Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Кашинская Елена Николаевна

Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста
<
Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста
>




Кашинская Елена Николаевна. Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:99-8/980-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности в аграрной сфере 8

1.1. Специфика формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия 8

1.2. Особенности проявления конкуренции на аграрном рынке 21

1.3. Конкурентоспособность и ее детерминанты 36

2. Современные аскпекты рыночной адаптации аграрной сферы 51

2.1. Региональный аграрный рынок и взаимоевязь его сегментообразующих с результатами хозяйствования 51

2.2. Конкурентный потенциал сельскохозяйственного производства 64

2.3. Оценка конкурентоспособности 77

3. Стратегия формирования устойчивости конкурентных позиций в сельском хозяйстве 87

3.1. Общие подходы к разработке стратегии 87

3.2. Проблема конкурентоспособности в системе государственного управления 93

3.3. Обоснование конкурентных позиций на уровне хозяйствующего субъекта 110

3.4. Диверсификация как фактор роста конкурентоспособности 127

Заключение 149

Литература 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития аграрного производства требует безотлагательного решения комплекса жизненно важных задач, среди которых наряду с преодолением кризиса в сельском хозяйстве и его структурной перестройкой, реформированием отношений, ограничением монополизма в смежных отраслях АПК, формированием рыночной инфраструктуры, является проблема конкурентоспособности.

Конкурентоспособность отражает практически все стороны экономики, определяет платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия, его место на рынке и поэтому находится постоянно в центре внимания. В 1991 году вышел закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который содействует созданию рыночной среды и закрепляет конкурентный режим хозяйствования. Однако открытость экономики выявила слабые конкурентные позиции отечественных товаропроизводителей в силу ряда как объективных так и субъективных причин: низкого уровня технической оснащенности, отсутствия мотивации труда, незначительной государственной поддержки, использования затратных технологий и др. Все это ставит Россию в зависимость от импорта продукции, подрывая ее продовольственную и экономическую безопасность, поэтому выработка стратегии повышения конкурентоспособности аграрного производства на федеральном и региональном уровнях является наиболее значимым направлением отечественной науки на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Научные основы конкуренции и конкурентоспособности были заложены в работах зарубежных авторов: П.Самуэльсона, М.Портера, Р.Хизрича, М.Питерса, А.Пезенти, А.Хоскинга, ЦжДолана, Р.Уотермена, Й.Ворст, П.Ревентлоу, Хэджеса Т.Р. и др.

Значительный вклад в исследуемую проблему внесли отечественные люные: Т.Г.Садовская, А.Селезнев, Р.А.Фатхутдинов, П.Завялов,

В.Планский, И.Н.Рыбаков, AM, Яювский, Ю.Кормнов, В.М.Власова, ВД.Камаев и др.

Однако в настоящее время в экономической литературе
недостаточно освещены особенности проявления конкуренции в сельском
хозяйстве, отсутствует общепринятая методика оценки

конкурентоспособности как аграрного производства в целом, так и различных его объектов. Многие ученые сводят ее к оценке эффективности производства отдельных видов продукции. Конкурентоспособность в условиях рынка, действительно, становится критерием экономической эффективности различного рода предпринимательской деятельности, но в то же время является более широким понятием не только в части составляющих ее, но и в системе различных видов конкуренции и прежде всего внутриотраслевой и межотраслевой. Кроме того, нет единого подхода в выработке концепции повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Все это наряду с недостаточной изученностью конкурентной среды на аграрном рынке и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических подходов к оценке конкурентоспособности аграрного производства, изучение конкурентной среды на рынке сырья и продовольствия, выработка стратегии формирования устойчивости конкурентных позиций.

В соответствии с указанной целью основные научные задачи включают:

исследование особенностей конкуренции и конкурентоспособности
в сельском хозяйстве как элементов рыночного механизма;

обоснование индикаторов и методических подходов к оценке
конкурентоспособности;

анализ уровня, динамики конкурентоспособности аграрного
производства и факторов ее формирования;

изучение режима адаптации сельскохозяйственных предприятий к
рыночной среде;

выявление приоритетов государственной поддержки и
конкурентообразующей базы их реализации;

обоснование составляющих конкурентоспособности аграрного
производства и выработка концепции ее роста.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты всех форм собственности и хозяйствования аграрной сферы Волгоградской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкуренции и конкурентоспособности различных объектов, системность и объективность рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования.

