Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Каленская, Наталья Валерьевна

Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий
<
Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий
>



Каленская, Наталья Валерьевна. Методология формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Каленская Наталья Валерьевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2010.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/364

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к формированию инфраструктуры инновационного развития

1.1. Содержание категории «инфраструктура инновационного развития» 17

1.2. Методологические подходы к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития 42

1.3. Концепция формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий 61

ГЛАВА 2. Функционирование архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий 72

2.1. Тенденции функционирования базовых элементов инфраструктуры инновационного развития 72

2.2. Институциональная среда инфраструктуры инновационного развития

2.3. Структурно-функциональная модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития 114

ГЛАВА 3. Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий

3.1. Методический инструментарий оценки инфраструктурного обеспечения инновационного развития 137

3.2. Оценка эффективности ресурсного потенциала инфраструктурного обеспечения 149

3.3. Методика оценки эффективности инфраструктурного обеспечения на основе трансакционных издержек 166

ГЛАВА 4. Моделирование инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса республики Татарстан

4.1. Диагностика состояния инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан 178

4.2. Анализ эффективности функционирования базовых элементов инфраструктуры инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса 197

4.3. Инвариантная модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан 225

ГЛАВА 5. Направления совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий

5.1. Организационно-экономическая составляющая инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий 240

5.2. Совершенствование нормативно-правового и институционального регулирования инновационного развития 257

5.3. Совершенствование механизма инфраструктурного обеспечения инновационного развития, промышленных предприятий 278

Заключение 295

Список литературных источников 300

Приложения 318

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пространственно-экономическая трансформация и модернизация российской экономики, а именно ориентация хозяйственных систем на инновационный тип развития, предопределили трансформацию институциональных условий и соответствующего инфраструктурного обеспечения. Вследствие имеющихся институциональных, экономических, отраслевых особенностей формирование инфраструктурного обеспечения происходит модифицированно. Различна и эффективность его воздействия на динамику инновационных процессов промышленных предприятий.

Проведенный анализ направлений исследования природы инфраструктурного обеспечения на базе системного, функционального и отраслевого подходов предопределил необходимость систематизации направлений, определяющих условия для формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Инфраструктурное обеспечение инновационного развития в значительной степени определяется сложившейся системой институтов, что нуждается в разработке методологии и классификации. Переход от одного типа развития хозяйственных систем к другому означает часто переход от одного доминирующего института к другому. При этом возникает необходимость комплексного изучения формирования и развития институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, что позволило бы выявить тенденции сближения трансакционного и производственного секторов и устранить институциональные разрывы между ними, что существенно отразиться на результативности инновационного развития промышленных предприятий. В основе данного научного исследования заложены положения институционального и неоинституционального подходов, что позволило выявить природу построения оптимальной институциональной структуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития и разработать методическую основу оценки его эффективности.

На данном этапе экономической модернизации наблюдается модификация модели инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий в зависимости от отраслевой специфики. При этом следует учитывать, что инфраструктурная модификация должна быть неразрывно связана с адекватной модернизацией институциональной модели инновационного развития. Представляет интерес исследование самого процесса формирования архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития с учетом инвариантности функций элементов инфраструктурного обеспечения.

Следует подчеркнуть, что формирование условий для эффективного инфраструктурного обеспечения инновационного развития невозможно без активного государственного участия. Однако в экономической литературе механизм нормативно-правового регулирования инфраструктуры инновационного развития рассматривается в неполной мере. Это позволяет выявить направления совершенствования институционального регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития.

Несмотря на многогранность теоретико-методологической базы исследования инфраструктурного обеспечения инновационного развития, в данной области остается еще много нерешенных проблем, таких как: отсутствие систематизации направлений, определяющих условия для формирования и функционирования отдельных инфраструктурных элементов, отсутствие комплексного подхода к формированию институциональной структуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития, не выработаны, методы определяющие степень влияния инфраструктурного обеспечения на получение эффекта от инновационной деятельности.

Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы:

Процессы, формирующие условия для инновационного развития, исследованы в работах целого ряда зарубежных авторов: Р.Абетти, Р.Акоффа, В.Беренса, Л.Водачек, О.Водачковой, П. Друкера, Д. Кларка, Г. Менша, Р. Ротвелла, Б. Санто, Б. Твисса, П. Уиллера, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера. и др.

