Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Иванова Елена Алексеевна

Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами
<
Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами
>




Иванова Елена Алексеевна. Методологические аспекты совершенствования системы управления государственными социальными расходами : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/504

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы формирования социальной
политики в рыночной экономике
10

  1. Понятие социальной политики государства: сущность и значение 10

  2. Особенности формирования социальной политики в рыночной экономике России 21

  3. Зарубежный опыт формирования и реализации социальной политики 36

Глава 2. Проблемы управления государственными социальными
расходами в России
49

  1. Основные направления социальных бюджетных расходов 49

  2. Система управления государственными социальными расходами 68

  3. Проблемы социального бюджетирования в современных условиях 85

Глава 3. Методологические аспекты совершенствования системы
управления государственными социальными расходами
97

  1. Методология разработки механизма гибкого управления государственными социальными расходами 97

  2. Инструменты реализации механизма гибкого управления государственными социальными расходами 113

Заключение 138

Список используемой литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные последствия радикальных социально-экономических реформ привели к тому, что ключевые аспекты социальной политики в настоящее время стали предметом острых научных, политических и идеологических дискуссий.

Изменения, коснувшиеся социальной, политической и экономической среды, носили поистине глобальный характер. Естественно, что это серьезнейшим образом сказалось на жизни населения. Высокий уровень инфляции, хронические задержки с выплатой заработной платы, ликвидация рабочих мест - вот те реальные последствия, которые обрушились на граждан в начале реформ.

В этих непростых условиях государство должно было обеспечить сохранение нейтралитета населения страны по отношению к проводимой экономической политике. Главным инструментом, который позволил все-таки сохранить относительный социальный мир, была социальная политика. Однако, неопределенность ее целей и объектов воздействия, сохранение разделительных, патерналистских принципов привели к тому, что реализация всех государственных обязательств (в форме различных льгот, услуг, пособий и выплат) потребовала расходов, превышающих реальные возможности бюджетной системы.

Кроме того, в условиях бюджетного дефицита, постоянного сокращения социальных расходов и более высоких приоритетов в других областях государственной политики (экономической, институциональной) социальная сфера оказалась неэффективной.

Поэтому, для реального воплощения социальной политики в жизнь необходим такой механизм ее реализации, который будет соответствовать реалиям рыночной экономики. Основное внимание должно быть направлено на проведение коренных изменений в системе управления социальными

расходами, выделяемыми на социальную политику, как на национальном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Учитывая все вышеизложенное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертационного исследования как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. В разработку общих вопросов социальной политики внесли определенный вклад Ф.Э.Бурджалов, Н.А.Волгин, Е.Ш.Гонтмахер, ИА.Григорьева, В.Ф.Майер, Л.В.Овчарова, В.В.Парамонов, Б.В.Ракитский, В.З.Роговин, Т.Ю.Сидорина, С.Н.Смирнов, Н.Е.Тихонова, В.А.Торлопов, Е.И.Холостова, С.С.Шаталин, Ф.И.Шарков, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская и др.

Различным аспектам развития социальных отношений и их взаимосвязи с экономическими отношениями уделено значительное внимание в трудах зарубежных авторов. Среди них можно выделить работы В.Зомбарта, Дж.Кейнса, А.Маршалла, Н.Мэннинга, Т.Парсонса, К.Маркса, В.ОЙкена, П.Самуэльсона, М.Саппса, А.Смита, К.Уэллса, А.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Хоуп, Л.Эрхарда и др.

Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах В.Н.Бобкова, Л.С.Дегтярь, Т.И.Заславской, С.В.Калашникова, В.С.Комаровского, И.М.Лаврененко, Т.М.Малевой. К.И.Микульского, Н.С.Слепцова, В.Д.Роика, Н.М. Римашевской, П.В.Романова, А.В.Шаронова, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.

