Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры Чумакова, Алина Вячеславовна

Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры
<
Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры
>



Чумакова, Алина Вячеславовна. Методическое обеспечение и оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной структуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чумакова Алина Вячеславовна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2368

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние и проблемы интеграционного развития хозяйствующих субъектов промышленности 11

1.1 Особенности развития современной экономики и предпосылки возникновения интегрированных структур 11

1.2 Анализ существующих подходов к сущности интеграционных процессов 38

1.3 Стратегическая интеграция предприятий как новая парадигма их организационного развития 48

2 Теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных промышленных компаний 57

2.1 Методические основы формирования стратегии развития интегрированной системы с учетом ее системных свойств 57

2.2 Подходы и принципы оценки эффективности объединения промышленных предприятий в интегрированную структуру 67

2.3 Оценка эффективности функционирования интегрированной промышленной компании 89

3 Методические рекомендации по обоснованию выбора форм и оценке эффективности интеграции промышленных предприятий 108

3.1 Обоснование выбора форм и оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов 108

3.2 Методы и механизмы обеспечения устойчивости и эффективности функционирования интегрированной промышленной компании 130

3.3 Оценка эффективности функционирования интегрированных структур на основе сбалансированной системы показателей 142

Заключение 157

Список использованных источников 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа функционирования и развития различных экономических систем является активизация интеграционных процессов, проявляющихся как на международном уровне, так и на уровне отдельных стран и регионов. Рассматриваемые тенденции являются характерными и для российской экономики. В настоящее время возникают множество форм и видов объединений, технологически связывающих различные хозяйствующие субъекты. Интеграционные процессы, с одной стороны, укрупняют бизнес - структуры, а с другой, в условиях отсутствия научно - обоснованных методических положений, снижает их устойчивость и конкурентоспособность. Поэтому, несмотря на значительное количество научных публикаций посвященных процессам интеграции, используемые на практике методы и механизмы управления интеграционными процессами, направленные на обеспечение устойчивого развития формируемых структур, нуждаются в дополнительном исследовании и совершенствовании. Именно этим вопросам посвящена данная работа, что подтверждает актуальность ее темы.

В этой связи научные исследования, направленные на развитие методического обеспечения и оценки эффективности функционирования промышленной компании на основе интеграции субъектов хозяйствования и их организационно-финансового взаимодействия, являются актуальной.

Степень изученности проблемы. Вопросы построения, функционирования и развития организаций вызывают интерес у зарубежных и отечественных ученых на протяжении многих десятилетий. Теоретическим фундаментом исследований в данной области можно считать работы А. Смита, А. Маршалла, М. Мескона, К. Боуэна, М. Альберта, П. Друккера, К. Барнарда, Р. Грюнинга, А. Тихомирова. Проблемам управления сложными организационными системами посвящены работы известных зарубежных ученых, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Дж. Моррисей, Х. Маккей, О. Доннел, А. Стрикленд. Среди отечественных разработок по проблеме интеграции особо следует отметить исследования Ю. Винслава, Ю. Якутина, Б. Мильнера.

Исследованию проблем концентрации и интеграции капитала посвящены работы таких ученых, как М. Волков, В. Голосов, В. Железова, С. Меньшиков, В. Мотугин, В. Мотылев, В. Мусатов, В. Садков Г. Солюс, И. Сысоев, Л. Худякова, Г. Черников и др.

Несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме обеспечения эффективного функционирования интегрированных структур, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор исследованы недостаточно, что предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.1.1.7 «Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований», п.1.1.8 «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях», п.1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, участвующие в интеграционных процессах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и функционирования интегрированной промышленной структуры.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выбору и оценке форм эффективного функционирования интегрированной промышленной структуры.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать особенности развития современной экономики и основные предпосылки возникновения интегрированных промышленных компаний;

- провести анализ существующих подходов к интеграционному взаимодействию хозяйствующих субъектов;

- разработать методику обоснования выбора и оценки эффективности процесса интеграции хозяйствующих субъектов;

- предложить механизм обеспечения устойчивости и эффективности функционирования промышленной компании на основе интеграции хозяйствующих субъектов;

- обосновать систему оценки эффективности функционирования интегрированной структуры на основе авторской системы сбалансированных показателей (ССП).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления интеграционными структурами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к регулированию и оценке эффективности интегрированных структур, а также материалы научно-практических конференций, проходивших по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором с учетом основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по выбору форм эффективного функционирования промышленной компании, а также на основе научных и практических разработок в исследуемой области.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (технико-экономического и логического анализа), а также экономико-математическое моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, данные учета и отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений, методического обеспечения функционирования интегрированной промышленной структуры и оценки ее эффективности с использованием рекомендуемой системы сбалансированных показателей.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- исследованы тенденции и закономерности возникновения в процессе эволюционного развития различных форм интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов; выявлены условия соответствия целей при формировании различных видов интегрированных структур с целями при их функционировании с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды (п.1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены основные формы интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов; предложен научно-методический подход к оценке эффективности функционирования интегрированных промышленных структур с учетом синергетического эффекта (п.1.1.7, 1.1.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика обоснования выбора и оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, включающая следующие элементы: относительное высвобождение ресурсов и экономию времени; изменение уровня конкурентного статуса предприятий – участников и оценка общей эффективности использования капитала; предложена модель расчета операционного синергетического эффекта, применяемая для предварительной оценки и стратегического выбора объекта сделки по слиянию и присоединению (п.1.1.7, п. 11.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель обеспечения эффективности функционирования промышленной компании на основе интеграции хозяйствующих субъектов, которая позволит снизить риск потери доходности капитала, оптимизировать структуру активов и источников их финансирования, повысить как доходность интегрированного субъекта хозяйствования и его акционеров, так и устойчивость компании (п.1.1.2, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- усовершенствована система оценки эффективности деятельности интегрированной структуры, включающей ССП (финансовая, клиентская составляющие, внутренние процессы, обучение и рост), позволяющая разработать стратегическую карту, используемую для обеспечения взаимодействия и стратегического соответствия нематериальных активов (человеческий капитал, информационный капитал, организационный капитал), что создает возможности для оценки и реализации стратегии интегрированной структуры (п.1.1.8, 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы при формировании системы оценки эффективности функционирования промышленной компании, в частности с учетом создания интегрированных структур и выбора форм их организации, позволяющих повысить эффективность их деятельности. Применение предлагаемого в диссертации методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых управленческих решений по эффективному функционированию промышленной компании. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на промышленных предприятиях, повысить эффективность их работы и конкурентоспособность. Полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент», «Внутрифирменное планирование» студентам экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: на международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (г. Брянск, 2007 г.), «Развитие финансового контроля в современных условиях» (г. Рязань, 2008 г.), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2008 г.), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (г. Орел, 2009 г.), «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2009 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2009 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы для выбора форм эффективного функционирования промышленной компании на основе интеграции хозяйствующих субъектов нашли практическое применение на промышленных предприятиях Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,8 п.л. (авторских 3,0 п.л.), в том числе 4 статьи, опубликованные в рецензируемых журналах перечня ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц текста, 15 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений.

В первой главе диссертации «Современное состояние и проблемы интеграционного развития хозяйствующих субъектов промышленности» рассмотрены особенности развития современной экономики и предпосылки возникновения интегрированных структур, раскрыты содержание и сущность концепций интеграции; исследованы формы интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, определены основные тенденции и установлены закономерности организационных преобразований в современных условиях.

Во второй главе «Теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных промышленных компаний» определена роль анализа и оценки эффективности функционирования промышленной компании, финансово-экономического состояния в целях разработки направлений ее стратегического развития, проанализированы состав и структура ОАО «Северсталь-метиз», выявлены возможности и последствия вертикальной интеграции, ее влияния на изменение структуры рынка метизных изделий, проведена оценка конкурентоспособности продукции ОАО «Северсталь-метиз», выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на результаты деятельности промышленной компании, представлена матричная модель оценки эффективности промышленной компании, представлена модель интегрированной системы.

В третьей главе «Методические рекомендации по обоснованию выбора форм и оценке эффективности интеграции промышленных предприятий» разработана методика обоснования выбора и оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, предложена модель обеспечения устойчивости и эффективности функционирования промышленной компании на основе интеграции хозяйствующих субъектов, усовершенствована система оценки эффективности интегрированной структуры на основе ССП, в результате чего разработана стратегическая карта промышленной компании.

Анализ существующих подходов к сущности интеграционных процессов

Интеграционные процессы в российской экономике, происходящие между предприятиями различных форм собственности, являются объективной закономерностью общественного развития. Проведем исследование различных подходов к интеграционным процессам. Рассмотрим основные концепции фирмы: технологическая, контрактная и Основные выводы, сделанные нами на основании анализа учений виднейших экономистов в рамках исследования существующих концепций фирмы, обосновывающие эффективность интеграционных процессов, неизбежность интеграционного взаимодействия, вклад интеграционных процессов в эффективность общественного развития, основные направления интеграции, могут служить предпосылками для обоснования объективной закономерности интеграционных процессов.

