Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Орлов Вячеслав Анатольевич

Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора
<
Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора
>




Орлов Вячеслав Анатольевич. Методика исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Великий Новгород, 2001 210 с. РГБ ОД, 61:01-8/2690-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология и методы исследования рыночной конъюнктуры предприятий АПК

1.1. Методология и методы повышения экономической устойчивости и стабильности сельскохозяйственных предприятий 8

1.2. Важнейшие задачи эффективного функционирования предприятий аграрного сектора и адаптации их к рынку 13

1.3. Основы рыночной концепции и ее роль в стабилизации экономического состояния сельскохозяйственных предприятий 33

1.4. Опыт зарубежных стран и России в адаптации сельскохозяйственных предприятий к рынку и создания условий для их устойчивости

2. Состояние предпринимательства аграрного сектора экономики и исследования рыночной конъюнктуры

2.1. Состояние предпринимательства аграрного сектора и продовольственного рынка 70

2.2. Конъюнктура продовольственных товаров и ее влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий 84

2.3. Маркетинговая сфера и основные условия экономически устойчивого функционирования предприятий аграрного 102 сектора

Методы исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства аграрного сектора

Расчет экономической устойчивости предприятия с учетом конъюнктуры 115

Экономико-математическое моделирование устойчивости развития сельскохозяйственного производства 139

Модель сельскохозяйственного предприятия по производству мяса свиней в условиях рынка 149

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 163

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях проводимой экономической реформы важное место занимает агропромышленный сектор экономики. Главная проблема сектора состоит в создании всех условий и предпосылок для развития отечественного производства продуктов питания и сырья для промышленности, где важно усиливать предпринимательские подходы.

Опыт экономических преобразований в сельском хозяйстве убедительно показал, что недооценка факторов предпринимательства в аграрном секторе приводит к тяжелым экономическим последствиям. Из этого следует, что в осуществлении современной аграрной политики основное внимание необходимо уделять проведению маркетинговых исследований, как фундаментальной основы успешного функционирования и развития бизнеса в аграрном секторе экономики.

Маркетинговая деятельность всех хозяйствующих субъектов и, особенно мелких, быстро трансформируемых и разоряющихся, должна начинаться с анализа рыночных возможностей и, прежде всего, с оценки спроса и предложения на региональном рынке.

Определение оптимальных путей устойчивости аграрных формирований, как продукта маркетингового исследования - одно из научных решений проблемы выживания сельского хозяйства страны. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.

Мнения по поводу необходимости применения маркетинговых принципов в деятельности сельскохозяйственных предприятий у представителей науки и практики не слишком расходятся, по крайней мере, по ключевым позициям. Понятно также и то, что сравнительно небольшой опыт формирования в регионах России рыночной сферы, порой не имеющей достаточного использования маркетинговых принципов и поддержки со стороны государ- ства, свидетельствуют лишь о необходимости активного развития этого опыта.

Проблемы, связанные со сбытом продукции и эффективностью маркетинговых исследований аграрных хозяйств в дореволюционной России и периода нэпа раскрыты в трудах экономистов А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова и ряда других.

Современным проблемам развития предпринимательства предприятий аграрного сектора и конъюнктуры рынка в той или иной степени посвящены труды учёных-экономистов: Л. И. Абалкина, В. Н. Афанасьева, Г. Л. Ба-гиева, И. П. Бойко, X. Н. Гизатуллина, С. Ю. Глазьева, Е. П. Голубкова, Л. В. Кима, М. И. Лугачева, В. В. Милосердова, П. В. Никифорова, М. М. Омаро-ва, Б. П. Плышевского, В. М. Родионовой, П. В. Смекалова, В. В. Томилова, Д. Б. Эпштейна, М. М. Юзбашева. Вместе с тем ряд вопросов, связанных с повышением устойчивости и безубыточного производства сельскохозяйственных предприятий остаются нерешёнными. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретает дальнейшая разработка методологических основ маркетингового подхода к оценке их эффективности, также важны для бизнеса оценки рисков хозяйственной деятельности и определение пороговых значений безубыточного функционирования предприятий аграрного сектора.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка маркетинговых мероприятий обеспечивающих экономическую устойчивость предприятий аграрного сектора и повышающих их конкурентоспособность в рыночных условиях.

