Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Губанов Иван Владимирович

Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения)
<
Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения)
>




Губанов Иван Владимирович. Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации (На примере машиностроительной продукции производственного назначения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-8/1062-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль российской посреднической фирмы на международном рынке машиностроительной продукции производственного назначения 10

1.1. Отличительные особенности внешнеторговых поставок машиностроительной продукции производственного назначения 10

1.2. Процесс международной торговли машинами и оборудованием: Формы. Методы. Посреднические фирмы 23

1.3. Внешнеторговые региональные посреднические организации 30

Глава 2. Учет затрат внешнеторговой организации 54

2.1. Анализ классификаций затрат на реализацию продукции. Возможность применения при планировании затрат внешнеторговой организации 54

2.2 Структура затрат внешнеторговой организации 63

2.3. Коммерческие затраты внешнеторговой посреднической фирмы 72

2.3.1. Затраты на транспорт и транспортно-жспедиторское обслуживание ,.73

2.3.2 Расходы на страхование товара 78

2.3.3. Расходы на хранение товара при внешнеторговых сделках 82

2.3.4. Таможенные расходы внешнеторговой организации 83

2.4. Расчет вероятных затрат внешнеторговой организации 91

2.4.1. Банковские гарантии 91

2.4.2. Штрафные санкции. Анализ применения средств платежа 93

2.4.3. Агентские вознаграждения 102

Глава 3. Планирование затрат внешнеторговой посреднической фирмы при торговле машиностроительной продукцией производственного назначения 109

3.1 Количественная оценка коммерческих и вероятных затрат внешнеторговой организации. Определение времени вложения оборотных средств 109

3.2. Планирование постоянных затрат и нормальной прибыли в общих затратах внешнеторговой организации 120

3.3. Методика планирования затрат внешнеторговой посреднической организации при поставках машиностроительной продукции производственного назначения 131

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 149

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Быстрое развитие международного разделения труда, расширение и углубление экономического сотрудничества приводит к тому, что роль внешнеэкономических связей в развитии народного хозяйства непрерывно возрастает. Необходимость динамичного развития внешнеэкономического сотрудничества предъявляет достаточно высокие требования к эффективной организации внешнеторговых поставок машиностроительной продукции производственного назначения. Для российской экономики важность решения данной проблемы повышается в связи с тем, что экспортные поставки являются одним из немногих источников получения денежных средств как для страны в целом, так и для отдельных предприятий.

В настоящее время вследствие недостаточного опыта внешнеторговых поставок, отсутствия информации о мировом уровне цен на выпускаемую продукцию, недостатка в оборотных средствах российские машиностроительные предприятия, в большинстве своем, не могут эффективно заниматься экспортом производимой продукции. Реальную помощь во внешнеэкономической деятельности им могут оказать посреднические организации, которые, как показывает международная и российская практика, занимаются внешнеторговой деятельностью более эффективно. Вследствие этого у российских производителей машиностроительной продукции производственного назначения возникает проблема определения критериев для выбора посреднической организации, которая будет представлять машиностроительное предприятие на международном рынке.

Одной из важных управленческих задач, которые возникают у предприятий и организаций в процессе внешнеторговой деятельности, является планирование затрат на реализацию продукции на международных рынках. Данные о затратах играют ключевую роль во многих управленческих решениях. Но поскольку в процессе внешнеэкономической деятельности возникают затраты, которые не возникают во время осуществления хозяйственной деятельности внутри страны, необходимо создание методики планирования затрат внешнеторговой организации на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на международных рынках.

Необходимость создания подобной методики можно аргументировать следующими причинами.

Во-первых, такая методика необходима для принятия решения о целесообразности выхода на международный рынок с новым товаром. Пользуясь подобной методикой, организация может посчитать цену товара в новом регионе и, сравнив ее с аналогичной продукцией других фирм, принять решение.

