Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Кирдищева Дарья Николаевна

Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве
<
Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве
>



Кирдищева Дарья Николаевна. Резервы роста производительности труда в молочном животноводстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кирдищева Дарья Николаевна;[Место защиты: Брянская государственная сельскохозяйственная академия].- Брянск, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве

1.1. Сущность производительности труда, классификация факторов и резервы её роста

1.2. Методологические подходы к определению производительности труда и система её показателей .

1.3. Особенности измерения производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве . 52

Глава 2. Современное состояние молочного скотоводства и производительности труда в сельскохозяйственных организациях .

2.1. Экономическая характеристика и тенденции развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях..

2.2. Анализ уровня производительности труда в молочном скотоводстве

2.3. Оценка резервов роста производительности труда в молочном скотоводстве

Глава 3. Основные направления реализации резервов 95

95

Роста производительности труда в молочном скотоводстве

3.1. Прогноз развития молочного скотоводства Брянской области до 2020 г .

117

3.2. Технико-технологические факторы и направления роста производительности труда в молочном скотоводстве 133

3.3. Стимулирование работников молочного скотоводства за повышение производительности труда

Выводы и предложения 144

Список литературы

Методологические подходы к определению производительности труда и система её показателей

В классической и современной экономической теории признана ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства, повышении благосостояния народа, обеспечении продовольственной безопасности страны и её регионов. Это особенно актуально в связи с общемировой тенденцией перехода стран к интенсивным технологиям развития хозяйства и высоким темпам научно - технического прогресса. Так, в фундаментальном труде К. Маркса «Капитал» уровень научно-технического прогресса приравнивается к производительности труда: «уровень производительности труда, то есть уровень технического развития» [63]. При этом «Производительная сила труда, -писал К. Маркс, - определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями» [66].

Современные отечественные учёные инновационное развитие экономики (прогресс) связывают с крупномасштабным трудосбережением. Обосновывая данную позицию тем, что низкий уровень производительности труда влечёт за собой высокую трудоёмкость и ресурсоёмкость производства, меньший объём конечного выпуска в расчёте на единицу затраченных трудовых и материальных ресурсов, ухудшение техники для научно-исследовательских работ и производства, а также к незначительному мультипликатору добавленной стоимо 10 сти, слабому внутреннему накоплению, технологической зависимости от импорта техники [38, 115].

В конкретной форме труд производительный в рыночных условиях подразумевает производство прибавочной стоимости. Многие учёные на современном этапе, в том числе и зарубежных стран, приходят к выводу, что необходимо перейти к такой системе рыночных отношений, когда потребительная стоимость должна доминировать над меновой, особенно в агропромышленном комплексе. Такая позиция будет способствовать процессу замещения агропромышленного экспорта продовольственной независимостью [39].

Для того, чтобы оценить практическое значение производительности труда для сельскохозяйственного производства и национальной экономики в целом, необходимо раскрыть её сущность. В большинстве своём, сущность объекта, в первую очередь, раскрывается через его определение.

Для определения и уточнения сущности производительности труда обратимся к авторитетным источникам, включая энциклопедические словари, глоссарии, монографические материалы.

Так, «Современный экономический словарь», подготовленный группой учёных Б.А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским, Е.П. Стародубцевой, даёт определение производительности труда и рассматривает её как показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора [98].

В «Кратком экономическом словаре» производительность труда характеризуется как эффективность конкретного труда. Также авторы словаря дают определение производительности общественного труда и рассматривают её как одну из важнейших экономических категорий и один из обобщающих показателей эффективности общественного производства [57]. Между тем, в Большой советской энциклопедии производительность труда раскрывается как плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей [105].

Авторы и составители «Советского энциклопедического словаря» рассматривают производительность труда как «…эффективность труда в процессе производства…Производительность труда - объективный экономический закон, присущий всем общественно-экономическим формациям» [106].

В научной литературе производительность труда рассматривается также как общеэкономическая категория, характеризующая продуктивность, плодотворность, результативность производственной деятельности людей, измеряемая количеством продукции, произведённой работником в сфере материального производства в единицу времени, или количеством времени, затрачиваемого на производство единицы продукции [53, 54, 58, 95, 123].

В конечном счёте, изучение и обобщение толкований и определений понятия «производительность труда» в энциклопедических словарях, глоссариях, монографических материалах позволили раскрыть его как эффективность труда, и один из важнейших критериев эффективности производства.

Производительность общественного труда глубоко и всесторонне проанализирована основоположниками марксизма – ленинизма.

Основанием для проведения многочисленных исследований производительности труда, в том числе и в области её измерения, послужила позиция Ленина В.И. относительно того, что социализм окончательно победит капитализм, когда превзойдёт его в уровне производительности труда. «Производительность труда, это в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побеждён и будет окончательно побеждён тем, что социализм создаёт новую, гораздо более высокую производительность труда. Это – дело очень трудное и очень долгое, но оно начато, вот в чём самое главное» [61].

Анализ уровня производительности труда в молочном скотоводстве

Сущность и проблемы производительности труда тесно связаны с понятием «экономический рост», «эффективность производства», «эффективность деятельности» и «эффективность труда».

Исходя из раздела 1.1 понятие «производительность труда», можно определить её как эффективность труда, один из важнейших критериев эффективности производства, который приобретает первостепенное значение. Эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую сущность процесса расширенного воспроизводства. Она характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов, применительно к расширенному воспроизводству.

Большинство отечественных и зарубежных учёных сходятся в определении эффективности. Л.Э. Кунельский отмечает, что повышать эффективность – это значит «добиваться больших результатов при минимальных затратах» [59]. Г.А. Александров указывает, что «эффективность экономики характеризуется, прежде всего, соотношением результатов производства и затрат на него; поэтому рост эффективности – это получение больших результатов при неизменных затратах [3]. По мнению профессора Е.П. Чиркова «…экономическая эффективность как конкретная форма результатов производственной деятельности, выражает относительную результативность. В материальном производстве, на каком бы уровне развития оно ни находилось, каков ни был его абсолютный результат или выход конечной продукции – экономическая эффективность может быть выявлена только лишь через определение, так называемого, «полезного эффекта». Последний имеет место лишь в одном случае, т.е. в том, когда абсолютный результат превышает совокупные вложения труда в производство, в его отрасли, сферы и т.д…» [127, 128]. Зарубежными учёными эффективность раскрывается как использование минимального объёма ресурсов для производства объёма продукции, и как результат максимизации прибыли [142].

Таким образом, концептуальное понятие эффективности составляет соотношение полезного результата в сравнении с затратами факторов производственного процесса.

По мнению Н.И. Прока и А.С. Волчёнковой производительность аграрного труда - это результат целесообразной деятельности работника по производству сельскохозяйственной продукции, выполнению работ или оказанию услуг в течение определённого рабочего времени в конкретных организационно-производственных и технико-технологических условиях. В отличие от производительности труда понятие «эффективность труда» имеет более широкий спектр параметров. Ключевыми составляющими определения и методологиче 24 ской основой оценки эффективности труда должны стать результат, затраты, цели, а также качество труда [97].

В настоящее время, по мнению ряда учёных и аналитиков (В. Ивантер, С.С. Губанов, М.В. Шмаков, В.Н. Бобков, А.И. Щербаков и др.) приоритетным направлением роста экономической эффективности экономики является экономия труда [38, 115]. Причём этот ориентир не только экономический, а также социально – политический.

Различные виды эффективности и экономических интересов в обществе предопределяют наличие и других критериев, которые подчинены главному и являются его модификацией. При этом нет единства в подходе к обоснованию основных критериев экономической эффективности производства. По существу ещё не доказано, правомерно ли в единой системе народного хозяйства и его межотраслевых комплексах использование единого глобального критерия эффективности, или для разных его уровней должны быть различные критерии.

Наиболее распространённая точка зрения, сформировавшаяся в результате исследований и накопленного опыта, отражается в аспекте, что существует единый критерий эффективности общественного производства, который дополняется системой показателей. По мнению учёных (Л.А. Абалкин, Н. Хан, Т. Песков, А.Д. Шафронов и др.) экономически обоснованным обобщающим критерием эффективности является производительность общественного труда. При этом количественное выражение эффективности определяется отношением национального дохода к сумме фактической численности работников материального производства и условных работников для возмещения материальных затрат [2, 120, 133].

