Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Шкурина Лидия Владимировна

Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта
<
Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта
>



Шкурина Лидия Владимировна. Методология формирования конкурентной экономической стратегии железнодорожного транспорта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 283 c. РГБ ОД, 71:04-8/313

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы конкуренции на рынке транспортных

услуг 9

1.1. Теоретические аспекты конкуренции 9

1.2. Определение конкурентности рынка транспортных услуг 14

1.3. Особенности участия железнодорожного транспорта в конкурентной борьбе 25 Глава 2. Методологические аспекты управления конкурентоспособностью транспортной продукции 33

2.1. Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью продукции 33

2.2. Характеристика существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности транспортной продукции 37

2.3. Совершенствование методических подходов к анализу и оценке конкурентоспособности перевозок 43 Глава 3. Организационно-методические подходы и принципы формирования конкурентной стратегии железнодорожного транспорта 54

3.1. Железнодорожный транспорт как объект стратегического управления 54

3.2. Сущность и анализ конкурентных стратегий 58

3.3. Концепция формирования конкурентной стратегии 65

3.4. Методологические подходы к разработке конкурентной стратегии 71 Глава 4. Обоснование возможности разработки конкурентной

стратегии «новый продукт на новом рынке» 79

4.1. Проблема развития сети железнодорожного транспорта 79

4.2. Интегральный критерий 82

4.3. Простейшая изопериметрическая задача 83

4.4. Некоторые обобщения простейшей задачи 86

4.5. Изопериметрические задачи с подвижными концами 90

4.6. Примеры решения изопериметрической задачи 91

4.7. Основные принципы методики применения теории и стратегии развития сети железных дорог 101 Глава 5. Концепция функциональных видов экономико-технологического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность железнодорожных перевозок 109

5.1. Сущность и значение экономико-технологического потенциала для формирования конкурентной стратегии 109

5.2. Экономико-технологический потенциал железнодорожного транспорта и его роль в формировании производительной силы отрасли 113

5.3. Организационно-экономические методы управления экономико-технологическим потенциалом отрасли 119

5.4. Методические основы диагностики и оценки совокупного экономико-технологического потенциала 126

Глава 6. Методология определения стоимости имущественного и

финансового потенциала железнодорожного транспорта 135

6.1. Структура и содержательная характеристика имущественного потенциала 135

6.2. Цели и задачи определения стоимости имущественного потенциала 139

6.3. Анализ существующих методик оценки имущественного комплекса 144

6.4. Совершенствование методологии определения стоимостного эквивалента имущественного потенциала железнодорожного

транспорта 169

6.5. Комплексная оценка финансового потенциала отрасли 178

6.6. Управление имущественным и финансовым потенциалом в

условиях реформирования железных дорог 211

Глава 7. Формирование системы оценки и управления маркетинговым

и организационно-экономическим потенциалом отрасли 216

7.1. Методологические основы управления маркетинговым потенциалом 216

7.2. Теоретико-методологические подходы к определению и оценке инновационного потенциала железнодорожного транспорта 222

7.3. Методы управления трудовым потенциалом в условиях инновационного развития отрасли 245

Заключение 265

Литература 271 

Введение к работе

В условиях экономических преобразований в России железнодорожный транспорт играет ведущую роль в обеспечении грузовых и пассажирских перевозок.

Современный этап характеризуется развитием железнодорожного транспорта в новом качестве - в виде государственной корпорации с созданием конкурентной среды в сфере перевозок и других видов деятельности.

Российские железные дороги обеспечивают 39% грузооборота и 41% пассажирооборота, являясь крупнейшей транспортной системой мира. Железнодорожный транспорт оказывает существенное влияние на экономические результаты деятельности предприятий - потребителей транспортной продукции. Одновременно отрасль потребляет значительное количество материальных, технических и трудовых ресурсов. В связи с этим следует балансировать интересы железных дорог, потребителей их продукции и поставщиков ресурсов. Вместе с тем железнодорожный транспорт играет большую роль в обеспечении оборонных и стратегических интересов страны.

Совершенствование управления на федеральном железнодорожном транспорте, создание крупной акционерной компании «Российские железные дороги» призвано обеспечить благоприятные условия для его устойчивой работы в ходе реформирования и закрепить лидирующее положение на рынке транспортных услуг.

В Программном выступлении Президента ОАО «РЖД» Г.М.Фадеева на селекторном совещании 29.09.03 г. отмечалось, что во многих сегментах рынка железные дороги работают в условиях реальной и подчас жесткой конкуренции. Более 70 процентов железных дорог дублируются автомобильными дорогами федерального значения. На ряде направлений

существует серьезная конкуренция с речным и трубопроводным транспортом. Конкуренция развивается и на самом рынке железнодорожных перевозок, поскольку в распоряжении независимых компаний находится свыше 200 тысяч вагонов, что составляет треть парка Российских железных дорог.

