Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Асейнов Рустам Саярович

Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы
<
Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы
>




Асейнов Рустам Саярович. Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе региональных образовательных услуг высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:02-8/1017-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. Теоретические основы и экономические условия становления
рынка образовательных услуг 16

  1. Услуга как специфичная форма товара. Экономическая сущность образовательных услуг (ОУ) 16

  2. Рынок образовательных услуг: спрос 32

  3. Рынок образовательных услуг: предложение 45

  4. Финансовые и маркетинговые цели образовательных учреждений. Монополии на рынке предложения ОУ 57

Выводы 64

ГЛАВА П. Рыночная ірансформация образовательных услуг высшей школы
65

  1. Эволюция Экономических условий функционирования учреждений высшего профессионального образования в переходный период 65

  2. Коммерциализация высшего профессионального образования. Оценка спроса 73

  3. Отраслевой аспект трансформации системы высшего образования (рыбная отрасль) 80

2.4. Концепция реформирования высшей школы: условия реализации 89

ГЛАВА Ш. Методологические основы и практика маркетинга
образовательных услуг высшей школы 95

  1. Экономико-организационные основы формирования рынка образовательных услуї 95

  2. Маркетинг как средство адаптации вузов к действию рыночных отношений 99

  3. Разработка стратегии маркетинга для образовательных учреждений 1 12 3.4 Ценообразование на рынке образовательных услуг 131

Заключение 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

Введение к работе

С момента принятия в России «Закона об образовании» (1992 г.) прошло почти 8 лет [45]. Как и все в нашей стране отдельные положения этого закона реализованы, другие - нет. К сожалению, закон этот базовый, не прямого действия. Применительно к высшему образованию положения закона [45] были конкретизированы в Законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании [44]. Как неоднократно подчеркивали в своих публичных выступлениях руководители российской системы образования, «несмотря на все трудности прошедшего десятилетия, система образования в России не только сохранилась как одна из признанных, крупнейших в мире образовательных систем. По ряду направлений за прошедшее десятилетие в ней произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений» [74, с. 7]. Это мнение разделяется и видными учеными-аналитиками. Так, выступая к альманахе «Петербургский аналитик» с аналитическим обзором «Образование в России: история, современность, проблемы развития» тнвеетпый ученый в области проблем высшей школы профессор АЛ. Резник пишет: «Было бы , однако, неверно утверждать, что в системе образования в России сеіодня мы имеем дето только с регрессом. Наблюдаются и многие положительные тенденции. Разработаны и более-менее успешно реализуются федеральные целевые программы (ФЦП): «Дети России», «Развитие образования», «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундамс ггальной науки на 1997-2000 год»

Несмотря на весьма сложную социально-экономическую ситуацию, наращивала объем образовательных услуг и высшая школа. Если после распада СССР в России существовало 525 высших учебных заведений;-то на май 1999 г в стране насчитывалось уже 587 государственных и свыше 430 негосударственных высших учебных заведений. Контингент студентов в последнее время увеличивался ежегодно в среднем на 3,3% л насчитывает

сегодня 3.3 миллиона человек. Реагируя на требования рынка, вузы
открывают подготовку студентов по все новым и новым специальностям. За
последние четыре года их количество возросло в десять раз. Только в 1998 г.
была открыта подготовка студентов по свыше 1000 новых специальностей».
[58 с. 3]. В своем докладе на Всероссийском совещании работников
образования (Москва, Кремль, 14 января 2000 года) министр образования
Российской Федерации В.М. Филиппов сказал: «В области
профессионального образования также достигнут целый ряд прогрессивных
и качественных изменений. При самом высоком показателе в СССР - 219
студентов на 10 тысяч населения, сегодня в России - 260 студентов на 10
тысяч населения. Более того, по доле студентов высшего и

профессионального образования Россия достигла самых высоких показателей среди всех стран мира» |73]. Далее министр подчеркнул, что «В условиях резкого снижения бюджетного финансирования системы образования подобные достижения были бы невозможны без формирования в 90-е годы практически «с нуля» негосударственного сектора профессионального образования. Сегодня в России действуют около 400 негосударственных высших учебных заведений, и которых обучается 270 тысяч студентов» (73].

Негосударственное образование относительно новое для России явление и на контрактной коммерческой основе і'- вузах учи гея около 15% студентов *.

