Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Таран Николай Иванович

Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии)
<
Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии)
>




Таран Николай Иванович. Совершенствование методов оценки уровня организации труда и изыскание резервов роста его производительности (на примере обжимных цехов предприятий черной металлургии) : ил РГБ ОД 61:85-8/806

Содержание к диссертации

Введение

Становление и развитие организации труда в промышленности 8

2.1. Общие закономерности развития организации труда 8

2.2. Роль организации труда в условиях развитого социализма 14

2.3. НОТ на металлургических предприятиях 18

2.4. Оценка состояния НОТ - основное условие ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности производства 21

2.5. Выводы 22

Исследование и совершенствование методических основ оценки уровня организации труда 24

3.1. Анализ существующих методов оценки уровня организации труда 24

3.2. Теоретические предпосылки определения уровня организации труда 41

3.2.1. Выбор факторов и показателей, включаемых в математическую модель 42

3.2.2. Формирование обобщающего показателя уровня организации труда. Результаты компонентного анализа 57

3.3. Оценка и сопоставление уровня организации труда в обжимных цехах отрасли 73

3.4. Выводы 90

Пути совершенствования организации труда и резервы роста производительности труда в обжимных цехах металлургических предприятий 94

4.1. Анализ потенциальных резервов роста производительности труда в обжимных цехах 94

4.1.1. Общеотраслевые направления совершенствования организации труда 94

4.1.2. Определение резервов производительности труда и направлений их реализации в обжимных цехах отрасли 101

4.2. Мероприятия и рекомендации, направленные на совершенствование организации труда, повышение эффективности производства и производительности труда 111

4.3. Расчет экономической эффективности диссерта ционной работы 117

4.4. Выводы 119

Заключение 120

Список литературы 126

Приложения 137

Роль организации труда в условиях развитого социализма

Организация труда на научной основе приобретает особо важное значение на нынешнем этапе коммунистического строительства в СССР, в условиях широкого внедрения в производство новой техники, комплексной механизации и автоматизации. Без научной организации труда невозможна полная реализация возможностей, создаваемых техническим прогрессом.

Ещё в 1966 году на ХХШ съезде партии Л.И.Брежнев говорил: "Очень важно, конечно, оснастить все отрасли народного хозяйства новой техникой. ... И по техническому уровню производства, и по квалификации кадров рабочих и специалистов советская промышленность вышла на передовые позиции в мире. Но многие наши предприятия, к сожалению, все еще серьезно отстают в отношении организации производства, призванной соединить технику и людей в едином производственном процессе" /15/. Новое подтверждение своей значимости вопросы организации труда получили в решениях ХХУ и ХХУТ съезда партии, в материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. Как подчеркнул на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов -"Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах -это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции ... Вообще главная производительная сила -это, конечно, человек, его трудовая деятельность. Тут я имею в виду не только сознательную дисциплину, творческое отношение к труду, но и четкую, умелую организацию труда людей и его оплаты" /19/.

Нельзя не сказать еще об одном значительном событии, происшедшем в жизни нашей страны - принятии новой Конституции СССР, законодательно закрепившей исторические свершения советского народа. В Основном Законе нашей страны впервые в мире провозглашено, что государство заботится о научной организации труда /13/. На столь высоком уровне вопросы организации труда подняты, разумеется, не случайно. В условиях резкого сокращения притока рабочей силы в производство, повышение эффективности труда превращается из главного в единственный источник развития экономики. "Надо поставить дело таким образом, чтобы рост выпуска продукции на действующих предприятиях достигался при стабильной и даже меньшей численности занятых", - указывалось на ХХУІ съезде партии /21/. В решении этой задачи значительное место отводится научной организации труда -основному пути ликвидации расточительства времени и труда в производстве, важнейшему источнику повышения производительности общественного труда.

Что же включает в себя понятие "научная" организация труда Ряд авторов, пытаясь ответить на этот вопрос, дали весьма разнообразное толкование её содержания и сущности. Наиболее полным, собирательным, по нашему мнению, является определение, данное на Всесоюзном совещании по организации труда в промышленности и строительстве, состоявшемся в 1967 году. В рекомендациях совещания было отмечено, в частности, следующее: "В современных условиях научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность" /92, с.3-4/.

Вместе с тем, научная организация - это не единовременный акт, направленный на искоренение тех или иных недостатков, напротив, под научной организацией труда подразумевается целый комплекс систематически проводимых мероприятий, направленных на всемерное её совершенствование.

Конкретным содержанием НОТ на социалистическом предприятии является планомерное осуществление, т.е. проектирование, внедрение и контроль системы комплексных технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, направленных на улучшение разделения и кооперации труда; наиболее рациональную расстановку работающих и использование их рабочего времени; совершенствование трудовых процессов и внедрение наиболее рациональных и производительных приемов и способов труда; снижение затрат труда на единицу продукции; улучшение обслуживания рабочих мест; создание наиболее благоприятных санитарно-гигиенических, физиологических и эстетических условий труда; совершенствование технического нормирования труда; усиление стимулирующей роли заработной платы; установление наиболее рациональных графиков работы, режимов труда и отдыха работающих на предприятии; повышение квалификации и производственных навыков работников; развитие социалистического соревнования; воспитание сознательного отношения к труду, соблюдение государственной и трудовой дисциплины.

Основной целью этих мероприятий является достижение высокой производительности труда при наиболее полном использовании производственных мощностей, выпуск продукции высокого качества при наименьших затратах, материальных и трудовых, и наилучших условиях труда.

Научная организация труда на промышленных предприятиях неразрывно связана с научной организацией производства и является важнейшей её составной частью. НОТ предполагает и соответствующие методы управления. В социалистическом обществе управление производственным процессом, как и его организация, носит планомерный характер и подчинено целям организации исходя из требований объективных законов социализма.

Оценка состояния НОТ - основное условие ее дальнейшего совершенствования и повышения эффективности производства

Говоря о НОТ следует обратить внимание на то обстоятельство, что развитие и совершенствование техники, технологии и организации производства (включая организацию труда) должно происходить в определенном соотношении, нарушение которого приводит порой к весьма отрицательным результатам.

Внедрение новой, высокопроизводительной техники, являясь результатом научно-технического прогресса, предопределяет, таким образом, необходимость применения "более совершенных" форм организации труда.

Слова "более совершенный" означают многое, и в то же время ничего конкретно, если произнося их мы не подразумеваем некого отправного пункта или уровня.

Однако, как подчеркивал К.Маркс, "... различные вещи становятся качественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к известному единству. Только как выражения известного единства они являются одноименными, а следовательно соизмеримыми величинами" /I, с.58/. Применительно к организации труда выражением такого единства может быть количественная оценка её уровня.

Таким образом, возникает необходимость в объективной оценке состояния организации труда на предприятии и его подразделениях, позволяющей, в частности, сопоставить достигнутые результаты с намеченными или базисными.

Особую актуальность разработка критерия состояния организации труда приобретает в свете решений ХХУІ съезда КПСС, с трибуны которого была отмечена особая важность такого направления НОТ как поиск и всемерное распространение передового опыта. Как правило, организация труда на различных предприятиях, и в обжимных цехах разных предприятии имеет свои особенности. Оценить в этих условиях резервы роста производительности труда, заложенные в совершенствовании его организации, а также возможные результаты внедрения в производство достижений передовых коллективов в области организации труда и производства, возможно лишь на основе общего базиса -критерия состояния НОТ на предприятии (в цехе). Внедрение НОТ требует постоянных научных исследований, глубокого анализа и оценки существующей организации труда по её элементам и направлениям.

В современных условиях все большее значение приобретают вопросы: как планировать НОТ Как оценить степень совершенства организации труда Как стимулировать ее развитие Для реализации резервов роста производительности труда прежде всего их необходимо своевременно выявить. Задача эта достаточно сложная, учитывая, что явные недостатки в организации труда, как правило, немедленно ликвидируются и речь идет прежде всего о скрытых, потенциальных резервах роста производительности труда.

Все это вместе взятое позволяет сделать вывод о необходимости количественного измерения степени совершенства НОТ как важнейшего фактора её дальнейшего развития.

Учитывая сложность и многообразие вопросов, решаемых на предприятиях в рамках НОТ, задача эта весьма сложная. Конкретной формой её решения является разработка и внедрение на промышленных предприятиях методик определения количественной оценки уровня организации труда. С тем, чтобы определив количественное значение НОТ, можно было ответить на вопросы: имеются ли резервы роста производительности труда в совершенствовании его организации при существующей технике и технологии производства В чем конкретно они заключаются на повышение производительности труда, возникла, как потребность на определенном этапе развития производительных сил общества.

