Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Кунцевич, Вячеслав Сергеевич

Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
<
Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
>



Кунцевич, Вячеслав Сергеевич. Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кунцевич Вячеслав Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2933

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях 9

1.1 Основные принципы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях 9

1.2 Методические подходы к внутрихозяйственному планированию в сельскохозяйственных организациях 23

1.3 Сравнительная оценка систем управления затратами в сельскохозяйственных организациях России и фермерских хозяйствах Германии 37

2 Экономика и внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях Московской области

2.1 Оценка состояния экономики сельскохозяйственных организаций Московской области 45

2.2 Анализ деятельности сельскохозяйственных организаций с различными формами собственности и внутрихозяйственных отношений 51

2.3 Организационный механизм контроля за затратами в системе внутрихозяйственных отношений 85

3 Основные направления совершенствования внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами 91

3.1 Организация внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами 91

3.2 Экономическое моделирование внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами 106

3.3 Эффективность внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами 120

Выводы и предложения 146

Список использованных источников 151

Приложения 161

Введение к работе

В результате реформ в сельском хозяйстве России радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, осуществлен переход от планово - распределительной к рыночно ориентированной системе экономики. Сформировался многоукладный аграрный сектор.

Однако эти преобразования проходили в условиях общеэкономического кризиса страны. Отсутствие эквивалентного межотраслевого обмена, нарастание диспаритета цен не позволили адаптироваться к рынку большинству хозяйств и реализовать преимущества экономической свободы. Многие из них оказались убыточными, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. Объемы производства и реализации продукции сельского хозяйства заметно снизились. Существенно возросли материальные затраты. В результате только в Московской области с 2004 по 2009 годы число сельскохозяйственных организаций сократилось с 480 до 385 или на 20 %.

Изменения правового статуса организаций и, соответственно форм собственности на землю и другие средства производства, как правило, не сопровождались совершенствованием внутрихозяйственных отношений. В сложившейся ситуации значительная часть предприятий в целях укрепления их экономики нуждается в использовании более совершенных систем организации внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами.

Это позволит выстроить новые производственно-экономические отношения, осваивать более совершенные формы стимулирования труда работников, своевременно принимать управленческие решения с учетом меняющейся конъюнктуры рынка.

Состояние изученности проблемы. Важный вклад в развитие теории и практики системы планирования, принципов и видов контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях внесли ряд видных ученых: Амосов А.И., Арашуков В.П., Абалкин Л.И., Баутин В.М., Гешель В.П., Коваленко Н.Я., Комов В.Г., Клименко Ю.И., Лебедев В.Г., Личко К.П., Макарова Л.Г., Милосердое В.В., Минина Л.С., Серков А.Ф., Савицкая Г.В., Трафимов А.Г., Хоружий Л.И., Югай A.M., и другие. В то же время, научные исследования в области планирования и осуществления контроля за затратами на современном этапе развития сельскохозяйственных организаций, поиск путей выхода их из кризисного состояния, продолжают оставаться актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка методических подходов к совершенствованию системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат, позволяющих обеспечить повышение эффективности внутрихозяйственного расчета в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, рациональное использование имеющихся ресурсов и максимизацию прибыли.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: -уточнены научные основы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, рассмотрены сложившиеся системы планирования и контроля за затратами, в том числе в фермерских хозяйствах зарубежных стран; -дана оценка результатов финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций использующих различные методы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат; -определены основные направления совершенствования внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами; -разработаны схема организации и экономическая модель внутрихозяйственного планирования и контроля затрат; -обоснованы методические подходы к оценке эффективности системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, позволяющей обеспечить принятие экономически обоснованных решений и осуществлять текущий контроль за их исполнением.

Предметом исследования явились организационно-экономические основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Московской области различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Более детально рассматривались эти вопросы на примере пяти сельскохозяйственных организаций.

Одновременно анализировались научные основы внутрихозяйственных отношений, планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях.

Теоретической и методической основой научных исследований послужили труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и организации сельского хозяйства.

При проведении исследования использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно- правовые документы по вопросам планирования и организации агропромышленного комплекса, рекомендации научно-практических конференций, социально-экономические показатели развития отрасли, учитываемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Московским областным департаментом статистики, данные годовых бухгалтерских отчетов и первичной документации отдельных сельскохозяйственных предприятий Московской области.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались методы: экономико-статистические, экономического анализа, экономико-математический, расчетно- конструктивный.

Научная новизна исследований заключается в разработке следующих положений: -сформулированы методические подходы к формированию системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, основанные на механизме индикативного планирования, возможности корректировки внутригодовых планов в процессе их реализации, учете реальных доходов и оперативном управлении расходами на производство, с целью получения максимальной прибыли; -предложена методика составления матрицы для внутрихозяйственного планирования и осуществления контроля за доходами и расходами в сельскохозяйственной организации, которая позволяет оперативно оценивать экономическое положение и принимать решения по повышению эффективности использования производственных и финансовых ресурсов; -обоснованы критерии эффективности внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, учитывающие уровень достижения целевых показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, использования производственных ресурсов, обеспечения финансовой устойчивости.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что применение предложенной системы планирования и контроля затрат способствует повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции за счет снижения издержек, рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

Методические подходы к формированию системы планирования и контроля затрат обеспечивают дальнейшее развитие внутрихозяйственных экономических взаимоотношений с использованием элементов рыночного механизма и учетом баланса интересов субъектов этих отношений.

Рекомендуемая методика составления матриц в системе внутрихозяйственного расчета в условиях рыночных экономики является инструментом для объективной оценки эффективности работы предприятия и его подразделений.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Система внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами разработана и внедрена на базе СПК «Аксиньино» и СПК «Серебряные Пруды» Московской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна работы, указаны объекты и методы исследования, его практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Научные основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях» изложены основные принципы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях, методика внутрихозяйственного планирования и контроля затрат, опыт в этой сфере деятельности в фермерских хозяйствах Германии на примере молочного скотоводства.

Во второй главе «Экономика и внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных организациях Московской области» дана оценка экономического положения сельскохозяйственных предприятий и результатов применения внутрихозяйственного расчета в отдельных типичных хозяйствах различных организационно-правовых форм.

В третьей главе «Основные направления совершенствования внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами» изложены, методология формирования системы планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях, принципы разработки матрицы для оценки соответствия конечных результатов их деятельности планируемым показателям. На примере двух организаций Московской области показана экономическая эффективность внедрения этой системы.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований, приведены наиболее важные методологические и практические выводы.

1.Научные основы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами в сельскохозяйственных организациях 1.1 .Основные принципы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях

Аграрная реформа в Российской Федерации связана, прежде всего, с переходом экономики сельскохозяйственных предприятий на функционирование в условиях рынка. Одним из важнейших элементов этой реформы стала трансформация имущества сельскохозяйственных предприятий в собственность всех работников. При этом, большинство сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, будучи частными, резко снизили свою эффективность.

Сократилось валовое производство продукции, многократно возросли уровень убыточности и размеры кредиторской задолженности. Сказалось влияние факторов как макроэкономических (цены, кредиты, налоги, конкуренция импортной продукции и т.д.), так и внутрихозяйственных (бесхозяйственность, несовершенство внутрихозяйственных отношений и др.). Земельные доли и имущество многих сельскохозяйственных предприятий в большей своей части оказались в собственности лиц, не работающих в данном хозяйстве. Одновременно идет процесс роста числа наемных работников, которые не имеют ни имущественного пая, ни земельной доли.

В 1992 году, когда началось реформирование колхозов и совхозов, доля работающих владельцев составила 60-65 %, а доля лиц, не имеющих собственности, не превышала 35 % от числа работников. Результаты обследования показывают, что в большинстве регионов страны за прошедшие годы число пайщиков, работающих в сельскохозяйственных предприятиях, сократилось в 2-3 раза, а число наемных работников возросло в 5-7 и более раз.

