Проблемы совершенствования планирования производительности труда в строительстве на уровне территориальных управлений Снегирева Татьяна Константиновна

Проблемы совершенствования планирования производительности труда в строительстве на уровне территориальных управлений




Снегирева Татьяна Константиновна. Проблемы совершенствования планирования производительности труда в строительстве на уровне территориальных управлений : ил РГБ ОД 61:85-8/1067

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы методологии планирования производительности труда в строительстве на уровне территориальных управлений .II

1.1, Производительность труда в общей системе показателей эффективности строительного производства .II

1.2, Совершенствование методики расчета показателей производительности труда и методов их планирования . .32

Глава 2, Совершенствование перспективного планирования производительности труда на основе матричного моделирования 52

2.1, Возможности использования матричного моделирования в перспективном планировании производительности труда на уровне территориальных управлений строительства , 52

2.2, Централизованное комплексное планирование производительности труда на основе многоуровневой матричной модели 72

2.3, Методика расчета снижения плановой трудоемкости и повышения производительности труда по факторам в цепной матричной модели , .94

Глава 3. Перспективное планирование производительности труда на основе цепной матричной модели .1X7

3.1. Особенности формирования базисных показателей цепной матричной модели 117

3.2. Расчет модели на адекватность 133

3.3. Расчет перспективных показателей производительности труда и их анализ 152

Заключение 179

Библиография 187

Приложения 214

Совершенствование методики расчета показателей производительности труда и методов их планирования

Являясь важнейшим показателем эффективности строительного производства, производительность труда на современном этапе развития хозяйственного механизма требует также качественного совершенствования своего планирования. Этим про - 33 -блемам советская экономическая наука уделяет большое внимание. В последние годы уточнена методология ее расчета на всех уровнях планирования как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным отраслям и предприятиям. Вместе с тем, проблемы совершенствования планирования производительности труда в строительстве и особенно на уровне территориальных управлений нуждаются в дальнейшей разработке. При этом важным, на наш взгляд, является, во-первых, вопрос об измерении самого показателя, то есть приведения в соответствие способа расчета производительности труда экономической сущности показателя, во-вторых, вопрос о совершенствовании методов планирования производительности труда. Данный параграф посвящен рассмотрению этих двух вопросов.

Методические особенности планирования производительности труда в строительстве на уровне территориальных управлений строительства обусловлены рядом причин; организацией и структурой управления, функциональным характером выполняемого строительства. Как известно, территориальные (главные) управления представляют сложный строительный комплекс, главное производственное ядро которого составляют общестроительные и специализированные тресты, домостроительные комбинаты. Функционирующие в составе этих трестов строительные (монтажные) управления непосредственно организуют производственный процесс и, как правило, самостоятельно сдают заказчику законченную цродукцию. В соответствии с этой многоступенчатой системой управления осуществляется и процесс планирования и анализа производительности труда, формирование отчетности для вышестоящих организаций, министерств. При этом для плановых -расчетов показателя в среднем звене характерным является сочетание элементов его планирования на высшем и низшем уровнях. Действительно, если при планировании производительности труда на уровне министерств и ведомств используются главным образом стоимостные ее показатели, рассчитываемые по объему строительно-монтажных работ, нормативной условно-чистой цродукции, то на низшем уровне применяется совокупность натуральных, трудовых и стоимостных измерителей. Среднее же звено планирования производительности труда должно осуществлять при этом взаимодействие этих двух уровней, укрупнение и разукрупнение плановых заданий по росту производительности труда, их взаимоувязку.