Во-вторых, данная методика может существенно облегчить работу на

внешнем рынке уже существующим внешнеторговым фирмам при планировании цены. В настоящее время многие внешнеторговые фирмы, продающие машиностроительную продукцию производственного назначения, определяют цену, не зная точно, какие затраты они понесут и поэтому либо не могут продать продукцию вследствие высокой цены, либо терпят убытки.

В-третьих, используя подобную методику расчета, промышленное предприятие при выборе посредника может оценить его затраты и соответственно справедливость размера запрашиваемого посредником вознаграждения.

И наконец, владея методикой планирования затрат на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на внешнем рынке, российское машиностроительное предприятие может принимать решение относительно того, стоит ли обращаться к внешнеторговой организации или же работать с иностранными потребителями напрямую.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Теоретическое обоснование участия посреднических организаций в процессе международной торговли как одной из закономерностей развития мировой экономики в современных условиях дано в трудах отечественных и зарубежных экономистов; А.Н. Бердникова, М.Б. Биржакова, И, II. Герчиковой, Ф.М.Левшина, Е.ГШузаковой, Л.Е.Стровского, К.Шмитгоффа и др.

Различные аспекты учета и планирования затрат нашли отражение в трудах: Палия В.Ф., О.Е.Николаевой, В.И.Ткача, А.Д, Шеремета и др.

В то же время вопросы современного состояния внешней торговли российской машиностроительной продукцией производственного назначения и особенно специфики планирования затрат на реализацию продукции на внешних рынках не получили, на наш взгляд, достаточного освещения.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является создание методики планирования затрат внешнеторговой организации на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на внешних рынках, а также научное обоснование необходимости создания крупных региональных внешнеторговых посреднических структур, которые могли бы наиболее эффективно осуществлять сбыт машиностроительной продукции производственного назначения на мировом рынке.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировав современное состояние российского

машиностроительного комплекса, оценить перспективы сбыта машиностроительной продукции производственного назначения на внешних рынках и возможность сбыта машиностроительной продукции непосредственными производителями и внешнеторговыми посредническими организациями;

определить критерии выбора производителем внешнеторговой

посреднической организации, представляющей его интересы на внешнем рынке и механизм взаимовыгодного сотрудничества сторон;

проанализировав механизм внешнеторговой сделки, разработать учетную классификацию затрат, с помощью которой участник внешнеторговой деятельности мог бы эффективно планировать затраты на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на внешнем рынке;

оценив факторы, влияющие на величину затрат на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на внешнем рынке, определить механизм расчета затрат и разработать методологический инструментарий планирования затрат.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются внешнеторговые поставки машиностроительной продукции производственного назначения российскими предприятиями и организациями.

ОБЪЕКТОМ исследования выступают предприятия Российской Федерации и региона (Свердловская область) как субъекты внешнеэкономической деятельности.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты Российской Федерации и иностранных государств. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Госкомстата РФ, Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВЭС СССР, внешнеторговых организаций, банков, транспортно-экспедиторских организаций, страховых компаний. Исследовательская база также опиралась на иностранные статистические источники "Handbook of Labor Statistics", "Economic Statistics Monthly", "Price Indexes Annual" и т.д.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость создания в России крупных
внешнеторговых региональных посреднических организаций, способных
максимально эффективно осуществлять внешнеторговые поставки
машиностроительной продукции производственного назначения, с участием,
в числе учредителей, промышленных предприятий регионов, финансовых
учреждений и региональных органов самоуправления.

2. Разработана классификация затрат на реализацию продукции на
внешнем рынке и формулы расчета данных затрат.

3. Разработана методика планирования вмененных затрат на
реализацию машиностроительной продукции производственного назначения
на международных рынках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что представленная методика планирования затрат позволяет внешнеторговой организации определять эффективность заключаемых внешнеторговых сделок, а предприятиям-производителям, ориентируясь именно на затраты крупной внешнеторговой организации, оценивать справедливость запрашиваемою посредником вознаграждения и, основываясь на всем этом, выбирать посредника. Кроме того, используя методику планирования затрат на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения на внешнем рынке, продавец может принимать решение о целесообразности выхода на эти рынки со своей продукцией. Результаты исследования могут иметь практическое значение для региональных управлений МВЭС, областных органов исполнительной власти, руководителей и специалистов внешнеэкономических служб предприятий-экспортеров при разработке программ внешнеэкономической деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены участниками Проблемного совета по маркетингу УрО РАН на семинаре '"''Проблемы маркетинговой деятельности предприятий" (г.Екатеринбург, 1998г.) Результаты диссертационного исследования и разработанные автором предложения используются в работе внешнеторговой организации ЗАО Торговый Дом "Уралмаш и партнеры".

Положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 2.3 печатных листа.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 68 наименований, а также 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Место и роль российской посреднической фирмы на международном рынке машиностроительной продукции производственного назначения" проведен анализ особенностей внешнеторговых поставок машиностроительной продукции производственного назначения, участия в этом процессе внешнеторговых посреднических организаций, изложены предложения автора по повышению эффективности внешнеторговой деятельности посреднических организаций.

Во второй главе "Учет затрат внешнеторговой организации" проведен
анализ затрат, возникающих при осуществлении внешнеторговой сделки,
выявлены факторы, влияющие на величину этих затрат, сформулированы
основные принципы расчета данных затрат, проанализированы

существующие классификации затрат, а также разработана классификация затрат на реализацию машиностроительной продукции производственного

назначения на внешнем рынке.

В третьей главе "'Планирование затрат внешнеторговой посреднической фирмы при торговле машиностроительной продукцией производственного назначения" формулируется методика планирования затрат на реализацию машиностроительной продукции производственного назначения, количественно определяются критерии выбора производителем продукции внешнеторговой организации, производится оценка рентабельности затрат внешнеторговых посреднических организаций, а также приводится практический пример использования методики .

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования.

II)

Отличительные особенности внешнеторговых поставок машиностроительной продукции производственного назначения

Международная торговля машиностроительной продукцией производственного назначения имеет ряд характерных особенностей, без которых вышеназванная торговля попросту невозможна. К ним относятся комплектность поставок, довольно сложная организация послепродажного обслуживания и, как весьма существенная часть этого обслуживания, поставка запасных частей. Рассмотрим эти особенности более подробно.

"Одной из особенностей данного вида торговли является то обстоятельство, что цена на технику в большей степени зависит от комплектности поставок. Торговля комплектным оборудованием для промышленных объектов получила наибольшее распространение и развитие с середины 50-х годов под влиянием спроса на промышленное оборудование, главным образом в развивающихся странах, приступивших после получения политической независимости к осуществлению программ экономического развития и индустриализации, Не располагая собственным машиностроением и кадрами, развивающиеся страны приобретали за рубежом промышленные и технические комплексы и услуги по их проектированию, сооружению и подготовке эксплуатационного персонала."[50]

"Контракты на поставку комплектного оборудования отличаются многообразием, весьма сложным содержанием, обилием различных условий, тонкостей в формулировках обязанностей продавца и покупателя, увеличением перечня обязанностей продавца и предполагают осуществление тесных связей с покупателем-заказчиком до и после поставки оборудования."[34]

"Содержание условий контрактов на комплектное оборудование имеет существенные отличия в зависимости от методов заключения таких контрактов: на основе прямых связей между поставщиком и заказчиком или путем участия поставщика-экспортера в торгах, организуемых и проводимых импортером. Обычно на основе прямых связей заключаются контракты на уникальное оборудование, монопольным производителем которого выступает поставщик-экспортер, либо узкоспециализированная фирма или специально созданный консорциум, от имени которого выступает его головная фирма. Такие контракты чаще заключаются между фирмами промышленно развитых стран на поставку оборудования для объектов, строительство которых осуществляется фирмами страны-импортера. Содержание контрактов, заключаемых по итогам торгов, носит более стандартный характер, поскольку участники торгов, предлагая свои условия, ориентируются на тендерные условия, разработанные организаторами торгов; выбор поставщика производится путем сравнения не столько технико-экономических параметров оборудования, предлагаемого участниками торгов, сколько коммерческих условий, что находит отражение в содержании контракта. Он отличается лаконичностью согласуемых статей и содержит ссылки на тендерные условия, которые прилагаются как неотъемлемая часть контракта."[34] Более подробно порядок проведения тендеров будет описан далее.

