Моделирование бизнес-процессов управления цепями поставок с использованием эталонной ACOR-модели Грачев, Сергей Александрович



Грачев, Сергей Александрович. Моделирование бизнес-процессов управления цепями поставок с использованием эталонной ACOR-модели : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грачев Сергей Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблемы моделирования процессов управления цепями поставок 12

1.1. Обоснование проблемы концептуального моделирования процессов управления цепей поставок 12

1.2. Референтная модель и уровни бизнес-процессов в цепях поставок 30

1.3. Подходы к концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок на практике 49

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Разработка методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 67

2.1. Определение требований к разрабатываемой методике концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 67

2.2. Эскизный проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 82

2.3. Рабочий проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 111

Выводы по главе 2 135

Глава 3. Апробация и рекомендации использования методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок на практике 136

3.1. Согласование и реализация методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 136

3.2. Апробация методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок 144

3.3. Возможности использования методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок на практике 160

Выводы по главе 3 170

Заключение 171

Список использованных источников 180

Приложения 192

Приложение 1 192

Приложение 2 225

Приложение 3 238

Приложение 4 246

Приложение 5 247

Введение к работе

Актуальность исследования

Управление цепями поставок представляет собой одно из самых существенных изменений парадигмы современного управления; в настоящее время отдельные фирмы конкурируют не как автономные юридические лица, а скорее как системы поставок. Это привело исследователей к поиску путей усовершенствования работы, то есть методов эффективного управления системами поставок, которые бы позволили выйти за границы отдельных организаций и построить эффективные связи с поставщиками и клиентами в цепи поставок.

Одним из наиболее часто используемых инструментов оценки проблем управления цепями поставок являются различные методы моделирования. Моделирование является известным и широко используемым инструментом и в других областях, а конкретные стадии, подходы и методы проекта моделирования широко описаны в литературе. Вместе с тем существует одна специфическая стадия, являющаяся фундаментальной во всех проектах моделирования, но при этом мало исследованной, особенно для области моделирования процессов управления цепями поставок - это концептуальное моделирование: один из шагов проекта моделирования, который находится между этапами постановки проблемы и разработки компьютерной модели.

Корректная разработка концептуальной модели важна по отношению к успеху проекта моделирования в целом, так как четкая формулировка проблемы, детальное описание отношений и допущений в концептуальной модели гарантируют ее качественное дальнейшее развитие. Кроме того, документирование концептуальной модели позволит на раннем этапе провести проверку и убедиться в правильности намеченной цели исследования.

Концептуальная модель независима от любых нотаций моделирования или поддерживающего процесс моделирования программного обеспечения, в то время как проект моделирования включает и концептуальное моделирование, и детальную визуализацию модели с использованием выбранных нотаций и программного обеспечения. После того, как сформулирована концептуальная модель, она может быть реализована в виде более детальной исполнительной модели с использованием любых необходимых средств моделирования.

Используя существующие знания о предметной области, представленные в SCOR-моделях, процесс концептуального моделирования возможно сделать более эффективным и сосредоточенным. Это предполагает формулировку проблемы реальной системы поставок с точки зрения клиента и использование стандартной

терминологии и типовых объектов SCOR, принятых в практике управления цепями поставок.

Анализ показал, что концептуальное моделирование - наименее понятный и редко упоминающийся в научной и прикладной литературе аспект процесса моделирования. Источники содержат в основном лишь упоминание и подчеркивают также важность данной стадии моделирования, поскольку именно первые этапы процесса моделирования имеют решающее значение и определяют в дальнейшем успех или неудачу всего проекта моделирования. За исключением небольшого числа источников, в которых приводятся некоторые рекомендации и обсуждаются примеры, в литературе лишь подчеркивается важность данного аспекта; в целом же подробное и пошаговое руководство к действию отсутствует. Все это затрудняет выполнение концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, увеличивает время, повышает риск получения некачественного результата.

Таким образом, есть потребность в структурированных подходах, которые могли бы вести участников проекта моделирования через весь процесс создания концептуальной модели процессов управления цепями поставок.

Состояние изученности проблемы.

Научные исследования, относящиеся к теме исследования, касаются работ, посвященных логистике и управлению цепями поставок, и публикаций, относящихся к вопросам моделирования процессов управления, логистики и, в частности, моделирования процессов управления цепями поставок. Логистике и управлению цепями поставок, проектированию цепей поставок посвящены работы Аникина Б.А., Бауэрсокса Д.Дж., Бродецкого Г.Л., Иванова Д.А., Клосса Д.Дж., Лукинского B.C., Неруша Ю.М., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Степанова В.И., Титюхина Н.Ф. и других авторов. Вопросами моделирования бизнес-процессов, отдельными методами моделирования занимались такие авторы, как Дудорин В.И., Калянов Г.Н., Робсон М., Тельнов Ю.Ф., Хаммер М., Чампи Дж., Шапиро Дж., Шеер А.-В. и другие.

Работ, посвященных моделированию и, в частности, концептуальному этапу моделирования процессов управления цепями поставок, недостаточно. В настоящей работе автором разработана методика концептуального моделирования и сформулированы теоретико-методические положения по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок с использованием эталонной модели.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

обосновать проблему концептуального моделирования процессов управления цепями поставок и выделить основные аспекты моделирования процессов управления цепей поставок, для более точной формулировки рамок и предмета исследования;

рассмотреть модели и уровни бизнес-процессов в звеньях цепей поставок, исследовать возможности референтных типовых моделей области приложения для создания концептуальных моделей управления цепями поставок, провести анализ существующих подходов и принципов концептуального моделирования на практике для установления его границ, возможностей и рамок, способов документирования и проверки результатов, выявить и проанализировать основные проблемы моделирования;

- сформулировать и обосновать требования и разработать основные
концептуальные положения и проект методики концептуального моделирования
процессов управления цепями поставок, с учетом возможности использования
эталонных моделей управления цепями поставок;

- уточнить и детализировать проект методики концептуального моделирования с
использованием основных примеров конфигурации цепи поставок, включающих
несколько участников (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев,
дистрибьюторов, логистических операторов 3PL, производственных компаний и их
поставщиков);

- сформулировать требования и рекомендации к дальнейшей практической
реализации методики концептуального моделирования процессов управления цепями
поставок.

Объектом диссертационного исследования являются процессы управления в логистике и цепях поставок.

Предметом диссертационного исследования является концептуальное моделирование процессов управления в цепях поставок с использованием референтных моделей.

Профиль диссертации соответствует пункту 4.17 Паспорта специальности: «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».

Теоретической и методической основой исследования явились положения и методики теоретических и прикладных наук в области логистики, управления цепями поставок, исследования систем управления и моделирования бизнес-процессов. В диссертации были использованы исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, статистические и аналитические материалы, представленные в открытых источниках сети Интернет, в периодической печати, посвященные

управлению цепями поставок, моделированию процессов, а также опыт функционирования ряда отечественных и зарубежных компаний.

Автором были использованы общенаучные методы, системный анализ, метод экспертных оценок, интервьюирование и анкетирование, методы моделирования, диалектический метод познания.

Достоверность и обоснованность выводов, научно-практических положений и рекомендаций, сформулированных в данной научной работе, подтверждается современным развитием теории управления цепями поставок и моделирования бизнес-процессов, обобщением результатов работ российских и зарубежных ученых, представлением и обсуждением основных научных результатов диссертационного исследования на всероссийских научно-практических конференциях, апробацией основных результатов в практике работы логистического оператора и оптовой торговой компании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и разработке методики концептуального моделирования процессов управления в логистике и цепях поставок с использованием эталонной SCOR-модели.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

сформулированы и обоснованы основные положения разработки методики концептуального моделирования, заключающиеся в формулировке проблем цепей поставок, постановке целей, определении улучшений и показателей оценки целей, использовании шаблонов SCOR-модели, определении базовых процессов, кандидатов в элементы процесса и взаимосвязей между элементами, упрощений, проверок и документирования разрабатываемых моделей, что способствует получению более точных моделей процессов управления цепями поставок;

разработан проект методики концептуального моделирования, включающий пошаговые процедуры и рекомендации документирования и проверки модели (с использованием эталонной SCOR-модели): определение проблемы цепи поставок, оценку степени достижения цели, описание улучшений цепи поставок, определение входов/выходов и взаимосвязей в структуре процессов цепей поставок, определение границ модели, детализации, документирования и проверки концептуальной модели процессов цепей поставок;

детализирована методика концептуального моделирования в виде пошагового руководства по каждому из этапов, сформулированы наблюдения, замечания и рекомендации по проведению процесса моделирования и составлен список влияющих на него факторов, что позволяет разработать концептуальную модель процессов управления цепями поставок с учетом интересов основных участников цепей

поставок (конечных потребителей, розничных и оптовых торговцев, дистрибьюторов, логистических операторов 3PL, производственных компаний и их поставщиков);

- разработаны методические рекомендации по использованию методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок, основывающиеся на требованиях создания простой, релевантной, обоснованной и надежной концептуальной модели и влияющие на управление улучшениями, конкретизацию проблем и определение взаимосвязей в цепи поставок;

