Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Захаров Алексей Григорьевич

Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте)
<
Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте)
>




Захаров Алексей Григорьевич. Методологические проблемы совершенствования планирования и анализа грузовых перевозок (теория и ее применение на железнодорожном транспорте) : ил РГБ ОД 71:85-8/73

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТРАЖЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКА
ЗАТЕЛЯХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ' . 18

ГЛАВА І. ШФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ГРУЗОВЫМ ПЕРЕВОЗКАМ . . 18

  1. Динамика производственных процессов на транспорте и ее отражение в экономических показателях 18

  2. Информация о производственных процессах как основа формирования отчетных экономических показателей 25

  3. Общая характеристика информации для планирования экономических показателей .... 39

  4. Выводы 48

ГЛАВА 2. ВНУ1РИГОДОВАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО

ГРУЗОВЫМ ПЕРЕВОЗКАМ 49

  1. Временной аспект изучения показателей для целей планирования и анализа грузовых перевозок 49

  2. Состояние исследований внутригодовой посуточной динамики показателей по грузовым перевозкам 60

  3. Исследование закономерностей суточных колебаний экономических показателей по грузовым перевозкам 65

  1. Результаты исследования по локомотивному депо 72

  2. Результаты исследования по отделе-

. ниям дорог 74

2.3.3. Обобщение исследования закономерностей
распределения показателей по грузовым
перевозкам 82

  1. Изменение параметров распределения при агрегации показателей во времени в пределах года. .89

  2. Выводы 105

Стр.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАЖЕНИЯ МАССОВЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТА В ЭКО
НОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ 106

3.1. Краткая характеристика применяемых мето
дических моделей обработки экономической
информации при планировании и анализе

грузовых перевозок 106

  1. Отражение массовых производственных процессов в экономических расчетах 115

  2. Общеметодологические принципы учета неравномерности производственных процессов (во времени) при экономических расчетах 127

  3. Выводы 145

РАЗДЕЛ П. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ (УРОВНЕЙ)

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 148

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ И РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ДИАГНОСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ (УРОВНЕЙ) ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУЗОШХ ПЕРЕВОЗОК. . 148

  1. Краткая характеристика методов прогнозирования экономических показателей транспорта. . 148

  2. Особенности применения временных экономико-математических моделей прогноза тенденций перевозочной работы 155

  1. Экстраполяционные модели прогноза 155

  2. Ретроспективная диагностика динамики показателей перевозочной работы 162

  1. Производственно-нормативные модели прогноза уровней показателей по грузовым перевозкам . . 169

  2. Симбиозные производственно-временные модели. . 180

  3. Выводы 184

ГЛАВА 5. БАЛАНСОВЫЕ, МЕТОДУ УСТАНОВЛЕНИЯ УРОВНЕЙ ОБЪЕМНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК. 186

  1. Проблема адекватного отражения общественно-необходимой транспортной продукции в уровнях плановых показателей грузовых перевозок. . 186

  2. Теоретическая концепция транспортно-эко-номического баланса 195

  3. Территориальная единица формирования транс-портно-экономического баланса 212

Стр.

  1. Унификация структуры и формы транспорт-но-экономического баланса 225

  2. Дезагрегация показателей транспортно-экономического баланса 236

  3. Выводы 248

ГЛАВА 6. сШВДИОНАЛЬШЕ МЕТОДИЧЕСКИ МОДЕЛИ..ФОРМИРОВА-
НИЯ УРОВНЕЙ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛИ! ГРУЗОВЫХ
ПЕРЕВОЗОК 252

6.1. Краткая характеристика современного анализа
изменений в уровне стоимостных показателей

под влиянием перевозочной работы 252

  1. Анализ точности применяемых в калькуляции себестоимости перевозок методических моделей. .262

  2. Анализ динамики соотношений между расходами, зависящими и не зависящими от объемов перевозочной работы 275

