Преобразование механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации : на материалах Ставропольского края Аванесова, Александра Эдуардовна



Аванесова, Александра Эдуардовна. Преобразование механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аванесова Александра Эдуардовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1788

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и обладающей сложной структурой научной проблемы преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России может быть аргументирована следующим образом.

Рыночные преобразования привели к возникновению потребности в адекватных механизмах государственного регулирования, учитывающих особенности организации хозяйственных отношений в различных сферах и отраслях национальной экономики. Демонтаж централизованной системы хозяйствования не означает, что государство стремительно выходит из всех процессов общественно-хозяйственной жизни и снимает с себя ответственность за результаты их развития. Для АПК характерны высокая концентрация высоких хозяйственных рисков, длительное накопление нерешенных проблем развития, принадлежность экономических субъектов к далеко отстоящим друг от друга технологическим укладам, многочисленные институциональные разрывы и др. Указанные обстоятельства в своей совокупности означают высокую степень зависимости результатов хозяйственного процесса в данной сфере от продуктивности механизмов ее государственного регулирования.

Вступление России в ВТО стало еще одной ступенью процесса интеграции национальной экономики в состав мирового хозяйства. С одной стороны, это создает качественно новые возможности для тех экономических субъектов, которые оказались в полной мере подготовленными к новым условиям, в частности, к глобальной конкуренции. С другой стороны, вступление в ВТО формирует угрозы дальнейшему существованию тех экономических субъектов, которые оказались не готовы к глобальной конкуренции; к ним относятся многие субъекты АПК. Предстоит в течение нескольких лет, отведенных правилами ВТО, преобразовать прежний механизм государственного регулирования АПК, во многом, преемственный по отношению к централизованной экономике, в механизм, обеспечивающий необходимый уровень конкурентоспособности действующих в данной сфере экономических субъектов. При этом результатом некорректного решения указанной задачи станет доминирование на национальном продовольственном рынке нерезидентов.

Глобальная интеграция экономических отношений в сфере АПК переплетается с региональной локализацией функционирующих здесь воспроизводственных процессов. Территориальные АПК различаются по своим ресурсным базам, обеспеченности квалифицированным человеческим фактором, технологическому уровню, организации бизнес процессов, институциональным параметрам. На их развитие, в известной мере, воздействует фактор региональной поляризации хозяйственного пространства огромной страны, что дополнительно актуализирует разработку нового механизма государственного регулирования данной сферы, приспособленного к различным условиям воспроизводства продовольствия в регионах-субъектах современной России.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты научной проблемы преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие направления разработки данной проблемы:

- концептуальные аспекты государственного регулирования развития территориального АПК в экономике современной России исследованы в трудах В. Боева, И. Буздалова, Ю. Бершицкого, А. Керашева, А. Костяева, Э. Крылатых, В. Нечаева, В. Овчинникова, И. Ушачева и др.;

- функциональным и структурным аспектам действующего механизма государственного регулирования развития территориального АПК посвящены работы Л. Агарковой, А. Апишева, Н. Борхунова, В. Водянникова, Т. Гурнович, А. Новоселова, А. Мерзлова, Д. Судника, А. Тамова, Н. Чепурных и др.;

- императивы преобразования механизма государственного регулирования АПК, действующие на современном этапе развития, раскрыты в работах Л. Басовского, В. Гарькавого, Т. Дубовой, Е. Захаровой, А. Кирьякова, В. Кузнецова, В. Маевского, С. Малкова, Н. Макарова, С. Спитца, Л. