Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Кузьмин Дмитрий Сергеевич

Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края)
<
Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края)
>



Кузьмин Дмитрий Сергеевич. Модернизация социально-экономической политики региона в условиях рыночных преобразований (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/36-4

Содержание к диссертации

Глава 1. Научные основы формирования и развития
модернизированной социально-экономической поли
тики региона в условиях рыночных преобразований. 15-76 стр.

  1. Определение и сущность социально-экономической политики. 15-38 стр.

  2. Приоритетные стратегии модернизации социально-экономической политики 38-60 стр.

  3. Особенности модернизации региональной социально-экономической политики 60-76 стр. Глава 2. Социальные последствия современных социально-экономических реформ в Ставропольском

крае 77-143 стр.

2.1 Характеристика и направления современных реформ в

крае и их последствия 77-96 стр.

2.2 Тенденции развития регионального рынка труда в

контексте социально-экономической политики 97-122 стр.

2.3. Динамика уровня жизни населения региона и его

влияние на модернизацию социально-экономической

политики 122-143 стр.

144-197 стр.

Глава 3. Приоритетные направления модернизации социально-экономической политики в Ставропольском крае

3.1 Основные приоритетные направления модернизации региональной социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований в Ставропольском крае 144-156 стр.

3.2 Рекомендации по модернизации социально-
экономической политики на региональном рынке труда в

условиях рыночных преобразований 156-178 стр.

3.3 Главные направления региональной социально-
экономической политики в области повышения уровня

жизни населения 178-197 стр.

Заключение 198-202 стр.

Библиография 203-227 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие России и сейчас характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, нахождением оптимальных путей реформирования как социальной, так и экономической сферы государства для осуществления более эффективного перехода к рыночным связям и отношениям. Такое единство социального и экономического развития способствует сосредоточению внимания на совершенствовании данной взаимосвязи в экономическом пространстве, которое в наибольшей степени позволит модернизировать социально-экономическое единство в условиях рыночных преобразований современной России.

Проводившиеся в последнее время различные экономические преобразования и те последствия, к которым они привели, обнаружили недооценку влияния социальных факторов на макроэкономическое развитие. Концентрация внимания на решение основных экономических проблем и создание эффективного рыночного механизма отвлекают от решения социальных задач общества. Утрата приоритета социальной политики привела к нарушению принципа сохранения социального равновесия и взаимодействия экономической и социальной сфер.

Необходимость осуществления социальных реформ и существенная корректировка социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне вызывается, с одной стороны, целевыми установками на улучшение жизнеобеспечения населения, а с другой - возрастающим влиянием социальных факторов на макроэкономическое развитие.

В настоящее время приоритетное положение социальной политики и ее все большее влияние на экономическое развитие признают не только ученые, но и практики.

Неоспорим тот факт, что основные макро- и микроэкономические показатели являются совместными характеристиками уровней социального и экономического развития общества. Поэтому модернизация социально- экономической политики в условиях рыночных преобразований как на федеральном, так и региональном уровнях должна быть направлена на ускорение общественного прогресса, формирование новых принципов, призванных не только обеспечить население минимальными социальными гарантиями, но и способствовать повышению его социально-экономического благополучия. Особое внимание при модернизации социально-экономической политики, таким образом, должно уделяться улучшению качества человеческих ресурсов.

Разработка концептуальных основ модернизации социально-экономической политики предполагает тщательное исследование всех аспектов взаимосвязи и взаимодействия экономики и социальной сферы, ориентируемых на достижение позитивного результата, отвечающего реалиям времени.

Теоретическая разработка концептуальных основ модернизации социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований в региональном аспекте в современных условиях является особо актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.

Сложившаяся ситуация, императивы ее эффективного разрешения инициировали настоящее исследование, определили его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что особое внимание к взаимосвязи социального и экономического уделялось в развитии экономической мысли России. Так, известный экономист и государственный деятель Ордын-Нащокин рассматривал развитие российской экономики в централизованном государстве. В последующем экономические воззрения таких ученых, как И.Т. Посошков, М.В. Ломоносов, М.М. Сперанский, а также труды А.Н. Радищева, А.И. Герцена, СЮ. Витте, П.А. Столыпина, Г.В. Плеханова и др. обосновывали необходимость рыночных связей между сферами и регионами России.

Также вопросы социальных функций государства и их регулирующее воздействие на экономику отражены в научных взглядах зарубежных представителей экономической науки, таких как Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, Дж. Соррос, Д. Сакс, Л. Эрхард, Й. Шумпетер, X. Ламперт, К. Мюллер- Армак, В. Ойкен, М. Блауг, Дж. Крегель, Херрман-Пиллат и др.

Аспекты единства и взаимосвязи социального и экономического являются центральными в работах М. Вебера, Р. Коуза, Ф. Броделя, К. Кларка, Г. Беккера, Т. Щульца, Я. Корнай, И. Бантама и др.

Проблемы изучения таких задач социальной политики государства, как достижение в обществе социальной справедливости, являющейся одной из основных потребностей личности, отражены в работах Н. Римашевской Р. Дорнбуша, Ю. Иванова, Р. Нуреева, В. Радаева, А. Саградова, С. Фишера, Ф. Шмалензи, Т. Шульца и др.

В развитии отечественной экономической науки вопросы воздействия социальной политики на экономическое развитие активно обсуждаются в научных трудах Л. Балкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Кушлина, Ю. Ольсевича, И. Осадчей, А. Юданова, С. Калашникова, Г. Ахинова, Г. Клинанова, А. Шаронова, В. Люблинского, А. Мартынова, Т. Кондрашовой, В. Куликова, Н. Симония и др.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что в большей части работ основными вопросами рассмотрения являются организационные, технические и правовые аспекты обеспечения оптимального экономического развития и социальной политики государства. По здесь необходимо отметить, что проблемы взаимодействия и взаимовлияния концептуально важны для становления устойчивого развития социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований на разных уровнях государственного устройства. Данные проблемы недостаточно рассмотрены и изучены в научно-теоретическом и практическом планах, что и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики в различных территориальных организациях (национальных, крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальных).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и развитие теоретических и методических аспектов модернизации социально-экономической политики региона в условиях современных рыночных преобразований, и разработка практических рекомендаций по совершенствованию данной сферы.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования: на основе изучения рыночного реформирования отечественной экономики и функционирования развитых зарубежных государств определить сущность экономической политики, взаимосвязь социальных и экономических процессов и наметить векторы приоритетных стратегий модернизации данной сферы для современной России и ее регионов; выявить особенности региональной социально-экономической политики в условиях развития бюджетного федерализма и многообразия исторических, политических, экономических, природно-климатических, геополитических и других факторов; проанализировать ход современных реформ в Ставропольском крае и их социальные последствия; - определить тенденции наиболее значимых социально-экономических процессов в регионе: занятости населения и его уровня жизни; - разработать практические рекомендации по оптимизации социально-экономической политики региона на основе теоретических разработок и анализа состояния и тенденций развития Ставропольского края.

Предметом исследования является процесс достижения организационного взаимодействия экономической и социальной политики на основе ее активизации и расширения функций.

