Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Сухов Сергей Владимирович

Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием
<
Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием
>



Сухов Сергей Владимирович. Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/2067-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ 13

1.1. Особенности управления сложными открытыми социально-экономическими системами 13

1.2. Основные подходы к исследованию особенностей адаптивного управления 27

1.3. Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления на промышленном предприятии 35

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И АЛГОРИТМА ЕЕ

РЕАЛИЗАЦИИ 4 8

2.1. Структура и система показателей модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия 48

2.2. Разработка формально-логической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейросетевых алгоритмов 68

2.3. Алгоритм реализации адаптивного подхода к

управлению на промышленном предпри- 81

ятии

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА

ПРИМЕРЕ ОАО "ЛАКОКРАСКА" 91

3.1. Анализ основных тенденций и особенностей функционирования лакокрасочной отрасли на совре-

3.2. Математическое моделирование элементов хозяй

ственной деятельности ОАО "Лакокраска" 114

3.3. Разработка организационно-технологического

обеспечения адаптивного управления на ОАО "Лако

краска" 135

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14 8

ПРИЛОЖЕНИЯ 166 

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних лет государственная политика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцентрирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. Предпринимаемые меры часто не соответствовали интересам реального сектора народного хозяйства. В условиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводственного потенциала промышленных предприятий это во многом предопределило кризисные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населения. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения преобразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу современной экономики.

При этом наметился целый ряд проблем и противоречий. В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых стратегий и механизмов управления. Большинство отечественных промышленных предприятий, созданных в дореформенный период и располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны осознанно и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов управления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, технических и узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегиче

ским потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование разнообразных "гибридных" форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления.

В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач является дальнейшее совершенствование принципов и организационно-методических аспектов функционирования систем управления на промышленных предприятиях, во многом определяющих характер и результаты проводимых реформ, особенно связанных с внедрением рыночных форм хозяйствования.

Другой проблемой, актуальность которой стала особенно очевидна в связи с резким изменением условий хозяйствования, является налаживание и регулирование процессов, обеспечивающих комплексное взаимодействие предприятия с внешней средой. Непрерывное изменение факторов управления потребовало разработки адекватных форм и методов реагирования на них.

В этих условиях особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование концептуальных подходов и механизмов функционирования систем управления, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим, политическим и правовым условиям.

Разработанность темы. Проблемам управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: А.А.Богданова, Н.А.Витке, А.К.Гастева, О.А.Ерманского, Е.Ф.Розмировича, В.С.Ефремова, М.И.Круглова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, С.И.Смирнова, В.В.Болотова, В.А.Винокурова, Р.А.Фатхутдинова, В.В.Гончарова, М.В.Мельника, А.П.Градова, Д.А.Поспелов, Ф.Тейлора, А.Файоля, П.Друкера, А.Чандлера, А.Прахалада, А.Томпсона, Г.Минцберга, П.Сенге, Ф.Котлера, К.Экка, И.Ансоффа, П.Дойля, Д.Стоунхауса, П.Бодди, Р.Пзйтона, М.Хаммера, Д.Чампи и др. Практическую и научно-методическую базу современного управления также составляют такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, теория хаоса, теория информации, кибернетика, синергетика, многие социальные, социально-психологические и междисциплинарные направления (акмеология, теории лидерства и мотивации, концепция самообучения и др.). Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления на промышленных предприятиях, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны методы комплексной оценки эффективности управления; способы учета и классификации объектов внешней и внутренней сред предприятия; формы и методы взаимодействия предприятия с внешней средой; подходы к постановке целей и формированию стратегии предприятия в условиях развития рыночных отношений. Проблемой остается само "описание уникальных объектов управления, учет в этом описании их

специфических структур и особенностей функционирования, поведения людей и возможностей эволюции объекта во времени... Требуется создать такой подход, который на едином языке давал бы возможность описывать как объект управления и его функционирование, так и процедуру управления им" [110, с. 25-26]. Накопленный в мировой практике опыт разработки и внедрения систем управления в чисто европейском или американском виде без учета огромного количества общероссийских и территориальных особенностей также оказывается малопригоден для использования в отечественной промышленности и требует всесторонней адаптации.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование понятийного аппарата и уточнение базовых терминов, связанных с формированием адаптивного подхода к управлению на промышленном предприятии;

- выявление особенностей функционирования систем управления сложными открытыми социально-экономическими системами (промышленными предприятиями);

- разработка теоретических принципов и организационно-методических подходов к совершенствованию управления на промышленных предприятиях;

- выявление, классификация и анализ объектов внешней среды, а также форм и параметров взаимодействия предприятия с внешней средой в контексте адаптивного подхода к управлению;

- формирование математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейро-сетевых алгоритмов;

- разработка организационного обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии;

- реализация элементов адаптивного управления на предприятии лакокрасочной отрасли РФ.

Объект исследования. Промышленное предприятие, рассматриваемое как сложная открытая социально-экономическая система.

Предмет исследования. Процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном, диалектическом, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов управления. Методологической основой работы являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, экономико-математическое моделирование на основе алгоритмов самоорганизующихся нейронных сетей.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы следующие основные источники информации: труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования; справочно-информационные и энциклопедические материалы; нормативные документы; материалы научно-практических конференций; ресурсы сети Internet; сведения статистической и бухгалтерской отчетности предприятий лакокрасочной отрасли РФ; отчеты специализированных маркетинговых агенств (в том числе, электронные базы данных).

Научная новизна работы. 1.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:

- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров его внешней и внутренней сред;

- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих подсистем, обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2.Предложены новые методические подходы к формированию на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которых являются:

- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;

- использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе деятельности предприятия, его внешней среды и их взаимодействия.

3. Предложена и обоснована организационная модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем: собственно системы управления предприятием и метасистемы, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.

4. Разработаны и обоснованы новые методические рекомендации, позволяющие системно описать взаимодействие внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде их формирования, а также степени директивности каждого параметра;

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные принципы адаптивного подхода к управлению.

5.Впервые предложена экономико-математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах;

сформулирована и обоснована система мер, направленных на ее практическое использование, б.Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра управления.

Практическая значимость работы. Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и функционировании систем адаптивного управления на промышленных предприятиях. Организационную модель управления и формально-логическую модель хозяйственной деятельности целесообразно использовать при разработке программы развития предприятия, регулировании параметров основных бизнес-процессов . Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, стабилизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах. Список использованной литературы включает 188 наименований. В работе имеется 13 таблиц и 6 рисунков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение на ОАО "Лако-краска" (Ярославль).

Различные аспекты исследования были представлены и обсуждались на областной научно-практической конферен #

ции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области "Ярославский край - наше общество в 3-ем тысячелетии" (Ярославль, 1999,), пятой международной конференции молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 1999) , IV межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2000), научной конференции "Экономические проблемы развития России и Ярославской области" (Ярославль, 2000). В 1999 году материалы исследования были представлены на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу.

Отдельные положения диссертационной работы изложены в учебных курсах "Маркетинг", "Экономика", "Стратегический менеджмент", читаемых студентам инженерно-экономического факультета Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ).

Основные материалы диссертационного исследования были доступны в глобальной сети Internet (http://finprognoz.tele.com.ru) для широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей (общий объем 4,43 п.л.) и 7 тезисов докладов (общий объем 0,35 п.л.).