Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Быкова Валентина Георгиевна

Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования
<
Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования
>




Быкова Валентина Георгиевна. Методическое обеспечение оценки рыночной стоимости технологического оборудования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 121 с. РГБ ОД, 61:00-8/522-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния теории и практики оценки стоимости машин и оборудования 9

1.1. Роль и место оценочной деятельности в хозяйственной практике 9

1.2. Основные понятия, используемые при оценке машин и оборудования 16

1.3. Методология оценки и задачи ее развития 24

Глава 2. Развитие методологии оценки стоимости технологического оборудования 33

2.1. Технологическое оборудование как объект оценки 33

2.2. Полезностный подход к оценке технологического оборудования 50

2.3. Моделирование процесса износа технологического оборудования для целей оценки 69

2.4. Разработка метода внесения направленных корректировок 81

Глава 3. Разработка информационного обеспечения оценки стоимости оборудования (на примере металлообрабатывающих станков) 86

3.1. Разработка системы информационного обеспечения процесса оценки 86

3.2. Разработка базы данных для оценки рыночной стоимости технологического оборудования 91

Заключение 98

Литература 102

Приложения 1И

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в отечественной экономике порождает ряд новых теоретических и практических проблем, важное место среди которых занимает проблема оценка стоимости имущества предприятий. Актуальность ее обусловлена несколькими обстоятельствами: без оценки стоимости имущества невозможно обойтись при операциях купли-продажи, сдачи имущества в аренду (лизинг), реализации инвестиционных проектов, осуществления залога, при налогообложении и страховании и других хозяйственных операциях. Правильная оценка имущества, отвечающая всем современным требованиям и стандартам, нужна предприятиям как собственникам, банкам и кредитным учреждениям как потенциальным инвесторам, страховым компаниям, государственным и муниципальным органам по управлению имуществом, несостоятельности и банкротству, налогам и сборам, правоохранительным органам и другим административным службам.

В условиях централизованной плановой экономики понятие рыночной стоимости имущества практически не существовало. В хозяйственной практике стоимость понималась только как учетная балансовая стоимость, а в экономической теории господствовал взгляд на стоимость как на общественно необходимые издержки. Только с утверждением в нашей стране рыночной системы хозяйства рыночная стоимость имущества стала одной из главных экономических категорий, на основе которой формируется представление о ценности предприятий и их активов.

С переходом к рынку вопросам оценки рыночной стоимости имущества стало уделяться все больше внимания со стороны ученых-экономистов и хозяйственных руководителей. Появились коммерческие

структуры и профессиональные общественные организации, которые вплотную занимаются этой проблемой. Большой вклад в разработку методов оценки имущества внесли работы как отечественных ученых В.В. Григорьева, АЛ. Ковалева, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой и других, так и зарубежных П. Вендта, Н. Ордуэя, Ш.П. Пратта, Дж. Фридмана, Г.С. Харрисона, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли и других. Однако те методы оценки, которые в настоящее время предлагаются, являются в большинстве своем западными разработками, а поэтому мало приспособленными к отечественным условиям. Поэтому ощущается острая необходимость в разработке методологии оценки стоимости имущества предприятий с учетом действующих в России факторов и специфических условий хозяйствования.

В настоящее время сформировались четыре направления в теории оценки: оценка недвижимости; оценка действующего предприятия (бизнеса); оценка машин и оборудования и оценка нематериальных активов. Все эти направления опираются на единый методологический фундамент понимания категорий стоимости, цены и издержек, принципов рыночных и финансово-кредитных отношений с использованием сложных процентов.

Особое значение в указанных выше направлениях оценочной деятельности принадлежит оценке машин и оборудования, поскольку последние образуют активную часть основных фондов предприятий, играющих решающую роль в обеспечении рентабельности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий. Подтверждением этого является то, что активная часть составляет примерно 60% основных фондов промышленных предприятий. Таким образом, стоимость предприятий (бизнеса) в большей ее части определяется стоимостью функционирующего на предприятии парка оборудования.