  3. Оценка влияния эксплуатационных показателей

на уровень расходов по грузовым перевозкам. . 288

  1. Краткая и обобщенная характеристика применяемых методик 288

  2. Группировка эксплуатационных показателей

по признаку их влияния на расходы 292

6.4.3. Функциональные модели экономической оценки
эксплуатационных показателей по грузовым
перевозкам 295

6.5. Учет при экономических расчетах не зависящих

от размеров движения расходов. Ly 305

6.6. Выводы 313

РАЗДЕЛ Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СЛУЧАЙНЫХ

ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПО ГРУЗОВЫМ ПЕРЕВОЗКАМ . 316

ГЛАВА 7. ПРОБЛЕМ УЧЕТА СЛУЧАЙНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ РАЗРА
БОТКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ
ПЛАНОВ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК 316

  1. Влияние случайных факторов на устойчивость оптимальных планов грузовых перевозок .... 316

  2. Учет внутригодовой (месячной) вариации объемов перевозочной работы при разработке и применении схем нормальных направлений грузопотоков . 327

Стр.

  1. Совершенствование методики оперативного планирования грузовых перевозок с учетом влияния случайных факторов 337

  2. Принципы организации оперативной диагностики выполнения плана грузовых перевозок . 344

  3. Выводы 350

ГЛАВА 8. ПРОБЛЕМА. УЧЕТА НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПРИ

ПЛАНИРОВАШМ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ . 352

8.1. Стохастический фактор при планировании ва
гонного и локомотивного парка 352

  1. Краткая характеристика планирования .... 352

  2. Планирование грузового вагонного парка. . . 354

  3. Планирование локомотивного парка 358

  1. Влияние суточной неравномерности грузовых перевозок на трудовые затраты (на примере локомотивных бригад) 365

  2. Методологические вопросы учета влияния временной вариации показателей на эксплуатационные расходы (себестоимость перевозок). . 378

8.4. Выводы 394

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 397

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 411

ПРИЛОЖЕНИЕ 445

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость последовательного улучшения управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства и усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции /2.4,с.197/. Функции управления неразрывно связаны с получением, передачей, накоплением и переработкой информации о производственных процессах и принятием на ее основе решений. Для этих целей имеющаяся технологическая и экономическая информация преобразуется в соответствующие показатели, характеризующие конкретные параметры производственного процесса, конечные и промежуточные его результаты.

Экономические показатели отражают определенные стороны производственных отношений при создашш, распределении, обмене и потреблении материальных благ. По определению К.Маркса "продукт существует лишь как выражение количественного производственного отношения" / 1.2, с. 61 /, а производственные отношения "всегда связаны с вещами и проявляются как вещи" / I.I, т.13, с. 498 /. Вещи - продукты деятельности людей, будучи вовлеченными в сферу социальных отношений, приобретают второе, социальное бытие, ценностные характеристики / 4.1 /.

Для ранних стадий развития производительных сил характерна "созерцательная" констатация вещественных итогов хозяйственной деятель ности. По мере развития товарных отношений возникают более сложные задачи проникновения в сущность происходящих экономических процессов, анализа и количественного измерения влияющих на них факторов.

Как указывал К.Маркс, "при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции" / 1.1,т.23, с.6 /. Абстрак-

.-7-ция же может быть "овеществлена, символизирована, реализована

посредством (какого-либо) знака" / 1.2, с. 61 /. Оперирование символами и знаками, замещающими собой реальные связи между постоянно изменяющимися компонентами производства, создаст условия для познания на основе законов логики и математики . экономических явлений и на этой основе количественно оценивать влияние на них различных факторов.

Сущность производственных процессов интегрально проявляется через систему соответствующих экономических показателей. Экономические расчеты являются, таким образом, важнейшим инструментом изучения производственных процессов и использования получаемых с их помощью знаний на практике.

Количественные методы анализа производственных процессов используются в экономике со времен У.Петти (вторая половина ХУЛ века). Положеное этим ученым начало К.Маркс оценил как "гениальную смелость" / I.I, т.13, с.39 /. Классическое применение количественные методы анализа экономических процессов получили в "Капитале" К.Маркса / I.I, т.23 /.

