Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Мачин, Константин Александрович

Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия
<
Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия
>



Мачин, Константин Александрович. Методика интерактивного планирования формирования производственной программы промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 2007

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Концептуальные основы методики интерактивного планирования
производственной программы промышленного предприятия 12

  1. Методические предпосылки и категориальный аппарат интерактивного планирования производственной программы 12

  2. Процедурный механизм интерактивного планирования производственной программы 32

2. Сущность методики интерактивного планирования
формирования производственной программы 51

  1. Экономико-математическая модель формирования оптимальной производственной программы адекватной экстраверсии и интроверсии предприятия 51

  2. Анализ динамики контроля и сходимость альтернатив 88

  3. Имитационное моделирование формирования оптимальной интерактивной производственной программы 103

3. Практические аспекты интерактивного планирования
производственной программы промышленного предприятия на

примере ЗАО «Алтайталь» 109

3.1 Исходное состояние предприятия и динамика развития

экстра- и интроверсии 109

3.1.1 Общая характеристика предприятия и его

отрасли 109

3.1.2 Анализ текущего состояния предприятия (экстраверсии и

интроверсии) и опорные проекции 114

  1. Корреляционно-регрессионный анализ экстраверсии и интроверсии предприятия 122

  2. Формирование интерактивной производственной программы 128

Заключение 137

Список используемой литературы 143

Приложение А Динамика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, экстраверсионного и

интроверсионного контроля ЗАО «Алтайталь» 155

Приложение Б Уравнение регрессии и аппроксимация

тренда 157

Приложение В Результаты формирования

производственной программы 161

Приложение Г Справки о внедрении 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика в сложившейся реальной действительности требует от хозяйствующих субъектов новых подходов к организации, управлению и планированию производства: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Нестабильность внешней среды, ее динамика и прогресс заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методики и приемы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий, которые бы способствовали их устойчивому развитию.

Одним из условий устойчивого развития предприятий является обеспечение ими наилучшего использования доступных производственных и финансовых ресурсов при максимальном соответствии ассортимента выпускаемой продукции запросам потребителей. Такое состояние может быть достигнуто за счет формирования адекватной внешним и внутренним факторам оптимальной производственной программы.

Применение оптимизационного методологического аппарата к формированию производственной программы на современных отечественных машиностроительных предприятиях, функционирующих в сложных экономических условиях стало особенно актуально.

В частности, в течение 2001 - 2005 г.г., несмотря на общий рост промышленного производства в России, на многих предприятиях объем выпуска был подвержен значительным колебаниям, причинами которых явились сокращение спроса на отечественные промышленные товары из-за их низкой конкурентоспособности, а также наблюдающийся незначительный рост инвестиций в основной капитал предприятий обрабатывающей промышленности прогнозируемый по данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на том же сложившемся в последние годы уровне (~ 90% в общем объеме инвестиционных средств - собственные средства предприятий) и до 2008 г.

Несмотря на то, что МЭРТ прогнозирует прирост промышленного производства в целом на период до 2008 г. с темпом 4,4% в год (что подтверждают независимые эксперты ЦМАКП), предприятиям необходимо четко идентифицировать свою текущую позицию в отрасли среди конкурентов и выработать собственную стратегию устойчивого развития. Основной предпосылкой такого развития является повышение уровня контроля внешних и внутренних факторов воздействующих на производственно-коммерческую деятельность предприятия.

