Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Слабиков Владимир Сергеевич

Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации
<
Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации
>




Слабиков Владимир Сергеевич. Методические вопросы улучшения использования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций в условиях интенсификации : ил РГБ ОД 61:85-8/1177

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сущность ресурсов процесса производства и их роль в формировании тенденций его интенсивного роста 9

1.1. Особенности продукции и условий соединения факторов процесса ее производства в строительстве 9

1.2. Ресурсы процесса производства и их затраты в издержках по производству продукции 18

1.3. Задачи интенсификации строительного производства в совершенствовании исследования производственных ресурсов 43

Глава 2. Принципы совершенствования изучения производственных ресурсов подрядных организаций в условиях интенсификации 57

2.1. Исследование фактических затрат ресурсов во взаимосвязи с основными факторами строительного производства 57

2.2. Учет фактора времени при исследовании затрат ресурсов строительного производства 73

2.3. Обоснование и выбор показателей оценки уровня использования ресурсов в сфере строительного производства 108

2.4. Некоторые особенности исследования затрат ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации 118

Глава 3. Оценка уровня использования ресурсов строительного производства в условиях интенсификации ... 129

3.1. Методика анализа использования ресурсов строительного производства 129

3.2. Результаты опытного внедрения методики анализа ресурсов строительного производства в подрядных организациях Коми АССР ., 143

3.3. Анализ и обобщение результатов внедрения 153

Выводы и предложения 165

Литература 169

Приложение

Введение к работе

Перевод советской экономики на интенсивный путь развития Коммунистическая партия и Советское правительство рассматривает как важнейшее направление повышения эффективности производства.

"Перед каждой отраслью, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС, -стоят свои актуальные и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь раз-вития". Решение этой проблемы "в больше мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов..." .

В XI пятилетке перед капитальным строительством поставлена задача обеспечить весь прирост строительно-монтажных работ за счет повышения производительности труда, т.е. интенсивным путем без увеличения численности работающих.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы совершенствования экономического анализа и оценки эффективного использования производственных ресурсов, направленные на выявление имеющихся резервов и целенаправленное управление процессом планомерного их использования в новых условиях хозяйствования.

Названным требованиям не в полной мере отвечают действующие методы анализа и оценки использования ресурсов строительных организаций, так как они не позволяют дать обобщающую оценку экономии ресурсов по подрядной организации в целом, поскольку учитывают только отдельные экономические последствия. Наличие многих показателей использования отдельных видов ресурсов, имеющих различную направленность и динамику, не позволяют получить полное представление по их использованию в условиях интенсификации строительного производства.

Поэтому решение целого ряда практических задач, таких как осуществление контроля за эффективностью использования ресурсов, стимулирование подрядных организаций в экономном их применении невозможно без проведения соответствующей перестройки существую-щего порядка исследования производственных ресурсов, совершенствования методов анализа и оценки уровня использования ресурсов в строительных организациях в условиях интенсификации производства.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов улучшения существующего порядка исследования производственных ресурсов строительно-монтажных организаций, разработка рекомендаций по совершенствованию их анализа и оценки уровня использования, направленных на повышение эффективности и интенсификации строительного производства.

Основные задачи настоящего исследования сводятся к следующему:

- изучить состояние вопроса исследования производственных ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации и выявить имеющиеся в нем недостатки;

- определить основные факторы и характер их влияния на уровень эффективности использования производственных ресурсов строительных организаций;

- сформулировать исходные принципы по совершенствованию существующего порядка исследования производственных ресурсов строительных организаций, направленных на повышение эффективности их использования;

- разработать методические вопросы анализа и оценки использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации;

- внедрить в опытном порядке предлагаемые методические разработки непосредственно в строительно-монтажных организациях.

Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксистско-ленинской экономической теории, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования экономики народного хозяйства и повышения эффективности общественного производства.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских экономистов, результаты исследований и разработок научных организаций, и в частности НИИОУС при МИСИ им. В.В.Куйбышева, НИИЭС и ВНИПИ труда в строительстве при Госстрое СССР, материалы ЦСУ СССР, отчетно-статистические данные о деятельности строительно-монтажных организаций Коми АССР, действующие нормативные, методические и инструктивные документы и целый ряд литературных источников по исследуемой проблеме.

При исследовании уровня эффективного использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации использован корреляционный метод.