На железнодорожном транспорте рассматриваемые методы стали применяться в начальный период его эксплуатации. В конце 40-х годов прошлого столетия ставятся и решаются задачи установления количественной связи расходов с объемами перевозочной работы (в Бельгии инж. Бельпер в 1847 г., в России проф. Н.Н.Собко в 1848 г. / 4.2 /). В последующем методика анализа изменения расходов под влиянием различных эксплуатационных факторов развивается в трудах Д.Й.Журавского / 4.3 / и И.С.Блиоха / 4.4 /.

Наибольший вклад в обобщение и развитие теории и методологии расчета и анализа экономических показателей перевозочного процесса на железнодорожном транспорте внес в 70-х годах XIX века А.И.Чупров. Его фундаментальный труд / 4.5 / использован К.Марксом в "Капитале"

при исследовании особенностей транспорта как самостоятельной производственной отрасли.

Аналогичные работы по количественному анализу изменения расходов проводятся в этот период в других странах (например, /4.176/).. Параллельно с исследованием расходов эксплуатируемых железных дорог продолжает развиваться и в начале XX столетия завершается формирование методологии экономического обоснования вариантов проектируемых железнодорожных линий (работы Б.Д.Воскресенского, А.Л.Ва-сютынского, А.А.Фролова, Ю.В.Ломоносова, К.А.Кашкина и др. / 4.6--4.9, 5.1 /).

В советский период большой вклад в развитие методов планирования, экономического анализа и технико-экономических расчетов в области перевозочной деятельности железных дорог внесли Е.В.Михаль-цев, Т.С.Хачатуров, Е.Д.Хануков, И.В.Белов, А.СЛудов, В.Н.Орлов, А.Е.Гибшман, А.П.Абрамов, Э.Д.Фельдман, Н.Н.Барков, В.И.Дмитриев, В.А.Дмитриев, А.И.Журавель, М.Н.Беленький, И.Г.Винниченко, Б.И.Ша-фиркин и др. / 4.10-4.22, 5.2, 5.3 /.

На железнодорожном транспорте теория и методика экономических расчетов формировались, в основном, для целей переработки производственной информации на "макроуровне управления" (сеть, железная дорога). Нужды планирования и хозяйственного расчета потребовали применения количественных методов и для "микроуровня" - отделений железных дорог и линейных предприятий. При планировании и экономическом анализе используется, как правило, укрупненная, агрегированная (во временном и территориальном аспекте) плановая, статистическая и бухгалтерская информация.

Агрегированная информация позволяет при разработке соответствующих экономических показателей применять логические модели однозначных функциональных связей типа "вход - выход". По этой причи-

- 9 -не в арсенале количественных методов исследования экономических

процессов преобладает элементарная математика (арифметика, алгебра).

Подлинно научные методы познания рано или поздно становятся универсальными. В общественных науках всегда наблюдался процесс заимствования ими методов исследования, применяемых в естествознании. В.И.Ленин отмечал: "Могущественный ток к обществоведению от естествознания шел, как известно, не только в эпоху Петти, но и в эпоху Маркса. Этот ток не менее, если не более,могущественным остался и для XX века" /1.4, т. 25, с. 41 /.

В отраслевой экономической науке этот процесс уже начался,что выражается7прежде всего,в широком применении экономико-математических методов оптимального планирования и управления социалистическим производством. Значительный вклад в разработку экономико-математических методов оптимизации в промышленности и на транспорте внесен Л.В.Канторовичем, В.С.Немчиновым, Н. П.ФеДоренко, А.Г.Аган-бегяном, В.В.Новожиловым, А.А.Бакаевым, К.П.Нестеровым, И.В.Беловым, А.Л.Лурье, В.Н.Лившицем, А.М.Макарочкиным, В.А.Персиановым и др. / 4.23-4.32, 4.37, 6.1 /.

Разработка теоретических основ оптимальных методов планирования и успешное их применение на практике - это одна из сторон наблюдаемого методологического "тока" от естествознания в экономику. Имеется и другая сторона углубления познания закономерностей экономических процессов.

