Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Шубин Станислав Александрович

Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур
<
Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур
>



Шубин Станислав Александрович. Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.05.15 / Шубин Станислав Александрович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ развития интеграционных процессов и современных подходов к оценке их результатов

1.1. Интегрированные структуры: понятие, классификация, механизмы формирования

1.2. Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России 38

1.3. Современные подходы к оценке результатов интеграции 57

Глава 2 Теоретические и методологические основы анализа эффективности вертикальной интеграции

2.1. Основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции 66

2.2. Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции 76

2.3. Общие методологические принципы проведения анализа эффективности вертикально интегрированных структур 96

Глава 3 Разработка механизма формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур

3.1. Организационное обеспечение процесса формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур 108

3.2. Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции

3.3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры 132

Заключение 149

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Крупные интегрированные структуры задают вектор развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. Интеграционные процессы становятся все более значимыми и в российской экономике. Важными причинами становления крупных интегрированных структур в реальном секторе российской экономики являются создание благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятие взаимных барьеров, возможность усиления конкурентных позиций и контроля над рыночной ситуацией.

Интеграционные процессы в российской экономике по своей форме исторически тяготеют к вертикальной интеграции, представляющей собой одну из наиболее неоднозначных форм экономической организации. Включая в себя все преимущества и недостатки крупного производства, вертикально интегрированные структуры характеризуются собственными закономерностями развития.

Использование преимуществ вертикальной интеграции в целях обеспечения повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и активного продвижения их продукции на внутренний и зарубежные рынки, возможно, если интегрированные структуры имеют потенциал реализации и наращивания эффекта скоординированной совместной деятельности.

Обеспечение реализации данного потенциала предполагает чтобы, во-первых, само образование интегрированных структур было направлено на формирование эффекта скоординированной деятельности и, во-вторых, отбор потенциальных участников объединения происходил на основе анализа, позволяющего определить роль каждого из них в процессе достижения единых целей, а также оценить потенциальные преимущества и недостатки формирующейся группы.

На стадии функционирования уже сформированной вертикально интегрированной структуры, должен проводиться мониторинг деятельности объединенной группы в целях определения необходимости сужения поля корпоративного взаимодействия - исключения исчерпавших ресурс. эффективности хозяйственных связей, либо расширения этого поля -организации дополнительных интеграционных линий между существующими партнерами или включения во взаимодействие новых контрагентов.

Теоретическим и практическим вопросам функционирования интегрированных структур посвящены глубокие исследования, выполненные такими зарубежными и отечественными учеными, как А. Алчиан, П.А. Гохан, С. Гроссман и О. Харт, Ф. Шерер и Д. Росс, Д. Хэй и Д. Моррис, Р.Г. Коуз, Г. Марвел и С. Маккаферт, П. Рей, Ж. Тироль, О.И. Уильямсон, Ф.Ч. Эванс и Д.М. Бишоп, Дж. Шпенглер, СБ. Авдашева, Ю. Винслав, В.Е. Дементьев, Е.Л. Драчева, А. Дынкин, В. Лисов, А.К. Матыцин, Д. Михайлов, Я.Ш. Паппэ, A. Радыгин, Н.М. Розанова, И.А. Храброва, Ю. Якутии и другие.

Проблемы формирования и оценки эффективности интегрированных структур рассматриваются в работах П.А. Гохана, С. Гроссмана и О. Харта, Г. Марвела и С. Маккаферти, Ж. Тироля, Дж. Шпенглера, Ф.Ч. Эванса и Д.М. Бишопа, Ю. Винслава, В.Е. Дементьева, В. Капитоненко, B. Масленникова, А.С Плещинского, В.В. Зуденко, М.А. Денисенко, Ю. Якутина, Е.В. Непринцевой, СБ. Гальперина, М.М. Вороновицкого и других.

Вместе с тем, изучение научных источников и существующей практики оценки эффективности интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что если проблемы финансового анализа деятельности интегрированной фирмы в той или иной степени могут быть решены на основе существующих методических и нормативно-правовых документов, то вопросы, связанные с оценкой потенциальной эффективности будущей интегрированной структуры и выбором состава участников объединения в методологическом плане являются наименее разработанными.