Научная новизна и практическая ценность работы. Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей новое решение ряда актуальных вопросов, связанных с изучением использования ресурсов строительных организаций применительно к требованиям осуществляемой в настоящий период перестройки хозяйственного механизма в отрасли.

Совокупные ресурсы строительного производства рассмотрены в неразрывной взаимосвязи двух их важнейших составляющих - труда и примененных в нем средств производства, формируемых в части орудий механизированного и ручного труда. Такой подход позволяет глубже выявить происходящие в условиях интенсификации производства динамичные изменения массы и уровня совокупных производственных затрат, связанных с функционированием данных ресурсов.

Предпринята попытка построить экономическую зависимость, раскрывающую суть интенсивного экономического роста и динамичных количественных изменений, возникающих в реальных условиях на основе связи затрат ресурсов строительного производства с фактором времени. Это позволяет своевременно выявить и контролировать происходящие динамичные процессы изменения совокупных производственных затрат, связанных с функционированием данных ресурсов при решении задач по подрядной организации в целом.

Предложен комплексный подход к исследованию состояния использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации, предусматривающий дифференцированный порядок их соизмерения и оценки. Этот порядок базируется на разграничении всех ресурсов производства на важнейшие их составляющие, каждая из которых оказывается связанной с качественно разнородными формами функционирования труда - механизированного и ручного. Тем самым общие результаты уровня использования потребляемых ресурсов в условиях интенсификации производства представляются суммой слагаемых полученных в механизированном и ручном труде. Оценка эффективности использования ресурсов производится раздельно и комплексно (т.е. одновременно по всей совокупности этих важнейших составляющих).

Исходные принципы анализа интенсивного использования ресурсов строительных организаций рекомендуются для применения при разработке перспективных (пятилетних) и текущих планов их работы.

Разработана система показателей для оценки уровня использования ресурсов каждого вида труда (механизированного и ручного) и их обобщающей оценки.

Внедрение предлагаемых методических разработок по анализу и оценке использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации в практику работы строительных организаций будет способствовать выявлению имеющихся резервов и повышению эффективности использования потребляемых в процессе производства ресурсов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы в "Методических рекомендациях по анализу использования ресурсов строительных организаций в условиях интенсификации", подготовленных Коми отделом НИИОУС при МИСИ им.В.В.Куйбышева при непосредственном участии автора, которые прошли экспериментальную проверку в строительно-монтажных организациях Главкомигазнефтестроя Мин-нефтегазстроя СССР.

Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит ІЄ6 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 7 рисунков. 

Особенности продукции и условий соединения факторов процесса ее производства в строительстве

Основой существования общества во всех социально-экономических формациях является процесс производительного труда, т.е. "целесообразная деятельность для создания потребительных стоимостей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и приро I) дой вечное естественное условие человеческой жизни..." .

Процесс производительного труда является непрерывным. Протекая в той или иной конкретной исторической форме, он призван удовлетворять постоянно растущие потребности общества и часть произведенного общественного продукта превращать в средства производства, то есть в элементы нового цикла производства.

В каждой общественно-экономической формации процесс производства носит . двусторонний характер. Он включает в себя,с одной стороны - процесс взаимодействия человека с природой (производительные силы), с другой, совокупность возникающих при этом экономических отношений, которые составляют общественную сторону процесса производства (производственные отношения).

Раскрывая сущность общественного производства, К.Маркс писал: "Каковы бы не были общественные формы производства, рабочие

2) и средства производства всегда остаются его факторами..." . Основные факторы процесса производства включают в свой состав личные и вещественные факторы. К вещественным факторам производства относятся средства (орудия) труда и предметы труда. Б совокупности эти два фактора образуют средства производства. В более широком смысле в состав средств производства входят также и все другие материальные условия, которые обеспечивают нормальный ход производственного процесса.

"Кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог повторяться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде. Примером этого же рода средств труда, но уже предварительно подвергшихся процессу труда могут служить рабочие

Вещественные факторы производства выступают как совокупность разнообразных потребительных стоимостей, характеризующихся различными свойствами. При этом по своей натуральной форме они сравнимы по ряду признаков, в частности, по весу, объему, высоте, ширине, мощности, сроку службы, производительности и т.д. Часть этого ряда признаков являются общими для каждого из вещественных факторов, такие как вес, габариты, объем. А ряд из них присущи лишь одному из этих факторов. Так, мощность, производительность и т.д. характеризует средства (орудия) труда. В качестве личного фактора процесса производства выступает рабочая сила или способность к труду, которую Маркс понимал как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости" .