""Контрактами ни поставку комплектного оборудования предусматриваются связи между экспортером и покупателем-импортером оборудования, а также специализированными фирмами, участвующими в комплектации такой поставки, - субпоставщиками (subcontractors). При этом генеральный поставщик организует и несет ответственность за полную комплектацию и своевременность поставки, а также за качество. На него возлагаются все непосредственные контакты с су б поставщикам и, размещение заказов, контроль за их выполнением, соответствие требованиям спецификаций. При таких поставках организуется взаимоувязанная система структурных связей участников поставки. Реализация крупных проектов обеспечивает эффективные производственные контакты между экспортером и импортером в процессе проектирования,, создания и монтажа объекта, координацию действий по вводу его в эксплуатацию и освоению, Обычно в поставку комплектного оборудования включают: - проектную и техническую документацию (technical documentation); - оборудование (equipment) или технологические линии; - технические услуги - монтаж, наладку, ввод оборудования в эксплуатацию, сопровождение в период освоения, подготовку кадров.

Разновидностью комплектных поставок является выполнение контрактов "под ключ". В понятие сооружения объектов "под ключ" входит выполнение поставщиком полного комплекса работ, начиная от подготовки технико-экономического обоснования, сооружения объекта и заканчивая пуском его в эксплуатацию и укомплектованием всем необходимым оборудованием, инвентарем и обученным эксплуатационным и ремонтным персоналом."[34]

Используя маркетинговые концепции, многие поставщики машин оборудования с целью повышения конкурентоспособности перешли к так называемым "системным продажам", когда покупателям предлагаются основные изделия и различные комплектующие, дополняющие и сопутствующие товары. Системные продажи позволяют не только увеличить выручку, но и являются более привлекательными для покупателя, чем предложение разрозненного оборудования. Покупатель, который осуществляет "системные" закупки оборудования, получает также ряд значительных преимуществ по сравнению с тем, который эксплуатирует технику различных изготовителей, Одним из основных преимуществ является упрощение технического обслуживания оборудования. В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию;

На угольном карьере А работает 4 шагающих драглайна М-7820 фирмы "Марион" США, На подобном ему карьере Б работает 2 драглайна М-7820 "Марион" США и 2 драглайна ЭШ 20/90 произведенных Уралмашзаводом. В случае каких-либо неисправностей, которые они не могут устранить самостоятельно, специалистам карьера А придется: 1. Вызывать консультанта фирмы "Марион" (чью поездку им придется оплачивать в прямом или опосредованном виде) 2. Решить с ним вопрос о ремонте и поставке необходимых запчастей,

Если же подобные неприятности произойдут на карьере Б, то его работникам проделать подобную работу придется уже с консультантами, как одной так, и другой фирмы, что естественно потребует больших затрат, знаний различных стандартов изготовления и чертежей принятых в каждой стране. С увеличением количества поставщиков данные проблемы возрастают пропорционально.

Анализ классификаций затрат на реализацию продукции. Возможность применения при планировании затрат внешнеторговой организации

После достаточно подробного рассмотрения деятельности внешнеторговых посреднических организаций и признания факта, что эта деятельность необходима для повышения эффективности внешнеторговых операций российских промышленных предприятий, перейдем непосредственно к вопросам учета и планирования затрат посреднической фирмы. Поскольку, как было показано выше, существующий уровень учета (и соответственно планирования) затрат недостаточен для эффективного планирования, то предложим более приемлемую для посредника-экспортера классификацию затрат, позволяющую планировать его деятельность более эффективно.