Эмпирическая и нормативно- правовая база исследования сформировалась на основе законодательных актов РФ, Указов Президента и Постановлений правительства, официальных данных Госкомстата РФ, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, Волгоградским областным комитетом по сельскому хозяйству.

Положение диссертации, выносимые на защиту:

конкурентоспособность является частью воспроизводственного
процесса и сравнительной характеристикой объекта конкуренции, которая
в сельском хозяйстве рассматривается как единство внешней и
внутренней форм ее проявления;

оценка конкурентоспособности аграрного производства
осуществляется в системе ее характеристик и объектов по комплексу

6 индикаторов, определяющих конкурентные позиции субъектов рыночной среды;

конкурентная среда систематизирована по территориальному и
специализированному рынкам, обусловленных естественно-
экономическими факторами и рыночной долей;

формируются система составляющих конкурентной стратегии аграрного производства;

выделенные стратегические зоны конкурентного производства необходимы как базовое звено в селективного управления конкурентоспособностью сельскохозяйственного производства;

Научная новизна диссертационного исследования:

конкурентоспособность в сельском хозяйстве рассмотрена в системе объектов: товар - отрасль - производство - предприятие и составляющих ее характеристик (рыночной, воспроизводственной) в условиях внутренней и внешней форм конкуренции;

уточнены индикаторы оценки конкурентоспособности с учетом специфики аграрного производства;

выявлена зависимость результатов хозяйствования от рыночной доли и определен конкурентный статус субъектов специализированных рынков;

обосновано выделение зон стратегического производства как
базового звена государственного управления конкурентоспособностью;

разработана стратегия формирования роста
конкурентоспособности аграрного производства на основе системы
входящих в нее компонентов: государственной поддержки, управления

* параметрами производства хозяйствующего субъекта и диверсификации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработки региональных и локальных программ повышения конкурентоспособности аграрного производства.

Разработанный инструментарий по обоснованию и оценке конкурентных позиций хозяйствующего субъекта даст возможность

предприятиям Волгоградской области определить приоритетные направления деятельности в части конкурентоспособности сельскохозяйственного производства и рыночной адаптации.

Выявленная зависимость экономических результатов от занимаемого сегмента на специализированных рынках может стать стимулом увеличения объема продаж сельхозтоваропроизводителями и ориентиром регулирования аграрного рынка на региональном уровне.

Представленные направления диверсификации в сельском хозяйстве, их обоснование и практическая реализация обеспечат формирование интегрированных систем в агропромышленном производстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты исследования докладывались на научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и
научных сотрудников Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 1992, 1996, 1998 гг.), на первой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Волгоград, 1994 г.), на городской научно-практической конференции по малому предпринимательству (г. Волгоград, 1997 г.), на областной научно-практической конференции «Рыночные отношения в АПК области, современное состояние и перспективы» (г. Волгоград, 1998 г.).

Методика определения конкурентоспособности аграрного производства изложена в методических указаниях к выпускной работе для слушателей факультета повышения квалификации.

Разработанные параметры диверсификации сельскохозяйственного производства крестьянских хозяйств «Федосеевская» и «Березовская» Кумылженского и Даниловского районов имеют практическую реализацию, о чем свидетельствует акт внедрения от 20.12.1994 г. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом более 1,1 п.л.

Специфика формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия

Слово конкуренция происходит от латинского «concurrentia», означающего столкновение, состязание. Именно это состояние положено в основу определения «конкуренции» отечественными и зарубежными авторами.

«Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю» (100).

«Конкуренция - обусловленная общественным разделением труда и обособленностью производителей борьба между ними за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров» (60).

«Конкуренция - это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели» (124).

«Конкуренция - это борьба между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта, за выгодную сделку» (82).

«Конкуренция - тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения на рынке, а также тип взаимоотношений потребителей по поводу формирования цен и объема спроса на рынке» (63).

Обобщая выше изложенные понятия, можно определить конкуренцию как соперничество, состязательность, борьбу, соревнование между участниками рынка, заинтересованными единой целью с точки зрения достижения лидерства, превосходства, удовлетворения экономического интереса.

Следовательно, конкуренция предусматривает наличие не одного, а множества субъектов рынка, которые могут выступать субъектами и объектами конкуренции.