Кроме того, оборудование, как товар, участвует в товародвижении и реализации инвестиций, где стоимость опять же играет чрезвычайно важную роль.

Особое место в парке оборудования принадлежит технологическому оборудованию, которое непосредственно реализует производственный процесс, в результате которого из исходных материалов создается конечная продукция. Доля технологического оборудования в парке оборудования машиностроительных предприятий достигает 80%. К сожалению, до настоящего времени не разработана стройная система оценки технологического оборудования, а применяемые на практике некоторые методы оценки носят эмпирический характер и не опираются на научные основы.

Разработка методического обеспечения оценки стоимости технологического оборудования позволит повысить уровень оценочных работ, получать более точные и надежные результаты по определению стоимости разнообразных объектов оборудования, создать объективные предпосылки для управления стоимостью основных фондов предприятий с целью поддержания их финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Эти соображения предопределяют актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических методов оценки стоимости технологического оборудования на промышленных предприятиях в условиях ограниченности ценовой информации и слабого развития рынка оборудования. При этом во главу угла ставится задача получения наиболее достоверного результата оценки стоимости с учетом конкретной ситуации и цели оценки.

В соответствии с поставленной целью в работе решенаются следующие исследовательские задачи:

проведение анализа сложившейся в России практики оценочной деятельности и применяемых методов оценки технологического оборудования;

определение факторов полезностного потенциала объекта оценки и развитие функционального и параметрического подходов при определении стоимости замещения технологического оборудования;

исследование процессов физического износа технологического оборудования и разработка рекомендаций для определения рыночной остаточной стоимости оборудования;

разработка метода внесения направляющих корректировок при прямом сравнении объекта оценки с аналогом применительно к условиям ограниченности исходной информации;

разработка системы информационного обеспечения процесса оценки стоимости технологического оборудования с применением баз данных и компьютерных программных средств (на примере металлообрабатывающих станков).

Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является совокупность методов и средств оценки рыночной стоимости технологического оборудования с целью управления стоимостью основных фондов промышленного предприятия. В качестве объекта исследования выбраны парки оборудования машиностроительных предприятий.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы экономического и стоимостного анализа, теории ценообразования и оценки имущества, технико-экономической оптимизации решений, методы математической статистики.

В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области оценки стоимости имущества, ценообразования, теории финансового и экономического анализа, теории износа и надежности машин, а также законодательные акты, директивные материалы государственных и хозяйственных органов по вопросам экономики, финансов, налогообложения и хозяйственного права. Информационной базой послужили данные органов статистики Госкомстата России, отчетные и плановые данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих, выносимых на защиту результатах:

  1. Раскрыто и уточнено содержание понятия полезностного потенциала единицы оборудования, как категории, непосредственно предопределяющей ее оцениваемую стоимость.

  2. Доказана необходимость установления связи между ценами подержанного оборудования и факторами его износа при разработке модели для оценки степени физического износа оборудования.

3. Разработан метод внесения направленных корректировок в цену
аналога при прямом сравнении объекта оценки и аналога, позволяющий
производить оценку единиц оборудования при минимальном объеме
исходной информации..

4. Разработаны принципы построения и структура системы
информационного обеспечения оценки рыночной стоимости
технологического оборудования, опирающаяся на использование баз
данных и программных средств.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по оценке стоимости объектов парка оборудования на промышленных

предприятиях, реализация которых позволяет получать объективные сведения о стоимости оцениваемых объектов в условиях ограниченности исходной информации, связанной с ограниченным развитием рынка оборудования. Результаты работы представляют интерес для промышленных предприятий при выработке и проведении ими активной инвестиционной, технической и эмиссионной политики по управлению собственным капиталом.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике - 98», Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» в декабре 1999 г. в Воронеже, и первой практической конференции «Управление активами и реструктуризация предприятия» в феврале 2000 г. в Москве.

Практические методы и методики, разработанные автором, внедрены на предприятиях ОАО «МосСКБАЛиАС», АО «Электромаш», г. Тирасполь, НПЦ «СОЮЗОЦЕНКА», что подтверждено соответствующими справками. Кроме того, материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Оценка стоимости движимого имущества предприятия».

