Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Кузьмина Светлана Николаевна

Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций
<
Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций
>



Кузьмина Светлана Николаевна. Методологические аспекты управления развитием инновационной деятельности организаций диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Кузьмина Светлана Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 359 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования национальной инновационной системы 16

1.1 Компетентностный подход в реализации мировой стратегии инновационного развития 27

1.3 Влияние научно-технического прогресса на развитие инновационных процессов организации

1.2 Инновации как точка роста национальной экономики 41

Глава 2. Методология управления инновационной деятельностью организации как процессом 63

2.1 Классификация методов исследования процесса управления инновациями 77

2.2 Методы и технологии управления инновационной деятельностью как бизнес-процесса организации

2.3 Параметры развития инновационной системы организации 124

Глава 3. Концептуальная модель управления инновационным развитием организации

3.1 Инновации как основа конкурентных преимуществ организации 150

3.2 Инновационная инфраструктура организации как базис создания и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности 170

3.3 Модель интеграции науки, образования и бизнеса на основе создания инновационных научно-образовательных бизнес-структур 189

Глава 4. Разработка механизма управления развитием инновационной деятельности организации 214

4.1 Взаимосвязь инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности организации 214

4.2 Разработка инструментов оценки инновационного потенциала организации 227

4.3 Оценка эффективности механизма управления инновационной деятельностью организации 243

Глава 5. Инструменты и средства управления формированием и развитием инновационным процессом бизнес- структур 266

5.1 Методические рекомендации по оценке инновационной активности бизнес- структур 266

5.2 Совершенствование механизмов управления инновационной деятельностью организации 280

5.3 Основные направления и инструменты организации инновационной деятельности 300

Заключение 315

Библиографический список 329

Приложение 350

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Необходимые условия эффективного развития инновационной

экономики могут определяться состоянием ее базовых элементов, а
также процессов модернизации общества, особенностей организации
инновационной деятельности отдельных экономических субъектов,
характерных особенностей управления развитием инновационных
организаций, являющихся проводниками новой экономики и

определяющих перспективы национальной экономики в долгосрочном
периоде. Все это подразумевает поиск направлений эффективного
управления инновационными процессами, определяет темпы

обновления и модернизации инновационной деятельности, как
отдельных хозяйствующих субъектов, так и на уровне экономики
страны, создания и внедрения инноваций с целью обеспечения
конкурентоспособности продуктов, услуг, организаций и национальной
экономики в целом. Особое место в этой связи занимают
взаимоотношения, возникающие между такими субъектами, как наука
(образование), бизнес и власть. Бесспорно, данный тип

взаимоотношений позволит создавать структуры, которые будут способствовать продвижению новых идей, созданию инновационных предприятий и выведению национальной экономики на ведущие позиции в мире. Такие структуры можно характеризовать как инновационные организации, которые будут обеспечивать эффект синергизма всем заинтересованным сторонам. Поэтому процессы формирования и развития взаимодействия в области науки, образования и бизнеса, включая меры по организации и обеспечении ресурсами, гарантирующем инновационную деятельность организаций, являются одним из самых важных условий развития инновационной деятельности деловых и образовательных структур.

Методические и теоретические положения концепции обеспечения
и управления инновационнымипроцессами организаций, особенности
формирования механизма информационного обеспечения

инновационной деятельности на основе создания инфраструктуры,
способствующей созданию и коммерциализации результатов

интеллектуальной деятельности, а также процесса формирования модели интеграции науки, образования и бизнеса, использования оптимальных подходов к оценке эффективности инновационной деятельности организаций и бизнес-структур в современной научной экономической литературе исследованы недостаточно полно. Все эти условия требуют разработки методических положений управления развитием инновационных процессов организаций.

Таким образом, актуальность темы диссертации, а также наличие

практических потребностей национальной экономики и субъектов
хозяйствования в исследованиях по управлению развитием

инновационной деятельности организации с определением

экономических, социальных, финансовых результатов в условиях нестабильной внешней среды и модернизации национальной экономики определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Экономическая наука на современном этапе вследствие таких характеристик, как отсутствие целостной теории и методологии управления при формировании и развитии инновационных процессов организаций в условиях происходящих изменений в экономике, имеет потребность в проработке методологии в проблемной области исследования, а именно в области развития процессов инновационной деятельности.

Специфической характеристикой многих имеющихся разработок в
данной сферы деятельности является использование гипотез о

возможных способах и системах управления с целью развития
инновационной деятельности организации. Достаточно большое
количество исследователей обращались к данной тематике, например,
известны труды Маккиавелли Н. (1513г.), Бэкона Ф. (1601г.),

Брайта Дж. (1968г.), Тоффлера Э. (1974г.). С предложениями о
внедрении новаций в части инженерно-технического направления
выступали, такие исследователи, как Глухов В.В., Гунин В.Н.,
Зеланд В., Колосов В.Г., Некрасов С.П, Туккель И.Л., Чечурин С.Л.,
Фомин Б.Ф., Мелехин В.Ф., Тисенко В.Н., Расковалов В.Л.,

Сироткин Я.А., Поршнев А.Г., Харин. А.А., Шленов Ю.В, Уваров А.Ф. Известно на сегодняшний день еще одно активно развивающееся направление - в области исследования инновационных процессов, в т.ч. такая область, как теория, методика и наука проблематики управления развитием организации по пути инноваций.