- сформулированы возможности и перспективы использования методики концептуального моделирования в проектировании процессов цепей поставок на основе определения основных преимуществ ее использования по критериям «актуальность», «полезность», «ясность», «целесообразность», «легкость и возможность использования»; сформулированы замечания по использованию SCOR при моделировании логистических процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по концептуальному моделированию процессов управления цепями поставок, апробированных на основе типовых конфигураций цепей поставок. Разработанная методика и практические рекомендации по ее использованию дают возможность проектировщикам моделей процессов управления цепями поставок осуществлять концептуальное моделирование и получать обоснованные, надежные, полезные и исполнительные модели. Методика и методические рекомендации применимы для моделирования существующих и проектирования новых процессов управления цепями поставок, проведения оптимизации процессов и документирования требований к разработке компьютерных и имитационных моделей процессов управления цепями поставок.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, для подготовки бакалавров и магистров в рамках профиля «Логистика и управление цепями поставок» направления «Менеджмент», а также на программах повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров и программах МВА.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы автором в консультационной деятельности, с целью разработки концептуальных моделей управления цепями поставок, в процессе повышения квалификации сотрудников предприятий сферы оптовой торговли и логистических операторов 3PL, являющихся участниками цепей поставок продукции широкого потребления (FMCG), в частности ООО «Ителла», 000 «Меридиан трейд», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции и Всероссийской научной конференции молодых учёных. Результаты диссертации используются при проведении занятий по учебным дисциплинам «Логистика», «Основы логистики» для студентов Государственного университета управления.

Публикации автора. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,72 печатных листа, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК - 5 публикаций в объеме 1,22 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и списка сокращений. Общий объем работы составляет 191 страницы машинописного текста и приложений на 56 страниц. Работа содержит 17 рисунков, 33 таблицы, 5 приложений и список литературы из 137 наименований.

Обоснование проблемы концептуального моделирования процессов управления цепей поставок

Диссертационное исследование сосредоточено на проблеме создания методики концептуального моделирования процессов управление цепями поставок (supply chain management - SCM). Методика разработана в пределах объекта исследования - управление цепями поставок (УЦП), для участников проекта, предпринимающих концептуальную стадию моделирования как часть глобального проекта моделирования процессов управления цепями поставок. Решение проблемы концептуального моделирования является важной и существенной задачей, потому что существует потребность в большем понимании механизма концептуального моделирования, особенно необходимо структурированное описание подхода моделирования, поскольку в настоящий момент не существует детализированной и подробной методики концептуального моделирования в области управления цепями поставок.

Моделирование применимо как метод оценки сложности проблем цени поставок [72, 102, 1, 60, 99), а также расценивается как эффективное средство поддержки принятия решений, касающихся проектирования системы поставок [6J. Один важный компонент процесса моделирования -концептуальная стадия, которая менее всего изучена.

Имитационное моделирования в контексте оценки проблем системы поставок может быть определено как [102] «представление системы поставки, используемой, для изучения возможных усовершенствований и эффекта этих усовершенствований в реальной практике цепи поставки». Концептуальная модель - специфичное непрограммное описание имитационной модели, которая будет в дальнейшем разработана [131]. Она описывает проблему цепи поставок в терминах целей исследования, выявленных улучшений, для повышения результатов деятельности в пределах определенной структуры цепи поставок, содержания модели и любых допущений и упрощений, включенных в модель. Более конкретно, используя работу [39], содержание модели касается отношений между ее компонентами и структурой цепи поставки. Они описаны в терминах содержания (компоненты и отношения, которые должны быть включены в модель, чтобы определить ее структуру) и деталей, необходимых для представления реальной практики, которая будет смоделирована.

Эффективность управления цепями поставок является критически важным компонентом конкурентной стратегии любой организации [98), что подводит к необходимости поиска способов улучшения работы системы поставок. Трудности оценки проблемы системы поставок заключаются в том, что они по своей природе сложные и динамичные системы 7, 52, 55, 70]. И моделирование является одним из подходов, который часто приводи іся в различных источниках как метод, который можно использовать для оценки сложных и динамичных систем [36, 31, 68, 62]; использование метода моделирования для оценки проблемы системы поставок является достаточно масштабной задачей.

Но вместе с тем в типичных проектах моделирования системы поставок есть одна стадия, которая является значимой и требует отдельного рассмотрения: процесс создания концептуальной модели. Анализ ряда работ [36, 71, 131] указывает, что в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные стадии концептуальному моделированию управления цепями поставок. Но вместе с тем именно стадия концептуального моделирования позволяет сформулировать, задокументировать и проверить ряд положений будущей модели цепи поставок, что включает формулировку целей, определение проблем, выявление улучшений, определение основных объектов модели (проиессов, входов/выходов, взаимосвязей, участников и т.д.), и проведение тестирования и обоснования модели. В настоящий момет существует ряд принципов и отдельных методов моделирования цепей поставок па начальном, концептуальном уровне, но они не носят системный характер. Кроме того, большинство исследований касаются решения производственных проблем и явно не относятся к потребностям управления цепями поставок. Проблемы, которые необходимо решить, не ограничены рамками только одной организации, а решения и усоверешенствовапия касаются цепи поставок в целом.