Существование неразработанных вопросов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур для принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи: рассмотрены особенности терминологии, проведена классификация и выявлены основные механизмы формирования интегрированных структур; проведено исследование развития интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике; проведен анализ современных подходов к оценке результатов интеграции; рассмотрены основные теоретические направления анализа эффективности вертикальной интеграции; проведен анализ основных стимулов интеграции промышленных предприятий и определены специфические преимущества вертикальной интеграции; определены общие методологические принципы оценки потенциальной эффективности и формирования оптимального состава вертикально интегрированных структур; разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности; разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интегрированные структуры в различных отраслях промышленности. Предметом исследования является оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующих отраслях промышленности и определение оптимального состава вертикально интегрированной структуры.

Теоретическая и информационная основы исследования. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и исследования отечественных и зарубежных экономистов в области изучения функционирования отраслевых рынков и корпоративного управления, проблем промышленной интеграции, в том числе специфики вертикальной интеграции, анализа эффективности интегрированных структур, вопросов моделирования различных аспектов функционирования интегрированных структур.

В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы корпоративных взаимоотношений в Российской Федерации, данные и аналитические материалы органов исполнительной власти (МЭРТ России, Минпромэнерго России, ФАС России, Росстат России и др.), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные промышленных предприятий, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический, экономико-математический и другие методы экономического анализа. Постановка задач и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих основных положениях и результатах:

Разработана комплексная классификация интегрированных структур и основных механизмов их формирования, позволяющая выявить характерные особенности и цели построения интегрированных структур, а также определить наиболее предпочтительные механизмы формирования технологических и кооперационных связей, ориентированных на стабильное функционирование в условиях переходной рыночной экономики.

Представлен комплексный анализ стимулов объединения промышленных предприятий в интегрированные структуры, в том числе выявлены и обоснованы специфические преимущества вертикальной интеграции.

Определены общие методологические основы и предложен алгоритм оценки эффективности вертикально интегрированных структур.

Разработана методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции, позволяющая определить целесообразность формирования вертикально интегрированной структуры в соответствующей отрасли экономики.

Разработан механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий выявить наиболее предпочтительные для работы в рамках единого технологического цикла предприятия.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности промышленных предприятий на основе их объединения в вертикально интегрированные структуры. Разработанный механизм формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных структур позволяет определить целесообразность выстраивания технологической цепочки в рамках единой фирмы на этапе принятия решения об объединении промышленных предприятий и определить оптимальный состав вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать эффект скоординированной совместной деятельности.

Разработанный механизм оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур может быть применен при формировании государственной антимонопольной политики регулирования деятельности вертикально интегрированных структур, направленной на минимизацию отрицательных последствий их развития и реализацию потенциальных преимуществ вертикальной интеграции.

Результаты работы также могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам «Экономика отраслевых рынков», «Менеджмент» и «Корпоративное управление», подготовки учебных планов и программ для обучения и переподготовки специалистов по корпоративному управлению.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

Общие методологические основы и алгоритм оценки эффективности вертикальной интеграции, включающий в себя оценку потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, определение наиболее предпочтительных для включения в вертикально интегрированную структуру предприятий и мониторинг функционирования сформированной вертикально интегрированной структуры.

Методика оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции в соответствующей отрасли промышленности, основанная на комплексной оценке стимулов, которые могут быть реализованы вертикально интегрированной структурой.

3. Механизм определения оптимального состава вертикально интегрированной структуры, позволяющий реализовать потенциальные преимущества вертикальной интеграции.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов: «Инновации в экономике» в 2002 и 2003 гг. (Москва, МГТУ «Станкин»), Международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» в 2004 г. (Москва, МГТУ «Станкин»), V международном конгрессе: «Конструкторско-технологическая информатика-2005» (Москва, ГОУ МГТУ «Станкин»), Восьмой и Девятой Международных конференциях молодых ученых-экономистов: «Предпринимательство и реформы в России» в 2002 и 2003 гг. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Всероссийской Конференции молодых ученых-экономистов «Молодежь и экономическое развитие современной России» в 2004 г. (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ), Межвузовской научно-практической конференции: «Виттевские чтения» в 2004 г. (Москва, МБИ) и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены на ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» и UC RUSAL, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и «Стратегический маркетинг».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,52 п.л. (вклад автора 1,52

П.Л.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основные результаты исследования изложены на 164 страницах, в 7 таблицах, 19 рисунках. Список используемой литературы содержит 198 наименований.

