Формирование стратегий развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем в интересах их экономического роста Ахмедов, Намиг Адил оглы



Ахмедов, Намиг Адил оглы. Формирование стратегий развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйственных систем в интересах их экономического роста : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ахмедов Намиг Адил оглы; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Москва, 2012.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис, который все сильнее влияет на российскую экономику, в очередной раз подтвердил актуальность смещения акцента социально-экономического развития страны в сферу отечественных перерабатывающих производств и их основы - промышленных предприятий.

Обусловленная кризисом ошибочная ориентация развития промышленных предприятий на краткосрочные программы развития в своей основе не способна обеспечить их экономический рост, поскольку эти программы направлены исключительно на локализацию потерь в период кризиса.

Таким образом, реализация антикризисных мероприятий не отрицает, а напротив усиливает необходимость разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий. При этом нынешний мировой экономический кризис в силу своей специфики существенно усложняет и без того непростой процесс формирования и реализации инновационной стратегии и обеспечивающей ее перспективной инвестиционной политики экономического роста российских промышленных предприятий, которые во многом растеряли свой производственный потенциал и по сему утратили конкурентоспособность на мировом рынке.

Решение проблемы разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий, управления инновационной структурой и инновационной инфраструктурой невозможно без детального анализа тенденций развития мировой экономики с учетом процессов глобализации мировой экономики, с одной стороны. С другой стороны, решение рассматриваемой проблемы невозможно без детального исследования методологических основ разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий.

Решение задач методологии исследований процессов разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий приобретает особую актуальность потому, что то, что делается сегодня в России исполнительными и законодательными структурами в рассматриваемой области деятельности, можно охарактеризовать как эмпирический подбор мероприятий. Эти мероприятия в лучшем случае, помогают сократить скорость отставания от сложившихся стандартов работы на мировых рынках, но не позволяют приобрести черты инновационного развития, конкурентоспособного на международном уровне.

Ярким свидетельством реализуемых в отечественных перерабатывающих отраслях подходов является то, что Россия до настоящего времени остается там, где такие подходы и позволяют оставаться - в хвосте развития мирового сообщества, о чем свидетельствуют многочисленные рейтинговые оценки признанных мировых экспертных систем.

Исходя из этого, разработка инновационной стратегии и обеспечивающей ее перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий представляется актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы разработки стратегии перспективной инновационной политики экономического роста систем различного уровня, организации систем корпоративного управления и разработки моделей экономического развития широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди них следует отметить труды Л. Абалкина, Ю. Анискина, И. Бланка, К. Багриновского, У. Баффетта, Ю. Воробьева, С. Глазьева, В. Дементьева, А. Егорова, Е. Жулиной, Л. Зубченко, А. Иванова, Г. Клейнера, Д. Львова, Н. Маренкова, Н. Новицкого, Е. Орловой, Г. Подшиваленко, М. Римера, М. Сперанского, Т. Тепловой, А. Тебекина, У. Шарпа, А. Шапкина, К. Янковского и др.

Основы стратегического управления экономическими системами изложены в работах: Д. Анжелиса, И. Ансоффа, Ст. Бира, А. Богданова, Х. Виссемы, О. Виханский, М. Гертман, Б. Дали, Т.Давенпорта, Г. Лемке, Ю. Масленкова, Э.Попова, М.Робсона, Э. Смирнова, А. Стрикленда, А. Томпсон, Т. Уилена, Ф. Уллаха, Р. Фатхутдинова, Л. Фаэй, М. Хаммера, Дж. Хангера, Л. Ходсена, Дж. Чампи, Дж. Чилдреса, Дж. Шорта, Э. Эворда, Ю. Яцишина и др.

Отдельные теоретические и практические аспекты разработка стратегии перспективной инновационной политики экономического роста экономических систем и повышения эффективности их функционирования нашли отображение в работах А. Абдуллина, Г. Антонова, Дж. Аппеля, Б. Бакеева, А. Бурлацкого, Ш. Валигова, Л. Валинуровой, Р. Голова, О. Гавриной, А. Зимина, А. Кайля, Б.Касаева, В. Кожухара, И. Передеряева, Дж. Пикфорда, А. Радыгина, С. Савчука, А. Сельскова, А. Строганова, М. Харисона, В. Чапека, Г. Элдрида и др.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с разработкой инновационной стратегии и обеспечивающей ее перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий, включая управление развитием инновационной инфраструктуры и определение эффективности функционирования инновационной инфраструктуры в рамках компаний, не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражена в полной мере специфика современного развития отечественной промышленности, учитывающая особенности протекания экономических кризисов в России. Все это осложняет определение инновационных стратегических перспектив экономического роста промышленных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии управления инновационной стратегией экономического роста промышленных предприятий.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения совокупности логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

