Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации : концепция, методология, моделирование процессов Совик, Людмила Егоровна



Совик, Людмила Егоровна. Бизнес-мониторинг деятельности промышленной организации : концепция, методология, моделирование процессов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Совик Людмила Егоровна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 442 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/30

Содержание к диссертации

Введение

1 Концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации 15

1.1 Мониторинг в современной системе менеджмента промышленной организации 15

1.2. Сущность бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации 34

1.3 Методологическое обеспечение бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации 52

2. Технология бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации 74

2.1 Генезис бизнес-мониторинга в системе контроллинга промышленной организации 74

2.2 Структурирование функций качества технологии бизнес-мониторинга 94

2.3 Методическое сопровождение организационных изменений при внедрении технологии бизнес-мониторинга 112

3 Моделирование процессов целеполагания в бизнес мониторинге (на примере пищевых производств) 129

3.1 Формирование системы целей бизнес-мониторинга с учетом стадии цикла развития промышленной организации 129

3.2 Сценарно-параметрическая модель целеполагания в бизнес-мониторинге 148

3.3 Проектирование модуля целей бизнес-мониторинга деятельности организации 169

4 Моделирование процессов управления рисками в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации 186

4.1 Инструментарий стресс-тестирования в модуле управления рисками бизнес-мониторинга 186

4.2 Процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде 206

4.3 Проектирование модуля управления рисками в бизнес-мониторинге 221

5 Генерация вариантов управленческих решений в бизнес-мониторинге пищевых производств 235

5.1 Инфологические схемы генерации вариантов решений на основе сценарно-параметрического подхода 235

5.2 Проектирование модуля поддержки в реальном времени управленческих решений в бизнес-мониторинге 252

5.3 Реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации 261

Заключение 280

Список использованных источников 296

Приложения 333

Введение к работе

Актуальность темы. Бизнес-деятельность промышленных организаций в условиях глобализации и порожденного ею мирового кризиса, возрастающей неопределенности рыночной среды, характеризуется усложнением ситуаций, в которых должны приниматься управленческие решения. Новые трудноразрешимые проблемы, добавляясь к уже накопленным отечественной хозяйственной практикой, недостаточно поддаются разрешению традиционными технологиями и инструментами управления. Свидетельством тому является наблюдаемое в посткризисных условиях снижение темпов роста и доходности деятельности промышленных организаций, а также фрагментарность происходящих в них качественных изменений.

Особенную остроту указанные проблемы приобрели в сфере промышленного производства продовольствия, что подчеркнуто в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010. Доктрина придала статус национальных угроз недостаточной инновационной и инвестиционной активности, отставанию от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы пищевой промышленности, дефициту квалифицированных кадров в отрасли. Несмотря на принятие государством некоторых мер, со времени принятия документа острота проблем не снизилась. Намеченные государством цели в области продовольственной безопасности не могут быть достигнуты без преодоления проблем микроэкономического уровня и перехода к новому качеству управления на базе развития новых подходов к менеджменту промышленных организаций.

Управление качеством процессов, риск-менеджмент становятся сегодня неотъемлемыми компонентами систем менеджмента промышленных организаций. В условиях глобализации все большее значение придается сертификации и стандартизации, в том числе и систем управления. Движение к мировому уровню качества менеджмента невозможно без его современных технологий, к которым сегодня относится бизнес-мониторинг деятельности промышленных организаций, еще недостаточно исследованный отечественной наукой. Эта его теоретическая непроработанность приводит к многочисленным трудностям при попытках использования процедур бизнес-мониторинга в системах менеджмента организаций.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости теоретического обоснования перехода к новому качеству менеджмента на основе создания концептуальных и методологических положений и моделирования процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций, адаптированных к российским условиям.

Степень научной разработанности темы. Научные результаты, полученные российскими и зарубежными учеными, значительно расширили и углубили познание аспектов развития управления экономическими системами.

Концептуальные основы менеджмента исследованы в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Брауна, П. Дойля, П. Друкера, Р. Каплана, Б. Карлоффа,

Д. Келий, Д. Клоузинга, М. Мескона, Д. Нортона, X. Рамперсада, Л. Сулливана, А. Файоля, Ш. Хенша, П. Хорвата, Й Шумпетера и др. В трудах Г.Л. Азоева, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, А.С. Большакова, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, А.Н. Полозовой, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева и других авторов обоснованы важные научные положения по развитию систем управления промышленными организациями.

Теоретические и методологические аспекты управления, менеджмента, контроллинга промышленных организаций нашли отражение в разработках Ю.В. Вертаковой, О.С. Виханского, Л.А. Горшковой, Д.А. Ендовицкого, Р.Г. Му-младзе, В.А. Плотникова, А.Г. Примака, М.Л. Разу, Ф.М. Русинова, М.Л. Слуц-кина, А.Н. Сологуб, Ю.И. Трещевского, А.Е. Хачатурова, СВ. Шманева и др. Вопросы мониторинга в управлении нашли выражение в работах И.В. Антонова, А.С. Бабурина, А.В. Беклемишева, A.M. Борисова, Э.Б. Воронова, А.А. Гаври-лова, Ю. Грызенкова, Н.Г. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Г.Я. Кипермана, И.А. Кислухина, В.И. Першикова, В.К. Потемкина, А.Ю. Скри-пченко, О.Г. Танашева, А.В. Урванцева, С.Г. Фалько и других авторов.