Среди отечественных исследователей можно выделить работы: А.И. Анчишкина, В.Э. Багдасаряна, С.В. Валдайцева, Я.Д. Вишнякова, В.А. Гневко, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Д.С. Львова, В.Л. Квинта, С.В. Киселева, Д.И. Кокурина, В.Г. Колосова, В.А. Колокова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Б.Н. Парфирьева, Е.А. Лурье, О.Н. Мельникова, Р.А.Нугаева, А.М.Озина, А.Г.Поршнева, Н.Д. Рогалева, В.Е. Рохчина, С.Н. Сильвестрова, С.С. Сулакшина, А.А.Харина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца, В.И.Якунина и др.

Проблемам институционального обеспечения инновационного развития промышленных предприятий посвящены работы: В.В. Авиловой, Е.П. Ардашевой, В.М. Бусыгина, Ш.Ш. Губаева, Г.И. Гумеровой, А.А. Дагаева, Н.П. Иващенко, Н.Г.Маркова, А.И. Шинкевича, А.Г. Фонотова, Ф.И. Шамхалова, Е.В. Шатровой и др.

Вопросы взаимодействия различных составляющих производственных систем, выделение групп мезоэкономических интересов, определение параметров развития территорий, кластеров и влияния территориальной специфики на выбор инновационного развития рассматриваются в работах С.В. Валентея, А.И. Добрынина, М.А. Гусакова, Ю.В. Матвеева, А.П. Мищенко, В.Ф. Семенова, Г.В. Семенова, М.Р. Сафиуллина, В.Я. Федоритова, А.Швецова, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца и др.

Значительное влияние на авторскую позицию оказали исследования в области неоинституциональной экономики, представленные в работах: Р.Коуза, Н. Лумана, Р. Нельсона, Д.Норта, Р. Рихтера, О. Уильямсона, Й. Шумпетера и др.

Вопросы формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития отражены в работах: ЕА. Монастырного, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина, А.И. Кузнецовой, Е.Б. Муханова, Ю.П. Морозова, С.С. Носовой, Е.В. Паниной, А.Б. Пушкаренко, Е.Г. Руссковой, О.Б. Стрекалова, Ю.Ю. Сусловой, Н.О. Чистяковой, В.П. Федько, А.А. Харина, А.М. Янковского и др.

В то же время в рамках формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития остаются недостаточно исследованными вопросы инвариантности инфраструктурного обеспечения и структурно-функционального моделирования архитектуры инфраструктурного обеспечения, требуют уточнения вопросы формирования институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития. Методический инструментарий оценки эффективности инфраструктурного обеспечения может быть существенно дополнен за счет использования матриц влияния и включения методики расчета трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе инвариантности функций инфраструктурного обеспечения при вариативности состава элементов и институтов инфраструктурного обеспечения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать теоретико-методологические подходы формирования инфраструктуры инновационного развития промышленных предприятий;

обосновать методологический подход к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

провести классификацию институтов инфраструктурного обеспечения на основе аксиологического подхода;

разработать концепцию формирования инфраструктурного процесса инновационного развития;

обосновать систематизацию эндогенных условий формирующих инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий;

сформировать модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе положений неионституционализма;

предложить методический инструментарий оценки эффективности элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития на основе расчета трансакционных затрат;

разработать оптимальную архитектуру инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса в рамках инвариантности функций инфраструктурной модели инфраструктурного обеспечения;

-обосновать рекомендации по повышению эффективности инфраструктурного обеспечения на основе институционально-инфраструктурных преобразований.

Объектом исследования является процесс формирования и функционирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

Предметом исследования является система институциональных и социально-экономических отношений, возникающих при формировании и функционировании инфраструктурных элементов и институтов, обеспечивающих инновационное развитие промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования условий, обеспечивающих инновационное развитие предприятий, промышленных комплексов, территорий и кластеров.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы познания– методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, экономико-математические методы моделирования, матричные методы.

Информационную базу составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, данные министерств и ведомств РТ, отчетность предприятий нефтехимического комплекса РТ, инфраструктурных элементов (технопарка «Идея», инвестиционно-венчурного фонда, технополиса «Химград»), а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.п.2.11, 2.12, 2.13 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методологического подхода к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе инвариантности функций инфраструктурного обеспечения инновационного развития.

