Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Торин Е.Т.

Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве
<
Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве
>




Торин Е.Т.. Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда на лесосплаве : ил РГБ ОД 61:85-8/1033

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Постановка проблемы, задачи, методика и объекты исследования . 9

1.1. Современное состояние исследуемой проблемы .; 9

1.2. Задачи и содержание исследования І 18

1.3. Методика и объекты исследования 22

ГЛАВА П. Общетеоретические основы производительности труда .- ' 35

2.1. Закон неуклонного роста производительности труда и экономия рабочего времени ;' 35

2.2; Методология исчисления факторов роста производительности труда .' *; V ' 42

2.3. Принципы исчисления показателей производи тельности труда 55

ГЛАВА Ш. Анализ уровня и практики планирования производительности труда на лесосплаве в лесосплавных предприятиях і Ш

3.1. Анализ факторов роста производительности труда в исследуемых лесосплавных предприятиях 80

3.2v Анализ практики планирования производительности труда в исследуемых лесосплавных предприятиях 95

3.3; Экономико-математическое моделирование производительности труда на лесосплаве 109

ГЛАВА 1У. Совершенствование методов планирования и экономического стимулирования роста производительности труда 130

4,1, Совершенствование методов планирования производительности труда на лесосплаве 130

4.2 Совершенствование планирования трудоемкости лесосплавных работ . 138

4,3, Усиление экономического стимулирования роста произво дительности труда на лесосплав 149

4-;4; Совершенствование планирования и материального стимулирования роста производительности труда в лесосплавных бригадах .- 157

Заключение .167

Литература ;... 171

Приложения .'.-... 186

Введение к работе

В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде партии было отмечено, что "интенсификация экономики, повышение ее эффективности ..* состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /20, с.40/ При этом первостепенное место в повншении эффективности производств? отводится производительности труда; Многоплановость и сложность возникающих в результате вопросов требует постоянного совершенствования, как методов планирования производительности труда, так и системы материального стимулирования выполнения заданий по данному показателю.

В свете решений ХХУ1 съезда КПСС вопросы совершенствования планирования лесосплава и оценки его производственной деятельности настоятельно требуют дальнейшего развития, В этих условиях центральной является проблема неуклонного роста производительности труда.

Лесосплав, как одна из отраслей лесной промышленности, характеризуется значительными объемами и трудоемкостью работ.: В 1980 г. в пункты приплава водным путем бнло доставлено 74,4 мл^м8 древесины, что потребовало привлечения более 67 тысяч рабочих в среднегодовом исчислении?

При столь существенных трудовых затратах, производительность труда на лесосплаве в целом по министерству за период с 1970 г. по 1980 г; снизилось на 6,3% (1970 rv - 1231 и3, 1980 г. - И54 м3 пуска на одного рабочего лесосплава в год).

Учитывая тот факт, что в одиннадцатой пятилетке намечен рост общественной производительности труда на 17-20% /145,с.141/, а в лесозаготовительной промышленности соответственно на 16-18% /145, с.161/, проблема повышения производительности труда в лесо- сплавном производстве получает особую актуальность и значимость.

Наряду с такими факторами снижения уровня производительности труда, как сокращение абсолютных объемов лесосплавных работ, недостаточные темпы научно-технического прогресса на лесосплаве, плохое использование действующей лесосплавной техники и т,п; /57/ важнейшими причинами являются, по нашему глубокому убеждению, отсутствие директивного планирования, обоснованного измерения и материального стимулирования этого показателя;

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы применительно к лесосплаву имеет особо важное значение ввиду того, что производительность труда в лесосплавном производстве, выступая в качестве расчетного показателя, имеет в последние годы тенденцию к снижению, не является фондообразующим показателем, не является показателем или условием премирования инженерно-технических работников; В этой связи целесообразность исследования производительности труда существенно увеличивается.