Данное обстоятельство требует поиска методических путей повышения влияния управленческих плановых решений в среде предприятия и за ее пределами через контактные связи с группами давления, которые, взаимодействуя с предприятием, корректируют его деятельность. В результате такого интерактивного «диалога» формируется текущее состояние предприятия. Таким образом, возникает необходимость планового учета и оптимизации интерактивных воздействий факторов для формирования адекватной программы производства, что практически становится осуществимо при интерактивном планировании. Однако, существующие методы формирования программы выпуска продукции предполагают оптимальное использование лишь производственных ресурсов концентрируясь на внутренних факторах. Такой подход представлен в работах отечественных ученых: С.А.Думлера, Д.А. Гаврилова, Е.П. Голубкова, В.И. Дудорина, Б.И. Кузина, А.С.Петрова, А.Д. Коробкина, Н.А.Саломатина, К.Г. Татевосова, С.А. Соколицина, Г.В. Теплова, и других, а так же зарубежных экономистов Дж. Брауна, Дж. Орлицки, В. Стивенсона, О.Уайта, Р. Якобса, Н. Эквилайна, Р. Чейза и других. Тем не менее, и современный многокритериальный оптимизационный подход к формированию программы производства и деятельности предприятия развиваемый в рамках концепции рационального выбора, теории исследования операций, теории систем и поддержки принятия решений, экономико-математического программирования и моделирования, корпоративного планирования такими отечественными и зарубежными учеными, как В.В.Царев, В.Л. Макаров, В.В. Новожилов, И.И.Еремин, Ю.А.Дубов, В.М. Полтерович, Б.Я. Курицкий, А.Н.Максименко, Ф.И.Карпелевич, В.В. Подиновский, В.Д. Ногин, Л.А. Растригин, В.М. Озерной, О.И. Ларичев,

Г.И.Рузавин, Р.Е Саркисян и другие, а также Дж. Нейман, О. Моргенштерн, П.Фишберн, Дж. Моудер, С. Элмаграби, Б.Руа, Р.Л. Кини, А. Джоффрион, Дж.Дайер, А. Файнберг, X. Райфа, Т. Саати, К. Уолш, Р. Экклз и другие, является оптимизационным лишь по ряду ограниченных критериев, с присущими векторной оптимизации проблемами, такими, как отсутствие адекватных схем компромисса, разномасштабность и ненормируемость критериев, неучет важности и приоритетности критериев и т.д.

Это значит, что в результате сформированная на основе традиционных методов производственная программа может оказаться неэффективной, ненадежной или даже невыполнимой из-за неучтенных методико-методологических предпосылок, а также внешних воздействий и внутренних причинно-следственных связей и реакций.

Это обуславливает необходимость разработки методов планирования производства продукции, в рамках которых оптимизируется влияние факторов, оценивается их контроль и воздействие на результаты производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в разработке методики формирования производственной программы методами интерактивного планирования, позволяющей повысить эффективность и устойчивость функционирования предприятий в условиях слабой адаптации их внутренней среды к факторам внешней нестабильности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обоснования значимости интерактивного подхода к планированию
продуктовой программы для обеспечения устойчивого развития предприятия при
наличии нестабильной внешней среды;

- исследования существующих подходов к планированию производственной
программы, механизмов и условий их практического использования;

- изучение возможности применения методов оценки влияния факторов
внешней среды и внутренней динамики при составлении плана выпуска;

- анализа и формализации факторов, которые различно влияют на
формирование программы производства и приводят к аритмичному выпуску
продукции, снижению надежности планирования и устойчивости предприятия для
их возможного нивелирования;

определения способов формирования объемов производства, обеспечивающих их соответствие целевому вектору приоритетов групп давления и способствующих выработке внутренней адекватной реакции и эффективной конфигурации менеджмента;

- конструирования индикаторов контроля факторов, как основных элементов
выбора режима адаптации и развития экономики предприятия;

- разработки методики интерактивного планирования производственной
программы, позволяющей оптимизировать контроль над факторами экстра- и
интроверсии предприятия, способствуя при этом повышению финальной
эффективности производства.

Объектом исследования являются законы и закономерности, процедуры и взаимосвязи, приемы и методы интерактивного планирования на промышленных предприятиях, в рамках системно-адаптационной парадигмы сложившейся экономической динамики информационного общества.

Предметом исследования является методика интерактивного планирования и методы формирования производственной программы в условиях нестабильной экономической действительности промышленного предприятия.

Объектом наблюдения являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли Алтайского края - ЗАО «Алтайталь» и ОАО «ПО Алтайский моторный завод».