Можно отметить, что как предмет фундаментальных исследований данная проблематика выступила в области интересовзарубежных ученых-исследователей Ансоффа И.Х. и Боумена К., Гибсона Р. И Гитмана Л.Дж., Дафта Р., Джонка М.Д., Дойла П., Друкера П.Ф., Клейтона М., Кэмпбела Д., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хасси Р.

Справедливо отметить и современных российских ученых-исследователей, ученых-экономистов, кто посвятил свои изыскания проблематике развития социально-экономических систем с упором на инновационную составляющую, а именно: Агафонов В.А., Асаул А.Н., Бабкин А.В., Бланк И.А., Васильева Л.М., Васюхин О.В., Власова В.М., Войтоловский Н.В., Галочкина О.А., Горбашко Е.А., Грунин О.А.,

Гусаков М.А., Журавлев В.П., Забелин П.В., Зайцев Л.Г., Карлик А.Е., Кузнецов СВ., Кроливецкий Э.Н., Маршалова АС, Медынский В.Г., Окрепилов ВВ., Рогова ЕМ., Титов А.Б., Трофимова Л. А.

Тем не менее, несмотря на активный интерес исследователей в этой области, насущные, актуальные проблемы при изучении возможностей развития организаций по пути инноваций, разработокв этой области явно недостаточно, они не системны, имеются пробелы в проработке методологии, в том числе при создании взаимоувязанной системы управления инновационной деятельностью бизнес-структур, что создает определенные трудности в обеспечении эффективности работы в области инноваций как отдельных предприятий, так и всей экономики. В связи с выше обозначенным кругом проблем возникает настоятельная необходимость продолжения изысканий с целью обогащения как теории,так и методологиив сфере управления инновационной деятельностью организации,концепциимеханизмов и алгоритмов управления, а такжевозможных направлений оценки деятельности организаций в области инноваций, инновационных процессов и потенциала.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и развитие теории, методологических положений, методов управления инновационной деятельностью организации.

Для достижения цели настоящего исследования были поставленыследующее задачи:

выполнить исследование базовых теоретических и методологических условий для определения перспективных инновационных направлений в области управления развитием организаций в условиях экономических преобразований;

исследовать системы управления инновационными процессами организаций и выявить особенности методического и аналитического обеспечения ее инновационного развития, принимая во внимание динамику экономических процессов;

обобщить и развить методологию современных научных школ в области управления инновационными процессами в организации на основе системно-интеграционного подхода;

выработать методологические положения для определения векторов управления инновационными процессами с целью использования в деятельности организаций в виде набора методов, алгоритмов, приемов в их определенной последовательности;

определить динамику формирования и развития инновационных

процессов организаций в условиях глобализации, определить мировые тренды, преимущества и барьеры, а также перспективы инновационного развития;

сформулировать концептуальные подходы к управлению деятельностью инновационными организациями как существенного ресурса экономического роста национальной экономики;

предложить организационный механизм формирования инновационной деятельности организации, отвечающей требованиям и запросам современного общества;

разработать инструменты управления инновационными процессами организации в условиях реформирования экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и развития инновационной деятельности организаций, методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития организации в условиях экономических преобразований.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании и развитии инновационной деятельности организации.

Теоретический и методологический базис исследования

составляют труды фундаментальной науки, а именно российских и
зарубежных ученых-экономистов, исследователей в теориях

управления, институциональной, инновационной экономике, стратегическому планированию, а также труды-изыскания российских и зарубежных научных школ в области исследования инновационной деятельности, разработок и технологий осуществления инновационных проектов, нормативная база Российской Федерации. База исследования построена на использовании положений современной системыи концепции глобализации, а именно: об открытости и взаимосвязанности мировых экономических процессов, универсальности процессов эволюции.

Методология диссертационной работы, как научного исследования, опирается на диалектический и системный подходы, в том числе использование логического, структурного, факторного и сравнительного видов анализа с применением теории и методики инструментария имитационного моделирования и процессного подхода.

Общенаучные принципы и методы исследования различных процессов экономики, в том числе с учетом закономерных взаимосвязей качественного и количественного анализа послужили основой логических заключений представленного исследования.

В диссертации использовались и применялись такие

общенаучные методы, как, эмпирико-теоретические (при проведении
процедур наблюдения и описания), логико-теоретические (для
формализации, проведении аналогии и абстрагирования), а также
мыслительно-теоретические методы при постановке гипотезы

исследования. Выполненные в диссертации изыскания опираются на
достигнутый уровень имеющихся достижений экономической науки и
современных научных школ, как российских, так и зарубежных,
нашедших свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-
экономистов. Диссертация включает результаты научно-теоретических
и методологических исследований, статистические данные,

характеризующие процессы инновационной деятельности организации, теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также представлены результаты практической деятельности автора.

