Формирование стратегии управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем Курбанбаева, Динара Фархадовна



Курбанбаева, Динара Фархадовна. Формирование стратегии управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Курбанбаева Динара Фархадовна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/676

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики связано с определением инновационных приоритетов и совершенствованием системы долгосрочного социально-экономического планирования с целью реализации национальных интересов, в основе которых лежат интересы личности, общества, государства в экономической, социальной, международной, информационной и других сферах.

Выбор инновационной модели характеризуется модернизацией экономической и технологической составляющих жизни общества для перехода к постиндустриальному типу развития. Повышение роли инноваций на современном этапе снижает конкурентоспособность распространенных управленческих подходов и требует выработки новых методов и инструментов совершенствования механизма стратегического управления, а современное управление инновационной деятельностью становится возможным только на основе разработки и реализации стратегии, использующей знания и достижения научно-технического прогресса.

Смена систем управления происходит из-за роста уровня нестабильности среды и все меньшей предсказуемости будущего - как реакция на усложнение управленческих задач. Выбор стратегических альтернатив и реализация стратегии составляют основную часть стратегического развития объекта любого уровня: стратегия должна определять долгосрочные цели и способы их достижения, поэтому стратегическое управление создает стабильное конкурентное преимущество в условиях внешних изменений.

Существенные политические и экономические изменения, происходящие в российской экономике, подтверждают необходимость совершенствования действующей системы управления на основе использования методов стратегического менеджмента. В связи с этим проблема обеспечения устойчивого развития в условиях нестабильности внешней среды путем внедрения новых управленческих механизмов приобретает особую актуальность. Главной характеристикой новой системы стратегического управления должен стать выбор оптимальных целей, задач и показателей, основанный на глубоком анализе текущей ситуации и необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами ресурсов и должен быть в полной мере реализован в стратегии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Исследованию проблем социально-экономической динамики посвящены труды многих российских и зарубежных ученых: Гумилева Л.Н., Медоуза Д., Хантингтона С., Сорокина П., Бжезинского З., Иванова С.А., Иноземцева В.Л., Колесникова Н.Е., Кондратьева Н.Д., Яковца Ю.В., Леонтьева В., Кузыка Б.Н., Белла Д., Тоффлера Э., Мора Т., Кампанелла Т., Бекона Ф. и др.

Вопросы стратегического управления рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Альстренда Б., Ансоффа И., Атояна В.Р., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Васюхина О.В., Виссема Х., Виханского О.С., Водачек Л., Водачек О., Воронина А.В., Глазьева С.Ю., Долиной Н.В., Друкера П., Евсеенко А.В., Жихаревича Б.С., Жица Г.И., Каплана Д., Ковени М., Кузьминых Н.А., Курбатова А.П., Лэмпела Д., Львова Д.С., Макарова В.Л., Меркурьевой Л.А., Минцберга Г., Намхановой М.В., Нортона Р., Панова А.И., Пермичева Н.Ф., Полозовой А.Н., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Фролова И.Э., Черешнева В.В., Черникова А.П. и др.

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова Р.А., Фостера Р., Фримена Х., Шумпетера Й. и др. Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой Н.Н., Гусакова М.А., Сафонова Е.Н., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.

Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Афанасьевой Н.В., Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой О.А., Ворониной Л.А., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Ивановой Н.И., Канторовича Л., Кокурина Д.И.,. Кудинова А.Н., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Румянцева А.А., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина А.А., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко А.С., Хлунова А.В., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.

Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности рассматриваются в работах Гунина Н., Гринчеля Б.М., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З., Шеховцева Л.С., Ермишиной А.В., Меркушова В.В., Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, не в полной мере исследованы особенности формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью с учетом теории цикличной динамики; исследование влияния различных механизмов государственного регулирования на инновационную активность хозяйствующих субъектов; совершенствование подходов к оценке эффективности стратегического управления.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-обосновать необходимость учета циклического развития социально-экономических систем в процессе стратегического управления для снижения основных рисков, вызванных цикличной динамикой;

-определить и обосновать влияние стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

-разработать организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, основанный на результатах исследования влияния стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

-разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем;

-разработать модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы различного уровня, методы и инструменты совершенствования механизма стратегического управления инновационной сферой народного хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования инновационных систем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК – 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.2.3.Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п.2.12.Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления социально-экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер.