Применяемые расчетные модели (методики) планирования, экономического анализа (в том числе показателей грузовых перевозок) представляют собой известное "огрубление", схематизацию и идеализацию производственных процессов. Повышение адекватных отражательных свойств расчетных моделей (методик) остается перманентно актуальной

_ - 10 -проблемой. "Диалектика, - указывал В.И.Ленин, - ... живое, многостороннее (при вечно увеличивающемся числе сторон) познание с бездной оттенков всякого подхода, приближения к действительности..." / 1.4, т.29, с. 321 /.

В гносеологическом аспекте в экономических моделях планирования и анализа производственных процессов уже просматривается новый "ток" от естествознания в экономику, связанный с обеспечением живого и многостороннего познания, приближения к действительности. Становится все более очевидным, что "экономическая теория должна включать неопределенность в качестве фундаментального понятия. Она стала такой точной наукой, что должна разделить общую судьбу точных наук и оперировать фундаментальным понятием неопределенности" / 4.33, с. 17 /.

Современная теория и методология экономических расчетов по планированию и анализу производственных процессов зиждятся на однозначных функциональных моделях связи показателей, не учитывают воздействия случайных факторов и неравномерности протекания производственных процессов во времени и т.п. Такой подход к изучению производственных процессов в плановом хозяйстве не является обоснованным, так как "при социализме возможны проявления стихийности, связанные с нарушением требований объективных законов, трудностью учета всех отдаленных общественных последствий деятельности людей" /5.4, с. 1248 /. Кроме тогогна производственные процессы воздействуют стихийные явления. Перечисленные факторы относятся к объективным, не зависящим от воли и сознания людей.

Имеются также субъективные факторы, связанные с обработкой информации о производственных процессах. При агрегировании производственной информации происходит деформация ее количественных параметров, возникают неучтенные ошибки и т.п. / 4.34-4.36, 5.133 /.

- II -

Весь комплекс перечисленных факторов, влияющих на производственные показатели, сводитоя;в конечном счете, к фундаментальному понятию "неопределенность", то есть к ситуации, когда специалист или автоматическое устройство (ЭВМ) выбирает соответствующий образ действия в условиях отсутствия полной информации о всех воздействующих на производственный процесс факторах / 4.38 /. Подобные ситуации типичны при планировании и требуют применения адекватных методов расчета и анализа экономических показателей, отражающих массовые производственные процессы. Такой арсенал познавательных средств выработан математической наукой. Ими являются методы теории вероятностей и математической статистики. '

На железнодорожном транспорте названные математические методы изучения массовых производственных процессов стали широко применяться в 60-е годы. Трудами ученых-эксплуатационников А.Д.Каретникова, Н.А.Воробьева, А.К.Угрюмова, В.М.Акулиничева, А.А.Смехова, Б.Д.Никифорова, Е.М.Тишкина, Е.А.Сотникова и др. / 4.39-4.45, 5.6/ теоретически была обоснована необходимость применения методов теории вероятностей при решении широкого круга вопросов организации перевозочного процесса.

Иное положение в экономике железнодорожного транспорта, где имеются специфические области (планирование и анализ грузовых перевозок, эксплуатационных показателей, расходов и т.д.), в которых в полной мере не используются методы (модели) расчета, учитывающие массовый характер производственных процессов и их статистические закономерности. Исключение представляет попытка теоретического обоснования резервов вагонного парка на покрытие суточной неравномер-

"П ' В 20-х годах Л.В.Некраш отмечал ограниченные возможности "логического арсенала алгебраического анализа" производственных процессов железнодорожного транспорта и необходимость использования для целей анализа статистических методов исследования / 4.46, с.8 /. Необходимость учета неопределенности в экономических расчетах отмечается академиком А.Г.Аганбегяном / 4.46, с.7 /.

" - 12 -

ности перевозок грузов (исследование В.И.Дмитриева / 4.18 / ). Однако и в этом случае применяемые методические принципы нуждаются в уточнении (см. главу 8 настоящей работы).