во-первых, исследование теоретико-методологические основы совершенствования инновационных стратегий в экономических системах, включая:

- определение методологических принципов формирования инновационных стратегии развития экономических систем;

- выявление основных тенденций стратегического инновационного развития промышленных предприятий в эпоху глобализации экономики;

- определение проблем долгосрочного экономического роста промышленных предприятий;

во-вторых, анализ перспектив стратегического инновационного развития отечественных промышленных предприятий, в то числе:

- определение методические основ анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

- исследование влияния внешних и внутренних факторов на перспективы стратегического инновационного развития промышленных предприятий;

- моделирование сценариев перспективного инновационного развития промышленных предприятий;

в-третьих, разработка концептуальных положений перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий, включая:

- выявление основных направлений стратегического инновационного развития для обеспечения экономического роста промышленных предприятий;

- определение базовых инструментов перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий;

- формирование организационных основ реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий;

в-четвертых, формирование стратегии перспективной инновационной политики промышленных предприятий, включая:

- разработку механизма трансформации концептуальных положений перспективной инновационной политики в стратегические направления деятельности промышленных предприятий;

- определение стратегических направлений формирования и способов рационального использования производственных ресурсов предприятия в интересах инновационного развития;

- разработку системы организационно-экономических мероприятий по обеспечению реализации инновационной стратегии промышленного предприятия;

в-пятых, разработка рациональных тактических схем реализации перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий, включая:

- мониторинг и прогнозирование инвестиционной рыночной конъюнктуры;

- формирование инвестиционного портфеля для реализации перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий;

- модельную оценку эффективности реализации этапов инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия, реализующие инновационные стратегии экономического роста.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и реализации инновационной стратегии и обеспечивающей ее перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий.

Гипотеза исследования предполагает, что после провала структурной перестройки отечественной экономики в конце 1980-х годов в период мирового экономического кризиса Россия получает новый шанс вернуть ведущие позиции в мировой экономике, занимаемые во времена СССР, с одной стороны. С другой стороны, переход отечественной экономики в фазу постиндустриального развития, достигнутую в ведущих странах мира, должен базироваться на основе индустриального развития путем разработки и масштабной реализации инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий России.

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам реализации инновационных стратегий экономических систем, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области стратегического развития инновационной деятельности и осуществления перспективной инвестиционной политики.

Исследования процессов разработки и реализации стратегии перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий осуществлялись с применением системного и комплексного подходов, методов историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методов теории систем, понятий и принципов инвестиционного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инвестирования, метода сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования обобщен изложенный в специализированной литературе опыт формирования системы управления инновационной деятельностью с учетом специфики стратегического распределения инвестиционных ресурсов в промышленной сфере, доступности комплекса всех необходимых ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации хозяйственной деятельности промышленных предприятий России с учетом сложившегося международного разделения труда.

Теоретическую основу исследований составили методы, базирующиеся на анализе схем стратегического развития экономических систем, включая: метод GAP-анализа («продукт-рынок»); метод матрицы BCG (Бостонской консультативной группы); модель Томпсона и Стрикланда; портфельная матричная модель Мак-Кинси DPM; модель «7S»; модель комплексного делового анализа PIMS; модель ситуационного "SWOT-анализа"; модель PEST-анализа; модель цепочки приращения стоимости М.Портера; модель П. Кралича; модель SPACE-анализа; модель Артура Д.Литтла (ADL/LC); модель Хофнера–Шенделя; интеграционную модель Н. Перси и Л. Харриса и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации. В работе использованы специализированные аналитические и статистические данные о состоянии отраслей промышленности, мировом опыте разработки и реализации стратегии перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий, а также отчетные данные об инновационной деятельности ряда крупных промышленных компаний.

Диссертация соответствует пунктам 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в развитии методологии стратегического управления перспективной инновационной политикой экономического роста промышленных предприятий, обеспечивающей на основе роста конкурентоспособности промышленной продукции укрепление позиций отечественной экономики на международной арене, включая:

- разработку концептуальных положений перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий,

- формирование перспективной инновационной политики промышленных предприятий;

- разработку рациональных тактических схем реализации перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1) выявлены основные тенденции стратегического инновационного развития промышленных предприятий в эпоху глобализации экономики, включая:

- рост импорта товарной продукции, призванный как наглядный положительный пример стимулировать отечественное производство и увеличивать тем самым рост активности внутреннего рынка инноваций;

- привлечение современных технологий, высококвалифицированной рабочей силы, новых управленческих решений, иных факторов перспективного развития производства, сопровождающие импорт инновационных ресурсов;