В числе наиболее важных научных результатов, определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие:

1) разработан методологический подход к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, который в отличие от ранее сформированных подходов (системного, комплексного, отраслевого, структурно-функционального и т.д.) позволяет рассматривать инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий как инвариантную (неизменную) систему функций инфраструктурного обеспечения при вариативном составе инфраструктурных элементов;

2) сформирован понятийный аппарат инфраструктурного обеспечения инновационного развития (в рамках предлагаемого подхода и на основе положений неоинституциональной теории), что позволило:

-рассматривать понятие «инфраструктурное обеспечение инновационного развития» как определенную вариативную систему элементов и институтов, непосредственно формирующих условия для эффективной реализации результатов инновационного развития;

- выделить свойство инвариантности (неизменности) и определить «инвариантность инфраструктурного обеспечения» как неизменный набор функций инфраструктурного обеспечения при определенном составе элементов и институтов инфраструктурного обеспечения;

- выделить типологию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, а именно: «институционально-рыночный тип инфраструктурного обеспечения», который рассматривается нами как система элементов и институтов среды поддержки инновационного развития промышленных предприятий; «институционально-инновационный тип инфраструктурного обеспечения», рассматриваемый как система элементов и институтов, осуществляющих технологический трансферт;

- определить «трансакционные издержки инфраструктурного обеспечения» как расходы на обеспечение трансферта технологий и диффузию инновационных решений через всю цепочку элементов и институтов инфраструктурного обеспечения;

3) разработана концепция формирования инфраструктурного процесса инновационного развития основанная на принципах неоинституционализма. Основным положением концепции является утверждение ключевой роли инвариантности функций инфраструктурного процесса как основы для создания оптимального инфраструктурного обеспечения инновационного развития;

4) уточнена типология порядковых институтов на основе аксиологического подхода, за счет перегруппировки институтов высшего, первого и второго порядка, что позволило сформировать институты инфраструктурного обеспечения (институты среды поддержки и институты технологического трансферта) и рассматривать их как институциональную структуру инновационного развития;

5) сформирована структурно-функциональная модель построения инфраструктуры инновационного развития промышленных предприятий, основанная на принципе вариативной архитектуры базовых элементов. В модель включен алгоритм формирования базовых элементов инфраструктурного обеспечения (технопарковых структур, территорий высоких технологий, инвестиционно-венчурных фондов, центров трансферта технологий) с учетом доминирования того или иного института, что позволяет моделировать оптимальное соотношение инфраструктурных элементов и институтов;

6) предложена математическая модель оценки инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Особенность модели заключается в использовании матрицы влияния, что позволяет рассматривать процесс инфраструктурного обеспечения как матричную модель ресурсного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий;

7) разработан инструментарий оценки эффективности базовых элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий на основе положений неоинституционализма и сформированного методологического подхода, позволяющий выделить трансакционные затраты на инфраструктурное обеспечение инновационного развития промышленных предприятий (затраты на анализ качественного состава информации; затраты на адаптацию информации под требования предприятия; затраты на проведение консалтинговых и аудиторских услуг; затраты на проведение инжиниринговых услуг; затраты на проведение маркетинговых исследований; затраты на поиск новых идей и предложений; затраты на проведение выставочно-ярмарочных мероприятий; затраты на заключение договоров с другими инфраструктурными элементами);

8) предложены концептуальные направления совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, которые включают в себя: совершенствование институционально-инфраструктурного механизма инновационного развития промышленных предприятий; совершенствование процесса мониторинга инфраструктурного обеспечения; совершенствование направлений нормативно-правового регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

Личный вклад автора в получение научных результатов:

- систематизированы теории, методологические подходы, модели к исследованию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, на основе чего был разработан авторский подход к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Это позволило рассматривать инфраструктуру как вариантную систему инфраструктурных элементов и институтов обеспечивающих инновационное развитие промышленных предприятий;

- предложена совокупность понятий, позволяющих раскрыть содержание инфраструктурного обеспечения инновационного развития как системного процесса;

-определены на основе функционального анализа основные направления инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий как системообразующих и предложено рассматривать их как инвариантную функцию инфраструктурного обеспечения;

-определены тенденции формирования архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий в соответствии с разработанной концепцией;

- уточнена на основе аксиологического подхода классификация институтов инфраструктурного обеспечения, предложено рассматривать их как порядковые институты, непосредственно обеспечивающие результативность инновационного развития;

- осуществлен на основе разработанного методологического подхода анализ вариантов базовых элементов инфраструктурного обеспечения инновационного развития при определенной институциональной структуре, что позволило определить оптимальную архитектуру инфраструктурного обеспечения;

- систематизированы методические подходы к исследованию оценки эффективности инфраструктурного обеспечения инновационного развития и выявлены условия целесообразности их применения;

- апробирована разработанная методика классификации и расчета трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения в деятельности технопарковых структур Республики Татарстан;

- обосновано использование матрицы влияния для определения эффективности вовлечения ресурсов инфраструктурных элементов;

-разработана модель инфраструктурного обеспечения на основе комбинаторности включения инфраструктурных элементов в процесс инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса;

