Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Харин, Александр Александрович

Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса
<
Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса
>



Харин, Александр Александрович. Методология формирования инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Харин Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2012.- 304 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы функционирования интегрированных структур 15

1.1 Теоретические основы взаимодействия хозяйствующих субъектов 15

1.2. Основные предпосылки формирования инновационных кластеров 27

1.3. Проблемы ресурсного обеспечения интеграционного взаимодействия 42

Глава 2. Институциональные механизмы интеграции образования, науки и бизнеса 67

2.1. Интегрированные структуры как основной элемент национальной инновационной системы 67

2.2. Нормативно-правовая база инновационного развития образования, науки и производства 77

2.3. Российская практика формирования интегрированных структур в реальном секторе экономики 89

2.4. Опыт кооперации хозяйствующих субъектов инновационной деятельности в развитых странах 99

Глава 3. Модели и методы исследования развития кооперации хозяйствующих субъектов инновационной экономики 122

3.1. Управление сетевым взаимодействием в новом технологическом укладе 122

3.2. Методы моделирования кооперации организационных подсистем приоритетных технологических платформ 142

3.3. Критерии выбора оптимальной интегрированной структуры 152

3.4. Перспективная модель инновационной интегрированной структуры образования, науки и бизнеса 160

Глава 4. Интеграция образования, науки и бизнеса в современных условиях 184

4.1. Концепция стратегического взаимодействия субъектов высшего профессионального образования, науки и предпринимательского сектора экономики 184

4.2. Методические рекомендации по развитию кооперации организаций основных секторов народного хозяйства 193

4.3. Методика формирования инновационных интегрированных структур 201

Глава 5. Теоретико-методологические основы оценки инновационных интегрированных структур 224

5.1. Оценка потенциала инновационных интегрированных структур к внедрению нововведений 224

5.2. Методические рекомендации по оценке эффективности инновационных интегрированных структур 235

5.3. Оценка эффективности инновационных интегрированных структур образования, науки и бизнеса 269

Выводы и рекомендации 292

Список литературы 296

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и Стратегия инновационного развития до 2020 года ставят целью выход Российской Федерации на мировой уровень НИОКР и освоение шестого технологического уклада, что определяет необходимость решения задач активизации инновационных процессов в национальной экономике и обеспечения рациональной интеграции науки и образования с предпринимательским сектором, заинтересованном в современных технологиях.

Обеспечение эффективной реализации поставленных задач вызывает необходимость формирования и развития новых механизмов многостороннего взаимодействия между органами государственной власти, бизнесом, научными и образовательными организациями, что требует соответствующего теоретико- методологического обеспечения.

К настоящему времени темпы и масштабы повышения уровня инновационности российской экономики остаются недостаточными, что обусловлено низким внутренним спросом на результаты научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, низкой инновационной активностью предприятий реального сектора российской экономики, которая снизилась с 2007 по 2010 год с 8,5% до 7,9%, при этом общий объем отгруженных инновационных товаров и оказанных услуг снизился на 12% (в постоянных ценах 2003 г.). Наблюдающийся в последнее время, как показывает практика, рост инвестиционной активности государственного и частного секторов не приводит к пропорциональному увеличению инновационной активности предпринимательского сектора. Одновременно следует обратить внимание на тот факт, что количество организаций, занятых исследованиями и разработками, а также численность исследовательского персонала характеризуется отрицательной динамикой во всех секторах науки, за исключением сектора высшего профессионального образования.

Кроме того, в структуре затрат российских предприятий на НИОКР высока доля затрат на приобретение оборудования зарубежного производства, достигающая 2/3 от их общего объема, что негативно характеризует развитие нашей экономики, поскольку за рубежом закупаются техника и технологии, находящиеся на последних этапах жизненного цикла, а нам необходимо развивать собственную научно-технологическую базу. Ведь в то время когда в развитых странах осваивают новые технические решения, отечественные предприятия внедряют уже устаревшие. Это обусловлено спецификой российской экономики, характеризующейся действующими закрытыми моделями рынка, которые приводят к высокой норме прибыльности бизнеса, а также его ориентацией на закупку не всегда новых техники и технологий за рубежом.

Активное развитие российской экономики затрудняют существующие институциональные разрывы между этапами инновационной деятельности «создание нововведения - коммерциализация», требующие внедрения соответствующих организационных моделей управления инновационной деятельностью. В связи с этим представляется актуальным вопрос разработки и институционализации управленческих технологий формирования инновационных интегрированных структур.

