Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Котеленец Алла Александровна

Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений
<
Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений
>




Котеленец Алла Александровна. Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений : ил РГБ ОД 61:85-8/924

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ планирования и оценки технического уровня в угольной промышленности Задачи совершенствования планирования технического прогресса в угольной промышленности 8

1.2. Понятия технического и технико-экономического уровня угольной шахты . 14

1.3. Анализ методов оценки технического уровня угольного производства 25

Выводы 39

ГЛАВА 2. Комплексное исследование технического уровня угольной шахты 41

2.1. Обоснование характеристик технического уровня основных технологических звеньев угледобычи 41

2.2. Анализ взаимосвязей факторов технического развития производства на угольной шахте 58

2.3. Комплексная оценка технического уровня очистных работ 68

2.4. Комплексная оценка технического уровня подготовительных работ 80

2.5. Комплексная оценка технического уровня подземного транспорта, шахтного подъема, технологического комплекса на поверхности 89 Выводы 98

ГЛАВА 3. Сводные оценки технического уровня угольных шахт и объединений и их использование в практике планирования 100

3.1. Сравнительный анализ технического уровня на основе многомерных группировок предприятий 100

3.2. Сводные оценки технического уровня шахт и объединений на основе таксономических показателей 107

3.3. Оценка и анализ технико-экономического уровня предприятия 114

3.4. Целевое планирование технического уровня шахты 120

Выводы 124

Общие выводы 126

Литература 128

Приложения 137

Введение к работе

Одним из путей повышения эффективности работы угольной промышленности является ускорение технического прогресса за счет совершенствования планирования технического перевооружения предприятий. Принципы усовершенствования системы, введенной в отрасли в 1981 г., заключаются в том, что ооъектом планирования должен стать технический уровень производства во всех звеньях управления (предприятие - объединение - отрасль), а мероприятия по его повышению разрабатываются как средство достижения конечной цели -роста эффективности производства. Под техническим уровнем понимают степень технического совершенства производства, а результат его влияния на экономическую эффективность производства рассматривается как технико-экономический уровень.

Для перехода на целевой принцип планирования техничесюго прогресса следовало внести коренные изменения как в структуру планов, так и в методику их разработки. За прошедший период в первом направлении осуществлена значительная реорганизация, и тем не менее на сегодняшний день существует разобщенность и дублирование системы планов повышения технического уровня производства и планов воспроизводства основных фондов по направлениям техническое перевооружение и реконструкция. При этом методические вопросы целевого планирования остаются наименее разработанными: нет единого подхода к определению технико-экономического уровня предприятий и объединений, в нормативных документах не содержатся рекомендации относительно методов его количественной оценки, а такзке методов целевой разработки планов технического перевооружения предприятий. Решение этих вопросов в соответствии о "Методическими указаниями к разработке планов технического перевооружения действующих производственных объединений (комбинатов), предприятий", одобренными Госпланом СССР 23 марта 1984 года, яв- ляется обязательным условием создания единой методической базы планирования повышения технического уровня производства и его эффективности.

Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии методов целевого планирования и анализа технического прогресса в угольной промышленности на основе количественных оценок технико-экономического уровня предприятий. При этом в работе решается ряд взаимосвязанных задач: анализ методов оценки и планирования технического прогресса в угольной промышленности и совершенствования методического подхода к определению технического уровня угольной шахты; разработка метода расчета комплексных оценок технического уровня основных технологических звеньев угольной шахты; оценка и анализ технического уровня шахт Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов; обоснование метода расчета сводных оценок технического уровня шахт и объединений; совершенствование принципов междушахтного сравнительного анализа с использованием однородных группировок шахт; количественная оценка и анализ технико-экономического уровня производства на основе комплексных оценок технического уровня предприятия.

В диссертационной работе использованы результаты исследований, проведенных автором в качестве исполнителя при выполнении планов НИР ЦНИЭЙугля на I98I-I985 гг. (№№ ГР 0I8I8007I37, 0181^007141, OI8I4007I32).

Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики, конкретизируемые применительно к задачам планирования и технико-экономического анализа. В соответствии с экономической природой проводимого исследования в работе применяются метода многомерного статистического анализа: метод экстремальной группировки параметров, факторно-типологический анализ, метод пошаговой регрессии.

Объектом исследования являются 128 действующих угольных шахт Минутлепрома УССР, а также предприятия производственных объединений "Ростовуголь" и "Гуковуголь", разрабатывающие тонкие и средней мощности пологие пласты. Ограничение выборки рамками указанных условий продиктовано требованием однородности анализируемой совокупности шахт в отношении механизации основных производственных процессов для повышения корректности количественной оценки технического уровня.

Научная новизна положений, разработанных автором, заключается в следующем: предложен методический подход к определению технического уровня основных звеньев угледобычи с учетом технико-экономичес-ких результатов применения техники и технологии; разработаны методические положения по расчету сводных оценок технического уровня шахт и объединений на основе таксоно-матрических показателей; усовершенствованы методы междушахтного сравнительного анализа за счет использования многомерных группировок шахт; предложена оценка технико-экономического уровня производства и рекомендации по его целевому планированию.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается применением современных экономико-математических методов и ЭВМ, представительной по содержанию и объему исходной информацией (использован объем статистических данных за 1981-1983 гг. по 128 угольным шахтам Донецкого и Львовоко-Волынокого бассейнов), а также экспериментальной проверкой полученных результатов в п/о "Ростовуголь".

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании методов расчета технико-экономического уровня угольных шахт, которые позволяют усилить целевой характер планов и повысить эффективность технического перевооружения угольных предприятий. Разработанные количественные оценки технического уровня шахт и принципы их использования обеопечивают повышение качества его анализа за счет использования многомерных группировок шахт, позволяющих быстро и эффективно определять наличие "узких мест", а также резервов повышения технического уровня при анализе большого числа предприятий на уровне бассейна, отрасли. Многомерные группировки шахт могут эффективно использоваться при разработке целевых комплексных отраслевых программ.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Ш Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов горной промышленности Грузии (Тбилиси, 1982); на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности "Совершенствование технологии, механизации и организации производства при добыче угля" (Люберцы, 1983).

На основе проведенных исследований подготовлены "Методические рекомендации по оценке и анализу технико-экономического уровня действующих угольных шахт", внедренные в п/о "Роотовуголь".

По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, в том числе 3 без соавторов. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 105 наименований, б приложений.

Понятия технического и технико-экономического уровня угольной шахты

В отраслевых нормативных документах технический уровень (ТУ) рассматривается как степень технического совершенства производства. Определение носит слишком общий характер и не содер-нит рекомендаций относительно того, каковы должны быть критерии оценки технического совершенства производства. Вместе с тем очевидно, что требования к содержанию оценки ТУ полностью предопределяются назначением и сферой применения оценок. Для определенных задач угольное производство можно рассматривать в известном смысле абстрактно, то есть вне рамок конкретного предприятия, исключительно как технологический процесс. Объектом оценок в таком случае являются технико-технологические решения. Альтернативные технико-технологические варианты угледобычи анализируются, абстрагируясь от организационных, технических условий конкретных шахт. Полученные оценки технического уровня играют роль оценочного критерия при обосновании наиболее эффективных проектов важнейших отраслевых НИОКР и анализе тенденций развития технологии угольного производства в отрасли. В угольной промышленности разработаны оценки технического уровня технико-технологических решений проведения подготовительных выработок [7б], оценки качества ведения горных работ, включая очистные и подготовительные работы [5lJ.