Признавая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появились новые потребности научного поиска, обусловленные вызовами среды и условиями развития промышленных организаций, процессами глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления промышленными организациями требует теоретического осмысления и генерации новых подходов.

Актуальность проблемы дальнейшего развития менеджмента промышленных организаций, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - разработать концепцию, обосновать методологию и спроектировать модели основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций, что, в свою очередь, обеспечит устойчиво высокое качество выполняемых управленческих процедур, активизирует менеджмент на преодоление существующих и потенциальных проблем и обеспечит стабильной рост объектов управления.

Достижение обозначенной цели в процессе исследования потребовало решения следующих задач:

формирование концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации как инновационной технологии менеджмента, обеспечивающей устойчиво высокое качество управленческих решений;

обоснование методологического обеспечения бизнес-мониторинга как управленческого технологического процесса реального времени информационно-событийной природы;

выявление и спецификация этапов генезиса бизнес-мониторинга в сис-

теме контроллинга промышленной организации и оценка возможностей их си-нергетического сосуществования;

разработка модульной структуры основных процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга;

обоснование адаптированного к особенностям деятельности пищевых производств сценарно-параметрического подхода к целеполаганию в системе бизнес-мониторинга;

разработка инструментария стресс-тестирования в реальном времени параметров событий бизнес-процессов промышленных организаций;

обоснование процедур и методик осуществляемого в реальном времени мониторинга изменений во внешней среде организации;

проектирования модели процесса генерации вариантов управленческих решений в системе бизнес-мониторинга;

создания сценарно-параметрической модели для позиционирования организации в сфере деятельности в рамках бизнес-мониторинга.

Объект исследования - промышленные организации сферы производства продовольствия. Прикладная часть исследования и экономические расчеты проведены на материалах деятельности предприятий хлебопекарной, сахарной и мясоперерабатывающей промышленности Воронежской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций.

Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 10. Менеджмент (пп. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Качество управления организацией; 10.11. Целеполагание в управлении организацией. Контроль, мониторинг. Механизмы и методы принятия управленческих решений. Риск-менеджмент; 10.12. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления); п. 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в промышленных организациях. Методологической базой исследования стали: диалектический метод, метод научной абстракции, метод единства исторического и логического подходов, системный подход, метод единства качественного и количественного анализа. Особое место в формировании концепции бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации занимает кибернетический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в реальном времени. Для получения научных результатов применялись

также следующие методы: экономико-математического моделирования, эмпирического обобщения, экспертных оценок, теории вероятностей, функционально-структурного анализа, ситуационного и сценарного моделирования и др.

Информационную основу исследования составили законодательство Российской Федерации в области продовольственной безопасности и Стратегия развития промышленности и социальной сферы Воронежской области; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений; эмпирические данные финансовой, управленческой, производственной отчетности промышленных организаций сферы производства продовольствия Воронежской области; результаты авторского исследования состояния и перспектив развития систем управления; материалы монографий, аналитических отчетов, научно-практических конференций, научной и деловой периодики, в том числе представленные в сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. Исходной научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что научное осмысление методологических и концептуальных проблем бизнес-мониторинга позволит разработать системную технологию и инструменты поддержки управленческих действий, практическое использование которых активизирует менеджмент и придаст требуемое качество его решениям для достижения стабильного развития промышленных организаций.

Научная новизна выполненного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки концептуальных и методологических положений, методического и информационно-алгоритмического обеспечения и моделей основных процессов бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций, рассматриваемого как перспективное направление развития систем менеджмента в промышленности.

Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

сформирована концепция бизнес-мониторинга деятельности промышленной организации, рассматриваемого как инновационная технология менеджмента, базирующаяся на идее структурированной функции качества и принципах всеобщего управления качеством, отличающаяся акцентом на процессах самоорганизации управления, использование которой обеспечивает устойчиво высокое качество управленческих решений (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

разработан инструментарий методологического обеспечения бизнес-мониторинга, раскрывающий его сущность как технологического процесса реального времени и информационно-событийной природы, отличающийся интеграцией структурно-иерархического, процессного, функционального подходов к управлению, а также методов тайм-менеджмента, что обеспечивает многоаспектную и сбалансированную поддержку принятия менеджментом организации

решений в условиях неопределенной деловой среды (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

разработана модульная структура процессно-функциональных подсистем бизнес-мониторинга (модули: целей, генерации и оценки решений, мониторинга рисков), как информационно-событийной управленческой системы реального времени, отличающаяся ориентацией на достижение стратегических целей организации, внедрение которой способствует мотивации менеджмента к нововведениям в системе управления (п. 10.10. Паспорта специальности 08.00.05);

