Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Атнашев Марат Михайлович

Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний
<
Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний
>




Атнашев Марат Михайлович. Методика формирования и оптимизации портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных нефтяных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/2256-X

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 1

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ ВИНК 11

1.1. Основные понятия инвестиционного процесса 11

1.2. Методы оценки инвестиционных проектов 19

1.3. Теория управления портфелем инвестиций 32

1.4. Особенности оценки инвестиций в условиях неопределенности 36

1.5. Особенности оценки международных проектов 41

1.6. Особенности инвестиционного процесса вертикально интегрированных компаний 49

1.7. особенности инвестиционного процесса в нефтегазовой промышленности 52

1.8. особенности отечественного нефтегазового комплекса 58

ГЛАВА 2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ 67

2.1. Предлагаемая методика оценки инвестиционных проектов 72

2.1.1. Классификация проектов. Выбор методики оценки. 72

2.1.2. Предварительный отбор проектов. 77

2.1.3. Формирование пакета экзогенных входных данных. Учет инфляции. 81

2.1.4. Расчет денежного потока. 86

2.1.5. Методика оценки рисков проекта. 87

2.1.6. Выбор показателей экономической эффективности. 90

2.1.7. Анализ чувствительности проектов. 95

2.1.8. Оформление проекта. 99

2.2. Предлагаемая методика инвестиционного планиювания и оптимизации портфеля инвестиций 99

2.3. Предлагаемая организационная схема реализации пюцесса управления инвестициями 111

2.3.1. Распределение полномочий и ответственности. 112

2.3.2. Руководитель проекта. 116

2.3.3. Организационная схема инвестиционного процесса 122

2.3.4. Процесс управления инвестициями в схеме годового и пятилетнего планирования 130

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ В ОАО "ТНК" И ОАО "ОНАКО" 134

3.1. Подготовка, расчет и оценка проектов 134

3.1.1. Проект КРС в ОАО "Нижневартовсое нефтеперерабатывающее предприятие". 134

3.1.1. Проект ГРП в ОАО "Оренбургнефть". 141

3.2. Оптимизация портфеля инвестиционных проектов ОАО "ТНК" на 2001г. 148

3.2.1. Формирование предложений дочерних обществ. 148

3.2.2. Формирование исходного портфеля 151

3.2.3. Ранжирование проектов на основе ЧДДи интегральной оценки. 152

3.2.4. Выявление и наращивание объемов наиболее эффективных типов проектов. 155

3.2.5. Итоговый портфель 157

3.3. Мониторинг реализации инвестиционных проектов и оценка результатов. 160

3.3.1. Эффекты от практической реализации методики. 160

3.3.2. Мониторинг выполнения инвестиционных проектов. 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175 

Введение к работе

Плановая система Советского Союза позволила создать мощный индустриальный комплекс, обеспечив определенную социальную справедливость (вся создаваемая стоимость использовалась обществом централизовано, через государственные институты), но не справлялась с первой и второй задачами. Ресурсы использовались не бережно и не экономично. Целые пласты экологических и социальных проблем достались в наследство Советского Союза - нефтяные озера Самотлора, затерянные на севере Западной Сибири города нефтяников, каждый из которых превращается в клубок социальных проблем по мере истощения месторождений. Что касается экономической составляющей, то административно-командная система, не позволила достичь уровня эффективности, сопоставимого с развитыми странами мира.

Основным мотивом перехода к рыночной системе хозяйствования было именно ожидаемое повышение экономической эффективности в связи с появлением более эффективных, чем государство, частных собственников. С одной стороны в этом убеждал успех большой группы стран с рыночной экономикой, с другой стороны лежало теоретическое обоснование эффективности рыночных механизмов.

Государство, не только на примере СССР, показало, что оно, как правило, более слабый собственник, чем специализированные институты и частные собственники. Частный собственник, напротив, ведет себя рационально в заданных правилах игры. Его эффективность гораздо выше, чем у традиционного наемного работника или государственного служащего. Он тщательно выбирает лучшую технологию, лучших сотрудников, будет беречь свое оборудование и ресурсы и не закроет глаза на некачественный инструмент, если продавец предложит взятку.

Вместе с тем и сложившаяся в Российской Федерации в пореформенный период система управления нефтегазовым комплексом не позволила пока достичь экономической эффективности на уровне развитых стран мира. В таких сложных отраслях, как нефтегазовая отрасль, успешное действие рыночных механизмов не возможно без развития экономической инфраструктуры, создания ряда ключевых институтов, таких как финансовый рынок, рынки товаров и услуг, система технического и управленческого образования, корпоративные структуры и т.п.