Субъектами конкуренции являются товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования. Цель любого из них -иметь максимальную прибыль, лучшие рынки сбыта, способы реализации и, конечно, удовлетворение своей продукцией наибольшего числа потребителей. Борьба за потребителя - непременное условие существования любого предприятия в обстановке конкуренции.

Объектом конкуренции выступает товар (услуги). Именно товар (услуги) определяет конечную цель любого производства. Если товар не продан, если потребитель выбрал другие компании и проигнорировал продукцию данной, ее не спасут ни низкие издержки, ни высокая производительность труда. Если же товар (услуги) может быть реализован, то, естественно, встает вопрос о затратах на его производство. Ведь доход, полученный от продажи товаров, должен быть достаточным и для оплаты труда работников, и для обеспечения устойчивых перспектив развития предприятия, и для формирования резервов на случай непредвиденных обстоятельств. Поэтому постоянное повышение эффективности производства - еще одно обязательное требование к предприятию, действующему в условиях конкуренции (124).

Конкуренция является неотъемлемой частью рыночных отношений. От состояния ее развития зависит количество и качество производимой продукции, стремление товаропроизводителей максимально использовать достижения науки и техники, оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, повышать культуру производства, снижать индивидуальные издержки. Но для ее функционирования необходима соответствующая среда, предусматривающая свободное вхождение и выход хозяйствующих субъектов на рынках, свободу предпринимательства, свободу ценообразования, свободный доступ к ресурсам и так далее. Экономической основой формирования конкурентной среды на аграрном рынке являются:

реформирование и приватизация предприятий и организаций всех отраслей АПК;

создание многосекторной аграрной экономики;

развитие рыночной инфраструктуры;

создание юридической базы антимонопольного регулирования.

В настоящее время в результате реорганизации и приватизации аграрных предприятий созданы условия для равноправного существования различных форм собственности и соответственно им форм хозяйствования.

На 1 января 1998 года в Волгоградской области 72% всех сельскохозяйственных формирований изменили свой организационно-правовой статус, однако многие из них приняли его до выхода основных законов регулирующих предпринимательскую деятельность, другие оставили без изменения (табл. 1).

Региональный аграрный рынок и взаимоевязь его сегментообразующих с результатами хозяйствования

Аграрная реформа, проводимая в России, предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры, диверсификацию и т.д.

Проходит она в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны: неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса на мировом рынке, его недостаточное законодательное обеспечение и т.д. Именно эти обстоятельства послужили основной причиной спада производства, сокращения посевных площадей сельскохозяйственных культур, снижения поголовья скота, усиления неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, ухудшения финансового положения товаропроизводителей и других негативных последствий.

Однако на фоне неустойчивости аграрного производства следует отметить и позитивные стороны проводимых преобразований, которые на данном этапе проявляются в формировании рыночной среды. В частности: проведена приватизация и реорганизация аграрного сектора, в результате создана многоукладность экономики на основе частной и государственной форм собственности. Равноправное функционирование субъектов различных форм собственности и хозяйствования явилось основным элементом конкурентной среды; расширились права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей, отменен жесткий госзаказ. Предприятия всех организационно-правовых форм самостоятельно определяют направления, структуру и объемы производства, реализуют продукцию, вплоть до выхода на мировой рынок, распоряжаются полученной прибылью;

создается хотя и медленными темпами рыночная инфраструктура, о чем свидетельствует, в частности, функционирование Волгоградского оптового продовольственного рынка, должен заниматься продвижением продукции к конечному потребителю, и агропромышленной финансовой корпорации (ВАПФК) по организации закупок, транспортировке, переработке и поставке сельхозпродукции; продолжается работа по созданию информационной базы рынка, в Волгоградской области на 1.01.1997 г. насчитывается одиннадцать консультационных служб;

законодательно закреплен рыночно-конкурентный режим хозяйствования.

Данные направления способствуют адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночному механизму, хотя по-прежнему остается много проблем, главными из которых являются низкие конкурентные позиции аграрного производства области.

Волгоградская область входит в Поволжский экономический регион, располагает хорошими транспортными сетями и является одной из ведущих областей в России. По данным на 1.01.1998 г. в состав афопромы шлейного комплекса Волгоградской области входят 553 сельскохозяйственных предприятия, из них только 20 хозяйств с государственной формой собственности. Производством сельскохозяйственной продукции занимается также 13300 крестьянских фермерских) хозяйств. Все предприятия и организации, расположенные в 33-х административных районах области являются субъектами регионального аграрного рынка, на котором они взаимодействуют в условиях конкуренции, то есть множество товаропроизводителей и создают конкурентную среду. Ее формирование, на наш взгляд, происходит по двум направлениям: по территориальному признаку, где основополагающими являются почвенно-климатические условия, естественный фактор ее обитания, по специализированным рынкам сельскохозяйственной продукции, основным критерием здесь служит рыночная доля, занятая отдельным субъектом. По территориальному признаку все предприятия сгруппированы в зоны агропромышленного производства. Всего в области их выделено шесть (119): 1 зона - Северо-Западная - включает хозяйства 11 административных районов: Алексеевского, Даниловского, Еланского, Киквидзенского, Михайловского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Подтелковского, Руднянского и Урюпинского. Это степная зона черноземных почв. Она занимает 27,8% всех сельскохозяйственных угодий области и почти 32% пашни (табл. 3). Здесь самая высокая распаханность земель 74,2%. Производственное направление характеризуется как эерново-скотоводческо-свиноводческое. В ней сосредоточено 1/3 всех сельскохозяйственных предприятий.

Проблема конкурентоспособности в системе государственного управления

Одновременный переход всех отраслей экономики на рыночные условия хозяйствования выявил уязвимость аграрного сектора в силу сложившихся специфических особенностей, которые при отсутствии регулирующих функций государства достигают катастрофических масштабов (снижение почвенного плодородия, разрушение организованной системы семеноводства, генофонда, падение производства и на этой основе самообеспеченности страны продуктами питания, отсутствие условий расширенного воспроизводства и т. д.).

Дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма на основе рыночных методов не исключает, а, наоборот, предполагает активизацию государственной поддержки сельскохозяйственного производства. В условиях свободной конкуренции эта отрасль не в состоянии иметь рентабельность на уровне торговли и промышленности. В этой связи на федеральном уровне принята «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы» (108), осуществлению которой способствует другой принятый закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» (106). Законом предусматривается финансирование агропромышленного производства за счет средств как федерального, так и местного бюджетов и внебюджетных источников. Основными направлениями государственного финансирования являются.

поддержка инвестиционной деятельности, включая приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных;

повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий, содержание государственных мелиоративных систем, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и животных, предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний скота, а также проведение научных исследований и мероприятий по охране окружающей среды;

кредитование и страхование в сфере агропромышленного производства;

компенсация части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации на поддержку племенного животноводства,

элитного семеноводства и производства гибридных семян;

развитие и поддержка рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

организация профессиональной подготовки, повышения квалификации и переквалификации кадров в области агропромышленного производства.

Законом гарантируется свободная реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. При этом органы государственной власти берут на себя обязательство стимулировать формирование рыночной системы сбыта. В случаях нарушения баланса производства и потребления, а также невозможности реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции государство должно выступать гарантом их сбыта, осуществляя закупочные и залоговые операции, товарные интервенции

Важным элементом государственного регулирования агропромышленного производства выступает система цен, гибко применяемых в зависимости от конкретных экономических условий. Законом «О государственном регулировании агропромышленного производства» предусматриваются договорные, гарантированные и целевые цены. Основой экономических отношений являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Гарантированные цены и залоговые ставки применяются в том случае, если свободные цены рынка ниже их уровня, а также при поставке товаров в федеральный и региональные фонды или при осуществлении доплат товаропроизводителям. Гарантированная цена рассчитывается на основе целевой и устанавливается органами государственной власти, она должна обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства в объеме доводимых им квот. Целевые цены (нормативные индикаторы) устанавливаются правительством для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, покрытия расходов, вызванных взиманием налогов и других платежей, уплатой процентов по кредитам, получения работниками сельского хозяйства доходов на уровне среднего дохода работников других отраслей экономики и прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.