Диссертационное исследование сфокусировано на создании методики концептуального моделирования процессов управления цепью поставок, и не касается концептуального моделирование вообще. Вследствие этого, методика, представленная в данной работе, является актуальной для исследователей и практиков, которые осуществляют проект моделирования проблемы цепи поставок. Схема анализа и информация, представленная данной методикой, будет отличаться для других областей исследования (например, производство, оказание услуг). В этой связи существует ряд положений, которые необходимо сформулировать:

- определение проблемы цепи поставок;

- что представляет собой концептуальное моделирование управления цепями поставок;

- основные рамки исследования.

Термин «проблема цепи поставок» использован для выявления улучшений в цепи поставок, которые необходимо предпринять для повышения эффективности и надежности работы цепи поставок. Проблемы в цепи поставок, которые требуют решений, могут быть сформулированы в виде улучшений, которые необходимо достичь, к примеру: повысить прозрачность и управляемость цепи поставок, сократить время выполнения заказов, повысить надежность поставок, сократить время реакции на происходящие в системе поставок изменения спроса и т.д.

В этой связи, концептуальное моделирование предполагает формирование понимания того, что необходимо исследовать с помощью методов моделирования. Для исследования проблемы требуется выявить необходимые компоненты модели и их взаимосвязи, которые представляют собой реальные действия в практике работы цепи поставок, сформировать структуру и потоки цепи поставок, определить, что и как должно быть улучшено, и как измерить каждое улучшение с использованием показателей и метрик.

Исследование опирается на научно-практические источники, касающиеся моделирования с акцентом на концептуальное моделирование.

Концептуальную модель можно определить как: «... непрограммное описание имитационной модели, которая должна быть разработана, на основе описания цели, входов, результатов, содержания, допущений и упрощений модели» 1131).

В контексте данного определения, понятие методики концептуального моделирования SCM может быть сформулировано следующим образом: Методика, включающая определенные процедуры, которые ведут участников, предпринимающих концептуальную стадию проекта моделирования, для создания непрограммного описания имитационной модели, которая будет разработана, в контексте области приложения SCM.

Данные определения рассматривают концептуальное моделирование как независимый от специфического программного обеспечения процесс моделирования. Целью данного диссертационного исследования не является анализ, выбор и предложение рекомендаций для проектировщиков, касающиеся использования тех или иных программных средств моделирования. Поскольку большинство из них может быть использовано для визуализации получаемых моделей. Но основное предназначение разрабатываемой методики заключается в предложении инструкции исследования проблемы цепи поставок, выявлении необходимой информации о структуре и внутреннем содержании объекта исследования (SCM) для последующего предметного моделирования с использованием любых программных средств. По этой причине разрабатываемая методика включает общие термины и практику для того, чтобы описать компоненты модели. Концептуальная модель, должна давать понимание того, как должна быть описана проблема цепи поставки с тем, чтобы можно было в дальнейшем на этой основе развить ее компьютерную модель. И можно утверждать, что это является оригинальной, необходимой и существенной областью для исследования, поскольку в настоящий момент отсутствуют какие-либо существенные исследования в данной области, касающиеся цели диссертационного исследования и новизны полученных результатов. Особенно есть потребность создать структурированный подход, который бы вел участников проекта через весь процесс концептуального моделирования как части более глобального проекта моделирования в пределах области исследования SCM.

Термин «концептуальное моделирование» используется намного более широко в общей литературе по управлению. Вообще концептуальная модель - это набор понятий, содержащий суждения или без них, используемых для представления или описания (но не объяснения) событий, объектов, или процессов [65].

Определение требований к разрабатываемой методике концептуального моделирования процессов управления цепями поставок

Данный этап исследования обеспечивает документирование спецификации требований для методики создания концептуальной модели управления цепями поставок. Спецификация определяется с учетом выделенных и сгруппированных трех различных требований [6,13,14,29,39, 49,79,80,86,102,104,110,113,125,131]:

- Требования к созданию эффективной концептуальной модели -параметры (критерии), с помощью которых можно оценить концептуальную модель, учитывая потребность сохранить модель как можно более простой.

- Требования для получения качественной методики разработки концептуальной модели - характеристики качественной методики проверяются с помощью общих критериев и обзора существующих методологий в области SCM и операционного менеджмента. Анализ выделенных источников послужит основой разработки методики концептуального моделирования.

- Требования для концептуального моделирования проблем системы поставок - Определение потребностей предметной области иссле/ювания для концептуального моделирования сопутствующих управлению цепочками поставок проблем (т.е. диапазон усовершенствований, диапазон показателей эффективности функционирования цепи поставок и выявление проблем цепи поставок).

