Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Горелик Ольга Михайловна

Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе
<
Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе
>



Горелик Ольга Михайловна. Модели и методы управления системой образовательных услуг высшей школы в регионе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 Краснодар, 2003 389 с. РГБ ОД, 71:04-8/91-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 20

  1. Системно-организационные условия реформирования образования 20

  2. Процессы реформирования высшего образования в россии и за рубежом 26

  1. Характерные черты структурных изменений в организации управления образовательной деятельностью в России 26

  2. Процессы реформирования образования за рубежом 46

1.3. Развитие методологии совершенствования управления системой

образовательных услуг 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 62

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
63

  1. Концепция развития рынка образовательных у слуг 63

  2. Модели и методы регулирования рынка образовательных услуг 69

  3. Модель поведения участников рынка образовательных услуг 83

  4. Математическая модель управления потребительским выбором образовательной услуги 107

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 122

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА РЬШОЧНООРИЕНТИРОВАННОИ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ
123

  1. Функциональная структура региональной системы образования 123

  2. Методология оценки конкурентоспособности образовательных услуг 131

  1. Анализ системы региональных факторов развития рынка образовательных услуг 133

  2. Методика формирования структуры процесса профессиональной подготовки 138

  1. Обоснование и выбор системы показателей конкурентоспособности образовательной услуги 146

  2. Направления совершенствования организационной структуры управления образовательной деятельностью в регионе 167

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 178

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 180

  1. Методика формирования организационной структуры 180

  2. Разработка структуры (дерева) целей и функций региональной системы управления высшей школой 189

  3. Анализ и сравнительная оценка структур целей и функций реструктурированной и существующей систем управления 191

  4. Варианты и информационный анализ организационных структур

подсистемы «аппарат управления» 195

4.5. Организационные структуры управления в системе высшего
образования 202

4.6. Детализованная модель регионального рынка образовательных услуг 209

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 215

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ 216

  1. Модель оценки эффективности образовательной услуги 216

  2. Методика оптимизации выбора образовательной программы 229

  3. Организационные модели механизмов предоставления услуг

в системе высшего образования 229

  1. Расчет параметров модели страхования на продолжение образования 249

  2. Алгоритм расчета платежной схемы частного инвестирования 254

  3. Обобщенная схема формирования механизма частных инвестиций

в системе высшего образования 268

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 275

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 276

  1. Формализация функциональных процессов управления 276

  2. Компьютерная реализация организационно-технической системы управления образованием 293

  1. Информационная система высшего учебного заведения 293

  2. Создание корпоративной вычислительной сети института 295

  3. Функциональные подразделения образовательного учреждения 298

  4. Система автоматизации документооборота высшего учебного заведения 308

6.3. Компьютерная система анализа конкурентоспособности
образовательного учреждения 312

  1. Внешнее проектирование программного изделия "Эффект-проОБРАЗ-2000" 312

  2. Внутреннее проектирование программного изделия 316

6.4. Виртуальный маркетинг как системно организованная деятельность

в информационном пространстве 322

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6 332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 334

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 339

ПРИЛОЖЕНИЯ 358

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплекс социально-экономических и организационных аспектов рыночных отношений позволяет рассматривать рынок образовательных услуг как сложную полиструктурную подсистему экономической системы. Возникновение и развитие этого рынка, формирование эффективной организации образовательного процесса поставили перед высшими учебными заведениями России ряд проблем как теоретического, так и методического значения, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным условиям товарно-рыночных отношений. В новых условиях функционирования системы образования существенно изменились ее цели и функции управления, повлекшие за собой реформирование как всей системы в целом, так и составляющих ее элементов.

Современное российское общество характеризуется нестабильностью правового и экономического пространства, в результате чего возникают новые проблемы, связанные с управлением деятельностью высших учебных заведений, требующие детального изучения. Характерными особенностями современной образовательной среды являются: постепенное развитие принципа автономности высших учебных заведений, самостоятельность при определении основных характеристик организации образовательного процесса (методик и педагогических технологий, механизмов финансирования, структуры кадрового потенциала, контингента обучающихся); возникновение и функционирование негосударственных учебных заведений; расширение спектра образовательных услуг, в т.ч. платных; разграничение полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов управления образовательной деятельностью.

В настоящее время проводится реструктуризация образовательной деятельности страны. Обусловленная необходимостью учета реалий рыночной экономики и имеющая целью повышение эффективности образования, реструктуризация связана с "встраиванием" этой деятельности в концепцию развития человеческого капитала и устойчивого роста социально-экономических систем.

Реструктуризация осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Региональная система характеризуется определенной

6 степенью уникальности, выражающейся системой факторов и условий, характерных именно для данной территории. Разработка программ и организационной системы мероприятий по формированию и развитию рыночной инфраструктуры региона позволит региональным органам управления осуществлять единую политику, обеспечивать эффективное взаимодействие и согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов, формирующих рыночные структуры, реализовать комплексный подход к развитию всех элементов и подсистем, включая высшее образование.

В XXI веке в мировой системе образования можно ожидать много изменений. Все слои общества будут ощущать потребность в постоянном повышении своего образовательного уровня. Система обучения и переподготовки будет адаптироваться к изменениям на рынке труда и реализовывать проекты изменения структуры образования, существенно возрастет спектр образовательных услуг. Мировые тенденции развития образовательных систем показывают необходимость разработки для российских органов управления образованием нового инструментария для решения задач планирования и управления научно-образовательной деятельностью. Изучение зарубежного опыта развития практики управления в условиях рыночных отношений показало приоритетность научно-образовательной инфраструктуры, выделившейся в отдельную отрасль организации и управления социально-экономическими процессами государственного масштаба, то есть высшая школа должна рассматриваться как национальный ресурс обновления и развития России, способствующий повышению эффективности ее интеллектуального и экономического потенциалов.

В Российской Федерации на 1.01.2002 г. образовательное пространство характеризуется наличием свыше 965 высших учебных заведений, из них государственных - 607 (63%), негосударственных - 358 (37%) [199, 200].

Структурная перестройка организации управления образовательной деятельностью в рыночных условиях сопровождается изменениями экономических отношений, системных внешних условий, что увеличивает потребность всех участников и субъектов рынка услуг в информации. Совершенствование организации управления системой профессионального образования включает в себя решение следующих комплексных проблем: 1 - реализацию принципов систем-

ности и эффективности в управлении образованием на всех уровнях (государственном, региональном, муниципальном), 2 - определение роли и функций государства в финансировании и организации образования; 3 - исследование современных подходов к инновационным механизмам, улучшение организации образовательного процесса в высшей школе, 4 - адаптацию системы продвижения образовательных услуг к особенностям региона. Выявление и систематизация проблем, разработка мероприятий, направленных на формирование системы продвижения образовательных услуг в регионе, а также решение задач эффективного информационного обмена обусловили актуальность темы диссертации, научную новизну и практическую значимость.

С учетом данных изменений можно констатировать, что в сфере образования на региональном рынке проблемы управления и организации высшей школы связаны прежде всего с ее социально-экономическими и организационно-техническими аспектами. Социально-экономический аспект отражает особенности политических, правовых, экономических, социальных и других форм общественных отношений, т.е. такие вопросы управления, которые связаны с внешней средой - региональной инфраструктурой рынка. Организационно-технический аспект связан с воздействием на организацию и технологию процессов продвижения образовательных услуг и обуславливает необходимость изучения внутренней среды.

Решение проблем развития системы образовательных услуг на региональном уровне, эффективного управления образовательной деятельностью не может основываться лишь на количественном анализе статистических данных. С учетом многочисленных внешних и внутренних факторов, воздействующих на систему образовательных услуг, необходимым является стратегический анализ на основе прогноза экономики в целом и рынка образовательных услуг в частности, требуется интегральное видение проблемы. Такую возможность дают экономико-математические модели, отражающие реальные процессы и взаимосвязи. Для планирования высшего образования в 80-е годы начали применяться экономико-математические модели, а в 90-е годы - методы искусственного интеллекта (разработка проектов реформирования образовательных систем), а

s также информационные технологии управления системой образования регионального или национального масштаба.

Однако степень разработанности экономико-математического моделирования в области образования еще недостаточна, и имеется значительная ниша для использования экономико-математического инструментария. В этой связи основным направлением диссертационной работы является формирование концепции регионального управления на рынке образовательных услуг, а также исследование соответствующих организационных структур и эффективных рыночных механизмов управления системой образовательных услуг высшей школы с учетом их особенностей на различных уровнях управления высшим образованием (федеральном, региональном, муниципальном).

Целью диссертационной работы является разработка теоретической проблемы моделирования регионального рынка образовательных услуг и создание инструментальных методов управления услугами высшей школы.

Реализация цели исследования потребовала решения системы логически взаимосвязанных задач;

выявления микро- и макроэкономических предпосылок для оценки тенденций развития системы высшего образования;

анализа структурно-функциональных условий развития управления системой образования как специфического сектора экономики для разработки математических моделей оценки социально-экономической эффективности образовательной деятельности;

исследования методов управления экономическими процессами в сфере образовательных услуг в условиях рынка и обоснование моделей, способствующих их конкурентоспособности, качества подготовки специалистов с учетом поведения участников рынка и потребительского выбора образовательной услуги;

формирования моделей регионального рынка образовательных услуг в структуре рыночно ориентированной и экономически эффективной системы управления высшим образованием, совершенствование на их базе организационной структуры региональной системы управления образованием;

определения основных требований к оценке эффективности и качества образовательной услуги (процессы сертификации и оптимизации профиля, интеграции образовательной программы), в качестве базовых элементов для создания инструментов управления высшим профессиональным образованием, а также разработки компьютерной реализации данного механизма;

диверсификации источников и организационных механизмов профессиональной подготовки и переподготовки, а также их реализации для продвижения образовательных услуг на региональном рынке на основе концепции частного инвестирования;

формирования организационного механизма мониторинга и методологии регулирования рынка образовательных услуг в регионе;

разработки методологии оценки потребительского выбора образовательной услуги и создание программного комплекса для информационной поддержки процедур принятия решений в процессе эффективного выбора образовательных услуг высшего и послевузовского образования в регионе.

Предметом исследования являются процессы управления системой образовательных услуг высшей школы.

В качестве объекта исследования выступает инфраструктура региональной системы высшего профессионального образования как сложная организационная система и ее элементы (государственные образовательные стандарты, высшие учебные заведения, потребители образовательных услуг, механизмы управления образовательной деятельностью).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют кибернетический подход, исследование операций, системный анализ организационных и управленческих процессов в образовательной сфере в рамках общей концепции функционирования рыночной экономики. Основой исследования послужили труды ведущих специалистов и ученых, посвященные проблемам исследования общетеоретических функциональных основ организации и управления. Так общетеоретические вопросы менеджмента организации и формирования адекватных систем управления рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых: О'Донелл, Э.М. Короткова, Б.П. Лагоши, М.М. Месаровича, Б.П. Мильнера, А.П. Тихомирова, Т. Саати и др.

Вопросам технологии управления и моделирования экономических процессов в такой важной отрасли как сфера образования посвящены работы таких авторов и авторских коллективов, занимающихся, в рамках теоретических концепций управления, методологическими и прикладными аспектами - И.Г. Ак-перова, В.Н. Волковой, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Ф.И. Перегудова, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова. В исследованиях А.Н. Тихонова и И.К. Фомина проводится компаративный анализ зарубежных подходов к управлению образованием и деятельности Министерства образования России, публикации Б.С. Гершунского раскрывают проблемы философии образования и образовательно-педагогической прогностики, а работы В.И. Солдаткина посвящены исследованию содержания государственной образовательной политики.

Многие авторы работают над решением конкретных проблем управления и развития территориально-локализованных социально-экономических образований. Наиболее известны в этой области работы В.В. Глухова, А.В. Бенедиктова, М. Гольдмана, В.Г Игнатова, В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А.И. Радченко, А.Х. Тамбиева.

В последние годы опубликованы значительные работы по методологическим аспектам маркетинговой деятельности: Абрамовой Г., Панкратова Ф., Хруцкого В. и др., раскрывающих концепции рыночных исследований, процессов организации и планирования деятельности по продвижению услуг на рынке, маркетингового аудита. Следует отметить, что все они опираются на труды известных западных экономистов, сформулировавших классические подходы к изучению основных закономерностей рынка: Ансоффа И., Андерсона П., Бер-мана Б., Дойля П., Котлера Ф., Портера М. Однако процесс внедрения маркетинговых механизмов в практику управления образовательным процессом протекает крайне медленно и противоречиво в связи со слабой систематизацией рыночных аспектов управления и моделирования региональной системы высшего профессионального образования.

Эффективное управление в сфере образования протекает в рыночных условиях и должно отражать аспекты рыночного регулирования с учетом присущей каждому региону собственной парадигмы и особенностей социально-экономического развития и условий формирования реализационного механизма

11 в рамках государственных отношений, существующих в сфере образования, и именно высшего образования.

При традиционных подходах к решению данных проблем возможности региона не вполне отвечают уровню и востребованности в специалистах отдельных категорий и профессиональной направленности. Процесс регулирования затрагивает небольшую часть необходимых для эффективного решения задач, слабо присутствует маркетинговая составляющая и регуляторы, позволяющие моделировать отношения на рынке образования в регионе, отдельные элементы описываются фрагментарно с использованием неадекватного инструментария и принципов управления. В этой связи возникает настоятельная необходимость в развитии теории и выработке методологии проведения адекватных исследований рынка образовательных услуг, связанных с проблемами моделирования и совершенствования организационно-экономических механизмов выработки эффективных решений в сфере управления образовательным процессом на разных функциональных этапах управления образованием в регионе.

Следует отметить программные разработки РАН, концепции и рекомендации международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, научных изданий по направлениям организации управления, экономики образования и проблематики организации маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг.

В качестве инструментария использованы как общенаучные методы исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез), так и приемы и методы экономико-математического и статистического анализов (равновесные, оптимизационные и имитационные модели, методы количественного и качественного изучения реальности), аппарат теории множеств, теории вероятностей и исследования операций, а также социологические опросы, экспертные оценки специалистов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована официальной информацией, нормативными материалами Министерства образования РФ, Федеральных программ развития и модернизации образования в России, данными статистической отчетности, отражающей динамику образовательных процессов в целом по России, Поволжском регионе и отдельных обра-

зовательных учреждениях, публикуемых в периодической печати результатов мониторинга российского рынка образовательных услуг, отчеты НИР, выполненных под руководством и при участии автора.

Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования построена на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми выявлено конкретное содержание процессов координации на рынке образовательных услуг на мезо-уровне, изменившееся в связи с актуализацией комплекса проблем в системе высшего образования как специфической составляющей региональной социально-экономической системы. Авторский подход состоит в обосновании особенностей экономической природы и механизмов функционирования регионального рынка образовательных услуг высшего и последипломного образования; в модельном представлении системы управления объект-субъектными процессами на рынке услуг в методологически совмещенном функционально-процессном и институциональном аспектах, позволяющих углубить и развить теоретико-методологический базис управления предложением образовательных услуг на мезоуровне и разработать модели и методы инструментального обеспечения процессов координации.

Эффективное управление процессами продвижения образовательных услуг в регионе является условием обеспечения устойчивого функционирования, развития и роста экономики региона, достижения на этой базе максимально возможного уровня удовлетворения прав и потребностей в образовательных услугах всех слоев населения при сохранении системно-конституирующего статуса государственной образовательной политики.

Научная новизна исследования и защищаемые положения заключаются в теоретическом обобщении и разработке концептуального подхода к формированию комплекса моделей и методов управления системой образовательных услуг на региональном уровне. Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

По специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики:

  1. Предложена концепция совершенствования и развития системы образовательных услуг, базирующаяся на использовании комплекса механизмов, включающих правовые, социально-экономические и организационно-технические инструменты на различных уровнях управления (региональном, муниципальном и организационном).

  2. Выявлены факторы управления системой высшего образования, учитывающие рыночные процессы регулирования в моделях входных и выходных параметров, и обоснованы параметры обратной связи взаимодействия социально-экономических подсистем региона с рынком образовательных услуг, формализованные в моделях деятельности специалиста, поведения участников рынка образовательных услуг и потребительского выбора образовательной услуги.

  1. Обоснован комплекс экономико-математических моделей управления системой образовательных услуг в регионе, объединяющий балансовую модель регионального рынка услуг, объемно-информационную модель деятельности специалиста, лексикографическую модель поведения участников рынка, математическую модель потребности в образовательной услуге. Повышение эффективности управления в рамках региональной системы продвижения образовательных услуг реализуется при использовании разработанных инструментальных средств.

