Методика формирования территориальных программ капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований Костышак Михаил Михайлович




Костышак Михаил Михайлович. Методика формирования территориальных программ капитального ремонта жилищного фонда муниципальных образований: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Костышак Михаил Михайлович;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Анализ современного состояния жилищного фонда в России показывает, что в условиях мирового экономического и финансового кризиса рост объемов строительства нового жилья покрывает лишь незначительную часть потребности в воспроизводстве жилищного фонда. При этом с каждым годом наблюдается увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. Из года в год он заметно ветшает, что может привести к тяжелым последствиям. Именно поэтому большое внимание необходимо уделять поиску способов решения жилищной проблемы, вопросам эффективного распределения ресурсов в жилищной сфере, а так же проблемам рационального использования существующего жилищного фонда и его воспроизводства.

В современных экономических условиях одним из перспективных подходов к воспроизводству ветхого жилищного фонда может стать совершенствование существующих механизмов проведения его капитального ремонта. Жилищный Кодекс возложил ответственность за содержание и ремонт жилых домов на собственников жилой недвижимости, включая органы государственного и муниципального управления и отдельных собственников жилья. Однако в условиях хронического недофинансирования сферы и наличия значительной доли населения страны, доходы которых ниже среднего уровня, эта задача и в современных условиях представляется трудно реализуемой без финансовой поддержки государства.

Действующая до недавнего времени система планирования и финансирования капитального ремонта ориентирована на аварийно-восстановительные работы. Планы носили преимущественно текущий или даже оперативный характер. При этом объемы финансирования капитального ремонта жилья ежегодно возрастали, но выделяемые на эти цели средства использовались крайне нерационально. Собственники жилья не принимали реального участия в процессе организации и финансирования капитального ремонта. Дальнейшее сохранение такой ситуации будет способствовать нарастанию физического и функционального износа жилищного фонда и возникновению проблем с обеспечением его нормального воспроизводства в большинстве регионов России.

Наличие не решенных задач, а так же существенная ограниченность имеющихся в распоряжении местных органов самоуправления бюджетных и внебюджетных ресурсов обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы и позволили определить ее главную задачу - комплексное исследование и совершенствование действующих территориальных программ капитального ремонта жилищного фонда с учетом финансовых, правовых, технических и социально-экономических условий функционирования сферы ЖКХ. Из этого вытекает необходимость формирования научно обоснованной политики воспроизводства жилищного фонда посредством проведения капитального ремонта многоквартирных домов в регионах страны, ориентированного на переход от профилактических работ к обеспечению нормального уровня воспроизводства жилищного фонда при участии не только средств бюджетов, но и активном привлечении средств собственников жилья.

Объектом исследования являются жилищный фонд муниципального образования и система формирования и реализации программ его капитального ремонта, направленная на повышение качества условий проживания граждан.

В качестве предмета исследования выступает процесс воспроизводства жилищного фонда при помощи формирования адресных муниципальных программ его капитального ремонта, в которых взаимно увязаны экономические вопросы планирования, регулирования и финансирования проекта.

Целью диссертационного исследования является совершенствование действующих механизмов воспроизводства жилищного фонда и методических рекомендаций по формированию экономических условий проведения капитального ремонта, основанные на аккумулировании бюджетных средств и частных инвестиций собственников жилья.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

систематизации промежуточных результатов реформирования ЖКХ и обоснования необходимость реализации территориальных программ капитального ремонта жилищного фонда;

проведение структурного анализа современного состояния жилищного фонда, динамика его развития и потребности в капитальном ремонте;

исследование роли и определение значения капитального ремонта в процессе воспроизводства жилищного фонда в условиях мирового экономического и финансового кризиса;

проведение анализа зарубежного опыта воспроизводства жилищного фонда и выявление особенностей отечественного опыта формирования и реализации программ капитального ремонта жилищного фонда;

разработка принципов нового концептуального подхода к формированию программ капитального ремонта жилищного фонда, муниципальных образований, структурированных по уровням управления и степени консолидации финансовых ресурсов;

разработка экономико-математической модели многокритериальной системы показателей для оценки эффективности территориальной программы капитального ремонта жилищного фонда;

обоснованы методические подходы к совершенствованию механизмов аккумулирования финансовых средств при формировании программы капитального ремонта на уровне муниципальных образований;

разработка предложений и практических рекомендаций по формированию системы организационно-экономического обеспечения и реализации капитального ремонта на территории муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства жилищного фонда. Научно-теоретические и прикладные аспекты реформирования сферы ЖКХ и управления процессом воспроизводства жилищного фонда освещены в трудах Абрамова С.И., Анчишкина А.И., Андрейчука В.Г., Большакова Б.Е., Бузырева В.В., Белоусова Р.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Градова А.П., Довдиенко И.В., Загидуллиной Ф.М., Зарубина В.Н., Зубицкого В.П., Ивановой Н.В., Казейкина В.С., Карасева А.В., Каменецкого М.И., Ковалева В.В., Котлова В.А., Кирилловой А.Н., Лукмановой И.Г., Меркина М.С., Мыльника В.В. Панибратова Ю.П., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Прыкина Б.В., Родинова В.Б., Серова В.М., Солунского А.И., Фатхудинова Р.А., Яськовой Н.Ю. и др. Проанализированы и использованы научные разработки таких видных зарубежных ученых, как Б.Бернес, Дж.М.Кейнс, Б.Гуттинг, И.Экхофф, Е.Милс и других.