Согласно уставам сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) предполагается выплата дивидендов на паи членов кооператива и паи ассоциированных членов. Однако, как показывают обследования, такие дивиденды практически не выплачиваются вследствие убыточной работы этих хозяйств. Из-за нехватки средств не восстанавливаются основные фонды, сокращаются поголовье животных, оборотные средства. Это означает, что пайщики сельскохозяйственных предприятий постепенно теряют свое имущество.

Таким образом, значение собственности для них как инструмента мотивации труда постепенно утрачивается. Чтобы в какой-то мере остановить этот процесс, необходимо в рамках внутрихозяйственных экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, с согласия всех пайщиков, разработать и внедрить такую схему оборота земельных долей и имущественных паев (акций), которая позволила бы сохранить их в руках работающих пайщиков.

Изучение предприятий отдельных регионов показывает, что внутрихозяйственный оборот имущественных паев пока не имеет распространения и не играет какую-либо заметную роль в деле перераспределения их в пользу работающих пайщиков. Так, за 1996-2000 гг. в среднем лишь 0,6 % имущественных паев были востребованы для организации крестьянских хозяйств, а 1,2 % паев поменяли своих собственников (путем дарения, наследования и т.п.). Следует также отметить, что при изъятии имущественных паев для организации фермерских хозяйств пайщики в основном претендуют на активные фонды (технику) и оборотные средства, полностью отказываясь от зданий и сооружений. При отказе выполнить их требования пайщики, выходящие из хозяйства, обращаются в судебные инстанции, которые, к сожалению, часто поддерживают эти требования в ущерб остальным пайщикам [65].

Практика показывает, что одним из эффективных инструментов, способствующих реализации задачи повышения эффективности внутрихозяйственных отношений, являются контракты руководителя хозяйства с пайщиками (акционерами), договоры структурных подразделений с руководителем предприятия и между собой (при производственной целесообразности).

Основными принципами такой контрактной системы при организации внутрихозяйственных отношений могут быть [101]: самостоятельное распоряжение произведенной продукцией после выполнения принятых обязательств и участие в создании необходимых фондов предприятия и резервов в соответствии с принятым трудовым коллективом решением; получение доходов от реализации продукции как внутри предприятия, так и за его пределы; распоряжение частью хозрасчетного дохода, остающегося после покрытия собственных материальных затрат и выплат по своим обязательствам перед предприятием, распределение его на фонды потребления (оплата труда, расходы на социальные нужды) и накопления (затраты на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения).

Средства, предназначенные на цели накопления, при этом могут использоваться централизованно предприятием в соответствие с решением, принимаемым ежегодно трудовым коллективом. Подразделения, за которыми закреплены земельные угодья, станут вносить средства для уплаты предприятием земельного налога и на выплату дивидендов собственникам земельных долей.

Кроме того, при контрактной системе потребности предприятия в денежных средствах определяются для [101]: финансирования производственных и непроизводственных капитальных вложений общего назначения в соответствии с объемами, устанавливаемыми ежегодно трудовым коллективом или руководством предприятия; содержания производственных и непроизводственных объектов общего назначения (за вычетом получаемых им доходов); погашения задолженности банкам по долгосрочным ссудам, полученным для коллективных нужд предприятия; покрытия долгов по обязательствам, взятым до заключения контракта; на содержание аппарата управления предприятия, размер которых устанавливается в определенном проценте от получаемого валового дохода; создания резервного фонда на случай неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий; выплаты процентов (дивидендов) по паям, земельным долям; других расходов в соответствии с решениями трудового коллектива.

По решению трудового коллектива создается фонд сельскохозяйственной продукции для общественного питания, реализации ее работникам предприятия и социальной сферы, пенсионерам.

Внутрихозяйственные отношения призваны увязать интересы всех структурных звеньев, имея в виду аппарата управления предприятия, производственных подразделений и отдельных работников. От того, в какой мере механизм внутрихозяйственного расчета приводит к согласованию интересов всех субъектов экономических отношений, зависит в решающей степени эффективность системы управления и конкурентноспособность предприятия [63].

Планирование деятельности подразделений осуществляется на основе программы развития предприятия. Степень участия подразделений в выполнении заключаемых контрактов по реализации продукции определяется с учетом их специализации и имеющегося производственного потенциала (обеспеченности землей, основными фондами и трудовыми ресурсами).

Объем и структура выполняемых работ, услуг в обслуживающих производствах (ремонтная мастерская, автогараж, кирпичный завод, зерноток, строительный цех и другие) устанавливаются на основе договоров с руководством предприятия, а возможно - непосредственно с внутрихозяйственными подразделениями.

После выполнения своих договорных обязательств перед внутрихозяйственными подразделениями и их срочных заявок и заказов, обслуживающие производства вправе принимать к исполнению работы (услуги) сторонних организаций и предприятий.

При этом единство предприятия обеспечивается за счет [101]: выборности и функционирования в соответствии с Уставом предприятия руководства, руководителя, а также осуществления контроля за деятельностью предприятия ревизионной комиссией; создания единых фондов производственного и социального развития в части обеспечения потребностей, определяемых трудовым коллективом; координации и согласования наиболее принципиальных положений по развитию производства и социальной сферы, составления текущего и перспективного планов экономического и социального развития предприятия; использования сложившейся внутрихозяйственной специализации в производстве и обслуживающих его подразделениях; формирования коллективных служб предприятия; создания фонда сельскохозяйственной продукции для натуральной оплаты труда всех работников; выплаты процентов (дивидендов) на паи, земельные доли; осуществления мер по гарантированной социальной защите работающих и пенсионеров предприятия.

Создается организационно-экономическая структура, способная реализовать основные права членов предприятия на выбор форм и направления своей деятельности, распоряжение полученными в коллективах доходами, переход внутри хозяйства на прямые договорные отношения.

Рассматривая вопрос выбора организационно-производственной структуры сельскохозяйственного предприятия, возможно использование принципов организации арендных коллективов и хозрасчетных отношений, которые показали достаточную эффективность на практике.

Успешное развитие внутрихозяйственных подразделений предусматривает решение комплекса организационных вопросов: выбор формы организации труда, рациональный уровень функционального разделения труда, оптимальные параметры первичного трудового коллектива, построение организационной структуры отрасли и предприятия в целом.

В настоящее время существует в основном три системы организации управления в предприятиях, сложившиеся еще в дореформенный период: линейная, функциональная и линейно-штабная (комбинированная).

В основе линейной системы организации управления заложен принцип подчинения одному вышестоящему руководителю. Например, руководителю организации подчиняется управляющий отделением, управляющему отделением - бригадир тракторно-полеводческой бригады (заведующий молочно-товарной фермой), им каждый работник бригады или фермы.

Функциональная система организации управления предприятием предполагает дробление функций управления по специальностям, когда между руководителем предприятия и непосредственными исполнителями находится несколько руководителей с ограниченными правами, каждый из которых занимается одной сферой деятельности. Достоинство этой системы заключается в том, что руководство сосредотачивается в руках специалистов, хорошо владеющих технологией и организацией производства соответствующей отрасли. В этом случае формируется система двойного подчинения, что создает определенные трудности при согласовании действий отдельных руководителей.

Комбинированная система организации управления предполагает согласование линейной подчиненности вышестоящим руководителям с функциональными службами во главе со специалистами, работающими под их непосредственным руководством.

С системой организации управления тесно связана структура управления сельскохозяйственным предприятием. Различают три типа структуры управления сельскохозяйственным предприятием: отделенческая, цеховая (отраслевая) и комбинированная (территориально-отраслевая).

Отделенческой структуре управления соответствует такое организационно-производственное построение хозяйства, при котором растениеводческие бригады и животноводческие фермы по их территориальному размещению объединяются в многоотраслевые отделения, работой которого руководит управляющий, подчиненный непосредственно руководителю хозяйства. Отделенческая структура управления, как правило, формируется в крупных предприятиях, в которых имеются функциональные подразделения, возглавляемые главными специалистами, подчиненные также руководителю предприятия.

