Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Шатунов Сергей Александрович

Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур
<
Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур
>




Шатунов Сергей Александрович. Разработка методов и моделей повышения эффективности функционирования производственно-корпоративных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:03-8/2251-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Современное состояние и анализ производственно- хозяйственной деятельности производственно-корпоративных структур 13

1.1. Международный опыт создания и функционирования производственно-корпоративных структур 13

1.2. Создание и функционирование производственно- корпоративных структур в России 25

1.3. Анализ организации производственно-хозяйственной деятельности производственно-корпоративных структур 30

1.4. Постановка цели и задач исследования 43

Глава 2. Концепция построения системы функционирования денежно-кредитных потоков в производственно-корпоративных структурах 48

2.1. Исследование внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование производственно-корпоративных структур 48

2.2. Теоретические принципы построения системы критериев функционирования производственно-корпоративных структур 60

2.3. Определение целей эффективного функционирования производственно-корпоративных структур и критериев их достижения 75

2.4. Разработка экономико-математической модели денежно-кредитных потоков в производственно-корпоративных структурах... 82

Глава 3. Моделирование создания и эффективного функционирования производственно-корпоративной структуры 91

3.1. Построение модели создания производственно-корпоративной структуры 91

    1. Разработка структуры и состава принципиальной структурно-функциональной блок-схемы организационно- экономического моделирования создания и эффективного функционирования производственно-корпоративной структуры юз

3.3. Расчет финансово-экономической эффективности функционирования конкретной производственно-корпоративной структуры на основе организационно-экономической модели создания и функционирования производственно-корпоративных структур 109

Заключение 116

Список литература 118

Приложение 127 

Введение к работе

Производственно-хозяйственная деятельность промышленных организаций, особенно крупных, как правило, носит долговременный характер. Втечение всего жизненного цикла продукта должны соблюдаться запланированные показатели: срок окупаемости, этапы жизненного цикла, объем выручки, структура и величина производственных затрат и прочих расходов, норма прибыли и объем чистой прибыли. Выполнение производственно-плановых показателей и стабильная работа не представляется возможным без учета факторов внешней среды и внутрипроизводственных факторов. Кроме того, стремление расширения производства с целью максимизации прибыли в условиях усиливающейся конкуренции и совершенствования кредитно-финансовых отношений способствуют тенденции концентрации капиталов, в том числе промышленных. Концентрация промышленности может осуществляться как в добровольном, так и в принудительном порядке различными путями: через поглощение, слияние, присоединение, объединение и т.п. Таким образом, интеграция промышленных предприятий является закономерным следствием стремления промышленного капитала к стабильному функционированию и росту.

Возрастающие потребности промышленного капитала, а также наличие временно свободных финансовых ресурсов, приводят к необходимости привлечения банковского сектора с развитой системой кредитно-финансовых услуг. Наряду с банковскими структурами, к работе с промышленными предприятиями привлекаются небанковские структуры: пенсионные и инвестиционные фонды, страховые организации.

В целях эффективной организации снабжения сырьем, материалами, комплектующими и сбыта готовой продукции производственные структуры взаимодействуют с торгово-закупочными организациями, создавая, таким образом, торгово-закупочную сеть.

Открытый характер экономических систем различных стран способствует углублению процессов международного разделения труда и кооперации промышленных, торговых и финансовых компаний. Особенностями международной интеграции являются наличие общего информационного пространства, рынка труда и капитала, кроме того, возрастает воздействие географических и политических внешних факторов.

Способ интеграции организаций отражает степень интеграции. При полном владении акциями, имуществом предприятия можно говорить о прямом жестком подчинении, которое присуще, в основном, государственным предприятиям и учреждениям. Владение контрольным пакетом акций обеспечивает полную управляемость, однако, сохраняется самостоятельность принятия решений в текущей хозяйственной деятельности. Владение небольшим пакетом дает возможность в ряде случаев влиять на принятие стратегических решений, а также иметь определенные преимущества при оперативном взаимодействии с предприятием. Перекрестное владение пакетами акций позволяет учитывать интересы участников, формировать единую стратегию и повысить устойчивость к интервенции внешнего капитала, а предприятия самостоятельны в принятии тактических и стратегических решений, выборе партнеров. Взаимодействие на договорной основе представляет собой взаимное исполнение каких-либо обязательств равноправными самостоятельными хозяйствующими субъектами, отношения сторон регулируются действующим законодательством. Взаимодействие на основе соглашений носит рамочный характер, декларируются общие направления деятельности, определяются важнейшие принципы взаимодействия.