Развитие интеграционных процессов в мировой экономике. Формирование интегрированных структур в России

Общемировой тенденцией экономического развития со второй половины XIX века становится стремление к укрупнению и глобализации производства. В рамках данного процесса интеграция предприятий в единые группы носила достаточно выраженную циклическую динамику. В экономической литературе выделяют пять наиболее значительных волн интеграционных процессов, проходивших в западных странах, характер которых определялся в первую очередь подъемами и спадами экономической активности и колебаниями цен на фондовом рынке, а не изменяющимся интересом к интеграции. [148; 121; ПО; 37]

Всплеск первой волны возник на рубеже XIX и XX столетий. В период с 1887 по 1904 год на базе концентрации и централизации капитала отчетливо наметилось усиление производственных связей крупных промышленных комплексов с малыми и средними юридически самостоятельными фирмами-поставщиками, множество предприятий, производств и отраслей начали связываться в единые структуры. В результате применения различных форм консолидации капиталов сложилось большое разнообразие вариантов построения интегрированных структур. [138] Основными организационными формами хозяйственной деятельности того времени стали картели, тресты и синдикаты.

Поскольку горизонтально-вертикальное объединение существует только ограниченный промежуток времени - в течение периода, когда фирма осуществляет интеграцию вдоль технологической цепочки и одновременно расширяет свое присутствие на отдельных стадиях технологической цепочки, то есть в результате приводит к образованию вертикально интегрированной структуры - первая волна интеграционных процессов привела к образованию 78,3% горизонтально интегрированных и 21,7% вертикально интегрированных фирм (рис. 10.).

В большинстве своем формирование интегрированных структур осуществлялось в целях увеличения рыночных долей расширяющихся фирм. Так, в этот период интеграционные процессы в США непосредственно затронули около 15% всех предприятий и работников, сосредоточенных в отраслях обрабатывающей промышленности. Около 75% интегрированных структур были сформированы в результате объединения не менее чем пяти фирм, а в 25% случаев в формировании интегрированной структуры принимало участие более девяти компаний. [148; 121; 110]

В целом ряде отраслей промышленности интеграционные процессы привели либо к тому, что олигополистические рынки с достаточно равномерным распределением рыночных долей между фирмами и рынки монополистической конкуренции трансформировались в рыночные структуры с явным доминированием одной фирмы, либо к преобразованию отраслей в такой степени, что становилось возможным устранить ценовую конкуренцию, к которой тяготели более мелкие фирмы4. Так, более 70% крупных интегрированных структур получили контроль, по меньшей мере, над 50% общего объема отраслевого производства внутри страны, а 28% от общего количества крупных интегрированных структур обеспечили себе контроль более чем над 80% рынка. [148; 121]

В этот период Standard Oil сконцентрировала в своих руках около 90% нефтеперерабатывающих мощностей в США и почти такой же процент нефтепроводов, American Tobacco, поглотив 162 фирмы, получило контроль над 90% рынка, 65 фирм было преобразовано в E.I. du Pont de Nemours с 85% рыночной долей. Тогда же были основаны такие гиганты современности как Eastman Kodak, General Electric и Navistar International. Пиком данной волны стало образование в 1901 году United States Steel Corporation, объединившей 785 предприятий стоимостью более 1 млрд. долл. и установившей контроль более чем над 65% всех сталелитейных мощностей.5 [148; 121; 37; 66]

Современные подходы к оценке результатов интеграции

Все возрастающая динамика развития интеграционных процессов в отечественной экономике обуславливает необходимость проведения оценки результатов интеграции как на этапе планирования, так и после формирования интегрированной структуры. В современной зарубежной и отечественной практике при оценке результатов интеграции используются следующие основные подходы: основанный на анализе трансакционных издержек; основанный на анализе конкурентных преимуществ; основанный на оценке финансовых показателей.