Цеховая структура управления соответствует отраслевой структуре управления хозяйством. При этом создаются цеха по отраслям производства и сферам функционального обслуживания, возглавляемые главными специалистами хозяйства. Как правило, предприятия с такой структурой управления территориально имеют более компактное размещение.

При территориально-отраслевой структуре управления наряду с отделениями, участками создаются самостоятельные специализированные бригады, руководители которых подчинены соответствующему главному специалисту хозяйства.

При формировании структуры управления учитываются конкретные условия хозяйства, его отраслевой состав и специализация, степень концентрации отраслей, их месторасположение, компактность территории и удаленность полей и ферм от центральной усадьбы, обеспеченность специалистами, транспортом и жилищно-бытовыми условиями.

На базе сложившейся структуры управления и сформированных подразделений предприятия выстраиваются внутрихозяйственные производственные отношения. Они не могут быть односторонними. Скорее всего, это система управленческих, организационно-технических, финансово-экономических, производственных, социально-трудовых и отношений собственности. Несмотря на их разносторонность, все они сводятся к необходимости формирования внутрихозяйственных экономических отношений.

Экономические взаимоотношения между структурными подразделениями в новых условиях хозяйствования необходимо строить на основе взаимной коллективной заинтересованности и ответственности сторон за конечные результаты производства в пределах, зависящих от их деятельности.

Исходя из сложившейся практики, можно выделить три основные модели внутрихозяйственного расчета: первые две - хозяйственного расчета внутрихозяйственных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, третью - предпринимательского расчета [88].

Во всех случаях указанные модели хозрасчетной деятельности подразделений увязываются с преобразованием отношений собственности на землю и другие средства производства.

При первой модели внутрихозяйственного расчета первичные подразделения наделяются правами частичной самостоятельности, но они не имеют права вступать в производственно-экономические взаимоотношения с другими предприятиями и организациями, иметь свой самостоятельный баланс и расчетный счет. Их экономические отношения осуществляются в рамках общепринятых положений о внутрихозяйственном расчете. Подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат, применяют остаточный принцип при определении средств на оплату труда. Данная модель хозрасчета применяется в организациях, сохранивших свой прежний статус, в сельскохозяйственных кооперативах и акционерных обществах, создаваемых на базе предприятий, реорганизующихся как целостная система сложившихся внутрихозяйственных подразделений и отдельных собственников.

Отношения собственности реализуются посредством закрепления за первичными коллективами основных средств производства, начисления дивидендов каждому работнику на его пай (вклад), земельную долю на уровне ставки, складывающейся в целом по предприятию.

При второй модели внутрихозяйственных отношений коллективам первичных подразделений предоставляется право распоряжаться частью или всей произведенной продукцией самостоятельно, вести расширенное производство за счет своих доходов. В этом случае сельскохозяйственное предприятие будет представлять объединение первичных производственных подразделений, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная производственная деятельность которых нацелена на обеспечение высоких экономических результатов как в целом по предприятию, так и по каждому подразделению.

Отношения собственности внутри хозяйства при этом могут строиться на основе обмена паями, долями в стоимостной и натуральной форме, передачи их во внутрихозяйственную аренду отдельным собственникам или коллективам.

Реализация экономических взаимоотношений достигается в этом случае путем применения рыночных цен на внешнюю реализацию продукции (работ, услуг), централизации части средств на общие социальные и производственные цели, использования во внутрихозяйственном обороте расчетных цен, включающих средний нормативный уровень рентабельности. Выплаты дивидендов могут производиться с учетом результатов деятельности каждого производственного подразделения. Первичные подразделения, не являясь юридическими лицами, имеют текущий или лицевой счет в ФРЦ или бухгалтерии предприятия.

Третья модель предпринимательского расчета характеризуется наиболее полной экономической самостоятельностью внутрихозяйственных коллективов собственников. Отношения между ними строятся аналогично тем, как они складываются с внешними партнерами. Согласованность действий и взаимообмен продукцией, услугами при реализации производственной программы каждой структурной единицы и предприятия в целом опираются исключительно на экономическую основу.

Отношения собственности в таких случаях строятся на владении, аренде сельскохозяйственных земель, других средствах производства.

Также первичные коллективы могут иметь расчетный счет в ФРЦ, осуществлять деятельность на основе своих внутренних положений, широко используя механизм договорных отношений. Эта модель внутрихозяйственных производственных отношений применяется в акционерных обществах, ассоциациях и объединениях производственных кооперативов.

Система предлагаемых внутрихозяйственных экономических отношений на предприятии требует более широкого использования договорных цен, существенно отличающихся по содержанию от прежних внутрихозяйственных расчетных цен. Основное различие состоит в том, что внутрихозяйственные договорные цены должны содержать в себе не только фактические или нормативные затраты, но и предусмотреть определенный процент накоплений (уровень рентабельности) для самостоятельного развития каждого конкретного первичного коллектива.

Следует подчеркнуть, что в этом случае целесообразно применять единый подход к формированию договорных цен для всех подразделений или их однородных групп. При установлении конкретного процента накоплений (рентабельности) не обязательно учитывать, чтобы и в целом их размер не превьппал среднего размера по предприятию, но при этом желательным условием является создание стабилизационного фонда для индексирования и регулирования внутрихозяйственных договорных цен [53].

Хозрасчетные подразделения, переведенные на полную самоокупаемость, свою продукцию и услуги реализуют при взаиморасчетах с другими предприятиями и организациями по ценам, складывающимся на рынке в момент купли-продажи, что позволяет им возмещать затраты и получать прибыль. Точно также в цены на продукцию, передаваемую (продаваемую) внутри предприятия, необходимо включать прибыль, величина которой позволяла бы хозрасчетному подразделению формировать фонды накопления и потребления, предусмотренные планами развития.

Программа производственно-финансовой деятельности каждого внутрихозяйственного подразделения в целом должна базироваться на использовании положений эффективного, гибкого планирования как объективного условия организации рациональной деятельности любой предпринимательской структуры. К сожалению, в настоящее время незаслуженно обходится тезис о необходимости гибкого планирования. С отменой централизованного жесткого руководства, когда план был формализован и нередко тормозил организацию производства, не были найдены эффективные решения по совершенствованию планирования.

Вместе с тем, мировая практика свидетельствует о том, что не следует отказываться от планирования вообще, а надо существенно изменить его содержание в направлении поиска путей повышения эффективности производства, более быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, а также социальной поддержки членов коллектива [46].

При формировании программы деятельности надо иметь в виду, что сельскохозяйственные предприятия вправе заниматься всеми разрешенными в Российской Федерации видами деятельности. Однако программа деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей должна определяться, прежде всего, интересами сельского хозяйства, учитывая природные, материальные, трудовые, финансовые возможности, а также потребности общества в производимой продукции.

В большинстве сельскохозяйственных организаций присутствует двухуровневая система планирования. На первом уровне разрабатываются планы подразделения (бригады, фермы, первичные коллективы, простые товарищества и др.), на втором — планируется деятельность предприятия в целом, вытекающая из заключенных договоров (заявок) с подразделениями и обязательств по контрактам, заключенным с государственными, различными заготовительными, сбытовыми, снабженческими и другими организациями.

Программа производственно-финансовой деятельности первичного производственного коллектива должна формироваться с учетом уровня его самостоятельности. Для первичных коллективов в годовых планах обычно предусматриваются: объемы и виды производимой продукции или услуг; обоснование хозрасчетного дохода, баланс доходов и расходов; план производственного и социального развития коллектива.

Программа действий предприятия как единого целого формируется на основе договоров (заявок) с подразделениями в зависимости от принятой модели внутрихозяйственных отношений. Обязательными разделами такой программы являются: объем контракта на продажу продукции и на общехозяйственные нужды; смета поступлений и расходов в централизованные фонды; сводный финансовый план.

Предприятие должно иметь сводные показатели производственных планов первичных коллективов, баланс продукции растениеводства и животноводства, объемы капитального строительства и материально-технического обеспечения, затраты на социальное развитие.