-определены тенденции совершенствования направлений институционально-инфраструктурного механизма инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы в теоретических и практических моделях, методиках, выводах и вносят существенный вклад в теорию инновационного развития, а также могут быть использованы при совершенствовании институциональных и инфраструктурных механизмов инновационного развития хозяйственных систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанного в диссертации методологического подхода к формированию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, а также при формировании инфраструктурной политики региона и разработке официальных программных документов в инновационной сфере региона. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены при разработке инновационных программ развития предприятий регионального промышленного комплекса. Разработанная методика оценки трансакционных издержек инфраструктурного обеспечения инновационного развития может быть использована для получения объективной информации о деятельности отдельных элементов инновационной инфраструктуры, что улучшит качество принимаемых региональными органами власти решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Маркетинг инноваций», «Экономика предприятия», «Региональная экономика».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на международных конференциях «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург 1998), «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2001), «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004), «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006), «Маркетинг и общество» (Казань, 2007-2010), «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности. ЛЭРП-3-2008» (Казань, 2008), «Управление инновационным развитием региона» (Санкт-Петербург, 2007,2009); на всероссийских конференциях «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2002), «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2002), «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2004), «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт- Петербург, 2008)

Результаты исследования приняты к использованию в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, предпринимательству и инвестициям, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, общим объемом 55,8 п.л., в том числе 3 монографии, из них 2 авторских объемом 19,5 п.л. и 8 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, определена цель и сформулированы задачи, охарактеризована исходная теоретико-методологическая база и информационные источники исследования, обозначены элементы научной новизны, показаны теоретическая и практическая значимость полученных результатов и направления их апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию инфраструктуры инновационного развития» обобщены базовые системные представления об инфраструктурном обеспечении инновационного развития, представлена эволюция взглядов на проблему формирования инфраструктуры инновационного развития. Обоснован сформированный подход в исследовании инфраструктурного обеспечения инновационного развития, уточнен понятийный аппарат в области инфраструктурного обеспечения, обозначены основные методологические посылки анализа направлений, связей и отношений инфраструктурного обеспечения.

Во второй главе «Функционирование архитектуры инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий» исследованы основные тенденции формирования и функционирования базовых элементов и институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Рассмотрено влияние институциональной среды на формирование условий инфраструктурного обеспечения. Представлена структурно-функциональная модель инфраструктурного обеспечения на основе взаимодействия базовых элементов и доминирующих институтов.

В третьей главе «Оценка эффективности инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий» приведен инструментарий оценки эффективности инфраструктурного обеспечения инновационного развития, сформирован инструментарий количественной и качественной оценки эффективности инфраструктурного обеспечения, представлен инструментарий оценки эффективности базовых элементов инфраструктурного обеспечения на основе классификации и расчета трансакционных издержек.

В четвертой главе «Моделирование инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий нефтехимического комплекса РТ» проведена диагностика инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан, проведен анализ функционирования базовых инфраструктурных элементов инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса, представлен процесс моделирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития на основе выделения вариантов инфраструктурного обеспечения, формирующих инвариантную модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса.

В пятой главе «Направления совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий» проведено обоснование необходимости совершенствования институционально-инфраструктурного механизма в процессах формирования условий инновационного развития, направленной на достижение желаемого синергетического эффекта от инфраструктурного участия, рассмотрены направления совершенствования организации государственного регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития на федеральном и региональном уровне, сформирована модель институционального регулирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий.

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

Концепция формирования инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий

Анализ материалов43, раскрывающих замысел инновационного развития страны, регионов, отраслей и комплексов, показал, что наряду с термином «концепция» используются тождественные понятия: «основные направления», «стратегия», «программа», «стратегический план» и т. п. В связи с этим попытаемся уточнить сущность понятия «концепция» применительно к инфраструктурному обеспечению инновационного развития промышленных предприятий. В самом общем виде сущность концепции инфраструктурного обеспечения инновационного развития может быть сведена к специфической форме научного знания о характере условий, формирующих инфраструктурное обеспечение инновационного развития.

По мнению Д.С. Львова, В.А. Гневко, В.Е. Рохчина 44, под концепцией предлагается понимать прогнозно-аналитический документ, содержащий систему представлений о стратегических целях и приоритетах определенного процесса, основных положений в разрезе ее отдельных составляющих и средствах реализации намеченных целей. Такая интерпретация понятия «концепция» совпадает с трактовкой «концепция» в Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» (1995). Мы в свою очередь разделяем данное представление о природе концепции.

По нашему мнению, концепция должна в качестве базовой составляющей включать в себя основные положения стратегии инновационного развития промышленных предприятий. Основные положения стратегии должны быть описаны в программе инновационного развития региона, которая предполагает пошаговое исполнение задач.