В современных условиях, в результате применения высоко производительной техники, инновационных технологий происходит резкое сокращение доли затрат живого труда в конечном продукте и увеличивается доля овеществлённого труда, всё это обуславливает по мнению Шарипова С.А., Ха-рисова Г.А., Колпакова П.А. дополнение показателя производительности труда обобщающим показателем производительности факторов производства – выход валовой продукции на 100 руб. затрат [132]. Также существует точка зрения, что важнейшим обобщающим критерием эффективности общественного производства является национальный доход на душу населения [10].

Мы согласны с В.Д. Поторочиным, В.Н. Немцевым, Е.П. Чирковым [93, 128], что национальный доход на душу населения, ни прибыль не отражает в достаточной степени общего понимания эффективности общественного производства как соотношения результатов производства и затрат на него. В свою очередь, прибыль характеризует некоторые краткосрочные аспекты взаимоотношений объектов с окружающим её внешним миром в форме товарно-денежных отношений.

Мы придерживаемся мнения Л.А Абалкина А.Д. Шафронова, и других авторов, что соизмерение национального дохода с суммой затрат живого труда и прошлого труда оптимальный критерий оценки эффективности труда, но не единственный. В практике международных экономических сопоставлений при сравнении уровня развития разных стран, в первую очередь, используют показатель производства ВНП на одного работника (то есть производительность труда в стране). Для детальной же оценки эффективности производства на всех уровнях народного хозяйства используется система показателей, отражающая эффективность объектов экономики.

Прогноз развития молочного скотоводства Брянской области до 2020 г

В предложенной классификации факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве в современных условиях нестабильности отрасли первостепенное значение имеют организационные и экономические факторы, включающие приоритетное ресурсообеспечение, государственное регулирование и финансовую поддержку отрасли, совершенствование ценообразования на молочную продукцию, углубление специализации, концентрации и кооперации производства, стимулирование и заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей, развитие научно-внедренческой деятельности, другие формы и принципы построения экономических отношений, методы управления, соответствующие содержанию хозяйственного механизма рыночной ориентации. Реализация указанных направлений обуславливает стабилизацию и рост производства молока, интеграцию общественного и личного хозяйства, сочетание мелкого и крупного производства, интенсивное использование производственного потенциала при государственной поддержке функционирования молочных комплексов, крупных и малых ферм, гибком регулировании цен и в целом повышении производительности труда.

К биологическим факторам роста производительности труда в молочном скотоводстве относятся такие, как преобразование животных на основе достижений мировой и отечественной селекции, племенного дела, т.е. создание стада так называемых стандартных животных, в максимальной степени приспособленных к машинному доению и другим видам механизированных работ, оптимизации полноценного кормления, использования биологического блока инноваций, биотехнологий, генной инженерии от которых непосредственно зависит продуктивность коров. Биологические факторы в определённой степени взаимосвязаны с технико-технологическими факторами, которые направлены на освоение ресурсосберегающих технологий, технического перевооружения, ин 47 новационных направлений механизации и автоматизации отрасли, базирующихся на использовании новейших достижений в области управления процессами, физиологии животных, биотехнологии и адаптации этих достижений к живым организмам. Отличительной функциональной особенностью технико-технологических факторов является то, что, внося качественные изменения в производственный процесс, они связаны с количественным увеличением вложения общественного труда, главным образом, прошлого. Их использование связано с реализацией одного из основных направлений аграрных преобразований, переводом сельского хозяйства, включая молочное скотоводство, на инновационный путь развития. На повышение производительности труда эти факторы действуют, главным образом, через экономию живого труда, увеличение производства продукции, более высокие показатели её сохранности и качества. В результате действия технико-технологических факторов возрастает во много раз производительная сила труда и снижается технологическая трудоёмкость продукции.

Активное использование социальных факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, связано с дополнительными вложениями общественного труда работников сельскохозяйственного производства. В этом плане выступают в тесной связи с технико-технологическими, организационными и экономическими факторами. В современных условиях важно повысить их стимулирующую роль в агросфере, так как они затрагивают очень актуальные проблемы, сложившиеся на селе. Для этого необходимо осуществить: - повышение доходов сельских тружеников, создание нормальных условий их жизнедеятельности; - повышение инвестиций в человеческий капитал, то есть в образование, здравоохранение, в повышение квалификации кадров; - укрепление трудовой дисциплины; - широкое использование научной организации труда с целью улучшения распределения и использования рабочей силы; - совершенствование экономического стимулирования труда; - снижение годовой сезонности труда на базе развития подсобных про мышленных предприятий и промыслов [133].