Объектом исследования является социальная и экономическая сфера и социально-экономическая политика в ходе трансформационного процесса.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных представителей классической, неоклассической и марксистской экономической наук по проблемам социально-экономической политики, обеспечения устойчивого развития государства и их взаимовлиянию, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, принципе маргинального расчета, позволяющего сопоставить различные альтернативы действий экономических агентов и другие инструменты современного арсенала методологии экономической науки. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъективно-объективного и функционально-структурного аспектов, а также элементы моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют сборники Госкомитета статистики РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения Ставропольского края, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, а также фактические материалы и результаты экономических и социологических исследований, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой определяющим моментом в современном региональном реформировании является оптимальное соотношение социальных и экономических процессов и формирование на этой основе сбалансированных программ социально-экономического развития региона и его муниципальных образований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В зависимости от объема, масштабов, целевых функций и характера воздействия на общественное развитие социально-экономическую политику целесообразно рассматривать в широком и узком смысле. В первом из них социально-экономическая политика имеет всеобщий характер и пронизывает все сферы жизнедеятельности общества, во втором - она связана с защитой и поддержкой слоев общества, которые не в состоянии играть активную роль в системе рыночного хозяйства и нуждаются в социальных гарантиях. Оба эти аспекта социально-экономической политики воздействуют прямо или опосредованно в зависимости от функционального содержания на экономическую систему.

Соотношение экономического и социального в политике в условиях трансформационного процесса в России и ее регионах отчетливо показывает приоритет экономического, воплощенный в радикальной рыночной реформе. Недооценка социальных факторов приводит к нарушению принципа социального равновесия и оборачивается существенными потерями в человеческом потенциале общества по всем экономическим и социальным параметрам. Этот факт приводит к социальным противоречиям и напряженности, близящимся к критической черте; расслоению общества, обуславливающему крайнюю социально-экономическую неустойчивость; социальной конфронтации; экономической контрпродуктивности.

3. Модернизация социально-экономической политики в условиях рыночного механизма в России создает объективную необходимость дополнения его инструментами государственного регулирования, в их числе можем мы выделить следующие: переход от одного экономического строя с доминированием госсобственности к другому, основанному на развитии многоукладного хозяйства и рыночных отношений; акцентуация внимания на внедрение оптимальной, мобильной модели социально-экономической политики, реагирующей на изменения, происходящие в постоянно меняющемся обществе; внедрение либеральной модели рынка, сводящего госрегулирование к минимуму; разработка эффективных форм и методов государственного регулирования во многих звеньях социально-экономической сферы.

4. Модернизация социально-экономической политики в регионе в условиях рыночных преобразований, ключевым моментом которой является оптимальное соотношение и единство социального и экономического, должна осуществляться совместными усилиями и возможностями региональных и местных структур с помощью федеральных органов на основе концепции, выработанной их совместными усилиями; быть ориентирована на приоритетные направления развития региона, но в целом соответствовать стратегии социально-экономической политики государства; реализовывать в первую очередь интересы социально ущемленных объектов общества; уделять особое внимание стабилизации уровня жизни и здоровья всех слоев населения, образовательному потенциалу, профессиональной структуре, социальной мобильности населения, семье, культурной сфере, социальной защите и помощи; быть научно обоснованной и реализовываться во взаимосвязи федерального, регионального и местного уровней, учета финансовых возможностей и состояния дел в социальной и экономической сферах регионов; обеспечиваться правовой и нормативной базой для проведения социальных,

11 экономических реформ, что в свою очередь позволит решить отмеченные острые социальные проблемы.

5. За годы социально-экономических преобразований в крае рост затрат на социальную сферу ежегодно опережал темпы роста ВРП, то есть ежегодно создаваемая экономикой края новая стоимость была не в состоянии обеспечивать те объемы финансовых средств, которые были бы необходимы для финансирования увеличивающихся социальных затрат. Причинами, мотивирующими данное негативное явление в нашем регионе, являются следующие: ухудшающаяся демографическая ситуация, ежегодное снижение рождаемости, увеличивающийся рост смертности, что ведет к значительному снижению человеческого потенциала; миграционные потоки, создающие крайнюю социально-экономическую напряженность, способствующие росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения в крае, усилению националистических настроений, криминализации обстановки в крае. Несомненно, что на увеличение социальных затрат в крае влияют и проблемы, которые на протяжении последних лет имеют место и в системе здравоохранения, образования, социальной защиты.

6. Основными приоритетными направлениями, влияющими на стабилизацию уровня жизни населения, в соответствии с результатами экспертных оценок и социологических исследований явились следующие: снижение цен; индексация зарплат, пенсий, вкладов в соответствии с ростом цен; выплата задолженностей по зарплате, пенсиям, стипендиям; государственный контроль над ценами; финансовая поддержка государственных предприятий; условия для развития частного бизнеса; укрепление порядка, борьба с преступностью, укрепление и поддержание структур социальной сферы; финансовая поддержка социально слабозащищенных категорий населения, поддержка банковской системы, гарантия сохранения вкладов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции модернизации и формирования социально-экономической политики региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: -на основе обобщения литературных источников уточнено понятие модернизации социально-экономической политики региона с учетом типизации (в социально-экономически устойчивых общественных формациях, находящихся в системных кризисах, в состоянии деформаций и переходном периоде), обоснования адекватных особенностей и функций, этапов формирования; -для стратегического управления социально-экономическими процессами в регионе аргументирована система индикаторов и показателей уровня жизни населения, включающая характеристики уровня благосостояния, оценки потребностей, образа жизни, социальных показателей; -обоснована система и технология мониторинга управления социально-экономическими процессами в регионе, включающая авторские методики опроса населения, наблюдения и учета результатов социально-экономической политики, позволяющая выявить закономерности и проблемные звенья социально-экономического развития, разработать мероприятия по их устранению с соответствующим контролем; -реализована методика ситуационного анализа процесса и итогов региональной социально-экономической политики с учетом развития рынка труда, динамики уровня жизни населения, позволяющая выработать приоритетные направления и рекомендации по модернизации социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований; -разработана и внедрена методика типологии районов Ставропольского края по уровню социальной неравномерности с учетом состояния рынка труда и доходов населения, позволяющая оценить уровень напряженности, выявить приоритеты, разработать план действий, систему проектов и программ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции модернизации и формирования социально-экономической политики региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: -на основе обобщения литературных источников уточнено понятие модернизации социально-экономической политики региона с учетом типизации (в социально-экономически устойчивых общественных формациях, находящихся в системных кризисах, в состоянии деформаций и переходном периоде), обоснования адекватных особенностей и функций, этапов формирования; -для стратегического управления социально-экономическими процессами в регионе аргументирована система индикаторов и показателей уровня жизни населения, включающая характеристики уровня благосостояния, оценки потребностей, образа жизни, социальных показателей; -обоснована система и технология мониторинга управления социально-экономическими процессами в регионе, включающая авторские методики опроса населения, наблюдения и учета результатов социально-экономической политики, позволяющая выявить закономерности и проблемные звенья социально-экономического развития, разработать мероприятия по их устранению с соответствующим контролем; -реализована методика ситуационного анализа процесса и итогов региональной социально-экономической политики с учетом развития рынка труда, динамики уровня жизни населения, позволяющая выработать приоритетные направления и рекомендации по модернизации социально-экономической политики в условиях рыночных преобразований; -разработана и внедрена методика типологии районов Ставропольского края по уровню социальной неравномерности с учетом состояния рынка труда и доходов населения, позволяющая оценить уровень напряженности, выявить приоритеты, разработать план действий, систему проектов и программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации социально-экономической политики как на федеральном, так и региональном уровнях. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов совершенствования и регулирования российской социально-экономической политики, обоснования ее дальнейшего совершенствования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов при подготовке и повышении квалификации специалистов, занятых в социально-экономической сфере, по соответствующей проблематике, при подготовке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня: 48-я научно-методическая конференция «Университетская наука региону», г. Ставрополь; «Человек и общество на рубеже тысячелетий», г. Воронеж; Ставропольская региональная конференция «Социальная политика: реалии XXI века - региональный аспект», г. Кисловодск, а также на заседаниях Государственной думы Ставропольского края и администрации города Ставрополя.

Структура работы диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список используемой литературы.