Концептуальные основы изменения структуры управления железнодорожным транспортом состоят в определении и формировании основных задач, целей реформы, ожидаемых результатов от ее осуществления, основных направлений, принципов и механизма проведения реформы, установления последовательности и этапности в проведении комплекса мероприятий по реформированию отрасли. Созданной корпорации необходимо качественное развитие производственной базы на основе построения эффективной системы управления. Для достижения корпоративной эффективности необходимо осуществление текущего управления на основе стратегических целей, что может быть достигнуто путем разработки и реализации конкурентной экономической стратегии.

Следует отметить, что роль и место стратегического планирования в экономическом управлении на предприятии исследовались многими зарубежными и отечественными учеными - И.Ансоффом, И.А.Анчишкиным, Л.В.Канторовичем, М.Д.Кондратьевым, А.Л.Лурье, В.В.Новожиловым, С.Г.Струмилиным, М.Портером, Т.С.Хачатуровым, так и учеными, занимающимися фундаментальными вопросами экономики

железнодорожного транспорта - А.П.Абрамовым, И.В.Беловым, В.Л.Белозеровым, А.В.Болотиным, Б.А.Волковым, В.Г.Галабурдой, А.Е.Гибшманом, Н.Н.Громовым, В.А.Дмитриевым, А.Г.Захаровым, П.В.Куренковым, Р.А.Кожевниковым, Б.М.Лапидусом, В.Н.Лившицем, Л.А.Мазо, Д.А.Мачеретом, А.В.Орловым, В.А.Персиановым, Ю.Д.Петровым, Н.Г.Смеховой, М.М.Толкачевой, Н.П.Терешиной, М.Ф.Трихунковым, Е.Д.Хануковым, Р.М.Царевым, А.М.Шульгой, В.Я.Шульгой и другими.

В то же время ряд вопросов теоретического, методического и

практического характера, посвященных формированию конкурентной стратегии функционирования железнодорожного транспорта в условиях конкурентной среды, исследованы недостаточно. Поэтому выполнение исследования такого рода подтверждает его актуальность.

Цель и задачи исследования Основной целью исследования является разработка методологии •# формирования и реализации конкурентной стратегии железнодорожного

транспорта.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решены следующие задачи:

- Исследованы теоретические и организационно-методические проблемы оценки конкурентоспособности транспортных предприятий и их продукции.

- Определены методические подходы к оценке конкурентных преимуществ как концептуальной базы определения глобальной и локальной целей конкурентных стратегий отрасли.

- Разработана концепция формализации конкурентных стратегий.

- Предложена конкурентная стратегия «новый продукт на новых рынках» и дано ее обоснование.

- Выработаны методологические принципы формирования и оценки экономико-технологического потенциала отрасли для обоснования

эффективной конкурентной стратегии.

- Предложены новые теоретико-методологические подходы к стратегическому управлению маркетинговым, инновационным и трудовым потенциалом железнодорожного транспорта.

Методы исследования

Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов функционирования железнодорожного транспорта в рыночной среде. В исследовании использованы методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, технико-экономических расчетов, вариационного исчисления.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы заключается в теоретическом обосновании методов формирования и

реализации конкурентной стратегии железнодорожного транспорта.

В исследовании автором получены результаты, определяющие научную новизну и практическую значимость:

- методы оценки конкурентоспособности транспортных предприятий;

- методология оценки конкурентных стратегий в области перевозок;

- методы и модели конкурентной стратегии «новый продукт на новом рынке», позволяющие обоснованно развивать транспортную систему страны;

- технология управления экономико-технологическим потенциалом отрасли в определенных условиях внешней среды и с учетом ресурсных ограничений;

- методология определения стоимости имущественного и финансового потенциала отрасли;

- методические основы управления маркетинговым потенциалом железнодорожного транспорта;.

- теоретико-методологические подходы к оценке трудового потенциала в условиях инновационного развития железнодорожного транспорта.

На основе предложенных в диссертации методов и моделей проведено исследование конкурентной среды рынка транспортных услуг и определены

критерии по обоснованию конкурентной стратегии железнодорожного транспорта.

Практическая ценность исследования состоит в разработке параметров экономико-технологического потенциала предприятий железнодорожного транспорта при формировании конкурентной стратегии, ориентированной на достижение и повышение конкурентоспособности.

В процессе внедрения результатов исследования на железных дорогах разработан комплекс мероприятий по финансовой стабилизации и приобретению устойчивых конкурентных преимуществ.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на международных конференциях по актуальным проблемам железнодорожного транспорта (2000 г., 2001 г., 2003 г.).