Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Войтешонок Геннадий Альбертович

Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов
<
Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов
>



Войтешонок Геннадий Альбертович. Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 328 c. РГБ ОД, 71:04-8/351

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 15

  1. Роль инвестиций в реструктуризации и технологическом обновлении экономического потенциала страны 15

  2. Поиски новой парадигмы инвестиций для посткризисного

этапа развития России 45

  1. Институциональные трансформации и внешняя торговля 63

  2. Взаимодействие инновационных и инвестиционных процессов

в мировой экономике 85

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
И РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ВОСПРОИЗВОДСТВА 103

2.1. Государственное стимулирование инвестиционных процессов

и организация их ресурсного обеспечения 103

  1. Определяющие источники формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов 130

  2. Развитие функций фондового рынка и кредитно - финансовых отношений в инвестиционной деятельности 146

  3. Роль рынка недвижимости в привлечении инвестиций

в экономику России 163

*

Глава 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 181

  1. Воздействие кризисов и структурно производственных, технико — технологических циклов на инвестиционные процессы 181

  2. Интеграционная схема взаимодействия

внешних и внутренних источников и факторов 204

3.3. Методология и критерии отбора

эффективных инновационно-инвестиционных проектов 234

Глава 4. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ИНСТИТУТОВ И

МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА 256

4.1 Таможенные органы и их функция в обеспечении

экономической безопасности России ... 256

Ш- 4.2 Проблемы экономической безопасности России при
вхождении в ВТО и задачи
таможенной службы 269

4.3 Влияние таможенной политики на инвестиционный

климат в стране и развитие отечественного производства 278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования мировой экономики активизируются интеграционные процессы, усиливается их глобализация, ужесточается конкуренция по всем аспектам рыночных отношений, увеличивается внешнеэкономический оборот, динамично меняется структура ВВП, снижается стабильность национальной валюты. От многих факторов зависит привлекательность рынка капиталовложений, состояние делового климата, обеспечение экономических свобод, становление институциональной экономики, рост уровня жизни населения и др. В этих условиях развитие российской экономики поставлено в жесткие требования мирового рынка, при которых завоевание в нем новых ниш требует особых подходов с учетом реальных условий, современной географии рынков, типов хозяйственных связей, состояния производственного потенциала, его структуризации и реконструкции на базе современных технологий. В уже сложившихся условиях нашей экономике необходимы более высокие темпы роста, а также активное использование мировых институтов защиты национальных интересов России на мировых рынках.

В конце XX и в начале XXI века проблема совместного взаимодействия внешних и внутренних источников и факторов, их влияние на активизацию инвестиционного процесса в России, особенно ее (этой проблемы) теоретико-методологический аспект, приобрел исключительно актуальное значение. Эти источники и факторы и их система требуют теоретико-методологического исследования их совместного воздействия на решение проблемы воспроизводства экономического потенциала и производительной силы человека, активизацию инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики России, вывода ее из кризиса и обеспечения стабильного и эффективного развития народного хозяйства.

Основная проблема при формировании экономической стратегии обычно состоит в конкретизации и ограничении наборов задач и ранжировании приоритетов среди избранных целей, так как все это взаимосвязано. Для того, чтобы можно было сформулировать эффективную государственную экономическую политику и стратегию социально-экономического развития страны, необходимо руководствоваться определенными экономическими условиями, факторами и критериями, позволяющими оценить готовность включения той или иной страны в мирохозяйственные отношения, прежде всего в международную торговлю. Опыт развитых стран свидетельствует, что к наиболее значимым из этих условий, внешних и внутренних факторов обычно относят величину экономического потенциала, стадию технико-экономического развития, обеспеченность экономического процесса ресурсами, институциональными структурами и наличие адекватной системы защиты прав. Указанные условия и факторы являются макроуровневыми; но в рамках данного исследования предполагается рассмотреть их взаимодействие и на микроуровне, прежде всего через систему организации управления, технологии, информации в увязке с методами и механизмами их воздействия на активизацию инвестиционного процесса.

