Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Балашова Наталья Николаевна

Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК
<
Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК
>



Балашова Наталья Николаевна. Теория и методология формирования стратегии интегративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 320 с. РГБ ОД, 71:06-8/151

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы интегративного роста 15

1.1. Теория интегративного роста и развитие межотраслевых

структур 15

1.2. Влияние изменения экономических условий на формирование
межотраслевых структур 37

1.3. Особенности межотраслевых взаимодействий в

агропромышленном комплексе 56

Глава 2. Развитие механизма регулирования зернового рынка ... 74

  1. Развитие рынка зерна и системы его регулирования 74

  2. Особенности рынка зернобобовых культур в составе

российского рынка зерна 90

2.3. Конкурентные преимущества производства и

переработки высокобелковых культур 109

2.4. Мировые тенденции производства и переработки нута 122

Глава 3. Интенсификация как фактор роста производства зерно
вой продукции
134

  1. Интенсификация производства продукции зернового подкомплекса 134

  2. Методы экономического обоснования и оценка применения современных технологий возделывания зернобобовых культур 144

Глава 4. Особенности интегративного роста зернопродуктового
подкомплекса на современном этапе
168

  1. Выбор эффективных форм интеграции в зернопродуктовом подкомплексе 168

  2. Научное обеспечение и семеноводство как элементы интегрированных структур по производству и переработке зерна и зернобобовых 184

4.3. Методологические принципы стратегического управления
развитием инегрированных структур зернопродуктового подком
плекса 196

Глава 5. Перспективны развития зернопродуктового подком
плекса на основе интегративного роста
204

5.1.Моделирование структуры сельскохозяйственных предприятий с
учетом отраслевой специализации 204

5.2. Объективные предпосылки формирования кластера

по производству и переработке нута 216

5.3. Повышение конкурентоспособности кластера по производству

нута 232

5.4. Стратегия интегративного роста зернопродуктового
подкомплекса АПК 246

Заключение 255

Библиографический список 261

Приложения 296

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования российского агропродовольственного сектора привели к возникновению многоукладной экономики, развитию предпринимательства, формированию конкурентных стратегий субъектов продовольственного рынка. В то же время за годы реформ произошло существенное падение объемов производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья для его производства. Потребление базовых видов продовольствия населением России уменьшилось в 1,5-2 раза. Возросла зависимость страны от импортных поступлений продуктов питания. В условиях обострения проблемы продовольственной безопасности России актуальным становится поиск путей удовлетворения спроса населения за счет использования новых технологий, нетрадиционных источников формирования продовольственного фонда, рационального использования зон специализации производства сельскохозяйственного сырья.

Решающую роль в достижении устойчивого роста сельскохозяйственного производства играет зернопродуктовый подкомплекс АПК. Стратегические цели его развития состоят в сохранении экспортного потенциала АПК, удовлетворении потребности отечественного животноводства в концентрированных кормах, повышении долговременной устойчивости производства. Решение этих проблем требует укрепления всех компонентов подкомплекса, включая науку и научное обслуживание, семеноводство, выращивание зерна, его хранение, переработку, рыночную инфраструктуру, концентрацию усилий власти, общества и агробизнеса на освоении принципиально новых конкурентоспособных технологий и продуктов.

В большинстве стран мира особое место в структуре питания занимают зернобобовые. Население мира удовлетворяет свою потребность в протеине в значительной мере за счет продукции зернобобовых культур. Их характеризует сравнительно высокая транспортабельность, пригодность к хранению,

5 они используются как на продовольственные цели, так и на корм для сельскохозяйственных животных. Если учитывать, что российское животноводство постоянно испытывает дефицит в кормах, то значение производства зернобобовых еще больше возрастает.

В настоящее время в ряде отраслей имеется возможность наращивания экспортного потенциала и реализации конкурентных преимуществ. В связи с этим важным представляется исследование экспортного потенциала производства высокобелковых культур, возделываемых в ряде регионов России. Невзирая на то, что объёмы производства таких культур пока ещё невелики по сравнению с мировым уровнем, потенциальные возможности роста обусловлены большой ёмкостью данного сегмента продовольственного рынка и устойчивым спросом на данные культуры в мире. На сегодняшний день динамика внешнего спроса на высокобелковые зернобобовые культуры существенно и устойчиво обгоняет динамику внутреннего, что позволяет говорить о преимуществах экспортоориентации.