Последовательность изложения будет следующей: Во-первых, будут перечислены все возможные затраты посредника, при осуществлении внешнеторговой деятельности. Во-вторых, затраты буду" "детализированы" т.е., например, Транспортные расходы - оплата железной дороги, авиаперевозки, перевозки автомобилем; таможенное оформление - зарплата декларанта, таможенные пошлины и т.д. В-третьих, в соответствие с предложенными в предыдущем параграфе требованиями будет предложена классификация затрат, пригодная для учета и планирования затрат экспортной посреднической фирмы. Сформулированное ранее требование о необходимости разделения затрат на переменные и постоянные, помимо всего прочего подтверждает одна из целей составления методики планирования затрат посредника, а именно оценка промышленным предприятием затрат по реализации продукции на внешнем рынке. При проведении такой оценки предприятие-производитель может исключить из своих затрат постоянные, поскольку в соответствие со схемой "Определение полной себестоимости" (см. рис. 2) они уже будут включены в себестоимость продукции в виде административных и коммерческих расходов. Проблема классификации затрат на переменные и постоянные достаточно подробно изучена и описана многими экономистами [60],[61], [63]. Но несмотря на это, нельзя оспаривать тот факт, что такая классификация носит довольно условный характер и большинство затрат носят полупеременный характер, поскольку это зависит от конкретной ситуации и организации. Так, например, расходы на рекламу могут планироваться в процентах от оборота, а могут составлять фиксированную сумму в год; "оплата услуг связи складывается из постоянной абонентской платы и переменной части, которая зависит от длительности международных и междугородных телефонных разговоров"[48]. Аналогично, заработная плата части персонала может состоять из какого-либо постоянного оклада, получаемого ежемесячно, и переменной части - процента от выполненного контракта. Проводя классификацию затрат на постоянные и переменные, необходимо сделать следующее существенное замечание: если для промышленной организации деление -затрат на постоянные и переменные идет в зависимости от объема производства, то для торговой фирмы такое деление будет происходить относительно объема реализации. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что основной целью составления классификации затрат внешнеторговой организации является возможность ее использования для принятия управленческих решений. Принимая во внимание вышесказанное, по мнению автора в постоянные затраты должны включаться следующие, наиболее общие группы: 1) покупка (аренда) и содержание офиса; 2) заработная плата; 3) содержание собственного автопарка; 4) содержание собственною складскою хозяйства; 5) затраты на исследование рынка; 6) затраты на продвижение товара; 7) затраты на содержание представительств за рубежом; 8) затраты на командировки; 9) прочие. Остановимся на причинах такой группировки затрат подробнее. Выделение первой группы затрат, "покупка (аренда) и содержание офиса", выглядит наиболее безусловным, поскольку эти издержки несет любая организация, и эти расходы наименьшим образом зависят от объема реализованной продукции.

Причину отнесения к постоянным издержкам заработной платы объясним на следующем гипотетическом примере: Допустим, что внешнеторговая посредническая фирма "Уралмашнноэкепорт" реализует на внешнем рынке промышленное оборудование и запасные части к ним. В коммерческом отделе фирмы работают два специалиста по сбыту X и Y, отвечающие за сбыт экскаваторов и запасных частей к этим экскаваторам, соответственно, Зарплата лих специалистов составляет 1% от суммы выполненного контракта. В апреле месяце 199. года в коммерческий отдел от заказчиков поступило 2 заявки, первая па покупку 10 серийных стандартных экскаваторов общей стоимостью 5 млн. долларов, а вторая - на покупку 40 разных подшипников к таким экскаваторам общей стоимостью 25 тыс. долларов. Специалист X подписал договор на производство данных экскаваторов на предприятии, которое впоследствии отгрузило их заказчику и получил зарплату 50 тыс. долларов. Специалист Y, проделав массу работы с государственными подшипниковыми заводами, производителями комплектующих и другими организациями по комплектации заказа, заключив с ними несколько договоров и выполнив их, получил за это 250 долларов. Налицо явное противоречие, которое заключается в том, что выполняя больший объем работы, которая требует более серьезного уровня знаний, опыта и подготовки, специалист Y получил несоизмеримо меньшую зарплату. Поэтому вследствие возможности существенной разницы в размерах контракта, и зависимости от номенклатуры, как правило, в посреднических экспортных фирмах применяемся повременно-премиальная оплата труда. Кроме того, по контракту на поставку подшипников, хотя он в конечном итоге оказался выгодным для нее, фирма могла понести гораздо большие затраты и на телефонные переговоры, и на командировки и т.д.