Необходимость расширения взаимодействия и наличие многообразия форм и способов интеграции промышленных предприятий, околопроизводственных и финансовых структур обусловливает необходимость научно обоснованного подхода к созданию или реорганизации промышленно-экономических комплексов. Непродуманные нагромождения подобных организационно-экономических структур способны «похоронить» лучшие идеи и устремления их создателей. Наличие ряда особенностей: большая капиталоемкость и наукоемкость производства, долгосрочность проектов, большая социальная значимость предприятий требуют тщательного изучения и моделирования производственно-экономических процессов.

Одним из основных показателей деятельности как отдельного предприятия, так и производственно-корпоративной структуры (ПКС) является производственно-экономическая эффективность, которая определяется как отношение эффекта, например, прибыли от реализации продукции, к произведенным затратам, связанным с получением указанного эффекта.

Таким образом, при организации производственно-корпоративной структуры одним из основных показателей функционирования производственно-корпоративной структуры является дополнительная экономическая эффективность, полученная исключительно в результате объединения производственных, технологических, финансовых, трудовых усилий предприятий. Кроме получения дополнительной экономической эффективности, преследуются другие цели: оборонного характера, решение вопросов занятости населения, разработка и освоение новейших наукоемких технологий государственного значения, природоохранного характера.

Организация производственно-корпоративной структуры и управления ею в каждом случае носит индивидуальный характер, так как сильно зависит от целей и стратегий их достижения, кроме того, среди различных факторов и условий в каждом конкретном случае преобладают различные комплексы внешних и внутренних факторов.

Не смотря на это, можно сформировать общие подходы к организации управления производственно-корпоративными структурами: наличие дополнительной производственно-экономической эффективности, полученной исключительно в результате создания структуры, дает возможность выбрать эффективность в качестве основного критерия функционирования производственно-корпоративной структуры; потоковый характер движения денежно-кредитных средств, получаемых и затрачиваемых в процессе финансово-хозяйственной деятельности, позволяет создать экономико-математическую модель движения денежно-кредитных ресурсов; наличие системной целостности производственно-корпоративной структуры вместе с предыдущей характеристикой позволяет исследовать и моделировать ее как логистическую систему; возможность применения методологии системного анализа к исследованию свойств и характеристик структуры позволяет моделировать повышение производственно-экономической эффективности с применением иерархии целей и альтернатив их достижения. Актуальность работы определяется потребностью в современных методах управления интеграцией предприятий в сфере промышленного производства и, созданными в результате интеграции, производственно-корпоративными структурами с целью эффективного их функционирования. Акцентирование внимания руководства на производственно-экономической целесообразности принятия того или иного организационно-управленческого

решения на каждом этапе реализации инновационного проекта позволит не только сэкономить ресурсы, но и обеспечит достижение поставленных целей.

Основной целью работы является разработка организационно- экономической модели повышения финансово-экономической эффективности функционирования производственно-корпоративной структуры.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование ПКС.

2. Определение теоретических принципов построения системы критериев функционирования производственно-корпоративных структур.

3. Определение структуры «дерева целей» эффективного функционирования ПКС и критериев их достижения.

4. Разработка экономико-математической модели денежно-кредитных потоков в ПКС.

5. Построение организационной модели создания ПКС.

6. Разработка структуры и состава принципиальной структурно- функциональной блок-схемы организационно-экономического моделирования создания и эффективного функционирования ПКС.

7. Расчет финансово-экономической эффективности функционирования конкретной ПКС на основе организационно-экономической модели создания и функционирования ПКС.

Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические методы управления по созданию и эффективному функционированию производственно-корпоративных структур.

Объектом исследования служит экономико-математическая модель повышения эффективности ПКС.

Для решения поставленных в работе задач использовался математический аппарат теории статистики, теории вероятности, экономико-математического моделирования инвестиционных процессов, методы системного анализа и теории игр.

Информационной базой исследования являлись теоретические разработки по вопросам интеграции промышленных и кредитных организаций, практические материалы периодических изданий по данной тематике.

Научная новизна исследования отражена в следующих выносимых на защиту результатах:

1. Исследовано влияние основных внешних факторов на формирование и функционирование ПКС, проанализированы основные преимущества и недостатки ПКС, обусловленные их происхождением, разработана классификация форм интеграции предприятий и организаций.