Информационная база исследования. Данное диссертационное исследование основано на информационной поддержке, полученной при использовании данных аналитических материалов министерств и ведомств РФ, статистических данных и отчетности, публикаций в реферируемых научных журналах, научных периодических изданиях, в т.ч. на иностранных языках, рабочих материалов конференций и семинаров, монографических и диссертационных работах, отчетах о научно-исследовательских работах, Интернет-ресурсах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что:

в качестве теоретической и методологической базы данного исследования использованы фундаментальные труды и изыскания зарубежных и российских ученых по проблемам управления инновационной деятельностью организаций, разработке инновационных стратегий, моделирования;

используемыми результатами количественных и качественных исследований формирования, развития, управления инновациями и инновационной деятельностью на различных уровнях национальной экономики;

апробацией полученных результатов и внедрением их в деятельность организации, реализующей инновационные процессы и имеющей результаты-новации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. «2.1. Развитие теоретических и методологических положений

инновационной деятельности; совершенствование форм и способов
исследования инновационных процессов в экономических системах»,
«2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в
целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста
стоимости», «2.12. Исследование форм и способов организации и
стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к
формированию инновационных стратегий» паспорта научной

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
формировании и развитии теоретических и методологических
положений, методов управления деятельностью организации в целях
обеспечения инновационной составляющей их устойчивого

экономического развития.

Наиболее существенные результаты исследования,

обладающие научной новизной и полученные лично соискателем: В области теории и методологии:

  1. Обоснованы теоретические условия, позволяющие раскрыть сущность управления развитием инновационных процессов организаций путем выделения такого ключевого бизнес-процесса как инновационная деятельность, что позволяет создать новые формы стратегического взаимодействия субъектов инновационной деятельности в экономике (инновационно-технологические центры, технопарки и бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и коллективного пользования и пр.);

  2. Определена методология исследования процесса формирования и развития инновационных процессов организаций, с учетом динамики преобразований в экономике, которая демонстрирует целесообразность распространения системно-интеграционной теории на задачи управления развитием инновационных организаций (в частности, для бизнес-образовательных структур);

  3. Предложена классификация методов исследования процесса управления инновациями, которые используются при определении областей исследования, оценке и реализации идей и принятии управленческих решений (такие как портфолио технологий, сценарный метод, развертывания функций и т.д.);

  4. Развиты теоретические положения, позволяющие совершенствовать процесс определения эффективности ключевых видов деятельности инновационных организаций, с учетом развития сотрудничества между организациями и объектами

инновационной инфраструктуры, а именно эффективность инновационной деятельности при получении нового результата. Важно определять и эффективность, которая может быть выражена в виде таких задач, как расширение доли компании на рынке или завоевание новых рынков, получение прибыли за счет внедрения новации, как в свою основную деятельность, так и в распространение знаний, коммерциализации новаций, повышения конкурентоспособности и устойчивости компании в целом;

  1. Сформулированы особенности управления инновационной деятельностью организаций с определением ключевого бизнес-процесса как инструмента для обеспечения научного и инновационного роста, обусловленного процессом создания и введения новшеств, организационных изменений; в результате появляется возможность совершенствования процесса управления, создания инновационного потенциала, а также расширения структуры конкурентных преимуществ;

  2. Разработана методика обоснования необходимых и достаточных условий управления деятельностью инновационных организаций, состоящих в развитии компетенций персонала на основе рационализации взаимодействия элементов системы управления инновационными процессами.

В области методики:

  1. Даны методические рекомендации по формированию механизма инновационной среды организаций, построенного на принципах ресурсной и организационной обеспеченности инновационного развития, реализованного в виде функциональной модели современной инновационной бизнес-структуры (с учетом внедрения организационных, технологических и продуктовых новаций);

  2. Разработаны концептуальные положения формирования комплексных мер и стратегий, которые учитывают специфику изменений инновационных видов деятельности организаций в зависимости от влияния различных факторов внешней среды, и ориентируют на расширение состава конкурентных преимуществ инновационной организации, сущность которых в создании точек роста, инновационного потенциала, преобразованиях, обеспечивающих инновационную активность организации.

  3. Установлена зависимость эффективности деятельности инновационной организации на основе определения инновационного потенциала как точки роста, которая может быть создана при реализации совместных научно-исследовательских работ, освоения новых компетенций персонала, получения

консультаций и других, создающих нематериальные активы, работ;

  1. Предложен инструментарий оценки инновационного потенциала организации на основе разработанных автором определяющих критериев инновационности организации, которые могут устанавливаться на основе коэффициентов обеспеченности интеллектуальной собственности, участия персонала в НИОКР, освоения новой техники, оснащенности процесса НИОКР, выпуска новой продукции и пр.);

  2. Построена модель интеграции науки, образования и бизнеса на основе развития инновационной инфраструктуры всех участников интеграционного процесса, создания научно-образовательных бизнес-структур. Основой модели является механизм взаимодействия науки (образования), технологий и производства, общественных отношений в социуме, например, модель «инновационная среда» (опыт Силиконовой долины, США), модель развития технологий в области создания инноваций (реализуется в крупных транснациональных корпорациях), модель «государственного протекционизма (опыт Кореи, Японии) и т.д.;

  1. Сформирован организационный механизм управления инновационными структурами, включающий методы и алгоритмы оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала, предложены инструменты в виде совокупности расчетных экономических показателей инновационной активности организации, даны рекомендации на основе ранжирования показателей;

  2. Предложены инструменты управления инновационной деятельностью организации, заключающиеся в разработке методических рекомендаций по оценке ее инновационной активности, создания точек роста, обновления и модернизации ее ключевых процессов, определения ее стратегических целей, критериев и факторов управления.