Выделение в отдельные группы расходов на содержание собственного складского хозяйства и автопарка дает возможность внешнеторговой посреднической организации принимать решения относительно эффективности привлечения к этой деятельности сторонних организаций. Так, например, если большинство контрактов с производителями продукции заключается на условиях комиссии, и продукция в адрес конечного покупателя отгружается непосредственно с завода-изготовителя, вряд ли имеет смысл содержать собственный склад со всем соответствующим оборудованием.

Выделение в отдельные группы затрат на исследование рынков и продвижение товара непосредственно связано с функциями внешнеторговой посреднической организации, о которых говорилось в первой главе исследования. В настоящее время не нее руководители предприятий понимают, что этой деятельности необходимо уделять огромное влияние, поскольку потери от отсутствия, например, ценовой информации, несопоставимы с затратами на ее получение. Аналогичное можно сказать и о продвижении товара на международные рынки. Вследствие этого перечисленные группы затрат необходимо закладывать в бюджет, равно как и заработную плату персоналу.

Затраты на транспорт и транспортно-жспедиторское обслуживание

Следующим видом коммерческих затрат посредника, будут расходы на страхование товара в пути. Каким образом осуществляется страхование, в какой момент времени переходят риски, каким образом определяется ответственность сторон при наступлении страхового случая довольно подробно рассмотрено в экономической литературе (см.[27],[44],[57]). Кроме того, эти вопросы довольно конкретно определены обычаями международного торгового оборота (см.[19], [20]). Но для того, чтобы ориентироваться от каких неблагоприятных факторов застрахован товар, перечислим по каким условиям осуществляется страхование экспортно-импортных грузов: "