Вместе с тем, разразившийся в последнее десятилетие социально-экономический кризис в стране поставил перед системой образования целый ряд острых проблем, потребовав ее реформирования на рыночных принципах . О реформировании системы образования заговорили в конце 1997 года, когда появился проект Концепции очередного :зтапа реформирования российского образования [37].

"Дёпшыс, ирміїсліЖІїмс Министром (кінній к сродпсіо сіішіші.'імюі'о <>Г>ри юиании В. Ф)і.'шліюш<ім її итіш>і: кПіДіСї^одимоіли координации» и *\рі[,ілс «Иьллиля Шко.іи» №2, ІУ'Х) г. І Іеїжольки рама: ч;імсититоль Мшишри Мннобри Н. Подуфіїлол iiinuwri /ірит- цифри «Гоґіч.и' н і рсдиом по России 22()„ї ечтд^птп нл Ш ті.Гс. ;р,ші;.тсіі.

причем 174/і учития на l'Ilt Гіюа'.-Кіч.і «Іімаїїіи лшо.іа» №_>}, ІУУК r.j, что иісми.шсі примирно 2і>% студенти.

механизма образования. «В современных условиях развитие образования
перестает быть исключительно делом государства и становится полем
многоаспектного партнерского взаимодействия федеральных и

региональных государственных органов с органами местного
самоуправления, государственными и негосударственными

образовательными учреждениями, профессиональным педагогическим сообществом, учащимися и их семьями, потенциальными работодателями, общественными и региональными объединениями. Вместе с тем, за государством сохраняется ведущая роль в организации образования в стране. Оно призвано обеспечивать реализацию разнообразных общественно значимых интересов в сфере образования, прогресс образовательной системы и целом; экономически гарантировать стабильное, долгосрочное развитие системы образования, належную социальную защиту учащихся и работников сферы образования независимо от текущего состояния рынка.

Реформирование организационно-экономического механизма

образования направлено на обеспечение связи сфер образования с экономической средой, которая приобрела рыночный характер. Это отнюдь не означает, что данный механизм должен стать преимущественно рыночным.

Ведущую роль в нем призвано играть бюджетное финансирование, которое должно стать более целенаправленным и эффективным. В то же время наличие рыночной среды и формирование платежеспособного спроса на образовательные услуги со стороны предприятий и отдельных граждан создают предпосылки для привлечения в сферу образования дополнительных средств, расширяют возможности рационального использования ресурсов образовательных учреждений. В этой связи программой предусмотрено, как минимум, не уменьшение бюджетных ассигнований на образование: обеспечение доступности бесплатного

учреждений; создание благоприятных условий для привлечения в сферу образования дополнительных внебюджетных ресурсов, в том числе, с помощью налоговых льгот, а также льготных кредитов и страхования; стимулирования увеличения расходов на образование в бюджетах субъектов Российской Федерации на основе нелевых федеральных трансфертов» [37, с. 14].

20 января 1998 г. в Московском государственном университете состоялись Парламентские слушания Комитета Государственной думы по образованию и науки, посвященные обсуждению концепции очередного этапа реформирования российского образования.

17-18 сентября 1999 г. в Омске состоялись выездные Парламентские слушания Комитета Государственной думы по образованию и науке, посвященные обсуждению, применяемого в рамках реализации концепции по реформированию российского образования, проекта Федерального Закона о дополнительном образовании. По существу, вот уже два года в стране идет обсуждение проекта «Концепции очередного этапа реформирования образования (декабрь 1997 г.)» [17|, а отдельные ее положения и принимаются, так сказать, в явочном порядке.

Перестройке системы образования, конечно"' же, есть ряд причин, которые назывались на Парламентских слушаниях руководящими работниками системы российского образования, в частности, О. Сысуевым -заместителем Председателя Правительства РФ, курирующем высшее образование, В. Филипповым - Министром общего и профессионального образования РФ, Н. Подуфаловым - Заместителем Министра общего и профессионального образования РФ и др. Реформировать систему рысшего образования, в первую очередь, требует финансовое положение страны. Вот, что сказал в своем докладе на совещании В.М. Филиппов: «Если в 1992 году доля расходов на образование в федеральном бюджете составляла 5,85% ,то в последующие годы она неуклонно снижалась, составив в 1998 году лишь 3,45%.

