Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Айрапетян Мамикон Сергеевич

Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов
<
Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов
>



Айрапетян Мамикон Сергеевич. Методологические основы анализа и прогнозирования макроэкономических процессов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 393 c. РГБ ОД, 71:04-8/184

Содержание к диссертации

Введение **.* 5

Раздел 1, Концептуально-методологические основы анализа

и прогнозирования макроэкономических процессов ..., 20

Глава 1. Основные концепции и исходные устовия экономического развития .... 20

\Л. Общая классификация основных концепций экономического развития 20

  1. Исходные условия анализа и прогнозирования экономического развития 23

  2. Системная база анализа и прогнозирования экономического развития 28

  3. Основные концепции и проблемы циклон экономического развития 33

Глава 2- Системообразующие параметры мирового экономического развития ,,, 37

  1. Основные характеристики и функции мировой природной системы 37

  2. Адаптивная синхронность природных и индивидуальных циклов 42

  3. Психофизиологический фактор мирового экономического развития 45

2.4- Социализация и единственность мирового экономического развития 50

Глава 3. Мировая экономическая система и факторы экономического развития 54

3.1* Общие характеристики и функции мировой экономической системы 54

  1. Мировое ресурсное богатство и мировое экономическое пространство 59

  2. Базовые характеристики, функции и критерии экономического развития 62

ЗА. Основные этапы, факторы и тенденции экономического развития Ы

Глава 4. Направления и общая логика мирового экономического развития 71

АЛ. Мировой эконолшческии центр и мировая экономическая периферия 71

А.2. Базовые условия начала и завершения мирового экономического развития 75

43. Основные положения логики мирового экономического развития 78

4.4. Инливидуальный фактор мирового экономического развития 1

Глава 5. Структура и механизм страной о го экономического развитие S4

5.1, Страновая- национальная структура мировой экономической системы 84

5.2. Типовая классификация страновой экономической политики и права 89

53- Основные характеристики странового экономического развития 96

5.4. Системные экономические революции и экономические реформы 102

Глава 6. Национальные факторы странового экономического развития J07

6.1. Общие национальные условия странового экономического развития 107

6.2, Национальное и транснациональное содержание и формы государства ПО

6.3. Функции государства и национальная экономическая независимость 114

6.4, Геополитические факторы странового экономического развития Л 7

Раздел 2. Структурно-функциональный аппарат анализа и

прогнозирования макроэкономических процессов 121

Глава 7. Система страновых модельных экономических параметров 121

  1. Базовые принципы анализа и прогнозирования экономического развития 121

  2. Структурно-функциональная схема странового экономического развития 125

  3. Структура населения страны и целевая функция экономического развития 131

  4. Структурам общие функциональные состояния национального богатства 135

Глава 8. Секторная структура страновой экономической системы 139

  1. Система страновых модельных структурных экономических параметров 139

  2. Соотношения и сочетания секторов страновой экономической системы 144

  3. Сектор предприятий страновой экономической системы 149

  4. Монополистический сектор страновой экономической системы 153

Глава 9. Собственность и управление страновой экономической системой 159

  1. Формы собственности в страновой экономической системе , 159

  2. Государственное управление страновой экономической системы 163

  3. Государственный сектор страновой экономической системы 168

  4. Государственный бюджет страновой экономической системы 172

Глава 10. Внутренний и внешний секторы страновой экономической системы ... 174

  1. Внешняя торговля и страновая эффективность внешней торговли 174

  2. Внутренняя и внешняя экономическая и неэкономическая экспансия 179

  3. Внутренний и внешний неэквивалентный экономический обмен 182

  4. Межстрановая интеграция и дезинтеграция экономического развития 185

Глава 11. Внешний баланс страповой экономической системы 189

И. 1. Структура внешнего торгово-платежного баланса и баланс страны 189

  1. Иностранный капитал и экспорт-импорт национальных капиталов 192

  2. Иностранные валюты и конвертируемость национальных валют 198

] 1.4. Курсы национальных валют и национальная валютная независимость 201

Глава 12. Система страновых внемодельпых экономических параметров 204

  1. Совокупный обьем страновой денежной массы и перелив капитала 204

  2. Поглощение предприятий и концентрация примененного капитала 208

  3. Биржевые и спекулятивные операции с товарно-фондовыми ценностями 211

  4. Функции государства и крупных предприятий в биржевых операциях 215

Раздел 3. Сравнительно-исторический аппарат анализа и

прогнозирования макроэкономических процессов 219

Глава 13. Транснациональные факторы странового экономического развития .. 219

  1. Механизм и системные колебания мирового экономического развития 219

  2. Общее соотношение странового и мирового экономического развития 223

  3. Взаимные отставания и опережения странового экономического развития 227

  4. Транснациональные тенденции странового экономического развития 231

Глава 14. Система периодических циклов мирового экономического развития ... 236

  1. Общие характеристики и функции мировых экономических циклов : 236

  2. Классификация и определение мировых экономических циклов 239

  3. Структура и назначения периодов мировых экономических циклов 242