"С ответственностью за все виды риска11; . "С ответственностью за частную аварию"; "Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения"; а) При страховании по условию: "с ответственностью за все виды риска" возмещаются: - убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, произошедшие по любой причине, кроме случаев перечисленных ниже как "особенные условия"; - убытки, расходы и взносы по общей аварии; - все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его, если убыток возмещается по условиям страхования. б) При страховании по условию "с ответственностью за частную аварию" возмещаются: - убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря или других стихийных бедствий, крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой, удара их о неподвижные или плавучие предметы, посадки судна на мель, провала мостов, взрыва, повреждения судна льдом, подмочки забортной водой, а также мер, принятых для спасания или тушения пожара; - убытки вследствие пропажи судна или самолета без вести; - убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке, выгрузке груза и приемке судном топлива ; - убытки, расходы и взносы по общей аварии; - все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования. в) При страховании по условию "без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения" возмещаются: - убытки полной гибели всего или части груза вследствие огня, молнии, бури, вихря или других стихийных бедствии, крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой, удара их о неподвижные или плавучие предметы, посадки судна на мель, провала мостов, взрыва, повреждения судна льдом, подмочки забортной водой, а также мер, принятых для спасания или тушения пожара; - убытки вследствие пропажи судна или самолета без вести; - убытки от полной гибели всего или части груза вследствие несчастных случаев при погрузке укладке, выгрузке груза и приемке судном топлива; - убытки от повреждения груза вследствие крушения или столкновения судов, самолетов и других перевозочных средств между собой или со всяким неподвижным или плавучим предметом, включая лед, пожара или взрыва на судне самолете или другом перевозочном средстве, посадки судна на мель; - убытки, расходы и взносы по общей аварии; - все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и установлению его размера, если убыток возмещается по условиям страхования. "Особенные условия " Ответственность по договору страхования начинается с момента, когда груз; взят со склада в пункте отправления для перевозки и продолжается в течение всей перевозки, включая перегрузки и перевалки, а также хранение на складах в пунктах перегрузок и перевалок до тех пор, пока груз не будет доставлен на склад грузополучателя или иной конечный склад в пункте назначения, указанном в полисе, но не более 60 дней после выгрузки груза с морского судна в окончательном порту разгрузки. Во время доставки груза на лихтерах, баржах и других подвозных судах ответственность возникает только в том случае, если пользование такими судами является обычным по местным условиям. Кроме того существуют следующие отграничения: Если таковое не оговорено договором специально, то не подлежат возмещению убытки, произошедшие вследствие: - всякого рода военных действий и/или мероприятий и их последствий, повреждения или уничтожения минами, торпедами, бомбами и другими орудиями войны, пиратских действий, а также гражданской войны, народных волнений и забастовок, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения грузов по требованию военных или гражданских властей; - прямого или косвенного воздействия атомного взрыва; радиации или радиоактивного заражения, связанных с любым применением атомной энергии и использованием расщепляемых материалов (эти случаи всегда исключаются из условий страхования); умысла или грубой небрежности страхователя или выгодоприобретателя, или их представителей, в также вследствие нарушения кем-либо из них правил перевозки, пересылки и хранения грузов; - влияния температуры, трюмного воздуха или особых свойств и естественных качеств груза, включая паковку, усушку; - несоответствия упаковки или укупорки грузов и отправления грузов в поврежденном состоянии; - огня или взрыва в связи с погрузкой с ведома страхователя или выгодоприобретателя или их представителя, но без ведома страховщика, веществ и предметов опасных в отношении взрыва или самовозгорания; - недостачи груза при целостности наружной упаковки; - повреждения груза насекомыми, грызунами, червями; - замедления в доставке грузов и падения цен; Не подлежат возмещению всякие другие косвенные убытки, кроме тех случаев, когда по условиям страхования таковые подлежат возмещению в порядке общей аварии. Дополнительные отграничения По договорам страхования заключенным по условию "с ответственностью за частную аварию" и "без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения", кроме общих отграничений, не возмещаются убытки, происшедшие вследствие: - наводнения и землетрясения; - отпотевания судна и подмочки груза атмосферными осадками; - обесценения груза вследствие загрязнения или порчи тары при целостности наружной упаковки; - выбрасывания за борт или смывания волной за борт палубного груза или груза, перевозимого на беспалубных судах; - хищения или недоставки груза."[34] Определив, от каких непредвиденных ситуаций защищен или не защищен страхователь в зависимости от условий страхования, перечислим те факторы от которых зависят ставки страхования:

Количественная оценка коммерческих и вероятных затрат внешнеторговой организации. Определение времени вложения оборотных средств

Относительно санкций по выполнению контрактных обязательств можно отметить следующее; В контракте обычно выделяют штрафные санкции, касающиеся непосредственно товара, т.е. в случае возникших обоснованных претензий по количеству и качеству товара продавец обязан за свой счет поставить товар, по которому возникли нарекания, либо устранить указанные недостатки. Кроме того выделяются штрафные санкции за нарушение сроков поставки. Они как правило определяются в процентах за каждый день просрочки непоставленного товара, но в тоже время эти штрафные санкции не превышают определенного .процента (в мировой торговой практике часто это 8%, хотя это не регламентируется никакими нормативными документами). Т.е. если в контракте нет оговорок по поводу отказа сторон от выполнения обязательств по истечении определенного промежутка времени, при любой задержке поставки российский экспортер все равно получит 92% от цены поставленного не вовремя товара.