Каковы здесь возможные перспективы и меры'*

Во-первых, вынесенный на обсуждение проект Национальный Доктрины образования в Российской Федерации законодательно определяет приоритетные параметры финансирования системы образования, в том числе их поэтапное увеличение до показателей в развитых странах мира.

Во-вторых, в последние полтора года стала реальностью положительная тенденция роста расходов на образование - с 3,45% в 1998 году эта доля в федеральном бюджете увеличилась до 3,63% в 1999 году и 3,75% в 2000 году [73]. Отмечая этот факт еще раньше на парламентских слушаниях, министр говорил: «Специфика наших днем заключается в том, что бюджетного финансирования для всех наших учебных заведения (в полном объеме) просто не хватит. Деньги придется зарабатывать самим и пути такого заработка на сегодняшний день, вообще-то ии^сгны.

Первый - арендная плата. Кстати, он практически исчерпан, а скоро и совсем исчезнет, потому что государство, естественно, за свое имущество и площади будет взимать те же деньги.

Второй путь - зарабатывание денег па платном обучении (например, прием в вуз на платной основе)» [ 72 , с. 5]

Однако, как заявил далее Министр; «В недалеком будущем и тгат источник поступлений (платное образование - авт.) с неизбежностью начнет иссякать в силу той демографической ситуации, которая складывается в России. Дело в том, что если сегодня в средней школе учится 21 млн, детей, то в 2009 г. учиться будут уже всего 14 млн.; спад составит 33%. В 2009 г. школу окончат 1,3 млн. чел. Объем же госприема в учреждениях профобразования всех трех уровней на сеюдня составляет 1,7 млн. чел Иными словами, необходимость уменьшения плана приема, по крайней мере на 400 тыс мест, очевидна» [72, с.5].

Из вышесказанного с неизбежностью вытекает иывод: количество мест для поступающих в учебные заведения уравняется с числом желающих поступать, а, следовательно, исчезает необходимость в платном образовании.

к Число платных учебных заведении резко сократиться. По мнению [81] их остается 5-7% от общего числа профессиональных учебных заведений. Конечно, это будут профессиональные учебные заведения, образовательные услуги которых будут востребованы.

Альтернативой вышеизложенному в качестве основных внебюджетных источников привлечения средств станет оказание дополнительных услуг. «Именно на эту нишу сегодня должны ориентироваться учреждения профобразования, в первую очередь вузы» [72, с.5]. Эту мысль развил, выступая на совещании министр образования РФ; «Вместе с тем, очевидно -в ближайшие годы бюджетных средств будет явно не хватать для решения копившихся годами финансовых и материально-технических проблем. В этих условиях необходимо дальнейшее развитие многоканального финансирования ччреждепий образования и бюджетов различных уровней, привлечения в систему обрачования внебюджетных средств, в первую очередь за счет расширения дополнительных образовательных услуг и инновационной научной деятельности. О возможностях в этом направлении говорит тот факч. что внебюджетные поступления по учреждениям высшего, среднего и начального профессионального образования только по системе Минобразования России достигли в 1999 году 9 миллиардов рублей, что составляет около 40% федерального бюджет;: на образование». Конечно, и на сегодняшний день практически все вузы оказывают за плату дополнительные образовательные услуги как то: обучение па курсах по поступлению в вуз, платные консультации, обучение иностранным языкам, информатики и т.д. Весьма распространено получение второго высшего образования, повышения квалификации на базе имеющегося образования.

Однако объемы получаемых средств в сравнении с расходной частью бюджета вуза здесь, как правило, небольшие. Между тем, удельный вес дополнительных образовательных vcjivr с учетом темпов научно-

* образовательной активности во многом стало возможным благодаря
использованию новых телекоммуникационных технологий.

Безусловно, развитие рынка образовательных услуг тесно связано, с
одной стороны - с мониторингом рынка труда, с другой - с маркетингом
образовательных услуг. И если мониторинг рынка труда на предмет
потребности в той или иной специальности региональными вузами
проводится, то маркетингом образовательных услуг практически не
занимаются, А ведь в современной мировой практике совершенно отчетливо
прослеживается тенденция накой роли высшего образования и

университетов.