Из всей совокупности факторов производства личному фактору принадлежит решающая роль, так как рабочая сила создает средства производства, приводит их в действие и совершенствует их. "Первая производительная сила всего человечества, - писал В.И.Ленин, -есть рабочий, трудящийся .

Личный фактор производства имеет качественную и количественную характеристики. С качественной стороны он характеризуется уровнем профессиональной и квалификационной подготовки, производственного опыта, навыков, научно-технических знаний, с количественной— численностью работников разных профессий, вовлеченных в процесс производства. Однако каждый из факторов производства "находясь в состоянии отделения друг от друга... являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они долж-ны соединиться" }.

Процесс соединения факторов производства в условиях каждой общественно-экономической формации определяется правом собственности на средства производства. При социализме непосредственному производителю не противостоят средства производства и он соединяется с ними как равноправный член общества. В капиталистическом обществе средства производства находятся в собственности господствующего класса и противостоят непосредственному производителю, как чуткая собственность.

Под воздействием человека на природу посредством соединения вещественных и личных факторов производства происходит процесс тРУДа» Конечным итогом процесса труда всегда является продукт труда, в котором труд выступает в качестве производительного труда, а процесс труда - в качестве процесса производства. "Процесс труда...,- писал К.Маркс, - вследствие своей абстрактности и чис-той вещественности одинаково присущ всем формам производства" .

Таким образом, "процесс производительного труда" и "процесс производства" идентичные понятия. В этой связи автор диссертации считает необходимым отметить, что понятия "факторы процесса производительного труда" и "факторы процесса производства" также несут одинаковую смысловую нагрузку. Различий же по содержанию между ними не существует, поскольку они выражают одну и ту же категорию классической экономической теории, в частности, представленную теорией трудовой стоимости Маркса.

Задачи интенсификации строительного производства в совершенствовании исследования производственных ресурсов

В условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития значение вопроса эффективного использования ресурсов производства неизмеримо возрастает.

"В чем состоит всякое улучшение все равно в земледелии или в промьшшенности? В том, чтобы производить столько же и даже боль-ше с помощью меньшего количества труда"XJ ,

"Целевая функция интенсификации производства - получение максимального прироста продукции при тех же ресурсах производства и обеспечение на этой основе высоких темпов расширенного воспроизводства"2 ,

Исследуя проблему интенсивного развития советской экономики в условиях развитого социализма академик Т.С.Хачатуров указывает, что при выборе наиболее рациональных путей "надо исходить из ленинского принципа хозяйственного оптимума - достижение максимального эффекта при данных затратах или обеспечения минимальных затрат для получения данного эффекта" .

"Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большегох/.

Это показывает, что главная цель социалистического воспроизводства в условиях интенсификации заключается в рациональном использовании всех видов затрат и производственных ресурсов, в сни-жении их размера в расчете на единицу произведенной продукции" .

При этом имеется ввиду, что "интенсификация оказывает влияние на все ступени общественного воспроизводства. Но производство - главная его стадия. От того насколько глубок в нем процесс интенсификации, во многом зависит характер развития других сфер воспроизводства"0 .

В строительстве понятие интенсификации производства дано Мальцевым В.И. "Интенсификация строительного производства представляет собой процесс всестороннего совершенствования деятельности строительных организаций, обеспечивающий повышение производительности общественного труда, улучшение использования производственных ресурсов, повышение эффективности капитальных вложений на основе внедрения достижений науки и техники. Имеется ввиду повышение уровня производительности труда живого и овеществленного" .

Интенсификация строительного производства является основной частью важнейшего процесса в развитии строительства - повышения его экономической эффективности,

В экономической литературе широко обсуждаются понятия "экономической эффективности" и "интенсификации", рассматривается связь между ними и различие этих понятий, Л.П.Евстегнеева, Л.Н.Никифоров - "повышение эффективности общественного производства базируется на интенсивном типе технического прогресса, создающем материальные предпосылки более быстрого роста общественного продукта по сравнению с увеличением народно-хозяйственных ресурсов труда"1 .