Изучим научные концепции исследователей 18 — начала 21 в., относительно интеграционного процесса (таблица Б. 1 Приложение Б).

В настоящее, время существуют три основные концепции фирмы, каждая из которых, исследуя различные стороны деятельности фирмы, вносит свой вклад в обоснование стимулов реализации интеграции в современном обществе. Это технологическая концепция фирмы, объединяющая классическую и неоклассическую теории, институциональная (или контрактная) теория фирмы и стратегическая концепция. Каждая из теорий делает акцент на определенных критериях, констатирует новые аспекты в деятельности фирмы, в то же время, абстрагируясь от других ее сторон.

Технологическая концепция фирмы легла в основу классической и неоклассической теорий. Классики экономической теории А. Смит, А. Маршалл, Л. Вальрас, А. Пигу, Дж. Робинсон И. Шумпетер, Э. Чемберлин, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, У. Баумоль, Р. Маррис и другие рассматривали фирму как определенный шаг на пути технологического прогресса человечества обеспечивающий рост производительности труда. Согласно их исследованиям, увеличение размеров рынка способствовало росту фирмы. А в ряде ситуаций рост реализуется за счет интеграционных процессов.

Поведение фирмы в рамках технологической концепции направлено на максимизацию полезности, которая сводится в большинстве случаев к максимизации прибыли [14]. Фирма выбирает комбинацию факторов с наименьшими издержками, оптимизирует издержки при данном выпуске, что обусловлено технологическими особенностями производства. Минимальные издержки на единицу продукции обеспечиваются при выпуске, называемом минимально эффективным выпуском для данной отрасли. Первым идею о существовании такого объема выпуска раскрыл А. Смит [52]. При минимально эффективном объеме выпуска положительная отдач от масштаба сменяется постоянной или убывающей, фирма достигает минимального уровня долгосрочных средних издержек. Зависимость издержек от выпуска определяет технологическую границу фирмы, горизонтальную и вертикальную границы роста. Обзор трудов классиков и неоклассиков экономической теории позволил нам сформулировать первую группу предпосылок для обоснования объективной закономерности развития интеграционных процессов (таблица Б.1,1 группа предпосылок).

Следующее направление, использованное нами в процессе формулировки научно-исторических предпосылок объективной закономерности развития интеграционных процессов, - институционально-социологическое. Мы не выделяем учение данной школы в отдельную концепцию фирмы, т. к. в большей степени оно сосредоточивается на вопросах социального взаимодействия. Институционализм является самостоятельным течением на стыке экономической теории и социологии, выдвигающим идею «социального контроля» над экономикой. Основоположником институционализма считается американский экономист, социолог, антрополог Т. Веблен (1857—1929), его последователями являются американские экономисты Д. Р. Коммон (1862-1945) и У. К. Митчелл (1874-1948). Однако наиболее широкое распространение институционализм получил в послевоенный период — 50-60-е гг. 20-го в. В это время данное учени представляли такие экономисты, как Г. Минз, А. Берли, Дж. М. Кларк, Ф. Перру, Ж. Фурастье Дж. К. Гэлбрейт, Р. Хейлбронер, Г. Мюрдаль и др.

Институционалисты резко критиковали неоклассическую концепцию, игнорирующую социологические, политические, социально-психологические факторы в функционировании экономики. Сами же, в своих исследованиях, они руководствовались тремя принципами: принципом междисциплинарного подхода, связанным с институтами, структурными и функциональными аспектами институциональной системы в экономике общественного механизма. Это принцип был реализован через преодоление замкнутости экономической теории с помощью е взаимосвязи с такими дисциплинами, как социология, политология, социальная психология; принципом историзма, выражающим движущие силы и факторы развития, тенденции общественной эволюции; принципом общественных противоречий, выражающимся через несоответствие уровня развития науки и технологии общественным институтам. Обзор трудов представителей институционально-социологического направления позволил нам сформулировать втору группу предпосылок для обоснования объективной закономерности развития интеграционных процессов (табл. Б.1, II группа предпосылок).

Стратегическая интеграция предприятий как новая парадигма их организационного развития

Очень часто, особенно в зарубежных источниках, понятие интеграции употребляется в контексте с понятием стратегии бизнеса.

Под стратегией понимается процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического планирования заключается в определении наиболее перспективных направлений деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание. Если долгосрочный и годовой планы организации предполагают планированием выбранных направлений развития организации, то в рамках стратегического планирования решаются вопросы о том, какие новые направления следует развивать, а какие из существующих ликвидировать. Стратегическое планирование направлено на адаптацию деятельности организации к постоянно меняющимся условиям внешней среды и на извлечении выгод из новых возможностей.