Указанная цель потребовала решения следующих задач: выявить основные проблемы и проанализировать приоритетные направления развития предпринимательской активности сельскохозяйственных предприятий; рассмотреть современное состояние экономики сельского хозяйства и тенденции развития сельскохозяйственного производства Новгородской области с учетом перспектив аграрного бизнеса; проанализировать основные условия экономической устойчивости функционирования предприятий агропромышленного комплекса; выявить конъюнктуру продовольственных товаров в регионе и ее влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий; уточнить методику маркетингового исследования и определить ее роль в развитии предпринимательства в агропромышленном комплексе; разработать модель оптимального аграрного кооперативного объединения по производству сельскохозяйственной продукции; провести расчет экономической устойчивости предприятия аграрного сектора с использованием аналитических методов.

Предмет и объект исследования^ Предметом исследования явились маркетинговые методы, определяющие предпринимательские подходы к достижению экономической устойчивости и разработки оптимальной модели агроформирований. Объектом исследования в соответствии с названной целью и поставленными задачами приняты предприятия аграрного сектора экономики Новгородской области.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации состоит в разработке маркетинговых мероприятий обеспечивающих экономическую устойчивость и стабильность аграрных предприятий в современных условиях.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования и маркетинговую концепцию экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий, заключаются в следующем: с учетом маркетингового подхода определены основные проблемы и проанализированы приоритетные направления развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе; исследована конъюнктура продовольственных товаров в регионе с учетом ее влияния на деятельность сельскохозяйственных предприятий; уточнена методика маркетингового исследования и её роль в стабилизации экономического состояния в агропромышленном комплексе; разработана модель оптимального аграрного кооперативного объединения по производству сельскохозяйственной продукции с учетом предпринимательской инициативы; проведен расчет экономической устойчивости предприятия агропромышленного комплекса с использованием аналитических методов.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что на основе проведенных маркетинговых исследований предложен вариант интегрированного агроформирования в условиях становления рыночной экономики Новгородской области, разработаны приоритетные направления его развития. Отдельные положения проектного характера, касающиеся наиболее оптимального и эффективного функционирования, внедрены при разработке программы развития крестьянского (фермерского) хозяйства Сергеева С. В. и других.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-аграрников, посвященные вопросам экономической теории, организации предпринимательства в сельскохозяйственном производстве, законодательные и нормативные акты по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации,

В процессе исследования применялись различные методы: сравнительного анализа, статистических группировок, экономико-математический, монографический (по отдельным предприятиям), факторного анализа и др.

Информационную основу исследования составили правовые, нормативные и статистические документы, материалы и отчёты руководящих органов и научных учреждений агропромышленного комплекса России, Нов- городской области и в частности, Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, Новгородского Научно-исследовательского и проектно-технического института сельского хозяйства. Также использовалась информация прессы, телевидения и интернета.

Отдельные материалы использовались в докладах на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института экономики и управления НовГУ, опубликованы в трудах научных конференций.

Методология и методы повышения экономической устойчивости и стабильности сельскохозяйственных предприятий

Переход от централизованно планируемой экономики к новой хозяйственной системе является объективным экономическим процессом. Несмотря на однозначно негативную оценку периода господства административно-командной системы, она, на наш взгляд, сыграла положительную роль в развитии экономики СССР, в создании мощной индустриальной базы, в достижении высоких темпов роста объёмов производства, производительности труда, фондоотдачи. Были преодолены трудности начального периода индустриализации и пройдена достаточно длительная фаза «самоподдерживающего роста», в течение которой экономическое развитие страны обеспечивалось преимущественно экстенсивными факторами развития, вовлечением в производство дополнительных ресурсов для создания предпосылок интенсификации производства. Исчерпание этих факторов, слабое использование экономических методов руководства, недемократическая политическая система привели к замедлению темпов экономического развития, снижению эффективности производства; отвлечение значительных средств в развитие тяжелой промышленности, «стройки века» значительно ослабили потребительский сектор экономики. В связи с этим возникла необходимость кардинальной перестройки экономической системы на качественно новых принципах.