В соответствии с подходом к оценке эффективности интегрированных структур, основанном на анализе трансакционных издержек, главным фактором, определяющим границы и структуру взаимоотношений фирм, выступают трансакционные издержки - по мере возрастания трансакционных издержек усиливаются стимулы интеграции. [85; 131; 157]

В качестве главного показателя эффективности в данном подходе выступает экономия, определяемая путем сопоставления величины трансакционных издержек до формирования интегрированной структуры с величиной трансакционных издержек после интеграции.

При использовании данного подхода также учитываются единовременные трансакционные издержки, обусловленные формированием интегрированной структуры. В их состав, например, могут входить затраты связанные с разработкой организационного проекта формируемой структуры, созданием управляющей компании (в том числе обусловленные укомплектованием кадровым составом, обеспечением внутрикорпоративного информационного обмена, концентрацией прав влияния на принимаемые участниками объединения решения и т.п.).

Существенным достоинством рассмотренного подхода является возможность его использования, как при ретроспективном анализе эффективности функционирования интегрированных структур, так и при перспективном анализе потенциальной эффективности интеграции.

Вместе с тем, использование данного подхода к анализу эффективности интегрированных структур сопряжено с определенными проблемами. Представляется весьма сложным корректно определить совокупный эффект экономии трансакционных издержек, поскольку трансакционные издержки, связанные со специфичностью активов, не поддаются количественной оценке.

Не редко величина трансакционных издержек рассчитывается как отношение затрат, непосредственно не связанных с производством продукции (накладных расходов), к общей себестоимости производства, что также не отражает величины трансакционных издержек, обусловленных специфическими активами. Кроме того, данный подход не рассматривает влияния на эффективность других факторов, таких, например, как увеличение рыночной власти, преодоление внешних отрицательных эффектов и др. Достигаемые за счет интеграции эффекты рассматриваются исключительно с точки зрения «поставщик - потребитель», не принимая во внимание возможность вхождения в состав интегрированной структуры компаний других отраслей, например, финансовых организаций. [157]

Оценка эффективности интегрированных структур в соответствии с подходом, основанным на анализе конкурентных преимуществ, осуществляется путем сопоставления конкурентных преимуществ, реализованных предприятиями до интеграции, и конкурентных позиций, которые были достигнуты либо достижение которых предполагается в результате интеграции - внутрикорпоративного взаимодействия.

Конкурентоспособность в рамках данного подхода рассматривается как совокупность факторов, обеспечивающих долгосрочные преимущества интегрированной фирмы. Основными среди которых являются: потребительские характеристики продукции (цена и качество), инновационный потенциал и сбалансированность производственных мощностей.

Главным преимуществом рассматриваемого подхода является определение эффективности интеграции как результата взаимодействия участников объединения. Предполагая, что действительно эффективная интегрированная структура может быть сформирована только при условии включения в ее состав предприятий, способных достичь единства при совместном функционировании, возникает необходимость выбора наиболее предпочтительных для включения в предполагаемую интегрированную структуру предприятий. Для этого определяются целевые конкурентные преимущества, достижение которых должна обеспечить интеграция.

Как и предыдущий данный подход может быть использован как при ретроспективном анализе эффективности сформированной структуры, так и при перспективном анализе потенциальной эффективности интеграции.

В качестве важнейшего показателя эффективности интеграции в соответствии с данным подходом рассматривается доля, занимаемая фирмой на соответствующих рынках, величина которой во многом зависит от способности объединенной компании гибко и оперативно реагировать на внешние изменения. Прибыль также рассматривается в качестве одного из показателей конкурентоспособности, но ее роль не гипертрофируется. [157]

Следует отметить, что данный подход не учитывает специфики вертикальной интеграции, в результате которой объединение фирм не приводит к увеличению рыночной доли на соответствующих товарных рынках либо изменяет ее незначительно, но позволяет существенно увеличить рыночную власть интегрированной фирмы.

Подход к оценке эффективности интегрированных структур, основанный на анализе финансовых показателей, в качестве одного из важнейших критериев эффективности определяет способность создавать и увеличивать стоимость объединенной фирмы.

Одним из лучших механизмов определения стоимости компании при оценке эффективности интеграции западные аналитики считают метод дисконтированных денежных потоков, позволяющий учитывать долгосрочные перспективы деятельности интегрированной фирмы и потенциал роста ее денежных потоков. [38] В российской экономике применению данного метода сопутствуют сложности в прогнозировании финансовых потоков. Кроме того, при интеграции происходит не только объединение активов, но также приобретается соответствующий опыт, кадровый, управленческий, инновационный и иной организационно-управленческий потенциал, что не учитывается при применении данного метода.