Из всего комплекса, формирующего как внутренние, так и внешние факторы активизации инвестиционного процесса в обеспечении экономического роста, в границах настоящего исследования были выбраны и подробно исследованы те из них, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность товарно-денежных отношений, элементы целостной системы. К внутренним факторам, по нашему мнению, относятся: инвестиционный комплекс в системе экономических процессов, являющийся элементом, воздействие на который позволяет формировать темпы, динамику и хозяйственную ориентацию развития экономики в государстве; комплекс управления деятельностью субъектов рынка недвижимости как одного из основных ресурсов формирования инвестиций; таможенная политика и валютный

контроль как важнейшие регуляторы внешней торговли и внешнеэкономических связей.

К внешним факторам необходимо отнести деятельность транснациональных корпораций, их влияние на международный перелив капитала и формирование потоков внешних инвестиций (не только в денежной форме), а также факторы присоединения России к различным международным организациям (к примеру, ВТО) с учетом процессов мировой глобализации и антиглобализации и их влияния на экономику России.

Социально-экономическое развитие России, ее место в мировом экономическом и научно техническом пространстве современного нам мирового сообщества зависят от того, насколько эффективно будут формироваться структура экономики и поддерживаться конкурентоспособные направления на основе взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного и инновационного процессов, способствующих динамичному и устойчивому росту экономики, социальной сферы и воспроизводства человека, его производительной силы на уровне современных требований. Решение этой задачи определяется стратегией развития национальной экономики. Для решительного прорыва в экономическом развитии государства предстоит определить, какие внутренние и внешние факторы являются системообразующими и сочетание каких источников и факторов способствует динамичному развитию экономики с обязательным учетом экономической безопасности и социальной составляющей развития общества. Исследованию наиболее важных аспектов этой комплексной проблемы посвящена настоящая работа, рассматривающая теоретико-методологические основы взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов в целях активизации инвестиционного процесса в России в условиях развития глобализационных тенденций в мировой экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает,

что комплексного подхода к решению данной проблемы пока нет, хотя есть достаточно глубокие исследования отдельных аспектов возрождения Российской экономики и более эффективного использования ее ресурсного и производственного потенциала, системного анализа внутренних и внешних источников и факторов (вне зависимости от месторасположения и правового устройства страны), влияющих в той или иной степени на устойчивое развитие экономики и ее интеграцию в мировую экономическую систему. В этих условиях возникает проблема разработки путей и методов активизации инвестиционного процесса за счет интеграции внутренних и внешних источников и факторов. Сегодня это одно из новых направлений научного исследования социально-экономических процессов, связанных с инвестициями и интеграцией в мировую хозяйственную систему, представляющее собой важную научную проблему, так как отечественных и зарубежных системных научных разработок по данной проблеме практически нет. Вместе с тем базовые положения теоретико-методологического характера были заложены в работах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдакушина, А. В. Бачурина, В.В. Бочарова, Н.И. Бухарина, А. Илларионова, Н.Д. Кандратьева, В.Г. Лебедева, Ю.В. Яковца, В.М. Иванченко, Н.А. Новицкого, В.И. Маевского, В. К. Сенчагова, Н.Н. Потрубача, С. Д. Валентея и д.р. В данном исследовании использовались работы западных экономистов, занимающихся вопросами интеграции, формирования институциональной экономики, регулирования внешней торговли и международного сотрудничества: Т. Веблена, А. Грема, А. Гамильтона, Дж. Кейнса, К. Иверсона, Я. Корнай, П.Массе, Ф. Котлера, К. Маркса, Т. Мальтуса, Р. Нельсона, Д. Норта, В.Харлея, Л.Эрхарда, Дж. Самуэльсона, Й. Шумпетера и д.р.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ активизации инвестиционного процесса в России путем интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в условиях рыночных отношений.

Одной из главных целей также является проблема совершенствования таможенного регулирования внешней торговли, включающего в себя контроль и регулирование товарно-денежных потоков по критериям обеспечения приоритета национальных экономических интересов в мировом хозяйстве и экономической безопасности страны, создания наиболее благоприятных условий социально-экономического развития общества.

Достижение поставленных в работе целей потребовало постановки и решения следующих основных задач:

исследовать теоретико-методологические аспекты управления инвестиционным процессом, роль инвестиций в реструктуризации и технологическом обновлении экономического потенциала страны, социальных функций инновационных и инвестиционных процессов, а также новые направления и парадигмы трансформации систем экономического управления и регулирования;

проанализировать и обобщить мировой опыт взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов в рыночной экономике, факторы международного движения капитала и товаров, их источников в соответствии с интересами государства, систему внешней торговли как основополагающего фактора социально-экономической интеграции;

выработать основные пути государственного регулирования и стимулирования инвестиционного процесса;

исследовать механизм формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов, а также перспективы развития рынков: фондового, недвижимости, их взаимодействия с кредитно-финансовыми механизмами;

выявить и показать роль трансформации внутренних и внешних факторов инвестиционного процесса, воздействия на них кризисов и структурно-производственных, технико-технологических циклов;

разработать стратегию и схему взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного процесса, а также предложить интеграционную схему их взаимодействия; исследовать и обобщить современную методологию и критерии отбора эффективных инновационно—инвестиционных проектов; исследовать и обобщить результаты влияния таможенной политики на инвестиционные процессы, торговую деятельность и финансовый рынок;

рассмотреть институты инвестиционного развития и формы их взаимодействия;

предложить новый инструментарий использования интеграционной

схемы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства,

основанной на механизмах таможенного регулирования.

Предметом исследования являются теория и методология управления

инновациями и инвестиционной деятельностью и методы интеграции внешних и

внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов.

Объектом исследования выступают экономика России, мировые страны, региональные структуры и комплексы, а также взаимодействующие с ними отрасли народного хозяйства.

Методологическая и теоретическая база исследования. В основе данного исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применялись такие методы исследования, как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, метод группировки, индексный метод, математический и другие методы. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, публикации в периодической печати, а также научно-практические разработки, которые представляют собой результат дискуссий по проблемам инвестиций и

инноваций, таможенного регулирования внешней торговли и экономической безопасности.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ нормативных документов России и иностранных государств, документы ГАТТ/ВТО, Всемирной таможенной организации, МВФ, а также ведомственные материалы Минэкономразвития и ГТК России и других международных организаций. В настоящей работе использованы данные таможенной статистики, Госкомстата России и данные оперативных источников. Особое внимание уделено источникам фактологического материала, содержащегося в публикациях по теме исследования в «Бюллетене иностранной коммерческой информации», журналах: «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Таможенные ведомости», «Таможня», «Таможенный вестник» и некоторых других, в том числе в изданиях Института экономики РАН. Кроме того, в работе использовались отчеты, доклады, статистические данные Минэкономразвития России, ГТК России, ЦБ России, ВНИИВС, ВНИКИ, материалы ГАТТ/ВТО, ООН, МВФ и другие.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработаны теоретико-методологические основы регулирования и управления инвестиционным процессом исходя из предложенной концепции трансформации национальной экономики в мировую хозяйственную систему на базе интеграционной схемы, раскрывающей взаимодействие внутренних (инвестиционный комплекс, комплекс управления деятельностью субъектов рынка недвижимости, таможенное регулирование внешней торговли и т.д.) и внешних (транснациональные корпорации, присоединение России к различным международным организациям, процессы мировой глобализации и т.д.) факторов в целях получения прогнозируемого конечного интегрального эффекта. Предложена концепция и разработана схема взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов, позволяющих оптимизировать сложнейший процесс трансформации важнейших элементов действующей социально-

экономической системы в процессе вхождения России в мировой рынок (уровень жизни, соблюдение прав человека, финансовая стабильность, конкурентность, экспортный потенциал и т.д.)

Реализация указанных теоретико-методологических, институционально-организационных и концептуальных подходов способствует активизации инвестиционного процесса в России, развитию отечественного производства и рынка.

  1. Автором обосновано, что активизация инвестиционного процесса воздействует на трансформацию экономики объективно, взаимодействует с системой технико-технологических и социально-экономических циклов. Показано, что в ряде случаев форсированной эмиссионной накачки инвестиций (перегрева экономики) целостность системы нарушается, деформируется, что приводит к нарастанию торможения экономического роста, возникают негативные структурные изменения, дефицит ресурсов, отставания в развитии инфраструктуры. Такая деформация, стихийность экономических трансформаций, мало связанных с технико-технологическими циклами, характерны для развития российской и во многом мировой экономики начала XXI века. На базе предложенного подхода уточнены содержание и сущность инвестиционной сферы, выявлены их институциональные взаимосвязи и взаимообусловленности, структура иерархической подчиненности всех звеньев управления инвестиционными процессами, включая формирование ресурсов, участвующих в создании и развитии инвестиционного потенциала, а также обоснована рациональная методология отбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