Требует дальнейшего развития и практика помесячного планирования трудовых затрат по основным видам лесосплавных работ, так как качество планирования работ в настоящее время находится на недостаточно высоком уровней

В рамках данной диссертации целесообразно также рассмотреть вопрос повышения напряженности плановых заданий лесосплавным бригадам. Главным недостатком планирования лесосплавных работ внутри бригады является отсутствие заинтересованности в принятии напряженных, но посильных заданий, так как план на уровне нормы выработки легко перевыполнить. Это, в свою очередь, в условиях сдельно-премиальной оплаты труда, обеспечивает получение высокой премии. Напряженные плановые задания возможно планировать исходя « 6 - из опыта работы бригады в предшествующем периоде. При этом система стимулирования должна предусматривать выплаты премий рабочим с учетом коэффициента напряженности плановых заданий.

Постановка проблемы в изложенном аспекте предопределила выбор направления исследования- и era содержание.

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка резервов роста производительности труда на лесосплаве и на этой основе разработка методических рекомендаций по совершенствованию его планирования и материального стимулирования выполнения установленных заданий от лесосплавной бригады до лесосплавного предприятия, способствующих, в конечном счете, максимальному удовлетворению потребностей народного хозяйства в древесине поставляемой водным транспортом при наименьших трудовых затратах.

Диссертационная работа является самостоятельным звеном в исследованиях ЦНИИлесосплава по координационному плану в рамках темы: "Оптимизация развития и размещения лесной и лесоперерабатывающей промышленности" ф государственной регистрации 800387) и темы: "Совершенствование планирования и учета производительности труда на лесосплаве" Ф государственной регистрации 8I0366I6).

Новые научные результаты диссертационного исследования: - для целей учета, анализа и планирования обоснован единый для лесосплавной отрасли показатель производительности труда - - комплексная выработка по приплаву древесины - на уровне "предприятие - объединение - министерство" и показатель нормативной трудоемкости с учетом коэффициента, напряженности плана на уровне "бригада - сплавной участок - цех". Рекомендован перевод показателя производительности труда из расчетного в директивный; - на основе разработанной экономико-математической модели производительности труда на лесосплаве ранжированы основные резер- tm ( * вы ее роста. При этом выявлена первостепенная значимость такой группы факторов как изменение объема и структуры лесосплава; - обоснованы предложения, по материальному стимулированию инженерно-технических работников по итогам работы предприятия за год по показателю производительности труда на лесосплаве относительно ее исходного аналитического уровня с дифференцией размера премии за освоение данного уровня и за его превышение.

Достоверность выводов исследования подтверждается корректным применением правомерно избранных методов исследований * - статистических группировок, регрессионного анализа с применением ЭВМ "Шнск-32" и т.п. и достаточным исходным материалом в виде отчетных данных по 58 лесосплавным предприятиям за 1970 г., 1975 г. и 1980 г. (объем приплава древесины по которым в 1980 г. составил 93,2$ объема приплава древесины по Минлесбумпрому СССР).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе проведенного исследования разработана и внедрена на всех уровнях управления методика учета, анализа и планирования производительности труда на лесосплаве, которая утверждена заместителем Шнистра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Ю.А.Ягодниковым 15 ноября 1982 г.

Разработанная, экономико-математическая, модель уровня производительности труда позволяет вскрыть и количественно оценить основные резервы роста производительности труда в лесосплавных предприятиях.

Выдвинутые в диссертации методические положения по материальному стимулированию роста производительности труда относительно ее нормативного уровня, позволяют более обосновано определить раз- мер материального вознаграждения инженерно-технических работников по итогам работы предприятия, за год в зависимости от трудовых усилий производственного коллектива лесосплавного предприятия-Результаты исследования адресуются: а) разработанная экономико-математическая модель уровня производительности труда - ЩШлес ос плаву, ВНИПИЗИлеспрому, Гипролестрансу, ВКНИИВ(Щу; б) методические положения по оценке напряженности плановых заданий на лесосплаве на уровне предприятия и внутри лесосплав ных бригад Планово-экономическому управлению и Управлению лесо сплава Минлесбумпрома СССР; в) предложения и выводы по совершенствованию материального стимулирования роста производительности труда Управлению органи зации труда и заработной платы и Управлению лесосплава Минлес- бумпрома СССР.

Основные положения диссертации были изложены автором на Второй всесоюзной творческой конференции молодых специалистов и ученых лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в г.Москве в апреле 1982 г., работа удостоена диплома Ш степени.

Современное состояние исследуемой проблемы

Как известно, движущей силой развития общества является производство материальных благ.- Стратегический курс, направленный на повншение благосостояния народа по мере роста экономического потенциала и создания материально-технической базы социализма, постоянно находится в центре внимания партии и правительства. При этом основным и наиболее сложным звеном развития народного хозяйства остается планирование Вопросам совершенствования планирования всех звеньев народного хозяйства уделялось внимание на мартовском и сентябрьском (1965 г.) Пленумах ЦК КПСС, на ХХШ, ХИУ, ХХУЭ ХХУ1 съездах КПСС /16-20/. Еще выше поднять уровень и качество планирования призвано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повншение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 Г; /22/, поскольку именно на основании достижений экономической науки и накопленного опыта в нем решаются многие важнейшие вопросы планирования народного хозяйства?

И как отмечалось на ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС /23/ необходимо укрепить роль централизованного планирования для нового мощного развития производительных сил страны, для всестороннего использования внутренних резервов производства Основными принципами планирования являются:

- непрерывность действия планов;

- сбалансированность планов на всех уровнях;

- учет выполнения плана нарастающим итогом;

-- стабильность годовых и квартальных планов,1

Все показатели плана и критерии оценки работы предприятия должны быть направлены на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, что возможно только при ускоренном темпе роста производительности труда.

После постановления Совета Министров СССР от 21 июня 1971 г. /21/ о директивности показателя производительности труда для предприятий, значение планирования роста производительности труда существенно возросло.

Однако, в лесосплавном производстве этот показатель является расчетным, что в значительной степени снижает ответственность руководящих работников производства за отставание в росте производительности труда на лесосплаве; Отсутствие конкретной методики учета и планирования комплексной выработки на лесосплаве, учитывающей специфику лесосплавного производства, также оказывает негативное влияние на состояние планирования этого показателя.

В настоящее время, в практике существует несколько методов планирования производительности трудар Широкое распространение получило планирование производительности труда по действующим нормам выработки; В данном случае планирование дифференцируется по видам производства. Внутри каждого производства определяется комплексная выработка по видам работ.

Поскольку количество нормо-дней соответствует затратам живого труда при выполнении норм выработки на 100%, то при перевыполнении норм потребное количество человеко-дней всегда меньше количества нормо-дней; В этом случае планируется коэффициент перевыполнения норм выработки, одинаковый для всех видов работ, и потребное количество нормо-дней делится на данный коэффициент." Трудозатраты на подготовительно-вспомогательных работах определяются также по видам работ с учетом норм времени или по опыту отчетного периода;;

В результате определяется процент вспомогательных рабочих относительно суммарных трудозатрат, который планируется,как наименьший.

Полученные человеко-дни и характеризуют потребность производства в -.. трудовых затратах.

Далее на основе баланса рабочего времени одного рабочего определяется необходимое количество производственных рабочих для выполнения производственной программн(задания).

Метод планирования производительности труда по нормам выработки позволяет определить потребное количество трудозатрат на всех участках применительно к конкретным условиям производства;

Однако,этому методу присущи определенные недостатки; Он не обеспечивает высокое качество планирования производительности труда,поскольку не на всех работах установлены технически обоснованные нормы выработки или времени; В практике планирования широко применяются и опытно-статистические нормы, которые значительно снижают точность определения трудоемкости производственного процесса.

К тому же и технически обоснованные нормы выработки, как правило, дифференцированы по укрупненным природно-производственннм факторам, которые не всегда соответствуют реально сложившимся условиям производственной деятельности предприятия; По ЭТОЙ причине применяемые нормы занижают, то есть привязывают к худшим условиям. В практике планирования коэффициент перевыполнения норм выработки нередко также занижают (или принимают равным 1), что способствует необоснованному увеличение в потребности рабочей силы. Б.З#Шшьнер /100/ предложил планирование роета производительности труда осуществлять исходя из изменения трудоемкости производства, т.е; плановую производственную трудоемкость определять с учетом трудоемкости базисного периода. В данном случае предусматривается ее снижение за счет внедрения технических и организационных мероприятий, классифицированных по факторам.

По нашему мнению,планирование роста производительности труда, исходя из снижения трудоемкости выполняемого объема конкретных работ, представляет большой интерес тем более, что предложенная классификация факторов по существу близка к той классификации, которая принята нами в качестве основной применительно к лесосплаву.

Однако,показатели производительности труда (ее роста), объема производства и численности рабочих взаимоувязаны только при по-факторном планировании. При этом экономия рабочего времени по каждому укрупненному фактору выражается через возможное уменьшение численности рабочих, после чего определяется общее количество высвобождающихся рабочих при реализации планируемых мероприятий по всем факторам;

В ряде случаев при планировании трудовой деятельности на предприятии наряду с уменьшением трудовых затрат, необходимо определять дополнительные трудозатраты, возникающие по различным причинам, например, в связи с увеличением расстояния подвозки древесины на плотбища при береговой сплотке.

Возникающие,таким образом,дополнительные трудовые затраты необходимо максимально ограничивать, но с учетом качества работы.

В лесосплавных предприятиях в настоящее время производительность труда рабочих на основных видах лесосплавных работ рассчитывается исходя из норм выработки по ведущему оборудованию. Плановая комплексная выработка на рабочих местах устанавливается на уровне -нормы выработки без учета достигнутого уровня перевыполнения норм. То есть,рост комплексной выработки непосредственно на рабочих местах не планируется, а фактически ее рост определяется по отношению к нормам выработки Как показывает практика со временем нормы устаревают и перевыполняются, поэтому здесь всегда будет наблюдаться рост производительности труда; Отсюда следует, что плановая выработка, установленная по нормам, не способствует росту производительности труда на рабочих местах;- Уровень выработки на одного рабочего лесосплава в лесосплавном предприятии в плановом периоде

определяется по опыту работы в предшествующем периоде скорректироваї ному на планируемый объем лесосплава. Таким образом, действующая система планирования производительности труда на лесосплаве в настоящее время не обеспечивает постоянного роста этого показателя в результате разработки и внедрения необходимых мероприятий.

В системе мер, направленных на повышение производительности труда, важное место отводится экономическим рычагам.

Закон неуклонного роста производительности труда и экономия рабочего времени

Одной из ведущих проблем, которая в значительной степени характеризует эффективность материального производства, является проблема повышения производительности труда. Однако,при решении как теоретических, так и практических вопросов, имеющих непосредственное отношение к производительности труда, необходимо, прежде всего, правильно понимать сущность закона неуклонного роста производительности труда и закона экономии рабочего времени, их требования.

Основоположник научного социализма К. №іркс сформулировал закон неуклонного роста производительности труда: "Производительность труда вообще равна максимуму продукта при минимуме труда" A, c.2Wt причем "издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится, производительнее..." /8, с.76/.

Этот закон действует с нарастающей силой по мере прогресса человеческого общества. Каждая последующая формация давала новые стимулы -роста производительности труда по сравнению с предыдущей.

Однако,при капиталистическом способе производства действие закона ограничено и "имеет не бесусловное значение. Для капитализма эта производительная сила повышается не тогда, когда этим вообще сберегается живой труд, но лишь в том случае, если на оплачиваемой части живого труда сберегается больше, чем прибавится прошлого труда", /5, с.288/ - писал К.Шркс. Зто препятствует развитию производительности труда и характеризует, прежде всего, противоречи - 36 внй характер ее роста.

Наибольший простор развитию закона дает коммунистическое общество.

В И.Ленин, развивая учение К.Маркса, подчеркивал необходимость планомерного роста производительности труда: "Во всякой социалистической революции... выдвигается необходимо на первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, а в связи с этим (и для этого) его высшая организация" /14, с. 187/.

На этапе развитого социалистического общества действие закона роста производительности труда выражается в более быстрых темпах научно-технического прогресса, в повышении интенсивности производства и совершенствовании производственных отношений.

По мере развития производительных сил растет и интенсивность труда. Поскольку количество труда, требуемое на производство продукции, зависит от продолжительности труда и его напряженности, значит и результат труда, в такой же степени, зависит от количества времени, затраченного на производство продукции и степени интенсивности труда, то есть от эффективности единицы труда. В зависимости от уровня использования производительной силы труда, которая характеризуется "средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степени ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями" /3, с.48/, в один и тот же промежуток времени, может быть расходовано неодинаковое количество жизненной энергии.

Следовательно, чем выше интенсивность труда (скорость работы), тем меньше требуется количества труда на производство продукции, тем выше производительность труда;

Под интенсивностью труда мы понимаем величину затрат физических и духовных сил работника в единицу рабочего времени.

К.Маркс указывал на то, что если повышать интенсивность труда, то рабочее время используется полнее, где все поры рабочего времени бывают заполнены При рациональном использовании труда необходимо учитывать время на отдых и личные надобности, которое не является потерями рабочего времениі

При социалистическом способе материального производства количество продукции растет прямо пропорционально повышению производительности труда, а ее трудоемкость соответственно снижается. Трудоемкость продукции и производительность труда имеют обратно пропорциональную зависимость.- Однако,производительность труда может повышаться не только за счет роста интенсивности труда, но также и при более полном использовании производительной силы труда;

При производстве дополнительного количества продукции в результате роста производительных сил труда, в первую очередь снижается трудоемкость в расчете на единицу продукции /1/.

Следует отметить, что при социализме общественно необходимой признана нормальная интенсивность труда, при которой обеспечивается производительное использование всего рабочего времени.7 Нормальная интенсивность труда предусматривает возможность полного восстановления израсходованных сил в процессе производства в результате ежедневного отдыха и создает условия для всестороннего и гармоничного развития умственных и физических способностей человека /28, 111/;

Рост производительности труда непосредственно связан с изменением соотношения затрат живого и овеществленного труда, а через него - с распределением рабочей силы и, следовательно, чем более высокие темпы роста производительности труда планируются на перепекти - 38 -ву, тем в большей степени будут подвержены изменениям пропорции распределения рабочей силы.

Среди советских экономистов в настоящее время нет единой точки зрения по вопросу о сущности закона неуклонного роста производительности труда.

Большинство экономистов считает, что при социализме общий закон повышения производительности труда действует в форме специфического закона неуклонного роста производительности труда /27, 30, 32, 45, 141, 156, 157 и др./. Основой для такого вывода служат более высокие темпы роста производительности при социализме, чем при капитализме, отсутствие падений и застоев как неизбежной тенденции, противостоящей ее повышению.

Ряд экономистов /48, 60, 63, 65, 67, 75, 108, 115, 134 и др./ отрицает наличие специфического закона на том основании, что всякий общий закон не может трансформироваться в специфический: "Если признать наличие специфического закона неуклонного роста производительности труда, то следует признать возможность трансформации всеобщих законов в специфические, а это ведет к отрицанию всеобщих законов вообще" /135, с.13/. Наконец,некоторые экономисты придерживаются мнения, что при социализме действуют одновременно два закона,как общий закон повышения производительности труда, так и специфический закон неуклонного роста производительности труда /78, 79, 84, 92, 93, 137 и др./.

Закон повышения производительности труда отражает прежде всего развитие производительных сил,- Он не может выражать непосредственно те или иные специфические производственные отношения, складывающиеся по поводу роста производительности труда при любом общественном строе.

Так, при капитализме действует закон производительности кали - 39 тала, который с одной стороны представляет собой форму проявления закона повышения производительности труда, а с другой - несет в себе черты капиталистических производственных отношений. Очевидно, данный специфический закон, имея качественное своеобразие, полностью не поглащается общим законом.

Точно так же общий закон при социализме должен иметь форму проявления, выражающую закономерности социалистических производственных отношений;: Такой формой и является закон неуклонного роста производительности труда, характеризующий функционирование и развитие непосредственно общественного производства, органически связанный с основным экономическим законом, законом планомерного и пропорционального развития и т.д.

Анализ факторов роста производительности труда в исследуемых лесосплавных предприятиях

Анализ любЬго экономического показателя, в том числе и производительности труда, нельзя проводить изолировано от анализа остальных показателей производственной деятельности предприятия. Тем более, что от производительности труда зависит при ограниченной численности объем производимых работ, а при заданном объеме работ она определяет необходимую численность. Максимальная производительность труда должна достигаться при наименьших затратах, поэтому требуется проанализировать не только трудоемкость производственной программы и расход фонда заработной платы, но также и фондовооруженность труда. Нельзя анализировать производительность и вне себестоимости лесосплавных работ, посколь-ку эти показатели взаимосвязаны между собой.

Проведем этот анализ параллельно по предприятиям обоих объединений, что позволит не только выявить изменение показателей по каждому предприятию, но и сопоставить их между собой.

Прежде чем перейти к анализу приведенных в таблице 3.1.1 данных рассмотрим характеристику условий работы предприятий;

Лес оставляющие предприятия объединения "Кареллеспром" расположены на реках, по своим признакам относящихся ко П или Ш категории, соединяющих множество озер, по которым также осуществляется сплав леса в кошелях или плотах". Транспортировка древесины по водным магистралям в плотах производится внутри региона на Сегежский и

Кондопожский целлюлозно-бумажные комбинаты, Медвежьегорский и Баб-Губский лесопильные заводы и на деревообрабатывающие предприятия г.Петрозаводска. Навигация длится со второй декады мая до третьей декады октября. Расстояние лесосплава в плотах не превышает 300 км.

В Кемской сплавной конторе лесосплавные работы осуществляются, по реке Кемь, вытекающей из оз.Нижнее Куйто, и системе соединенных, между собой озер Верхнее Куйто, Среднее Куйто, Нижнее Куйто. На реке Кемь (П категория по степени трудоемкости проплава) действуют четыре гидроэлектростанции. Наличие озер и гидроэлектростанций в значительной степени затрудняет проведение молевого лесосплава, поскольку требует дополнительных трудовых затрат на проплав древесины в кошелях по озерам и водохранилищам и пропуск ее через лотки гидроэлектростанций. Ниже гидроэлектростанции, находящейся на 20 км, на реке находятся несколько порогов, что также требует привлечения, дополнительной рабочей силы для разбора заломов и проплава древесины. Генеральная запань расположена в б км от места впадання р.Кемь в Белое море. Данное обстоятельство существенно влияет на скорость течения воды в реке в районе запани. Скорость здесь изменяется от 0 м/сек до 0,9 м/сек в меженный период по причине морских приливов и отливов. Это также затрудняет проведение рейдовых работ, где лес сортируется на 12 сортомарок. Причем крупный и средний лес составляет 28$, мелкий - 72fo. На долю сортиментов длиной 6,5 м приходится 54,5$, 4,5 м - 42,3$, длинномера - 3,2$. Средний объем пучка при сплотке леса машиной ЦЛ-2М достигает 20 м3.

Пудожская сплавная контора производит лесосплавные работы по реке Водла, которая по своим параметрам относится к рекам Ш категории. Молевой лесосплав в устье реки (с 40 км до II км) осуществляется по обонованной части реки вдоль правого берега. В генеральной-запани у пДІодпорожье древесина сортируется на 8 сортомарок. Крупный и средний лес составляет 42,4%, мелкий 57,6%, (из них 0,2 - мелкотоварник); Сортименты длиной 6,5 м составляют 61,1%, 4,5 м, длинномер - 3,8%. Средний объем пучка при сплотке машиной ШІ-2М составляет 22,2 м3.

Средняя скорость течения реки в районе генеральной запани в межень равна 0,4-0,5 м/сек.

В Беломорско-Сегозерской сплавной конторе (БССК) молевой лесосплав осуществляется по рекам П категории Сегеже, Оиде и Воломе, впадающих в озеро Выгозеро. В кошелях древесина транспортируется по озерам Ругозеро, Оидозеро и Выгозеро. На реке Сегежа у поселка Тобойпорог находится генеральная запань. Здесь древесина сплачивается в пучки объемом до 21 м3 и в плотах транспортируется на Сегек-ский ЦБК.