Вначале рассмотрим требования к созданию эффективной концептуальной модели. Важно детализировать некоторые требования для создания эффективной концептуальной модели. Рассмотрим четыре требования к концептуальной модели, используя критерии, приведенные в работах [39,79,86,113,131], опираясь на фундаментальную потребность сохранить модель максимально простой. Цель - определить, каким образом разрабатываемая методика может способствовать созданию концептуальной модели, которая будет отвечать сформулированным критериям и являться как можно более простой в исполнении и использовании.

В работе [131] выделено четыре требования, которые необходимо учитывать при создании эффективной концептуальной модели. Эти требования включают в себя обоснованность, надежность, полезность и реальность концептуальной модели. В таблице 2.1 представлен каждый из этих четырех требований с пояснениями, сделанными автором работы [1311. Также в таблице представлены более ранние источники, в которых встречаются описания этих требований.

В частности в работах [39,86,113] можно выделить пять качеств хорошей модели, а в работах [125, 131] представлен более полный и подробный список из одиннадцати критериев. Во всех источниках рассматриваются критерии в терминах проекта моделирования в целом. Только в [1311 определены конкретные требования к концептуальной модели.

Анализ мнений проектировщиков моделей и экспертов предметной области SCM [39,79,86,113,131] показал, что «обоснованность» является наиболее важным требованием к проекту моделирования. Далее по значимости следуют: «полезность», «исполнимость» и, затем, «надежность» (названная также как «пригодность» для решения за/гач/проблем клиента).

Удивительно, что критерию «надежность» уделяется мало внимания, но и этот критерий и критерий «обоснованность» могу г быть недостаточными как для проектировщика модели (оценка по критерию «обоснованность»), так и для клиента (критерий «надежность»). Вопрос, на который необходимо ответить - «является ли концептуальная модель точным представлением реальной рассматриваемой системы?». В частности в [132] подчеркивается, что это означает, что концептуальная модель содержит все существенные признаки реальной системы (например, объем и уровень детализации).

Требование «полезность» определяет степень полезности модели, как для клиента, так и для проектировщика и имеет особое значение. Можно разработать концептуальные модели, отвечающие требованиям «обоснованность» и «достоверность» (что достаточно сложно), но они могут обладать различной степенью «полезности». Даже если модель будет понятна как заказчику, так и проектировщику, она, тем не менее, может быть экономически нецелесообразной, к примеру с точки зрения трудоемкости сбора и обработки данных. Кроме того могут возникнуть проблемы с дальнейшим использованием модели.

Требование «исполнимость» касается вопроса: «может ли концептуальная модель фактически быть переведена в компьютерную модель?». Больше всего это касается временных и стоимостных затрат, необходимых для соз7іания модели (включая сбор данных, их проверку и оценку допустимости), выполнения модели, анализа результатов моделирования и учета требований к аппаратным средствам (например, память компьютера), необходимым для исполнения модели. На концептуальном этапе моделирования может быть сделана только субъективная оценка относительно того, как концептуальная модель в дальнейшем может быть переработана в компьютерную модель и какие усилия для этого потребуются.

Методика, которая будет создана, должна быть использована для разработки обоснованной и надежной модели. Требования обоснованности и достоверности (надежности) модели должны быть учтены при разработке методики, поскольку основной целью является создание наиболее точного представления процессов реального объекта. Точность модели может быть улучшена благодаря определению границ и наиболее подходящего уровня детализации модели для достижения поставленных проектировщиком и клиентом целей.

Требования «исполнимость» и «полезность» относятся к выходным данным модели и определяют возможность дальнейшей разработки компьютерной модели.

Это описание будет определено после того, как будут сформулированы точные границы модели и уровень детализации. Только па заключительном этапе, можно рассматривать вопросы, касающиеся «полезности» и «применимости, исполнимости» описания, с помощью которых можно создать компьютерную модель. Кроме того, в методике в ходе предварительной проверки осуществляется оценка соответствия критериям «полезности» и «исполнимости». По этим двум причинам, требование ограничивается только созданием допустимой и надежной, достоверной модели в дополнение к требованию «поддерживать модель как можно более простой» (упрощение модели).

Кроме того, соответствие указанным критериям упрощает промышленную организацию работ по созданию соответствующего программного обеспечения (компьютерной реализации данной модели) в соответствии с принципами логистической организации производства [16].

Так, автор работы [131] утверждает, что существует множество идей для создания обоснованной и надежной модели на протяжении всего проекта моделирования. Три идеи имеют отношение непосредственно к успешному завершению стадии концептуального моделирования. В работе [131] не используется термин «концептуальная модель», по говорится о том, что первый этап проекта моделирования - постановка проблемы, за которым следует этап документирования требований. Три задачи, касающиеся формулирования проблемы, включают в себя:

1. Точную формулировку проблемы.

2. Постоянное взаимодействие на регулярной основе в течение всего проекта моделирования с лицом, принимающим решение.

3. Проведение интервью с соответствующими экспертами предметной области.

Это важные соображения при разработке методики концептуального моделирования, особенно это относится к такой специфичной области исследования, как управление цепями поставок (SCM). Сложность проблемы поставок, потребности и значение заинтересованных в проекте лиц представляют уникальный набор требований, специфичных для области SCM.

Неточно сформулированная проблема может привести к созданию модели, у которой будет несоответствующий масштаб и уровень детализации.

Кроме того, не включение лип принимающих решение и обладающих знаниями о реальной системе негативно скажется на фактическом обосновании компьютерной модели. Таким образом, при разработке методики создания обоснованных концептуальных моделей цепи поставок (SCM), необходимо реально учитывать потребность формулировки проблемы на основе понимания задач цепочки поставок и роли сторон, заинтересованных в процессе.

Выводы, сделанные ранее в работе, показали, что есть общее мнение в профессиональном сообществе относительно ключевого требования проектирования: создание максимально простой модели, которая бы соответствовала целям и задачам исследования. Анализ исследований в данной области позволил определить большое количество руководящих принципов моделирования и методов упрощения модели. Большинство принципов и методов, как показало исследование, применимы на стадии концептуального моделирования.

Рабочий проект методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок

Вначале, акцентируем внимание на основных моментах методики концептуального моделирования SCM. Цель методики заключается в определении требуемого порядка моделирования, чтобы помочь проектировщикам и клиентам осуществить концептуальное моделирование SCM. Результатом моделирования является документально зафиксированное и проверенное описание концептуальной модели, предназначенное для последующего компьютерного моделирования. Методика включает в себя семь этапов, связанные подробно описанные шаги, определение участников на каждом этапе и шаге, а также требования к информации, перечисленные в каждом из концептуальных положений, описанных в параграфе 2.1. Вначале была разработана спецификация требований к методике концептуального моделирования, на основании требований, разработана структура (эскиз) методики, а усовершенствование и детализация методики в результате ее прогонки на реальном объекте представлено в данном параграфе. Общее графическое описание методики приводится на рисунке 2.1.

Цель каждого этапа може і быть описана вмесіе с информацией, которую предоставляет каждый этап, чтобы помочь пользователю в создании концептуальной модели области приложения SCM. Эта информация включает обзор шагов, которые должны быть выполнены и проверок, которые необходимо завершить до перехода к следующему шагу. Повторение между шагами требуется, если проверка оказалась не удовлетворительной (требуется, чтобы этап или шаг был повторен), или инициирован возврат к предыдущему шагу, поскольку появилась новая информация (в случае формулировки границ модели).

Точка входа: Используйте методику, когда у клиента есть задача (проблема) в цепи поставок, которую необходимо оценить с использованием метода моделирования.

Этап первый: Формализация проблемы цепи поставок - проблема описывается с точки зрения клиента.

Этап включает описание улучшения(й) цепи поставок (шаг 1.1), которые будут оценены с точки зрения поставленной цели(ей) (шаг 1.2) в рамках структуры цени поставок (шаг 1.3). Две проверки проводятся для определения, как каждое улучшение может достичь каждую цель (шаг 1.4) и что сделанное описание цепи поставок - корректно (шаг 1.5). Моделирование будет неприемлемым, если улучшения не достигнут целей и таким образом будут исключены из рассмотрения. Этап повторяется до тех пор, пока проблемы цепи поставок не будут описаны корректно.

Второй этап: Определить, каким образом измерить каждую цель - цели описаны с точки зрения того, как они будут оцениваться

Что включает в себя описание анализируемых метрик (показателей) цепи поставок (шаг 2.1), как каждый представленный показатель будет рассчитан исходя из источников данных, которые были получены от анализируемых бизнес-процессов (рассматривается «базовый» процесс на требуемом уровне детализации) (шаг 2.2), и участники (агенты) цепи поставок, связанные с каждым источником данных и измерительной шкалой (шаг 2.3). Описание того, как каждая цель должна быть проверена на «корректность» (шаг 2.4) и, таким образом, этап не может быть завершен, пока не будет выполнена такая проверка, в противном случае этап повторяется.

Этап третий: Определить, как каждое улучшение должно быть представлено —улучшение описывается с точки зрения того, как оно должно быть представлено

Сюда включается детализированное описание бизнес-процессов (определяемые как «базовые» процессы, представленные на требуемом уровне детализации) (шаг 3.1), для каждого участника цепи поставок (шаг 3.2). Описание того, как каждый процесс должен быть представлен с точки зрения «корректности» описания (шаг 3.3). Этап нельзя завершить, пока эта проверка не будет выполнена.

Этап четвертый: Определение (и сравнение) того, как входы и их источники взаимосвязаны в рамках модели и непосредственно в структуре цени поставок - Предоставление списка входов модели и кандидатов в элементы процесса (информация, необходимая для определения границ модели).