  2. Предложена модель и инструментальные средства рационального разбиения функций управления процессами продвижения образовательных услуг, ориентированные на достижение социальных, трудовых и образовательных целей региона на различных функциональных уровнях управления.

5. Разработана функциональна модель информационно-аналитического
обеспечения процесса управления образовательным учреждением с учетом ак
тивности элементов образовательного рынка, отражающая особенности и зна
чимые факторы развития рынка образовательных услуг в регионе, что повыша
ет маркетинговую обоснованность управленческих решений и снижает риски
невостребованности образовательных услуг высшей школы.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

  1. Выявлены и разграничены основные факторы структурных изменений в организации управления образовательной деятельностью в современных условиях и сформулированы направления совершенствования системы управления образовательными услугами с учетом динамики влияния социально-экономических процессов на эффективность и качество высшего образования.

  2. Разработана методология прямой рыночной оценки и интегральной эффективности образовательных услуг и проведена кластеризация экономических, содержательных и информационных элементов образовательной деятельности, включающая наряду с традиционными показателями дополнительные критерии, отражающие качество образовательных программ, потенциальные возможности потребителя и актуализированный платежеспособный спрос.

  3. Разработана модель открытого профиля интегрированной образовательной программы и детализирована процедура его формирования, позволяющая получать оптимизированный по срокам, результатам и эффективности индивидуальный процесс профессиональной подготовки, согласованный по критериям нормативных требований, качества и эффективности высшего образования.

  1. Обоснована инновационная модель частного инвестирования профессионального образования, учитывающая баланс интересов и возможностей участников рынка образовательных услуг и расширяющая доступность высшего образования на региональном рынке образовательных услуг.

  2. Сформирована концепция реструктуризации системы управления образовательными услугами для совершенствования политики образовательной деятельности в регионе.

  3. Предложена многоуровневая процедура генерации и выбора структур системы координации и регулирования в сфере высшего образования, отражающая ее многокритериальную сущность, эффективность и адаптационную устойчивость к региональным условиям.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических результатов для выработ-

ки и совершенствования механизмов реализации государственной стратегии по целевым программам развития системы профессионального образования на региональном, муниципальном и организационном уровнях. Создан набор инструментальных средств моделирования организационно-технической системы управления высшим образованием в регионе.

Предложена модель инвестирования образовательных услуг, содержащая алгоритм расчета платежной схемы частных инвесторов и пакет документов для организации системы финансирования образования. Разработана информационная подсистема мониторинга рынка образовательных услуг для высшего учебного заведения, спроектированная как часть корпоративной информационной сети и системы пользователей. Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании», подпрограмма 2 «Научно-методическое обеспечение региональной научно-технической, инновационной и образовательной политики Минобразования России», раздел 1 - «Активизация научно-технической, инновационной и образовательной деятельности как фактор федерально-региональной политики».

В рамках проводимых исследований получены теоретические и практические результаты в виде методик и моделей, адаптированных к системе управления образованием Самарской области. Отдельные результаты исследования вошли в региональные и муниципальные НИР «Комплексная автоматизация образовательного учреждения (вуза)» и «Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий». Инструментальное средство в виде «Программного комплекса рейтинговой оценки образовательных учреждений высшего профессионального образования Самарской области» зарегистрировано в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (свидетельство № 2000610071).

Ряд разработок диссертационного исследования использован в учебном процессе. Подготовлены учебные пособия с грифом УМО и Министерства образования РФ: «Разработка экономических информационных систем на базе интегрированных пакетов», «Системный анализ в сфере сервиса», «Экономический анализ и его проведение на компьютере», «Экономический анализ пред-

16 приятии сервиса», «Социальная работа: системный подход» для студентов специальностей «Прикладная информатика в экономике», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии» при преподавании дисциплин «Технико-экономический анализ», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Системный анализ в экономике», «Системный анализ в сфере сервиса», «Информационный менеджмент».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются адекватностью апробируемых статистических и математических моделей, обеспечиваются необходимым объемом и достоверностью исходной информации, методами исследований, использованием информационных технологий и подтверждаются практикой их использования в Департаменте образования, в учебном процессе вузов региона, а также в деятельности образовательных учреждений региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на 39 научных конференциях, в том числе: международных и всероссийских конференциях: «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (Пенза, 1997), «Развитие системы высшего образования - цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе» (Екатеринбург, 1997), «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1998 - 2002 гг.), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1998 — 1999 гг.), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза, 1999), «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, 1999), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 1999), «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, 1999), «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1999), «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999), «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (Санкт-Петербург, 1999), «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (Москва, 2000), «Национальная экономика и вооруженные силы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), «Экономический федерализм: госу-

дарственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000), «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2000), «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2001), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2001 г.), «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2000 - 2001 гг.), «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002 г.). региональных конференциях: «Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы» (Тольятти, 1997), «Актуальные проблемы регионального управления» (Самара, 1998), «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 1998), «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктура» (Пенза, 1998); «Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании» (Тольятти, 1998 - 2000 гг.), «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы» (Новочеркасск, 2000), «Наука - сервису города» (Тольятти, 2000 - 2001 гг.), «Информатика: исследования и инновации», (Санкт-Петербург, 1999 - 2000 гг.). «Маркетинг образования: проблемы и перспективы», (Москва, 2002). Публикации. Результаты исследования опубликованы в 54 научных работах объемом 61,27 п.л., в том числе в 2 монографиях и 4 учебных пособиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 357 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, который включает 280 наименований, и 19 приложений, содержит 38 рисунков, 88 таблиц.

В первой главе "Высшее образование как объект для разработки моделей и методов управления системой образовательных услуг" проанализированы особенности организации процессов управления образованием на современном этапе развития экономики как важнейшего фактора социально-экономического развития. Сформулированы теоретические подходы к решению проблемы, освещены правовые вопросы управления образованием, зарубежный опыт в данной области.

Во второй главе "Моделирование организационно-экономических процессов образовательной деятельности в условиях рынка" представлен анализ рынка образовательных услуг. При этом рассмотрение высшего учебного заведения как хозяйствующего субъекта рыночной экономики обусловило необходимость анализа социально-экономических условий, присущих конкурентным отношениям в сфере образования. В главе представлена система экономико-математических моделей управления системой образовательных услуг.

В третьей главе "Структура рыночно-ориентированной системы управления высшим образованием" изложены методы организационного управления и функциональная структура системы мезоуровня, рассмотрены механизмы обеспечения управления образовательной деятельностью и особенности механизма финансирования высшей школы в регионе. Исследования и анализ существующих методов совершенствования организационных структур управления позволили выявить основные принципы организационного проектирования системы управления: демократический централизм, системный подход, управляемость, адаптация, соответствие субъектов и объектов управления, специализация, централизация правовой и профессиональной регламентации.

В четвертой главе "Модели и методы организации управления системой образования" представлена в рамках исследования организационной структуры управления детализованная модель регионального рынка образовательных услуг. Осуществлено моделирование потребностей в образовательных услугах с использованием принципа распределения населения региона по группам, дифференцированным по уровню бюджета.

В пятой главе "Оптимизация управления системой образовательных услуг в регионе" обобщены основные методологические положения организации профессиональной подготовки, дан анализ и определены требования к содержанию образовательной программы, сформированы критерии и методы оценки конъюнктуры и содержания образовательных услуг, представлена модель подготовки специалиста как результат реализации требований к образовательным программам высшей школы. В главе рассматриваются основные формы и методы определения экономического эффекта образовательной деятельности в современных условиях. В рамках проведенного организационного ана-

лиза предложена интегрированная система управления, построенная на единых принципах, а также использующая единую методическую и критериальную базу. Для формализации описания процессов организации и управления были применены подходы, разработанные в области теории исследования операций и сложных систем, в том числе информационных.

В шестой главе "Организационно-техническая система управления образовательной деятельностью" представлены результаты проектирования и реализации информационного обеспечения системы управления на уровнях вуза и региона. Компьютерное моделирование структур управления и информационного взаимодействия в комплексе с другими методами на примере высшего учебного заведения позволило обеспечить эффективное решение проблемных вопросов: выбор оптимальной структуры управления информационными ресурсами с необходимой централизацией и децентрализацией, сочетание линейно-функционального и межфункционального управления информационными ресурсами с минимально необходимой численностью персонала, учет влияния автоматизации системы организационного управления на изменение структуры управления образовательным процессом.