Полученные в работе научные результаты в области теории и методологии имеют следующие отличия от исследований, проведенных ранее:

- разработаны теоретико-методологические положения,

позволяющие сформулировать и обосновать современную концепцию
управления развитием инновационных процессов в организациях, с
учетом условий институциональных преобразований в экономике
(развита методология исследования процесса формирования

инновационных организаций путем распространения системно-интеграционной теории на задачи управления инновационными

процессами организаций, предложена классификация методов

исследования процесса управления инновациями);

-предложен механизм формирования и развития инновационной среды организации, реализованный в виде функциональных моделей: современной инновационной бизнес-структуры (учитывает процессы внедрения организационных, технологических и продуктовых новаций) и интеграции науки, образования и бизнеса (учитывает взаимодействие инновационной инфраструктуры всех участников интеграционного процесса);

- развиты методы и инструменты оценки инновационного
потенциала организации на основе предложенных автором
совокупности критериев инновационности организации
(коэффициенты: обеспеченности интеллектуальной собственности,
участия персонала в НИОКР, освоения новой техники, оснащенности
процесса НИОКР, выпуска новой продукции и пр.);

- усовершенствована система оценки эффективности механизма
управления инновационной деятельностью организаций с целью
обоснования принимаемых стратегических решений в сфере инноваций,
которая включает следующие составляющие: алгоритм оценки
инновационной деятельности, порядок оценки инновационного
потенциала, оценка инновационной активности организации, расчетных
экономических показателей, их ранжирование.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов исследований

заключается в разработке теоретических и методологических
положений управления развитием инновационных процессов бизнес-
организаций, разработке классификации методов исследования
процесса управления инновационной деятельностью организаций,
определения методологии развития инновационной системы
организации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования на различных уровнях национальной экономики, а именно на уровне хозяйствующих субъектов, на уровне федеральных и региональных органов власти в практике государственного управления деятельностью инновационных бизнес-организаций, при разработке и реализации инновационной политики. Автором предложены и в достаточной мере обоснованы модели и практические рекомендации по формированию условий развития инновационных организаций; механизмы построения системы управления развитием инновационных бизнес-организаций; обоснована

возможность использования этих положений в условиях

преобразований в экономике. Вышеуказанное позволит повысить экономические, финансовые и социальные результаты; сформировать эффективную инновационную среду, улучшить инновационный климат, осуществлять эффективные новации.

Практическая значимость результатов исследований подтверждена
соответствующими справками об использовании результатов

диссертационной работы, свидетельствами о регистрации ОФЭРНИО.

Апробация результатов исследования. Основные научные
положения и выводы диссертационного исследования неоднократно
докладывались и получили одобрение в период с 2001 по 2013 годы на
16 международных и научно-практических конференциях, на научных
сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-

Петербургского университета управления и экономики, СПБГЭУ, СЗПИ и т.д. (2001-2013 годы, г. Санкт-Петербург). Модели и методики управления были апробированы и применялись при разработке стратегий развития инновационных бизнес-организаций СевероЗападного федерального округа.

Разработанные методические рекомендации прошли апробацию на адекватность в рамках деятельности НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» в 2004-2013 годах. Выносимые на защиту положения прошли апробацию и докладывались на научно-практических конференциях, были опубликованы в реферируемых журналах ВАК, а также подтверждаются актами о внедрении проведенных НИР.

Результаты исследования и основные положения диссертации
используются при подготовке и преподавании учебных курсов в
высших учебных заведениях по дисциплинам «Инновационный
менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Основы

предпринимательства», «Управление качеством», «Комплексный анализ
хозяйственной деятельности», «Управление бизнес-процессами

организации», а также при подготовке специалистов по программе «Мастер делового администрирования» и «Менеджер высшей квалификации», программ в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ – Президентская программа.

Публикации результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 54 работы общим объемом 127,2 п.л., авторских 82,2п.л. в том числе в двух индивидуальных монографиях (23 п.л.), четырех отчетах о научно-исследовательской работе (15,6/11,6

13 п.л.), в 16 статьях в журналах из перечня ВАК (13,8/10,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 359 страницах, содержит приложение, 38 рисунков, 23 таблицы, библиографический список литературы, содержащий 239 наименований, в том числе на иностранном языке.