Хотя предложенные методы, подходы и методики были опробованы в условиях предприятия машиностроения, тем не менее результаты исследования достаточно универсальны. Однако наиболее эффективно их применение на машиностроительных предприятиях, располагающими развитым парком технологического оборудования.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Роль и место оценочной деятельности в хозяйственной практике

Фондовый рынок в России все увереннее набирает силу и особенно такой его сектор, как рынок имущества. Объекты имущества становятся товарами, а их появление на рынке вызвано многими процессами, связанными с изменением отношений собственности: приватизация государственных и муниципальных предприятий, организация аукционов и конкурсов по продаже пакетов акций приватизируемых предприятий, банкротство несостоятельных предприятий и следующая за этим распродажа их имущества, имущественные взаимоотношения между совладельцами малых предприятий, осуществление имущественных вкладов при образовании новых и реорганизации старых предприятий, аренда имущества и многие другие действия.

В хозяйственной практике появляется множество случаев, когда возникает необходимость оценить рыночную стоимость объекта имущества. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ устанавливает случаи, когда оценка объектов собственности, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Федерации или муниципальным образованиям, становится обязательной: при приватизации, передаче в доверительное управление либо передаче в аренду, при использовании объектов оценки в качестве предмета залога, при продаже или ином отчуждении, при переуступке долговых обязательств, связанных с объектом оценки, при передаче объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы и фонды юридических лиц, а также при возникновении спора о стоимости объекта, в том числе при национализации имущества, при ипотечном кредитовании, при составлении брачных контрактов и разделе имущества, при выкупе или ином изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд, при проведении контроля за правильностью уплаты налогов.

Оценка стоимости любого объекта собственности представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка [57]. Оценочная деятельность есть деятельность, которая направлена на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Таким образом, процесс оценки предполагает наличие объекта оценки, субъекта оценки и заказчика оценки.

Субъектом оценки выступают профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями, прошедшими соответствующую аттестацию и обладающими лицензией на ведение оценочной деятельности. Закон об оценочной деятельности утвердил принцип независимой оценки, согласно которому оценщик не может выполнять оценку тех объектов, в отношении которых он является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, в том числе и через родственные связи.

Заказчик оценки - это потребитель услуг по оценке. Заказчиками могут выступать как предприятия (юридические лица), так и частные, физические лица. В качестве заказчиков оценочных работ могут выступать, как собственники или владельцы оцениваемых объектов имущества, так и третьи лица. К последним относятся, например, страховые компании, местные муниципальные органы, судебные органы, кредитно-финансовые организации, инвестиционные компании и другие физические и юридические лица, проявляющие интерес к оцениваемому имуществу. Основанием для проведения оценки какого-либо объекта является договор между оценщиком и заказчиком. Закон об оценочной деятельности четко определяет обязательственные требования как к договору между оценщиком и заказчиком, так и требования к содержанию отчета об оценке.

Объектом оценки является любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Это может быть как предприятие в целом, так и отдельные его активы: недвижимость, движимое имущество, нематериальные активы, право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества. В зависимости от вида объекта оценки в настоящее время сформировались четыре направления оценочной деятельности: 1) оценка недвижимости, 2) оценка бизнеса, 3) оценка машин и оборудования и 4) оценка нематериальных активов. Все эти направления опираются на единый методологический фундамент понимания категорий стоимости, цены и издержек, принципов формирования цен на свободном и конкурентном рынке. Указанные четыре направления отражены также в проекте Стандарта оценочной деятельности «Основы осуществления оценочной деятельности», подготовленном Мингосимуществом.

Основные понятия, используемые при оценке машин и оборудования

Среди многих понятий, которыми оперируют при оценке, фундаментальным понятием является понятие стоимости. Уже многие десятилетия представители разных научных экономических школ пытаются дать определение такой экономической категории как стоимость, однако до сего времени стоимость не имеет единственного или даже хотя бы общепринятого определения.