Повышение конкурентоспособности российских продовольственных товаров во многом определяется сбалансированностью всех звеньев продовольственной цепи: растениеводство - кормопроизводство - животноводство - производство пищевых добавок - мясные и молочные продукты. Производство высокобелковой растениеводческой продукции, используемой для изготовления кормов и пищевых добавок, до сих пор является в этой цепи слабым звеном.

В структуре товарного производства зернобобовых для зоны Нижнего Поволжья новой высокобелковой культурой является нут. Ряд регионов России обладает большими потенциальными возможностями для его производства, одним из таких регионов является Нижнее Поволжье. В настоящее время производственно-маркетинговая цепь, включающая выращивание нута, его первичную переработку, транспортировку, хранение, использование в перерабатывающей промышленности, оптовую и розничную торговлю конечной продукции, находится в стадии сформирования. Однако анализ ры-

ночных факторов свидетельствует о наличии всех условий для реализации производителями стратегий интенсивного интегративного роста за счет расширения производства и переработки высокобелковых зернобобовых культур.

Степень разработанности проблемы. Теория интегративного роста опирается на достижения экономической науки. Интегративныи рост традиционно рассматривается как форма интенсивного роста, основанного на развитии интеграционных, в том числе межотраслевых связей отдельных предприятий. В рамках институциональной экономики интегративныи рост анализируется в контексте трансакционных издержек, отношений контрактации и влияния на них распределения прав собственности, эволюции различных экономических институтов. Этот подход прослеживается в исследованиях О. Уильямсона. Видный европейский специалист по стратегическому менеджменту Ж.-Ж. Ламбен считает, что для стратегии интегративного роста характерно существование разнообразных соглашений, посредством которых организации стараются обеспечить себе бесперебойный поток сырья и материалов, постоянный рынок сбыта готовой продукции, а также доступ к информации о работе последующих звеньев цепочки для контроля рынка. Применительно к аграрной сфере теоретические проблемы интегративного роста в научной литературе практически не рассматривались.

Проблемы повышения эффективности аграрного производства и развития агробизнеса за счет формирования и функционирования кооперированных и интегрированных структур подробно исследованы в трудах А. Черняева, А. Петрикова, Б. Дворкина, И. Глебова, В. Узуна, Е. Злоби-на, В. Клюкача, А. Лубкова.

Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развития аграрной реформы, обеспечения продовольственной безопасности страны внесли работы А. Анфиногентовой, С. Андрющенко, Г. Беспахотного, И. Буздалова, В. Вашанова, Д. Вермеля,

7 А. Голубева, А. Гордеева, А. Зельднера, С. Киселева, Э. Крылатых, А. Серкова, С. Семенова, А. Сухоруковой, И. Ушачева, Г. Шмелева и других.

Исследованию различных аспектов повышения эффективности производства зерновых культур посвящены работы А. Алтухова, В. Андреева, А. Белозерцева, В. Грачева, Б. Маркина, Н. Михайлина, А. Михалева, А. Полякова, Н. Прокопенко, Б. Пошкуса, Руденко Н., А. Степанова, Л. Трисвятского, А. Тру билина и др.

В трудах зарубежных ученых М. Портера М. Трейси, Ф. Шерера, Д. Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур.

Однако проблемы экономического регулирования устойчивого роста производства на основе использования научных достижений исследованы недостаточно. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью небольшого числа производителей зерна, на свой страх и риск внедряющих новые сорта и технологии, вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования интегрированных структур в этом сегменте агробизнеса. Недостаточно разработаны проблемы формирования новых форм межотраслевых взаимодействий, какими являются кластеры взаимосвязанных отраслей. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование организационно-экономического механизма эффективного взаимодействия научных организаций, производителей и других связанных с ними в едином воспроизводственном цикле предприятий и организаций для повышения конкурентоспособности отечественного АПК. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.

8 Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории интегративного роста АПК и обоснование на этой основе авторской концепции стратегического управления целенаправленным развитием ведущих звеньев зернопродуктового подкомплекса, реализация которой направлена на концентрацию усилий государства, науки и предпринимательства на освоение высоких технологий производства конкурентоспособной продукции.

В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:

обосновать теоретические положения развития интегрированных межотраслевых структур в АПК, приоритеты взаимодействия его продуктовых подкомплексов с другими многоотраслевыми комплексами, способствующие освоению высоких технологий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны и укрепление позиций России на мировом продовольственном рынке;

выявить условия и факторы устойчивого интегративного роста зернопродуктового подкомплекса в составе АПК, направленные на развитие конкурентной среды на продовольственном рынке России;

развить теоретико-методологические принципы взаимодействия органов государственного регулирования, научных организаций и товаропроизводителей для обеспечения их эффективной деятельности по селекции новых сортов, разработки экономически эффективных технологий их выращивания и продвижения конечной продукции на отечественный и зарубежный продовольственные рынки;

проанализировать мировые тенденции производства и переработки высокобелковых зерновых культур и влияние конъюнктуры мирового рынка на повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей;

выявить особенности формирования рынка продукции зернопродуктового подкомплекса на основе межотраслевого анализа тенденций

9 его развития, определить ключевые направления использования конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей;

выявить тенденции развития межотраслевых связей и формирования интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе, направленных на прирост продукции АПК;

разработать методику и выполнить расчеты по определению оптимальных технико-экономических параметров производства высокобелковых культур на основе эффективного использования достижений агрохимической науки;

разработать и апробировать экономико-математическую модель оптимизации структуры реализуемой продукции, а также пропорций между отраслями растениеводства и животноводства предприятий, специализирующихся на выращивании высокобелковых культур.

Объектом исследования являются агропромышленные предприятия различных организационно-экономических форм, в том числе научно-исследовательские, на материалах которых проводились экспериментальные разработки и изучались особенности взаимодействия науки, аграрного производства и предпринимательства в формировании новых сегментов рынка продукции зернопродуктового подкомплекса АПК.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, складывающиеся между государством, научными учреждениями, сельскохозяйственными предприятиями и участниками продовольственного рынка в процессе расширения производства новой экспортоориентированной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужил системный подход, обусловивший комплексное исследование социально-экономических отношений в АПК. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам межотраслевых взаимодейст-

10 вий, конкуренции, интеграционных процессов в АПК, использования интенсивных технологий в сельском хозяйстве, регулирования продовольственного рынка и его зернового сегмента и др. В процессе исследования применялись методы экспертных оценок, экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделиро-вания.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, информация ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные Южного и Приволжского федеральных округов, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ и регионов Поволжья, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса. Обобщены материалы научно-исследовательских институтов и лабораторий, посвященные семеноводству, освоению новых сортов зернобобовых культур и технологий их выращивания, использованию их в продовольственных и других целях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методологии формирования стратегии инте-гративного роста зернопродуктового подкомплекса АПК, выраженного в сбалансированном развитии ведущих звеньев продуктовой цепи, предопределяющих расширение производственного потенциала и увеличение производства конкурентоспособной продукции, а также в обосновании концепции управления межотраслевыми взаимодействиями в продуктовом подкомплексе, обеспечивающей получение эмерджентного эффекта.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

- развиты теоретические положения, характеризующие интегратив-ный рост в агропромышленном комплексе, которому соответствует определенный тип взаимодействия предприятий АПК, обусловленный расши-

рением взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов в последовательных стадиях производственного и распределительного процесса; в соответствии с методологией исследования выявлена его взаимосвязь со структурой рынка, которая определяет уровень интеграции, необходимой для стратегической адаптации к рыночной среде;

выявлены условия и факторы обеспечения устойчивого роста продукции, способствующие развитию конкурентной среды на продовольственном рынке России, в том числе за счет расширения государственных программ поддержки селекции и семеноводства, использования перспективных технологий в зернопродуктовом подкомплексе, включающих оптимальное применение современных агрохимикатов, углубление переработки в пищевой промышленности, выход на мировые рынки продовольствия;

развиты методологические принципы стратегического управления развитием эффективными межотраслевыми связями, предусматривающие сочетание мер государственного регулирования на федеральном и территориальном уровнях, учет жизненных циклов факторов роста, максимальное использования интеграционного эффекта от взаимодействия товаропроизводителей различных форм собственности;