Другой функцией оценок ТУ является анализ эффективности технического прогресса на конкретных предприятиях. Технический прогресс в отрасли определяется не только созданием отдельных прогрессивных технических решений, но и широким распространением их в производстве. Действующее производство в отрасли сосредоточено на конкретных шахтах, привязано к горногеологическим условиям и представляет собой определенное сочетание (не всегда оптимальное) нескольких технологических решений как традиционных, так и прогрессивных, сложившуюся организацию производства и труда и т.д. Новые внедряемые техника и технология, вливаясь в действующую производственно-техническую систему, какой является, например, шахта, изменяют её и обусловливают техническое развитие. Результат этого развития на определенный момент времени образует технический уровень системы. Оценки ТУ шахты характеризуют техническое совершенство конкретного производства, сосредоточенного в определенных горногеологических условиях. Они дают представление о действительном техническом прогрессе, его наличных результатах.

В угольной промышленности по сегодняшний день нет широко используемой в практике планирования методики количественной оценки технического уровня производства на действующей угольной шахте. В диссертационной работе объектом исследования является ТУ угольной шахты. Для совершенствования методического подхода к его определению анализируется опыт других отраслей народного хозяйства, где разработаны и используются оценки технического уровня предприятий. Как показывает анализ, они значительно различаются содержанием (см.табл.1).

В работах В.Г.Теплова, А.М.Омарова [90,93] технический уровень характеризуется прежде всего удельным весом новых технических средств в основных фондах предприятий и особенно долей прогрессивных видов оборудования в общем парке машин и агрегатов. В других методических материалах ТУ определяется как состояние средств труда, предметов труда и технологических методов, характеризуемое с точки зрения основных направлений научно-технического прогресса в соответствующих обжстях. Оба подхода к определению ТУ обеспечивают оценку степени прогрессивности технической базы предприятия, но не отражают полностью технического состояния производства, что необходимо для совершенствования планирования технического уровня.

В обрабатывающих отраслях технический уровень рассматривается как результирующее уровней: используемых сырья и материалов, применяемой технологии, эксплуатируемой техники, выпуокаемой продукции [25,26,2?].

Обоснование характеристик технического уровня основных технологических звеньев угледобычи

Для определения технического уровня угольной шахты, которая является сложной производственной системой, применяется до 50 показателей. В силу этого первым шагом задачи расчета обобщенной количественной оценки технического уровня шахты является выбор наиболее существенных частных показателей, характеризующих технический потенциал шахт.

Анализируемая совокупность предприятий представлена 128 шахтами II производственных объединений Украинского Донбасса, Львов-ско-Волынского бассейна, а также шахтами, входящими в производственные объединения "Ростовуголь", "Гуковуголь". Выборка не сплошная. Рассматривались шахты, разрабатывающие пласты пологого падения мощностью не менее 0,7 м. Ограничение выборки рамками указанных горногеологических условий диктуется возможностями механизации очистных и подготовительных работ. Таким образом, гарантируется однородность объектов исследования относительно существующих средств механизации. Обеспечение указанной однородности особенно важно в вопросах оценки технического уровня.

В анализируемую совокупность входят шахты, являющиеся самостоятельными административными единицами, это связано с особенностями построения отчетности и принято для упрощения сбора исходной информации. Показатели по указанным объектам рассматриваются за период 1981 года.

Данные исследования базируются в основном на показателях формы № 25-ТП годовая "Отчет о работе угольной (сланцевой) шахты". Данные о стоимости и структуре основных производственных фондов привлечены из отчетной формы № II "Отчет о наличии и движении основных средств (фондов) и амортизационного фонда". Эти формы централизованной статистической отчетности используются на всех уровнях управления.

Первоначальный отбор показателей, включаемых в оценку технического уровня, осуществлялся на основе технико-экономического анализа с позиции принятой в работе концепции, в соответствии с которой в оценку должны входить три вида показателей: первый -показатели, характеризующие качественный и количественный уровень технической оснащенности основных технологических звеньев; второй - горногеологические факторы, предопределяющие выбор средств механизации производственных процессов; третий - основные технико-экономические показатели использования техники.