Активное развитие российской экономики затрудняют существующие институциональные разрывы между этапами инновационной деятельности: созданием нововведений и коммерциализацией. В этой связи, актуальной становится проблема разработки и институционализации управленческих технологий формирования инновационных интегрированных структур (ИИС), обеспечивающих внедрение организационных моделей управления инновационной деятельностью.

Использование управленческих технологий формирования перспективных траекторий развития, стимулирование развития инновационной деятельности на уровне предприятий, отраслей экономики и национальной экономики в целом способствует появлению сложных организационных объектов, которые могут объединять учреждения и предприятия разных масштабов, отраслей и форм собственности, в которых одновременно могут применяться различные подходы к организации управления, используются матричные структуры, процессное и проектное управление, что требует разработки соответствующих методических и практических рекомендаций к проектированию сложных инновационных структур и систем управления. Кроме того, в настоящее время востребованы новые методологические подходы к оценке результатов деятельности интегрированных структур.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Вопросам формирования интегрированных организационных структур посвящены работы таких российских ученых как Антонов В.Г., Виханский О.С., Громова О.Н., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Коротков Э.М., Латфуллин Г.Р., Масленников В.В., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Плетнев К.И., Райченко А.В., Румянцева З.П. Важнейший вклад в разработку основ взаимодействия организаций внесли зарубежные ученые Ансофф И., Белл Д., Бир С., Друкер П., Коэн Ф., Котлер Ф., Кларк Б.Р., Лэм А., Мескон М.Х., Минцберг Г., Норберт Т., Питерс Т., Портер М., Робсон М., Стюарт Дж., Фримен К., Хюндаль М.С., Эшби У.Р.

Развитие теории взаимодействия организационных структур в рамках национальной инновационной системы исследовали ученые Викторов А.Д., Дежина И.Г., Дементьев В.Е., Дынкина А.В., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ицковиц Г., Клочков В.В., Монастырный Е.А., Тодосийчук А.В., Кортов С.В., Соколов В.П., Шукшунов В.Е. Вопросам управления взаимодействием учреждений образования и науки с организациями предпринимательского сектора посвящены труды Атояна В.Р., Балашова В.В., Зинова В.Г., Миндели Л.Э., Шленова Ю.В., Яковца Ю.В.

Вопросам проектирования интегрированных структур и их оценки уделяли внимание Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н., Беляева Е.С., Горбунова В.Л., Егоров С.С., Захман Д.А., Зиновьев А.В., Масленников В.В., Павлов В.В., Соломенцев Ю.М., Хабазина Л.Н.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа конкретных явлений в построении интегрированных структур и свидетельствуют о необходимости объединения усилий экономических субъектов для обеспечения достижения поставленных перед ними целей.

Проведенный в диссертации анализ результатов теоретических исследований показал, что вопросы разработки, формирования и развития методологии формирования инновационных интегрированных структур бизнеса, образования и науки пока не нашли своего полного и всестороннего отражения в научной литературе, многие важнейшие аспекты и новые направления остаются без достаточного внимания и научно-теоретического обоснования.

Формируемые в российской экономике интегрированные структуры в большинстве случаев создаются стихийно, при этом вопросы теоретического обоснования интегрирования хозяйствующих субъектов во многих случаях остаются нерешенными, что приводит впоследствии к возникновению проблем в области управления созданными интегрированными структурами. Другими словами, вопросы, связанные с формированием инновационных интегрированных структур (ИИС) предпринимательского сектора, науки и высшего профессионального образования и необходимостью использования адаптированных к современным условиям методов управления этой сферой деятельности, характеризуются недостаточной теоретической разработанностью. Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью создания условий для инновационного развития и отсутствием современных моделей интеграции образовательных, научных и предпринимательских структур, а также методических рекомендаций по их формированию и оценке их деятельности, что определило актуальность диссертационного исследования

Цель исследования заключается в разработке новых теоретических и методологических основ взаимодействия сфер образования, науки и бизнеса в условиях рыночной экономики, подготовке предложений и рекомендаций по управлению процессом развития инновационных интегрированных структур.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. Раскрытие экономической сущности интеграционных процессов в сферах образования, науки и бизнеса и выявление их особенностей и специфики в условиях рыночного хозяйствования.

  2. Исследование институциональных основ интеграции сфер образования и науки в современной бизнес-среде.

  3. Систематизация мирового опыта взаимодействия структур высшей школы, научно-исследовательских и предпринимательских секторов национальных экономик.

  4. Обновление понятийного аппарата в сфере взаимодействия организационных структур и его теоретико-методологическое обоснование.

  5. Разработка концептуальных основ процесса формирования инновационных интегрированных структур.

  6. Разработка основных положений по совершенствованию в России национальной инновационной системы за счет кооперации хозяйствующих субъектов образования, науки и бизнеса.

  7. Разработка методологии оценки потенциала и эффективности инновационных интегрированных структур.

Объект исследования - интегрированные структуры в национальной инновационной системе Российской Федерации.

Предмет исследования - механизмы и процессы формирования современных инновационных интегрированных структур в сферах образования, науки и бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новой методологии интегрирования сфер образования, науки и бизнеса, позволяющей в условиях инновационной рыночной экономики:

- создавать условия для повышения конкурентоспособности организаций и учреждений образовательной и научно-производственной сфер жизнедеятельности общества и обеспечивать их адекватность интересам и требованиям государства;

  1. формировать необходимые для модернизации национальной экономики инновационные интегрированные структуры и осуществлять управление их функционированием и развитием;

  2. объективно оценивать результативность формирования и функционирования инновационных интегрированных структур.

В качестве наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, в работе выделяются:

    1. Обновлены и дополнены теория и методология интегрирования сфер образования, науки и производства, исходя из условий функционирования современной рыночной экономики России и обеспечения ее инновационного развития, включающие в себя: уточнение понятийного аппарата, находящегося в научном обращении, определение категории инновационной интегрированной структуры как совокупности взаимосвязанных производственно-хозяйственных единиц, выступающих в качестве ведущего фактора развития национальной экономики, обоснование целесообразности применения кластерного и сетевого подходов к осуществлению организационных изменений.

    2. Разработаны и обоснованы основные теоретико-методологические положения, связанные с созданием инновационных интегрированных структур, предусматривающие: основные формы проектирования и ориентированные на их эффективное развитие, государственное участие в создании инновационных интегрированных структур как инструмента обеспечения национальных интересов и экономической безопасности страны, разработанную автором перспективную модель инновационной интегрированной структуры образования, науки и бизнеса, обеспечивающую их эффективное взаимодействие и позволяющую своевременно проводить корректирующие воздействия с учетом сигналов обратной связи.

    3. На основе критического анализа мирового и российского опыта интеграции научных, производственных и образовательных структур сформулированы и обоснованы предложения по адаптации наработанного положительного опыта к современным условия и его практическому использованию: организационная интеграция на базе высшего учебного заведения, создание вузами научно-исследовательских центров совместно с ведущими предприятиями, реализация государственной политики путем создания научно-производственных кластеров.

    4. Исследована и аргументировано доказана особая роль высшей школы России в развитии национальной инновационной системы, с учетом которой разработаны обновленные теоретико-методологические основы формирования инновационных интегрированных структур, а также сформулированы наиболее существенные в современных экономических условиях особенности, условия и принципы функционирования и развития ИИС.

    5. Разработаны концептуальные основы стратегического взаимодействия субъектов высшего профессионального образования, науки и предпринимательского сектора экономики

    6. Классифицированы системные дефекты построения инновационной инфраструктуры в России, заключающиеся, главным образом, в: неразвитости отношений между ключевыми участниками инновационной деятельности, разрыве связей между профильными научно- исследовательскими организациями, предприятиями и вузами, сохранении структурных и системных диспропорций, низкой степени регулирования государством вопросов интеграции.

    7. Разработаны институциональные основы интеграционных процессов применительно к современным российским сферам образования и науки и бизнес-среде рыночной экономики и существующим или пока отсутствующим для этого формализованным или неформализованным институциям.

    8. Разработаны новые методические подходы к оценке потенциала инновационных интегрированных структур и эффективности их деятельности на основе анализа основных показателей по предложенным методикам, скомплексированные в общее целое, что позволило учитывать такие аспекты этой деятельности, как ее возможности, риски, выгоды и издержки и выделить основные этапы проведения.

    Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, научные концепции и труды ведущих российских и зарубежных ученых в области теории организации, инноватики и организационного проектирования. Решение поставленных задач основывается на применении методов экономического анализа, прогнозирования, ситуационного и системного анализа, экспертных оценок.

    Информационная основа исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минобрнауки РФ, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе, монографических материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, данных специализированных фондов, собранных и обобщенных автором по результатам проведенного исследования аналитических наработок и расчетов. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, ведомственные и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность субъектов инновационных процессов и институциональной инфраструктуры.

    Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ:

    10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса.

    10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

    Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории организации, теории управления, инновационного менеджмента, а также практике проектирования интегрированных структур в современных организациях, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

    Теоретическая значимость заключается в обосновании, разработке и представлении теоретико-методологических основ развития проектирования инновационных интегрированных структур как нового научного направления.

    Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании научных и методологических положений, позволяющих сформировать эффективные инновационные подходы к инновационному развитию Российской Федерации, адекватные требованиям и вызовам внешней среды, позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.

    Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 - 2006), II Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (ПГСХА, Пенза, 2004), Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003 - 2005), Всероссийской научно- практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: Теория и практика» (ПГСА, Пенза, 2004), Всероссийских семинарах «Проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2003, 2004, 2006), V Международной научно- практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (ПГСХА, Пенза, 2007), XXI, XXII, XXIII, XXIV Международных Симпозиумах (Фонд поддержки вузов, Москва, 2008, 2009), Всероссийской научно-методической конференции (Пензенский филиал РГУИТП, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (ПГСХА, Пенза, 2008), VI Международной научно- практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2009» (Воронеж, 2009), Шестом международном аэрокосмическом конгрессе (Москва 2009), XVII Международной научно- методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (СПбГПУ, СПб, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы (ТГУ, Томск, 2010), Международной научно- практической конференции «Исторические, научные и социальные проблемы отечественной космонавтики» (МГОУ, Москва, 2011).

    Внедрение результатов исследования. Теоретические и методологические положения диссертации доведены до стадии методических и практических рекомендаций в центре «Московский городской центр инноваций и высоких технологий», ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «МПО им. И. Румянцева», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства» (РГУИТП) в программах «Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», «Оценка эффективности инвестиционных проектов», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении, а также получили поддержку в проекте № 3.3.2/10720 код ГРНТИ 14.15.15 «Разработка теоретико-методологических положений по управлению развитием ресурсного обеспечения научно-инновационной деятельности высшего учебного заведения» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», который был выполнен под научным руководством автора диссертационного исследования.

    Публикации. По теме диссертации автором лично или в соавторстве опубликовано 66 научных работ (в т.ч. 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 монографий, 14 учебно-методических работ, 28 статей в журналах,

    сборниках научных трудов и докладах конференций). Общий объем публикаций - 195,2 п. л. (авторский вклад 78,7 п. л.).

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 254 наименования. Она изложена на 318 страницах и содержит 70 рисунков и 29 таблиц.

    Структура работы:

    Основные предпосылки формирования инновационных кластеров

    Объединение организаций в единую структуру при отсутствии линейной подчинённости между ними возможно при включении их в единое экономическое, социальное и образовательное пространство, сформированное на основе инновационной идеологии. Данная деятельность подразумевает наличие значительного числа участников, а также технических, организационных или ресурсных задач, решение которых предполагает нетривиальные подходы и повышенные затраты на их решение.

    При рассмотрении подобных вопросов целесообразно обращение к кластерному подходу, который основан на экономических принципах интеграции ресурсов, определении общих интересов и точек взаимодействия между всеми участниками инновационной деятельности.

    Предпосылки интеграции начали закладываться в России с возникновением Академии наук, которая с самого своего возникновения и на протяжении всей почти трехсотлетней истории существования стремилась иметь связь с процессом образования. В подписанном 8 февраля (по новому стилю) 1724 года Петром I указе Правительствующего Сената об организации в Санкт-Петербурге Академии наук и художеств наряду с ней предусматривалось также создание университета и гимназии, которые вместе должны были представлять собой единое научно-образовательное формирование.

    М.В.Ломоносову, сыгравшему выдающуюся роль в основании в 1755 году Московского университета, принадлежит мысль о том, что «регламент академический таким... должен быть, дабы Академия не только сама себя учеными людьми могла довольствовать, но и размножать оных и распространять по всему государству...» [190].

    В свою очередь высшая школа также всегда проявляла интерес к интеграции с академической наукой. Сотрудничество Санкт-Петербургского университета с Академией наук существенно укрепилось уже в XIX веке, а в начале двадцатого столетия тесные связи с ней установились у Санкт-Петербургского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). Вследствие этого именно на базе последнего после создания академического Физико-технического института во главе с академиком А.Ф. Иоффе, зародилась та эффективная организация подготовки кадров для науки и наукоемкого производства, которая в последующем получила свое развитие и распространение как «система Физтеха» (но уже по имени Московского физико-технического института, созданного после Великой Отечественной войны в г. Долгопрудном на основе физико-технического факультета МГУ).

