Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Казаков Николай Дмитриевич

Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России
<
Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России
>



Казаков Николай Дмитриевич. Методологические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий в современных социально-экономических условиях России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/791-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Стратегические и тактические аспекты управления развитием

машиностроительных предприятий 10

1.1. Институциональные проблемы перестройки промышленности в рыноч
ных условиях 10

1.2. Методология стратегического планирования 20

1.3. Организационно-экономический механизм управления развитием

предприятия 28

Глава 2. Совершенствование организационно-экономических механизмов управления развитием предприятий машиностроения ....47

2.1. Повышение эффективности корпоративного управления
машиностроительными предприятиями

2.2, Диверсификационная.политика.машиносхрсйТгельного предприятия...59

Глава 3. Обеспечение финансовой поддержки предприятий
машиностроения
71

  1. Реализация технологии бюджетирования бизнеса 71

  2. Управление инновациями в рамках стратегического и оперативного планирования 111

Глава 4. Разработка моделей информационных систем управления раз
витием машиностроительных предприятий
127

  1. Развитие информационных технологий в процессе управления финансированием 127

  2. Технические требования к формированию программного обеспечения

управления финансированием проектов 137

Заключение 143

Литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к новым экономическим отношениям сопровождался в основном либерализацией цен и активизацией внешней торговли за счет продукции естественных монополий. В то же время на второй план отошли проблемы, связанные с эффективностью использования производственного потенциала и конкурентоспособностью российских промышленных товаров, совершенствованием организационно-управленческих решений в развитии экономики промышленных (и, в частности, машиностроительных) предприятий. Падение производственного потенциала за годы реформ достигло таких критических отметок, за которыми ущерб и потери от регрессивных экономических тенденций становятся невосполнимыми. В результате произошло резкое торможение развития экономики что привело к отрицательным результатам не только в проведении реформ, но и в экономической безопасности развития общества.

Основной стратегической задачей является преодоление структурного кризиса на основе определения и поддержки приоритетных направлений развития отрасли машиностроения с учетом геополитического положения региона, сложившегося производственного, научно-технического и кадрового, потенциала. Поэтому, необходима разработка концепции структурной перестройки машиностроительных предприятий по направлениям, исходя из стратегических целей развития.

При этом задача каждого машиностроительного предприятия, встающего или уже вставшего на путь структурных преобразований, - выбрать и экономически обосновать их конкретную тактику и стратегию, охватывающих ближайшие и отдаленные перспективы развития предприятия.

Решение отдельных задач управления связано с выполнением общих функций управления, таких, например, как учет движения материальных ценностей, людских и финансовых ресурсов, планирование производства и сбыта готовой продукции и т.д. Каждая функция содержит следующие части:

расчетно-аналитическую, заключающуюся в основном в обработке информации по установленным алгоритмам и в значительной степени, поддающуюся формализации;

синтезирующую, состоящую в принятии управленческих решений и носящую более творческий характер.

Вклад перечисленных факторов развитие отрасли и предприятий машиностроения во многом ограничивается негативным влиянием внешней экономической среды. Действительно, когда прямое вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов практически невозможно, а воздействие экономическими методами сдерживается из-за отсутствия финансовых средств, основной задачей региональных органов управления является создание необходимых условий для функционирования предприятий, роста их доходов, повышения конкурентоспособности их продукции (услуг) и соответственно увеличения абсолютной величины отчислений в региональный бюджет. Поэтому необходима государственная, консолидирующая усилия и ресурсы страны на создание конкурентоспособного машиностроения. В связи с этим, на правительственном уровне должны решаться проблемы реструктуризации долгов и создания единой программы развития экономики страны. Минимум, который необходим для развития - понятная и стабильная налоговая система, доступные "длинные" кредитные ресурсы, учет в тарифной политике. Необходимо разработать и принять эффективные законодательные акты, содействующие привлечению инвесторов и стратегических партнеров в Россию.

Методы управления машиностроительными предприятиями не могут обеспечить выбор единственного варианта функционирования объекта. Это связано с принципиальной вариантностью производственных процессов; наличием нескольких целей управления по каждому из частных объектов; необходимостью учета значительного числа факторов, слабо поддающихся формализации.

Оценивая перспективы развития отрасли машиностроения необходимо учитывать две основные группы факторов:

Определившиеся мировые тенденции к слияниям крупнейших корпораций и формированию транснациональных холдингов, контролирующих определенную долю мирового рынка.