Развитие эффективного планирования предполагает переход на производство экономически выгодной сельскохозяйственной продукции, учет спроса на нее, рациональное использование потенциальных возможностей имеющихся ресурсов предприятия (подразделения) и т.д. Чтобы в должной степени учесть вышеуказанные положения, необходимы соответствующие технико-экономические расчеты.

На данном этапе развития аграрной экономики, вследствие ряда объективных и субъективных причин, имущественный пай и земельная доля пока не приобрели большую значимость для большинства их владельцев. Поскольку пайщики доверили свою собственность хозяйству, они должны заключить с ним контракт, в котором необходимо предусматривать обязательства руководителя относительно имущества пайщиков. Основной пункт обязательства - сохранение имущественных паев (прежде всего земельных), недопущение банкротства предприятия, каждое структурное подразделение должно иметь возможность распоряжаться определенной частью произведенного им дохода, и вместе с тем обязано нести полную материальную ответственность за сохранность чужого имущества.

Рассмотренные нами типы внутрихозяйственных отношений собственников, их первичньк трудовых коллективов с руководством предприятия и между собой, которые устанавливаются исходя из степени самостоятельности первичньк подразделений и принятой модели хозрасчета, могут быть выражены различными типами внутрихозяйственных отношений. Степень самостоятельности подразделений может варьироваться в зависимости от степени переданных им функций на ведение производства, что сказьгоается на формировании количества моделей хозяйственного расчета [53].

Однако не все экономисты поддерживают точку зрения о том, что результативность проводимых реформ зависит только от изменения отношений собственности.

По мнению А. Гусева, основными причинами несостоятельности современных сельскохозяйственньк предприятий являются ошибки в формировании и функционировании действующих систем управления, в механизме приватизации земли и имущества, отсутствии эффективного инструмента контроля за действиями руководителей предприятий, перешедших в частную собственность. В качестве ключевых факторов экономического оздоровления автор считает статус управления и только затем статус собственности, а также наличие менеджеров высшего звена, владеющих современными методами управления [30].

Статус собственности означает осуществление реформ таким образом, чтобы обеспечить использование многообразньк и равноправных отношений собственности каждому труженику на праве положения хозяина, возможность владения и распоряжения принадлежащими ему средствами производства и результатами труда. Либеральные экономисты считают, что статус собственности должен стать постоянно действующим фактором развития АПК. Однако подобный вывод не является бесспорным. По мнению академика РАН Львова Д.С., «в ходе эволюционного развития экономики не существует раз и навсегда закрепленных и «освещенных» историей преимуществ одной формы собственности над другими» [49]. На наш взгляд заслуживает внимание точка зрения д.э.н. Е.С.Савченко: «Сегодня экономический успех обеспечивают не столько форма собственности, сколько уровень управления, современные технологии, подготовка кадров» [73].

В какой бы форме не происходила передача собственности в частный сектор (акционирование, раздача по паям), во всех случаях нужны коренные меры по изменению методов и стиля управления, без этого нельзя рассчитывать на повышение экономической деятельности предприятий. Формы собственности, взятые сами по себе, в чистом виде еще не решают задач, стоящих перед аграрной экономикой в целом или отдельным предприятиям. Ими нужно управлять умело, профессионально, применительно к поставленным целям и складывающейся обстановке, т.е. с помощью экономических рычагов, структур управления, информационных систем, психологических методов [50].

По нашему мнению, именно эффективное управление, представленное как информационная система внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, становится главным инструментом стабилизационных мер, позволяет использовать переходные формы, раскрыть преимущества различных видов собственности. Новый курс усиления роли государственного регулирования агропромышленным комплексом, возрождение планирования на всех уровнях на основе научных достижений и средств автоматизации, формирование эффективных моделей хозяйствования сельских товаропроизводителей с учетом особенностей развития рыночных отношений имеют неоспоримое значение в принятии рациональных решений в управлении сельскохозяйственных организаций.

Различные варианты формирования внутрихозяйственного планирования и управления затратами рассматриваются в следующих разделах работы.

1.2. Методические подходы к внутрихозяйственному планированию в сельскохозяйственных организациях

С переходом на рыночные отношения существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. Радикальная либерализация экономики за последние годы и неоправданно быстрый уход из нее государства, демонтаж и неконструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем.

Б дореформенный период планирование являлось центральным звеном государственного руководства народным хозяйством и регулирования экономикой страны.

На первом этапе реформ планирование не признавалось ни как наука, ни как метод государственного регулирования. В то же время в мировой науке и практике, наоборот, усилились тенденции поиска новых концепций и подходов к планированию. Ни одна фирма независимо от размеров не обходится без стратегического, текущего и оперативного планирования.

Планирование является одним из элементов государственного регулирования. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», принятый в 1995г., предусматривает составление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов. Под государственным прогнозированием социально-экономического развития страны понимается «... система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования» [7].

В последние годы по некоторым регионам составляются комплексные прогнозы-программы. Что касается районов и отдельных сельскохозяйственных предприятий, стратегические прогнозы-программы, как правило, не разрабатываются. В лучшем случае составляется текущий план на год или бизнес-план.

Существуют различные трактовки определения планирования. Согласно одной из них планирование определяют как «умственный процесс обработки информации с явно выраженной направленностью на обоснование предстоящих действий (прогнозирование), целевое ориентирование, рациональность, упорядочение, организацию и характер действий ...»[46].

При планово-регулируемой экономике планирование рассматривалось как установление необходимых пропорций в развитии общественного производства с учетом требований экономических законов социализма и, прежде всего, закона планомерного пропорционального развития, требующего установления между отраслями определенных пропорций, увязки темпов их развития. На наш взгляд, эти форматы являются актуальными и в настоящее время. Планирование в директивной форме присуще централизованно управляемой экономике, где ведущую роль играют государственные планы. В экономике рыночного типа более распространено бюджетное планирование.

Планы всегда ориентированы на достижение определенных целей, на решение конкретных задач, стоящих перед экономикой, что находит свое отражение в показателях плана, числовых параметрах фиксирующих меру, степень решений социально-экономических задач, этапы движения к конечной цели.

Планирование - это предопределение будущего, построение активного образа модели желаемого и намечаемого в будущем состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этих состояний и намечаемых целей [103].

Некоторые авторы считают, что в рыночных условиях «...планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения» [23].

Личко К.П. определяет планирование как «способ регулирования экономических процессов на уровне народного хозяйства страны, отрасли, предприятия, территориальной единицы. Планирование, опираясь на сведения прошлого, стремится определить и контролировать развитие в будущем...» [50].

В зарубежных фирмах планирование рассматривается как систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях. Акофф (Ackoff, 1981г.) считает, что план - это проект желаемого будущего и путей его эффективного достижения [106].

Таким образом, планирование на уровне предприятия - это процесс разработки системы научно-обоснованных планов, направленных на получение максимальной прибыли и высокоэффективное использование производственного потенциала и других факторов деятельности. Планирование - один из основных элементов экономического механизма хозяйствования, составная часть рационального образа действий в соответствии со схемой: планирование - принятие решений - реализация -контроль.

Для осуществления процесса планирования важнейшим предварительным условием является определение целей организации. Цель планирования - это, прежде всего прогнозирование (предвидение) развития предприятия и тактика решения (практическая реализация) поставленных задач для получения максимальной прибыли. В задачи планирования входит [46]: более точное прогнозирование развития предприятия (отрасли) путем систематического анализа всех альтернативных факторов; стимулирование и мотивирование действий; активизация всех потенциальных резервов; выбор допустимых и наилучших альтернатив, а также оценка рисков с тем, чтобы избежать или уменьшить возможные потери; обеспечение наиболее полного использования трех основных факторов сельскохозяйственного производства: земли, фондов и трудовых ресурсов с целью увеличения выхода продукции на единицу потенциала.

Основными принципами при разработке программы действий или планов предприятия являются: - принцип необходимости планирования, который означает повсеместное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, поскольку его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях; - принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления; - принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки; - принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия; - принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Но в условиях рьшочной экономики точность планов трудно соблюсти. Поэтому всякий план составляется с такой точностью, которую желает достичь само предприятие с учетом его финансового состояния, положения на рынке и других факторов.