- частичный отказ под давлением открытого мирового рыночного пространства от использования национальных инвестиционных ресурсов в отечественной инновационной сфере, обусловленный низкой конкурентоспособностью промышленных технологий, рабочей силы, производственных мощностей предприятий, промышленной инфраструктуры в связи с их моральным устареванием;

- смещение центра тяжести экономического развития в сторону Юго-Восточной Азии означающее, что стратегическому инновационному развитию отечественных промышленных предприятий предстоит существенная геополитическая трансформация, учитывая колоссальную диспропорцию уровней социально-экономического развития регионов;

- усиление влияния транснациональных корпораций, приводящее к необходимости адекватной реакции со стороны отечественных промышленных компаний;

- рост единства мирового финансового рынка, события на котором, в том числе «болезни», как показал мировой экономический кризис, распространяются достаточно быстро;

- переход от преимущественной экономии от сокращения транспортных расходов к снижению стоимости средств коммуникации (замена запасов товарной продукции) надежной и своевременной информацией;

- продолжение поиска «точек роста» стратегического инновационного развития отечественных промышленных предприятий в период кризиса.

2) выявлены проблемы долгосрочного экономического роста промышленных предприятий и разработан алгоритм их решения, включающий:

- анализ перспектив стратегического инновационного развития промышленных предприятий;

- разработку концептуальных положений перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий;

- формирование инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики промышленных предприятий ее реализующей;

- разработку тактических схем реализации перспективной инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий;

3) определено влияния внешних и внутренних факторов на перспективы инновационных стратегий экономического роста отечественных промышленных предприятий, где показано, что к основным внешним факторам относится динамика технологических инноваций, в том числе в международном сопоставлении, а ключевыми внутренними факторами являются уровня инновационной активности и прогрессивности организационных инноваций;

4) сформирована модель инвестиционных циклов, обслуживающих радикальные, улучшающие и рационализаторские инновации, согласно которой анализируемые ряды динамики радикальных инноваций могут поддерживаться рядами улучшающих инноваций, а они в свою очередь – рядами рационализаторских инноваций. При этом возврат инвестиций по краткосрочным инновационным циклам более низкого уровня рассматривается в качестве одного из источников инвестирования более длительных инновационных циклов вышестоящего уровня;

5) сформирована система моделирования сценариев перспективного инновационного развития промышленных предприятий, включающая:

- на этапе перспективного анализа возможностей инновационного развития - использование модели PEST-анализа и модели комплексного делового анализа PIMS как ключевых инструментов маркетинговых исследований;

- на этапе стратегического планирования инновационного развития использование модели Томпсона и Стриклэнда;

- на этапе оперативно-тактического планирования процессов инновационного развития - метод GAP-анализа («продукт-рынок») и метод матрицы BCG;

- на этапе организации инновационной деятельности - портфельную матричную модель Мак-Кинси DPM и модель «7S»;

- на этапе оперативного руководства инновационной деятельностью – интеграционную модель Н. Перси и Л. Харриса и модель ситуационного "SWOT-анализа";

- на этапе контроля реализации процессов инновационной деятельности - модель SPACE-анализа и модель Хофнера–Шенделя;

- на этапе корректировки программ стратегического инновационного развития – модель Артура Д.Литтла (ADL/LC);

- на этапе стимулирования процессов интенсификации инновационного развития - модель цепочки приращения стоимости М.Портера и модель П. Кралича.

6) выявлены основные направления стратегического инновационного развития для обеспечения экономического роста промышленных предприятий, базирующиеся:

- на выявлении дополнительных конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий при реализации сырьевых инноваций;

- на внедрении продуктовых инноваций в высокотехнологических отраслях с учетом относительных значений создаваемой продукции в добавленной стоимости продукции;

- на приоритете развития собственных технологических инноваций над заимствованными инновациями;

- на преимущественной ориентации на формирование внутригосударственных цепочек добавленной стоимости по сравнению с мировыми;

- на приоритетном решении задач импортозамещения не только в части создания предметов потребления, но и в сфере НИОКР, развития парка отечественных средств производства, станций их технического обслуживания, а также целевой подготовки кадров для промышленных предприятий;

7) сформирована система критериев эффективности реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики экономического роста промышленных предприятий, включающая оценки сырьевых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных инноваций, и базирующаяся на максимизации отношения предпринимательской уверенности и рентабельности деятельности промышленного предприятия к уровню предпринимательского риска;

8) разработаны механизмы трансформации концептуальных положений перспективной инновационной стратегии промышленных предприятий в составляющие их инновационной деятельности, базируются:

- на рассмотрении перспектив инновационного развития предприятия по каждому из направлений функционирования, с учетом составляющие инновационного потенциала, а также коэффициентов полезного действия, отражающих трансформацию планов стратегического инновационного развития в ожидаемые (с учетом рисков) результаты инновационной деятельности;

- на определении ожидаемого синергетического эффекта, связанного с комбинаторным характером использования вариантов стратегий инновационного развития в рамках концепции;

- на рациональном распределении и перераспределении ресурсов в рамках стратегий инновационного развития при использовании системы сбалансированных показателей.