Таким образом, концепцию инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий следует рассматривать как базовый предплановый документ, характеризующий стратегические цели и приоритеты, механизм их достижения.

Формирование концепции инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий - это процесс, осуществление которого требует соблюдения определенных принципов, главными из которых предлагается считать принципы научности, целенаправленности, комплексности, системности, инвариантности, легитимности.

Базовым принципом планирования является принцип научности. Научная объективность и достоверность содержащихся в ней положений обеспечиваются правильно выбранной методологией, использованием данных, объектив отражающих стартовые условия и тенденции инновационного развития промышленных предприятий, применением методов, отвечающим целям формирования концепции.

Принцип целенаправленности предполагает обоснование в концепции стратегических целей и приоритетов комплексного инновационного развития для всех предприятий входящих. Этот принцип реализуется уже самой разработкой концепции, ядро которой составляют, во-первых, комплекс стратегических целей инновационного развития, во-вторых, стратегический выбор включающий перечень приоритетных функций (отраслей и видов деятельности), намечаемых к реализации в стратегической перспективе.

Соблюдение требований принципа комплексности при формировании концепции инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий, означает рассмотрение приоритетных функций, реализуемых органами регионального управления, в контексте всей совокупности прогнозных социально-экономических характеристик и факторов его развития. При этом в качестве главного внутреннего источника инновационного развития можно рассматривать структурно-функциональное противоречие между специализацией и комплексностью.

В то же время принципиальным отличием данной концепции является включение принципа методологического индивидуализма как основы для создания оптимальной функциональной нагрузки инфраструктурного обеспечения. Принцип методологического индивидуализма также предполагает формирование индивидуально-дифференцированной модели инфраструктурного обеспечения с учетом влияния эндогенных и экзогенных факторов.

В рамках предлагаемой нами концепции, инфраструктурный процесс рассматривается по двум направлениям (процесс формирования и процесс функционирования). Процесс формирования инфраструктурного обеспечения должен быть основан на общенаучных принципах, главными из которых принято считать принципы научности, целенаправленности, комплексности и легитимности. Функционирование инфраструктурного обеспечения инновационного развития. должно основываться на принципах неоинституционализма, а именно эволюционности, рациональности и междисциплинарности. В данном случае это позволяет моделировать архитектуру инфраструктурного обеспечения в рамках индивидуально-дифференцированного подхода. С учетом концептуальных положений представлена процедура реализации инфраструктурного обеспечения на основе систематизации мероприятий, формирующих инфраструктурный процесс (последовательность оказания инфраструктурных услуг). Таким образом, можно сформировать основные положения при разработке концепции инфраструктурного обеспечения. Во-первых, главным целевым ориентиром всех работ в области инфраструктурного обеспечения является достижение бинарного результата, с одной стороны это результативность инфраструктурного обеспечения, на основе количественных показателей технологического трансферта, а с другой эффективность процесса инфраструктурного обеспечения. Во-вторых, при разработке механизма инфраструктурного обеспечения следует ориентироваться на инвариантность функций элементов и институтов инфраструктурного обеспечения, что позволит комбинировать ресурсное обеспечение технологического трансферта. В-третьих, результативность процесса инфраструктурного обеспечения предполагает агломерацию затрат инфраструктурных элементов, что рационализирует процесс информационно- инфраструктурного трансферта.

Структурно-функциональная модель инфраструктурного обеспечения инновационного развития