Методологические основы процесса воспроизводства жилищного фонда в современных условиях, представленные в настоящей диссертационной работе, базируются на результатах исследований отечественных ученых. Среди них можно выделить труды Акуленковой И.В., Барабанова А.И., Ветровой Т.В., Гончарова А.М., Гурко А.И., Дронова А.А., Костецкого Н.Ф., Кукушкина Ю.Ю., Ларина В.И., Мусалитина А.И., Опарина Р.Ю., Пчелинцева Л.М., Рахмана И.А., Селютиной Л.Г., Симионова Ю.Ф., Смирнова Е.Б., Столбова П.П., Хайкина В.Г., Хачатряна С.Р., Чекалина В.С. и др.

Теоретическим основам моделирования процессов воспроизводства и применения различных методических подходов к расчету оптимальных вариантов развития сферы ЖКХ посвящены работы Володько В.А., Доста В.В., Ивановой Ю.В., Катаева С.В., Киселевой А.А., Стражникова А.М., Федоровой А.И., Хачатряна С.Р. и другие.

Однако, несмотря на многочисленные исследования проблем оценки эффективности существующих программ капитального ремонта жилищного фонда и управления жилищным фондом, реализация их осуществляется сегодня с большими трудностями. Кроме того, существующие методики и нормативные документы по рассматриваемым вопросам не в полной мере отвечают условиям и характеру рыночных отношений, определяющих взаимоотношения хозяйствующих субъектов при управлении процессами воспроизводства жилищного фонда.

В процессе работы были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок, сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования и оптимизации, а так же методология математических алгоритмов.

Информационную базу исследования составили основные положения российского и регионального законодательства, а так же постановления органов местного самоуправления г. Москвы и Московской области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и управлению процессом воспроизводства жилищного фонда.

Научная новизна работы состоит в разработке научных принципов, положений и методических рекомендаций по оценке эффективности территориальных программ капитального ремонта жилищного фонда в муниципальных образованиях, обеспечивающих комфортные жилищные условия, с учетом формирования и рационального использования консолидированного бюджета собственников жилья и городских органов власти.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- на основе проведенного анализа состояния жилищного фонда и существующих проблем с учетом зарубежного и отечественного опыта по реализации ремонтно-воспроизводственной политике в обеспечении реализации программы капитального ремонта жилищного фонда, позволяющей удовлетворить потребности всех заинтересованных сторон, выявлена несбалансированность интересов собственников жилья и органов муниципальной власти;

- предложены методические подходы к формированию программы капитального ремонта жилищного фонда, который может использоваться органами местного самоуправления при воспроизводстве жилищного фонда города и разработана многокритериальная система оценки эффективности с учетом технических, организационных и финансовых показателей, которые позволяют в кратчайшие сроки получать экономически обоснованные решения с учетом всей совокупности различного рода ограничений по перечню многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в рамках муниципальных адресных программ;

- выявлены важнейшие проблемы действующего механизма воспроизводства жилищного фонда при помощи капитального ремонта, определено его несоответствие современным экономическим условиям, обоснованы пути совершенствования механизма его проведения;

- разработаны концептуальные положения по механизму аккумулирования средств товариществ собственников жилья для формирования резервного фонда капитального ремонта жилых домов и его использования, который создает экономическую основу для сохранения и воспроизводства жилищного фонда;

- разработана экономико-математическая модель многокритериальной оптимизации перспективного плана программ капитального ремонта на территориальном уровне позволяющая повысить эффективность использования выделяемых бюджетных ресурсов и финансовых средств собственников;

- предложен механизм оценки уровня социально-экономической эффективности ремонтно-воспроизводственной политики жилищного фонда путем расчета интегрального показателя качества развития среды эффективности воспроизводства жилищного фонда региона с использованием системы технических, организационных, финансовых показателей;

- разработана модель планирования капитального ремонта при реализации территориальных программ на консолидированной основе за счет аккумулирования источников финансирования на уровне органов самоуправления муниципалитета и многоквартирного дома;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности организации комплексного капитального ремонта жилищного фонда на основе предложенных мероприятий с учетом существующих источников инвестирования муниципальной территориальной программы с участием государственных бюджетных средств и частных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищного фонда, исследования тенденций его развития, обобщения зарубежного и отечественного опыта воспроизводства жилищного фонда автором разработаны новые решения задачи совершенствования механизмов формирования и реализации программ капитального ремонта жилищного фонда города.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение при планирования жилищной политики Московской области, а также были использованы Администрацией городского округа Электрогорск Московской области и управляющей компанией ООО «УК Элинком» при разработке программы капитального ремонта жилищного фонда с целью практического решения проблем ЖКХ .

На защиту выносятся следующие положения, полученные автором.

концептуальный подход к формированию программ капитального ремонта жилищного фонда;

многокритериальная система показателей для оценки заявок многоквартирных жилых домов и их включения в муниципальную адресную программу капитального ремонта жилищного фонда;

методические подходы и механизм финансирования и оценки эффективности программ капитального ремонта жилищного фонда;

экономико-математическая модель многокритериальной оптимизации перспективного плана капитального ремонта;

алгоритм реализации мероприятий по повышению эффективности организации комплексного капитального ремонта жилищного фонда.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 6 научных статей общим объемом 4,82 п.л., среди них 5 в печатанных изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 4,82 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 157 страниц, из них 15 таблиц, 20 рисунков.