Лес сортируется на 5 сортомарок. Крупный и средний лес составляет 29,8%, мелкий - 70,2%. Сортименты длиной 6,5 м составляют 64,3%, 4,5 м - 30,0%, длиномер - 5,7%.

Скорость течения реки в акватории запани (п.Тобойпорог) в межень 0,4 м/сек;

В предприятиях объединения "Камлесосплав" основным магистральным водным путем для транспортировки древесины является река Кама, на которой в районе г.Перми действует Камская гидроэлектростанция. Молевой лесосплав осуществляется по притокам реки, а также в верховье Камы. Навигация открывается 5-10 мая и длится до 15-20 ноября.

Чермозский сплавной рейд расположен на реке Чермоз - Ш категория трудоемкости проплава леса. Средняя скорость течения воды в -межень не превышает 0,3 м/сек.

Б генеральной запани древесина сортируется на 10 сортомарок. Крупный и средний лес составляет 37,6%, мелкий - 62,4%. Сортименты длиной 6,5 м составляют 55,36, 4,5 м - 36,7%, длинномер - 8,1%, Помимо навигационной сплотки на формировочной сетке выполняются работы по укрупнению пучков и формированию шлюзуемых единиц из древесины, поступающей на рейд с предприятий, расположенных в верховье Камы (Верхне-Камская сплавная контора, Керчевский, Тетеринский, Орлинский сплавные рейды). Средний объем пучка после укрупнения составляет 24,6 м3. В РІньвенском сплавном рейде лесосплавные работы производятся по реке Иньва (Ш категория) и ее притокам Исыл, Велва (П категория).

Молевой лесосплав по реке Велва прекращается во второй декаде июня. А вот по рекам йньва (начиная со 136 км) и Исыл (начиная с 55 км) продолжается до октября месяца.

На основной водной магистрали установлено две передерживающие запани на 57 км и 46 км, причем на последней производятся рейдовые работы по сплотке древесины в пучки. Здесь древесина сортируется на 13 сортомарокІ Крупный и средний лес составляет 40,4%, мелкий -59,6%. Сортименты длиной 6,5 м составляют 51,5%; 4,5м - 39,8%, длинномер 8,8%.

Формировочные работы производятся в устье реки Иньва у п.Майкор. На формировочной сетке пучки укрупняют и формируют в шлюзуемые единицы для пропуска их через шлюзы Камской гидроэлектростанции. Скорость течения воды в акватории генеральной запани в межень составляет 0,3 м/сек.

Совершенствование методов планирования производительности труда на лесосплаве

В настоящее время на лесосплаве, относимом органами ЦСУ СССР к непромышленной сфере деятельности, нет комплексного, упорядоченного, единообразного учета и планирования производительности труда.

Как уже отмечалось ранее, от министерства до предприятия задание по росту комплексной выработки не является директивным, утвержденным вышестоящей организацией. В Минлесбумпроме СССР уровень производительности труда на лесосплаве, как ориентировочный показатель.

Во всесоюзных лесопромышленных и производственных объединениях данный показатель рассчитывается на год, исходя из результатов предшествующего года.

Сплавная контора или рэйд определяет снижение трудоемкости основных видов лесосплавных работ путем определения процента перевыполнения норм выработки для производственных цехов и участков.

Комплексная выработка на лесосплаве в целом по министерству исчисляется в кубометрах пуска. В объединениях и предприятиях этот показатель может определяться или по начальной, или по промежуточной, или по конечной фазе лесосплава. Понятно, что при сопоставлении данных показателей значения их будут существенно различаться.

Для отрасли прибытие равно приплаву, поскольку объем прибытия равен количеству леса фактически переданному народному хозяйству.

А вот объем пуска не тождественен объему прибытия (приплава) не только внутри объединений, но и на уровне министерства (см. табл.4.1.1).

