Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации Шпиленко Андрей Викторович




Шпиленко Андрей Викторович. Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шпиленко Андрей Викторович;[Место защиты: ВНИИПВТИ].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям из-за негативных явлений перестройки всех уровней управления и приватизации государственной собственности даже важнейшие отрасли промышленности, решающие задачи разработки и производства вооружений и военной техники попали в глубокий экономический кризис. В этих условиях перед государством стояла задача сохранения и развития важнейших предприятий промышленности, решающих задачи обеспечения достаточного уровня обороноспособности. К ним, в первую очередь, относятся предприятия электронной промышленности отрасли связи и информатизации, которые практически определяют уровень развития наукоёмких технологий во всех отраслях хозяйства.

В соответствии со стратегией развития электронной промышленности России на период до 2025 года, государством выделены большие финансовые средства на развитие базовой отрасли связи и информатизации -электронной промышленности. Эта стратегия в первую очередь направлена на реализацию мероприятий по обеспечению разработки и организации выпуска отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ). Реализация стратегии позволит ликвидировать критическое научно-технологическое отставание России в области ЭКБ микроэлектроники от развитых стран и удовлетворить потребности российской промышленности в современной отечественной электронной компонентной базе.

В этих условиях актуальным является проблема создания и развития технологического и производственного базиса для выпуска отечественной микроэлектронной базы (интегральных микросхем), технический уровень которой определяет возможности государства решать задачи технологической, информационной и экономической безопасности.

Управление современным предприятием микроэлектроники характеризуется поточным производством и на сегодняшний день требует использования широкого спектра разнообразных систем автоматизации (СА): от автоматики отдельных исполнительных механизмов и агрегатов до автоматизированных систем, решающих задачи на уровне управления предприятия в целом. Одной из первых работ, посвященных проблемам управления производством микросхем, была монография В.А. Абрамова и др.1, в которой одним из основных проблем являлась создание организационной системы управления качеством. В работе предлагалась жесткая организационная структуры управлением качества, имеющая ступенчатый характер на нескольких уровнях: уровня исполнителя, мастера, начальника цеха и главного инженера.

Однако происходящие в настоящее время процессы изменения структуры производства, наращивание мощностей и формирование в связи с этим

1 Абрамов В.А. и др. Системы управления качеством изделий микроэлектроники (теория и практика). М.: "Сов. радио", 1976

новых материальных и информационных потоков требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов такого управления. Значительную часть управляемых процессов на предприятии составляют автоматизированные процессы, однако важнейшей их составляющей остаётся человеческий фактор. При современных темпах научно-технического прогресса, когда технологии, а вместе с ними и профессиональные навыки, достаточно быстро устаревают, способность сотрудников к постоянному совершенствованию и повышению квалификации представляет собой наиболее важный источник повышения эффективности работы любого производства. Однако эффективность участия человеческого фактора гораздо труднее оценить и формализовать, чем работу обычных технологических процессов и поэтому, оперативный контроль над использованием кадрового ресурса и оптимизация его численности является мощным инструментом совершенствования работы на производстве.

Изменения в системе трудовых отношений, повышение роли служб, связанных с управлением персоналом, требует новых подходов к оценке и организации кадрового ресурса. Вместо шаблонных и формальных характеристик с обтекаемыми фразами необходимы объективные, взвешенные оценки соответствия работника требованиям его должности, профессии, рабочего места, учитывающие квалификационный потенциал, его развитие, качество труда, личностные особенности - все, что важно для успешной деятельности. Полноценно выполнить такую задачу можно только с использованием современных компьютеризированных технологий управления персоналом.

Создание квалифицированной системы управления технологическими процессами (ТП) на производстве и подготовка соответствующего профессионального уровня сотрудников начинается с понимания задач, стоящих перед руководством предприятия. Анализ и моделирование ТП с точки зрения квалификации кадров помогает каждому сотруднику понять поставленные перед ним задачи в соответствии со стратегическими приоритетами предприятия, а также своевременно и планомерно увеличивать объем знаний, в соответствии с планируемыми изменениями. Необходимый анализ кадрового ресурса предприятия позволяет ответить на следующие вопросы:

В чем состоят основные конкурентные преимущества предприятия? Каковы стратегические направления развития предприятия, и какие виды профориентации кадров являются приоритетными в будущем?

Используя данный анализ возможно: соотнести систему развития персонала со стратегическими целями предприятия, согласовать между собой различные аспекты кадровой работы и создать основу для оценки и развития сотрудников, т.е. единые стандарты поведения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных исследователей. Проблемам управления человеческим капиталом и трудовым потенциалом работника посвящены труды таких ученых, как Г. Беккер, Т. Шульц, М.И. Скаржинский, А.И.

Тяжов, СП. Сироткин, А.П. Егоршин, И.Ю. Баландин, СА. Дятлов, Р.И. Капелюшников и др. Следует отметить, что в данных работах представлены последние достижения науки в указанной сфере. Однако работы не содержат описания инструментов решения проблемы управления человеческим капиталом сотрудников организации.

Взгляды на критерии и методы оценки персонала изложены в работах А.Я. Кибанова, СВ. Шекшни, Е.В. Маслова, И.Л. Меньшикова, Г. Десслера, Дж. Иванцевича, А.А. Лобанова, З.В. Братиной, В.П. Дудяшовой, Н.В. Мамон, Е.Е. Чижовой, И.В. Бизюковой и многих других ученых. Необходимо отметить, что рассмотренные здесь подходы к оценке персонала предприятия, разработаны применительно к условиям линейно-функциональных организационных структур и не учитывают особенностей процессно-ориентированных предприятий. Предложенные в работах методики, как правило, требуют серьёзной математической подготовки работников кадровых служб и наличия специального программного обеспечения.