Диверсификация как фактор роста конкурентоспособности

Слово диверсификация (diversificatio) происходит от латинского diversus - разный и facio - делаю, facere - делать, буквальный перевод означает: разнообразие делать. С экономической точки зрения можно трактовать как разнообразную (многообразную) деятельность или изменение видов деятельности. В соответствии с этим определением отечественные и зарубежные авторы дают этому явлению следующие толкования:

«Диверсификация - одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в масштабе государства, отросли, региона, предприятия» (110),

«Диверсификация - расширение номенклатуры товаров, производимых предприятием, направленное на получение экономической выгоды от комбинированного производства, одновременное развитие многих, не связанных друг с другом технологических видов производства и другой предпринимательской деятельности, расширения ассортимента производимых товаров и услуг» (7).

«Диверсификация - инвестирование денег в различные производства с целью уменьшения среднего коммерческого риска либо маркетинговая стратегия, направленная на расширение сфер деятельности фирмы на рынках новых продуктов, не связанных с основным производством...» (75).

В словаре Малыгина ЮМ. диверсификация определяется как вид маркетинга для расширения числа сфер деятельности, фирмы на рынках новых товаров, не связанных с ее основным производством (60).

В различных направлениях хозяйственного механизма на макроэкономическом уровне можно встретить более узкое разъяснение этого термина - диверсификация производства, капитала, экспорта, горизонтальная, конгломератная, концентрическая, продукции.

«Диверсификация производства - переход от односторонней, часто базирующейся лишь на одном продукте производственной структуры, к многопрофильному производству с широкой номенклатурой выпускаемой продукции» (147).

«Диверсификация экспорта - увеличение количества видов и наименований продукции и услуг, предназначенных для экспорта» (7).

«Диверсификация капитала - вложение капитала в различные объекты ценные бумаги, приводящие к формированию «портфеля ценных бумаг» (50).

«Диверсификация банковская - размещение банковских активов среди возможно большего круга заемщиков» (50).

«Диверсификация горизонтальная - пополнение ассортимента фирмы новыми изделиями, которые не связаны с выпускаемыми» (7).

«Диверсификация конгломератная - пополнение ассортимента изделиями принципиально нового класса» (75).

«Диверсификация концентрическая - пополнение ассортимента изделиями производимого ранее вида с улучшенными параметрами для сохранения рынка сбыта» (75).

«Диверсификация продукции - форма конкурентной борьбы, которая выражается в производстве большего числа модификаций одной и той же продукции» (148).

Общим для всех этих определений является то, что диверсификация предусматривает расширение сферы деятельности, не связанной с ее основным профилем.

Некоторые ученые глубже подходят к понятию диверсификация и характеризуют ее как часть воспроизводственного процесса, которая не «ожет возникнуть вне взаимосвязи с ее предшествующим состоянием и обнаруживается в целенаправленном соединении исходных, различных видов деятельности в единое целое. В данном случае диверсификация рассматривается как направленное развитие, обусловленное внутренним состоянием предприятия и объективными условиями внешней среды, где явное отличие от основного производства осуществляется в системе. Возникновение и развитие диверсификации как конкретной формы обобществления, обусловлено реально достигнутым уровнем развития производительных сил, базируется на специализации и кооперации труда. Количественные изменения в специализации к концентрации производства, накапливаясь, приводят к качественному скачку, что находит свое выражение в появлении новой по содержанию форме организации - диверсификации» (114).

В этом определении диверсификацию автор видит как более высокую ступень организации производства, которая возможна при «исчерпании действенного положительного эффекта» специализации, с чем нельзя не согласиться, но это на наш взгляд, лишь одна сторона данного явления. Действительно, многие благополучные предприятия, особенно за рубежом, активно используют диверсификацию дабы укрепить свое экономическое положение, завоевать новые рыночные сегменты, снизить степень риска и т. д. С этих позиций эволюционное развитие интеграционных связей сельских товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью, основанное на согласовании их интересов и являло бы собой диверсификацию «как более высокую ступень организации производства», возникшую в недрах агропромышленного производства и востребованную ходом развития производительных сил общества. Формирование таких интеграционных систем может, протекать на основе различных форм кооперации в соответствии с гражданским кодексом РФ. Однако экономическая нестабильность, резкое ухудшение финансового состояния предприятий всех сфер АПК вынуждает их прибегать к диверсификации как к средству выхода из кризиса, пытаясь обеспечить приток «живых» денег через переключение деятельности в непроизводственную сферу (12), что проявляется как в промышленности, так и в аграрном секторе.