Следовательно, наблюдаемый "ток" вероятностных методов изучения массовых процессов из естественных наук в экономику железнодорожного транспорта находится еще в самой начальной фазе и в недостаточной мере проник в исследования производственных процессов на транспорте. Неполный учет влияющих на экономику факторов приводит к крупным просчетам в планировании. Как отмечал товарищ Ю.Б.Андропов на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, план 1984 года "сбалансирован с определенным напряжением. На это в значительной степени повлияли известные недоработки в народном хозяйстве, да и качество самого планирования" / 2.5, с.1 /. В Постановлении Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что, "решая текущие задачи, нельзя ослаблять внимание к стратегическим проблемам развития народного хозяйства. Следует активно совершенствовать систему планирования и управления экономикой, стиль и методы социалистического хозяйствования".

Такие стратегические проблемы имеются и в методологии планирования и анализа грузовых перевозок, являющейся составной частью хозяйственного механизма управления железнодорожным транспортом. Необходимо,в частности, выяснить (исследовать) допустимую границу (область) использования традиционных методов расчета и анализа экономических показателей, возможность совершенствования этих методов в рамках однозначных функциональных моделей переработки информации, определить условия и место применения вероятностных методов при расчете показателей.

т)

XJ Идентичную позицию занимает Б.Д.Никифоров в вопросе о совершенствовании тяговых расчетов, считая необходимым "дополнить детерминированные оценки движения поездов вероятностно-статистическими1' / 5.6, с. 61 /.

- ІЗ -Вероятностные методы способны количественно выражать влияние

"индивидуальных" значений определенного показателя на общий его уровень, достоверно отражать динамику производственных процессов. На их основе становится возможным исследовать модели (методики) расчета экономических показателей на "микроуровне", количественно оценивать их адекватные отражательные свойства по отношению к изучаемому производственному процессу.

Отмеченные возможности совершенствования экономических расчетов имеют особое значение в условиях интенсивных разработок АСУ отраслей народного хозяйства и АСПР Госплана СССР. Сложная электронная вычислительная техника - основа автоматизированных систем переработки экономической информации должна функционировать по алгоритмам (методикам), достоверно отражающим существо протекающих производственных процессов. Все то, что было допустимым при ручных расчетных операциях, становится нетерпимым в условиях наблюдаемого прогресса автоматизированной обработки информации, так как хотя "ЭВЛ не думает, но несомненно, что в системе "человек-ЭВМ" человек мыслит иначе, чем в системе "человек-счеты" / 4.48 /.

Проблема совершенствования методологии экономических расчетов многогранна и сложна, охватить ее в рамках одной работы невозможно. В качестве предмета настоящего исследования принята методология расчета экономических показателей при планировании и анализе грузовых перевозок на железнодорожном транспорте. Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование основных направлений совершенствования методологии планирования и анализа грузовых перевозок путем усиления адекватных отражательных свойств (по отношению к транспортным процессам) методик переработки информации.

Для этого в диссертации:

теоретически обоснованы-постановка проблемы адекватного отражения транспортных процессов в экономических показателях и возможные пути ее решения применительно к плановой и отчетной информации по грузовым перевозкам;

исследована внутригодовая (посуточная) динамика показателей грузовых перевозок, выявлены (с применением методов теории вероятностей) закономерности их вариации;

поставлена проблема учета стохастических факторов при планировании, прогнозировании и анализе грузовых перевозок, сформулированы методологические принципы оценки влияния тенденций и случайных отклонений показателей на конечные результаты расчетов;

изучена информационная база и обоснованы основные методы прогноза объемных показателей по грузовым перевозкам, разработаны методологические принципы ретроспективной (текущей) диагностики тенденций развития транспортного процесса;

в рамках расширения применения балансовых методов показаны возможности совершенствования планирования грузовых перевозок, обоснованы методика и алгоритмы трансформирования территориальных балансов производства и распределения важнейших видов продукции ( Т.Б) в транспортно-экономические балансы (ТЭБ) и на этой основе разработаны принципы интегрированной системы планирования производства, поставок продукции и грузовых перевозок;