  4. Характеристики периодов-состояний мировых экономических циклов 245

Глава 15. Механизм и система трендов мирового экономического развития 250

  1. Основные характеристики механизма мировых экономических циклов 250

  2. Циклические колебания значений страновых экономических параметров 254

  3. Экстремальные значения страновых экономических параметров 257

  4. Тренды и трендовые значения страновых экономических параметров 259

Глава 16. Периодизация и хронология мирового экономического развития 262

  1. Хронология и система оценок мирового экономического развития 262

  2. Периодизация и средние состояния мирового экономического развития 266

  3. Расчетная база продолжительности мировых экономических циклов 269

  4. Сводные характеристики мирового экономического развития 272

Глава 17. Общие характеристики больших мировых экономических циклов 278

  1. Общие характеристики современной мировой цивилизации 58-2237 г.г. 278

  2. Характеристики больших мировых экономических циклов 1692-1964 г.г 282

  3. Характеристики большого мирового экономического цикла 1964-1998 г.г. 285

  4. Характеристики большого мирового экономического цикла 1998-2032 г.г 291

Глава 18. Место России в мировой экономической системе 295

  1. Общемировое место и характеристики экономической системы России 295

  2. Причины начала периода спада экономической системы России 299

  3. Основные условия начала периода роста экономической системы России 303

  4. Общие характеристики периода роста экономической системы России 306

Заключение 310

Список использованной литературы 343

ПрИЛОЖенИЯ 358

Введение к работе

Теоретическая и прикладная актуальность темы исследования* Современные -как зарубежные, так и отечественные методологии анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формируемая и реализуемая на их основе экономическая политика и право имеют в целом несистемный и, главным образом - субъективный характер, поскольку разрабатываются, как правило, на базе вневременных и/или впепрострап-ственных экономических моделей. Соответственно, эти модели включают преимущественно абстрактные условия, а также хаотичный, случайный и неопределенный набор вторичных принципов и направлений экономического развития, прямым результатом применения которых является отсутствие в целом достаточно точных, систематизированных и взаимосвязанных прогнозов экономического развития.

Иначе говоря, данные модели, основу которых составляют в целом стандартные количественные методы анализа и прогнозирования экономического развития, являются либо практически неприемлемыми, прежде всего - при определении качественных и количественных оценок прошлых, текущих и будущих состоянии экономического развития, либо реализуемыми лишь частично - с допущением множества сопутствующих этому ошибок в принятии управленческих решений и связанных с этими решениями различного рода экономических и, как следствие, социальных и иных потерь. При этом теоретическая и прикладная неприемлемость данных моделей связана именно с концептуально ошибочными попытками определения основных закономерностей, а также тенденций экономического развития, главным образом - продолжительности его периодов на основе исключительно экономических методов анализа и прогнозирования экономического развития, то есть посредством автономных экономических исследований и соответствующего им комплекса экономических параметров.

Несистемный и субъективный характер современных экономических моделей определяется главным образом - следующими базовыми особенностями количественного анализа и прогнозирования экономического развития, которые связаны в целом с дихотомией власть-оппозиция и имеют поэтому в целом политико-правовой характер: официальные органы государственной власти в целях сохранения собственной идентичности и, соответственно, этой власти проявляют, как правило, тенденцию завышать достигнутые ею и прогнозируемые количественные значения состояпий и темпов экономического развития, а оппозиция к данной власти, в целях сохранения собственной идентичности и, соответственно, прихода к государственной власти проявляет, как правило, обратную тенденцию, то есть тенденцию занижать достигнутые действующей властью и прогнозируемые количественные значения состояний и темпов экономического развития. Поэтому концепту-

альной основой политики и права государственной власти является методология "экономического подъема" - в целом "идеология позитива" и, соответственно, тактическое отрицание "экономического кризиса" а оппозиции к этой власти - методология "экономического кризиса" - в целом "идеология негатива" и, соответственно, тактическое отрицание Экономического подъема" (и в обоих случаях - отрицание экономических циклов).

Соответственно, данный подход проявляется также и в субъективном определении периодов или моментов "экономических подъемов" и "экономических кризисов", которые основаны в целом на эмпирических расчетах характеристик и, главным образом - продолжительности экономического развития, или периодов экономических циклов на базе отдельных или ограниченного числа количественных экономических параметров. Таким образом, хотя именно подобная двойственность принципов анализа и прогнозирования экономического развития (завышение и занижение значений состояний и темпов этого развития) является одним из ключевых, а также постоянных и объективных факторов экономического развития, реализация которого происходит посредством периодической взаимной трансформации - смены субъектов власти и оппозиции, тем не менее, это определяет необходимость качественного - в целом "нейтрального" подхода к решению множества проблем экономического развития, в том числе анализа и прогнозирования макроэкономических процессов и формирования и реализации экономической политики и права.

Кроме того, необходимость качественного подхода к анализу и прогнозированию экономического развития определяется также и тем, что системные циклические колебания экономических параметров включает также и локальные циклические повышения и понижения значений экономических параметров, которые отражают их разнонаправленную динамику - множество их повышений и понижений в любом из периодов экономического цикла, которые ошибочно квалифицируются в рамках этих моделей, а также при формировании и реализации экономической политики и права как системные ''экономические подъемы" или "экономические кризисы".

Соответственно, наличие подобных колебаний, прежде всего множества таких "экономических кризисов" определяет следующий парадокс формирования и реализации экономической политики и права: в рамках экономического цикла является невозможным преодоление или блокирование одновременно всех "экономических кризисов" (в действительности - локальных циклических колебаний значений экономических параметров), поскольку с принятием мер против одного "экономического кризиса" происходит в то же время (или с лаговым запаздыванием) вход объекта данной политики и права - экономической системы - в другой "экономический кризис" Поэтому такое отождествление локальных циклических колебаний значений отдельных экономических параметров, кото-

рьге происходят в течение всего экономического цикла, с системными циклическими колебаниями экономической системы и приводит к формированию ошибочных выводов о перманентности "экономических кризисов", а также о безрезультативности или о необходимости сведения до минимума экономической политики и права, главным образом значения и роли государства и его экономической политики и права и, соответственно - об отсутствии экономических циклов в целом и, тем более, периодических (и детерминиро-ванны) экономических циклов.

Таким образом, формирование и реализация эффективной экономической политики и права зависят главным образом от системности и адекватности закладываемой в их основу экономической модели, то есть методологии анализа и прогнозирования экономического развития, в том числе - и макроэкономических процессов. Поэтому именно отсутствие теоретических и прикладных возможностей для определения экономических процессов, которые происходят в рамках одного или ряда экономических циклов, а также возможностей для определения их основных характеристик и, главным образом - продолжительности этих процессов и обусловливает множественную, или субъективную квалификацию отдельных периодов экономического развития и их состояний как случайных, ошибочных или как периодов экономического хаоса. Соответственно, это и определяет актуальный, то есть - проблемный характер темы исследования и обусловливает необходимость коренного изменения принятых в настоящее время теоретических и прикладных представлений о содержании и целях анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, которое включает прежде всего их объективизацию и систематизацию - при условии их исследования в рамках экономических циклов, то есть не только в рамках состояний экономического равновесия и/или роста, но и экономического спада и, главным образом - в рамках периодических экономических циклов.

Кроме того, это определяет и необходимость предварительной постановки и решения более общих, чем чисто экономические, проблем, которые имеют исторический - цинили-зационный, или общекультурный характер, то есть рассмотрения экономических процессов не только в рамках краткосрочных и/или даже долгосрочных периодов, но именно в рамках сверхдолгосрочных периодов, и, наконец, необходимость исследования всего комплекса этих проблем не только на локальном, в частности, страновом, а именно - на глобальном, или мировом уровнях и масштабе - как единою функционального целого.

Соответственно, вышеизложенное позволяет сформулировать следующее наиболее адекватное определение макроэкономических процессов, которое и обусловило выбор объектов и предметов диссертационного исследования, а также область базового исходного научно-исследовательского материала: макроэкономические процессы представляют

собой совокупное и обособленное движение - возникновение, развитие и распад в рамках мировых экономических циклов множества отдельных страновых экономических систем как структурных частей совокупного движения - возникновения, развития и распада единой мировой экономической системы. При этом данное определение макроэкономических процессов имеет особое теоретическое и прикладное значение - в условиях актуализации в настоящее время проблем глобализации экономического развития и, следовательно, необходимости определения исторического (как определенного, а именно - завершающего этапа очередной циєилизационной эпохи) или исключительно современного (и в цепом неповторимого) характера процессов глобализации экономического развития. Иначе говоря, это и определяет необходимость пересмотра и адекватной трактовки исторического развития в целом, или всемирной истории - в условиях проявления "феномена глобализации", и, в частности, обоснования ошибочности придания современности, в том числе современным тенденциям мирового, а также страпового экономического развития исключительного значения и, следовательно - недооценки и/или упрощения прошлого.

Очевидно, что правильная постановка и решение вышеизложенных проблем имеют не только общетеоретическое, но и исклтомительно важное прикладное значение, в том числе

- для анализа и прогнозирования экономического развития России и, следовательно, для
формирования и проведения в современных условиях мирового экономического развития
эффективной экономической политики и права на всех уровнях управления, что н опреде
ляет обоснованность примененного в диссертации системного - исторического подхода.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Постановка и решение множества проблем анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также проблем экономического цикла и разрабатываемой на данной основе экономической политики и нрава занимают в мировой, в том числе и отечественной экономической литературе одно из центральных и ведущих мест. При этом большая часть данной литературы представляет собой единый - логически и хронологически последовательный комплекс работ, в которых так или иначе определены теоретические и прикладные основы решения вышеук аза иных проблем с различных методологических позиций, которые и составляют исходную базу диссертации. Тем не менее, основным недостатком этих работ

- при всей их теоретической и прикладной значимости - является отсутствие в них целост
ного, систематизированного и, главным образом - простого решения этих проблем на ос
нове наиболее общих, то есть универсальных и фундаментальных, а также простых мето
дологических принципов, и поэтому - отсутствие единой теории экономического цикла и,
как следствие этого - единых методологических основ анализа и прогнозирования макро
экономических процессов.

При этом современные экономические теории в большинстве случаев лишь повторяют, в том числе - в том или ином видоизмененном варианте - основные положения более ранних работ по обозначенной теме исследования и не вносят в целом (как генерального концептуального направления) принципиально новых содержательных прорывов в решение вышеуказанных проблем. Тем не менее, такое положение в экономической теории, в том числе в теории экономических циклов не имеет случайный (произвольный) характер и связано с тем, что в рамках мирового цивилизационного и экономического развития имеет место жесткая временная детерминированность наиболее крупных, фундаментальных и революционных исследований и открытий в естественных и общественных, в том числе экономических науках.

Иначе говоря, данные исследования и открытия имеют в целом именно цивилизаци-онный, а не чисто экономический характер, поскольку проявляются в именно периоды кризис-депрессия больших и малых мировых цивилизаций - в периоды наибольшей концентраций этих исследований и открытий па единицу календарного времени - в условиях максимальных темпов спада значений соответствующих цивилизациопиых ценностей и роста значений экономических, в том числе - научно-технических и технико-технологических ценностей, то есть наиболее интенсивной и масштабной экономизации, или капитализации соответствующих больших и малых цивилизациопиых ценностей.

Соответственно, подобные исследования и открытия принимают формы условных "глобальных - мировых научных (в целом - мировоззренческих) революций", которые происходят в течение определенного периода и через определенные интервалы, синтезируют и коренным образом изменяют ранее установленные естественно- и общественнона-учные картины мира, а также определяют дальнейший ход мирового цивилизационного и экономического, научно-технического и технико-технологического развития, то есть объективизируют, упорядочивают и детерминируют это развитие — вплоть до следующей глобальной научной революции.

При этом основными объектами данных исследований являются (в соответствующих им формах изложения)различные типы цивилизационных (общекультурных) и экономических (социальных) систем^ а также причины и формы их возникновения, развития и распада, которые принимают локальный или глобальный, множественный wiu единый, хаотичный или упорядоченный, случайный или детерминированный, а также непрогнозируемый или прогнозируемый характер (при общей исследовательской теме - трактовки содержания соотношения между явным и скрытым, то есть воспринимаемым и певосприни-маемым, управляемым и неуправляемым и различных механизмов, каналов и форм их взаимной трансформации)-

При этом во всемирной истории имели место три глобальные научные революции, которые происходили ^ в течение 272 лет и с интервалом = в 2179 лет - при единой их общей и базовой их конституирующей мифологической базе, которая сформировалась » в период 10839 - 4302 г.г. до н.э. (который предшествовал началу мирового іпівилизацион-ного и экономического развития и в рамках которого была осуществлена "неолитическая революция" - при начальной точке отсчета к с 13017 г. до н.э. - момента (интервала) начала глобального изменения природно-климатических условий - глобального потепления):

Первая глобальная научная революция имела религиозный характер и происходила в период кризис-депрессия древней большой мировой цивилизации (^4302-2123 г.г. до н.э. - как нижнего состояния равновесия мирового экономического развития), то есть «с 2667 по 2395 г.г. до н.э. ("осевого времени" всемирной истории), а наивысший уровень разработанных в этот период религиозных (и естественнонаучных) картин мира был достигнут « в 2512 г- до н.э, - в рамках синтетической религиозной (в целом - регрессивной) концепция **Тексты пирамид",

Вторая глобальная научная революция имела религиозно-философский характер и происходила в период кризис-депрессия средней большой мировой цивилизации («=2122 г. до н.э. - 57 г. н.э, - состояния оживление мирового экономического развития), то есть = с 488 по 216 г.г. до н.э., а наивысший уровень разработанных в этот период религиозно-филосо-фских (естественнонаучных) картин мира был достигнут « в 333 г. до н.э. в рамках синтетической философской (в целом - циклической) концепции Аристотеля.

Третья глобальная научная революция имела религиозно-фи л осо фско- исторический, в том числе экономический характер и происходила в период кризис-депрессия современной большой мировой цивилизации (~ 58 - 2237 г.г. - как состояния оживление-подъем мирового экономического развития), то есть *= с 1692 по 1964 г.г. , анаивысший

Все приведенные в исследовании исторические даты в их погодовом исчислении имеют условное (или иллюстративное) и среднее значение (в частности, 272 года-около 300 лет, 2179 лет- около 2200 лет, 10839 г. до н.э. - начало ХІ тыс, до н.э., а 4302 г. до н.э. - конец V тыс. до н.э, и так далее), которое лишь в целом соответствует действительности - при большем или меньшем отклонении от реальных моментов (интервалов) наступления исторических событий, а также являются жестко взаимосвязанными продолжительностью и основными характеристиками различных типов мировых экономических циклон и отдельных их периодов.