Н.В.Дембинский, В.Г.Хряпченков - "необходимость интенсивного пути развития народного хозяйства, как основы повышения эффективности, определяется прежде всего тем, что многие старые резервы развития вширь исчерпаны" .

А.Е.Пробст - "Под экономической эффективностью следует понимать производительный результат, т.е. в конечном счете производительность общественного труда, достигнутого в результате той или иной организации или техники производства "- .

"Интенсификация производства представляет собой комплексный фактор эффективности, обобщающий основные направления повышения эффективности производства: научно-технический прогресс, совершенствование общественных форм организации производства, управления, планирования и экономического стимулирования... повышение эффективности прямо и непосредственно связано с интенсификацией"

"Повышение эффективности - более широкое понятие, - отмечает академик Т.С.Хачатуров, - оно охватывает совершенствование и производства и производственных отношений. Интенсификация же - 46 это прежде всего улучшение использования основных факторов производства (рабочей силы, оборудования, сырья, материалов), приведение в действие новых резервов повышения производительности труда, улучшение качества продукции, снижение ее себестоимости" .

"Всесторонняя интенсификация производства, - указывает Л.М. Сатуновский, - направлена на всемерное повышение производительности общественного труца и экономической эффективности производства" .

Исследование фактических затрат ресурсов во взаимосвязи с основными факторами строительного производства

Затраты ресурсов механизированного и ручного труда является составляющими частями, формирующими всю совокупность исследуемых затрат ресурсов, выраженную в виде совокупных производственных затрат.

Каждая группа совокупных производственных затрат (живого труда, орудий труда, прочих затрат) также складывается из части их формирующейся из ресурсов механизированного и ручного труда. Применительно к условиям их формирования в сфере строительного производства затраты ресурсов механизированного труда могут быть представлены: - производственными затратами ресурсов живого труда, в состав которых входят: затраты по заработной плате рабочих, занятых на управлении строительными машинами и механизмами; - часть расходов по обслуживанию рабочих механизированного труда в виде дополнительной заработной платы рабочих и отчислений на социальное страхование; - производственными затратами ресурсов орудий труда, которые состоят из: - затрат по эксплуатации машин и механизмов без затрат по заработной плате рабочих, занятых на управлении этими машинами и механизмами; - части расходов по организации и производству работ, включающих затраты на амортизацию, текущий ремонт и перемещение производственных приспособлений и оборудования; - прочими производственными затратами ресурсов, состоящими из: расходов по обслуживанию рабочих, включающих затраты по сани-тарно-бытовому обслуживанию, охране труда и технике безопасности и расходов по организации и производству работ, включающих затраты по износу временных (нетитульных) приспособлений и устройств, в части их относящихся к процессу механизированного труда. В таблице б представлена структура исследуемых затрат ресурсов механизированного труда по ряду строительных организаций, а в приложении 2 приводится их расчет по данным целого ряда подрядных организаций Коми АССР.

Как видно из таблицы наибольшую часть затрат механизированного труда (более 50 проц.) составляют затраты на орудия труда. По отдельным организациям уровень этих затрат изменяется от 52,4 до 75,4 проц. В то же время в составе совокупных затрат механизированного труда значительную часть составляют затраты живого труда от 24,0 до 48,3 процента общей величины этих затрат.

Результаты корреляционного анализа позволили установить зависимость между исследуемым комплексом ресурсов, взятым в совокупности, так и каждого в отдельности и объемом вьшолненных строительно-монтажных работ. Они подтвердили наличие достаточно тесной связи этого показателя с совокупными производственными затратами ресурсов (коэффициент корреляции Ъ = 0,836) и которая сильнее влияния ресурсов живого труда ( = 0,779) и орудий труда ( = 0,705) взятых в отдельности.

Таким образом затраты ресурсов, формирующиеся в результате функционирования этих двух факторов производства, являются определяющими уровень . затрат при производстве строительной продукции ресурсами механизированного труда и их экономию при производстве ее единицы.