Кроме того, при планировании производительности труда в территориальных управлениях строительства, по сравнению, например, с трестами, осуществляющими строительство объектов определенного функционального (отраслевого) назначения в пределах одного города или небольшого района, необходимым является учет влияния на ее динамику отраслевых и региональных сдвигов.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность совершенствования методов измерения показателей производительности труда на этом уровне. В рамках одного раздела трудно осветить все аспекты проблемы измерения производительности труда. Тем более, что в области экономики строительства этот вопрос носит сейчас острый дискуссионный характер. Поэтому мы остановимся подробнее на рассмотрении не всей совокупности натурально-стоимостных и трудовых показателей производительности труда, используемых в практике ее планирования в строительстве, а лишь стоимостного показателя, который используется, главным образом, при расчетах выработки на среднем уровне, в территориальных управлениях по строительству и приравненных к ним организациях.

Известно, что производительность труда, исчисляемая на этой основе, характеризуется отношением сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых строительной организацией собственными силами, к среднесписочному количеству занятых в основном и вспомогательном производстве. Этот метод измерения производительности труда в строительстве обладает радом как положительных, так и отрицательных свойств. Если кратко охарактеризовать эти свойства, то к положительным следует отнести следующее.

Стоимостной метод измерения производительности труда дает возможность соизмерить, суммировать совершенно различные по своему характеру потребительные стоимости, создаваемые отдельными структурными подразделениями в рамках одного территориального управления.

Вместе с тем, как с точки зрения практического своего использования, так и с позиций общей методологии расчета и планирования производительности труда этот показатель подвергается серьезной критике. В значительной мере подверженный изменениям сметных цен, что при прочих равных условиях приводит к искажению производительности труда, стоимостной показатель выработки также трудносопоставим для различных территориальных управлений, ведущих строительство в разных районах, отличающихся друг от друга коэффициентами удорожания сметных стоимостей производимой продукции. Однако главным недостатком стоимостного измерителя выработки, по общему мнению, является то, что объем строительно-монтажных работ, выполняемых организацией собственными силами, включает в себя элементы овеществленного и живого труда.

Диапазон доли материальных затрат в общем объеме строительных работ составляет в среднем 15-20 на отделочных работах, 70-80 на монтаже готовых конструкций. Поэтому при обычных в строительстве структурных сдвигах в характере выполняемых работ, особенно характерных для таких крупных организаций как ТУСы (здесь и далее в тексте - территориальные управления строительства), объединяющих ряд трестов и строительно-монтажных управлений, показатели объема строительного производства и, соответственно, производительности труда у различных организаций этого уровня и за разные периоды оказываются несопоставимыми.

Централизованное комплексное планирование производительности труда на основе многоуровневой матричной модели

Вопросы укрепления централизованных начал в планировании производительности труда, выявление новых аспектов этой работы становится особенно актуальным в связи с выдвинутыми в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 29 апреля 1984 г. № 387 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" задачами повышения эффективности строительного производства, совершенствования его организации и структуры управления. Предусмотренные в постановлении меры по объединению параллельно действующих мелких строительных организаций, устранение многоступенчатости и переход на двух-, трехзвеннуо системы управления требуют соответствующего методического и организационного единства при составлении планов по росту производительности труда, что обеспечит их соответствующую координацию и взаимоувязку на этих уровнях.

В постановлении отмечается необходимость "обеспечить разработку единой системы планирования капитального строительства на основе широкого использования вычислительной техники" [2.10, с. 253]. В качестве основной методики комплексного централизованного планирования производительности труда в строительстве предлагается многоуровневая матричная модель (далее в тексте МММ), расчет которой осуществлялся на базе ЭВЙ, и которая может функционировать как один из блоков единой системы планирования отрасли, народнохозяйственного строительного комплекса.

Основой модели является цепь матриц, которые последовательно умножаются друг на друга, имея своим результатом величину трудоемкости строительной продукции, и формируются на каждом уровне планирования для определенного периода (год, пятилетка, 10 и более лет). Подробное содержание матриц, разработанное автором для среднего звена планирования, детально рассматривается в предыдущем параграфе. В этом параграфе нами обосновывается возможность создания и эффективного использования единой системы таких взаимоувязанных матриц на всех уровнях планирования производительности труда в строительстве: отрасль в целом, общесоюзные и республиканские министерства и ведомства, территориальные управления, тресты - и включение многоуровневой матричной модели в систему государственного планирования СССР.