Другим часто используемым финансовым показателем эффективности интеграции является показатель роста благосостояния участников объединяемых компаний - рост прибыли в расчете на одну акцию. При использовании данного подхода к оценке эффективности интеграции следует учитывать, что при интеграции уплачивается премиальная надбавка поглощаемой компании, в связи с чем происходит рыночный рост ценных бумаг последней. К росту ценных бумаг поглощаемой компании приводит и информация о предполагаемом объединении. Другими словами, если факт увеличения благосостояния акционеров приобретаемой компании очевиден, то для акционеров инициатора объединения выгода трудно оценима. [157]

Необходимо отметить следующий серьезный недостаток применения данного финансового показателя оценки эффективности интеграции - анализу подвергается ограниченное количество интегрированных структур: во-первых, акции которых торгуются на бирже и, во-вторых, стоимость сделки которых публично оглашается, значительна и существенна для компании покупателя. Так, например, для Соединенных Штатов это, как правило, сделки стоимостью более 1 млрд. долл. и не менее 10% от рыночной капитализации компании инициатора. При этом за период с 1999 года по 2003 год около 75% слияний составили сделки стоимостью 100 млн. долл. или меньше . [137]

Стимулы интеграции промышленных предприятий. Специфика вертикальной интеграции

Существует два основных типа стимулов, влияющих на принятие решения об интеграции, - внешние и внутренние. К внешним стимулам относятся требования, предъявляемые особыми характеристиками структуры того или иного отраслевого рынка к реальным или потенциальным участникам, а также действия функционирующих на данном рынке фирм.

Внешние стимулы, оказывающие влияние на выбор того или иного типа интеграции, в свою очередь, можно условно разделить на две категории -стратегические и нестратегические. Стимулы нестратегического характера определяются характеристиками отрасли, напрямую не зависящими от поведения действующих фирм. Стимулы стратегического характера являются характеристиками структуры рынка, которые складываются в результате действия самих фирм.

Определяющими нестратегическими характеристиками рынка являются: сложившаяся на данный момент концентрация продавцов и покупателей; емкость и насыщенность рынка; эластичность спроса; иностранная конкуренция; развитость рыночной инфраструктуры; трансакционные издержки; административные барьеры; общеэкономическая конъюнктура.

Важнейшими стратегическими характеристикам рынка являются: согласованные действия фирм; ценовая и другие виды дискриминации; характер и степень интегрированности; действия фирм по ограничению входа на рынок; наличие потенциальных конкурентов.

К внутренним стимулам относятся все те реальные и (или) потенциальные преимущества, которые получает фирма в результате того или иного вида интеграции. Внутренние преимущества интеграции являются результатом эффективного взаимодействия участников группы и могут выражаться, в том числе, в благоприятных для фирмы структурных изменениях рынка.

Следует особо отметить, что степень достижения фирмой внешних преимуществ интеграции находится в прямой зависимости от степени достижения внутренних преимуществ, то есть от эффективности взаимодействия участников группы. В этой связи необходимо рассмотреть все возможные внутренние преимущества, которые могут быть достигнуты за счет интеграции промышленных предприятий.

Включая в себя все преимущества крупного производства, интегрированные бизнес группы приводят к созданию нового типа межфирменных отношений, имеющего свои достоинства и недостатки. Наиболее значимыми из рассматриваемых в экономической литературе стимулов промышленных предприятий к интеграции, присущих любому типу объединения, являются: усиление рыночной власти; положительный эффект масштаба; снижение рисков, связанных с выходом компании на новые рынки сбыта или за рамки своего бизнеса; повышение экономической эффективности.

Возможность увеличения и реализации монопольной власти является одним из основных преимуществ интеграции. Объединение независимых предприятий - более легкий и менее затратный путь увеличения рыночной власти, по сравнению с внутренним ростом или конкурентной борьбой. [121; 148; 141]

В зависимости от формы интеграции - горизонтальной, вертикальной или конгломератной - объединение независимых фирм приводит к различным структурным изменениям рынка. Особенно явно данные изменения проявляются при горизонтальной интеграции, приводящей к сокращению числа компаний, действующих на рынке данного продукта и увеличению рыночной доли объединенной фирмы за счет присоединяемых компаний. Вертикальная интеграция и объединение конгломератного типа имеют специфику скрытого влияния на рыночную структуру и не сказываются напрямую на уровне концентрации на соответствующем рынке.