с позиций учета воздействий случайных факторов на транспортные процессы сформулирована и исследована проблема устойчивости оптимальных планов грузовых перевозок, выявлены направления совершенствования методики разработки схем оптимальных грузопотоков и планов грузовых перевозок, обоснованы методы территориальной агрегации информации для расчета Г Б, ТЭБ;

произведен анализ функциональных моделей расчета экономических

.. - 15 -показателей по грузовым перевозкам, теоретически обоснованы мероприятия по повышению точности основных методов расчета и анализа себестоимости, формирования стоимостных нормативов для экономической оценки показателей по грузовым перевозкам;

исследованы условия учета стохастических факторов при планировании грузовых перевозок, установлено изменение параметров показателей при временной их агрегации, обоснованы принципы организации оперативной диагностики выполнения плана по грузовым перевозкам, показана необходимость учета совместной вариации размеров движения и продолжительности поездки при планировании контингента локомотивных бригад, разработаны расчетные методы установления добавочной потребности в вагонном и локомотивном парке на покрытие суточной неравномерности перевозок, исследовано изменение расходов по грузовым перевозкам под влиянием случайных факторов.

На защиту выносятся основные теоретические положения и конкретные результаты исследования:

общеметодологическая концепция экономических расчетов при планировании и анализе грузовых перевозок, учитывающая статистические закономерности массовых производственных процессов на транспорте ;

теоретически обоснованные положения формирования детерминированной составляющей экономических показателей, в частности:

разработанные и практически апробированные методы прогнозирования и текущей диагностики объемных показателей грузовых перевозок,

методические основы . интеграции планирования производства, материально-технического снабжения и грузовых перевозок на базе ТБ и ТЭБ,

выявленное в процессе исследования свойство устойчивости опти-

мальных планов перевозок грузов и рекомендации по его использованию при разработке схем оптимальных грузопотоков и планировании грузовых перевозок,

результаты экономико-математического исследования точности основных методов расчета и анализа себестоимости перевозок грузов,

методологические принципы формирования стоимостных нормативов для экономической оценки выполнения показателей по грузовым перевозкам;

разработанные методологические принципы оценки влияния случайных факторов при планировании и анализе показателей по грузовым перевозкам, в частности:

теоретические основы учета внутригодовой (помесячной) вариации объемов перевозочной работы при формировании схем нормальных направлений грузопотоков и оперативном планировании перевозок,

расчетные методы оценки влияния суточной неравномерности грузовых перевозок на потребный парк вагонов и локомотивов при годовом планировании,

методику учета стохастической взаимной зависимости отдельных показателей при планировании трудовых затрат и эксплуатационных расходов,

принципы организации оперативной диагностики выполнения плана грузовых перевозок.

В диссертации с применением функциональных и вероятностных моделей исследованы и теоретически обоснованы направления совершенствования методологии планирования и анализа грузовых перевозок на железнодорожном транспорте с охватом показателей - объемных по перевозкам (отправление, погрузка, грузооборот и др.), использованию подвижного состава (тонно-километры брутто, статическая и динамическая нагрузка, масса поезда, участковая скорость движения и др.),

- - 17 -стоимостных ( главным образом,себестоимости перевозок).

Очерченные рамки исследования методологии планирования и анализа приведенных показателей обусловлены тем, что объемы и направления грузовых перевозок, динамика их во времени оказывают влияние на показатели использования подвижного состава, которые в свою очередь лимитируют объемы перевозок (наличные парки вагонов и локомотивов) и направления следования грузопотоков (разная себестоимость перевозок по участкам и направлениям).

По мнению автора, разработанные теоретические положения и методология совершенствования экономических расчетов при планировании и анализе производственных показателей применимы не только на транспорте, но и в других отраслях народного хозяйства.

диссертация написана на основе обобщения исследований, выполненных автором в соответствии с планами научно-исследовательских работ (за 1955-1983 гг.) во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта, Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта и Научно-исследовательском экономическом институте Госплана Украинской ССР.