Основными представителями экономических исследований данного периода - в последовательности периодов их жизнедеятельности- являлись: Буагильбер, Барбон, Беллерс, Лоу, Кантильон, Кеш, Мабли, Ми рабо, Смит, Тюрго, Морелли, Всрри, Мерсье, Бентам, Лодердаль, Мальтус, Рикардо, Сисмонди, Тук, Тюнен, Мак-Куллокх, Лист, Сениор, Бейли, Бэбидж", Кэрн, Шербюлье, Бзстиа, Рамсей, Курно, Родбертус, Милль, Гильдебранд, Жюглар, Милльс, Сэй, Дюринг, Вальрас, Дкевонс, Вагнер, Брентано, Шмоллер, Менгер, Бюхер, ІСларк Дж.Б., Парето, Бем-Баиерк, Веблен, Зиммель, Зомбарт, Оппенгеймер, Вебер А., Боули, Богданов, Лоренц, Гильфсрдипг, Беверид, Бауэр, Мизес, Найт, Чейз, Линдаль, Дуглас, Роббинс, Мюрдаль, Сраф-фа, Саймоне, Чемберлен, Моргенштерн, Тимберген, Ланге, Хикс, Кан, Кларк К,, Ллеп, ВЛеотітьев, Map-шаль, Фурастье, Мид, Калдор, Гэлбрейт, Суизи, Алле, Домар, Льюис, Сэмуэльсон^ Ростоу, Тобин, Дьюзен-берри, Бьюкенен, Норт, Клейн, Эрроу, Солоу и Тоффлер.

уровень разработанных в этот период религиозно-философско-исторических картин мира был достигну и в 1847 г. - в рамках синтетической исторической (в целом - прогрессивной), в том числе экономической концепции Маркса.

Таким образом, концепции экономических циклов являются в целом структурной частью релнгаозно-философско-исторических концепций и представляют собой специальные исследования механизмов экономического развития в рамках экономических циклов, то есть - являются наиболее адекватными моделями анализа и прогнозирования экономического развития, в том числе и макроэкономических процессов. Поэтому данные концепции, в которых так или иначе рассматривались ключевые научно-прикладные проблемы экономического развития и были заложены основные модели вначале частных - "денежных, торговых, аграрных и промышленных кризисов", и лишь затем - экономических циклов в целом, начинают разрабатываться в рамках общей зкономрічєской теории именно с периода кризи с-депрессия современной большой мировой цивилизации, то есть - с момента интенсификации механизма и основных характеристик экономических циклов (в рамках отдельных его фаз, главным образом - фазы кризиса), а также увеличения масштабов и интенсивности поступления и обработки экономической информации - при начале *=с 1420 г. глобальной экономизации (технологизации), или капитализации цивилизаци-онных ценностей современной большой мировой цивилизации, в том числе - цивилизаци-онной и экономической экспансии, или транснационализации экономического развития и формирования ''мирового рынка".

Соответственно, все основные теоретические и прикладные экономические концепции, в рамках которых концепции экономических циклов доминируют в целом над всеми прочими, в том числе прогрессивными и регрессивными концепциями экономического развития, были синтезированы именно в период кризис-депрессия прошлой малой мировой цивилизации, то есть ^с 1896 по 1930 г.г., в рамках которого произошла очередная мировая экономическая, научно-техническая и технико-технологическая революция, которая заложила основы и определила весь дальнейший ход мирового как экономического, так и научно-технического и технико-технологического развития. При этом основными представителями концепций экономических циклов этого периода - в последовательности периодов их жизнедеятельности - являлись: Маршалл, Викселль, Гобсон, Туга и -Барановский, Кассель, Фишер, Шпитгоф, Афталион, Пигу, Хоутри, Кейпс, Шумпетер, Кларк Дж.М, Хансен, Робертсон, Кондратьев (крупными представителями этой концепции в отечественной экономической науке являются Яковец и Глазьев), Калецкий, Фриш, Минз, Надлер» Хайек, Хабсрлер, Харрод и Кузней, а наивысший уровень концепции эко-

номических циклов был достигнут «в 1916 г, - в рамках синтетической концепции экономических циклов Митчелла.

Таким образом, теоретическое и прикладное значение разработанного в рамках диссертации системного подхода к решению проблем анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также определению места экономической системы России в мировой экономической системе - в условиях глобализации современного экономического развития, определяется именно на основе вышеприведенной междисциплинарной классификации и систематизации, в том числе - периодизации базового научно-прикладного исследовательского материала, которая имеет изначально объективный характер и является конституирующим положением научной новизны диссертации.