    «Система Физтеха» по своей содержательной сути - это гармоничное сочетание фундаментального образования с научно-исследовательской работой под руководством крупных ученых и ведущих специалистов. В ее основу положены три исходных определяющих принципа:

    - массовый отбор наиболее талантливой молодежи и ее целенаправленное довузовское обучение;

    - широкомасштабная многосторонняя естественнонаучная подготовка на младших курсах вуза;

    - целевая специальная подготовка старшекурсников в ведущих научных и научно-производственных центрах.

    Уже во второй половине XX века в стране получил достаточно широкое распространение особый тип организационных структур, интегрирующих процесс образования с наукой, которые стали именоваться базовыми кафедрами и филиалами кафедр вузов в ведущих академических и отраслевых научно-исследовательских институтах. Так, к началу 1990-х годов только в институтах Академии наук действовало более 230 таких базовых кафедр.

    К середине 1990-х годов возникла потребность в принятии государством достаточно крупных и неотложных мер по сохранению того научно-технического и образовательного потенциала, которым страна располагала к началу проведения реформ, связанных с распадом СССР. Одной из таких конкретных мер стала федеральная программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (ФЦП «Интеграция»), основным направлением которой стало создание общих интегрированных структур академической науки и высшей школы:

    1. Совместные учебно-научные центры. В них должно было обеспечиваться органическое сочетание осуществления образовательного процесса с проведением научных исследований при активном участии как студентов, аспирантов и преподавателей, так и ученых из академических институтов.

    2. Центры коллективного пользования научным оборудованием, которые должны были дополнить собой учебно-научные (научно-образовательные) центры и сформировать среду для их эффективного функционирования [39].

    Принципиально новая модель интеграции была предложена программой «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE), которая была направлена на поддержку естественнонаучных исследований, проводимых в российских университетах, через создание в них научно-образовательных центров (НОЦ). В центрах обязательно должны сочетаться три компонента: образование, исследовательская деятельность и развитие внешних связей с научными, образовательными, промышленными и другими отечественными и зарубежными организациями и предприятиями. Всего было создано 16 таких центров, каждый из которых получил гарантированное («базовое») финансирование размером около 1,5 млн. долларов на 5 лет. С 2006 г. «базовое» финансирование больше не выделялось, и поддерживаться стали научные проекты, за получение которых центры конкурируют друг с другом.

    Существенное отличие данной инициативы от Программы «Интеграция» состояло не только в масштабах финансирования и ее концентрации на небольшом числе центров (по Программе «Интеграция» было создано 154 учебно-научных центра), но и в том, что НОЦ были четко сфокусированы на интегрированном развитии трех компонентов - науки, образования и внешних связей.

    Накопленный в ходе реализации программы опыт интеграции науки и образования свидетельствует, что для создания успешных интеграционных структур важно использование определенного набора мер, к главным из которых можно отнести следующие:

    - обязательная базовая поддержка на этапе становления интеграции (минимум 3-4 года);

    - сочетание базового и проектного финансирования (в дальнейшем);

    - целевая поддержка молодых ученых и преподавательских кадров;

    - гибкость, задание только «рамочных» стандартов научно-образовательной структуры;

    - обязательное поощрение развития «внешних связей» организаций с другими институтами и научными секторами;

    Российская практика формирования интегрированных структур в реальном секторе экономики

    Сегодня у России есть возможность перейти к инновационному развитию, что можно обеспечить только при активном использовании объединенного потенциала отечественной науки, высшей школы и реального сектора экономики. Таким образом, пристального внимания требуют механизмы формирования интегрированных структур в народном хозяйстве Российской Федерации.

    Одним из успешных примеров реализации таких механизмов является учебно-научно-инновационный комплекс, созданный на базе взаимодействия администрации города Томска, Томского государственного университета, отдела проблем информатизации Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН, Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФГТМ) и Томского регионального некоммерческого фонда «Инновационно-технологический центр» (ТРНФ ИТЦ). Цель создания данного комплекса сформулирована как совершенствование механизмов взаимодействия научных и образовательных учреждений, субъектов инновационной и производственной деятельности для эффективного использования интеллектуального и производственного потенциала в интересах инновационного развития экономики г.Томска.

    В Московском институте электронной техники (МИЭТ) - техническом университете - сформировалась уникальная инновационная инфраструктура, обеспечивающая реализацию всех этапов процесса создания научно-технической продукции - от идеи ученого до внедрения в производство и вывода продукции на рынок. В этом процессе участвуют различные структуры университета - научные лаборатории, государственный научный центр, отдел инновационного развития, центр коммерциализации и трансфера технологий, бизнес-инкубатор, технопарк, инновационные центры, экспериментальный завод.

    Характерная особенность инновационной структуры МИЭТ состоит в том, что деятельность каждого из ее элементов направлена на решение определенного круга задач. При этом строится и реализуется оптимальная модель взаимодействия, исключающая дублирование функций отдельных элементов структуры.

    Территория инновационного комплекса МИЭТ площадью 5,15 га является вторым участком особой экономической зоны технико-внедренческого типа - ТВЗ «Зеленоград». В составе комплекса функционируют бизнес-инкубатор, научно-технологический парк, 2 инновационных центра, региональный центр коммерциализации и трансфера технологий, многопрофильный экспериментальный завод, 8 учебно-научных комплексов, 6 отраслевых центров коллективного пользования.

    В настоящее время Зеленоградский инновационно-технологический центр (ИТЦ) взаимодействует более чем со 100 компаниями г. Зеленограда, осуществляющими деятельность в таких областях как телекоммуникации и информационные технологии, системы спутниковой связи и навигации, микромеханика и оптоэлектроника, проектирование интегральных схем и микросистем.

    Компании, взаимодействующие с Зеленоградским ИТЦ, получили доступ к научно-технологическому оборудованию и производственным мощностям экспериментальной базы МИЭТ - завода «Протон». Для них открылись новые возможности получения инвестиций для расширения производства, участия в федеральных и региональных научно-технических программах, продвижения продукции на мировой рынок. Примером удачного взаимодействия участников инновационно-промышленного комплекса (ИПК) МИЭТ с зарубежным инвестором стало образование в 2001 году совместного предприятия «Оптолинк». Инновационная деятельность МИЭТ в значительной степени ориентирована на интеграцию с «внешними» партнерами, и это эффективно осуществляется через систему инновационной инфраструктуры университета.

    Интересным представляется рассмотрение региона Тверская область с той точки зрения, что в нем, в отличие от Томска и Зеленограда, отсутствуют академическая наука, крупные отраслевые НИИ, крупные промышленные предприятия, и экономика, в значительной степени, ориентирована на местную промышленность.

    Организационную основу Тверского регионального ЦКП составляют реально действующие структуры вузов, отраслевых научных организаций и научно-производственных предприятий города Твери и области.

    Другим примером удачного развития интегрированной структуры на базе регионального университета можно считать модель Владимирского государственного университета, которая сформирована на основе модели вуза как учреждения, полностью управляемого и поддерживаемого государством и развивающегося на основе его долгосрочных заказов в условиях относительной стабильности [143]. При этом в систему его организации и управления заложены механизмы ускоренной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

    Ныне практически все государственные вузы в мире сочетают в себе элементы государственного учреждения и саморазвивающегося субъекта рыночной экономики, вынужденного реализовывать свою деятельность в условиях конкуренции на различных рынках - образовательных услуг, ресурсов и инноваций [157]. Согласно исследованиям в области организационных инноваций при изменении структуры управления организацией основное внимание уделяют роли организационных структур, процессам обучения и адаптации к изменениям в технологиях и окружающей среде [248]. Еще одним примером создания структуры, направленной на интеграцию вузов, государства и бизнеса является Российский учебно-научно-инновационный комплекс авиакосмической промышленности (РУНИКАП), созданный в соответствии с решением Председателя Правительства Российской Федерации № МК-П7-9664 от 11 августа 2003 г. как открытое объединение юридических лиц по принципу некоммерческого партнерства, объединивших свои усилия для реализации государственной политики в области науки и образования. Структура НП «РУНИКАП» представлена на рисунке 29 [130].

    Методы моделирования кооперации организационных подсистем приоритетных технологических платформ

    Опыт предыдущих лет в области развития инновационной деятельности вузов показывает, что для ускорения темпов развития необходимо создание принципиально новых интегрированных структур. В качестве таких структур можно предложить приоритетные технологические платформы, базовыми организационными подсистемами которых будут являться вузы, научно-исследовательские учреждения и предприятия. Для описания таких структур требуются методы. Для понимания понятия «метод» в работе будем пользоваться следующим определением: метод (от греч. methodos — путь исследования или познания, теория, учение), совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи [21].

    При построении интегрированных структур формулируются внешние и внутренние требования к создаваемой системе, в том числе набор функций, которые она должна выполнять, определяется внутренняя структура системы и осуществляется выбор наиболее удачных концептуальных решений с точки зрения удовлетворения требований. Инновационные интегрированные структуры (ИИС) высшей школы, научных учреждений и предприятий следует создавать для достижения необходимого синергетического эффекта, направленного на эффективное использование имеющихся ограниченных ресурсов [11].

    В основе формирования таких структур лежит модель прикладного инновационного процесса, представленного на рисунке 42 на вход которого поступают различные проблемные области и идеи, а на выходе получаются инновации различной степени готовности, команды профессионалов, обученные работе с инновациями, инновационные организации и проекты инновационных организаций [177].

    На основании исследований Холла [228] можно выделить 6 основных этапов формирования ИИС:

    1. Постановка задачи. На этом этапе выделяется объект проектирования и проводится исследование его окружения, при этом под окружением понимается множество внешних объектов, взаимодействующих с проектируемой системой. Успех проектирования измеряется близостью соответствия объекта проектирования требованиям окружения.

    2. Выбор целей. Цели определяются в системе ценностей, специфичной для каждого объекта проектирования. Общими для большинства систем являются прибыль, конкурентоспособность, стоимость, качество, технические характеристики, совместимость с существующими системами, стойкость к моральному старению, безопасность, время на разработку, простота и изящество.

    3. Синтез подсистем.

    4. Анализ подсистем состоит в выявлении всех возможных следствий для каждого варианта проектируемой системы.

    5. Выбор наилучших вариантов системы.

    6. Планирование действий по разработке выбранных вариантов системы.

    Задачи проектирования сложных систем являются исследовательскими по своей природе, так как в них всегда имеют место различные неопределенности. Для решения таких задач применяется методология системного подхода, научной основой которого является общая теория систем. Основными задачами теории систем являются следующие: [30,93,111]:

    определение общей структуры системы; организация взаимодействия между подсистемами и элементами; учет влияния внешней среды; выбор оптимальной структуры системы; выбор оптимальных алгоритмов функционирования системы. Самое простое определение понятия «система» - это «совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой» [17]. С философской точки зрения природа систем является двойственной, т.е. это понятие одновременно отражает объективное существование и субъективное восприятие некоторой реальности [4]. Двойственная природа систем и отсутствие четких границ, отделяющих их от среды, в которой они находятся, послужила причиной множественности определений и трактовок этого понятия. Значительным вкладом в теорию систем является определение системы, данное академиком П.К. Анохиным [3]: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата». Это определение отличается от других тем, что: а) системой считается не любая совокупность элементов, а «избирательно вовлеченных», т.е. существует причина избирательности; б) процесс взаимосодействия предполагает взаимодействие в условиях целенаправленного ограничения степеней свободы компонентов; в) наличие системообразующего фактора в виде полезного результата. Интегрированным структурам присущи следующие основные закономерности: 1. Целостность - свойства системы не являются суммой свойств ее элементов, хотя и зависят от них. 2. Коммуникативность - каждая система является подсистемой в системе более высокого уровня. 3. Иерархичность - построение частей или элементов структуры в порядке от высшего к низшему. 4. Эквифинальность - способность системы достигать не зависящего от времени состояния, полностью детерминированного начальными условиями. 5. Разнообразие - наличие несходных, неповторяющихся элементов. 6. Целеобразование - зависимость целей от стадии познания объекта, а также от внешних и внутренних факторов.

    Методические рекомендации по развитию кооперации организаций основных секторов народного хозяйства

    Развитие кооперации российских высших учебных заведений, научных организаций и высокотехнологичных предприятий, стимулирование использования предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике являются стратегически важными направлениями развития национальной экономики [190].