Из таблицы следует, что в 1970 г. объем лесосплава в кубометрах пуска оказался больше объема приплава на 2397 тыс.м3, в 1975 г. соответственно на 1084 тыс.м3, в 1980 г. - на S46 тыс.м3. Это объясняется тем, что во время проведения лесосплава имеют место потери древесины и утоп леса в сплаве, незавершенное производство (оставление леса в пути для сплава в следующую навигацию) и расход древесины на собственные нужды.

В 1980 г. объем лесосплава по пуску в целом по Минлесбум-прому СССР составил 75,3 млн.м3. Объем незавершенного производства (оставление леса в пути для сплава в следующую навигацию) оказался равным 1,2 млн.м3 (1,6ft от пуска). Потери древесины в сплаве в виде ее утопа и разноса по берегам рек составили -275,0 тыс.м.3 Значительным остается объем расходуемой древесины на собственные нужды лесосплава - 1,2 млн.м3.

Следовательно, комплексная выработка на одного рабочего лесосплава, исчисленная по приплаву в разрезе министерства окажется несколько меньше, чем по пуску.

Кроме абсолютной величины комплексной выработки для оценки развития лесосплава и обоснования выбора показателя производительности труда большое значение имеет изменение темпов производительности труда.

Изменение комплексной выработки за 1975-1980 гг. исчисленной по приплаву в целом по министерству, характеризуется более низкими темпами снижения, чем в случае исчисления ее в кубометрах пуска (см.табл.4.1.2), так как остатки древесины в плаву, утоп и потери при сплаве, а также расход ее на собственные нужды внутри лесосплавных предприятий за этот период уменьшились в совокупности на 706 тыс.м3. В целом же производительность труда в кубометрах пуска снизилась на 7,7 процента, в то время как этот же показатель, но исчисленный в кубометрах приплава снизился на 6,01 процента. В 1980 г. по сравнению с предыдущим годом наблюдается рост комплексной выработки. Темп ее роста по пуску составил 4,81 процента,по приплаву - 6,64 процента.

Следует также отметить, что и для многих объединений темп роста производительности труда даже исчисленной по прибытию (без учета взаимных передач древесины в пути) выше аналогичного показателя, но расчитанного по пуску (см.приложение 2). Например, в "Архангельсклеспроме" эти величины соответственно равны +10,0% и +6,6%, в "Вологдалеспроме" - +8,3/ и +5,0%, в "Костромалеспроме" -- +30,4% и 27,7% в "Пермлеспроме" - +22,7% и +10,2% и т.д. В ряде

6,64 nобъединений: "Красноярсклеспроме", "Забайкаллес", " Якутлесе" комплексная выработка за этот период снизилась, но темп ее снижения не одинаков - в первом случае на 1,0-6,1%%, во втором - на 2,4-6,8%%. В объединениях "Кировлеспром", "Тюменьлеспром", "Башлес" и "Омеклее" величина данного показателя не изменилась. А вот в "Дальлеспроме", "Иркутсклеспроме", "Кареллеспроме" и "Ленлесе" при общем снижении комплексной выработки как по пуску, так и по прибытию, темпы ее снижения по прибытию выше, чем по пуску, на 0,6-3,0%%. Если обратиться к приложению 3, то можно констатировать тот факт, что в данных объединениях увеличился объем нереализованной народному хозяйству древесины в виде остатков древесины на плаву до следующей навигации, расхода ее на собственные и хозяйственные нужды в пути сплава, утопа и потерь как в сплаве, так и от стихийных бедствий. В 1980 г. по сравнению с предшествующим годом этот объем увеличился в "Дальлеспроме" на 45,0% и составляет 578,4 тыс.м3, в "Иркутсклеспроме" - на 31,5% (263,8 тыс.м3 против 200,6 тыс.м3 в 1979 г.); в "Кареллеспроме" - на 44,9% (61,0 тыс.м3 против 55,9 тыс.м3 в 1979 г.); в "Ленлесе" - на 97,6% 1142,5 тыс.м3 - в 1980 г. и 72,1 тыс.м.3 - в 1979 г.).