МММ в полной мере может служить црактической реализации принципов комплексного планирования производительности труда. Под принципами комплексности здесь понимается, во-первых, единая методологическая основа планирования показателя,-во-вторых, полная сбалансированность выходных параметров модели (производительность труда, трудоемкость продукции, лимит численности) как друг с другом, так и внутренними ее показателями.

Полная сбалансированность этих показателей на всех уровнях формирования планов с использованием алгоритма МММ определяется собственно структурой матриц модели, представлякщих собой своеобразный баланс, отражающий движение и распределение продукции строительного производства.

Как видно из содержания матриц (см. рис. I), три из них: программы строительно-монтажных работ, структуры типов зданий и сооружений и видов работ - представляют собой натурально-стоимостную характеристику объемов выполняемых в строительстве работ. При этом первая матрица г отражает распределение или "потребление" продукции строительства в других отраслях народного хозяйства. В последующих матрицах содержится качественная характеристика объемов работ и происходит дальнейшее их цреобразование (движение). Эти преобразования объемов строительно-монтажных работ в многоуровневой матричной модели заключаются в их трансформации в показатели трудоемкости продукции, а далее численность занятых и производительность труда. Использование при этом правил матричных исчислений предполагает полное соответствие всех параметров модели и их взаимоувязку.

При этом в многоуровневой матричной модели достигается соответствие заданий по производству строительно-монтажных работ с одной стороны с плановыми объемами строительства в отраслях материального и нематериального производства, с другой - с уровнем и динамикой производительности труда и плановым распределением трудовых ресурсов в строительстве.

Вместе с тем, в каждый рассматриваемый период времени возможно планирование весьма различных уровней эффективности строительного производства при условии полной сбалансированности указанных показателей. Многоуровневая матричная модель позволяет осуществлять в этой связи расчеты различных вариантов развития отрасли капитального строительства и входящих в него структурных подразделений. Минимальная величина трудозатрат, получаемая на выходе модели, может служить оценочным критерием при выборе того или иного варианта. Однако этот вопрос требует своего дальнейшего изучения с точки зрения выбора наиболее оптимального для определенных хозяйственных условий плана, а также разработки системы его критериев,

Нельзя также не рассмотреть и такой аспект комплексности планирования, который затрагивает единство плановых решений различных уровней хозяйствования как в отрасли или народном хозяйстве в целом, так и в отдельных строительных организациях. Качественно различные хозяйственные звенья управления строительством могут иметь свои локальные цели, которые возможно и не всегда соответствуют общим тенденциям развития отрасли и народного хозяйства. Так, одним из важнейших направлений экономической политики партии в области народнохозяйственного строительства является увеличение удельного веса реконструкции, технического перевооружения уже действувдих предприятий, что безусловно послужит объективной основой повышения эффективности общественного производства.

Особенно важным это является для строительства в таких экономических районах страны, которые развиваются в условиях -сформированного профиля народного хозяйства, сложившихся межхозяйственннх и внутрихозяйственных связей. Вместе с тем, увеличение в общем объеме строительных работ доли реконструкции и технического перевооружения сопровождается повышением трудоемкости строительной продукции, и, следовательно, цриводит к снижению уровня производительности труда. А 8То с точки зрения конкретных строительных организаций не является "выгодным".

В отношении проблемы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий многоуровневая матричная модель сама по себе не устранит воцросов его выгодности-невыгодности с позиций разных уровней управления в строительстве. Б циная методологическая основа расчетов параметров модели позволит в целом оценить достигаемый при увеличении этого вида работ уровень производительности труда и соответственно рост эффективности строительного производства.