    Оборонно-промышленный комплекс (ОГЖ) является

    высокотехнологичной отраслью и является в развитых странах локомотивом для других отраслей экономики, поскольку достигнутые при оборонных исследованиях результаты зачастую находят применение в гражданских сферах народного хозяйства. Цели и задачи ОГЖ определены конкретнее, чем в других отраслях. Основная цель функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса - обеспечение национальной безопасности, а высшие учебные заведения являются уникальной организационной структурой, объединяющей деятельности по созданию нового знания, его реализации на практике и подготовке кадров, соответствующей квалификации. При планировании производства товаров и услуг основная задача государства и любой его составляющей структурной единицы является определение будущего спроса и/или его предугадывание, в данном контексте важно и формирование спроса предприятий и вузов друг к другу: предприятие формирует спрос на специалистов, их квалификацию, необходимые научные исследования в различных предметных областях, в то время как вуз помогает предприятию понять тенденции рынка и выработать стратегические направления развития его деятельности на перспективу. Кооперация вузов и предприятий служит мощной основой роста экономик большинства развитых и развивающихся стран, именно вузы, в большинстве случаев, обладая значительным научным потенциалом, способны выявлять и обобщать перспективные потребности предприятий и государства [191]. Основная задача государства в рыночной экономике не определять приоритеты: что именно и какие ученые должны делать, - а определять объёмы спроса государственных и частных организаций на ближайшую и отдалённую перспективы. Исследователи должны сами определить для себя направления ведения изысканий [59].

    Целью государственных инициатив по развитию взаимодействия предприятий и научно-образовательных организаций является расширение практики вовлечения российских высших учебных заведений в деятельность, осуществляемую организациями реального сектора экономики в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР), развитие потенциала российских высших учебных заведений как исследовательских (конструкторских, инжиниринговых) организаций. Реализация поставленной цели должна привести к повышению качества подготовки специалистов, уровня развития исследовательской базы и усилению инновационной активности предприятий оборонно-промышленного комплекса и российских высших учебных заведений (рисунок 60).

    Успех модернизации экономики российского государства на основе модели инновационного развития характеризуется серьёзной зависимостью от успешности построения и функционирования инновационной инфраструктуры. Частью такой инфраструктуры будут являться высшие учебные заведения, предприятия оборонно-промышленного комплекса и их взаимосвязи.

    Деятельность вуза подразделяется на три основных вида: образовательная, научная, инновационная, - что подразумевает взаимодействие с предприятиями промышленности, а также со специализированными научными организациями и государством именно по этим трем основным направлениям (рисунок 61).

    Выделим основные задачи, без достижения которых реализация развития кооперации российских высших учебных заведений, предприятий и научно-исследовательских организаций будет недостаточно успешной [191]:

    1. Долгосрочное сотрудничество.

    2. Повышение конкурентоспособности.

    3. Развитие человеческого капитала.

    4. Развитие международных научных связей.

    5. Стимулирование инновационной активности и развития трудосберегающих технологий.

    Для достижения указанных результатов требуется применение современных средств с целью автоматизации проектирования и управления производством, таким как создание и применение автоматизированных средств обработки информации (АСОИ). Следует заметить, что еще в СССР эти системы находили применение. Так, Государственный университет управления разработал и внедрил первые АСУ в стране еще в 60-х годах 20 века, а в 1969 г. на соискание Государственной премии СССР была допущена работа «АСУ для машиностроительных предприятий», выполненная под руководством Козловой О.В.

    В СССР проблема кадрового обеспечения народно-хозяйственной деятельности решалось государством. В рыночных условиях эта проблема должна решаться самим предприятиями, поэтому в состав средств обеспечения АСОИ следует включать кадровое обеспечение системы. При этом кадры исполнителей по уровню знаний и умений должны соответствовать задачам, решаемым на разных этапах жизненного цикла сложных наукоемких изделий. Эти требования особенно высоки в производстве изделий ОПК в условиях жесткой конкурентной среды. Поэтому здесь к общепринятым компонентам жизненного цикла должны быть добавлены компоненты, охватывающие фундаментальные . и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки и кадровое обеспечение соответствующего профиля и уровня квалификации. Различие квалификационных требований к кадрам исполнителей обусловлено различным содержанием задач, решаемых на разных этапах жизненного цикла объекта производства.

    В интегрированной структуре все данные, определяющие смысловое содержание компонентов жизненного цикла изделия должны быть представлены в едином информационном пространстве и в форме, обеспечивающей формализованное описание взаимосвязи всех факторов, влияющих на содержание жизненного цикла изделия. При этом форма представления состава и взаимосвязи данных должна быть инвариантной к их смысловому содержанию, что и обеспечит возможность обобщенного представления этих данных в едином информационном пространстве.

    Структура информационных потоков и материальных компонентов производительной системы может быть представлена интегрированной структурной моделью, объединяющей все компоненты в единую инновационную интегрированную структуру (ИИС).