Горно-подготовительные работы являются авангардным звеном угледобычи и представляют собой комплекс технологических мероприятий, обеспечивающих своевременное и качественное воспроизводство очистного фронта. Главным производственным процессом является проведение вскрывающих, подготавливающих, в том числе выемочных, нарезных и прочих выработок. Существуют две принципиальные технологии проведения выработок: буровзрывной способ и проведение выработок с помощью проходческих комбайнов.

В рамках каждой технологии существуют различные технико-технологические решения, отличающиеся типами основного проходческого оборудования, видом транспорта, а также их сочетаниями. Буровзрывная технология насчитывает более двух десятков технологических схем, применяемых сегодня, начиная от ручных электросверл с ручной погрузкой и рельсовым транспортом до наиболее перспективных буропогрузочных машин 2ЇЇНБ-2Б с проходческим конвейером ІЛТП-80 и крепеустановщиком КІШ.

Технология проведения выработок комбайнами включает до дваддати технико-технологических схем, охватывая применение комбайнов с рельсовым транспортом и перспективу использования проходческих комплексов с телескопическим конвейером.

Для характеристики технического уровня подготовительных работ обычно используются "валовые" показатели удельного веса проведения выработок комбайнами и удельного веса проведения выработок с механизированной погрузкой угля и породы, которые не отражают качества механизации и её основных тенденций. Последние состоят не столько в простом расширении механизации погрузки угля и породы и комбайновой проходки, сколько в использовании новых, более производительных комбайнов и погрузочных машин, во внедрении крепеустановщиков, ленточных телескопических конвейеров и эффективных средств доставки материалов. Тем не менее на сегодняшний день плановая практика оперирует этими показателями, которые используются для разработки прогнозов и планирования объемов внедрения проходческой техники в целевых комплексных отраслевых программах. Они включаются в круг исходных показателей.

С целью повышения информационной ценности "валовых" показателей для оценки ТУ подготовительных работ необходимо дополнить их учетом факторов, предопределяющих выбор технологии проведения выработок и основных средств механизации. Это позволит, во-первых, определить область возможного использования проходческих комбайнов, во-вторых, установить соответствие используемой техники условиям применения и, в-третьих, учесть влияние горногеологических условий на эффективность эксплуатации проходческого оборудования.

Комплексная оценка технического уровня подготовительных работ

Отчасти это обусловливается низким удельным весом применения бесцеликовой охраны выработок, так как проведение просеков и сбоек осуществляется с ручной погрузкой. Шахты I группы работают в относительно худших горногеологических условиях: все они опасны по внезапным выбросам угля и газа, поэтому необходимой составной частью технологического цикла являются предупредательные мероприятия. Это отрицательно сказывается на скорости проведения выработок. Перечисленные факторы обусловливают низкие показатели работы подготовительных забоев: скорость проведения выработок составляет 66,3 м/мес в среднем по группе, а трудоемкость достигает 9,4 чел.смен/м.

Итак, технический уровень шахт I группы определяется качественно низкой технической оснащенностью подготовительных забоев, низким использованием бесцеликовой технологии, неблагоприятными горногеологическими условиями работы, что приводит к сравнительно низкой эффективности подготовительных работ. Группа объединяет следующие угольные предприятия: ш ІКрасногвардейскую" (I), ш."Степную" (8), ш."Западную" (12), ш."Мушкетовскую" (26), ш."Центральную" (14), ш."Криворожскую" (65), ш.им.Чеонокова (62) (см.приложение 2).