Влияние научно-технического прогресса на развитие инновационных процессов организации

Инновационная стратегия развития мирового сообщества, национальной экономики, отдельных субъектов хозяйственной деятельности предполагают развитие инновационных процессов, связанных с появлением инновационных продуктов, услуг, технологий, бизнес-структур, где инновации фактически являются точками роста инновационной экономики. В таблице представлен удельный вес организаций, осуществляющих инновации отдельных типов в общем числе обследованных организаций, что представлено в процентах. Соответственно приводятся данные по технологическим, маркетинговым и организационным инновациям в разрезе практически по всем отраслям промышленного производства. Обобщенную классификацию организаций, занимающихся инновационной деятельностью инноваций приводим качестве иллюстрации в табл. 1.2.2

Следует отметить, что по разным видам лидерами являются разные отрасли. Например, по технологическим инновациям лидеры- производство кокса и нефтепродуктов, затем производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования и химическое производство. По маркетинговым - производство кокса и нефтепродуктов, затем химическое производство, на третьем месте –связь. По организационным - производство кокса и нефтепродуктов, затем химическое производство, на третьем месте производство транспортных средств и оборудования.

Очевидно, то лидерами новаций являются, как правило, крупные корпорации, являющиеся лидерами отрасли, иногда лидеры-монополисты. Это вполне объяснимо, поскольку только крупные компании сегодня могут позволить вкладывать в развитие нового производства, технологий, обучение персонала, в целом – в развитие бизнеса. Именно это и позволяет им динамично развиваться, иметь конкурентоспособный потенциал и успешно работать на мировом рынке. Они прекрасно понимают тенденции развития мировых национальных инновационных систем и следуют общемировой инновационной стратегии. Для России характерны следующие тенденции, которые иллюстрирует рис. 1.2.1, данные использованы из сборника «Россия в цифрах» [26]. Продолжая рассматривать теоретические аспекты функционирования национальной экономики, следует отметить, что инновации сегодня для многих национальных экономик и отдельных хозяйствующих субъектов это точка роста, позволяющая идти вперед и обеспечивать конкурентные преимущества. Рассматривая особенности обеспечения модернизации общества на основе реализации системного подхода к управлению формированием и развитием инновационных бизнес-структур, следует остановиться на том, что необходим комплекс мер, которые будут основаны на определенных положениях, принципах, целях, задачах, объединенных единым замыслом, что и будет представлять собой единую Концепцию, на основе которой возможно создать модель управления развитием инновационных бизнес-структур. Высокие темпы научно-технического развития сегодня приводят к ускорению обновления ассортиментного ряда продукции и продуктов, что так же вызвано высоким привыканием потребителей к новинкам, а, следовательно, к тому, что жизненный цикл продукции (продуктов), скорость внедрения технологий, нарастание интенсивности конкуренции на рынках только увеличивается, что иллюстрируется выше данными в табл. 1.2.3. Зарубежные исследования условий повышения конкурентоспособности, как отдельных продуктов (продуктов), так и организаций и национальной экономики в целом, указывают на возможность внедрения новаций на любых уровнях создания продукта, будь то новации в технологии, организационном устройстве компании или непосредственно в продукте (все это будет способствовать росту конкурентных преимуществ). При этом инновационная организация сама должна разрабатывать и использовать инновации в своей деятельности, поскольку невозможно быть проводником инноваций без апробации в условиях ведения своей деятельности. Рассматривая организационное обеспечение инновационных бизнес-структур, следует отметить, что наличие разнообразных видов новаций позволяет получать эффект синергизма, давая мощный толчок в развитии любой организации. Следует уточнить, что важны и новации технологические, связанные с развитием технологий, их усовершенствованием, внедрением в практику новых методов и подходов донесения продукта, создания продукта и т.д.; новации продуктовые, когда организация может, как усовершенствовать отдельные составляющие продукта (это же может относиться и к услугам), так и создать принципиально новый продукт (услугу); организационные новации, касающиеся построения организационной структуры предприятия, выстраивания бизнес-процесса, отнесения процессов к ключевым, обеспечивающим или управленческим. Все эти новации позволяют накапливать инновационный потенциал организации, выделять точки роста, способствующие выделению инновационной деятельности как ключевого бизнес-процесса организации. Как отмечают такие авторы, как А.Н. Асаул, Б.М. Карпов, развитие инновационной деятельности происходит в двух направлениях: - триада «наука - инновации - производство»; - триада «наука - инновации - образование». На наш взгляд данное положение вполне справедливо, однако следует заметить, что только замкнутый цикл «наука - инновации - производство-образование», который воспроизводится непрерывно, способен накапливать потенциал и будет становиться точкой роста инноваций, как в отдельной организации, так и в национальной экономике в целом.

Методы и технологии управления инновационной деятельностью как бизнес-процесса организации