Цель исследования состоит в разработке основных методологических принципов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов и, следовательно, адекватного аппарата экономических исследований. При этом ключевой теоретической и прикладной проблемой, которая решается в рамках диссертационного исследования является определение характера и, прежде всего - причин того или иного характера экономического развития, в том числе структуры и продолжительности периодов, а также общих закономерностей и тенденций этого развития в рамках экономических циклов.

Соответственно, это определило следующий комплекс задач исследования:

Выход за принятые в настоящее время узкие теоретические и прикладные рамки исследований экономического развития, в том числе исследований экономических циклов, методологий анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права.

Постановка, решение и оформление единого комплекса взаимосвязанных концептуальных проблем экономического развития, в том числе проблем экономических циклов, методологий анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права.

Разработка агрегированной модели экономического развития и комплекса универсальных и стандартных методологических принципов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и реализации экономической политики и права в рамках экономических циклов.

При этом разработанная модель экономического развития имеет определенное множество допустимых для теории условностей - при наличии многообразной экономической действительности, описание которой не входит, тем не менее, в задачи исследования -именно в силу ее многообразности, которая исключает возможность определения наиболее общих закономерностей и тенденций экономического развития. Иначе говоря, в этой

модели приведены лишь наиболее общие контуры и направления поиска решения поставленных в диссертации научно-прикладных проблем, а также лишь те положения и выводы, которое являются необходимыми для решения поставленных в диссертаций цели и задач исследования. Поэтому диссертационное исследование не претендует на полное окончательное решение всех поставленных в нем научно-прикладных проблем, то есть является лишь одним из возможных вариантов их системного и междисциплинарного решения с новых методологических и, следовательно, методических позиций.

Объектом исследования являются - мировая экономическая система, страновые экономические системы и их секторы, в том числе отрасли и предприятия и соответствующие им абсолютные и относительные экономические параметры.

Предметом исследования являются - циюгыг тренды и механизмы совокупного и обособленного движения - возникновения, развития и распада объектов исследования.

Методами исследования являются - структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы анализа и синтеза объектов и предметов исследования.

При этом отсутствие в исследовании количественных методов анализа и прогнозирования макроэкономических процессов является концептуальным методологическим принципом, в соответствии с которым эти методы имеют в целом вторичный - прикладной и более или мепее адекватный характер применения лишь в сфере текущей конкретной экономической политики и права. Поэтому базовым фоном количественных статических и динамических состояний мировой и страновых экономических систем и их структурных элементов - секторов, отраслей и предприятий являются первичные, то есть качественные их статические и динамические состояния в рамках мировых экономических циклов.

Методология исследования основана на следующих наиболее общих и концептуальных принципах, которые определяют характер экономических исследований и составляют исходную базу анализа и прогнозирования макроэкономических процессов:

Универсальный характер экономических исследований - экономическая модель является научной и адекватно отражает экономическую действительность лишь в случае, если она имеет всеобший и универсальный характер, то есть не имеет исключений и неопределенностей во времени и пространстве. Соответственно, такая модель строится именно на уровне абстрактного, однообразного и целого, а также на основе системообразующих и конституирующих ее факторов, в том числе простых начальных условиях исследования и решениях поставленных в нем проблем. При этом простота данных условий и связанных с ними выводов означает, что они основаны на первичных и базовых расчетных параметрах, которые являются универсальными и постоянными во времени и прострапстве, то есть имеют воспроизводимый характер независимо от вторичных и производных расчет-

ттых параметров, в том числе не зависят от субъекта исследований и момента (интервала) постановки этих проблем.

Природный характер экономических исследований - основным критерием научной корректности экономической модели является ее соответствие определенной - базовой расчетной системе отсчета, которая имеет более или менее точно измеряемый характер и строится на основе определенных фундаментальных констант - в целом единой природной системе и действующим в ее рамках законам и тенденциям. Поэтому и экономическая наука является в целом жестко привязанной к естественным наукам, при котором исследуемые его процессы и явления подчиняются определенным законам и тенденциям движения - возникновения, развития и распада природной системы. Соответственно, источником субъективности в экономических исследованиях является принятие в них отличий в закономерностях и тенденциях развития природной и социальной, в том числе экономической систем, а следовательно, исключительной или автономной роли в этом развитии человека и/или социума.

Исторический характер экономических исследований - экономическое развитие и любые оценки этого развития находятся под совокупным и частным воздействием условий и факторов исторического, в том числе и цивилизационного развития (главным образом - от начальных условий этого развития), то есть в их автономном виде являются искаженными и не отражают адекватную и полную картину экономической действительности. Иначе говоря, экономическое развитие является лишь частью единого и целого исторического процесса - возникновения, развития и распада экономических и цивилизационных систем в рамках экономических и цивилизационных циклов, на основе учета которых и определяется адекватность статических и динамических значений параметров экономического развития- Поэтому различия в оценках экономического и цивилизационного развития в рамках экономических и цивилизационных циклов и определяют различия в анализе и прогнозировании макроэкономических процессов и в формировании и реализации экономической политики и права.