обоснован сценарно-параметрический подход к целеполаганию в системе бизнес-мониторинга, отличительными признаками которого являются интеграция методов качественного и количественного анализа на основе комплекса логических условий для индикации целевого состояния объекта управления и включение в систему индикаторов среднепроизводственных и макроэкономических ориентиров для обеспечения открытости системы целеполагания в динамичной внешней среде, адаптированный к особенностям управления деятельностью пищевых производств (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан инструментарий стресс-тестирования системы бизнес-
мониторинга промышленной организации, отличающийся применением мето
дов экспресс-анализа рисков реального времени, интегрированных с системой
пороговых значений потерь и авторской системой параметров событий эталон
ных (сценарных) бизнес-процессов, применение которого позволяет обеспечить
оперативное моделирование воздействия рисков на развитие организации
(п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

разработан комплекс методик мониторинга изменений во внешней деловой среде организации, отличающихся использованием процедур выделения угроз из «облачных» событий и преобразования их качественных характеристик в измеримые количественные индикаторы риска, что позволяет осуществлять рейтингование контрагентов организации в интересах повышения обоснованности решений, направленных на осуществление взаимодействия с ними (п. 10.11. Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована сценарно-параметрическая модель позиционирования организации, увязывающая ключевые области бизнес-мониторинга (Рост - Эффект финансового рычага - Доходность - Инвестиционные ресурс - Степень платежеспособности), адаптированная к специфике производственной деятельности пищевых производств, учитывающая количественные индикаторы развития организации (форма изменений, их характер, результаты изменений), позволяющая формализовать процедуры позиционирования, целеполагания и принятия решений в условиях изменений внутренней и внешней среды (п. 10.12. Паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- на основе исследования генезиса управленческих концепций, выявлена
система взаимосвязей бизнес-мониторинга и контроллинга промышленных ор-

ганизаций, базирующихся на структурировании и выделении компонентов по функционально-процессному принципу, учет которых обеспечивает устойчивость функционирования промышленной организации за счет повышения оперативности адаптации управленческих реакций к изменяющимся условиям развития промышленной организации (п. 1.1.26. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена модель генерации вариантов управленческих решений в
системе управления промышленной организации, базирующаяся на использо
вании инструментария бизнес-мониторинга, отличающаяся анализом парамет
ров транзакций в реальном времени, а также авторизацией принимаемых реше
ний с применением коллегиально вырабатываемых критериев, что стимулирует
формирование горизонтальных связей на операционном уровне менеджмента
промышленной организации (п. 1.1.1. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы. Основные научные и методические результаты исследования доведены до практически применимых моделей процессов, предложений и рекомендаций, используемых в менеджменте промышленных организаций, что подтверждено актами и справками о внедрении:

методики бизнес-мониторинга экономической деятельности и финансовой состоятельности организаций, одобренные Торгово-промышленной Палатой Воронежской области и Департаментом аграрной политики правительства Воронежской области, рекомендованы ими к использованию в практической деятельности организаций пищевой промышленности;

сценарно-параметрическая модель REDIS и система индикаторов развития предприятия внедрены свеклосахарными, мясоперерабатывающими и хлебопекарными промышленными организациями Воронежской области для планирования и позиционирования в сфере деятельности;

методики стресс-тестирования сделок по краткосрочным заимствованиям банков и оценки рисков контрагентов применяются организациями сахарной, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности Воронежской области;

теоретические положения и методические разработки процессов бизнес-мониторинга деятельности пищевых производств используются в учебном процессе Воронежского государственного университета инженерных технологий при изучении курсов «Менеджмент», «Инвестиционные стратегии», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Экономика организаций».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета инженерных технологий (2004-2011 гг.), международной научно-практической конференции «Вектори соціально-економічного розвитку: Теорія та практика» (Донецк, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективи управлінської діяльності суб'єктів господарюванн в контексті економічної безпеки» (Черкассы, 2013 г.); международной научно-теоретической конференции «Менеджмент та маркетинг, сучасні глобальні

виклики» (Донецк, 2013 г.); X международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы (Нижний Новгород, 2012 г.); II-VII международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006-2012 гг.) и др.

Работа выполнена в рамках НИР Воронежского государственного университета инженерных технологий «Экономическое обеспечение эффективности хозяйственной деятельности и финансовое развитие предприятий пищевой и химической промышленности», номер госрегистрации 01960012698.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2005-2013 годов. По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в Международном журнале бизнеса и социальных наук, издаваемом центром продвижения идей в США (International Journal of Business and Social Science), 5 монографий. Общий объем печатных работ составил 90,0 п.л., в том числе авторский - 46,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 325 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 382 наименования, содержит 53 таблицы, 49 рисунков, 79 страниц приложений.

Мониторинг в современной системе менеджмента промышленной организации

В отечественной экономической практике вообще и на уровне экономической деятельности промышленных организаций, в частности, сконцентрировалось много серьезных проблем, трудно поддающихся разрешению традиционными технологиями и инструментами управления. Они не обладают достаточным потенциалом действенного и гибкого реагирования на вызовы агрессивной, многоликой и динамичной бизнес-среды и новые проявления экономической деятельности.

В современном российском обществе выработан и повсеместно применяется опыт решения задач управления по схеме «сверху — вниз», то есть по отношению к нижележащим системам и субъектам управления — в режиме ограничения возможностей, с доминированием таких форм, как регламентация, контроль исполнения и т. д., при недоиспользовании потенциала самоуправления. Сегодня отражением такого мировоззрения, пронизавшего все уровни жизнедеятельности, дано название «вертикаль власти». Существенным недостатком этой схемы мы считаем то, что ошибка в решении вопросов управления, возникающая в одной ячейке вышестоящего уровня, где размещается так называемый «распорядитель», при отсутствии реально работающих инструментов координации взаимодействий, распространяется на гораздо больший массив управленческих структур и исполнителей нижележащих уровней, многократно приумножая экономический, финансовый, социальный и психоло 16 гический вред. Проявленные черты именно такой практики управления традиционно присутствуют и в сфере производства продовольствия, в частности, в сахарном, хлебопекарном и мясоперерабатывающих производствах.

Формирование стратегии и политики в условиях стремительно развивающейся бизнес-среды, принятие своевременных и адекватных управленческих решений сегодня сдерживается недостаточным качеством менеджмента в традиционных технологиях управления промышленных организаций. Решение существующих проблем требует создания и использования управленческих инструментов для своевременного распознавания угроз и возможностей развития бизнеса. Поэтому возникает необходимость изучать, осмысливать и сонастраи-вать сложившимся реалиям технологии управления, одной из которых в нашем понимании является бизнес-мониторинг.

Процессы оперативного, всестороннего и глубокого познания производственной и рыночной конъюнктуры и нормализации на этой основе всех аспектов и компонентов деятельности организации как открытой системы предполагают наличие на входах своевременной, непрерывной, комплексной информации. Возможности благоприятных изменений в деятельности организации зависят не только от подключения к входам процессов управления новых источников информации, но и от создания инструментария ее преобразований в управленческие решения по достижению целей развития, диктуемых условиями современной бизнес-среды, динамичной и противоречивой по специфическим признакам проявления.

Само понятие мониторинга в современной российской экономической науке стало появляться сравнительно недавно. Его однозначное толкование как элемента систем управления пока не сформулировано, и не обоснованы методы мониторинга жизнедеятельности организации, как специфического экономического процесса. Недостаточно исследованы в экономической литературе и не применяются в практике управления качественные методы мониторинга. Свойства мониторинга как элемента управления экономическими объектами изучены мало, отсутствует всестороннее осмысление его пока невостребован 17 ных возможностей. Не сформирована также методологическая база восприятия и использования мониторинга в управлении отдельных промышленных организаций и их структурных элементов.

Стихийное проявление «психологического бессознательного» в мышлении собирательного субъекта современной российской экономики при трактовке категории «управление» привносит в него ценности и предпочтения директивного подхода в решении экономических проблем. Использование и административных инструментов в выстраивании стратегии и тактики их преодоления приходят в противоречие с естественно складывающимися рыночными процессами. Отражение в терминологическом аспекте таких предпочтений, когда понятию «управление» придается смысл «власть», «руководство», имеет следствием реальное доминирование административного рычага в решении социально-экономических проблем отдельных промышленных организаций, существующих в рамках российского общества и государства. Такая нечеткость в видении и формулировании понятия «управление» на уровне отечественной экономической практики в сегодняшних условиях деятельности субъектов хозяйствования чревата дестабилизирующими явлениями вследствие неполно, формально, а иногда искаженно реализуемых экономических институтов и управленческих атрибутов: технологий и инструментов.

За трактовками понятий «управление» и «менеджмент» в отечественных экономических источниках стоит гораздо более фундаментальный феномен сущностного восприятия рассматриваемых экономических категорий современной экономической наукой. Приведенный в таблице 1.1 терминологический дискурс дает основание для размышлений, что первично в данном случае: наука, которая в некотором смысле дезориентирует общественное сознание, или практика, которая насыщает мощными ценностями научную мысль. Тем не менее, приведенная в таблице 1.1 информация позволяет сделать следующие выводы о научном понимании категорий управления и менеджмента

1) общая размытость и некорректность предмета формулировок;

2) фактическая однозначность в восприятии понятий управления и менеджмента, что в методологическом плане нельзя считать допустимым, несмотря на наличие целого ряда объединяющих их признаков;

3) отсутствие фундаментальной цели управления, способов ее достижения и выработки управленческих решений.

Принимая во внимание, что общепринятого теоретического понимания категории «управления» научными школами на сегодняшний день не выработано, мы придерживаемся комплексного междисциплинарного подхода с учетом имеющихся взглядов и целей исследования, в соответствии с которыми управление рассматривается с позиций организационных теорий. Согласно такому научному пониманию управление есть целенаправленная деятельность по переводу объекта в желательное состояние в зависимости от его природы и свойств. При этом нами использованы следующие подходы к теоретическому осмыслению управления, применимые и к бизнес-мониторингу как его технологической составляющей:

- системный (на базе общей теории систем), представляющий управление и его компонент - бизнес-мониторинг как некие целостности, состоящие из подсистем, каждая из которых вносит свой вклад в функционирование «целого» и участвует в системе взаимосвязей частей в целом;

- процессный, который исследует «целое» в движении и основывается на идее существования некоторых универсальных процедур управления, побуждающих к движению;

- ситуационный, рассматривающий организацию как открытую систему, постоянно взаимодействующую с агентами внешней среды, а изменения в системе объясняет ситуацией, складывающейся в среде ее функционирования;

- субстратный - основанный на структурной оптимизации стратегии принимаемых решений посредством выявления «субстратов» (ключевых моментов эффективности) в значимых классах информационного контекста управленческой ситуации (процесс построения такой структурно - субстратно-оптимальной стратегии называется оптимизацией);

- универсальный - сложившийся на базе научной школы универсального управления, теории переходных процессов, теории относительности сознания, и рассматривающий любую систему в совокупности ее вертикальных и горизонтальных связей [345, С. 79]. Приведенная позиция предполагает многогранный подход к формированию принципов и процессов бизнес-мониторинга для решения проблем развития промышленных организаций и использования возможностей среды, породившей эти проблемы.