Входы и взаимосвязанные с ними источники по каждому участнику цепи поставок описываются для каждого элемента процесса, включенного в модель (шаг 4.1), и критически рассматриваются, чтобы определить «кандидатов» в элементы процесса (шаг 4.2). Процесс начинается с включенных элементов процесса, которые выделяются из «базовых» процессов (определенных на втором и третьем этапах), следом идут «продвигаемые» элементы процесса (определенные на пятом этапе). Этап не завершается, пока все элементы процесса не будут критически рассмотрены (в шаге 4.2), поэтому, когда выявляются новые «продвигаемые» элементы процесса, этап повторяется (с шагом 5.3).

Пятый этап: Сформулируйте границу модели - Предоставьте список процессов и входов, включенных в модель.

Каждый из входов от кандидатов в элементы процесса (перечисляется на шаге 5.1) анализируется по двум правилам для включения в границы модели, а обоснование каждого решения документируется (шаг 5.2). В соответствии с первым правилом анализируется вопрос: будет ли вход, генерируемый кандидатом в элементы процесса, воздействуя на поведение модели, существенно влиять на цели исследования? Если ответ - «да», то «включать», если «нет», то «исключать» вход и, соответственно самого кандидата на включение в модель, если есть неуверенность с ответом, необходимо проводить тестирование (используя метод анализа прототипа). Второе правило относится только к элементам, обозначенным, как «включать» в модель: можно ли включаемый «вход» представить в упрощенной форме (т.е. в виде случайного распределения (случайной величины) или как фиксированное значение) так, чтобы не было никаких других входов в процесс и данный упрощаемый элемент? Вели ответ - «да», то нужно «упростить», если «нет», то «продвигать» вход далее и развивать далее описание процесса. Когда для рассмотрения больше не останется ни одного входа, «продвинутые» элементы процесса возвращаются к четвертому этапу для критического рассмотрения. Цикл завершается, когда не остается больше входов и их источников для дальнейшего рассмотрения. Список процессов и взаимосвязей между входами, которые будут включены в модель, проверяются на «полноту» и «достоверность». Этап нельзя завершать, пока эти проверки не будут сделаны, иначе нужно повторить четвертый и пятый этапы.

Этап шесть: Разработка уровня детализации, для обеспечения исполнения процессов и входов, включенных в границу модели -Обеспечить описание того, как реальные процессы представлены с помощью компонентов модели и взаимосвязей между ними.

Каждый процесс, включенный в модель, описывается с точки зрения того, как это фактически реализовано на практике в достаточных деталях с представлением того, как входы (и источники) преобразуются в выходы (до получателя результатов), определенные для каждого участника (шаг 6.1). На данном этапе также осуществляется выявление «фантомных» элементов процесса, определяемых как элементы процесса, содержащие только входы рабочего процесса, без возможности выявить реальную практику, которая влияла бы на характеристики рабочего процесса. «Фантомные» элементы процесса не моделируются во всех подробностях. На следующих шагах описывается, как каждая реальная практика, определенная для каждого участника цепи поставок, будет представлена компонентами (т.е. процессами; действиями и событиями; объектами) в виде модели самым простым способом (путем включения каких-либо допущений или упрощений в описание) (шаг 6.2). На данном этапе нет никаких проверок, поскольку на следующем этапе осуществляется полная проверка обоснованности (допустимости) концептуальной модели (седьмой этап). Этап нельзя завершать, пока вся фактическая практика не будет представлена компонентами в модели.

Возможности использования методики концептуального моделирования процессов управления цепями поставок на практике

В диссертационном исследовании была выполнена предварительная проверка методики на практическом примере. Вместе с тем, необходимо определить основные преимущества использования данной методики по критериям актуальность, полезность и возможность использования. В таблице 3.9 раскрыты основные определения данных критериев.

Для реализации каждого шага методики необходима информация, которая получается из трех различных источников: из информации, представленной на предыдущем шаге методики; из SCOR описания; в результате проведения консультаций с клиентами (экспертами предметной области).

В целом, процесс моделирования достаточно простой, поскольку в каждой фазе четко отмечены точки входа и выхода. Также каждый шаг включает описание информации, которую необходимо получить из предыдущего шага. В методике также существует механизм циклического повторения между шагами, в случае выявления изменений или в результате проверки отдельных этапов проекта концептуального моделирования. В модели также четко указано, когда необходимо привлекать клиента и эксперта предметной области для уточнения и проверки данных, извлекаемых из SCOR-модели.

Основное преимущество и новизна методики заключается в том, что при разработке использовалась область знаний о процессах в цепях поставок, представленная в SCOR. SCOR эталонная модель процессов была использована для выявления информации в каждом из этапов методики. Цель заключалась не в замене взаимодействия между сторонами проекта, которые заинтересованы в результатах моделирования, а в том, чтобы обеспечиїь более целенаправленный и эффективный процесс выявления информации и построение модели. Апробация модели показала, что SCOR предоставляет возможность идентифицировать проблему в цепи поставок, так что она может быть описана с использованием установленной терминологии; SCOR предоставляет информацию для проведения анализа реальной практики, и в дальнейшем помогает пользователю обосновать любые решения, которые должны быть задокументированы. В ходе проведенного исследования были сформулированы некоторые замечания, касающиеся использования SCOR, приведенные в таблице 3.10.