Поиск методов управления инновационной деятельностью на современном этапе развития экономики России является актуальной задачей, поскольку необходимо учитывать различные аспекты, связанные с данным процессом. Инновационная деятельность может и должна рассматриваться как процесс, к которому могут быть установлены определенные требования в виде требований к компетенции персонала, его креативности, обучаемости, инициативности и т.д. также важным является не только подпроцесс генерирования инноваций, но и возможность управлять этим процессом, оценивать его эффективность и результативность, устанавливать так называемые реперные точки, обосновывать возможность коммерциализации результатов инновационной деятельности. Здесь важным также является наличие инфраструктуры, которая будет поддерживать процесс генерации новаций и осуществления инновационной деятельности. Поэтому возникает проблема не только наличия и обучения персонала с соответствующими компетенциями, возможностью генерации идей, но и тех структур-аттракторов или структур-катализаторов, которые будут способствовать активизации данных процессов не только на уровне конкретного хозяйствующего субъекта, но и национальной инновационной системы в целом. Это могут быть научно-образовательные центры при вузах и НИИ, национальных исследовательских институтах, это могут быть корпоративные университеты при производствах и крупных корпоративных объединениях, это могут быть конгломераты, создаваемые на основе соглашений о партнерстве между учреждениями науки (например, РАН) и образовательной структурой, а также с привлечением бизнеса, так называемых бизнес-образовательных структур. Например, рассматривая деятельность бизнес-образовательных структур, как базовых точек инновационного роста экономики в целом, следует отметить, что развитие новых методов и каналов образования становится настоятельной необходимостью. Рассматривая методы и технологии управления инновационной деятельностью как бизнес-процессом организации, следует отметить, что накоплен достаточный потенциал различных методов и технологий как на основе традиционных, так и с применением современных. Следует отметить, что в каждом конкретном случае (для каждого конкретного предприятия, организации, сферы деятельности и т.д.) необходимо строить и создавать свою систему методов и технологий управления инновационной деятельностью. Тем не менее, для иллюстрации возможных вариантов на рис. 2.2.1 представлено схематическое изображение бизнес-процесса с перечнем методов и технологий. В данном случае к технологиям управления можно отнести регламент выполнения процесса, положение о подразделениях, должностные и рабочие инструкции (функционал исполнителя).

К методам будут отнесены методики измерения и анализа показателей процесса, формы отчетности по процессу (с методиками, алгоритмами, параметрами). К методам и технологиям одновременно могут быть отнесены рабочие документы по процессу – в связи с тем, что в них могут содержаться как методики, так и описания выполнения подпроцесса, определенной технологии, аудиторские проверки это технология, основанная на определенных методах, спецификация на ресурсы входы/выходы – также может относится к технологии производства конкретного продукта, так и содержать контролируемые параметры процесса. Повышение качества, доступности, эффективности образования, его непрерывный и инновационный характер, рост социальной мобильности и активности молодежи, ее включенности в различные образовательные среды делают систему образования важным фактором обеспечения национальной безопасности России, роста благосостояния её граждан. Таким образом, внедрение инноваций в основной бизнес-процесс позволяет организовать обучающую среду образовательного комплекса на основе использования информационно-коммуникационных технологий и получать на выходе кадры, подготовленные в соответствии с требованиями инновационной рыночной экономики. К таким инновациям относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Инновационные методы могут реализовываться как в традиционной, так и в дистанционной технологии обучения, с применением информационно-коммуникационных технологий, формируя современный образовательный комплекс с использованием элементов инновационной инфраструктуры вуза и на основе функциональной модели современной бизнес-образовательной структуры. Еще один из методов, который позволяет организовать обучающую среду это метод портфолио (Performance Portfolio or Portfolic Assessment) современная образовательная технология, в основе которой используется метод аутентичного оценивания результатов образовательной и профессиональной деятельности. Данный метод чаще всего соотносят со сферой образования, хотя в широком смысле этого понятия он применим для любой практико-результативной деятельности.

В основе этого метода - технология сбора и анализа информации о процессе обучения и результатах учебной деятельности. Портфолио -систематический и специально организованный сбор доказательств, который служит способом системной рефлексии на собственную деятельность и представления её результатов в одной или более областях для текущей оценки компетентностей или конкурентоспособного выхода на рынок труда.

Следует отметить используемый в бизнес-образовании метод проблемного изложения — метод, при котором педагог, используя самые различные источники и средства, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Обучающиеся как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска.

Инновационная инфраструктура организации как базис создания и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

В документе «Стратегия 2020» правительство поставило задачу инновационного развития для науки, образования, бизнеса на основе использования новой техники и технологий, различных видов новаций. При этом роль государства заключается в обеспечении соответствующей нормативной законодательной базы, наличию инновационной инфраструктуры- поддержки инновационной деятельности, а также формированию персонала с соответствующими навыками и компетенциями, который может мыслить инновационно и креативно. В вышеизложенных положениях исследования достаточное внимание было уделено внимание различным видам классификации как инновационной деятельности, так и инновационного поведения, инновационного процесса, поскольку не всегда возможно четко определить, какого поведения придерживается организация, в каком состоянии его инновационная деятельность и есть ли она вообще, имеется ли персонал, обладающий соответственными навыками и компетенциями, имеется ли инновационная стратегия, насколько активна позиция в международной кооперации и интеграции.