Штрафные санкции применяемые государством являются не в пример более суровыми для участника ВЭД. В основном они касаются "несоблюдения требования таможенного режима экспорт об обязательном зачислении в установленном порядке на счета в уполномоченных банках всей валютной выручки от экспорта товаров в определенные законодательством сроки исполнения текущих валютных операций, либо в сроки, определенные Центральным банком Российской Федерации",[15] Проще говоря если экспортер не получил оплату, или ее часть за поставленный товар в течение 90 дней с даты таможенного оформления при отсутствии лицензии ЦБ РФ, либо срок указанной лицензии истек а оплата не была получена, то тем самым он нарушает таможенный режим экспорт. Данное нарушение влечет за собой "... наложение штрафа в размере от ста до двухсот процентов стоимости товаров и транспортных средств"[2] Таким образом мало того, что экспортер не получил платеж за контракт, он еще должен будет заплатить до 200% неполученной суммы государству. На практике размеры данных штрафов различны, в соответствие с конкретными обстоятельствами дела. Хотя даже принятие экспортером превентивных мер " не повлекших зачисления валютной выручки, не может оцениваться как обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии события или состава правонарушения данной категории, но учитывается при определении размера взыскания"[15] Каким образом асе это будет учитываться, зависит от взаимоотношений внешнеторговой организации с таможенными органами.

Таким образом штрафные санкции составляют определенный процент от суммы контракта и рассчитываются по следующей формуле: LD - сумма штрафных санкций, которые организация должна уплатить за нарушение условий контракта и российского валютного законодательства, USD; LDr - процент штрафных санкций; V - сумма контракта, USD. Причем при планировании затрат, учитывая постоянные нарушения сроков выполнения договоров российскими производителями, точность движения железной дороги (не факт, что шахтеры не сядут на рельсы перед прохождением поезда именно с вашим грузом) штрафные санкции связанные с нарушением сроков поставки рекомендуется закладывать в цену товара,

Поскольку при планировании затрат внешнеторговой посреднической организации необходимо оценивать несколько вероятных вариантов развития событий, в том числе и самый неприятный, организации нужно принимать во внимание максимальные размеры штрафа. Возникновение ситуации, при которой организация может нарушить таможенный режим экспорт, в части несвоевременного получения валютной выручки прежде всего зависит от формы оплаты по контракту. Кроме того способы платежа и формы расчетов интересуют нас с точки зрения продолжительности во времени и величины издержек связанных с использованием конкретной формы расчета, что также необходимо для успешного планирования затрат посреднической организации.

"Способы платежа определяют когда производится оплата товара по отношению к его фактической поставке. Основные способы платежа наличный платеж, платеж с авансом и платеж в кредит.

1. Наличный платеж. Купленный товар поставляется против платежа. Оплата обычно происходит в момент перехода товара или товарных документов покупателю, однако может происходить и в период от момента готовности товара до момента перехода к покупателю; оплата в течение данного периода не считается авансированием.

Наличный платеж(са$Ь payment) производится через банк до или против передачи экспортером товарораспорядительных документов или самого товара в распоряжение покупателя. Наличный платеж предусматривает оплату товара в полной стоимости в период от его готовности для экспорта до перехода в распоряжение покупателя и может осуществляться единовременно и по частям. Наличный единовременный платеж предполагает оплату полной стоимости товара по одному из перечисленных условий; - по получении телеграфного извещения (payment on receipt of a cable notification) экспортера о готовности товара к отгрузке; - по получении телеграфного извещения от капитана судна об окончании погрузки товара на борт судна в порту отправления; - против вручения импортеру комплекта товарных документов, перечисленных в контракте (against delivery of shipping documents); - против вручения комплекта товарных документов с предоставлением для оплаты нескольких льготных дней или часов; в этом случае экспортер требует обычно от импортера предоставления банковской гарантии против приемки товара импортером в порту назначения Указанные условия приведены в определенной последовательности, с точки зрения интересов экспортера. Наиболее выгодным для экспортера будет первое условие, для импортера - последнее. Наличный платеж по частям предусматривает осуществление платежей несколькими взносами в соответствии с условиями, оговоренными в контракте, например, по условиям поставки и по мере готовности товара. Наличный платеж по частям, в зависимости от условий поставки, предусматривает осуществление основной части платежа (80-95%) после отгрузки товара или вручения товарных документов и оставшейся части -после приемки товара импортером или по истечении гарантийного срока. При поставках комплектного оборудования гарантийная сумма (5-10% общей суммы платежа) обычно выплачивается после пуска комплектного предприятия в эксплуатацию и достижения всех обусловленных в договоре количественных, качественных и расчетных показателей.