Для 42 шахт, входящих во вторую группу по оценке ТУ проходки, характерен практически такой же, как и для I группы уровень применения буровзрывной технологии; 29 шахт используют исключительно буровзрывной способ проведения выработок, на остальных шахтах он используется в подавляющей степени. Применение проход ческих комбайнов лишь на четырех шахтах достигает значительной величины, на ш."Абакумова" (28) - 82% общего объема проведения выработок пройдено комбайнами, на ш.им.Ленина (103) - 59,3%; на .им.Горького (21) - 60%; на ш.пЧайкинои - 40%; в целом по группе этот показатель в среднем составляет 11,0%. Вместе с тем уровень технической оснащенности качественно растет и в основном за счет использования более прогрессивных технико-технологических решений буровзрывной технологии. Это объясняется увеличением объема проведения выработок с мехпогрузкой в 1,3 раза в среднем по группе. В значительной степени это обусловливается и второй причиной - расширением бесцеликовой охраны выработок, её удельный вес увеличивается в 1,6 раза. Как общий итог - значительное снижение трудоемкости проведения выработок - в 1,5 раза. В результате улучшения качественного уровня технической оснащенности подготовительных забоев, расширения бесцеликовой технологии растет и основной технико-экономический показатель проходки - скорость проведения выработок - до 93,7 м/мес, то есть 1,4 раза по отношению к I группе.

Повышение эффективности работы подготовительных забоев в значительной мере связано и с улучшением горногеологических условий деятельности на шахтах второй группы. Число шахт, опасных по внезапным выбросам угля и газа в общем числе предприятий второй группы снижается и составляет 30%, сверхкатегорийных - 20%, негазовые шахты малочисленны - 9%.

Для 50 шахт, входящих в третью группу, характерны существенные сдвиги в качественном и количественном уровне технической оснащенности подготовительных забоев. В первую очередь это расширение сферы применения комбайновой проходки, 12 шахт (то есть » 20%) используют её в значительных масштабах, но в целом по группе среднее значение этого показателя невелико и составляет 17%. Более инертным оказывается показатель уровня проведения выработок с мехпогрузкой, практически не изменяющийся в среднем по третьей группе в сравнении со второй. Как следствие этого, мало изменяется трудоемкость проведения I м выработок (с 5,6 до 5,2 чел.омеНд gMQGTe G тец скорость проведения выработок растет в среднем по группе на 2С%. Причины этого заключаются не только в совершенствовании технологии проведения выработок (за счет применения комбайнов), но и в значительном улучшении горногеологических условий. Число шахт, опасных по внезапным выбросам угля и газа сокращается до 11% общего числа шахт в Ш группе, а число негазовых шахт увеличивается до 21 (то есть 5($). Отпавшая необходимость в проведении мероприятий по разгрузке горного массива и дегазации снижает непроизводительные затраты времени в технологическом цикле и приводит к увеличению скорости проведения.

Наиболее значительный качественный скачок в техническом уровне характерен для 27 шахт, входящих в четвертую, самую высокую по оценке ТУ группу. Все шахты, за исключением предприятий п/о "Ростовуголь" ш."Самбековская" (124), ш."Майская" (119), ш.им.Красина (115) и шахты им.50-летия Октября (15) ("Донецк-уголь"), используют прогрессивную комбайновую технологию проведения выработок (67% от общего объема проходки). Показательны в этом отношении шахты объединения "Павлоградуголь": ш."Терновская" (91) (самая высокая оценка ТУ), ш."Павлоградская" (94), ш."Благодатная" (95), ш."Днепровская" (96), ш.им.ХХУІ съезда КПСС (92), ш.им.Ленинекого комсомола Украины (97), ш."Юбилейная" (93); предприятия п/о "Укрзападуголь": ш."Ново-Волынская" № 9 (104), ш."Нс-во-Волынская" № 5 (102), ш."Великомостовская" Ш 7 (ПО), ш.№ 5 "Великомостовская" (108), ш.№ 9 "Великомостовская" (112), ш.им. Ленинского комсомола (109), ш.им.ЮСУ съезда КПСС (107), а также шахты п/о "Красноармейскуголь": ш.им.Стаханова (33), ш."Центральная" (32), ш."Родинская" (36), ш."Краснолиманская" (37).