В современной практике планирования, помимо рассматриваемых классических, используются общеэкономические принципы: -. научная обоснованность планов. Этот принцип осуществляется на основе использования познанных закономерностей развития экономики, учета совокупности объективных и субъективных факторов, исходя из возможностей производства, природных условий, спроса и предложения рынка; - сочетание долгосрочных, среднесрочных и текущих планов. При этом доминирующее положение должно принадлежать стратегическому (долгосрочному) планированию; экономическая заинтересованность и ответственность всех участников разработки и реализации планов; - принцип обратной связи. Он рассматривается применительно к корректировке планов, в том числе в результате изменения условий производства под влиянием внешних или внутренних факторов.

По своему характеру планы могут быть директивными, т.е. обязательными, индикативными или рекомендательными. Системе рыночных отношений более соответствуют индикативные формы и методы планирования, при которых используются «мягкие» формы воздействия на планируемый объект.

Среди существенных признаков индикативности планирования следует назвать рекомендательный, необязательный характер показателей плановых документов, добровольность выбора одного из вариантов предлагаемого решения или неучастия в плановых мероприятиях, возможность принятия плановых показателей дополнительными соглашениями.

Индикативность планирования основана на том, что субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Но вместе с тем субъект рынка действует в пределах правовых норм действующего законодательства. Поэтому в сфере рыночной экономики могут использоваться плановые решения обязательного характера, например, утвержденный бюджет на всех уровнях, экологические параметры, в хозяйствах - технологические планы. Это уже элементы директивного планирования [77].

Существенное влияние на содержание планирования оказывает включение его в сферу экономических рычагов воздействия на товаропроизводителя, покупателя, рынок: это гарантированные (защитные) цены, ставки кредита, размеры субсидий, участие бюджета в страховании, льготные и единые ставки налогов по видам деятельности или формам собственности, условия лизинга и др.

В процессе организации планирования существует определенный порядок формирования планов. Так, например, планирование на уровне предприятия может идти «снизу вверх», «сверху вниз» или встречное планирование.

Планирование «снизу вверх» осуществляется от планов на местах через планы подразделений к общему плану. При этом низшая организационная единица составляет подробные планы, которые согласовываются и объединяются на верхней ступени, образуя в итоге общий план предприятия (отрасли). Такой способ планирования считается наиболее прогрессивным.

Планирование «сверху вниз» по иерархии осуществляется исходя из общего плана предприятия, распространяясь на подразделения и рабочие места (ретроградное планирование).

При встречном планировании осуществляется предварительное планирование главных целей и составление общих планов на уровне управления хозяйством, на более низких уровнях происходит конкретизация этих планов. [46].

Как считает английский экономист К. Друри [103] подробная смета (план) для текущего планирования может делиться на 12 месяцев или на 13 четырехнедельных периодов. Существует и другой подход, при котором годовая смета разбивается по месяцам на первые три месяца и поквартально на оставшиеся девять месяцев. Затем по мере приближения квартальные сметы делятся на месячные и составляются на год вперед. В течении года квартальные сметы могут пересматриваться. Данный процесс называется непрерывным или скользящим составлением смет и гарантирует постоянное наличие двенадцатимесячной сметы, к которой, как только истекает срок бюджета предыдущего квартала, добавляют смету на предстоящий квартал. Скользящие сметы гарантируют, что планирование - это не единовременное событие, а непрерывный процесс. Но независимо от того, составляется смета на годовой основе или на основе непрерывного планирования, важно, чтобы для контроля применялись четырехнедельные или месячные сметы.

При краткосрочном и долгосрочном планировании планы находятся друг с другом в определенном соотношении, т.е. нижестоящий план по мере надобности вытекает из вышестоящего. Что касается определения стратегического планирования, несмотря на разные интерпретации отдельных авторов, суть их практически одинакова.

Стратегическое планирование - процесс выбора целей организации и путей их достижений. Цель организации - долгосрочное обеспечение результативности и освоение новых возможностей. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функционирования организации, мотивации и контроля. Процесс стратегического планирования включает четыре основных вида управленческой деятельности: распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и организационное стратегическое предвидение. Стратегия большей частью формулируется и разрабатывается высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления. [46].

По мнению английского ученого Сайзера (Sizer. 1989), долгосрочное планирование - это систематичный и формализованный процесс, цель которого - управлять будущими операциями, за период, превышающий один год. Процесс стратегического планирования включает: выявление потенциально возможных вариантов действий, оценку вариантов альтернативных стратегий, выбор стратегии из альтернативно возможных и реализацию долгосрочного плана в виде ежегодного составления смет. С другой стороны, краткосрочное планирование должно учитывать как текущие условия, так и физические, человеческие и финансовые ресурсы, которыми компания располагает на данный период. Они, в свою очередь, в значительной степени определяются качеством долгосрочного планирования в компании [104].

Для осуществления процесса планирования важнейшим предварительным условием является определение целей, достижение которых обеспечит сотрудникам определенную мотивацию.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для осуществления целей, а следовательно, миссии организации.

Миссия - это цель, для которой организация существует и которая должна быть достигнута в плановом периоде. Это комплексная цель, она включает как внутренние, так и внешние ориентиры деятельности фирмы, выражая, таким образом, суть того успеха, которого должна добиться организация.

Цели, в отличие от миссии, выражают отдельные конкретные направления деятельности предприятия. Цели являются фундаментом для процесса менеджмента: планирования, организации, мотивации, контроля. Они лежат в основе принятия любого решения, служат руководством для формирования конкретных плановых показателей.

Джонсон и Скоулз (Johnson and Scholes, 1999) различают три разновидности целей, которые в совокупности образуют иерархическую структуру: миссия организации, ее корпоративные цели и отдельные цели. В миссии организации в общих терминах описываются самые широкие цели и дается обоснование предназначения организации, сущности ее бизнеса и тех потребителей и заказчиков, которых она пытается обслужить. Это базовые и наглядные концепции, на которых организация строит свою деятельность. В отличии от миссии цели, как правило, выражаются более конкретно и представляют желательные ситуации или конкретные результаты. Корпоративные цели относятся к организации в целом. Их можно измерить или выразить в денежном исчислении. Обычно корпоративные цели формируются членами совета директоров организации и затем сообщаются менеджерам. Более мелкие цели относятся к отдельным направлениям деятельности [ 105].

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько высоким, что стратегическое планирование представляется единственным способом прогнозирования будущих проблем и возможностей. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостаточной информации о возможностях организации или о внешней ситуации.

Первым шагом стратегического планирования в организации является изучение внешней среды. Для этого проблему необходимо рассматривать с точки зрения следующих аспектов: конкурентноспособности, технологического оснащения, экономических, социальных, внешнеэкономических.

Чтобы определить возможности предприятия в достижении поставленных целей, руководство принимает решение о необходимости проведения маркетинговых исследований по таким позициям, как анализ конкурентоспособности предприятия, ассортимент и качество выпускаемой продукции и услуг, изучение изменений на рынке, интересы потребителей, качество обслуживания клиентов, эффективный сбыт, реклама и продвижение товаров, постоянный контроль за прибылью от реализации различных товаров и услуг.

Наряду со стратегическим планированием можно выделить тактическое и оперативное. Тактическое планирование является основным звеном в осуществлении стратегических планов, оно обеспечивает сосредоточение ресурсов по направлениям для осуществления стратегических целей. Тактические планы разрабатываются сроком на 1-5 лет. По мнению отдельных экономистов, разница между стратегическим и тактическим планированием - это разница между целями и средствами. Оперативное планирование - это планирование отдельных операций в общем хозяйственном процессе.

По мнению ряда ученых, проводивших макроэкономическое обследование сельскохозяйственных предприятий установлено, что в основной массе хозяйств практически нарушена система планирования как на уровне предприятия, так и на уровне внутрихозяйственных подразделений, а отсюда отсутствуют или находятся на низком уровне анализ и контроль за деятельностью структурных подразделений [46,84].

Это одна из причин того, что многие предприятия за годы реформ превратились в убыточные.

Отсутствие автоматизации в работе планово-экономической службы не позволяет провести углубленный анализ планов и прогнозов, рассматривать различные варианты развития событий и прогнозировать изменения, которые отразятся на экономическом благополучии предприятия.

Вместе с тем, началом следующего этапа преобразований в сельском хозяйстве, особенно в акционерных обществах, когда акционеры начали сдавать свои земельные наделы в аренду крупным корпоративным компаниям, на смену ранее существовавшей методологии пришли новые формы в виде систем «управленческого учета» или «бюджетирования».

Одно из распространенных определений управленческого учета - это система сбора и предоставления информации руководству организации для принятия обоснованных управленческих решений [103].

В тоже время по этому поводу существуют разные точки зрения. Так, Г.И. Пашигорева и О.С.Савченко считают, что такой подход к пониманию "управленческого учета" занижает его роль, так как учетная информация для целей любого уровня должна быть соответствующим образом подготовлена и интерпретирована на основе определенных методов анализа. Поэтому они представляют "управленческий учет" прежде всего, как информационно-вычислительную систему, объединяющую планирование, учет и анализ, предназначенные для информационного обеспечения процесса принятия управленческого решения [56]. процесс планирования процесс ежегодного составления смет

2.Поиск альтернативных вариантов действий

З.Сбор данных, связанных с альтернативными действиями

4.Осуществление выбора из набора альтернативных действий

5.Реализация долгосрочного плана в виде ежегодного составления смет

6.Сравнение фактических и запланированных результатов

7.Корректиро отклонений вка выявленных от плана

Рисунок 1 - Модель процессов принятия решения, планирования и управления.

В работах английского экономиста К. Друри «управленческий учет - это предоставление лицам в самой организации информации, на основе которой они принимают более обоснованное решение и повышают эффективность и производительность текущих операций». Из этого следует, что управленческий учет, прежде всего информация, назначение которой автор выражает в ее функциях, таких как распределение затрат между реализованной продукцией и товарно-материальными запасами, что необходимо для обеспечения требований внутренней и внешней документации; предоставление соответствующей информации, которая помогает менеджерам принимать более обоснованные решения; а также информации, необходимой для планирования, контроля и измерения показателей функционирования организации [103].

К. Друри при построении модели принятия решения основное место отводит процессу планирования и управления. Согласно этой модели, (рис.1) «первые пять этапов из семи представляют непосредственно процесс принятия решения или, как его еще называют, процесс планирования». Одной из составляющих процесса планирования является сбор данных, связанных с альтернативными действиями. На наш взгляд, только этот этап и представляет управленческий учет, а весь процесс является планированием и управлением.

Определяя задачи и содержание управленческого учета, экономисты В.В.Палий и В.Ф. Палий предлагают собственное видение современной тенденции управленческого учета и рассматривают последний, в рамках концепции внутрихозяйственного расчета, что так же не лишено оснований [58].

Любой вид учета это система наблюдения (мониторинга) и контроля, формирующая информацию обратной связи в управлении экономическими организациями, их объединениями и более общими системами. Только на основе информации обратной связи невозможно решить задачи внутреннего управления хозяйственными процессами.

Два десятилетия рыночной экономики в России подтвердили ошибочность утверждения, что при рынке план не нужен. Наоборот, чем больше рынка, тем больше должно быть планов и тем большую роль приобретает планирование [23]. В последнее время термин «планирование» сменяется более специализированным иностранным термином -«бюджетирование». Под бюджетированием понимается управленческая технология финансового планирования, которая позволяет контролировать и анализировать планируемые и получаемые финансовые показатели [62].

Однако часто традиционные бюджеты воспринимаются менеджерами негативно, так как они отображают состояние финансовых ресурсов компании на определенный момент, упуская из вида возможную потерю потребителей или угрозу снижения объемов продаж. В результате традиционный бюджет препятствует дальнейшему развитию предприятия.

Основные принципы экономических отношений в сельскохозяйственных организациях

Аграрная реформа в Российской Федерации связана, прежде всего, с переходом экономики сельскохозяйственных предприятий на функционирование в условиях рынка. Одним из важнейших элементов этой реформы стала трансформация имущества сельскохозяйственных предприятий в собственность всех работников. При этом, большинство сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, будучи частными, резко снизили свою эффективность.

Сократилось валовое производство продукции, многократно возросли уровень убыточности и размеры кредиторской задолженности. Сказалось влияние факторов как макроэкономических (цены, кредиты, налоги, конкуренция импортной продукции и т.д.), так и внутрихозяйственных (бесхозяйственность, несовершенство внутрихозяйственных отношений и др.). Земельные доли и имущество многих сельскохозяйственных предприятий в большей своей части оказались в собственности лиц, не работающих в данном хозяйстве. Одновременно идет процесс роста числа наемных работников, которые не имеют ни имущественного пая, ни земельной доли.

В 1992 году, когда началось реформирование колхозов и совхозов, доля работающих владельцев составила 60-65 %, а доля лиц, не имеющих собственности, не превышала 35 % от числа работников. Результаты обследования показывают, что в большинстве регионов страны за прошедшие годы число пайщиков, работающих в сельскохозяйственных предприятиях, сократилось в 2-3 раза, а число наемных работников возросло в 5-7 и более раз.

Согласно уставам сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) предполагается выплата дивидендов на паи членов кооператива и паи ассоциированных членов. Однако, как показывают обследования, такие дивиденды практически не выплачиваются вследствие убыточной работы этих хозяйств. Из-за нехватки средств не восстанавливаются основные фонды, сокращаются поголовье животных, оборотные средства. Это означает, что пайщики сельскохозяйственных предприятий постепенно теряют свое имущество.

Таким образом, значение собственности для них как инструмента мотивации труда постепенно утрачивается. Чтобы в какой-то мере остановить этот процесс, необходимо в рамках внутрихозяйственных экономических отношений сельскохозяйственных предприятий, с согласия всех пайщиков, разработать и внедрить такую схему оборота земельных долей и имущественных паев (акций), которая позволила бы сохранить их в руках работающих пайщиков.

Изучение предприятий отдельных регионов показывает, что внутрихозяйственный оборот имущественных паев пока не имеет распространения и не играет какую-либо заметную роль в деле перераспределения их в пользу работающих пайщиков. Так, за 1996-2000 гг. в среднем лишь 0,6 % имущественных паев были востребованы для организации крестьянских хозяйств, а 1,2 % паев поменяли своих собственников (путем дарения, наследования и т.п.). Следует также отметить, что при изъятии имущественных паев для организации фермерских хозяйств пайщики в основном претендуют на активные фонды (технику) и оборотные средства, полностью отказываясь от зданий и сооружений. При отказе выполнить их требования пайщики, выходящие из хозяйства, обращаются в судебные инстанции, которые, к сожалению, часто поддерживают эти требования в ущерб остальным пайщикам [65].

Практика показывает, что одним из эффективных инструментов, способствующих реализации задачи повышения эффективности внутрихозяйственных отношений, являются контракты руководителя хозяйства с пайщиками (акционерами), договоры структурных подразделений с руководителем предприятия и между собой (при производственной целесообразности).

Основными принципами такой контрактной системы при организации внутрихозяйственных отношений могут быть [101]: - самостоятельное распоряжение произведенной продукцией после выполнения принятых обязательств и участие в создании необходимых фондов предприятия и резервов в соответствии с принятым трудовым коллективом решением; - получение доходов от реализации продукции как внутри предприятия, так и за его пределы; - распоряжение частью хозрасчетного дохода, остающегося после покрытия собственных материальных затрат и выплат по своим обязательствам перед предприятием, распределение его на фонды потребления (оплата труда, расходы на социальные нужды) и накопления (затраты на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения).

Средства, предназначенные на цели накопления, при этом могут использоваться централизованно предприятием в соответствие с решением, принимаемым ежегодно трудовым коллективом. Подразделения, за которыми закреплены земельные угодья, станут вносить средства для уплаты предприятием земельного налога и на выплату дивидендов собственникам земельных долей.