Формы и методы организации труда являются отражением сложившихся в обществе производственных отношений. Социалистическая организация труда коренным образом отличается от капиталистической "рационализации", ее значение для роста производительных сил социалистического общества непрерывно растет. Изыскание резервов роста производительности труда на промышленном предприятии требует постоянных целенаправленных исследований и непрерывного анализа состояния НОТ. Весьма эффективным инструментом экономического анализа может служить система количественной оценки организации труда. Б качестве объекта исследования, выполняемого с целью совершенствования ранее разработанных методик количественной оценки организации труда взяты обжимные цехи металлургических предприятий. Выбор обусловлен следующими обстоятельствами: обжимной цех - одна из основных ступеней производства товарного проката. Увеличение объема производства обжатой заготовки -непременное условие роста материального обеспечения отраслей народного хозяйства; число рабочих, занятых непосредственно и косвенно работой в обжимных цехах составляет от 3 до 7% всех работающих на предприятии. Повышение производительности их труда несомненно важный вклад в улучшение технико-экономических показателей работы всего предприятия;

Выбор факторов и показателей, включаемых в математическую модель

Б рассмотренных методиках, в качестве исходной информации, использовались технико-экономические показатели работы объекта исследования, содержащие сведения о состоянии организации труда. При отборе показателей, включаемых в математическую модель, применялся, как правило, экспертный метод, то есть авторы исходили из знаний предмета исследования, опыта практической работы, интуиции. Отобранные таким образом показатели, в основном, верно и достаточно полно характеризуют состояние организации производства (труда). В то же время экспертный метод ввиду его субъективного характера, нельзя полностью отнести к научно обоснованным. Кроме того, при таком подходе, не учитывались основные условия производства, в которых формируется организация труда. Поэтому, в данном исследовании за основу была принята производственно-экономическая информация, включающая в себя наряду с технико-экономическими показателями работы обжимных цехов, данные об основных факторах производства. По нашему мнению именно синтез параметров отражающих основные материально-технические условия производства (техническую базу, предмет труда, технологию и др.), на которых основывается и совершенствуется организация труда, и технико-экономических показателей несущих в концентрированном виде информацию о состоянии организации труда позволяет получить обобщающий показатель всесторонне характеризующий организацию труда на объекте исследования.

Конечной целью данного исследования, как было определено ранее, является изыскание резервов роста производительности труда рабочих в обжимных цехах металлургических предприятий. Учитывая это, в основу отбора факторов, определяющих условия формирования организации труда, было положено марксистско-ленинское учение о производительности труда. Под фактором, в данном случае, понимается коренной процесс или существенное явление в развитии производства, определяющее величину затрат труда на единицу продукции.

В соответствии с теоретическими положениями основоположников марксизма-ленинизма /I, с.48; 5, с.168; 7, с.188/, все факторы, влияющие на рост производительности труда можно объединить в следующие основные группы:

Материально-технические: технические и технологические (улучшение качества сырья, внедрение новых материалов; совершенствование технологии, увеличение доли более прогрессивных методов производства; применение более совершенного оборудования, механизации и автоматизации производства и др.); организационные (концентрация производства на базе специализации, более полное использование технической мощности агрегатов; применение прогрессивных форм организации производства, труда и управления и т.д.); структурные (изменение удельного веса отдельных видов продукции в общем выпуске, в результате чего изменяется общая трудоемкость и др.). Социально-экономические: экономические (заинтересованность коллектива в повышении производительности труда; создание наиболее благоприятных финансовых, плановых и других экономических условий для повышения производительности труда); социальное развитие коллектива (характер общественного и государственного строя; совершенствование форм материального стимулирования; повышение культурного и квалификационного уровня трудящихся; развитие социалистического соревнования; распространение передового опыта и т.д.; использование фонда рабочего времени (повышение трудовой и производственной дисциплины; совершенствование охраны труда и техники безопасности и др.). Исходя из основных укрупненных факторов, вытекающих из марксистско-ленинского учения о производительности труда, путем логического отбора, были определены конкретные факторы, непосредственно влияющие на производительность труда рабочих обжимных цехов, а также показатели их отражающие (название показателей приведены в скобках). По группе организационных факторов: использование фонда рабочего времени (коэффициент интенсивного использования фонда рабочего времени); структура штата рабочих цеха (доля основных рабочих в общей их численности).