9) определены основные направления формирования и способы рационального использования ресурсов промышленных предприятий для реализации инновационной стратегии экономического роста, включая опережающие темпы развития инновационной инфраструктуры, обусловленные прогнозируемой скоростью развития технологий, определяющих направления инновационного развития предприятия;

10) разработана система организационно-экономических мероприятий по обеспечению реализации инновационной стратегии экономического роста промышленных предприятий, основанная на формировании сбалансированной системы маркетингового, производственного, логистического, инвестиционного, инфраструктурного и кадрового обеспечения. Установлена необходимость приоритетного стратегического инновационного развития промышленных предприятий:

- высокотехнологичный отраслей – в части удовлетворения нарождающихся рыночных потребностей, что демонстрирует отставание этих отраслей от мирового уровня, в первую очередь в технологическом плане;

- среднетехнологичных и импортозамещающих отраслей – в части развития внутренних бизнес процессов, что демонстрирует недостаточность масштабов функционирования указанных отраслей промышленности и нерешенность проблем импортозамещения;

- инфраструктурных отраслей – в части удовлетворения нарождающихся рыночных потребностей, что демонстрирует отставание этих отраслей от мирового уровня, в первую очередь в технологическом плане.

11) Исходя из требований, предъявляемых к решению задач экономического роста промышленных предприятий на основе стратегий инновационного развития на этапах: маркетинговых исследований и выбора направлений инновационной деятельности, стратегического планирования инновационной деятельности, оперативно-тактического планирования процессов инновационного развития, организации инновационной деятельности, оперативного руководства инновационной деятельностью, контроля процессов осуществления инновационной деятельности, осуществления корректирующих воздействий по совершенствованию инновационной деятельности, стимулирования процессов интенсификации инновационного развития, выявлены рациональные методы оценки реализации перспективной инвестиционной политики промышленного предприятия, базирующиеся на комплексном использовании: методов и моделей оценки активов экономических систем; методов управления структурой капитала экономических систем; динамических моделей поиска оптимальной структуры капитала; методов оценки стоимости капитала для инвестиционных решений; методов анализа инвестиционных возможностей экономической системы; методов оценки рисков инвестиционной деятельности

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологии разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий в условиях перехода отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели экономического роста.

Полученные результаты могут быть использованы при формировании методических основ анализа, разработке методов оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах промышленной сферы. Сформированный методологический подход позволяет исследовать влияние внешних и внутренних факторов на перспективы стратегического инновационного развития промышленного предприятия. Предложенный подход позволяет осуществлять моделирование сценариев перспективного инновационного развития промышленных предприятий.

Разработанные концептуальные положения перспективной инвестиционной политики, реализующей инновационную стратегию экономического роста промышленных предприятий, позволяют обосновывать выбор основных направлений эффективного инвестирования для обеспечения экономического роста промышленных предприятий. Предложенные подходы к определению базовых инструментов реализации инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий позволяют формировать организационные схемы реализации концептуальных положений инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики промышленных предприятий, направленные на обеспечение экономического роста. Разработанные механизмы трансформации концептуальных положений стратегических инновационных направлений в перспективную инвестиционную политику деятельности промышленных предприятий позволяют определять стратегические направления формирования и способы рационального использования инвестиционных ресурсов.

Предложенные механизмы разработки системы организационно-экономических мероприятий позволяют обеспечить реализацию инновационной стратегии промышленных предприятий.

Разработанные рациональные тактические схемы реализации инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий позволяют осуществлять мониторинг и прогнозирование инвестиционной рыночной конъюнктуры, осуществлять формирование инвестиционного портфеля для реализации перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять модельную оценку эффективности реализации этапов инновационной стратегии и инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий.

Основные результаты работы могут служить теоретической и методической базой для дальнейших исследований в области разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Инвестиционный анализ» и «Инвестиционный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов разработки инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики экономического роста промышленных предприятий;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Разработанная методология стратегического управления перспективной инвестиционной политикой экономического роста промышленных предприятий нашла свое практическое применение при реализации программ долгосрочного развития ряда промышленных предприятий.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова и Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы.

Предложения методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, обсуждена и одобрена на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2009, 2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009, 2010, 2011) и др.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 31 научных трудах, в том числе в трех монографиях и 17 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 43,7 п.л.