Кроме того, при контрактной системе потребности предприятия в денежных средствах определяются для [101]: - финансирования производственных и непроизводственных капитальных вложений общего назначения в соответствии с объемами, устанавливаемыми ежегодно трудовым коллективом или руководством предприятия; - содержания производственных и непроизводственных объектов общего назначения (за вычетом получаемых им доходов); - погашения задолженности банкам по долгосрочным ссудам, полученным для коллективных нужд предприятия; - покрытия долгов по обязательствам, взятым до заключения контракта; - на содержание аппарата управления предприятия, размер которых устанавливается в определенном проценте от получаемого валового дохода; - создания резервного фонда на случай неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий; - выплаты процентов (дивидендов) по паям, земельным долям; - других расходов в соответствии с решениями трудового коллектива. По решению трудового коллектива создается фонд сельскохозяйственной продукции для общественного питания, реализации ее работникам предприятия и социальной сферы, пенсионерам.

Внутрихозяйственные отношения призваны увязать интересы всех структурных звеньев, имея в виду аппарата управления предприятия, производственных подразделений и отдельных работников. От того, в какой мере механизм внутрихозяйственного расчета приводит к согласованию интересов всех субъектов экономических отношений, зависит в решающей степени эффективность системы управления и конкурентноспособность предприятия [63].

Планирование деятельности подразделений осуществляется на основе программы развития предприятия. Степень участия подразделений в выполнении заключаемых контрактов по реализации продукции определяется с учетом их специализации и имеющегося производственного потенциала (обеспеченности землей, основными фондами и трудовыми ресурсами).

Методические подходы к внутрихозяйственному планированию в сельскохозяйственных организациях

С переходом на рыночные отношения существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. Радикальная либерализация экономики за последние годы и неоправданно быстрый уход из нее государства, демонтаж и неконструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем.

Б дореформенный период планирование являлось центральным звеном государственного руководства народным хозяйством и регулирования экономикой страны.

На первом этапе реформ планирование не признавалось ни как наука, ни как метод государственного регулирования. В то же время в мировой науке и практике, наоборот, усилились тенденции поиска новых концепций и подходов к планированию. Ни одна фирма независимо от размеров не обходится без стратегического, текущего и оперативного планирования.

Планирование является одним из элементов государственного регулирования. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», принятый в 1995г., предусматривает составление долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов. Под государственным прогнозированием социально-экономического развития страны понимается «... система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования» [7].

В последние годы по некоторым регионам составляются комплексные прогнозы-программы. Что касается районов и отдельных сельскохозяйственных предприятий, стратегические прогнозы-программы, как правило, не разрабатываются. В лучшем случае составляется текущий план на год или бизнес-план.

Существуют различные трактовки определения планирования. Согласно одной из них планирование определяют как «умственный процесс обработки информации с явно выраженной направленностью на обоснование предстоящих действий (прогнозирование), целевое ориентирование, рациональность, упорядочение, организацию и характер действий ...»[46].

При планово-регулируемой экономике планирование рассматривалось как установление необходимых пропорций в развитии общественного производства с учетом требований экономических законов социализма и, прежде всего, закона планомерного пропорционального развития, требующего установления между отраслями определенных пропорций, увязки темпов их развития. На наш взгляд, эти форматы являются актуальными и в настоящее время. Планирование в директивной форме присуще централизованно управляемой экономике, где ведущую роль играют государственные планы. В экономике рыночного типа более распространено бюджетное планирование.

Планы всегда ориентированы на достижение определенных целей, на решение конкретных задач, стоящих перед экономикой, что находит свое отражение в показателях плана, числовых параметрах фиксирующих меру, степень решений социально-экономических задач, этапы движения к конечной цели. Планирование - это предопределение будущего, построение активного образа модели желаемого и намечаемого в будущем состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этих состояний и намечаемых целей [103].

Некоторые авторы считают, что в рыночных условиях «...планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения» [23].

Личко К.П. определяет планирование как «способ регулирования экономических процессов на уровне народного хозяйства страны, отрасли, предприятия, территориальной единицы. Планирование, опираясь на сведения прошлого, стремится определить и контролировать развитие в будущем...» [50].

В зарубежных фирмах планирование рассматривается как систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях. Акофф (Ackoff, 1981г.) считает, что план - это проект желаемого будущего и путей его эффективного достижения [106].

Таким образом, планирование на уровне предприятия - это процесс разработки системы научно-обоснованных планов, направленных на получение максимальной прибыли и высокоэффективное использование производственного потенциала и других факторов деятельности. Планирование - один из основных элементов экономического механизма хозяйствования, составная часть рационального образа действий в соответствии со схемой: планирование - принятие решений - реализация -контроль.

Для осуществления процесса планирования важнейшим предварительным условием является определение целей организации. Цель планирования - это, прежде всего прогнозирование (предвидение) развития предприятия и тактика решения (практическая реализация) поставленных задач для получения максимальной прибыли. В задачи планирования входит [46]: - более точное прогнозирование развития предприятия (отрасли) путем систематического анализа всех альтернативных факторов; - стимулирование и мотивирование действий; - активизация всех потенциальных резервов; - выбор допустимых и наилучших альтернатив, а также оценка рисков с тем, чтобы избежать или уменьшить возможные потери; - обеспечение наиболее полного использования трех основных факторов сельскохозяйственного производства: земли, фондов и трудовых ресурсов с целью увеличения выхода продукции на единицу потенциала.

Основными принципами при разработке программы действий или планов предприятия являются: - принцип необходимости планирования, который означает повсеместное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, поскольку его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях; - принцип единства планов предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления; - принцип непрерывности планов заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования, организации и управления производством, как и трудовая деятельность являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки; - принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия; - принцип точности планов определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Но в условиях рьшочной экономики точность планов трудно соблюсти. Поэтому всякий план составляется с такой точностью, которую желает достичь само предприятие с учетом его финансового состояния, положения на рынке и других факторов.

В современной практике планирования, помимо рассматриваемых классических, используются общеэкономические принципы: -. научная обоснованность планов. Этот принцип осуществляется на основе использования познанных закономерностей развития экономики, учета совокупности объективных и субъективных факторов, исходя из возможностей производства, природных условий, спроса и предложения рынка; - сочетание долгосрочных, среднесрочных и текущих планов.

Оценка состояния экономики сельскохозяйственных организаций Московской области

Московская область - крупнейший производитель и поставщик качественной сельскохозяйственной продукции на рынок столичного региона. В 2009 году в состав агропромышленного комплекса Московской области входило 385 сельскохозяйственных предприятий, свыше 7 тысяч крестьянских фермерских хозяйств и более 560 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

В Центральном федеральном округе область занимает первое место по производству молока и второе место по производству мяса скота и птицы на убой (в живом весе), по Федерации - третье место, находясь на 50 месте по наличию сельскохозяйственных угодий. В 2005 году президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальных проектов в качестве одного из основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», было выделено ускоренное развитие животноводства. В Московской области более 80% хозяйств занимаются производством животноводческой - продукции. В общем объеме производства на их долю приходится около 86 %. Особое внимание уделяется развитию крупных и средних сельскохозяйственных организаций, учитывая, что ими производится более 90 % молока и мяса.

С 2003 года площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 7 %, пашни на 8 %, площадь посевов сократилась с 761,7 тыс. га до 550,7 тыс. га, или на - 27,3 %. За этот период уменьшилось поголовье крупного рогатого скота с 404,3 тыс. голов до 258,3 тыс. голов, или на 36,2 %, в том числе коров - со 176,5 тыс. голов до 119,9 тыс. голов, на 22 %. В то же время поголовье свиней увеличилось в 2,5 раза, птицы на - 7 %.