Объединение конгломератного типа имеет возможность влиять на структуру рынка за счет снижения цены на какую-либо группу товаров путем компенсации возможных убытков из прибыли, полученной на других рынках. Рыночная структура может быть изменена и в случае, если один из участников объединения, занимающий доминирующее положение на каком-либо из рынков, имеет возможность привязать своих покупателей к приобретению товаров других участников объединения. [92; 152]

Вертикальная интеграция дает возможность интегрированной фирме влиять на структуру рынка путем ограничения доступа конкурентов, как на рынок факторов производства, так и на рынок конечной продукции.27 [141; 127; 92; 152]

Другим важным преимуществом интеграции является положительный эффект масштаба или экономия за счет масштабов деятельности (это явление еще называют эффектом массового производства). Оно выражается в снижении удельных издержек производства, вызванном увеличением размеров фирмы. [148; 83; 138; 121; и др.]

Положительный эффект масштаба при интеграции достигается за счет целого ряда факторов, таких как: специализация, снижение накладных расходов, финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность, инновационные преимущества, эффект масштаба в стимулировании сбыта и др.

Фирма, объединяющая несколько предприятий, может достичь более высокого уровня специализации, в том числе и управленческого персонала, на каждом предприятии по соответствующему продукту и, соответственно, более высокой производительности труда. [148; 83]

Снижение накладных расходов обеспечивается за счет их распределения на больший объем выпускаемой продукции. Интегрированная фирма имеет возможность получить экономию за счет использования одного и того же штата бухгалтеров, юристов, финансистов, маркетологов, специалистов по найму, агентов по закупкам и т.п. для обслуживания всех своих предприятий. [148; 83; 154; 121]

Увеличение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности объединенной фирмы как результат эффекта масштаба достигается за счет следующих основных факторов.

Во-первых, усиление рыночной власти дает возможность интегрированной структуре проводить политику ценообразования, дополнительно стабилизирующую доходность. [148] Во-вторых, интегрированная фирма в случае наличия возможности производства большего разнообразия товаров и услуг или охвата большего количества географических регионов, в том числе путем расширения своего присутствия в других странах, может за счет реализации эффекта усреднения колебаний конъюнктуры (эффекта распределения рисков) обеспечить повышение своей устойчивости в ценовых войнах, при колебаниях валютного курса или при потере крупного заказчика на одном из сегментов рынка. [148; 138; 125]

В-третьих, в случае если движение финансовых ресурсов на двух предприятиях не слишком тесно коррелированно между собой, интеграция позволяет стабилизировать финансовое положение объединенной фирмы за счет возможности маневрирования ресурсами среди структурных подразделений и их концентрации на ключевых направлениях. Перераспределение же ресурсов по времени исполнения инвестиционных проектов и между различными проектами позволяет задействовать механизм «инвестиционного мультипликатора»: первоочередная реализация некапиталоемких, высокодоходных проектов обеспечивает получение ресурсов для инвестирования в долгосрочные проекты. [110; 138; 94; 126]

В свою очередь рост финансовой устойчивости и более стабильный уровень доходности повышает кредитоспособность интегрированной структуры и позволяет претендовать на привлечение более крупных и дешевых займов, а корпоративный имидж обеспечивает более легкий доступ к заемным источникам. [110; 121; 138; 126]

Методика комплексной оценки потенциальной эффективности вертикальной интеграции

Оценка потенциальной эффективности вертикальной интеграции включает в себя следующие основные этапы: оценку степени специфичности активов; анализ рыночной концентрации; определение возможной степени увеличения рыночной власти; оценку эффективности решения проблемы поставок; оценку возможной экономии оборотных средств.

На этапе оценки степени специфичности активов определяются конкретные характеристики ресурсного потенциала, обеспечивающего эффективность кооперации.