Однако стратегическое планирование не может дать полной, исчерпывающей картины будущего. Формируемая им картина будущего -это не детальное описание внешнего и внутреннего положения организации, а скорее его сценарное описание, носящее вероятностный характер.

Очевидно, что даже несовершенное описание будущего несравненно лучше, чем его отсутствие.

В целом стратегическое планирование - это симбиоз интуиции и искусства высшего руководств организации по постановке и достижению стратегических целей, опирающийся на владении конкретными методами предпланового анализ и разработки стратегических планов.

Стратегия интеграции характеризуется расширением деятельности фирмы за счет добавления новых структур. Фирмы обычно прибегаю к осуществлению таких стратегий, когда не могут осуществлять стратегии интенсивного роста, характеризующиеся более глубоким внедрением на рынок, расширением его границ и совершенствованием товара. При этом фирма должна быть уверена в получении дополнительных выгод за счет перемещения в сфере деятельности назад, вперед или по горизонтали, то есть в получении определенного синергетического эффекта.

Единого подхода к пониманию и определению сущности стратегии в -экономической литературе нет. Отечественные исследователи процессов стратегического планирования под экономической стратегией предприятия (фирмы) предлагают понимать динамическую систему взаимоувязанных правил и приемов, с помощью которых обеспечивается эффективное формирование и поддержание в длительной перспективе конкурентных преимуществ фирмы на внутренних и внешних рынках индивидуальных и общественных благ.

А. Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического планирования, считает, что стратегия — «это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределении ресурсов, необходимых для достижения этих целей». Данное определение представляет собой классический взгляд на саму сущность стратегии. Известный специалист в области стратегического планирования И. Ансофф определяет стратегию как «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности». Попытку дать наиболее обобщенное определение стратегии предпринимает Г. Минцберг.

Он рассматривает стратегию как единство «5Р»: план (plan), образец, модель, шаблон (pattern) позиционирование (position), перспектив (perspective) и проделка, отвлекающий манев (ploy).

Майкл Э. Портер считает, что стратегия заключается в создании позиции, в отказе от некоторых видов деятельности и согласовании выбранных направлений деятельности: это создание уникальной и выгодной позиции, включающее ряд направлений деятельности; это отказ от некоторых видов деятельности (стратегия определяется решениями о том, чего компания делать не намерена); это согласование выбранных направлений деятельности.

Наиболее точным определением данного понятия можно считать следующее. «Стратеги рассматривается как система взаимоувязанных элементов (составляющих), может обеспечить максимизацию синергетического эффекта достижения глобальной стратегической цели фирмы - создания и поддержания в длительной перспективе ее конкурентных преимуществ» [7]. Таки образом, формирование эффективной модели организации взаимоотношений предприятия в современных условиях хозяйствования - важное направление, механизмы внедрения и развития которого надо активно разрабатывать.

Подходы и принципы оценки эффективности объединения промышленных предприятий в интегрированную структуру