Сводные оценки технического уровня шахт и объединений на основе таксономических показателей

Технико-экономический уровень предприятия (ТЭУП) следует рассматривать как взаимосвязь между его техническим уровнем и экономическими результатами работы. Количественное определение ТЭУП является оценкой эффективности технического перевооружения предприятий. В соответствии с "Методическими указаниями к разработке планов технического перевооружения действующих производственных объединений (комбинатов), предприятий" от 23.03.84 оценку планов технического перевооружения следует осуществлять по девяти показателям: объемам внедрения мероприятий, затратам, росту объемов производства, повышению коэффициента использования производственной мощности, сокращению рабочих мест, сокращению затрат ручного труда, росту производительности труда, снижению затрат материальных и денежных ресурсов, приросту прибыли.

Для анализа эффективности планов технического перевооружения угольных предприятий с учетом специфики отрасли в диссертационной работе предлагается использовать комплексные оценки технического уровня звеньев угледобычи. При этом объемы внедрения технических мероприятий характеризуются увеличением показателей масштабов использования прогрессивной техники и технологии, учтенных в оценках. Объем затрат на реализацию плана технического перевооружения отражается в изменении показателя фондовооруженности рабочего по добыче (Ху). Сокращение затрат ручного труда определяется показателем уровня механизации труда на шахте з)» Б оценку ТЭУП включаются показатели производительности труда, объема и себестоимости добычи угля. В связи с тем, что роль показателя прибыли как критерия эффективности производства в угольной промышленности ослаблена, его предлагается заменить показателем фондоотдачи, тем более, что наметившаяся устойчивая тенденция её снижения требует усиленного контроля за изменениями эффективности использования основных фондов. Как показал анализ, колебания уровня освоения производственной мощности в результате реализации планов технического перевооружения на шахтах анализируемой совокупности незначительны, поэтому он не учитывается в количественной оценке ТЭУП. Перечисленный круг показателей позволяет определять технико-экономический уровень предприятия с использованием комплексных оценок технического уровня угледобычи.

Влияние технического уровня производства на показатели работы угольных шахт описывается регрессионными зависимостями, рассчитанными методом пошаговой регрессии [40] .

Возможны два способа оценки ТЭУП: по формулам, рассчитанным специально для конкретного объединения, или по формулам общим для шахт бассейна. Первый способ более точен, однако он дает возможность сравнений только внутри объединения. Второй способ менее трудоемкий, поскольку регрессионные зависимости рассчитываются один раз на уровне бассейна (министерства) и позволяют проводить сравнения не только внутри объединения, но и со средним ТЭУП по бассейну, а также с шахтами других объединений. При анализе на уровне объединения предпочтение следует отдать первому варианту за счет его большей точности.

Зависимости, рассчитанные по комплексным показателям ТУ, обеспечивают более полную оценку, чем любое уравнение множественной регрессии, построенное непосредственно по исходным факторам, так как обязательное требование независимости исходных показателей ограничивает их круг. Комплексные оценки строятся как независимые показатели. Развернутые в виде линейной комбинации исходных факторов, они дают возможность проанализировать изменения показателей экономической эффективности производства в зависимости от 24 технических, технико-экономических и горногеологических факторов, не нарушая корректности модели. Это существенно обогащает анализ, так как обычно в практике оценка изменений показателей производственно-хозяйственной деятельности за счет повышения технического уровня осуществляется методом прямого счета ориентировочно и уточняется после реализации мероприятий. Метод трудоемкий при расчетах на длительную перспективу. Полученные зависимости позволяют осуществить перспективный плановый расчет повышения хозрасчетной эффективности производства за счет технического прогресса в зависимости от планируемых показателей повышения ТУ. Уравнения регрессии характеризуют средний уровень показателей при данных технических и горногеологических условиях.