В мире сейчас идет дискуссия о том, какими должны стать
университеты: сохранятся ли они, как гоьорили раньше, в виде башни из
слоновой кости, в стенах которой занимаются фундаментальной наукой и
живут оторвано от жизни, или же пойдут по новому пути. И совсем
и неслучайно в октябре 1998 г. в Париже прошла первая Всемирная

конференция ЮНЕСКО по высшему образованию. Причиной ее проведения стал факт признаним всемирного кризиса в области высшего образования, вызванного не только переходом к массовому высшему образованию (а значит, снижением относительных расходов на одного учащегося в высшей школе), но и .меняющимися ролью и функциями университетов. Сегодня на базе университета гумбольдовского типа, характеризующегося развитой фундаментальной наукой и базирующимся на такой пауке образованием (это как раз то, на чем мы выросли и что хотели бы сохранить), возникает новый

* тип университета ~ предпринимательский. Новый университет тысячами
нитей должен быть связан с тем регионом, в котором он находится. Причем -
не только университет классического типа, но и вообще любой -
педагогический, технический и т.д. Такой университет должен предлагать
дополнительные образовательные и научные услуги администрации региона,
обеспечивать переподготовку преподавателей, оказывать населению те

in услуги, в которых оно нуждается с точки зрения повышения своей квалификации, [26, 27].

Новые функции региональных вузов логично вписываются в программу
перестройки системы управления, базирующейся на переходе от отраслевого
принципа организации народного хозяйства к корпоративному.
Применительно к системе дополнительных профессиональных
образовательных услуг, по мысли В. Филиппова, «целесообразно
предусмотреть в законодательстве такой принципиальный подход, при
котором сохранение отраслевого принципа базируется не на ответственности
отрасли, а на том, что сами работодатели и предприятия в первую очередь
задействованы в сохранении отраслевой системы профобразования» [17, с.5].
В необходимости ориентации граждан России на получение образовательных
услуг в региональных центрпх образования заявил в интервью
корреспонденту О. Должен ко заместитель Ми ни сіра общего и

профессионального образования РФ профессор Н. Поду фал о в (49J.

Трансформация системы высшего профессионального образования,
таким образом, представлявся как значительное сокращение
централизованного финансирования региональных высших учебных
заведений до размеров," необходимых для выполнения госзаказа" на
подготовку специалистов нужною государству профиля, использование
региональными вузами источника оказания дополнительных

образовательных услуг в качестве основного, значительное усиление юридической самостоятельности образовательных высших учебных заведений, перенос цешра тяжести бюджетного финансирования на региональные бюджеты и средства пользователей образовательных услуг. Главный смысл трансформации высшего образования в условиях рынка: усиление региональной компоненты организационно-экономической системы высшего образования. Проблема эта в научном и методологическом плане изучена достаточно слабо что и определило актуальность выбранной

образовательных услуг высшей школы в. условиях ее трансформации (методологический аспект)».

Научная разработанность проблемы.. Научную разработанность
проблемы следует признать недостаточной, поскольку предмет

исследования: экономико-организационные проблемы высшей школы представляли интерес для довольно ограниченного круга исследователей проблем высшей школы VIз числа работ, появившихся в период 1992-1999 гг. можно выделить основные: Богачев Е.Н. Методология нового хозяйственного мехами злкі с высших учебных заведениях в условия рынка: Учебное пособие. - М, Изд-во «ЭРА», 1991; Богачев Е.Н. Региональные интеллектуальные комплексы на базе высшего учебного заведения; Учебное пособие. - М., Изд-г.о <ОРА», 1992; Панкрухин Л.П. Маркетинг образовательных услуг как инструмент анализа и условия повышения эффективности подготовки специалистов // Подготовка кадров управления: модель обучения. Вып 3. - М., 1994, Сосновская Л.Н, Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании // ВУЗ и рынок, Коммерческая деятельность в системе высшей школы. Кн. 1. - М., 1992 и др. Вес эти работы описывали тот период перестройки работы ВУЗов (1989-1992 гг.), который характеризовался- как «переход вузов в новые экономические условия, связанный с самофинансированием и самоокупаемостью вузовской науки, расширением самостоятельности в использовании финансовых средств самим вузом» [43, с. 16]. Этот период отмечается также появлением достаточно большого числа диссертационных исследований по проблеме повышения эффективности экономического образования в системе повышения квалификации специалистов отраслей народного хозяйства. К рынку эти исследования отношений практически не имели. Учет рыночных реалиіі в организации высшего образования начал прослеживаться в специальной литературе с 1992-93 гг. В течение 1992-96 гг. были защищены кандидатские диссертации:

В.К. Владимиров «Организационно-экономический» механизм внебюджетной деятельности государственного вуза» (1992 г,), Шапова А.В. «Совершенствование системы управления ВУЗом в условиях переходной экономики России» (1996), Липкин Е.Д. «Организационно-экономические проблемы высшей школы в условиях рынка» (1996); Шалунова Т.А. «Теория и методика информационного обеспечения маркетинга ОУ при подготовке менеджеров» (1996); Панкрушин А.П. «Маркетинг образовательных услуг» (1996).

Этап реформирования высшего образования и вхождения вузов в систему рыночных отношений еще не нашел своих исследователей, что только усиливает актуальность выполненной диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование проблемы формирования регионального рынка образовательных услуг и разработка на этой основе методических подходов к определению путей его развития в условиях трансформации экономики высшей школы.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

оценены социально-экономические условия развития образовательных учреждений на перспективу;

установлены приоритеты регионального развития;

- определены содержание и характер рыночных отношений в системе
«заказчик - учреждение образования»;

- определены пути рыночной трансформации образовательных услуг;
-разработан механизм адекватной реакции предложения

образовательных услуг на спрос через создание маркетинговых структур,

-разработана модель стратегического поведения вуза на рынке образовательных услуг, реализуемая на ЭВМ;

- предложен принципиально новый механизм формирования в системе
маркетинга цен на образовательные услуги, реализуемый на ЭВМ,

Предметом исследования является содержание учебной, научно-
методической, научно-исследовательской работы высших

1? профессиональных учебных наведений. В качестве объекта исследования выбраны высшие учебные заведения Астраханского региона.

Теоретической и методологической основой .исследования послужил и работы классиков рыночной экономики, методологические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов действующие и разрабатываемые нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти, законы Российской Федерации, аналитические разработки Минобразования и другие научно-методические материалы.

Информационную основу , исследования ,, составили документы статистической отчетности и выборочных исследований, выполненных в образовательных профессиональных учреждениях Астраханской области и областном дегшріаменте образования, материалы парламентских слушаний 1997-99 гг. по вопросам реформирования высшего образования, данные официальной стаготчетности по труду.

Нормативно-правовую основу исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевою уровня.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

- обоснованы и тезисно сформулированы положения концептуального
подхода к развитию высшего образования через рыночную трансформацию
образовательных учреждений регионального уровня, формирующих рынок
образовательных услуг (ОУ);

- определены методические и экономико-организационные основы
формирования регионального рынка образовательных услуг, предложена его
экономико-математическая модель;

описаны формализованные модели поведения потребителей образовательных услуг и производителей ОУ в системе рыночных отношений;

разработана концепция организационного проекта создания регионального рынка образовательных услуг;

предложен методологический подход и механизм ценообразования ОУ, адаптирующий поведение образовательных учреждений рыночным условиям;

предложен методологический подход к оценке качества обучения в системе маркетинговых мероприятий ОУ.

Практическая , значимость. Практическая значимость заключается в возможности использования предприятиями региона, разработанной методики ценообразования и алгоритмов расчета на ЭВМ при определении оптимальных цен образовательных услуг, выработке практических рекомендаций по стратегии и тактике маркетинговых исследований высшими учебными заведениями, рекомендациях по составу структурообразующих элементов субъектов рыночных отношений.

Основные положения диссертации и сформулированные методические подходы также могут быть использованы при проведении исследований вопросов реформирования экономики высшего образования в других регионах страны, а собранный эмпирический материал служит основой дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного техническою университета (1992-1999 гг.), семинарах и конференциях АО Вольного экономического общества России, симпозиумах и совещаниях работников вузов в Департаменте образования областной администрации.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано в центральной и местной печати 6 работ общим объемом 1,4 печатных листа-.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав
и заключения, содержит у таблиц, о'^> рисунков, список

использованной литературы на 7 листах, включающий. 84 наименования

,

1?

публикаций. Работа изложена па стандартных листах компьютерного

набора.