Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Кирдищева Дарья Николаевна

Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве
<
Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве
>



Кирдищева Дарья Николаевна. Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кирдищева Дарья Николаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве 9

1.1. Сущность производительности труда, классификация факторов ирезервы её роста 9

1.2. Мето до логические подходы к определению производительности труда и система её показателей 22

1.3. Особенности измерения производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве 37

Глава 2. Современное состояние молочного скотоводства и производительности труда в сельскохозяйственных организациях 52

2.1. Экономическая характеристика и тенденции развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.. 52

2.2. Анализ уровня производительности труда в молочном скотоводстве 70

2.3. Оценка резервов роста производительности труда в молочном скотоводстве 83

Глава 3. Основные направления реализации резервовро ста производительности труда в молочном скотоводстве 95

3.1. Прогноз развития молочного скотоводства Брянской области до 2020 г 95

3.2.Технико-технологические факторы и направления роста производительности труда в молочном скотоводстве 118

3.3. Стимулирование работников молочного скотоводства за по вышение производительности труда 134

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 148

Приложения

Мето до логические подходы к определению производительности труда и система её показателей

В классической и современнойэкономической теории признана ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства, повышении благосостояния народа, обеспечении продовольственной безопасности страны и её регионов. Это особенно актуально в связи с общемировой тенденцией перехода стран к интенсивным технологиям развития хозяйства и высоким темпам научно - технического прогресса. Так, в фундаментальном труде К. Маркса «Капитал» уровень научно-технического прогресса приравнивается к производительности труда: «уровень производительности труда, то есть уровень технического развития» [63]. При этом «Производительная сила труда, -писал К. Маркс, - определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью её технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями» [66].

Современные отечественные учёные инновационное развитие экономики (прогресс) связывают с крупномасштабным трудосбережением. Обосновывая данную позицию тем, что низкий уровень производительности труда влечёт за собой высокую трудоёмкость и ресурсоёмкость производства, меньший объём конечного выпуска в расчёте на единицу затраченных трудовых и материальных ресурсов, ухудшение техники для научно-исследовательских работ и производства, а также к незначительному мультипликатору добавленной стоимости, слабому внутреннему накоплению, технологической зависимости от импорта техники [38, 115].

В конкретной форме труд производительный в рыночных условиях подразумевает производство прибавочной стоимости. Многие учёные на современном этапе, в том числе и зарубежных стран, приходят к выводу, что необходимо перейти к такой системе рыночных отношений, когда потребительная стоимость должна доминировать над меновой, особенно в агропромышленном комплексе. Такая позиция будет способствовать процессу замещения агропромышленного экспорта продовольственной независимостью [39].

Для того,чтобы оценить практическое значение производительности труда для сельскохозяйственного производства и национальной экономики в целом, необходимо раскрыть её сущность. В большинстве своём, сущность объекта, в первую очередь, раскрывается через его определение.

Для определения и уточнения сущности производительности труда обратимся к авторитетным источникам, включая энциклопедические словари, глоссарии, монографические материалы.

Так, «Современный экономический словарь», подготовленный группой учёных Б.А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским, Е.Б. Стародубцевой, даёт определение производительности труда и рассматривает её как показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора [98].

В «Кратком экономическом словаре» производительность труда характеризуется как эффективность конкретного труда. Также авторы словаря дают определение производительности общественного труда и рассматривают её как одну из важнейших экономических категорий и один из обобщающих показателей эффективности общественного производства [57]. Между тем, в Большой советской энциклопедии производительность труда раскрывается как плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей [105].

Авторы и составители «Советского энциклопедического словаря» рассматривают производительность труда как «... эффективность труда в процессе производства... Производительность труда - объективный экономический закон, присущий всем общественно-экономическим формациям» [106].

В научной литературе производительность труда рассматривается также как общеэкономическая категория, характеризующая продуктивность, плодотворность, результативность производственной деятельности людей, измеряемая количеством продукции, произведённой работником в сфере материального производства в единицу времени, или количеством времени, затрачиваемого на производство единицы продукции [53, 54, 58, 95, 123].

В конечном счёте, изучение и обобщение толкований и определений понятия «производительность труда» в энциклопедических словарях, глоссариях, монографических материалах позволили раскрыть его как эффективность труда, и один из важнейших критериев эффективности производства.

Производительность общественного труда глубоко и всесторонне проанализирована основоположниками марксизма - ленинизма.

Основанием для проведения многочисленных исследований производительности труда, в том числе и в области её измерения, послужила позиция Ленина В.И. относительно того, что социализм окончательно победит капитализм, когда превзойдёт его в уровне производительности труда. «Производительность труда, это в последнем счёте, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побеждён и будет окончательно побеждён тем, что социализм создаёт новую, гораздо более высокую производительность труда. Это - дело очень трудное и очень долгое, но оно начато, вот в чём самое главное» [61].

Сущность производительности труда раскрывается через анализ процесса труда. В учении К. Маркса изложено, что процесс труда двойственен в том смысле, что, с одной стороны, человек, изменяя форму того, что дано природой, преследует свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий, с другой - происходит напряжение тех органов, которыми выполняется труд. В товарном производстве этот процесс представлен как две стороны труда товаропроизводителя: конкретного и абстрактного. Говоря об этом, К. Маркс подчёркивал, что в первом случае дело идет о том, как совершается труд, что он производит, во втором случае - о том, сколько труда затрачивается и сколько времени он продолжается [62, 65]. К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что «повышение производительности труда вызывается ... увеличенной затратой рабочей силы в течение данного промежутка времени, т.е. растущей интенсивностью труда, или уменьшением непроизводительного потребления рабочей силы. Однако производительность труда зависит не только от виртуозности работника, но также и от совершенства орудий» [64].

Большинство учёных разделились во мнениях о необходимости включать в понятие производительности труда затраты овеществлённого труда, или понимать под ней только затраты живого конкретного труда.

По словам С.Г. Струмилина, чтобы определиться с методикой исчисления, прежде всего, необходимо дать строгое определение этого основного понятия. Так, учёный в своём научном труде разграничивал такие понятия, как индивидуальная производительность рабочего и производительная сила труда. Заключая в первый термин совокупность субъективных факторов производительности труда, зависящих от самого рабочего. В свою очередь, понимая под производительной силой труда совокупность объективных факторов производительности, стоящих вне воли и качеств отдельного рабочего. Объединение субъективных и объективных факторов роста продукции в единицу рабочего времени определяет производительность труда [109].

Особенности измерения производительности труда и резервы её роста в молочном скотоводстве

Кроме того, закуплено и введено в эксплуатацию молочного оборудования (молокопроводы, танки-охладители), кормоприготовительной техники на сумму 132 млн. руб. Это позволяет в них эффективно применять современные средства механизации и автоматизации, инновационные технологии производства.

Однако при всех позитивных результатах программы в целом нельзя дать ей однозначную оценку. Так как фактическое поголовье коров (64,8 тыс. голов) ниже заложенного ориентира (75,3 тыс. голов) на 13,9%, а продуктивность коров предполагалось довести к 2012 году до 3295 кг, в то время как фактический удой коров отчётного года составил 3189 кг.

Крестьянские (фермерские) хозяйства стабильно наращивают объёмы производства за 2005-2012 гг. (почти в 5,5 раза). Хозяйства населения уменьшили производство молока на 46,6%. В целом по области до сих пор не удаётся остановить снижение производства молока и начать его увеличение - это вызвано в первую очередь резким сбросом поголовья коров в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), долгие годы служивших для области, да и страны в целом, главными социальными компенсаторами. Поголовье коров в хозяйствах этой категории в течение 2005-2012 годов уменьшилось на 53,6% (прил. 1)[129].