2. Разработаны и теоретически обоснованы принципы построения системы критериев функционирования ПКС, которые позволяют применять методы системного анализа и осуществлять логистикоориентированное моделирование повышения финансово-экономической эффективности ПКС.

3. Разработана классификация целей эффективного функционирования ПКС, что позволяет, построив «дерево целей» и определив целевые функции, исследовать возможные способы повышения эффективного функционирования ПКС.

4. Предложена экономико-математическая модель денежно-кредитных потоков в ПКС, обеспечивающая математическим аппаратом моделирование входящих и исходящих потоков денежно-кредитных средств, а также указанных потоков между участниками.

5. Разработана организационная модель создания ПКС, отражающая методологию построения модели создания эффективной ПКС и концептуально определяющая последовательность шагов по созданию модели.

6. Предложена принципиальная структурно-функциональная блок-схема организационно-экономического моделирования эффективного функционирования ПКС, отражающая этапы ее создания и реорганизации и их последовательность на основе механизма корректировки учета внешних и внутренних факторов функционирования ПКС, корректировки целей, стратегий и состава участников .

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции построения системы функционирования денежно-кредитных потоков в производственно-корпоративных структурах и методов моделирования эффективной деятельности ПКС, которые позволяют в современных условиях хозяйствования:

- установить существующие внешние и внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на деятельность ПКС;

- выявить проблемы организационного характера;

- наиболее объективно оценить предстоящие затраты по интеграции и риски принятия решений;

- планировать маркетинговую стратегию, экономическую и финансовую политику, в том числе налоговую и бухгалтерскую;

- проводить оценку и обоснование производственно-экономических результатов интеграции и реализации инвестиционных проектов, связанных с кооперацией производственных структур;

- вести агрессивную политику на рынках сбыта в результате адаптации и оптимизации производственно-хозяйственной деятельности;

- иметь четкую позицию о необходимых формах сотрудничества с партнерами;

- контролировать экономические показатели на любом этапе реализации инвестиционных проектов;

- экономно использовать природные ресурсы.

Основные положения и центральные вопросы диссертационной работы излагались в периодических материалах и на Международной конференции. Материалы, связанные с налогообложением, использовались при чтении курса «Основы налоговой деятельности» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследований, проведённых в диссертационной работе, в виде методических рекомендаций использованы в организации управления финансовыми и товарными потоками ЗАО «Энергетические коммуникации», ЗАО «Энергопром - новые технологии» и ЗАО «Энергопром - единые коммуникации», что подтверждено документами о внедрении.

По теме диссертации опубликовано три печатные работы.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность работы, ее важное народнохозяйственное значение, формулируются цели и задачи, научная новизна, а также практическая значимость. Приведены сведения о публикациях и практическом использовании материалов исследования.

В первой главе рассматривается современное состояние производственно-корпоративных структур. Исследуется международный опыт, подробно изучаются различные корпоративные системы с учетом исторических и национальных особенностей. Российский опыт рассматривается, исходя из социальных, исторических и экономических предпосылок возникновения промышленных и финансово-промышленных корпоративных структур в России. На основе исследования международного и российского опыта проводится анализ организации производственно-хозяйственной деятельности современных корпоративных структур и приводится их классификация.

Вторая глава посвящена разработке концепции построения системы денежно-кредитных потоков в ПКС. Сначала проводится исследование внешних и внутренних факторов, определяющих стратегию создания и работы ПКС. Приводятся теоретические принципы построения системы критериев функционирования корпоративной структуры, определяются цели эффективного функционирования, способы и критерии их достижения. В главе проводится разработка экономико-математической модели денежно-кредитных потоков и приводится расчет на примере налоговых платежей.

В третьей главе разрабатывается организационная модель создания ПКС, отражающая методологию построения модели создания эффективной ПКС и концептуально определяющая последовательность шагов по созданию модели. Исследование вопросов моделирования организации ПКС указывает на учет возможности корректировки ее структуры, исследуется вероятностный характер получения основных производственно-экономических показателей, осуществляется разработка структуры и состава принципиальной структурно-функциональной блок-схемы организационно-экономического моделирования эффективного функционирования ПКС. В заключении главы производится расчет финансово-экономической эффективности конкретной ПКС на основе организационно-экономической модели создания и функционирования ПКС.