В нашей стране стоимость долгое время рассматривалась только как политэкономическая категория. Согласно трудовой теории стоимости К. Маркса в стоимость вкладывался тот смысл, что она отражает общественно необходимые затраты рабочего времени. Стоимость, как утверждалось, создается абстрактным трудом, а конкретный труд создает потребительную стоимость. Общественно необходимое рабочее время есть то время, которое требуется для изготовления какого-либо товара при общественно нормальных условиях производства, т.е. при среднем уровне техники, средней умелости и интенсивности труда. Данный взгляд на стоимость по существу был затратным, так как понималось, что стоимость формируется в сфере производства и затраты задают уровень этой стоимости. Оставалось, казалось, совсем немного оценить не просто затраты, а именно общественно необходимые затраты, но на этих попытках вся казалось бы стройная теория и спотыкалась.

В настоящее время преобладает маржинальная теория (маржинализм) (П. Самуэльсон, А. Маршалл), согласно которой, во-первых, спрос и предложение рассматриваются как равнозначные ценообразующие факторы, во-вторых, рынок должен приводиться в состояние равновесия, в-третьих, необходимо учитывать и анализировать соотношения между спросом и предложением в силу их подвижности. Стоимость ассоциируется, во-первых, с полезностью, т.е. с способностью вещей содействовать благосостоянию или приносить удовлетворение. Во-вторых, стоимость вещи рассматривается также и как мера затрат, которые необходимо понести для создания такой или же другой, но столь же полезной вещи. В-третьих, стоимость связывается также с относительной редкостью вещей, т.е. наличием определенных ограничений в их приобретении. В-четвертых, стоимость рассматривается как категория обмена одних вещей на другие вещи. В-пятых, стоимость даже меновая предполагает ее только денежное выражение [92].

В практике оценки определяют разные виды стоимости. Есть такие виды стоимости, которые применяются главным образом в теории оценки и есть такие виды стоимости, которыми оперируют и в теории оценки и в теории финансового учета.

В работах по оценке [30, 32, 80, 84, 86] даются определения многих видов стоимости. Среди этих определений центральное место занимает определение рыночной стоимости. В Законе об оценочной деятельности дается следующее определение: «Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а дуругая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме. Перечисленные выше условия далеко не всегда соблюдаются, а реальный рынок далек от идеального свободного рынка. Тогда вместо рыночной стоимости оценщик определяет частично или условно рыночную стоимость. Международные стандарты оценки МСО (стандарт 2) предусматривает понятие стоимости с ограниченным рынком (небольшое число потенциальных покупателей, нет открытого рынка, удлиненный период экспозиции и т.д.) [47]. Для многих видов машин и оборудования по указанной выше причине можно говорить об определении именно такой стоимости. К условно рыночной стоимости можно отнести также нормативно рассчитываемую стоимость, которая получается расчетом по нормативам, утвержденным соответствующими органами управления.

В зависимости от того, каким подходом - затратным или сравнительным - руководствуются при оценке различают стоимость воспроизводства и стоимость замещения.

Стоимость воспроизводства - это стоимость точной копии (по конструкции, материалам и комплектующим изделиям) объекта, приобретаемой или воспроизводимой по действующим на момент оценки ценам. Определение стоимости воспроизводства может быть затруднено по причине ,во-первых, отсутствия точной копии в силу того, что в выпускаемые машины постоянно вносятся конструктивные изменения и, во-вторых, прекращения производства данных моделей машин.

Стоимость замещения - это текущая стоимость нового объекта, являющегося по своим функциональным и классификационным характеристикам близким аналогом оцениваемого объекта.

В зависимости от того, с каких позиций ведется оценка - с позиций владельца (потребителя) или с позиций продавца (производителя) различают стоимость в пользовании и стоимость в обмене.

Стоимость в пользовании - субъективная ценность объекта для конкретного потребителя (владельца). Причем этот владелец может не иметь намерения продавать данный объект. Мнения владельцев о стоимости, качестве и полезности создает репутацию оборудованию и это отражается на ценах.