Условия, формальные и неформальные правила, которыми руководствуются субъекты хозяйственной жизни, имеют решающее значение для формирования и эффективного функционирования того или иного порядка. Этот тезис очевиден, но тем не менее проблеме эволюции конституирующих экономический строй общества правил и механизмов (институтов) в научной практике уделено недостаточно внимания. Этому есть ряд причин. Во-первых, важнейшие экономические и социальные институты подразумеваются неизменными данными. Во-вторых, принимается предпосылка о TOMJ ЧТО институты рыночного обмена работают без издержек. Такие издержки можно наблюдать при исследовании экономических процессов . Они получили название трансакционных и обычно трактуются как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты контракта» . Следовательно, в зависимости от величины издержек осуществления рыночных трансакций можно судить об эффективности и степени развития того или иного института. Действительно, институты, обеспечивающие инфраструктурное сопровождение инновационного развития промышленных предприятий, могут по-разному влиять на его эффективность. Очевидно, что институты неоднородны. Многие из них взаимосвязанные и обеспечивают эффективное функционирование инфраструктурных элементов только в совокупности с определенными институтами. Существуют институты системообразующие, определяющие тип экономического порядка, и институты, составляющие ту или иную систему, т.е. институты первого (системообразующие) и второго (составляющие систему) порядков. Под институциональной структурой понимается совокупность институтов, находящихся в тесной взаимосвязи и развивающихся вместе с ней. Именно та или иная институциональная структура определяет тип экономического порядка и его эффективность. В зависимости от конкретных исторических условий институциональная структура может быть относительно статичной или развивающейся (эволюционной или динамической). Если институциональная структура находится на стадии формирования или изменения, то институты, конституирующие ее, будут возникать и закрепляться в зависимости от сравнительной эффективности альтернативных способов координации деятельности инфраструктурных элементов. От этого зависит, какой тип инфраструктурного обеспечения станет определяющим в процессе инновационного развития промышленных предприятий. Институты могут как снижать, так и повышать трансакционные издержки. Совокупность формальных и неформальных институтов влияет на распределение инфраструктурных ресурсов и доходов. На основании вышеизложенного появилась иерархия институтов, предложенная И.В. Бережным и В.В. Вольчик: - институты высшего порядка (институциональная среда) определяют направление развития экономической системы. - институты первого порядка (собственность, этические и правовые нормы). - институты второго порядка (рынок ценных бумаг, органы социального страхования, банковская система и т.д.). Уточняя данную типологию, можно отметить, что к институтам второго порядка относится непроизводственная (трансакционная) сфера, обеспечивающая процесс производства, т.е. инфраструктура. Поэтому, мы считаем возможным рассматривать инфраструктуру инновационного развития, как институт второго порядка. Однако, в рамках инфраструктурного обеспечения, на наш взгляд, следует уточнить иерархию институтов, ее целесообразно представить как: 1) Институты первого порядка (институты власти); 2) Институты второго порядка (институты инфраструктурного обеспечения). При этом мы считаем целесообразным представить инфраструктурное обеспечение как вариативную систему институтов; которые регулируют этот процесс. Поэтому можно сделать допущение, что инфраструктурное обеспечение как совокупность институтов может формировать институциональные: изменения, сопровождающие процесс инновационного развития, в то время как, институты власти определяют магистральные направления, этого обеспечения. Следовательно, это подтверждает гипотезу о том, что наблюдается доминирование институтов власти над институтами собственности. Более того, под влиянием доминанты института власти формируется так называемый вектор развития институтов инфраструктурного обеспечения. При этом эффективное взаимодействие элементов институциональной среды и инфраструктурного обеспечения инновационного развития будет сформировано только в условиях оптимального институционального регулирования. Представляется возможным уточнить классификацию институтов на основе признака доминирования, что позволяет сформировать институты, составляющие институциональную структуру инфраструктурного обеспечения инновационного развития промышленных предприятий. Институт власти можно отнести к институтам первого порядка, которые определяют институциональную среду, влияющую на инновационное развитие промышленных предприятий. Под влиянием института власти происходит формирование системообразующих институтов инфраструктурного влияния (институты среды поддержки и институты трансферта технологий). Интенсивность инновационного развития зависит от той архитектуры институтов, которая сложилась в данный момент времени. Можно сделать вывод, что при трансформации архитектуры институтов происходит трансформация архитектуры базовых элементов инфраструктурного обеспечения.

Следует отметить, что, поскольку отраслевая специфика взаимосвязана с элементами инфраструктурного обеспечения, в каждой отрасли формируются свои институты инфраструктурного обеспечения, которые косвенно влияют на формирование теории ценностей через систему связей внутри отрасли, комплекса или кластера, где учитываются позиции всех участников процесса инновационного развития.

Методика оценки эффективности инфраструктурного обеспечения на основе трансакционных издержек

Появлению категории «трансакционные издержки» в экономической науке предшествовала гипотеза о том, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются без особых затрат. Такое предположение соответствовало условиям становления рынка и было адекватно теоретической модели совершенной конкуренции. Однако развитие рынка привело к утверждению иной ситуации и соответствующих ей теоретических представлений. Для того, чтобы сделка могла состояться, необходимо выполнить ряд обязательных условий: собрать информацию; договориться об условиях сделки; проконтролировать добросовестность партнера; учесть реальные результаты сделки и соотнести их с проектными. Рыночные сделки получили обременение в виде значительных специальных затрат, что привело к появлению в тезаурусе экономической науки понятия «трансакционные издержки» (transaction cost). Таким образом, в рамках процесса эволюции экономической науки сформировалась особая ветвь современной экономической теории - теория трансакционных издержек.