выявлены мировые тенденции ускоренного роста производства и потребления высокобелковых зерновых культур по сравнению с другими зерновыми, потенциальные возможности роста которых в России и странах СНГ обусловлены большой ёмкостью данного сегмента продовольственного рынка и устойчивым спросом на данные культуры в мире;

обоснованы стратегические приоритеты развития зернопродукто-вого подкомплекса АПК, включающие достижение относительной стабильности цен на зерновом рынке, укрепление взаимодействия агропромышленного и высокотехнологичного комплексов народного хозяйства; опережающий рост финансирования научных разработок, особенно в селекции и семеноводстве, развитие договорных интеграционных связей

12 между государственными научными учреждениями, сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающей промышленностью;

- определены особенности структуры рынка продукции зернопро-
дуктового подкомплекса, выявлено, что она во многом складывается под
воздействием спроса на фуражную продукцию со стороны отечественно
го животноводства и продовольственную продукцию на экспорт, в каче
стве отдельного сегмента рынка выделена семенная продукция. На осно
ве проведенного SWOT-анализа обоснованы стратегии развития агро-
формирований по выращиванию и переработке перспективных зернобо
бовых культур с учетом зон специализации, а также выявлены конку
рентные преимущества нута, обусловленные его качественным превос
ходством по сравнению с взаимозаменяемой продукцией зернобобового
рынка и возможностью реализации стратегии фокусирования;

выявлены тенденции развития межотраслевых связей и формирования интегрированных структур в зернопродуктовом подкомплексе в виде конкурентоспособных кластеров на основе интеграции научных организаций, семеноводческих предприятий, обеспечивающих рост производства зернобобовых культур с использованием общей маркетинговой стратегии по производству и реализации конечной продукции;

разработана методика определения оптимальных значений показателей урожайности и технико-экономических параметров производства новых сортов высокобелковых культур, применение которой позволило минимизировать затраты на их выращивание при значительном снижении потребления агрохимикатов, предложены пути применения методики управления приращенными издержками при определении оптимальных технологических параметров выращивания высокобелковых культур;

предложена экономико-математическая модель, позволяющая определить воздействие возделывания высокобелковых культур на оптимальную структуру производства сельскохозяйственных предприятий и на ее основе рассчитать прогнозные характеристики состояния продо-

13 вольственного рынка, при которых произойдет значительное изменение структуры спроса на зерно высокобелковых культур за счет роста потребности отечественного животноводства в концентрированных кормах.

Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию стратегического управления АПК и его подкомплексов, направленного на обеспечение продовольственной безопасности страны, укрепление производственного потенциала на основе расширения взаимодействия с высокотехнологичным комплексом страны в целях совершенствования агропродовольст-венной политики на федеральном и региональном уровнях.

Результаты теоретического исследования организационно-экономического механизма возделывания новых высокобелковых культур нашли применение в научных исследованиях по проблемам развития зернового хозяйства и рынка зерновой продукции, укрепления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей. Ряд научных положений работы может быть использован предприятиями АПК для совершенствования специализации и размещения сельскохозяйственной продукции, снижения риска хозяйствования.

Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в процессе преподавания спецкурсов «Регулирование продовольственного рынка», «Стратегическое видение и стратегия развития сельскохозяйственного предприятия» в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях в рамках седьмых и восьмых Никоновских чтений (Москва, 2002 г., Москва, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (г. Волгоград, 2003 г.), на научных чтениях, посвященных 80-летию первого директора ИАгП РАН В.Б. Островского

14 «Островские чтения 2004» (Саратов, 2004 г). Результаты диссертации использовались при подготовке научного отчета «Социально-экономические и экологические аспекты совершенствования управления агропродовольственными системами» лаборатории научных основ управления ИАгП РАН по теме исследований института «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» ( № гос. регистрации 01.2.00100761). Материалы работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом НИР 2000-2004 гг. Методические и практические рекомендации, разработанные автором, прошли производственную проверку в хозяйствах Волгоградской области. По результаты исследования опубликовано 29 работ общим объемом 41,6 п.л. (авторских 32,2 п.л.).