Вопрос разработки, внедрения и использования новаций в деятельности организации – это, прежде всего, задача оценки эффективности и качества инновационных решений, которые в целом определяют конкурентные преимущества любого дела. К этому призывают политики, к этому стремятся конкуренты и, чтобы соответствовать новым задачам, необходимы изменения, касающиеся административных, организационных, кадровых, технологических и других аспектов деятельности организации. В этой связи уточним некоторые понятия, имеющие первостепенное значение для понимания процессов, происходящих как на микро- так и на макроуровне. Под инновационной деятельностью, как правило, понимается деятельность, направленная на производство и коммерциализацию накопленных знаний, трансфер технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/продукты или товары/продукты с новыми качествами. Можно сказать, что инновационная деятельность в широком смысле — это любая деятельность, касающаяся исследований, связанная с наукой, и несущая в себе какие либо новшества. Её можно условно разбить на такие этапы, как фундаментальные исследования; прикладные исследования; научные разработки; внедрение-коммерциализация — важна именно эта часть инновационной деятельности как этап доведения технологии или разработки до стадии готового продукта, способного приносить прибыль. В свою очередь инновационные технологии это, прежде всего, совокупность методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Различают такие этапы как, внедрение; тренинг, консалтинг; трансферт; аудит; инжиниринг. Используя современные подходы к организации инноваций возможно сформировать то конкурентное преимущество, которое позиционирует и выгодно отличает успешную и эффективную ь организацию в определенной сфере деятельности. Все основные направления укрепления конкурентных позиций организаций находят отражение при разработке ими долгосрочной стратегии, которая в современных российских условиях имеет ряд особенностей по сравнению со стратегиями фирм, функционирующих в условиях развитой рыночной экономики. Оценка отраслевой привлекательности и конкурентных возможностей фирмы на основе анализа цепочки ценностей, дает возможность определить позицию бизнеса в отрасли, а также определить ее реальное конкурентное преимущество, выражающееся в превышении среднеотраслевого уровня доходности. Поэтому рассматривая деятельность инновационных организаций или инновационных бизнес-образовательных структур, остановимся на опыте одного из высших учебных заведений Санкт-Петербурга, представляющего собой модель бизнес-образовательной структуры, которому присущи черты вуза инновационного развития. Прежде всего – это наличие долгосрочной стратегии, планов развития и стремления использовать конкурентные преимущества с целью занятия лидирующих позиций на рынке образовательных продуктов. Это подтверждает тот факт, что уже более двадцати лет ведется активная деятельность в сфере внедрения в учебный процесс современных образовательных технологий. Благодаря высокому интеллектуальному потенциалу и творческим подходам к управлению, практическому опыту использования дистанционного обучения и хорошей восприимчивости к новым информационным технологиям, на базе Центра дистанционного обучения создан Институт разработки и внедрения дистанционных технологий и инновационного обучения, который активно внедряет новейшие образовательные технологии (е-learning) с целью занятия лидерской позиции в освоении инноваций в образовании. Сегодня е-learning – это прежде всего процесс обучения в электронной форме через сеть Интернет или Интранет с использованием систем управления обучением, созданием базы электронного образовательного контента. В современной образовательной сфере общие задачи информационного обеспечения учебного процесса на сегодняшний день определяются в соответствии с концепцией открытого образования, а также с учетом тенденций развития Болонского процесса и интеграции в него Российских образовательных учреждений. Приоритетным направлением деятельности Института сегодня также является подготовка и сопровождение учебного процесса в рамках двухуровневого образования. Поэтому одной из основных стратегических задач в области использования современных образовательных технологий является создание электронных курсов по дисциплинам учебных планов с целью обеспечения контентом всех специальностей Университета, внедрение технологии е-learning во все формы обучения. В настоящий момент преподавателями Университета подготовлено более пяти сотен электронных курсов по различным дисциплинам для студентов всех специальностей. Таким образом, все студенты, имеющие учетные записи на сайте библиотеки, могут воспользоваться имеющимися в университете электронными курсами.

Следует заметить, что при разработке электронных курсов и внедрении его в учебный процесс проблема защиты интеллектуальной собственности и ее коммерциализации решается параллельно. Все вышеперечисленные аспекты деятельности ВУЗа логически привели к тому, что на базе Института разработки и внедрения дистанционных технологий и инновационного обучения создан Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) для координации работ в области разработки электронных ресурсов науки и образования, аккумулирования информации о разработанном программном и информационном обеспечении, пропаганды и внедрения передового опыта в области новых информационных технологий обучения, информатизации научно-педагогических исследований, информационного обслуживания сферы образования. Все эти виды деятельности позволяют прежде всего не только обеспечивать учебный процесс с использованием информационно-коммуникационных технологий, но и осуществлять формирование базы интеллектуальной собственности университета, защищать авторские права разработчиков курсов. Далее университет организует защиту авторских прав посредством регистрации электронного курса в ОФЕРНИО, с автором-разработчиком заключается договор о возможности использования материалов для учебно-методической поддержки учебного процесса университета. Подводя итоги вышеизложенному, следует заметить, что особенности коммерциализации электронного образовательного контента высшего учебного заведения определяются прежде всего такими аспектами, как: к какой форме собственности относится ВУЗ, каковы механизмы разработки и внедрения результатов научно-исследовательских работ, как определены взаимоотношения участников процесса при выполнении работ. Следует заметить, что в любом случае деятельность по созданию объектов интеллектуальной собственности определяется Гражданским кодексом РФ в части ст.4, внутренними нормативными актами. Основная проблема в том чтобы не только создать, но и эффективно управлять имеющимся объектом интеллектуальной собственности, что в дальнейшем взаимовыгодно не только автору-разработчику, но и ВУЗу, финансирующему эту деятельность. Таким образом, оценивая эффективность инноваций, внедряемых в образовательный процесс, следует отметить наличие как количественных, так и качественных изменений в деятельности бизнес-образовательной структуры, что позволяет формировать конкурентные преимущества на рынке образовательных продуктов.