Сокращение поголовья молочных коров не сопровождалось объективно необходимым для сохранения уровня производства молока ростом продуктивности дойного стада. Надой на корову в сельхозорганизациях за 2005-2012 годы возрос всего лишь на 709 кг и составил 3189 кг (см. табл. 2).

Наряду с увеличением продуктивности скота и его поголовья, необходимо использовать резервы, дающие возможность увеличить производство животноводческих продуктов: расширение воспроизводства скота за счёт улучшения структуры стада, ликвидации яловости маточного поголовья и падежа молодняка, улучшения племенной работы.

Однако во многих хозяйствах улучшению структуры стада не придаётся должного внимания, воспроизводство и использование стада проводятся недостаточно интенсивно. По сельскохозяйственным организациям Брянской области наблюдается увеличение удельного веса коров в стаде (табл. 3).

Как показывает таблица, несмотря на рост удельного веса коров в стаде КРС, его уровень находиться на низкой отметке. Так, в 2012 году доля коров в стаде составила - 44,5%. Происходит снижение удельного веса нетелей и тёлок. Это объясняется плохой организацией выращивания ремонтного молодняка, так в большинстве сельскохозяйственных организаций отсутствуют фермы по выращиванию ремонтного молодняка и его выращивание ведётся в одних условиях с молодняком, идущим на мясо.

Необходимо отметить, что в Брянской области создана база племенного скотоводства, способная оказать позитивное влияние в перспективе на развитие его товарной части, которая в 2012 году была представлена 5 племзаводами и 21 племрепродукторами. За 2005-2012 гг. возросло количество племхозяйств по разведению чёрно-пёстрой и симментальской породы.

Существенно повысилась молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах. Так, в 2012 году средний удой в племенных заводах составил 7265 кг молока на корову, в племенных репродукторах - 5463 кг.

Улучшение породности скота даёт возможность увеличить продуктивность животных, сократить расход кормов, затраты труда на 1 ц продукции, повысить жирность молока, о чём свидетельствует опыт передовых хозяйств Брянской области.

Лучшие показатели в развитии молочного скотоводства получены по разведению скота чёрно-пёстрой породы в племзаводеТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района, удой на 1 фуражную корову в котором составил 7900 кг при содержании 4,11% жира в молоке; по симментальской породе в ТнВ «Ударник» Клинцовского района - 5135 кг при 4,11% жира, по красно-пёстрой в племзавод колхоза «Память Ленина» Стародубского района - 6063 кг, 4,08% жира, по голштинской чёрно-пёстрой масти в ООО АФ «Амтел» Комаричского района - 6884 кг при 3,68% жира.

Анализируя состояние племенной работы с молочным поголовьем, можно сделать вывод, что работа в этом направлении в сельскохозяйственных организациях находится пока на недостаточно высоком уровне, наблюдается низкий удельный вес коров класса элита-рекорд и элита. Так, по данным бонитировки, проведённой в 2012 году из 26,2 тыс. пробонитированных коров чистопородных было 19,4 тыс. голов или 74,0%, из них коровы элита-рекорд и элита составили 46,7% и 8,0%, соответственно. При этом охват бонитировки коров составил всего лишь 41,5%.

Удельный вес племенного поголовья в общей численности крупного рогатого скота составляет 17,0%, что показывает на существующие резервы роста не только генетического потенциала продуктивности скота и прироста реализации племенного молодняка, но и производительности труда в молочном скотоводстве.

Результатом плохой организации работы по воспроизводству стада является яловость маточного поголовья. В 2012 г. не дало приплода 28,0% маточного поголовья. Одна из причин яловости - продолжительный сервис-период. При удлинении сервис-периода количество дойных дней коровы увеличивается, однако, надой за межотёльный период снижается, а, следовательно, снижается и годовая продуктивность.