Формирование системы целей бизнес-мониторинга с учетом стадии цикла развития промышленной организации

Сформированное нами методологическое обеспечение бизнес-мониторинга, включающее, в том числе положения закона циклического развития и теорим циклов , предлагает рассматривать циклы повторяемости и поступательности развития любой системы как упорядочивающий фактор мироздания. При этом отправным моментом для построения стратегических целей и политики управления промышленной организацией, является тестирование достигнутой ею стадии развития с применением соответствующих инструментов. Выявленные в разделе 2.2 проблемы сахарных, хлебопекарных и мясоперерабатывающих промышленных организаций обостряются в условиях существенных перемен, происходящих в последнее время в мировом экономическом пространстве, увеличивая угрозы продовольственной безопасности страны. Однако оценка современного состояния пищевой промышленности и отдельных составляющих ее видов деятельности и пищевых производств не может быть сведена к перечислению сложившихся проблем. Чтобы избежать фрагментарности решений по преодолению каждой из проблем в отдельности, необходимо сформировать обобщенное представление о состоянии сферы деятельности с позиций концепции жизненного цикла в развитии организационных и управленческих систем.

Разделяемый нами вариант концепции жизненного цикла [9] в развитии организационных и управленческих систем рассматривает его (развитие) состоящим из отдельных фаз, стадий в зависимости от происходящих изменений в количественной и временной системе координат. Для стадий возрождения (рождения), развития и ранней зрелости таких систем характерны начальная точка безубыточности или устойчивые проявления опережения в приращении результатов по отношению к росту затрат. На стадиях поздней зрелости свойства стабильности и сбалансированности всех процессов в рамках системы и во взаимодействии с внешней средой сменяются признаками отставания в росте результата в сопоставлении с приращением затрат. Система, находящаяся на такой стадии, без включения новых внешних и внутренних источников развития закономерно переходит в фазу завершения с потерей ценности и востребованности накопленных ею свойств.

Наше понимание развития основано на существующем в экономической теории разграничении понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Мы разделяем позиции тех исследователей, которые представляют «развитие» как последовательную смену стадий, на которых объекту или процессу свойственно испытывать различный характер количественных изменений [368]. Использование количественных характеристик и исследование природы их динамики позволяют раскрыть признаки стадии (фазы) развития объекта или процесса.

Таким образом, разделяемая нами позиция состоит в том, что понятие экономического роста как категории в основном количественного порядка, является более узким, чем понятие экономического развития [368]. Последнее может включать как периоды роста, так и периоды спада. Экономический рост - важная, но не единственная характеристика экономического развития. Если экономический рост означает увеличение количества производимой продукции, то стадиям экономического развития присущи изменения, как мы считаем, в характере, форме и получаемом результате деятельности промышленной организации, ее рыночных перспективах, технической и технологической базе, в том числе, и в технологии управления, которые идентифицируются по предложенным нами ниже признакам (таблица 3.1).

Показатели изменения темпов продаж традиционно рассматриваются как наиболее значимые в управлении, при характеристике динамики роста организации и в сравнениях ее с конкурентами, а также с субъектами других видов деятельности и т. п. Достижение роста производства пищевой продукции является одной из основных целевых установок Доктрины продовольственной безопасности страны. В производстве пищевой продукции оценка формы изменений выполняется посредством разновидности показателя темпа роста - индекса пищевого производства. Означенный индекс отражает изменение темпов производства и формируется на основании данных о динамике выпуска продукции по устанавливаемому набору профильных товаров. Падение этого индекса отражает снижение объемов производства по совокупности выделяемых товарных групп. [246, С. 35 - 36]. Так, по результатам 2011 г. произошло замедление темпов роста российского пищевого производства, что специалисты объясняют рядом причин, связанных как с внутренними факторами, так и с проявлениями внешнего характера [246, с. 35].

При всей важности указанной количественной характеристики, ее возможностей недостаточно для идентификации стадии развития пищевого производства. Высокий индекс роста может быть эффектом низкой базы. При количественной оценке формы изменений (рост или спад) как характеристики стадии развития отдельной промышленной организации, группы организаций или сферы деятельности важно выявить связанные с развитием изменения в уровне реального объема производства на долгосрочном временном интервале, не сводя их к набору кратковременных подъемов или сокращений объемов продаж.

Исходя из этого, ниже мы формулируем основные требования к количественной характеристике формы изменений, присущей стадии развития промышленной организации:

1) быть релевантной;

2) отражать долговременные тенденции изменений в деятельности субъекта хозяйственной деятельности (группы субъектов, сферы деятельности);

3) отражать реальные изменения объемов производства (продаж) в условиях инфляции.

Перечисленным выше требованиям к количественному индикатору формы изменений для диагностики стадии развития пищевых производств, на наш взгляд, отвечает темп роста стоимости продаж за долговременный период, скорректированный (нормированный) на индекс инфляции или роста цен на продукцию соответствующего вида деятельности.

Индивидуальная динамика нормированного темпа роста стоимости продаж промышленной организации характеризует один из аспектов ее развития: форму изменений, однако она, на наш взгляд, нуждается в сопоставлении с аналогичными показателями группы, составленной из объектов той же сферы деятельности, функционирующих в сходных рыночных условиях. Такое сопоставление позволяет установить индивидуальные особенности в деятельности промышленной организации, и, что особенно важно в контексте нашего исследования, позиционировать ее в группе и дать сравнительную оценку результативности ее менеджмента.

Проиллюстрируем возможности и преимущества предлагаемого нами подхода на материалах деятельности организаций по производству продовольствия Воронежской области (Приложение А, таблицы Al, А2, A3), объединенных в три репрезентативные группы однородных объектов: мясопереработки, хлебопечения и производства сахара - на протяжении долговременного периода 2001-2011 г.г.

Динамика годовых темпов изменений стоимости продаж по группам пищевых производств региона, представленная нами ранее на рисунке 2.5 , характеризуется высокой волатильностью показателя на всей протяженности интервала в 2001 - 2011 годов. Подобная изменчивость не позволяет однозначно определить преобладающую форму изменений (рост или спад) основного индикатора стадии развития организации (группы организаций) - стоимости продаж.

Однако оценить форму изменений в развитии рассматриваемых пищевых производств становится возможно, если наблюдение провести на всем интервале с 2001 по 2011 год, включающем межкризисный и послекризисный периоды и сопоставить конечные и начальные показатели рядов в реальном и номинальном исчислении. Показатели изменения нормированной стоимости продаж на долговременном интервале(рассчитаны по данным приложения А, таблицы А1, А2, A3), в отличие от их годовых значений в динамике, с определенностью свидетельствуют о реальном экономическом росте стоимости продаж по трем рассматриваемым группам производств (рисунок 3.1)

Процедуры мониторинга рисков, индуцируемых изменениями во внешней среде

Значимое место в поле рисков пищевых производств занимают связанные с изменениями во взаимодействии с рыночными партнерами: поставщиками и покупателями продукции. Это вызвано в первую очередь многочисленностью контрагентов современного промышленного предприятия. Так, в производстве сахара используется более 120 компонентов [73], а условием построения безопасной системы поставок является три и более поставщиков одного ресурса. В управлении бизнес-процессом закупок и продаж принимаются также решения по ценам, способам транспортировки, объемам партий поставок, оптимизации уровней складских запасов, порядке расчетов и многие другие. Все это показывает сложность принятия решений в менеджменте бизнес-процессами закупок, обеспечивающих необходимое качество и риски поставок. Расширение рынков сырья и продаж пищевых производств в условиях глобализации и Таможенного Союза еще более усложняет бизнес-процессы закупок и продаж, создавая новые неопределенности и связанные с ними угрозы конкурентоспособности российских товаропроизводителей. К примеру, в первый год существования Таможенного Союза несоответствия во внутренних ценах на сахар в странах-членах достигали 400 долл. США за 1 т., сократившись к началу 2012 г. до 136 долл. США за одну т [133, с. 9].

Для модуля риск-менеджмента в бизнес-мониторинге пищевого предприятия необходимы инструменты оценки угроз и возможностей, возникающих в связи с изменениями на рынках сырья, продаж и позиций контрагентов (покупателей, поставщиков, конкурентов). Одним из общепризнанных ориентиров при оценке рисков работы с контрагентами являются их рейтинги. Если крупные корпорации включены в рейтинговые пространства авторитетных агентств, то для средних и небольших пищевых производств инструментом оценки рисков контрагентов могут стать, как мы считаем, внутренние или отраслевые рейтинговые системы с использованием сценарно-параметрического подхода, изложенного в 3.2.

Сценарий деятельности контрагента-поставщика позволит оценить взаимный интерес к сотрудничеству в соединении с возможностями (производственными, организационными, транспортными, географическими) своевременных поставок в соответствии с согласованными условиями договора. Интерес к взаимодействию непосредственно зависит от совокупной оценки рисков поставщика, которые в агрегированном виде составляют важнейшую характеристику системы рисков самой промышленной организации. В соответствии с таким подходом предполагается не только оценка его возможностей выполнить условия конкретного договора, но и степень его надежности, обязательности, а также устойчивости функционирования как организации.

При формировании и актуализации сценария деятельности поставщика промышленная организация может располагать следующей информацией:

- заполняемой поставщиком анкетой;

- данными его доступной бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- наблюдениями по итогам уже совершенных поставок, если речь идет о действующем поставщике;

- мнениями о поставщике менеджеров, сопровождающих контракты, вербальными отзывами участников рынка.

Доступная регламентированная информация, например, формы бухгалтерской отчетности, анкеты поставщика должны стать основой формирования базовой части сценариев деятельности контрагентов, однако периодичность ее составления и полнота этих источников таковы, что не обеспечивают своевременности отражения происходящих изменений. В системах бизнес-мониторинга, действующих в реальном времени, оценки контрагентов также должны быть динамичными и корректироваться в соответствии с происходящими у них изменениями. Таким образом, в структуре сценария деятельности контрагента образуются базовая и текущая составляющие (рисунок 4.4).

Необходимую динамичность процессу актуализации рейтингов в модуле мониторинга рисков придает предлагаемый нами специальный инструментарий преобразования нерегламентированной информации, несущей существенную информацию о происходящих у контрагентов изменениях. Такие сведения притекают в организацию из различных источников оперативно, но случайно и в виде неструктурированного «облака», что затрудняет их использование в целях управления.

Отмеченные нами в 1.2 отличия в представлении образов событий, связанных с периодичностью формирования и степенью формализации поступающей в систему информации, требуют новых подходов к разработке процедур преобразования «облачной» информации для актуализации сценариев деятельности контрагентов.

Здесь же акцентируется внимание на преобразовании нерегламентиро-ванной и ментальной информации, обладающих высоким потенциалом раннего предупреждения об актуальных изменениях в деятельности контрагента (рисках и новых возможностях работы с ним). Применительно к промышленным организациям, не включенным в рейтинговое пространство ведущих агентств, такого рода процедуры пока не разработаны в достаточной степени. Означенное обстоятельство исключает большую часть данных, полезных для снижения неопределенности, из участия в выработке управленческих решений, снижая тем самым качество менеджмента рисков субъектов хозяйствования и ставя его в зависимость от опыта и качества деятельности менеджеров.

В теории и практике, как отечественной, так и зарубежной [229, 291,299] представлен достаточно широкий методический арсенал оценки индикаторов рисков, содержащихся в нерегламентированной «облачной» информации. В то же время большая их часть адресована банковской сфере, а не менеджменту промышленных организаций.

Решение проблемы управления неопределенностью в отношениях с контрагентами промышленной организации на основе нерегламентированных данных и ментальных образов событий предлагаем провести, адаптируя средства скоринговых моделей, успешно зарекомендовавших себя в банковской практике. В банковской сфере скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории «прошлых» клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность того, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок. При управлении неопределенностью в отношениях с контрагентами — промышленными организациями наблюдается ситуационное и объектное сходство между банками и субъектами хозяйствования.

Сравнивая экспертные и скоринговые методы оценки рисков контрагента, можно утверждать, что последние обладают большей точностью и объективностью, в то время как экспертные методы слишком ориентированы на негативные факторы, приводят к одним и тем же результатам независимо от того, кто ими пользуется, и пр. Мы присоединяемся к мнению специалистов, полагающих, что скоринговые модели справляются с теми же задачами, что и люди, только более качественно и быстро. Оценка риска на основе скоринговых моделей в настоящее время признается наиболее перспективным методом управления неопределенностью в отношениях с контрагентами. Это позволяет предложить использование скоринговых моделей, апробированных в банковских технологиях в течение ряда лет, для формирования текущей составляющей сценариев контрагентов промышленной организации. При этом скоринго-вая оценка контрагента интерпретируется как характеристика актуальных тенденций деятельности и вероятности полного исполнения текущих договорных обязательств.

Более широкому внедрению скоринга в ряде случаев препятствует недостаточность данных о контрагенте. Соответственно встает вопрос об использовании всех имеющихся сведений о контрагенте, в том числе качественного характера, например, индикаторов риска, извлекаемых из нерегламентированной информации, потенциал которой в настоящее время задействован лишь незначительно.

Разработка методов обобщения качественной (экспертной) и количественной (экспериментальной) информации о контрагенте для формирования его скоринговой оценки являются в настоящее время весьма востребованными в конструируемых для технологий управления системах поддержки управленческих решений.

Реализация модели REDIS в процессах генерации вариантов решений в бизнес-мониторинге деятельности промышленной организации

Сценарно-параметрический подход к целеполаганию, разработанный нами для систем бизнес-мониторинга деятельности промышленных организаций сферы производства продовольствия имеет многоцелевое применение: в формировании целевых сценариев, в текущем позиционировании деятельности организации, в стресс-тестировании сценариев, в определении эталонов событии и оценке отклонений параметров принимаемых решений от эталонных значений. Процедура позиционирования является корневой в целеполагании и дальнейшей разработке эталонов событий, однако важным считаем и самостоятельное ее применение для рейтинговой оценки места организации в конкурентной среде ее деятельности.

Международная практика показывает, что в условиях неопределенности многие участники рынка при оценке рисков и возможностей сотрудничества с потенциальными и действующими контрагентами прибегают к мнениям независимых экспертов. Сегодня можно говорить о российском рейтинговом пространстве [113], на котором действуют отечественные и зарубежные рейтинговые агентства. Включение все новых объектов в рейтинговые системы происходит по мере увеличения интереса потенциальных пользователей к той или иной сфере деятельности. В рейтингах участвуют регионы, крупные города, банки, крупные промышленные предприятия, образовательные учреждения.

Мы разделяем понимание рейтинга как отнесение субъекта к некоторому классу или категории [113]. Как правило, рейтинги построены по принципу рэнкинга: упорядочения по величине какого-либо индекса интегрального, или показателя деятельности. Наиболее распространены кредитные рейтинги — мнения рейтингового агентства относительно кредитоспособности заемщика (общей или в отношении конкретных долговых обязательств), основанные на оценке факторов риска. Крупнейшие мировые рейтинговые агентства, например, Moody s в числе применяемых ими систем сегодня предлагают корпоративные рейтинги (Corporate Family Rating), которые, как правило, представляют собой мнение агентства о способности корпоративной группы выполнить свои финансовые обязательства в связи с происходящими изменениями на рынках капитала. Результаты анализа при публикации рейтинга субъекта принято выражать лексикографически упорядоченной комбинацией символов. В рейтинговых отчетах этим символам соответствуют подробные расчетные обоснования, а также определения тенденций на перспективу. Агентство Moody s использует общую шкалу долгосрочных рейтингов для обозначения рейтингов корпоративной группы, определяя, в частности:

- рейтинги вероятности дефолта (Probability of Default Rating) как мнение, касающееся корпоративной группы, о вероятности того, что какой-либо член данной корпоративной группы объявит дефолт по одному или нескольким долговым обязательствам;

- оценки ожидаемых потерь при дефолте (Loss Given Default - LGD) -как мнение агентства Moody s об ожидаемых потерях в случае дефолта по долговым обязательствам с фиксированным доходом, выраженное в виде процента от основной суммы долга и процентов на момент дефолта. Оценка LGD присваивается отдельным кредитам, выпускам облигаций привилегированных акций.

Корпоративный рейтинг, в отличие от кредитного, не учитывает природу и обеспечение конкретного обязательства, а также его относительный статус в случае банкротства или ликвидации эмитента и защищенность прав инвесторов по нему, кредитоспособность поручителей и т. п.

Рейтинговые системы развиваются и изменяются. Применяемые в настоящее время методы рейтингования условно можно разделить на дистанционные и инсайдерские, то есть с использованием внутренней информации. Оценки рейтинговых агентств не всегда сопоставимы, агентства представляют их как мнения, а пользуются оценками для принятия решений в основном внешние инвесторы.

Однако большинство промышленных организаций сферы производства продовольствия до настоящего времени выпадают из рейтингов крупных участников рынка вследствие:

- неоправданно высоких затрат на получение и сопровождение рейтинга в крупных агентствах;

- отсутствия разработок рейтинговых моделей, отражающих особенности сферы деятельности;

- недостаточной степени прозрачности деятельности и организованности бизнес-сообщества для выбора агента и раскрытия рейтинговой информации;

- относительно узкого сегодня круга участников рынка, заинтересованных в оценке посредством рейтинга рисков деятельности означенных субъектов хозяйствования.

Изменения рыночной среды под воздействием глобализации, создания таможенных союзов, участие России в Базельских соглашениях создали условия для расширения рейтингового пространства за счет организаций сферы промышленного производства продовольствия по следующим основным причинам.

1. Востребованность рейтингов промышленных организаций существенно возросла благодаря Базельским соглашениям [328], предлагающим меры по улучшению банковского регулирования и надзора. Соглашения определяют дополнительную потребность в формировании внутренних банковских рейтингов корпоративных клиентов коммерческих банков для решения типовых задач риск-менеджмента, в том числе на основании публично доступной информации.

Таким образом, организации сферы промышленного производства продовольствия, в большинстве своем являющиеся заемщиками коммерческих банков, включаются в российское рейтинговое пространство вследствие возникшей в этом заинтересованности кредиторов. Однако масштабы деятельности и финансовые возможности многих из них продолжают оставаться такими, что не вызывают у крупных рейтинговых агентств энтузиазма увидеть их в числе своих клиентов.

2. Интерес к рейтингам контрагентов вызван стремлением снизить степень неопределенности деятельности в сфере промышленного производства продовольствия в новых условиях Таможенного союза и вступления страны в ВТО. Это объясняется расширением числа участников рынка сырья и продаж, рисками взаимодействия с новыми контрагентами и изменениями, происходящими в деятельности традиционных партнеров. Таким образом, обязательным атрибутом создаваемых организациями, систем риск-менеджмента становятся доступные им системы формирования рейтингов.

Как показало наше исследование ситуации, системы, учитывающие современные возможности, особенности и угрозы деятельности пищевых производств, до настоящего времени в должной мере не разработаны теоретически и практически. Предлагаемые сегодня во многих рейтинговых системах эконо-метрические модели определяют разного рода интегральные показатели, устанавливая с помощью корреляций, дискриминантного анализа и др., те значения, которые, по мнению разработчиков, характерны для рассматриваемого круга субъектов.

Такого рода подходы к моделированию рейтингов региональных пищевых производств мы полагаем неприемлемыми по обстоятельствам, подробно рассмотренным нами в разделе 3.2. Возражения, аналогичные высказанным нами ранее об эконометрических моделях, возникают и в отношении таких зарубежных методик оценки деятельности предприятий и организаций как Du. Pont, Pyramid Structures of Ratio, ZVEI,, Система Beaver, Weibel, CAMELS [113].