Коэффициент специфичности активов позволяет определить совокупную долю, занимаемую специфическими активами в общем объеме активов предприятия, и оценить степень подверженности фирмы риску оппортунистического давления со стороны контрагентов.

В целях исключения влияния на данный показатель сезонных факторов целесообразно осуществлять его расчет за период не менее года. Коэффициент доходности специфических активов отражает долю общего дохода фирмы, которая приходится на продукцию, произведенную с использованием специфических активов.

Дополнительным источником информации для анализа предпочтительности вертикальной интеграции дезинтегрированному производству должно послужить сопоставление показателей специфичности активов с существующей в отрасли со степенью неопределенности в трансакциях и их частотой. Стимулы к интеграции будут увеличиваться по мере возрастания неопределенности и частоты трансакций даже при условии умеренной степени специфичности активов.

Для измерения рыночной концентрации предлагается использовать коэффициент концентрации и индекс Герфиндаля-Гиршмана, используемые при антимонопольном регулировании. [106]

Коэффициент рыночной концентрации (CR) позволяет оценить монополизацию рынка и является величиной, обратной интенсивности конкуренции. Чем выше значение данного показателя, тем значительнее рыночная власть крупнейших фирм и слабее конкуренция на рынке.

Данный коэффициент позволяет не только провести анализ динамики уровня концентрации рынка, но и установить за счет доли каких фирм (крупных, средних или мелких) наметились изменения в структуре рынка. В зависимости от количественных показателей рынка и целей анализа коэффициент концентрации может рассчитываться по трем (C/?j), четырем (CR4), шести (CR6), восьми (CRg), десяти (CRw) или двадцати пяти (CR25) крупнейшим фирмам.

Недостаток данного показателя заключается в том, что он учитывает не все фирмы, действующие на рынке. Кроме того, показатель концентрации является нечувствительным к различным вариантам распределения долей между конкурентами. Например, CR3 будет одинаковым и равным 60% в случае, когда одна фирма контролирует 50% рынка, а остальные 2 - по 5%, и в случае, когда рыночные доли 3 фирм равны 20% каждая.

При развитии рынка от низкоконцентрированного к высококонцентрированному будет возрастать эффективность вертикальной интеграции как механизма противодействующего проявлениям монопольной власти, как со стороны поставщиков, так и со стороны покупателей.

Для определения возможной степени увеличения рыночной власти вертикально интегрированной фирмы предлагается использовать модель формирования цены на конечную продукцию, позволяющую сопоставить процесс ценообразования как в условиях интегрированного производства, так и в условиях дезинтегрированного технологического процесса.

Рассмотрим производственную цепочку, состоящую из трех стадий (переделов) технологического процесса. Продукцию, выпускаемую на предыдущем переделе и используемую в производстве на следующем, будем называть промежуточным продуктом.

В рамках же вертикально интегрированной производственной цепочки цена конечного продукта не будет включать нормы прибыли, закладываемые на предыдущих переделах, поскольку в данном случае она закладывается только на последнем переделе. Кроме того, трансакционные издержки вертикально интегрированной фирмы ограничиваются трансакциями, связанными с заключением и контролем исполнения контракта исключительно с предприятиями, не включенными в объединенную фирму (рис. 15.).

Таким образом, цена конечной продукции, произведенной вертикально интегрированной фирмой, может быть значительно ниже цены конечной продукции, произведенной в условиях дезинтегрированного производства. При этом удорожание цены конечной продукции при дезинтегрированном производстве происходит пропорционально числу переделов в технологической цепочке.

Из приведенного анализа следует, что вертикально интегрированная фирма получает конкурентные преимущества не только с точки зрения возможности установления более низкой цены на свою продукцию, но и имеет более широкие пределы ее изменения.

Для определения границ, в которых вертикально интегрированная фирма может варьировать цену конечного продукта технологического процесса, рассмотрим возможность изменения цены конечного продукта при дезинтегрированном и вертикально интегрированном производстве.

На рынке конечной продукции предприятие-производитель конечной продукции, как в составе вертикально интегрированного производства, так и при дезинтеграции имеет возможность варьировать цену на конечный продукт в пределах, ограниченных издержками производства и среднеотраслевой ценой конечного продукта. Рассмотрим эти границы для дезинтегрированного и вертикально интегрированного производств (табл. 4.).