Исследование системы ведения молочного скотоводства показали, что только из-за экстенсивного уровня использования продуктивного скота производители сельскохозяйственной продукции ежегодно недополучают 93,4тыс. т молока. В результате достигнутый уровень производства молока в расчёте на 100 га сельхозугодий довольно низкий, и продолжает оставаться «дорогим» (табл. 4).

За анализируемый период удельный вес кормов в себестоимости молока остаётся практически неизменным при возрастающей из года в год себестоимо 60 сти молока. Такое положение объясняется чётким проявлением инфляционного процесса при формировании издержек производства молока за счёт удорожания материальных ресурсов и соответственно увеличение себестоимости центнера кормовых единиц, а также расхода их на единицу продукции за счёт изменения структуры потребления фуражного зерна.

За годы исследования (2005-2012 гг.) потребление зерна на кормовые цели возросло на 12,4 тыс. тонн или в 2,6 раза и составило в 2012 году 20,4 тыс. тонн. Доля концентрированных кормов в расчёте на одну корову достигает при этом 27,7% и выше.

В целом обеспеченность скота кормами составляет около 44,0%, не соблюдается баланс кормов, структура рациона и при сложившейся системе ведения кормопроизводства собственные корма дороги и не отвечают качественным параметрам. Так, по данным ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» в 2011 году из общего объёма исследованных объёмистых кормов (сено, сенаж, силос) на качество, заготовленные корма в основном относятся к третьему классу: сено -49%, сенаж - 45%, силос - 31% и соответственно заготовлено неклассных 19%, 23% и 6%. Основной недостаток при этом - несбалансированность по сырому протеину и обменной энергии, значительно ниже нормы содержания минеральных веществ в объёмистых кормах. В результате стоимость кормов, по нашим расчётам, в структуре повышается на 0,7-0,8 руб. или на 10-12%. Кроме того, ежегодные потери питательных веществ в кормах при заготовке, транспортировке, хранении, подготовки к скармливанию и раздаче составляют 1,8 тыс. тонн корм, ед., которых достаточно для производства 1,6 тыс. т молока. Исходя из этого, постоянно нужно стремиться находить пути снижения себестоимости за счёт развития отрасли кормопроизводства, включая обеспечение производителей молока более дешёвыми кормами, переход на кормление однородными кормовыми смесями во время стойлового содержания, вместо раздельного скармливания отдельных компонентов рациона (концентрированные корма, грубые, сочные, корнеклубнеплоды).

Анализ уровня производительности труда в молочном скотоводстве

Для необходимого объёма производства молока при расчёте потребности в кормах учитывался уровень годовой продуктивности коров - 5000 кг. Грубые, сочные и зелёные корма намечено производить в сельскохозяйственных организациях. Основная масса концентратов для молочного скотоводства будет производиться также в хозяйствах.

С учётом приобретаемых концентратов в сельскохозяйственных организациях на молочное стадо расходуется - 2430 тыс. ц корм. ед. (2690 1,31/1,45). На одну корову в сельскохозяйственных организациях скармливается 45,5 ц корм. ед. при годовой продуктивности 3189 кг, что выше установленных нормативов на 31,9%. Именно недостаток протеина обуславливает низкое качество кормления и приводит к перерасходу кормов. Протеиновая недостаточность кормов обусловила существенный перерасход кормов на килограмм молока в сельскохозяйственных организациях Брянской области - до 1,31 корм. ед. вместо 1,15 корм. ед. по норме при удое от коровы 3189 кг молока.

В связи с тем, что на перспективу по первому варианту рост поголовья коров не предусматривается, весь прирост производства кормов будет направлен на интенсификацию кормления и увеличение продуктивности коров. Потребность молочного скотоводства в кормах к 2020 году составит около 2713,2 тыс. ц корм, ед., а при экстенсивном и интенсивном развитии молочного скотоводства потребность в кормах к 2020 году составит 3720,6 тыс. ц корм. ед. Потребность отрасли в кормах будет полностью покрываться за счёт собственного производства как по количеству кормовых единиц, так и по содержанию переваримого протеина в соответствии с зоотехническими нормами. В расчёте на одну корову расход кормов составит 51,0 ц корм, ед., что гарантирует получение планируемой продуктивности скота. Расчёты показали, что обеспеченность корм. ед. переваримым протеином составит к 2020 г. 107 г.