Результаты опытного внедрения методики анализа ресурсов строительного производства в подрядных организациях Коми АССР

В анализируемом периоде на выполнение I млн.руб. строительно-монтажных работ было затрачено ресурсов на 392,9 тыс.руб. Сравнивая эту величину затрат с периодом принятым за базисный и проводя анализ традиционным методом можно сделать вывод о сокращении или росте величины этих затрат. Рассматривая значения формирующих величину этих затрат отдельных калькуляционных статей себестоимости можно говорить только о их количественном изменении, так как в состав их входят затраты, характеризующие одновременно ряд факторов производства, разграничение на затраты ресурсов формирующиеся в качественно разнородных видах труда не производится. Так, рост затрат по "Основной заработной плате рабочих" в анализируемом году на 254 тыс.руб., не в полной мере характеризует увеличение этого вида затрат живого труда, так как часть их находит отражение в составе "Расходов по эксплуатации машин и механизмов" и "Накладных расходов".

Сокращение величины затрат по калькуляционной статье "Расходы по эксплуатации машин и механизмов" на 95 тыс.руб. не может характеризовать увеличение на эту величину затрат на орудия труда, так как в ее состав входят затраты на живой труд и часть затрат на орудия труда, включена в состав "Накладных расходов".

Предлагаемая перегруппировка затрат ресурсов по факторам производства позволяет проводить оценку использования каждого вида ресурсов, как в целом, так и ресурсов механизированного и ручного труда во взаимосвязи с фактором времени.

В 1980 году общие затраты рабочего времени на выполнение заданного объема строительно-монтажных работ по исследуемой подрядной организации составили 409,0 тыс.человеко-дней, в том числе в механизированном труде - 38,9 тыс.человеко-дней, в ручном - 370 тыс. человеко-дней. В расчете на I млн.руб. выполненных строительно-монтажных работ затрачено 27,1 тыс.человеко-дней, в том числе в механизированном труде 2,6 тыс.человеко-дней, в ручном - 24,5 тыс. человеко-дней.

Как видно,основная масса затрат рабочего времени имеет место в ручном труде (около 90 проц.). Это показывает, что основным резервом в экономии рабочего времени является ручной труд.

Совокупные затраты ресурсов в единицу рабочего времени механизированного труда составили - 45,4 тыс.руб., из них расходы на живой труд - 21,9 тыс.руб. (48,2 проц.), на орудия труда - 22,9 тыс.руб. (50,4 проц.) и прочие затраты - 0,6 тыс.руб. (1,4 проц.).

Эти затраты ручного труда составили 11,2 тыс.руб., из них расходы на живой труд - 10,3 тыс.руб. (92,0 проц.), на орудия труда - 0,4 тыс.руб. (3,6 проц.) и прочие затраты - 0,5 тыс.руб. (4,4 проц.).

Совокупные производственные затраты в единицу рабочего времени механизированного труда в данном случае более чем в 4 раза превосходят по абсолютной величине подобного типа затраты ручного труда. При сложившемся уровне использования ресурсов в каждом виде труда

- 156 (механизированном и ручном), выполнении I млн.руб. объема строительно-монтажных работ механизированным способом потребует в несильно раз меньших затрат рабочего времени, чем при выполнении этого объема вручную. Это указывает на имеющиеся резервы сокращения затрат рабочего времени в сфере строительного производства путем роста вклада механизированного труда в создание строительной v продукции, сокращения общей величины рабочего времени на производство ее единицы.

Б условиях интенсификации строительного производства,сокращение величины затрат рабочего времени при выполнении единицы строительной продукции будет складываться из экономии его в механизированном и ручном труде. При этом экономия времени достигается как за счет совершенствования организации производства и труда в каждом виде труда, так и повышением технического уровня производства.

В 1980 году в сравнении с 1979 годом принимаемым за базисный произошло сокращение величины совокупных производственных затрат в расчете на I млн.руб. объема строительно-монтажных работ на 6,5 тыс.руб. или на 1,6 проц.

В механизированном труде величина этих затрат уменьшилась на 15,9 тыс.руб. или на 12,0 проц., в ручном труде они возросли на 9,4 тыс.руб. или на 3,5 проц. Величина затрат рабочего времени на производство единицы строительной продукции в механизированном труде уменьшилась на 0,2 тыс,чел.-дней (7,1 проц.), в ручном труде произошло их сокращение на 0,3 тыс.чел.-дней (1,2 проц.). Совокупные производственные затраты в единицу рабочего времени механизированного труда сократились в этом периоде на 2,3 тыс.руб. (4,8 проц.) за счет уменьшения затрат на живой труд на 3,2 тыс.руб. (12,7 проц.). Затраты на орудия труда возросли на 0,9 тыс.руб. (4,1 проц.), прочие производственные затраты остались на уровне 1979 года.