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области формирования производственной программы, индикативного, интерактивного, стратегического и тактического планирования, производственного менеджмента, управления мотивацией, антикризисного управления, устойчивого развития и адаптации, исследования операций в экономике, эконометрике.

Методологической базой исследования на теоретическом уровне послужили методы формализации, аксиоматический, гипотетико-дедуктивный; общелогические методы: анализ и синтез, абстрагирование, идеализация, индукция и дедукция; общенаучные методы, такие как системный подход. В процессе эмпирического исследования применялись методы причинно-следственного анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование и программирование, корреляционно-регрессионный анализ, имитационное моделирование, методы теории игр, структурный анализ и синтез, оптимизация.

В процессе исследования систем планирования и управления производством использовались экономико-статистический, экспертный, матричный, графический методы научного исследования.

Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных и интернет статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, а также данные органов государственной статистики и органов государственного управления, бухгалтерская и статистическая отчетность исследуемых предприятий.

Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие выносимые на защиту положения: теоретически обоснована необходимость интерактивного подхода к планированию и разработке методики формирования оптимальной производственной программы предприятия в условиях нестабильной внешней среды, для обеспечения устойчивого развития экономики промышленного предприятия. Разработан необходимый категориальный аппарат, развивающий научные представления об интерактивном планировании выпуска, являющийся фундаментальным приближением к гуманистической сущности процессов планирования и их носителей. Формализованы абстрактные категории внешняя и внутренняя среда посредством их представления в экстраверсии и интроверсии предприятия. Предложена модель поддержки устойчивого развития экономики предприятия, на основе повышения контроля над внешней средой и внутренними сферами и процессами, выражаемого в специально конструируемых индикаторах, за

счет формирования адекватной производственной программы и соответствующей конфигурации менеджмента, как базы поддержки ее реализации. Для этого исследована взаимная динамика экстра- и интроверсии в их соотносительном влиянии на финальный результат производственно-коммерческой деятельности предприятия и в итоге выявлены основные режимы (ситуации) устойчивости, а также даны рекомендации по формированию адаптационных реакций в случаях повышения неустойчивости и нестабильности вызванных факторами различного происхождения. Создана и рекомендована экономико-математическая и имитационная модели на основе многокритериальной оптимизации воздействий и взаимовлияний групп давления и факторов с целевой функцией представляющей собой комплексный критерий динамики в виде отношения темпов роста прибыли и коэффициента (общего индикатора) контроля.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по использованию предложенной методики формирования производственной программы во внутрифирменном планировании и анализе на предприятиях. Отдельные элементы данной методики применены в деятельности ЗАО «Алтайталь» и ОАО «ПО Алтайский моторный завод».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на «60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ» (г. Барнаул, 2002г.), «61-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ» (г.Барнаул, 2003г.), «62-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ» (г.Барнаул, 2004г.), международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г.Барнаул, 2004г.), международной научно-технической конференции «Энергия молодых - экономике России» (г.Томск, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г.Бийск, 2005г.), всероссийской научной конференции «Наука. Технология.

Инновации. - 2005» (г.Новосибирск, 2005г.), третьей всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь» (г.Барнаул, 2006г.), второй межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г.Бийск, 2006г.), четвертой всероссийской научно-технической конференции «Наука и молодежь - 2007» (НиМ-2007) (г.Барнаул, 2007г.), 3-й международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (г.Барнаул-г.Белокуриха, 2007г.), 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» (г.Бийск, 2007г.).

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе проведенного
исследования, используются автором в процессе преподавания курсов
«Планирование на предприятии», «Оперативно-производственное планирование»,
«Логистика», «Организация, планирование и управление машиностроительным
производством», «Организационные и экономические проблемы

машиностроительных производств».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 опубликованных научных работах, общим объемом 7,1 п.л., в том числе лично автором 5,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 164 страницы машинописного текста, библиографического списка, включающего 134 информационных источника. Диссертация содержит 23 рисунка, 11 таблиц, 4 приложения.