Из трех необходимых составляющих - рынок труда, рынок капитала и рынок товаров и услуг, - в России можно считать отчасти состоявшимся только последний. Но в нефтяной и газовой промышленности товарные рынки также весьма ограничены. Рынок труда развивается, но мобильность рабочей силы в масштабах страны ещё очень низка. Рынок капитала проходит ещё стадию зарождения, если сравнить объем инвестиций, проходящий через финансовые институты и рыночные процедуры с необходимым объемом инвестиционных ресурсов только нефтяной и газовой отрасли. Эффективный рынок капитала не позволит

использовать ресурсы на менее эффективный проект, эффективный рынок труда не позволит использовать высококвалифицированного рабочего для черновой работы. Отсутствие или слабость рынков снижает прозрачность экономики и фактически не обеспечивает ясной мотивации собственника - двигаться в сторону более эффективных решений. Количество экономически неэффективных решений в такой системе оказывается очень высоко.

Второй недостающий элемент - институционализация принятия инвестиционных решений в Российских нефтегазовых компаниях. Собственно рынок воздействует только на поведение собственников (вложил деньги - получил прибыль или проиграл). Эффективность работы крупных компаний во всем мире поддерживается за счет создания сильных корпоративных институтов, синхронизующих поведение менеджеров и сотрудников с интересами акционеров. Эти механизмы закладываются ещё на этапе образования менеджеров, и затем строго реализуются на практике: инвестиционный процесс, системы мотивации, системы планирования и контроля.

В настоящей работе изучается один из ключевых факторов экономической эффективности нефтегазовой отрасли - внутренний инвестиционный процесс ВИНК. Основные хозяйствующие субъекты отрасли - вертикально интегрированные нефтегазовые компании, большая часть из которых уже является частными, оказались перед сложнейшей задачей. В условиях несовершенных рынков капитала, труда, товаров и услуг им необходимо обеспечить принятие экономически эффективных инвестиционных решений.

Нефтегазовая отрасль отличается очень высокой капиталоёмкостью, и продолжительным инвестиционным циклом. Крупные нефтегазовые проекты рассчитываются на 10, 15 и даже 20 лет. В результате продолжительного инвестиционного голода в период с 1990 по 1998г. производственная база российского нефтегазового комплекса существенно истощилась, что особенно тяжело отразится на добыче газа.

С другой стороны, инвестиционный процесс в корпорациях, в комбинации с финансовым рынком должен стать ключевым звеном синхронизации макроэкономической эффективности,

микроэкономической выгоды собственников предприятий и владельцев капитала и интересов работников предприятия. Таким образом, вопрос об эффективном использовании капитала как в масштабах компании, так и на макроэкономическом уровне становиться важнейшей задачей менеджмента, собственников нефтяных компаний и правительства.

В условиях рыночной экономики деятельность любой крупной компании может рассматриваться как совокупность осуществляемых ею инвестиционных проектов, в том числе направленных на воспроизводство существующей производственной базы и принципиально новых проектов. Сумма всех инвестиционных проектов представляет собой инвестиционный портфель компании, и результаты деятельности

интегрированного холдинга есть суммарный финансовый результат такого портфеля.

В основе современных методов оптимизации инвестиционного портфеля Вертикально интегрированных нефтяных компаний лежит три теоретических уровня: базовая инвестиционная модель, теория управления портфелем инвестиций и методологические особенности, связанные с организационным устройством ВИНК и нефтегазовой индустрией, как таковой.

Вопрос об организации инвестиционного процесса в крупных корпорациях, в том числе в международных нефтегазовых компаниях, глубоко изучен в зарубежной экономической науке, в основном после второй Мировой войны, и представляется, что в основе эффективного процесса необходимо учесть теоретические разработки и имеющийся мировой практический опыт. Вместе с тем указанные выше особенности современного этапа российской экономики и исторически сложившаяся техническая и организационно-правовая структура нефтегазовой отрасли накладывает существенные ограничения на использование традиционных методов, и обуславливает потребность в формировании адаптированной методики.

При формировании предложений и выработке методики необходимо также учитывать богатый технологический и технический опыт отечественных специалистов нефтегазового комплекса, что вне

сомнения является одним из конкурентных преимуществ России перед другими добывающими регионами мира.

Таким образом, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

(1) Изучить существующую теорию инвестиционного процесса и опыт управления нефтегазовым комплексом.

(2) Выявить особенности и сложности инвестиционного процесса в отечественных ВИНК, определить возможные пути их решения.

(3) Предложить методику формирования инвестиционного портфеля отечественной ВИНК и проверить её эффективность на практике.

(4) Рассмотреть пути дальнейшего совершенствования предложенной методики.

Реализация первых двух задач выявляет пробел в существующей теоретической базе, применимой к конкретным условиям отечественных ВИНК. Успешное решение третьей задачи позволит говорить о создании инструмента, который с практической стороны увеличивает эффективность использования ресурсов в отрасли, а в теоретическом плане завершает логическое обоснование эффективности рыночных принципов для отраслей с высокой экономией от масштаба, концентрацией производства и вертикальной интеграцией.