Важнейшей задачей развития страны с рыночной экономикой является обеспечение стабилизации, особенно в период изменения социально-экономического организма и перехода его в новое качество. Рассматривая стабилизацию как состояние экономики, имеющее положительную динамику макроэкономических показателей, мы полагаем, что этот термин наиболее приемлем для оценки основных пропорций развития национальной экономики в целом. Экономика как система обладает рядом характерных свойств, одним из которых является целостность, как результат взаимодействия всех элементов системы при достижении общей цели. В связи с этим, стабилизацию, как цель развития, невозможно, на наш взгляд, осуществить без соответствующего развития каждой составляющей экономической системы - хозяйствующих субъектов. Поэтому термин «стабилизация экономики» тесно связан с понятием «устойчивость», которое мы применяем для оценки состояния конкретных предприятий. В условиях формирования многообразных форм собственности и свободных рыночных отношений только устойчивое, надёжное функционирование отдельно взятых предприятий может обеспечить стабильность развития экономики страны в целом.

Предприятие как социально-экономическая система характеризуется производственно - техническим, организационным, социальным и экономическим единством, в связи, с чем рассматриваемый в экономической литературе один вид устойчивости - «финансовая устойчивость» - не исчерпывает, по нашему представлению, существа этой многоаспектной категории (рис.1).

Состояние предпринимательства аграрного сектора и продовольственного рынка

Новгородская область - одна из самых небольших в России: 55,3 тыс. квадратных километров. Тем не менее территория ее сравнима по масштабам с Данией. Численность населения невелика: 733,9 тыс. человек. Средний возраст работающих - 39 лет.

В большинстве регионов России сельское хозяйство обладает отрицательной рентой. В лучшем случае рентабельность нулевая. Из этого следует, что оно всегда будет нуждаться в дотациях и государственной поддержке. И так во всем мире, во всех процветающих государствах.

«Семь лет назад мы реформировали так убыточные хозяйства. Оставили за колхозом неделимый фонд: зерновок, заправку, технику, мастерскую. А коров «раздали по домам». Всех, кто занимается переработкой сельхозпродукции, освободили от налогов, таким образом мы как бы дотируем каждый литр молока. Зарплата колхозника, который держит у себя пару коров составляет 1800 руб. Настоящий фермер может вырасти лишь из личного подсобного хозяйства. И ему надо всячески помогать. В первую очередь еще и приближая тарифную ставку банка к рентабельности, чтоб деньги можно было брать, пускать их в оборот, строиться, улучшать свою жизнь. Иначе у сельского хозяйства в стране перспектив нет», - убежден губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Объем вложенных в новгородскую экономику иностранных денег составил за пятилетку 483,5 млн. долл. США. Большая часть этих денег вложена в пищевую промышленность, а также химическую, лесную, деревообрабатывающую [ 65 ].

В последние годы в аграрной сфере Новгородской области происходят глубокие социально-экономические преобразования. Осуществляется земельная реформа, формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности, организации производства, рыночных отношений. Реформируются крупные коллективные предприятия, создаются ассоциации сельскохозяйственных производителей, акционерные общества, концерны, фермерские хозяйства, кооперативы и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям значительные изменения произошли в организационно-хозяйственной структуре агропромышленного комплекса области. За 1991-1999 г.г. число совхозов уменьшилось в 7,3 раза, колхозов 1,5 раза. Вместо реорганизованных колхозов и совхозов было создано около 150 предприятий с коллективной формой собственности (акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью закрытого и открытого типа и др.), 2894 крестьянских (фермерских) хозяйства, которым было предоставлено 51,7 тыс. га земель. Средний размер крестьянских хозяйств по общей земельной площади 18,1 га, из них сельхозугодий 82,2% в том числе пашни 56,1%. По данным на 2000 год в Новгородской области осталось немного более 1200 крестьянских (фермерских) хозяйств. Они производят около 4% всей валовой сельскохозяйственной продукции. В 2000 году им оказана поддержка из бюджетов всех уровней на сумму 5854,1 тыс. рублей, что почти в 3 раза выше уровня 1999 года.

Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что в условиях перехода к рыночным отношениям, экономический кризис в целом, нарушение эквивалентности обмена и ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью, обвальное взвинчивание цен на материально-технические ресурсы и потребительские товары, нарушение хозяйственных связей между предприятиями, ухудшение материальной заинтересованности их работников явились главными факторами падения производства и резкого снижения реализации продукции АПК.

Расчет экономической устойчивости предприятия с учетом конъюнктуры

Одним из главных факторов экономической устойчивости и успешной деятельности сельскохозяйственных предприятий является устойчивый спрос на перспективу. Прогнозирование спроса на продукцию сельского хозяйства можно осуществить на основе маркетинговых исследований рынка потребительских товаров.

Для большинства российских предприятий маркетинговое управление становится одним из условий выживания и успешного функционирования. При этом обеспечение эффективности управления требует умение предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, своевременно предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это достигается с помощью прогнозирования работы предприятия по всем направлениям его деятельности и, в частности, в области прогнозирования сбыта.

Однако следует учитывать, что "рынок" представляет собой крайне сложную кибернетическую модель с очень большим количеством внутренних и внешних факторов. Прогнозирование какого-либо фактора рыночной ситуации (например, объем спроса товаров фирмы) невозможно только на основе тенденции самого фактора. Очевидно, что на объем спроса товаров фирмы (как отдельный показатель) могут влиять спрос конкурентов, качество товара, тенденции емкости сегмента, их объемы спроса, конъюнктура товаров-заменителей, сопутствующих товаров (услуг) и многие другие факторы. И такое влияние обусловливает поведение не только фактора объема спроса, но и любого внутрифирменного показателя. Тем не менее, такой прогноз необходим в рамках маркетинговых исследований.

Методы прогнозирования можно классифицировать по двум измерениям: степень свободы процесса прогнозирования от субъективности и большей или меньшей степени аналитичности этого процесса [1]. В крайних точках этих измерений находятся субъективные, объективные, наивные и причинно-следственные методы. Субъективные методы предполагают, что процессы, используемые для формирования прогноза, не изложены в явной форме и не отделимы от лица, делающего прогноз. Когда процессы прогнозирования четко сформулированы и могут быть воспроизведены другими лицами, которые неизбежно придут к формулировке такого же прогноза, это свойственно объективным методам. По существу это первое измерение противопоставляет количественные методы качественным, в которых доминирует интуиция, творчество и воображения.

Наивные методы. Прогноз формулируется на базе наблюдения за прошлой эволюцией исследуемой переменной (например, уровень первичного спроса), без учета в явной форме основных движущих факторов. Причинно следственные (казуальные) методы предполагают, что факторы, определяющие спрос, идентифицированы, и их вероятные будущие значения спрогнозированы; из них выводится вероятное значение спроса, при условии реализации принятого сценария. Это второе измерение противопоставляет методы экстраполяции методам, объясняющим взаимосвязи, независимо от их качественного и количественного характера [1, 45, 197, 198]. Совмещение этих двух измерений позволяет идентифицировать четыре типа прогнозных методов. Рассмотрим основные методы, за исключением наивных.

Экспертные суждения. В том случае, когда прогноз опирается не на объективные данные, а скорее на мнение менеджера или потребителя, говорят об экспертных суждениях. Предполагается, что «эксперт» основывает свое суждение на группе причинных факторов, оценивая вероятность их реализации и их вероятное влияние на уровень спроса. В основе этого подхода лежит, следовательно, некоторая казуальная структура, т.е. совокупность суждений, касающихся причинных факторов первичного спроса и вероятности их реализации в рамках одного или нескольких сценариев. При этом данная казуальная структура независимо связана с личностью эксперта, так что другой эксперт, поставленный перед той же проблемой, может, используя ту же информацию, прийти к другим выводам. Достоинство экспертного метода по сравнению с чисто интуитивным подходом состоит в возможности обмена и противопоставления идей благодаря наличию явно выраженной казуальной структуры. Широко применяются три метода, основанных на суждениях: суждения лиц, принимающих решения, оценки торгового персонала и намерения покупателей.