В рамках функционирования модели возможно реализовать планирование производительности труда по единому показателю, который будет принят в отрасли для всех организаций и который приведет в сопоставимый вцд показатели производительности труда строительных организаций как разного уровня, так и отличной друг от друга структуры работ.

Расчет модели на адекватность

Второй уровень включает отдельные отрасли, экономические районы. Каядое министерство и ведомство, осуществляющее строительно-монтажные работы и вошедшее в единый народно-хозяйственный строительный комплекс, разукрупняется по своим подразделениям - главным, территориальным управлениям. Территориальный аспект найдет свое отражение в разработке первых двух матриц многоуровневой матричной модели в деятельности плановых комиссий и органов хозяйственного управления, результаты этих разработок должны сводиться на высшем уровне в Госплане СССР и Совете Министров СССР.

Средний третий уровень функционирования МММ охватывает отдельные территориальные или главные управления строительства, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории отдельного региона, области. В структуру матричной модели третьего уровня возможно включение также строительных организаций, ведущих строительство в крупных городах: Мос-горисполкома, Главмособлстроя и Ленгорисполкома, Главленин-градстроя. Вся группа организаций территориально-отраслевого уровня детализуется строительно-монтажными трестами, которые входят в их состав. При этом на среднем уровне планирования особое значение приобретает территориальный разрез плана по развитию строительного комплекса области и росту производительности труда, в частности.

Исполнительные комитеты местных советов и областные плановые комиссии в рамках сводных планов производства местных строительных материалов, жилищного, культурного и производственного строительства осуществляют непосредственное распределение и перераспределение трудовых ресурсов меаду предприяти -віями, расположенными в данной области. А это, в свою очередь, является определяющим фактором при достижении определенного уровня производительности труда в строительных организациях. Другими словами, координирующая роль территориального разреза отраслевого плана на среднем уровне управления с точки зрения повышения уровня планирования производительности труда и строительстве состоит в том, чтобы сбалансировать намечаемые объемы строительно-монтакных работ с обеспеченностью рабочей силой строительных организаций, ведущих строительство в области или районе, а также увязать планируемое жилищно-коммунальное и социально-культурное строительство с общим приростом численности работающих.

Низший уровень разработки многоуровневой матричной модели планирования производительности труда в строительстве имеет своим главным элементом строительные тресты, деятельность которых рассматривается в рамках соответствующих подразделений: строительно-монтажных управлений (СМУ), управлений начальника работ (УЇЇР) и т.д. Территориальный аспект планирования смыкается в данном случае на уровне отдельных объектов строительства, которые одновременно входят в общую схему районных планировок, промузлов и в программу строительно-монтажных работ, выполняемую собственными силами подразделений трестов.

Важно отметить, что многоуровневая матричная модель должна, на наш взгляд, последовательно решать задачу перспективного планирования производительности труда на всех уровнях с учетом отраслевого и территориального аспектов, что также является актуальной задачей эффективного развития современной экономики. МММ обладает совокупностью отличительных особенностей, характеризующих при этом ее цели, функции и содержание. Эти особенности объединены нами в следующие 5 групп: 1) ареал планирования; 2) содержание программы работ, или главная задача и цель развития строительного производства; 3) способ отражения изменений, происходящих в отрасли под воздействием научно-технического прогресса; 4) методы расчета частных показателей трудозатрат; 5) критерии оценки варианта трудоемкости работ. Эти характеристики с одной стороны отражают содержание матриц модели на каждом уровне, с другой - полностью взаимоувязывают их лруг с другом. В таблице 2 приводится характеристика целей, функций и содержания многоуровневой матричной модели,

Расчет перспективных показателей производительности труда и их анализ

Элементами матрицы L,, являются усредненные нормативы затрат труда в натуральном выражении на единичный натуральный измеритель вида работ. Для уровня территориальных управлений эта матрица имеет сравнительно невысокую залолняемость. Это связано с тем, что на выполнении какого-то одного вида работ заняты рабочие только соответствующих строительных профессий. Например, на кирпичной кладке используется труд каменщиков, на отделочных - только штукатуров и маляров. Остальные же профессии рабочих, которые входят в сказуемое матрицы, при этом не используются, и поэтому имеют нулевые значения затрат труда.