Общеотраслевые направления совершенствования организации труда

Таким образом, основные резервы роста производительности труда заключаются в возможном совершенствовании его организации. При этом, к числу первоочередных задач решаемых в рамках организации труда относятся:

- повышение квалификации рабочих. В результате исследования было подтверждено положение о том, что рабочий Еысшего разряда создает за одно и то же рабочее врзмя больше НОЕОЙ СТОИМОСТИ, чем рабочий низшего разряда. Рост квалификации рабочих - основа повышения эффективности производства. Вес этого фактора (Хг) в повышении производительности труда составляет в среднем 9,5%, в том числе по группе регулируемых факторов 15$. В отдельных анализируемых цехах доля этого фактора доходит до 23$. Полученные результаты близки к данным приведенным в /68, 72/.

В соответствии с полученной регрессионной зависимостью рост средней квалификации рабочих цеха на 0,1 разряда способствует росту производительности их труда на 1,3$ (85 т/год).

По опыту передовых предприятий (МІЖ, КМК) повышение квалификации рабочих кадров целесообразно проводить на основе производственного обучения, переподготовки и обучения рабочих вторым профессиям на производственно-технических курсах,в школах по изучению передовых приемов и методов труда, на курсах бригадиров и прочих курсах целевого назначения.

Снижение потерь рабочего Бремени, рост эффективности производства непосредственно связан с ликвидацией разного рода про стоев, потерь рабочего времени. На долю факторов, характеризующих данное направление (Хв»Х Х,7 ) приходится 8,4$ s резервов роста производительности труда.

При этом главным направлением является наиболее полное использование календарного фонда рабочего времени (Xi5 ) Резервы роста производительности труда за счет факторов Х 6ИХ 7 » от _ ражающих потери рабочего времени из-за так называемых непланируе-мых потерь рабочего времени (прогулы, отпуска с разрешения администрации) в среднем по исследуемым цехам незначительны, что свидетельствует о хорошей трудовой и производственной дисциплине рабочих обжимных цехоЕ. В то же время в отдельных цехах ОНИ СОСТЭЕ -ляют заметную величину (2-3$), следовательно, здесь еще имеются неиспользованные резерш роста производительности труда. рост степени использования календарного фонда Бремени рабочих на 1$ соответствует росту производительности труда на 26,6 т/ год (0,42$). - Снижение уроЕНя текучести кадров. Снижение текучести кадроЕ ( Х ю ) имеет весьма важное значение в условиях обжимных ЦЄХОЕ по скольку его отрицательные последствия не ограничиваются снижением производительности труда непосредственно перед увольнением и пос ле поступления на новое место работы, но и неизбежно нарушают тру довой ритм коллектива. Доля этого фактора среди прочих резервов роста производительности труда составляет 10,2$. Снижение текучес ти кадров на 1$ соответствует росту производительности труда на 0,09$ (5,6 т/год). s Здесь и далее - по группе регулируемых факторов.

Рост производительности обжимного стана в фактический час работы. Одним из важнейших резервов роста производительности труда Е обжимных цехах является повышение часовой производительности обжимного стана (Л ) На этот показатель, наряду с многими другими, значительное ЕЛИЯНИЄ оказывает организация труда в цехе, предопределяющая длительность скрытых простоев даже Е ТОМ случае если они Еызваны техническими и технологическими причинами. В ре -зерЕах роста производительности труда доля этого фактора состав -ляет 9,4$.

Снижение доли бракованной продукции. Анализ резервов роста производительности труда за счет снижения брака металла (Хгб ) представляет несомненный интерес с точки зрения возможностей ме -тода главных компонент, позволяющего вскрыть не всегда ЯЕНые зависимости изучаемых явлений. Собственно, удельный вес бракованной продукции составляет в среднем 0,1$ к объему производства проката по годному. В то же время удельный ЕЄС этого фактора составляет 7,5$ в общих резервах роста производительности труда. Снижение доли бракованной продукции на 10$ эквивалентно росту производи -тельности труда на 0,39$ (24 т/год ). Следовательно, речь идет не о прямых потерях металла и снижении за счет этого выработки работающих, а, главным образом, о потерях Бремени при ликвидации последствий прокатки бракованных слитков и, следовательно, снижения объема производства в целом.