Исследование показало, что SCOR предоставляет значительные преимущества для сфокусированной и структурированной работы при создании концептуальной модели, обеспечивает необходимой информацией при выполнении каждого этапа методики.

Вместе с тем, был выявлен заметный недостаток, касающийся не самой методики концептуального моделирования, а повышения потенциала от использования эталонной модели (в данном случае SCOR) в проекте концептуального моделирования. Этот недостаток относится к потребности в справочной информации по элементам SCOR процесса и необходимым взаимосвязям между ними. Основным ограничением является то, что SCOR-модель сосредоточена на описании одной организации, которая находится в цепи поставок. SCOR должен развиваться далее в описании практики, процессов, взаимосвязей (уточнить входы и выходы, поставщиков и клиентов), а также метрик (источники данных необходимо описать для всех метрик) внутри и между поставщиками и потребителями в цепи поставок.

Цель методики состоит в том, чтобы спроектировать и затем завершить документирование концептуальной модели, которая в дальнейшем будет реализована в виде компьютерной модели. По каждому этапу методики была собрана взаимосвязанная информация. Для рассматриваемого примера апробации конечным результатом стал список реальной практики, который является исчерпывающим и представлен в структурированном виде. Список реальной практики необходимо снабдить дополнительной информацией, которая представлена в таблице 3.11.

Методика использует сильные стороны SCOR-модели для выявления взаимосвязей между процессами цепи поставок, входов и выходов по каждому процессу, метрик и схемы их расчетов, методов и пояснений по использованию наилучшей практики. Что важно, поскольку основная задача концептуального моделирования заключается в точном определении проблемы цепи поставок и в достаточных деталях с тем, чтобы описать содержание модели. Методика помогает проектировщику сделать процесс проектирования более структурированным и сфокусированным и улучшает связь между лицами, участвующими в проекте, позволяет документировать обоснование любого принятого решения.

Реальная практика может быть описана с использованием моделей SCOR, следуя пошаговой инструкции, которая обеспечивает также проверку промежуточных результатов и на заключительном этапе - проверку окончательного варианта модели.

С точки зрения критерия «актуальность» методики моделирования, апробация показала, что результаты моделирования применимы для целей дальнейшего исследования и построения компьютерной модели.

Достижение другого критерия - «полезность» проверяется посредством сравнения и выявления каких-либо существенных упущений или различий между результатами, описанными в методике (описание реальных примеров, которые должны быть представлены в компьютерной модели) и компьютерной моделью (как реальные примеры были представлены компонентами модели в компьютерной модели)?

На основании полученных результатов по используемым примерам, представленным в приложениях 1,3,4, можно сделать вывод, что вся реальная практика может быть представлена в компьютерной модели, а различия заключаются лишь в нюансах отображения этой практики. Этого можно было ожидать, так как ранее было отмечено, что переход от описания реальной практики в виде компонентов концетуалыюй модели в компьютерную модель находится под влиянием ряда факторов. Вместе с гем, можно сделать вывод, что описание модели представлено достаточно подробно, и это описание позволит пользователю выполнить преобразование в компьютерную модель.

Описание реальной практики в виде компонентов модели является исчерпывающим, поскольку методика гарантирует выявление и пошаговый анализ каждой взаимосвязи и каждого варианта исполнения процесса, а также обеспечивает проверку и оценку модели экспертом предметной области.

Цель использования SCOR - сделать процесс концептуального моделирования более целенаправленным и эффективным. В таблице 3.12 показано, что основные преимущества SCOR заключаются в описании практики, показателей, процессов и потоков, но этот список еще далеко не исчерпывающий. Основным недостатком является то, что в SCOR не хватает подробного описания взаимодействия между различными участниками цепочки поставок. Кроме того, SCOR не описывает, как реальная практика, показатели и взаимосвязи между процессами могут быть представлены в виде цепочки процессов. Внесение изменений в SCOR позволит улучшить работу по моделированию процессов цепей поставок.

Кроме возможностей, которые дает SCOR-модель, необходимо проанализировать удобство использования разработанной методики концептуального моделирования. Конечно, только многократная практика может продемонстрировать удобство использования методики и выявить существенные ее недостатки, тем не менее, можно исследовать некоторые аспекты удобства применения методики. Что предполагает выяснение у реальных участников проекта, насколько легко использовать предписанные шаги и этапы методики.

В таблице 3.13 приводится краткая информация о критериях удобства использования методики.