Матрица трудозатрат представляет собой самый ответственный момент при формировании цепной матричной модели. Это связано, прежде всего, с теми трудностями, которые возникают при планировании снижения затрат труда на рассматриваемую перспективу. Сейчас практически отсутствует достаточно четкая методика, пользуясь которой можно было бы прямым счетом определить нормативные трудозатраты в перспективный период. Имеющиеся исследования по этому вопросу во ВНИПИ труда в строительстве, НИИЭС Госстроя СССР и ЦНИИОМТП [4.105; 4.180] содержат прогнозы производительности труда по факторам и рассматривают всего лишь 8-12 видов строительно-монтажных работ. Тогда как нас интересует более широкий диапазон работ, который должен охватывать, по крайней мере, не менее восьмидесяти процентов от их общего объема в стоимостном выражении.

Важность матрицы обусловлена также и тем, что общая величина трудозатрат является своеобразным ограничителем планируемого уровня производительности труца. Именно при помощи этой матрицы, на основе расчета снижения затрат труда от воздействия ряда факторов ( j- ) возможно определение количественного и качественного их влияния на производительность труда. Для этого строится несколько матриц Тр содержанием которых являются нормативы трудозатрат и которые определенным образом изменяются в плановый период под влиянием како-го-либо фактора, и всех вместе - 1 - матрица трудоемкости единиц строительно-монтажных работ планируемого периода времени. Подробная методика, разработанная автором для определения величины перспективных нормативов, приводится в главе 2 (см. 2.3),

Матрица потребности в строительных материалах, деталях, конструкциях М . Введение этой матрицы позволяет осуществить в рамках ц/полагаемого подхода цредложения автора по совершенствованию измерения производительности труда на среднем уровне управления и планирования, изложенные в 1.2. Сущность их заключается в том, чтобы при расчете и планировании производительности труда по КПП на этом уровне (или НЧП) в числителе расчетной формулы учитывать совокупный объем строительно-монтажных работ (СМР) и подсобного производства, а не только один объем СМР.

В соответствии с этим встает необходимость определения объемов работ подсобного производства, взаимоувязанных одновременно с объемами работ по строительству. При этом подлежащее матрицы состоит из видов строительно-монтажных работ, -а сказуемое - из наименований основных строительных материалов, конструкций и элементов, которые при этом используются. Важно подчеркнуть, что в этот перечень должны входить лишь те виды предметов труда, потребность в которых возможно удовлетворить за счет деятельности предприятий стройин-дустрии, находящихся на балансе территориального управления.

Поле матрицы Мр(, заполняется укрупненными нормативами показателей расхода строительных материалов в натуральном выражении (тыс. шт. кирпича, м раствора и др.) на натуральный измеритель вида работ. Матрицы Мро и \i о известной долей допущения могут быть приняты неизменными д я всего периода планирования производительности трупа. В рамках вопросов, связанных с совершенствованием планирования показателей производительности труда в строительстве, проведение детальных исследований в области расчета норм расхода материальных ресурсов в организациях среднего звена управления в нашу задачу не входило. Вместе с тем, эта проблема может составить предмет для дальнейшего изучения. В условиях перевода строительных организаций на планиро вание производительности труда по нормативной условно-чистой продукции, или другому показателю, наиболее точно отражакще му затраты живого труда, цепная матричная модель позволяет осуществить необходимые расчеты. Для этого необходимо введе ние еще двух дополнительных матриц Это матрицы НЧП (нормативной чистой продукции) покобного производства и НУЧП (нормативной условно-чистой продукции) на общестрои тельнне работы.