинтересованность и развитие человека в труде; «индивидуальные», «фактические» затраты бывают выше или ниже «общественно - необходимых» в зависимости от технических возможностей производства и уровня менеджмента. Также системность нормирования предполагает комплексный подход к подбору работников, определению их способностей к выполнению различных видов работ, их обучению на основе анализа и проектирования рациональных методов труда, расстановки по рабочим местам, исходя из освоенности операций и способностей, контроль над освоением новых методов труда и их дальнейшее совершенствование.

Во-вторых, проанализирована история развития нормирования труда в стране, выявлены его основные недостатки и причины их, порождавшие в условиях социалистического хозяйствования, когда отсутствие действительных критериев эффективности производства закономерно порождало возникновение «затратного механизма», препятствующего точной оценке и экономии труда на производстве. Такая ситуация приводила к уменьшению

9 роли нормирования труда как важнейшего элемента управления производством и низводила его до утилитарного средства манипулирования заработной платой. Происходило постепенное, но неуклонное отставание отечественных методов и инструментария оценки затрат живого труда от применяемых в промышленно развитых странах.

В-третьих, проанализированы возникшие и развивающиеся отношения в сфере труда в результате формирования рыночного механизма в стране, и на этой основе вскрыто особое значение нормирования в становлении цивилизованного рынка труда.

В-четвертых, методологически обосновано улучшение качества нормирования труда на основе комплексного решения следующих вопросов:

а) учета особенностей технологии выполнения конкретных операций,
исходя из возможностей рабочего места;

б) определения требований к квалификации, навыкам и опыту
исполнителя и подбора на этой основе рабочих кадров для успешного
выполнения работ;

в) проектирования нормативного метода труда, а также конкретного — с
учетом способностей и возможностей работника;

г) обучения рациональным методам труда и расстановки работников.
В-пятых, уточнено и дополнено содержание понятия «научно

обоснованное нормирование труда», которое охватывает совокупность следующих основных черт:

а) системность в определении объективно необходимых затрат труда;

б) использование для обоснования меры труда объективных
закономерностей трудовых процессов (внедрение в практику нормирования
различных микроэлементных систем трудовых нормативов);

в) широкое применение последних достижений науки и техники в
определении норм рабочего времени (использование электронно-
вычислительной техники, математических методов обработки данных, более
совершенного инструментария измерения и анализа трудовых затрат);

г) обязательного привлечения рабочих к процессу установления норм труда.

В-шестых, выявлена особая роль микроэлементных нормативов в измерении объективно необходимых затрат труда, усилении контроля за мерой труда и потребления, преодоление уравнительных тенденций в организации заработной платы. Микроэлементные трудовые нормативы обеспечивают более полный учет индивидуальных способностей и рациональное их применение каждым работником в конкретных условиях производственной деятельности. Это должно стать основой для противодействия пересмотру норм «от достигнутого», а также «затратному» нормированию труда.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, доведены до конкретных рекомендаций. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию измерения объективно необходимых трудовых затрат, по привлечению линейных руководителей различных уровней, специалистов смежных отраслей знаний, а также непосредственных исполнителей рабочих операций к участию в нормировании труда как важной функции управления производством; по повышению роли трудовых коллективов в улучшении нормирования труда могут быть использованы на предприятиях в целях интенсификации производственных процессов на предприятиях. В частности, в свое время по итогам проведенной организаторской работы по апробации и внедрению практической микроэлементной системы, разработанной на базе модульной системы «Модаптс» на Львовском производственном объединении «Электрон», была изменена структура служб предприятия, занимающихся организацией и нормированием труда, созданы специальные подразделения, непосредственно внедряющие новые методы оценки затрат и результатов труда. Государственный комитет по труду и социальным вопросам Бурятской АССР использовал в своей деятельности рекомендации по совершенствованию нормирования труда. Методика микроэлементного нормирования труда использовалась в практике работы отделов труда и заработной платы на заводе

первичной переработки скота Улан-Удэнского МКК и Бурятском мебельно-деревообрабатывающем комбинате, в настоящее время они применяются в деятельности консалтинговой компании в г. Улан-Удэ, занимающейся оказанием услуг в сфере организации и оплаты труда. Положения, полученные автором, нашли свое применение в разработке курса лекций по организации нормирования на предприятиях в Бурятском Государственном Университете.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка основных использованных источников.