Cоциальные факторы, их обусловленность производственными отношениями, общее социальное положение работника в аграрном производстве, труд на себя и всё общество создают качественно новые моральные стимулы для более производительной деятельности человека. Важно лишь, чтобы социальные стимулы к труду были обусловлены экономическими, материальными стимулами, сохраняющими своё определяющее значение в ускорении общего социально-экономического прогресса. Именно в этом, на наш взгляд, главное содержание и особое значение в развитии экономики и всего общества, личной материальной заинтересованности работников в результатах своего труда.

Что касается природных факторов, то их влияние на молочное скотоводство обусловлено прямой и опосредованной формами. Прямое воздействие на жизнедеятельность коров оказывают интенсивность солнечной радиации, температура и влажность воздуха, сила ветра, свойства воды и т.д. Опосредованное влияние природно-климатических факторов на животноводство, в частности молочное скотоводство, проявляется через корма, при производстве и заготовках которых непосредственно используются природные ресурсы растениеводства, которые влияют на набор кормовых культур, эффективный в той или иной климатической зоне, вписывающихся в имеющийся севооборот, а также в каждый данный момент они оказывают фиксированное влияние на абсолютную продуктивность различных видов кормовых угодий. Следовательно, через прямую и опосредованную форму воздействия природно-климатических факторов не только устанавливается определённый уровень производительности труда, а также происходит влияние на продуктивность молочного скота. Таким образом, выделенные нами группы основных организационных, экономических, социальных, технико-технологических, биологических и природных факторов наиболее точно отражают сущность процесса повышения производительности труда в сельском хозяйстве в целом и в молочном скотоводстве в частности. Они в условиях производства действуют в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, создавая тем самым реальные условия для высокоэффективного ведения молочного скотоводства, обеспечивают объективную экономическую оценку функционирования отрасли и дают возможность определить перспективы её дальнейшего развития.

Вследствие того, что на уровень производительности труда влияет вся совокупность факторов, то и значительного повышения эффективности и производительности труда в молочном скотоводстве можно добиться, лишь проводя весь комплекс мероприятий (биологических, технологических, организационных и экономических). Для этого необходимо: научное обоснование оптимальных параметров развития инновационно-ориентированного кормопроизводства с учетом нацеленности его на энергоресурсосберегающие, экологически безопасные технологии производства, заготовки, хранения и приготовления кормов при высокой сохранности энергетической и протеиновой питательности растительного сырья, повышения качества, экономии материально-технических ресурсов, обеспечивающие максимальную трансформацию питательных веществ в продукцию животноводства высокого качества;

Технико-технологические факторы и направления роста производительности труда в молочном скотоводстве

Решение проблемы роста производительности труда в молочном скотоводстве связано не только с активным использованием таких внутренних резервов, как продуктивность животных, технология производства, фондовооружённость, организация и оплата труда, квалификация кадров. Сегодня доминирующая роль в этом процессе принадлежит внешним факторам – рыночным ценам на реализуемую продукцию и потребляемым ресурсам.

Следует отметить, что с ежегодным повышением цен на промышленную продукцию, используемую в молочном скотоводстве, при незначительном увеличении реализации (с 138,9 тыс. т в 2005 г. до 164,5 тыс. т в 2012 г.) используемый основной капитал возрос в 2,3 раза, оборотный капитал – в 3,1 раза, переменный – 2,5 раза, что обусловило рост себестоимость производства молока в 2 раза. Внутрихозяйственные технико-организационные факторы предопределяют развитие производительных сил общества, они тесно связаны с общественными отношениями. Применение прогрессивной техники и интенсивных технологий в молочном скотоводстве значительно повышает производительность труда в отрасли.

Однако как мы неоднократно отмечали, при этом возникают противоречивые тенденции в органическом строении производительного капитала. С одной стороны, революционные преобразования в технике и технологии аграрного производства влекут за собой быстрый рост постоянного капитала, так как новое поколение техники всегда дороже сменяемого старого поколения, а с другой – на строение капитала воздействует увеличение расходов на переменную часть капитала (заработную плату) в связи с ростом удельного веса высококвалифицированного инженерного труда в структуре рабочей силы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что органическое строение производительного капитала и отношение использованного постоянного капитала к переменному за исследуемый период оставались почти неизменными при незначительных колебаниях по годам. Это обусловлено тем, что за исследуемый период постоянный капитал и переменный капитал в стоимостном выражении возрастали равными темпами, то есть одна часть переменного капитала приводила 2,2 части постоянного капитала. Следует отметить, что с ежегодным повышением цен на промышленную продукцию, используемую в молочном скотоводстве, при незначительном увеличении реализации (с 138,9 тыс. т в 2005 г. до 164,5 тыс. т в 2012 г.) используемый основной капитал возрос в 2,3 раза, оборотный капитал – в 3,1 раза, переменный – 2,5 раза, что обусловило рост себестоимость производства молока в 2 раза.

Главным внутрихозяйственным технико-технологическим фактором роста производительности труда – его фондовооружённость. При этом фондоотдача отражает рациональность структуры основных фондов и интенсивность их использования, что является важнейшим фактором роста производства валовой продукции на одного работника. Коэффициент ресурсосбережения определяет долю валового дохода в валовой продукции и отражает уровень экономической эффективности использования материальных ресурсов для производства валового дохода, что, в свою очередь, обуславливает уровень производительности труда.

Важнейший резерв роста производительности труда для сельскохозяйственных организаций Брянской области – сокращение доли покупных товаров и услуг в материальных затратах при производстве продукции молочного скотоводства. Если учесть, что в 2012 г. затраты на корма составили 110351 тыс. руб., при этом на долю кормов собственного производства приходилось 83,0% кормов. В себестоимости данного элемента затрат также присутствуют покупные ресурсы (корма), доля которых из года в год увеличивается (с 2005 по 2012 гг. на 9,5 процентных пунктов). Поскольку ежегодно цены на покупные ресурсы в среднем повышаются на 15-18%, возрастает себестоимость продукции молочного скотоводства. В результате выигрывают те хозяйства, которые используют меньше покупных ресурсов [114].

Коэффициент соотношения оплаты и производительности труда отражает не только взаимосвязь между затратами и результатами труда, но также даёт точную информацию о степени эксплуатации труда со стороны собственника капитала. Периодическое снижение данного показателя свидетельствует об повышение эксплуатации труда. При этом его дешевизна становится антистимулом инновационного процесса, а, следовательно, и научно-технического прогресса. Чтобы добиться оптимального соотношения между ростом производительности труда и оплатой труда, нужны инвестиции для модернизации производства, внедрения инновационных технологий и высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных.

Соотношение темпов роста заработной платы и валового дохода, прибыли, производительности труда систематически возрастает, но это во многом связано с катастрофически низким уровнем среднемесячной заработной платы (1641 руб. в 2005 г.), который объективно должен был возрастать, иначе сельскохозяйственные организации остались бы без трудовых ресурсов.

При этом объективно, при соблюдении экономических законов рост производительности труда должен иметь опережающий характер. В противном случае налицо несбалансированность механизмов использования трудовых ресурсов. Увеличение оплаты труда и сам по себе высокий её уровень заинтересовывают работников в более эффективном использовании основных производственных ресурсов и в плодотворном труде, способствуя тем самым росту производительности труда и эффективности производства в целом.

Немаловажным является проведение корреляционно-регрессионного анализа. Эмпирической базой исследования послужили районы Брянской области. На основе разработанной нами классификации факторов роста производительности труда в 1 главе установим влияние смешанных и внутрихозяйственных факторов на рост производительности труда в молочном скотоводстве. Учитывая большой набор показателей, которые теоретически могли стать факторами динамики производительности труда, исследование проведено дифференцированно, по группам факторам с учётом принятой классификации. Для характери 89 стики производительности труда взята валовое производство молока в расчёте на 1 среднегодового работника молочного скотоводства.

Включим все 7 факторов в корреляционный анализ: Х1- наличие чистопородных коров и помесей четвёртого поколения, %; Х2- цена реализации 1 ц молока, руб.; Х3- нагрузка коров на одного работника молочного скотоводства, гол.; Х4- среднемесячная начисленная заработная плата одного работника молочного скотоводства, руб.; Х5- расход кормов на 1 фуражную корову, ц корм. ед.; Х6-фондовооружённость труда в молочном скотоводстве, тыс. руб.; Х7-энергообеспеченность, тыс. кВт-час. Модель является статистически значимой.