Следует отметить, что теория трансакционных издержек является частью общей теории издержек. При этом она специфицирована своей принадлежностью к институциональной экономической теории (Р. Коуз, О. Уильямсон и др.). Данное обстоятельство обусловливает специфику становления и эволюции теории трансакционных издержек. Стимулом для возникновения" трансакционных затрат является взаимодействие институтов собственности и торговли. Институт собственности обособляет экономический интерес каждого участника торговли и тем самым создает элементы «трения», торможения, в рыночных сделках. Затраты на преодоление указанных элементов создают материальную основу для формирования трансакционных издержек как особого экономического отношения. Место трансакционных издержек в системе экономических отношений и их содержание предопределено устойчивыми связями данных издержек с обеспечением следующих общественных потребностей: -сбора, обработки и оценки информации о состоянии рынка; -измерения параметров благ, участвующих в рыночных сделках; -обмена, регистрации и защиты прав собственности и прав на осуществление предпринимательской или трудовой деятельности; -подготовки и заключения контрактов; -координации взаимодействия и разрешения конфликтов между экономическими субъектами. Трансакционные издержки в процессе своего развития подчиняются общим законам эволюции, а именно: усложнения и разветвления, единства противоположностей и др. В частности, развитие рынка приводит к появлению многообразия форм трансакционных издержек, в которых проявляется двойственность их природы: 1) с одной стороны, трансакционные издержки представлены «видимыми» для всех заинтересованных субъектов рыночных сделок (прозрачными) затратами, поддающимися учету, анализу, планированию, управлению и т.п.; 2) с другой стороны, они представлены «невидимыми» для указанных субъектов (непрозрачными) затратами, которые не поддаются учету, анализу, планированию, управлению и, в силу указанных обстоятельств, обрекают этих субъектов на неэффективное взаимодействие в пространстве рынка. Однако-то, что не эффективно для одних субъектов, может оказаться вполне эффективно для других субъектов экономических отношений, доминирующих над участниками рыночных сделок. Исследование существующего многообразия форм трансакционных издержек приводит к взаимосвязанным вопросам об основных функциях данных издержек и способах их классификации (Приложение 4). Основные функции трансакционных издержек обусловлены фундаментальными потребностями субъектов рыночных сделок, анализ которых дан в работах О. Уильямсона, К. Менара, А. Олейника и др. Обобщение полученных данными авторами результатов позволяет выделить следующие функции трансакционных издержек, ориентированные на обеспечение: - сбора и анализа рыночной информации; - подготовки рыночных сделок; - заключения рыночных сделок; - осуществления рыночных сделок; - защиты связанных с данными сделками прав собственности и смежных с ними прав осуществления предпринимательской и трудовой деятельности; - учета и контроля результатов рыночных сделок. Вместе с тем трансакционные издержки существенным образом воздействуют на способ и важнейшие параметры эволюции всей системы социально-экономических отношений. Анализ складывающихся в данной плоскости взаимосвязей позволяет уточнить состав приведенных выше основных функций трансакционных издержек, добавив к нему следующие функции, ориентированные на обеспечение: 1) соответствующего типа развития социально-экономической системы; 2) потребностей отдельных субъектов или их групп, занимающих доминирующие позиции в общественно-хозяйственном процессе, то есть господствующих над участниками рыночных сделок. Оценивая возможности и ограничения выделенных функций трансакционных издержек в условиях современной России, необходимо отметить, что эффективность их реализации ограничена бинарной природой: с одной стороны, наличием «провалов» рынка, обусловленных монополией, асимметрией информации, устойчивыми формами оппортунистического поведения, незащищенностью собственности, а с другой стороны, наличием «провалов» государства как важнейшего субъекта институциональной системы, обусловленных бюрократизацией власти и управления. Необходимо отметить, что соединение «провалов» рынка и «провалов» государства в современной России формирует своеобразный негативный синергетический эффект в данной сфере, то есть, создает условия для устойчивого роста трансакционных издержек. В современной научной литературе активно разрабатывается проблема вычленения, описания и классификации различных видов и форм трансакционных издержек. При этом могут быть использованы следующие классификационные признаки: - функциональное назначение трансакционных издержек (поиск информации; ведение переговоров; заключение контрактов; исполнение контрактов; измерение объектов рыночных сделок; спецификация и защита прав собственности; контроль над рыночными сделками, осуществляемый в интересах конкретных субъектов и др.); - периодизация издержек по отношению к самой сделке (доконтрактные, контрактные и послеконтрактные издержки); - способ проявления трансакционных издержек (очевидные и неочевидные); - уровень обобществления трансакционных издержек (издержки микро- среды фирмы и издержки внешней макро-среды рыночных отношений).