Главной составляющей информационной базы является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики, опубликованные Министерством эконмического развития Российской Федерации. Кроме того, в качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2010гг.», «Индикаторы инновационной деятельности: 2009», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации» и др.

Отдельные результаты исследования получены при использовании данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых приведены основные показатели развития науки в Российской Федерации, в том числе по организациям, выполняющим научные исследования и разработки, финансированию научных исследований и разработок и международные сопоставления основных показателей с данными стран СНГ и организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна исследования:

1)Обоснована необходимость учета циклического развития социально-экономических систем, рассматриваемого как стимул для стратегических преобразований, в процессе стратегического управления, учитывающего возможные риски и способы достижения целей при различных сценариях развития событий и позволяющего сгладить колебания внешней среды, чтобы добиться устойчивого развития.

2)Определено и обосновано влияние стратегического управления на инновационный потенциал как наиболее значимый фактор развития инновационной деятельности и совершенствования механизма стратегического управления в качестве основного инструмента регулирования с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

3)Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, в основе которого лежит интеграция научной и производственной сферы при реализации инновационных проектов и развитие инновационного потенциала путем обеспечения непрерывности подготовки научных и инженерных кадров, развития инфраструктурного обеспечения инновационной сферы с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

4)Разработаны критерии и показатели оценки стратегического управления, рассматриваемого как связанные процессы разработки и реализации стратегии, для каждого из которых используется оригинальная система критериев и показателей, включающих оценку управленческих, социальных и экономических факторов.

5)Разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью как непрерывной и циклически заданной системы, основанная на использовании ситуационного подхода, в которой управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а также включает ее корректировку в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование применяемых подходов к формированию концепций долгосрочного социально-экономического развития с учетом цивилизационного подхода и теории циклического развития. В работе исследовано влияние и обоснована необходимость учета циклического характера развития социально-экономических систем при разработке и реализации стратегий управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию и реализации стратегий управления инновационной деятельностью органами государственного и муниципального управления с целью повышения эффективности системы государственного регулирования, а также предприятиями реального сектора экономики при разработке стратегий развития.

Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности путем использования преимуществ стратегического управления и внедрения соответствующих процедур разработки перспективных планов, обеспечения комплексной поддержки принятия стратегических решений в соответствии с изменениями внешней среды приняты к внедрению предприятием строительной отрасли ООО «Стройкомплект» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (2011-2013 г.г.); транспортной компанией ООО «АНДРИ» при определении потребности изменения состава и структуры собственных средств и технико-экономическом обосновании применения различных инструментов привлечения инвестиций на ближайшую перспективу (до 2015 года).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» при чтении курса «Разработка управленческого решения», на основании полученных в исследовании результатов подготовлен учебно-методический комплекс «Разработка управленческого решения: Учебно-методический комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины) / сост. Долгих Г.А., Курбанбаева Д.Ф. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 177 с.» (авторский вклад 5,5 п.л.) для специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (Санкт-Петербург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Наука и практика управления в XXI веке: традиции и тенденции» (Барнаул, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: Экономика, социология, философия и право» (Саратов, 2010), VIII-я Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012).

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», применялись в научной работе ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН».

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Формирование механизма управления государственными заказами при реализации важнейших инновационных проектов в целях инновационного развития Российской Федерации»(№ ГР01200959740) и «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР01200960129), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ, общим объемом 9,5 печатных листов (авторский вклад 3,05 печатных листа), из которых пять публикаций – в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, насчитывающего 176 источников. Исследование изложено на 180 листах, включает 12 рисунков и 12 таблиц.