С 2003 года производство молока снизилось с 902,7 тыс. тонн до 702,9 тыс. тонн, или на 28 %, несмотря на рост продуктивности коров на 17,2 %. Удой молока на 1 корову в 2010 году составил 5720 кг. Основным фактором сокращения объемов производства послужило сокращение поголовья коров. В сельскохозяйственных организация с 2003 года по 2006 год наблюдается рост балансовой и чистой прибыли. Однако в 2010г. по сравнению с 2006 годом происходит снижение этих показателей. По сравнению с 2007 годом снижается и прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции (табл.3.). Объем субсидий в полной себестоимости сельскохозяйственной продукции по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия составлял за период с 2003 г. по 2010г. в среднем 4%. За период с 2003 по 2010 годы количество тракторов в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 50 %, зерноуборочных комбайнов на 49 %, кормоуборочных комбайнов на 44 %. Уменьшение технических средств можно увязать со снижением посевных площадей (27,3%). Однако скорее зависимость обратная: сокращение посевных площадей произошло из-за недостатка техники, на приобретение которой предприятия не имеют достаточного количества финансовых средств.

Последние пять лет уровень рентабельности (приложение 3) всей деятельности сельскохозяйственных предприятий повысился на 3,3 процентных пункта и составил - 5,4 %, в том числе от реализации сельскохозяйственной продукции -11,8 % (без дотаций). В 2010 году уровень рентабельности реализации продукции растениеводства (без дотаций) составил - 9,8 %, продукции животноводства - 8,8 %. Дотации способствовали повышению уровня рентабельности сельскохозяйственного производства на 3,8п.п.

Проводимая реформа, как свидетельствуют многочисленные данные и результаты наших исследований, не учитывала разнообразия исходных условий в совокупности с полной неподготовленностью к осуществлению реорганизации и не обеспечила должного экономического эффекта. Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства, материально-технические и сырьевые ресурсы определили неизбежность снижения объемов производства по ряду продуктов из-за их убыточности, уменьшение валового дохода и соответственно - недостатка финансовых средств.

В таких условиях только за счет выделения в виде доли каждому работнику части ресурсов, которая была ему определена в результате смены организационно правовой формы предприятия, не удалось повысить влияние частной собственности на эффективность производства.

Дальнейшее постепенное реформирование новых организационных систем заключается в создании таких организационно-экономических условий, которые позволили бы сформировать предпринимательскую среду, в основе которой лежит мотивация к труду, основанная на заинтересованности и ответственности за конечные результаты всех структурных подразделений предприятия и их работников.

Организация внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами

Вопрос необходимости использования на сельскохозяйственных предприятиях новых управленческих технологий становится все более актуальным. Невозможно достичь цели, не имея соответствующего плана. Планировать и осуществлять контроль за затратами означает управлять экономикой предприятия, определять финансовые цели и способы их достижения.

Цели предприятия, их комплексное выражение распределенное на внутренние и внешние ориентиры деятельности, реализуются в управленческих планах, и от того, насколько подходы к формированию планов соответствуют целям работы предприятия, зависит успех их достижения. Нами была проведена систематизация отличительных особенностей между действующей системой планирования и внутрихозяйственным планированием (табл.10). Как видно, по всем областям сравнения обычная система планирования возможна в условиях стабильной ценовой политики и гарантированной (государственной) системы закупок. Существовавшая ранее система планирования, в отличии от внутрихозяйственного планирования для сложившихся рыночных отношений, неприемлема прежде всего потому, что она менее маневренна. В результате поставленные цели, отраженные в планах, к моменту их осуществления становятся нереальными. Наличие на предприятии системы внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами позволяет за счет свободы выбора методических подходов при формировании планов, составления их ответственными специалистами предприятия, возможности координации усилий различных служб и подразделений обеспечить достижение поставленных целей.

Поэтому важно иметь концепцию внутрихозяйственного планирования, вокруг которой должны быть объединены основные элементы организации управления деятельностью предприятия, а именно: -все виды бизнес-процессов и затраты на их осуществление; -центры ответственности предприятия; -системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров ответственности предприятия; -система управленческого учета, построенная на основе функционирования центров ответственности и их бюджетов; -система стратегического управления, основанная на анализе постановки целей, анализе стратегического позиционирования и затратообразующих факторов; -информационные потоки (документооборот), позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности; -мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия; -выявление причин отклонений от показателей планов (или нормативов), выработка управляющих воздействий в рамках центров ответственности. Таким образом, организация системы внутрихозяйственного планирования и контроля затрат предусматривает целый комплекс мер, которые не могут быть универсальными, а должны обеспечить индивидуальность каждого предприятия.

Во-первых, необходимо определить, организационную структуру внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами, назначить ответственных лиц за организацию этой работы. На основании достаточного опыта работ по организации на предприятиях внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами нами была определена схема организационной структуры постановки на предприятии этой модели управления, которая представлена на рисунке 19.

Формирование организационной структуры внутрихозяйственного планирования и контроля за затратами предусматривает определение целей производственной деятельности, назначение ответственных за организацию системы внутрихозяйственного планирования, определение методических решений по организации поступления информационных потоков, проведение анализа выполнения производственных показателей и исполнения бюджета, выработку рекомендаций и принятие управленческих решений, доведение утвержденных управленческих планов до руководителей подразделений.

Во-вторых, следует обеспечить выделение центров финансовой ответственности (ЦФО). ЦФО - это сегмент предприятия, в основе которого стоит ответственное лицо, принимающее решение и отвечающие за определенные финансовые результаты согласно установленного руководством предприятия регламента. Безусловно, центры финансовой ответственности не могут не совпадать с организационно -производственной структурой предприятия. Любое несоответствие не обеспечит получения желаемых результатов по использованию имеющегося потенциала ответственных специалистов, увеличению объемов производства продукции, снижению затрат. Определение центров ответственности (ЦФО) на предприятии проводится по целому ряду признаков: функциональных, территориальных, специфики организационной структуры предприятия, сходству структуры затрат и т.д.

Различают следующие виды ЦФО. Центры доходов и расходов - подразделения, руководители которых отвечают за использование материальных ресурсов в рамках принятой технологии, возможности уменьшения затрат и снижения себестоимости производимой продукции. Кроме того, они несут ответственность за формирование доходов за счет увеличения объемов производства, повышения качества продукции, снижения технологических потерь.

К таким подразделениям, как правило, относится основное производство, производство прочей продукции, вспомогательные цеха в части оказания услуг сторонним организациям.

Центры затрат подразделения, руководитель которого отвечает только за затраты. К таким центрам затрат могут быть отнесены вспомогательные цеха, обслуживающие подразделения основного производства. Эти ЦФО отвечают только за производство продукции или оказание услуг и соответственно за рациональное использование материальных ресурсов.

Центры доходов руководители такого подразделения отвечают в основном за выручку, полученную от реализации продукции или услуг. К ним относятся коммерческие отделы или отделы реализации продукции, в обязанности которых входят маркетинговые исследования, заключение договоров, организация розничной торговли, расширение рынка сбыта, оптимизация ассортимента товарной продукции, обеспечивающие таким образом повышение цены реализации.

В части затрат они несут ответственность не за всю себестоимость продукции или услуг, а лишь за издержки, связанные с реализацией продукции, то есть коммерческие расходы. К центрам финансовой ответственности относятся центры инвестиций и центры прибыли. Центр инвестиций осуществляет функции капитальных вложений для обеспечения расширенного воспроизводства или вложения временно свободных денежных средств в текущую производственную деятельность с целью получения прибыли.

Центр прибыли несет ответственность за формирование валовой прибыли, прибыли от продаж, бухгалтерской прибыли и чистой прибыли. Исходя из функций, очевидно, что деятельность этих центров возможна на уровне предприятия и ответственность за эффективность их работы ложится на руководителя предприятия, финансового директора, главного бухгалтера.

В-третьих, должны быть определены методы и инструменты управленческого контроля за затратами. К методам управленческого контроля за затратами прежде всего относится сравнительный анализ управленческих нормативных показателей с фактическими результатами. Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами как целостная система состоит из двух важных частей: -стратегического планирования; -оперативного планирования.