Таким образом, в настоящее время в экономической науке практически не исследованы технологии организации кадрового менеджмента, позволяющие оптимизировать управление кадровыми процессами предприятия с учетом структуры его поточного производства. В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой является создания такой методики построения системы управления предприятием, которая с учетом структуры производства позволила повысить его управляемость.

Целью диссертационной работы является разработка методики формирования структуры организационного управления предприятием с поточной технологией производства.

Разрабатываемая методология должна быть использована в рамках автоматизированной системе контроля и управления кадровыми ресурсами на предприятии отрасли связи и информатизации.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ особенности управления объектов с потоковой технологией производства;

предложена концепция управления кадровыми ресурсами, основанная на исполнении регламента - обобщенного технологического плана ведения процессов;

разработана иерархическая модель структуры менеджмента предприятия, зависящей от структуры производственных процессов;

разработаны методы анализа и оптимизации построенной модели с целью минимизации затрат на управление производством;

проведено экспериментальное исследование разработанной методики на предприятия с потоковой технологией производства.

Объектом исследования являются предприятия с поточной технологией производства отрасли связи и информатизации.

Предметом исследования являются модели и методы оптимизации организационной структуры управления предприятия с поточной технологией производства.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили наиболее актуальные исследования по важнейшим направлениям теории принятия решений, в том числе по основным аспектам теории управления персоналом и информационными технологиями на предприятиях электронной промышленности.

При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории дискретно-событийных систем, а также теории конечных автоматов.

Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления персоналом на предприятиях отрасли связи и информатизации.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 15.93 и 15.100 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (связь и информатизация).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.

  1. Выявлены специфические особенности развивающихся поточных производственных объектов, заключающиеся во взаимосвязи их материальных потоков, которые различаются по своей структуре и функциям, т.е. ряд потоков может отвечать за основной производственный цикл, другие - выполнять обеспечивающие функции.

  2. Разработан новый подход к построению структуры менеджмента предприятия, основанный на иерархическом представлении производственных процессов в регулярном виде. Особенностью такого подхода является учет внутренней структуры самих процессов на нижнем уровне управления. При этом процессы представляются как комплексные, состоящие из более простых процессов и на этой основе проводить анализ эффективности взаимодействия управляющего персонала.

  3. Показано, что алгоритм построения кадровой структуры менеджмента должен учитывать исходный граф технологических процессов, который имеет регулярный вид, т.е. состоит из фрагментов определенного типа (однопроходных фрагментов). Отличительной особенность предлагаемого алгоритма является итеративная процедура редукции (свертки) фрагментов графа с сохранением свойства регулярности.

  4. Сформулированы теоретические положения, которые используются при обосновании процедуры выделения типовых подпроцессов и представлении их в виде типовых блоков-подпроцессов. Введенные правила обеспечивают возможность иерархического представления сложных ТП

поточных производств и автоматизации их построения для формирования структуры менеджмента предприятия. Кроме того метод позволяет обозреть на каждом шаге детализации весь алгоритм построения в целом, что помогает делать умозрительный анализ на полноту и функциональное соответствие варианта детализации с имеющимся ресурсом по менеджменту у предприятия.

5. Разработан метод формирования и оценки организационной структуры, обеспечивающей минимизацию стоимостных затрат на управление. Кроме того метод позволяет обозреть на каждом шаге детализации весь алгоритм построения в целом, что помогает делать умозрительный анализ на полноту и функциональное соответствие варианта детализации с имеющимся ресурсом по менеджменту у предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В совокупности, выносимые на защиту результаты можно интерпретировать как дальнейшее развитие методологии и методов управления в области связи и информатизации. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют практиков в области управления персоналом на разработку научно-методического обеспечения для формирования эффективных организационных структур управления предприятием с поточной технологией производства, базирующихся экономико-математическом моделировании его кадровой управленческой структуры. Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано при решении практических задач управления предприятий с поточной технологией производства. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных экономико-математических моделей.

К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся:

итеративный алгоритм редукции (свертки) фрагментов графа с сохранением свойства регулярности, на основе которого поэтапно строиться диаграмма кадровой структуры менеджмента предприятия;

научно-методическое обеспечение для работы с экономико-математическими моделями, позволяющими проводить моделирование структуры менеджмента предприятия с поточной технологией производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с информатизацией производственных предприятий отрасли связи и информатизации. Предложенная в диссертации методика прошла апробацию при проектировании организационного обеспечения предприятия, которое занимается изготовлением средств защиты информации.

Применение разработанной методики позволило существенно повысить эффективность действий оперативного персонала в управлении технологическими процессами по сравнению с традиционной организацией

работы оперативного персонала и тем самым существенно снизить уровень ожидаемых потерь при управлении предприятием.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Менеджмент» для студентов Института экономики и бизнеса Московского государственного университета технологии и управления.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской НГЖ «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009); Международной НТК «Теория активных систем - 2009» (Москва, ИПУ РАН, 2009), а также на научных семинарах кафедр: «Прикладной информатики» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, семинарах ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 3 общим авторским объемом 1,8 п.л. опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех главы, выводы и результаты исследования, список литературы, приложения, содержащие акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 115 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 49 рисунков.