Объединение предприятий в интегрированную структуру целесообразно только в случае получения реального эффекта от объединения. Прежде чем рассматривать интегрированные структуры как объекты оценки эффективности следует рассмотреть их специфические особенности: 1. Большинство участников создаваемых интегрированных структур -это действующие организации. Оценка их эффективности имеет в этой связи следующие аспекты: изменение результативности использования действующих производственных мощностей, потенциала научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций; - новые возможности для реальных инвестиций, возникающие в результате формирования интегрированных структур. 2. Особую роль играет, так называемый синергетический эффект, где эффект от совокупности всех направлений деятельности интегрированной структуры превышает сумму эффектов от каждого направления в отдельности. Синергетический эффект диверсифицированного типа возникает, когда на базе интеграции производств удается использовать материальные и финансовые ресурсы, получить экономию посредством маневрирования ими между производствами. В условиях структурных сдвигов в ИС особого внимания заслуживает эффект от сочетания восходящих и деградирующих организаций. В интегрированных структурах в результате обращения акций может существенно меняться состав собственников и происходит передел собственности. Масштабы этого процесса существенным образом отражаются на жизнедеятельности интегрированной структуры и «внутренних» предприятий. В процессе деятельности интегрированной структуры возможны слияния, поглощения и выкупы долговым финансированием. Под поглощением понимается сделка, в результате которой осуществляется переход прав собственности на организацию, как правило, с одновременной сменой управленческого аппарата и изменением производственной, финансовой и других политик. При этом возможны два варианты: 1. Корпорация-покупатель предлагает управлению организации-цели (продавцу) выкупить 95 - 100 % акций последней. Такой вариант поглощения носит название «слияние». 2. Корпорация покупатель делает такое же предложение, но минуя управление организации-цели. Выкуп долговым финансированием представляет собой финансовую технику, с помощью которой корпорация, акции которой свободно обращаются на рынке ценных бумаг, преобразуется в корпорацию, чьи акции не имеют свободного обращения на фондовом рынке. Инвесторы выкупают все акции корпорации, при этом 80 - 90 % выкупа финансируется за счет эмиссии долговых обязательств. Опираясь на мировой опыт интегрированного хозяйствования, исследуемый во многих зарубежных [4, 38 и др.] и ряде новейших отечественных научных работ [18, 20 и др.], можно выделить следующие подходы к оценке эффективности интеграции. 1. Подход, связанный с теорией финансового менеджмента предполагает следующие основные мотивы объединения в интегрированную структуру: - синергетический эффект, когда при слиянии стоимость укрупненной организации превосходит сумму стоимостей сливающихся организаций) [23]. Одной из возможных оценок интеграционного (синергетического) эффекта может быть чистый приведенный доход - традиционный показатель для оценки экономической эффективности, и его приращение в результате создания интегрированной структуры; операционная экономия за счет устранения дублирования управленческих функций, их централизации и сокращения затрат на сбыт продукции; - экономия в связи с ростом масштабов производства - его концентрация приводит к снижению затрат, более эффективному использованию ресурсов; - экономия на налоговых платежах, обусловленная интеграцией с организацией, имеющей налоговые льготы; приобретением убыточной организации для «снижения» своих высоких доходов; ростом амортизационных отчислений при слияниях (что уменьшает налогооблагаемую базу).

Методы и механизмы обеспечения устойчивости и эффективности функционирования интегрированной промышленной компании

Эффективность взаимодействия входящих в ИС отдельных элементов, в качестве которых выступают бизнес-единицы, обеспечивается состоянием менеджмента в ИС в целом, а, следовательно, напрямую связана с таким понятием, как эффективность системы менеджмента, конечная цель которой, - увеличение массы прибыли за счет повышения конкурентоспособности товара, расширения рынка сбыта и обеспечения финансово устойчивой работы ИС. Как показало исследование, финансово-экономическое состояние предприятия связано с величиной собственного капитала, поэтому финансово устойчивое развитие обусловливает экономический рост и, тем самым, определяет направления тенденций и возможностей. В связи с этим, для развития предприятия нужен такой экономический рост, который сохраняет и даже укрепляет финансовую устойчивость.

Вследствие этого условие экономического роста выступает в качестве целевой функции финансовой устойчивости предприятия, в v качестве ограничений участвуют источники-ресурсы в денежной и неденежной форме.

Поэтому для определения тенденций экономического развития построим цепочку показателей, в основу которых положены темпы роста (Т). Эти темпы роста показывают изменения одноименного показателя на конец отчетного периода по сравнению с его значением на начало отчетного периода или соотношение прогнозного значения с базовым.

Общая модель экономического роста может быть представлена в развернутом виде с таким расчетом, что пропорции и тенденции развития распределяются от максимального до минимального значения, а каждый из рассматриваемых показателей получает строго определенное место в общей цепочке:

Приведенная модель экономического роста прочно увязывает собственное имущество с заемным, финансовые активы с нефинансовыми, в денежной форме с неденежной. Особое место отводится собственным ресурсам в денежной форме и соблюдению условия финансового равновесия, как исходному моменту укрепления финансового положения предприятия.

Для иллюстрации модели экономического роста подставим фактическое значение темпов показателей, сложившиеся в отчетном периоде, а затем их проранжируем. В результате получим цепочку показателей, каждый из которых занимает определенное место.

В этом смысле данная цепь образует нормативную последовательность показателей. При этом тот или иной темп занимает строго определенное место, которое соответствует его нормативному рангу. Действительно, если темпы экономического роста располагаются в определенной последовательности, обеспечивающей финансовую устойчивость, то их фактические значения должны располагаться от наибольшего до наименьшего значения. Наибольшему темпу роста (темпу собственного капитала) присваивается и наибольший ранг (1), а наименьшему темпу (темпу заемного капитала) — присваивается наименьший (7). Аналогично, для определения фактических рангов необходимо рассчитать фактическое значение темпов роста, воспользовавшись приведенным выше примером, а затем их проранжировать.