Вопросы бюджетирования социальной политики рассматриваются в работах А.В.Анищенко, А.М.Бабича, А.Г.Борисовой, М.В.Будневича, А.М.Годиной, Л.Н.Павловой, В.В.Семенихина и др.

Вместе с тем, при определенной разработанности диссертационной проблемы далеко еще не решены многие вопросы системного подхода к экономическому регулированию социальных процессов и отношений.

До сих пор не разработана эффективная концепция социальной политики государства. Значительная неопределенность характерна становлению социального партнерства граждан, бизнеса и власти.

Нуждаются в методологической разработке проблема взаимосвязи и взаимообусловленности социальной и экономической составляющих в государственной политике, а также вопросы совершенствования управления социальными расходами.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов социальной политики в условиях современной экономической системы Российской Федерации обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических основ и разработке методологических аспектов совершенствования системы управления социальными расходами в рамках государственной социальной политики.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

исследовать в теоретическом аспекте сущность и значение социальной политики государства;

изучить зарубежный опыт реализации социальной политики и выявить особенности формирования социальной политики в рыночной экономике России;

рассмотреть систему управления государственными социальными расходами;

раскрыть основные проблемы социального бюджетирования в современных условиях;

разработать методологический инструментарий совершенствования системы управления государственными социальными расходами и обосновать предложения по его внедрению в рамках государственной социальной политики.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступают основные механизмы реализации государственной социальной политики.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы социальных расходов, направляемых на реализацию государственной социальной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, материалы научных конференций по проблемам социальных отношений, постановления Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений
использовались общенаучные методы познания, включающие методы
восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, а также методы
системного и комплексного подходов, структурного, факторного,

функционального и сравнительного анализов, прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития, подготовленные правительственными органами страны. Публикации в научных и периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.

Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. уточнено понятие «социальная политика» на современном этапе развития экономики, сущность которой проявляется в совокупности мероприятий, проводимых во взаимной увязке государства, бизнеса и гражданского общества в целом, направленных на обеспечение широким слоям населения достойного образа жизни, постоянного роста уровня жизни и улучшении его качества;

  2. выявлены особенности формирования социальной политики в России, определяемые общественно-политическими и макроэкономическими факторами, к которым относятся: активизация гражданского участия в реализации социальной политики как непременное условие общественного и экономического прогресса и социального благополучия; участие российского бизнеса в формировании и реализации социальной политики;

  1. проанализирована современная система управления государственными социальными расходами, включающая в себя следующие функциональные сферы: институциональное управление, налогово-бюджетное управление, социальное бюджетирование, административное управление, на основании чего доказано, что все функциональные сферы управления социальными расходами образуют общую систему администрирования, представленную автором в виде модели бюджетного цикла, которая представляет собой систему взаимосвязанных процедур подготовки и принятия управленческих решений, предназначенную для управления разработкой, финансированием и реализацией социальной политики государства;

  2. разработан методологический инструментарий совершенствования системы управления государственными социальными расходами, в рамках которого предложен механизм гибкого управления государственными

социальными расходами, направляемыми на реализацию социальной политики, под которым понимается система нормативно-правовой, организационной и кадровой деятельности органов социальной защиты населения, обеспечивающая эффективное планирование, распределение и использование финансовых ресурсов для достижения социальных целей. Основной характеристикой предлагаемого механизма является возможность направления финансовых ресурсов на мероприятия по достижению наиболее значимых социальных задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы с целью обеспечения эффективной работы территориальных органов социальной защиты населения в условиях разграничения полномочий, увеличения эффективности расходования бюджетных средств, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Материалы диссертации могут быть также применимы в преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика труда», «Экономика и социология труда», а также в чтении спецкурсов по проблемам социальной политики в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях, семинарах в городах Москве, Волгограде, Тамбове (2004-2006 гг.). Отдельные положения, теоретические и практические выводы работы были изложены руководству администрации Тамбовской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований, 9 таблиц, 25 рисунков, 1 приложение.