Технологическое оборудование как объект оценки

Технологическое оборудование, эксплуатируемое на предприятии, входит в состав активной части производственных основных фондов (средств) данного предприятия, оно представляет собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени.

Согласно типовой классификации основных средств, установленной Госкомстатом РФ, технологическое оборудование входит в группу 4 «Машины и оборудование», в подгруппу «Рабочие машины и оборудование».

Машины и оборудование как объект оценки представляют собой объекты движимого имущества, что следует из определения, приведенного в статье 130 Гражданского кодекса.

Отличительной особенностью таких объектов имущества, как машины и оборудование, является их исключительное многообразие по назначению, типам, маркам, моделям, характеристикам и конструктивному исполнению, техника и т.д. О многообразии машин и оборудования свидетельствует хотя бы перечень 31 класса продукции согласно ОКП, приведенный в приложении 1.

Обычно в качестве первичного объекта оценки берется инвентарный объект. Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств (ПБУ 6/97)» под инвентарным объектом понимается «объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.»

Применительно к рабочим машинам и технологическому оборудованию инвентарными объектами считаются каждый станок или аппарат, включая входящие в его состав приспособления, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект.

На инвентарные объекты в бухгалтерии заведены инвентарные карточки по типовой форме № ОС-7, в которых содержатся сведения об основных характеристиках объекта, его первоначальной и восстановительной стоимости, времени изготовления и пуска объекта в эксплуатацию, внесенных в объект изменениях, источниках его приобретения, о месте расположения на предприятии и о материально ответственном лице.

Таким образом, объектами оценки у технологического оборудования могут быть:

1) функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки; они обычно являются и инвентарными объектами;

2) технологические комплексы, объединяющие несколько взаимосвязанных между собой технологических машин и вспомогательных устройств (поточные и автоматические линии, роботизированные комплексы, гибкие модули и т.д.); эти объекты оценки могут быть инвентарными объектами, а могут объединять несколько инвентарных объектов;

3) машинный или станочный парк предприятия в целом и (или) его структурных подразделений (филиалов, цехов, участков, хозяйств), эти объекты представляют собой совокупности инвентарных объектов.

Рабочие машины и оборудование подразделяются на основные, т.е. занятые в производстве основной продукции или выполнении услуг, и вспомогательные, т.е. занятые выполнением вспомогательных и обслуживающих работ (оборудование лабораторий, ремонтных подразделений, технического контроля и т.д.)

Для оценки необходимо выяснить, на каком этапе жизненного цикла находится каждый объект, подразделив их на: 1) объекты к установке, т.е. оборудование, которое монтируется, отлаживается, проходит пробную эксплуатацию; 2) объекты, находящиеся в эксплуатации; 3) объекты, временно не эксплуатируемые и находящиеся в капитальном ремонте, реконструкции, модернизации, переоснащении и т.д.; 4) объекты, находящиеся в консервации или запасе (в том числе мобилизационном); 5) объекты, подготавливаемые к выбытию для продажи или к передаче; 6) объекты, выбывшие из эксплуатации, подлежащие разборке и утилизации.

Для оценки важно знать состояние с правом собственности на оцениваемые объекты и с этих позиций выделяют: 1) объекты, относящиеся к собственным средствам предприятия, 2) объекты, безвозмездно полученные во временное пользование, 3) объекты, арендуемые у другого владельца, 4) собственные объекты, сданные в аренду. Причем аренда может быть с правом полного выкупа или с последующим возвратом владельцу.

В зависимости от способа приобретения объекты подразделяются на: 1) объекты, приобретенные новыми; 2) объекты, приобретенные подержанными; 3) объекты, изготовленные собственными силами.

С точки зрения выполнения последующей работы по подбору аналогов важно расклассифицировать объекты оборудования по таким видам: 1) стандартное универсальное оборудование, серийно выпускаемое у нас или за рубежом; 2) специализированное оборудование, выпускаемое на базе универсального оборудования; 3) специальное оборудование, изготовляемое только по индивидуальным заказам. Кроме того, по происхождению оборудование подразделяют на отечественное и импортное.