В целях выявления резервов повышения производительности труда и эффективности производства продукции молочного скотоводства и улучшения обеспечения его населения необходима классификация районов. Проведённое нами исследование показало, что Брянская область может быть разделена на следующие группы.

Районы с высоким уровнем развития молочного скотоводства (Брянский, Жуковский, Комаричский, Стародубский), характеризующиеся специфическими природно-экономическими условиями: высокой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями, наличие сравнительно плодородных земель, а также близость крупных городов и рабочих поселков. Производство молока интенсивное, так как продуктивность молочного поголовья составляет более 3400 кг.

Районы со средним уровнем развития молочного скотоводства (Брасов-ский, Выгоничский, Дубровский, Дятьковский,Жирятинский, Карачевский, Клинцовский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнеденский, Севский,Унечский). Данные районыхарактеризуются средним сложившимся уровнем продуктивности коров, а именно от 2200 до 3400 кг.

Районы с недостаточным уровнем развития молочного скотоводства (Гордеевский, Злынковский, Клетнянский, Климовский, Красногорский, Мглинский,Суземский, Суражский, Трубчевский).На данный момент данная зона является непривлекательной для инвесторов, но она с наиболее благоприятными климатическими условиями и имеет значительные площади сенокосов и пастбищ, способствующих в перспективе концентрации молочного скотоводства. Производство молока в этих районах экстенсивное, так как продуктивность молочного поголовья колеблется от 1000 до 2200 кг.

Для моделирования производства продукции молочного скотоводства Брянской области предлагается использовать в качестве основы оптимизационную модель линейного программирования. Целью разработанной нами экономико-математической модели выступило стабилизация валового производства молока и повышение продуктивности молочного поголовья при условии обеспечения рекомендуемых потребностей населения в молоке, и повышение производительности труда в молочном скотоводстве. Модель учитывает множество природных и экономических факторов, оказывающих существенное влияние на производство, обеспечивает гарантированный выход продукции молочного скотоводства в соответствии с потребностями населения и в то же время является наилучшей по принятому критерию оптимальности. Целевая функция является максимум прибыли (прил. 11). vlJk - выход і-й продукции на единицуу-й отрасли в -ой группе; nijk - расход субсидий на единицуу-й отрасли скотоводства в-ой группе; fijk - затраты на оплату труда на единицу у-й отрасли скотоводства в-ой группе;

Стимулирование работников молочного скотоводства за по вышение производительности труда

В зависимости от увеличения «шага продуктивности» в каждом интервале повышается тарифный фонд заработной платы, а, следовательно, и тарифная ставка и расценка за продукцию.

Основным этапом разработки конструктивной части мотивационного механизма в отношении оплаты труда в молочном скотоводстве - определение базовой (тарифной) части оплаты труда. Так, на молочно-товарной ферме оператору машинного доения 6 разряда установлена дневная тарифная ставка 322,63 руб., а базисная расценка -138,00 руб. за 1 ц молока базисной жирности (табл. 43).

В отличие от прямой сдельной системы, при которой расценки остаются неизменными в течение года, прогрессивные расценки для операторов машинного доения и операторов животноводческих ферм будут изменяться ежемесячно в зависимости от достигнутого уровня продуктивности коров основного стада.