Гуманитарный характер экономических исследований - экономические процессы подчиняются прежде всего базовым законам и тенденциям существования и деятельности человека - как субстанциальной части природной системы, которые определяются в целом именно психифизиологической конструкцией - моделью человека, что обусловливает гуманитарное содержание и характер экономической науки. Поэтому ключевым критерием концепций регресса, прогресса и циклов экономического и цивилизационного развития является именно качественное состояние человека (безотносительно к экономическому, а также техническому и технологическому прогрессу или регрессу), которое идентифнци-

руется главным образом с подверженностью комплекса внутренних качеств человека регрессу - "ухудигапто", прогрессу - "улучшению" либо структурным циклическим изменениям - при постоянном значении данного комплекса в течение всего экономического и цивилизациоиного развития.

Информационная база исследовании включает опубликованные отечественные и зарубежные работы по обозначенным в цели и задачах диссертации проблемам, которые и определили исходную объективность примененного аналитического материала, а также полученных теоретических и прикладных результатов, положений и выводов.

Научная новизна исследовании состоит в том, что в диссертации:

* Осуществлена принципиально новая структуризация, систематизация и оформление
основного базового научно-прикладного материала в сфере исследований экономического
развития, в том числе исследований экономических циклов, а также анализа и прогнози
рования макроэкономических процессов.

Обобщены ранее установленные экономические связи и зависимости с концептуально новых методологических позиций, а также представлены новые - качественные, или структурные классификации, закономерности и тенденции экономического развития, в том числе макр о экономических процессов.

Разработаны методологические основы новой модели экономического развития, в том числе модели экономических циклов - как наиболее адекватного аппарата анализа и прогнозирования макроэкономических процессов, а также формирования и проведения экономической политики и права в рамках экономических циклов,

* Определены временные рамки и принцип моновариантности экономического разви
тия, а также возможности качественного детерминированного прогнозирования основных
тенденций и состояний экономического развития - в условиях открытого, максимально
длительного в ретроспективе и перспективе календарного времени.

При этом основные концептуальные положения диссертации состоят в следующем: L Экономическое развитие имеет в частностях - локальный, множественный, хаотичный, случайный и непрогнозируемый характер, который основан на количественных методах исследований, но в целом - глобальный, единый, упорядоченный, детерминированный и прогнозируемый характер, который основан на качественных методах исследований и действии законов движения мировой и страновых экономических систем в рамках мировых экономических циклов. При этом такой характер экономического развития связан с наличием единой мировой природной системы и ее фундаментальных констант, которые имеют в целом качественно неизменные характеристики и генерируют множество мировых природных циклов, которые трансформируются в организм человека и опреде-

ляют взаимную адаптацию данной системы и человека - посредством формирования его базовых психофизиологических параметров и социализации. Соответственно, реализация этих процессов является целенаправленным актом мировой природной системы по установлению пространственного и временного контроля над индивидуальной и социальной и экономической деятельностью человека, в результате которого он автоматически ограничивает базовые характеристики, в том числе - длительность своего существования и создаваемых им экономических и иных систем, а также значения их параметров таким образом, чтобы не нарушать фундаментальные законы н тенденции - ритмы и режимы движения мировой природной системы. Поэтому общее значение человека в развитии этих систем определяет необходимость и ценность каждого человека - его базовых психофизиологических характеристик, или установленной модели человека, мировой природной системы - как ресурсной базы формирования и развития человека, а также замкнутых (в целом консервативных) больших и малых социальных, в том числе экономических систем и государства, которые выполняют универсальные функции по сохранению данной модели человека и глобального, единого, упорядоченного, детерминированного и прогнозируемого характера экономического развития,

2. В условиях реального многообразия и частности форм, направлений и особенностей экономического развития существует, тем не менее, определенный минимальный набор стандартных и типовых систем^ который и формирует - глобальный, единый, упорядоченный, детерминированный и прогнозируемый характер экономического развития. При этом каждая из этих систем сформировалась с началом мирового экономического развития, или - первых мировых экономических циклов ~ с 4302 г. до н.э., и продолжает существовать в течение всех последующих (вплоть до настоящего времепи) мировых экономических циклов (с определенной количественной и терминологической корректировкой, главным образом и с 1692 г. и особенно ^ с 1896 п - с момента интенсификации механизма и основных характеристик, или параметров этих циклов):

Система параметров экономического развития как совокупность критериев - факторов, признаков, ценностей экономического развития, а также функциональных зависимостей между значениями экономических параметров и функциональных назначений каждого экономического параметра и системы экономических параметров.

Система циклов экономического развития - экономических циклов как совокупность периодов изменений, или колебаний значений отдельных экономических параметров и состояний системы этих параметров, а также функциональных зависимостей между различными типами экономических циклов и функциональных назначений каждого экономического цикла и системы экономических циклов.