  2. Раскрыты новые методологические подходы в теории инвестиций с учетом системного взаимодействия с теорией экономического роста и кризисов, теории циклов и формирования научно-технологических укладов при разработке структурно-воспроизводственной стратегии, а также при разработке национальной концепции государства в части интеграции национальной

экономики в мировую хозяйственную систему. На основе анализа и обобщения мирового опыта подробно обосновываются механизмы и факторы формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов воспроизводства, влияющих на движение и структуру капитала и товарных потоков, особенно на уровне транснациональных корпораций, в условиях глобализации финансовых систем и других вызовов XX1 века.

  1. Предложена более современная трактовка инвестиционного потенциала, в которой к потенциальным инвестициям относятся только долгосрочные, программные инвестиции с высокой долей интеллектуального труда, современных технологий, при наличии системного информационного обеспечения, оптимизации структурных элементов инвестиций в расширенном инвестиционном процессе, в которой особую роль приобретают инвестиции в человеческий капитал, включая оздоровление, отдых, смену профессии, обосновывающая структуру взаимосвязей в инвестиционном процессе.

  2. Вскрыты особенности развития рынка недвижимости России в ходе реформ и его роль в ресурсном обеспечении инвестиций в системе воспроизводства, включая жилищно-коммунальные и инфраструктурные объекты, социальные факторы экономического роста и стабилизации общественной системы, позволяющие обосновать подходы и механизмы формирования федеральных инвестиционных ресурсов с использованием новых налоговых моделей, доходов фондового рынка, фондов недвижимости, сбережений, развития форм прямого инвестирования.

  3. На основе комплексного анализа развития таможенных органов России раскрыты виды опасностей и угроз в этой деятельности и предложены механизмы их предотвращения, обоснованы роль и функции таможенных органов в обеспечении экономической безопасности и формировании бюджетных ресурсов страны. Разработаны предложения о применении комплексной таможенной, налоговой и правовой защиты отечественного производителя и внутреннего рынка от экономической экспансии транснациональных ФПК, ТНК и

неправомерных тенденций отечественных олигархов в стремлении к переделу собственности и вывозу капитала, а также ценового давления отечественных монополий, резко снижающих рентабельность производства.

7. Обосновано, что результативность таможенного регулирования внешней торговли России в современных условиях, с учетом специфики реформационного преобразования экономики, не может быть обеспечена только тарифными и нетарифными мерами регулирования, а требуется обязательное использование таможенных режимов с инвестиционной привлекательностью (льготное налогообложение), что выступает средством гибкого регулирования внешнеторговой деятельности, позволяющей содействовать оптимизации структуры внешнеторговых потоков, формированию и развитию экспортноорентированных производств с обязательным соблюдением принципов экономической безопасности государства, что предложено отразить в действующей модели таможенного регулирования.

Разработанные предложения приняты в практическом регулировании таможенного режима свободной таможенной зоны по критериям эффективности интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства при обеспечении контроля за достоверностью декларирования товаров на основе выявления таможенных рисков, способствующих минимизации проникновения на таможенную территорию РФ товаров с неполной уплатой таможенных налоговых платежей и др.

Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладной ценности новых положений диссертации, обеспечивающих мобилизацию внутренних и внешних источников и факторов, а также динамичное и сбалансированное развитие экономики с использованием современной методологии и организации процессов интеграции важнейших элементов национальной экономики в мировое хозяйство и выработанной на основе указанных подходов стратегии инвестиционной политики государства, направленной на активное социально-экономическое развитие России.

Положения диссертации нашли воплощение в работе Особых экономических зон в Калининградской и Магаданской областях, находят отражение в совершенствовании таможенных механизмов.

Кроме того, результаты проведенных исследований, научных выводов и положений могут быть использованы при обучении и повышении квалификации специалистов по инвестиционной деятельности и экономической безопасности, госслужащих, менеджеров, а также при работе на международных рынках российскими государственными и частными компаниями.

Апробация результатов исследований. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, неоднократно использовались автором в практической работе таможенных органов и выступлениях, а также в практической работе Особых экономических зон в Калининградской и Магаданской областях.

Основные теоретические положения исследования и ряд практических рекомендаций были изложены автором в его публикациях, в учебном процессе и обсуждались на научных советах и конференциях.