Шкала продуктивности коровы в месяц, кг В среднем по группе Прогрессивно-возрастающие расценки за 1 ц молока, руб. средняя продуктивность по шкале, кг норма производства молока в месяц, ц % базисного роста тарифного фонда тарифныйфондоплатытруда,руб. До 220 200 64 100 8832 138,00

Преимущество прогрессивно-возрастающих расценок заключается в том, что возможны два варианта расчёта оплаты труда - в зависимости от уровня организации производства и достигнутой шкалы продуктивности коров. В том случае, если в хозяйстве норма обслуживания животных не соблюдается и количество животных в группе в течение месяца изменяется, определяют среднюю продуктивность и численность поголовья коров по количеству кормо-дней и продолжительности периода. Затем расценку, соответствующую нормативной продуктивности умножить на количество молока, надоенного дояркой от этой группы животных, полученный результат и будет её заработной платой за месяц.

Предлагая эту шкалу, мы исходили из того, что прослеживается тесная связь размеров оплаты труда с его результатами, происходит рост интенсивности труда. Таким образом, чем выше продуктивность животных, тем сложнее работнику увеличить надой молока, так как ему надо приложить больше дополнительных усилий по уходу и кормлению животных. Поэтому расценки в каждой последующей группе возрастают на 4,0%.

Эта система оплаты труда полностью исключает различные приписки в объёме производства продукции, усиливается контроль со стороны администрации за правильным расходованием фонда заработной платы.

Исследование особенностей стимулирования труда операторов животноводческих ферм (скотников) Брянской области, обслуживающих коров основного стада показало, что начисление заработной платы для данной категории работников в ряде сельскохозяйственных организациях производят по прямой повременной системе, без учёта конечных результатов труда.

В свою очередь, производство продукции на молочно-товарных фермах невозможно без взаимосвязи трудовых процессов, выполняемых доярками и скотниками. Так, во время технологического перерыва между циклами доения, когда доярка отсутствует на ферме, в обязанности скотника включается: приём отёлов, выпойка телят профилакторного периода, чистка кормушек, поилок, клеток и самих животных. В период выполнения производственных циклов скотники совместно с доярками осуществляют поднос и раздачу кормов, чистку стойл, кормовых и навозных проходов, тамбуров.

Таким образом, поскольку скотник, напрямую связан с получением конечной продукции, заработную плату ему следует начислять по расценкам за произведённую продукцию (за 1 ц молока, 1 голову приплода и т.д.). Порядок расчёта общеизвестен и не требует излишних трудозатрат со стороны экономических служб предприятий.

В специализированных хозяйствах с большим поголовьем крупного рогатого скота при поточной системе могут выделяться подразделения: доильно-молочный комплекс, родильное отделение, цех раздоя, группа сухостоя. Оплату труда операторов машинного доения в доильно-молочном комплексе рекомендуем производить только за молоко, в остальных подразделениях - за молоко иприплод, в группе сухостойного периода только за обслуживание (массаж вымени).

Норма нагрузки коров в родильном отделении на доярку значительно меньше и составляет около 15-25 голов. Методика определения расценок за продукцию в этих подразделениях аналогична рассмотренной.

Исследования и опыт применения сдельной оплаты труда в молочном скотоводстве говорит о реальной возможности обеспечения прямой зависимости уровня заработной платы от производительности труда. Однако реализовать эту возможность удаётся не во всех сельскохозяйственных организациях Брянской области.

Среди причин, препятствующих этому, помимо основных - макроэкономических, которые не позволяют вести рентабельное производство продукции молочного скотоводства и формировать фонд оплаты труда, необходимый для стимулирования животноводов), имеют место и внутрихозяйственные.

Следует отметить, что при планировании продуктивности коров для расчёта расценки за 1 ц молока не всегда на фермах учитывается эффективность использования кормовой базы, и, следовательно, производительность овеществлённого труда. Учитывая особую важность проблем рационального использования кормов, а также повышения материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности фермы, вместе с предложенной нами системой оплаты труда операторов машинного доения за рост производительности живого труда, рекомендуется применение норм премирования работников молочного скотоводства, привязанных к технической оплате кормов (производительности овеществлённого труда) (табл. 44).