Сохраняющееся относительно изолированное положение России в системе мирового разделения труда и мировой торговли, низкую покупательную способность населения.

Опыт показывает, что выход из кризисных ситуаций сопровождается социальными и политическими проблемами, которые навряд ли удастся избежать России. Смягчить удар может малый бизнес, который, по сравнению с крупным предпринимательством, имеет неоспоримые преимущества.

Во-первых, он по своей природе тяготеет к новациям как к средству самовыживания и развития. Во-вторых, он способен это делать, затрачивая на порядок меньше денег, чем это требуется крупным предприятиям. В-третьих, он противостоит застойному, деградирующему монополизму.

Решение проблемы во многом связано со стимулированием взаимовыгодное сотрудничества крупного бизнеса с малыми предприятиямив форме принятых на Западе форм, как аутсортинг, субконтрактация, франчайзинг. Это позволяет намного удешевить производство, обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Проблема лишь в том, как подтолкнуть к этому нынешних собственников промышленных производств. Крупные предприятия такие формы сотрудничества пока применяют редко из опасения потери контроля за финансовыми и товарными потоками. Низкая рентабельность и старые основные фонды для них выглядят меньшим злом, чем модернизация с использованием возможностей малого предпринимательства.

Актуальность темы, таким образом, определяется ситуацией перманентного кризисного положения промышленных (включая машиностроительных) предприятий России, но и острой необходимостью поиска путей преодоления кризиса и повышения промышленного потенциала.

Практика хозяйственного развития выдвинула на передний план вопросы совершенствования механизмов управления крупными высокоинтег-

рированными производственными структурами на основе применения научной методологии.

Степень научной разработанности проблемы. Современную как отечественную, так и зарубежную научную литературу, предоставляющую широкий спектр разработок и теоретических обоснований методов управления предприятием в различных сферах бизнеса, условно можно разделить на несколько групп трудов в области управления предприятиями.

  1. Исследования по общей теории управления таких ученых как М.Ве-бер, М.Мескон, Ф.Хедоури, Д.Минер, Л.П. Арская, И.Н. Герчикова, Б.Миль-нер, Н.Петраков, Е.Ясин. В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской практике управления, наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению крупными предприятиями. Для большинства авторов указанных работ характерна ориентация на западную теорию, практику развитых рынков капитала и устойчивых институциональных отношений.

  2. Исследованиям в области управления промышленным капиталом в корпоративных объединениях уделяли внимание И.Ансофф, Р.Коуз, М.Райсс, Й.Шумпетер, Содержательный анализ развития корпоративной среды в странах Восточной Европы (в контексте феномена инсайдерского контроля и роли банков в корпоративном секторе) приводят в своих трудах М.Аоки, Д. Бегг, Э.Берглоф, Р.Портес, Ж.Ролан, К.Хьюнг. В последние годы было опубликованы работы М.Афанасьева, А.Варшавского, М.Делягина, А.Илларионова, А.Гранберга, М.Гельвановского, Д.Львова, Р.Качалова, Г.Клейнера, В.Макарова, Д.Никологорского, З.Румянцевой, Е.Сабурова, А.Солоницкого, В.Тамбовцева, Н.Тренева А.Эльянова и др., в которых рассматривалось решение проблем функционирования предприятия в условиях переходного периода с учетом специфики российской экономики.

  1. Проблемы проведения реструктуризации с целью повышения их конкурентоспособности нашли отражение в работах Д.Чампи, М.Хаммера, Д Давенпорта, Д. Поспелова, Э.Попова, Е.Ойхмана, В.Дика, С.Глазьева, Ю. Львова, Ю. Винслава, Б.Г. Крыжановского и др.

4. Труды по теории и практике управления с применением информационных технологий (ИТ) представлены работами Р.Баркера, У.Инмона, Дж. Синки, В.Глушкова, А.Карминского, А.Колесника, П.Нестерова. В них исследуются различные аспекты управления на основе применения ИТ, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам финансового управления и построения банковских информационных систем. Анализу не подвергается ни организационная структура предприятий, ни возможность взаимной адаптации системы управления и внедряемых ИТ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической основы повышения эффективности управления функционированием и развитием отечественным промышленных предприятий в современных экономических условиях России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи: