Методология формирования промышленной политики региона в условиях интеграционных преобразований Зубарев Николай Михайлович



Зубарев Николай Михайлович. Методология формирования промышленной политики региона в условиях интеграционных преобразований : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Зубарев Николай Михайлович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/44

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность России столкнулась с глобальной экономической проблемой построения стратегически конкурентоспособной экономики. Специфика современного этапа развития заключается в усилении роли интеграционных факторов в формировании новой экономики. Тенденции глобализации неизбежно оказывают влияние, как на промышленную политику России, так и на политику ее регионов, что делает общенациональной задачей поиск путей решения проблемы более эффективного использования промышленного потенциала регионов. В какой-то мере региональный уровень формирования промышленной политики утратил свои позиции, переуступив свои функции социально-экономической политике. Смена формы собственности на подавляющем большинстве предприятий привела к преобладанию интересов частного бизнеса и в региональной промышленной политике. И, если на федеральном уровне можно говорить о действенности макроэкономического регулирования в области промышленной политики, то на мезоуровне проблема поиска инструментов и методов государственного регулирования промышленной политики не решена.

Кроме того, все большую роль в промышленном развитии играют интегрированные и сетевые формы организации промышленности, которые переросли в комбинированную интеграционно-сетевую структуру, обладающую собственной спецификой, и требующую поиска новых концептуальных подходов.

В связи с этим возрастает необходимость решения проблемы формирования механизмов и инструментов промышленной политики, поддерживающих соблюдение баланса интересов субъектов и государственного регулирования в условиях

межрегиональных интеграционных преобразований, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования промышленной политики обозначены во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов

Реформирование различных сторон отечественной

экономики рассматривается в работах Л. Абалкина, О Виханского, С Глазьева, А. Гранберга, Г. Гутмана, В. Ивантера, М. Копейкина, А. Илларионова, Д Львова, А Некипелова, О Платова и др

В. Лукин, С. Никитин и другие разрабатывали проблему реструктуризации промышленных предприятий в качестве важнейшего аспекта экономики конверсии.

В работах В. Берестова, О. Сухарева, и др. комплексно раскрываются теоретические и прикладные проблемы реструктуризации. Вместе с тем, экономические и организационные вопросы реструктуризации промышленности, возникающие на мезоуровне, нуждаются в уточнении подходов и поиске адекватных приемов решения проблем.

Проблемы, связанные с определением экономических интересов и их согласованием нашли отражение в работах многих отечественных ученых Р.П. Гершковича, М.В. Грачева, Г.В. Голосова, А Г. Здравомыслова, О.А. Ильина, Л.И. Итина, Б.В. Лавровского и др За рубежом этими проблемами занимались Ю Сезанн, Р. Солсбери, Б Хикман, Г. Теборг, С Эйлон и др Значительный вклад в изучение согласованности экономических систем внесли К.А Багриновский, Е Ф Винокуров, М.Я Ибрагимов, СО. Календжян, К С Сараев и др.

Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области формирования программ социально-экономического развития регионов таких авторов, как

М.К Бандман, А Г.Гранберг, Г С Поспелов, А.П Черников, Р И Шнипер и др

Специфика регионов Прибайкалья учитывалась автором с использованием работ М.А.Винокурова, И.В Максимова, А.М Могзоева, В.И Самарухи, А Ф.Шуплецова

Вместе с тем, в настоящее время не сформирована целостная методология формирования промышленной политики, в частности.

не отражены современные межрегиональные интеграционные тенденции в формировании промышленной политики;

отсутствует методологическая основа государственного регулирования в области промышленной политики на мезоуровне,

нет единого представления о развитии промышленной политики регионов.

Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии формирования промышленной политики соответствующей развитию межрегиональных интеграционных процессов и повышению эффективности управления ими.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи

исследовать направления и факгоры развития межрегиональных интеграционных процессов,

разработать классификацию регионов по типам промышленной политики;

разработать методологические подходы формирования промышленной политики с учетом влияния интеграционных процессов,

синтезировать методы и инструменты реформирования структурной промышленной политики региона на основе

оценки потенциала его экономического развития и

возможностей промышленной интеграции;

- разработать и конкретизировать принципиальные схемы
согласования интересов субъектов экономических процессов
при формировании промышленной политики,

сформировать критерии государственного регулирования при разработке промышленной политики в регионах различного типа;

разработать принципы регламентации и процедуру принятия инвестиционных решений в рамках формирования стратегической программы промышленного развития;

- предложить практический инструментарий для учета
интересов государства по развитию промышленного
производства территории

Объектом исследования является промышленная политика региона.

Предметом исследования является система принципов и экономический механизм формирования промышленной политики в условиях интеграционных преобразований.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области экономики, социологии, геополитики, информатики. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ, данные периодической печати, Интернет источники, результаты маркетинговых исследований. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов

При выполнении диссертационного исследования были
применены философские и общенаучные подходы и методы,
исторический, логический, эволюционный, теоретико-
эмпирический, ретроспективный, диалектико-

материалистический, статистический, индуктивно-

вероятностный, функциональный анализ.

В процессе работы также использовался системный подход, теория множеств, теория вероятности, теория многокритериальной оптимизации для моделирования процесса отбора проектов и расчета опционов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и
рекомендаций,
содержащихся в диссертации.

Обоснованность полученных результатов, обеспечивается
большим объемом фактологического материала, применением
методов экономико-математического моделирования,

апробацией и внедрением отдельных положений

диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориальных органов федеральной службы госстатистики по Иркутской области и Республике Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблемы методологического обоснования формирования промышленной политики, учитывающей влияние межрегиональных интеграционных процессов.

К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:

- Выявлены основные направления межрегиональных интеграционных процессов, заключающиеся в создании промышленно-транспортных сетей, прогрессивных форм

организации кооперационных связей, непрерывного инновационного обновления производственной системы, ведущие к получению синергетического эффекта от использования межрегиональных ресурсов;

- разработана классификация регионов по интегрированным,
сетевым и интеграционно-сетевым типам промышленной
политики, показано, что сибирские регионы должны
преимущественно опираться на интеграционно-сетевую
политику для наиболее эффективного использования своего
потенциала;

- разработаны принципы формирования промышленной
политики в условиях интеграционных процессов, основанные
на выявлении возможностей взаимодействия регионов в
формировании промышленных процессов, направленных на
эффективное использование и изменение потенциала
промышленности региона;

- предложены методологические подходы реструктуризации
промышленности, основанные на оценке оптимальности ее
структуры на основе баланса интересов участников
промышленного процесса;

- предложен механизм контрактного согласования для
обеспечения баланса интересов участников промышленных
процессов при формировании промышленной политики;

выявлены критерии оптимальности промышленной политики, учитывающие неопределенность ситуации и изменение целевой функции государства, направленной на достижение социального эффекта,

разработана сценарная процедура отбора проектов в программы промышленного развития в условиях дефицита бюджетного финансирования, реализуемая на основе оптимизации результативности инвестиционных потоков,

определена роль энергетической политики как базовой составляющей интеграционной межрегиональной промышленной политики, позволяющей обеспечить

оптимальное использование потенциала регионов в промышленных процессах,

- предложена процедура использования опционов в
формировании промышленной политики и программ развития,
как инструмента учета интересов государства в долгосрочном
периоде по развитию промышленного производства
территории.

Отмеченные результаты соответствуют п. 15.16 Паспорта специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем*

результаты диссертационного исследования

использовались в разработке законопроекта о программе социально-экономического развития Республики Бурятия;

- отдельные положения диссертационной работы в части
формирования механизмов согласования интересов
использовались в программах развития энергетики РБ;

- предложенные в работе подходы по формированию
промышленной политики региона использовались в разработке
стратегии развития на предприятиях энергетики Республики
Бурятия, в работе органов государственного и муниципального
управления при проектировании программ развития, а также
при подготовке аналитических отчетов.

- основные положения и выводы диссертационного
исследования используются в учебном процессе в Восточно-
Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России, в том числе: на международной научно-практической конференции -Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран АТР на рубеже XX-XI веков* состояние, проблемы,

перспективы, г. Улан-Удэ. 2002 г., на научной конференции
преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ г
Улан-Удэ 2003 г., на II -й международной научно-
практической конференции «Энергосберегающие и
природоохранные технологии» г Улан-Удэ 2003 г., 2004 г,
на межвузовской научно-практической конференции -
Социально-экономическое развитие экономики России: г
Иркутск 2003 г., на круглом столе Байкальского
Экономического Форума - Стратегии преодоления бедности
и улучшения качеств а жизни населения Иркутской области:
Иркутск 2004 г., на региональной научно-практической
конференции - Социально-экономические проблемы Иркутск,
ИрГТУ, 2004 г., на международной научно - практической
конференции - Социально-экономические проблемы
формирования новой экономики в России: Иркутск. 2004 г,
на международной научно - практическая конференция -
Развитие социально-экономических систем и механизмы их
совершенствования: Иркутск: 2004 г., на межрегиональной
научно-практической конференции - Экономика региона*
комплексные инновационные подходы и решения. Омск 2005
г., на международной научно практической конференции -
Механизм деятельности хозяйствующих организаций в
рыночных условиях- Иркутск. 2005 г., на региональной
научно-практической конференции - Социально-
экономические проблемы региона Иркутск, 2005 г., на
международной научно-практической конференции -
Механизм деятельности хозяйствующих организаций в
рыночных условиях Иркутск, 2006 г.,

Основные положения диссертации отражены в 46 публикациях автора, в том числе в 7 монографиях, общим объемом 78, 3 п л

Структура работы: Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна

В первой главе «Тенденции и перспективы развития интеграционньк процессов в регионе и их влияние на формирование промышленной политики» раскрыта роль промышленной политики в экономическом развитии, а также специфика ее формирования в условиях интеграционных межрегиональных процессов.

Во второй главе «Интеграционно-сетевая стратегия формирования промьшіленной политики в регионах» рассмотрена классификация регионов по типу промьшіленной политики, показана интегрирующая роль энергетической политики, а также раскрыта процедура формирования структурной политики

В третьей главе «Методология формирования промьшіленной политики» раскрыты основные этапы разработки территориальной промышленной политики, учитывающей интересы субъектов экономических процессов.

В четвертой главе «Программно-целевой механизм реализации промышленной политики» показана трансформация целевой функции государства в формировании промышленной политики, раскрыт механизм отбора проектов.

В пятой главе «Формирование региональной

промышленной политики» показаны направления

взаимодействие бизнеса и государства в развитии территорий, также предложена методика оценки эффективности промышленной политики на основе опционов.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.