Анализ эффективности функционирования базовых элементов инфраструктуры инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса

Процессы опережающего формирования региональной инфраструктурной системы в республике развиваются достаточно успешно, более того на современном этапе входят в финальную фазу формирования. В Татарстане осуществляют экономическую деятельность представители практически всех типов технопарковых структур (от небольших бизнес-инкубаторов до технополисов, включая технопарк в сфере высоких технологий). В качестве финансовых институтов развития в Республике Татарстан выступают государственные некоммерческие организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» и «Стабилизационный залогово-страховой фонд Республики Татарстан», ООО «Лизинговая компания малого бизнеса». В плане развития инновационной инфраструктуры Татарстан претендует на лидирующие позиции среди субнациональных административно-территориальных образований России. В столичном экономическом районе действует 6 технопарковых и инновационно-технологических структур, представляющих собой инновационную инфраструктуру НХК: Технополис «Химград», ОАО «Инновационно-производственный технопарк «ИДЕЯ», Научно технологический парк ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» (Технопарк «Форсайт»), Научно-технологический парк «Центр инновационной деятельности КГУ», Инновационно-технологический центр ОАО «КНИАТ» и Научно-технологический парк КГТУ им.А.Н.Туполева, «Инвестиционно-венчурный фонд». Базовым элементом инновационной инфраструктуры является технопарк «Идея». В соответствии с мировым опытом (Финляндия, Норвегия) в технопарке «Идея» реализуется бизнес-модель, которая предусматривает наличие якорных резидентов и малых инновационных компаний от уровня Start-up до Expansion. Якорные резиденты обеспечивают финансовую стабильность структуры и привлекательность ее территории для других потенциальных резидентов. Якорные резиденты обеспечивают также ряд инфраструктурных функций и придают синергетический эффект от взаимодействия их с малым бизнесом. «Идея» За отчетный период общее число резидентов технопарка «Идея» выросло на 23% - с 117 единиц в 2008 году до 144 хозяйствующих субъектов в 2009 году. При этом численность персонала компаний, осуществляющих свою деятельность на территории технопарка, выросла до 1740 человек (в 2008 году -1600 человек), в том числе вновь созданных рабочих мест - порядка 900 единиц. В общем объеме инновационных замыслов, реализуемых на территории технопарка в 2009 году, 13,6% коммерциализированы (при плане, зафиксированном в Инновационном меморандуме, в 6%). Доля инновационных товаров и услуг в валовом выпуске резидентов технопарка «Идея» по итогам отчетного года составила 45%. В 2009 году управляющей компанией и резидентами технопарка привлечено из различных бюджетных и внебюджетных источников финансирования порядка 4,5 млрд.рублей. Большинство резидентов Технопарка «Идея» к приоритетам развития относят активное взаимодействие с ВУЗами Казани. Взаимодействие Инновационно-производственного технопарка «Идея» с высшими учебными заведениями проходит по 5 основным направлениям: 1. От науки к рынку. Это взаимодействие реализуется через программу Идея-1000, которая была принята в 2006 году технопарком «Идея» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГНО «Инвестиционно венчурный фонд Республики Татарстан». 2. От рынка к науке. Данное направление реализуется через малые компании-резиденты технопарка, которые были созданы в технопарке «Идея» и заняли удачные рыночные ниши. Компании ведут научные исследования самостоятельно или заказывают их в ВУЗах и НИИ на договорных условиях. Как показывает опыт резидентов технопарка «Идея», в таких работах принимают участие временные трудовые коллективы ВУЗов и НИИ, сформированные из аспирантов, соискателей и студентов, возглавляемые руководителем направления. 3. Подготовка кадров. Данное направление осуществляется через компании-резиденты, которые предоставляют студентам места для прохождения производственной и преддипломной практики с последующим трудоустройством. 4. Организация spin-off компаний: Spin-off - это новая компания, созданная путем выделения из материнской компании. 5. Организация Центра Коллективного Пользования (ЦКП) высокотехнологичным оборудованием. ЦКП - это комплекс высокотехнологичного оборудования для выполнения заказов на принципах аутсорсинга и горизонтальной интеграции в целях оптимизации мощностей предприятий, обеспечивающей организацию производства малым и средним инновационным компаниям, подготовку (стажировку) специалистов, студентов и преподавателей учебных заведений.

По итогам 2008 года численность резидентов ОАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» составила 89 компаний, численность занятых - 1600 человек. Количество вновь созданных предприятий на базе ИПТ «Идея» в 2008 году на 7% больше, чем в 2007 году. 85% площадей от общей площади было сдано в аренду. Доля коммерциализированных проектов в общем количестве проектов составила 10%, что на 3% выше, чем в 2007 году. В 2008 году в Технопарке «Идея» было создано 1056 новых рабочих мест. Однако доля инновационных товаров и услуг в общем объеме товаров и услуг резидентов составила 45%), вместо запланированных 50 %. Объем привлеченных средств составил 2569 млн руб., что на 72%) выше, чем в 2007 году.