Система трендов экономического развития как совокупность направлений - тенденций и законов изменений значений и соотношений различных экономических параметров в рамках экономических циклов, а также функциональных зависимостей между различными трендами экономического развития и функциональных назначений каждого тренда экономического развития и системы трендов экономического развития.

Система механизмов экономического развития, как совокупность способов и условий смены экономических циклов, их периодов и трендов экопомического развития, а также функциональных зависимостей между различными экономическими параметрами, циклами и трендами, между системами экономическими параметров, циклов и трендов и функциональных зависимостей между их назначениями и пределами.

Система логики экономического развития как целостная концепция экономического развития, или логика движения - возникновения, развития и распада во времепи и пространстве совокупности систем экономических параметров, циклов, трендов и механизмов экономического развития и движущих сил, целей и функций этого развития.

Система периодизации и хронологии экономического развития как целостная и функциональная структуризация календарного времени по адекватным и характерным качественным значениям различных экономических параметров - ценностям соответствующих типов экономических циклов, а также по отдельным периодам этих циклов.

Таким образом, вышеизложенные концептуальные положения определяет принципиальную возможность взаимных долгосрочных и в целом - сверхдолгосрочных пространственно-временных экономических сравнений и, следовательно, связанную с этим необходимость соответствуюшеи корректировки принятых в настоящее время, в частности - В России, методологии анализа и прогнозирования экономического развития, а также методов формирования и реализации экономической политики и права.

Использование результатов исследования- Основные результаты, положения и выводы диссертации рекомендуются для использования в экономических исследованиях* в образовательном процессе и в практике управления - на уровне государственных органов власти, а также отдельных секторов, отраслей и предприятий - с учетом места экономической системы России в мировой экономической системе и наиболее общих и частных закономерностей и тенденций мирового и странового экономического развития в рамках мировых экономических циклов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации опубликованы в трех монографиях и ряде статей (общим объемов в 65 п.п.}, а также докладывались и обсуждались па различных научно-прикладных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конферепциях в Госу-

дарственном университете управления (М, 2000 и 2001 г.г.), Всероссийской конференции "Экономическая наука современной России" (М., 2000 г.), Втором Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (М.т 2001 г.) и на совместных научно-прикладных мероприятиях Российского Союза товаропроизводителей (РСТ) и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству в течение 2000-2003 г.г, по проблемам государственной поддержки отечественных товаропроизводителей (главным образом - реального сектора российской экономики).

При этом определенная часть основных положений и выводов диссертации, а также прогнозов, которые получены на основе разработанной в диссертации агрегированной модели, получили подтверждение в практике управления, апробированы в различных аналитических работах и материалах в виде прикладных рекомендаций.

Автор принимал участие в создании и работе Экспертного совета РСТ (2000-2001г.г.), а также в организации, разработке и публичном обсуждении: Программы РСТ "Развитие реального сектора экономики России" (М., 2000 г,), материалов II и Ш Всероссийских съездов товаропроизводителей (М., 2000 и 2001 г,г.), Всероссийской конференции "Сырьевой потенциал России в XXI веке" (М., 2000 п), Международной научно-практической конференции "Всемирная торговая организация и национальные экономики" (М, 2001 г.), Международной конференции "Евразийское экономическое пространство" (М., 2001 г#) и Всероссийской конференции "Малые города России" (М., 2002 г.).

Автор является также организатором совместных научно-прикладных семинаров и круглых столов, проводимых ежемесячно РСТ и Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству "Актуальпые проблемы развития реального сектора экономики России: условия и механизмы экономического роста" (М., 2000-2001 гг.), РСТ и Отделения экономики (ОЭ) РАН "Научно-прикладное обеспечение развития реального сектора экономики России (М., 2000-2002 г.г.)э Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству и ОЭ РАН "Ключевые проблемы развития российской экономики", в том числе: "Управление экономикой атомной отрасли", "Проблемы и возможности моделирования денежного обращения", "Выбор приоритетных направлений развития экономики", "Оценки эффективности социально-экономической эффективности бюджетной политики", "Актуальные проблемы развития конкуренции и ограничения монополий", "Перспективы развития мировой финансовой системы", "Теория и практика валютного регулирования и контроля", "О системе государственных закупок" и "Новые тенденции в глобальной конкурентной деловой среде и их воздействие па роли и функции правительств".

Кроме того, автор организует в рамках Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству рабочие группы и готовит экспертные материалы и заключения по различным законопроектам экономического и социального характера, а также является ответственным за разработку и принятие федеральных законов "О Всероссийской переписи населения в 2002 г.", "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране программ электронных вычислительных машин и баз данных", а также проекты федеральных законов "О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов", "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", "О закупках и поставках продукции для государственных нужд", "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", ї40 малом и среднем предпринимательстве в РФ", "Об особых экономических зонах в РФ" и "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов из 18 глав и 72 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 568 наименований и приложений из 87 таблиц и графиков.

Основная часть работы изложена на 357 страницах.