В структуре парка оборудования все единицы оборудования систематизируются и классификацируются с использованием различных классификаторов. Классификация объектов оценки нужна для упорядочения собираемой ценовой и технической информации, а также для быстрого поиска нужных сведений об аналогичных объектах из имеющихся массивов информации.

Разработка системы информационного обеспечения процесса оценки

Для получения достоверного результата при оценке рыночной стоимости очень большое значение имеет применение не только совершенной методики расчетов, но и достаточно развитого информационного обеспечения.

Информационное обеспечение процесса оценки включает вопросы методики и организации сбора, контроля и систематизации первичной информации, предварительной обработки информации и подготовки ее к анализу, а также вопросы ведения информационных массивов (баз данных).

Исходная информация, которая используется при расчете и анализе рыночной стоимости, имеет следующие особенности: она разнообразна по представлению (текстовая, графическая, цифровая, буквенно-цифровая); содержится в разнообразных документах: стандартах, описаниях, паспортах, сводках, отчетах, счетах, платежных документах и т.д.; по содержанию может быть подразделена на техническую, экономическую, организационную, правовую и коммерческую; отличается объемностью и нуждается в упорядочении, кодировании, хранении и периодическом обновлении.

Процесс оценки начинается с этапа сбора, подготовки и анализа информации, в ход которого выполняются следующие операции: 1. Сбор и регистрация информации. 2. Контроль достоверности первичной информации. 3. Систематизация собранной информации. 4. Обработка информации и подготовка ее к анализу. 5. Организация ведения массивов.

Работы по сбору и регистрации информации являются самыми трудоемкими и занимают 60 - 70% общего времени на оценку.

В настоящее время применяют следующие четыре способа сбора первичной информации. 1) Получение информации по разовым запросам у предприятий изготовителей, торгующих оборудованием организаций, промышленных и ремонтных предприятий. Данный способ применяют при периодическом повторении сбора информации. 2) Поиск необходимых данных в различных документах (паспортах, описаниях, каталогах, бюллетенях и т.д.). 3) Организация опросов (анкетирования) специалистов предприятий-изготовителей, потребителей продукции, эксплуатационников и других лиц, знакомых с производством и эксплуатацией оцениваемого объекта. При этом важно методически правильно составить опросные листы.

4) Проведение специальных исследований для получения нужной информации. Например, для получения данных о надежности и фактической производительности оборудования могут потребоваться специальные испытания нескольких объектов, для получения рыночной информации - специальные маркетинговые исследования, для выявления тенденций в динамике показателей - статистические исследования трендов и т.д. Данный способ наиболее дорогой.

Сбору информации должна предшествовать отработка методики этого сбора, которая включает следующие вопросы: 1) полный перечень собираемых сведений (названия показателей и названия документов и массивов, содержащих эти показатели; названия источников информации и т.д.); 2) способ сбора информации для каждого ее вида; 3) унифицированные формы документов для сбора информации (формуляры), формы опросных листов; Для контроля достоверности первичной информации применяют различные процедуры логического контроля (проверка порядка чисел, дубль-запись и другие).

На этапе обработки информации первичная информация систематизируется и упорядочивается. Систематизацию информации выполняют с помощью различных классификаторов и системы кодирования. Кодирование информации становится необходимым при применении компьютерных технологий. Следует обратить внимание на удобное для анализа представление информации в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

Вопросы организации ведения массивов включают в себя разработку процедур корректировки информации в массивах или базах данных (актуализацию), а также процедур быстрого поиска данных.

Информационное обеспечение процесса оценки должно отвечать таким принципам, как целенаправленность сбора информации, исходя из конкретных задач оценки; достаточная полнота объема информации; достоверность информации, подтверждаемая ссылками на источники информации; актуальность информации, т.е. соответствие ее современному состоянию производства и рынка; максимальная оперативность получения информации.