Разработка инструментов оценки инновационного потенциала организации

Исследуя проблемы управления развитием инновационной деятельности организации, а также особенности разработки механизма управления данным видом деятельности, была установлена взаимосвязь инновационного потенциала организации и особенности его влияния на эффективность инновационной деятельности. Поскольку очевидно, что эффективность деятельности организации, в том числе и с точки зрения осуществления инновационной деятельности как ключевого бизнес-процесса организации, зависит от имеющегося потенциала организации, ее способности не только его сформировать но и эффективно использовать. Поэтому, чтобы определять эффективность деятельности организации, осуществляющей инновационную деятельность необходимо оценивать эффективность ее осуществления, в том числе и эффективность функционирования механизма управления инновационной деятельностью самой организации. Для оценки инновационного потенциала необходим тщательный анализ или диагностика внутренней среды организации, которая состоит из элементов, образующих ее производственно-хозяйственную систему. В качестве инструмента анализа используется технико-экономическое обоснование научно-исследовательских проектов, опытно-технологических работ и отдельных заданий, а также научно-технических программ в целом и является документом, на основании которого определяется не только целесообразность финансирования деятельности научных и производственных коллективов в области создания научно-технической продукции, но и оценивается непосредственная деятельность в области инноваций. Неоднократно проводимые исследования позволяют считать, что в обществе по-разному понимается сущность инноваций. Так, ВЦИОМ был проведён всероссийский опрос с целью определения общественного мнения относительно сущности понятия «инновация». В результате проведённого исследования было опрошено 1600 человек в 153 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России и получены следующие результаты (табл. 4.2.1). Как видно из данной таблицы, основная часть респондентов – 53% и 30% не может ответить о значении этого термина, другая достаточно значительная часть считает, что это нововведения и внедрение современных технологий, что достаточно близко к толкованию данного определения.

И – сумма инвестиций, направленных на реализацию проекта (при разновременности вложений также приводится к настоящей стоимости). Если значение индекса доходности меньше или равное 0,1, то проект отвергается, так как он не принесет инвестору дополнительного дохода. К реализации принимаются проекты со значением этого показателя больше единицы. Если ИД Е, то это означает, что доходность (рентабельность) проекта превышает заранее выбранный норматив, проект устойчив, если он превышает 1,2. Индекс доходности, близкий к величине Е, свидетельствует о невысокой устойчивости проекта к возможным колебаниям доходов и расходов, постановка на производство такой продукции сомнительна. Для оценки устойчивости проекта определяется внутренняя норма доходности (ВНД). Она представляет собой такую ставку дисконта, при которой обеспечивается равенство стоимости ожидаемых денежных оттоков и ожидаемых денежных притоков по каждому году расчетного периода. Если ВНД Е, будет иметь место ЧДД, проект эффективен, если ВНД Е, проект неэффективен. В случаях, когда сравнение альтернативных проектов по ЧДД и ВНД приводит к противоположным результатам, предпочтение отдается проекту с большим показателем ЧДД. Показатель постоянной нормы дисконта - величина субъективная, поэтому при анализе и отборе проектов целесообразно определять величину ЧДД при нескольких ставках дисконта. Рассмотрев особенности методики, следует заметить ее направленность именно на оценку деятельности организации с точки зрения государственных интересов, учета прежде всего социально-экономических факторов, бюджетной эффективности и т.д. Тем не менее, для рыночных условий хозяйствования, можно использовать как методику оценки деятельности компании. Таким образом, отдельные положения методики возможно использовать с целью оценки эффективности реализуемых проектов, продуктов, продуктов и оценки потенциала организации. Тем не менее, следует рассмотреть возможность оценки инновационного потенциала организации, что позволит использовать его в дальнейшем как задел конкурентного преимущества организации. В экономической практике существует множество различных систем и критериев для оценки инновационного потенциала. Рассмотрим одну из методик, представляющую собой оценку инновационного потенциала, в основе которой лежат четыре группы критериев (параметров): научно-технические, экономические, экологические и социальные. Научно-технический эффект новаций заключается в развитии различных отраслей науки, техники и технологии (при создании материальных инноваций). Научные знания, экономика знаний являются базой реализуемых инновационных процессов. Экономический эффект инноваций выражается в ускорении бизнес-процессов, сокращении затрат на производство продукта и предоставление продуктов. Высокий экономический результат новшества стимулирует дальнейшее развитие инновационной деятельности, укрепляет конкурентные позиции фирмы на рынке. Экологический эффект определяется способностью инновации при производстве, эксплуатации и утилизации не оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Социальный эффект нововведений состоит в том, что они способствуют повышению благосостояния общества, социально незащищенных слоев населения повышению качества жизни и условий труда. Создаваемые новшества могут значительно изменять среду жизнедеятельности, облегчать трудовую деятельность.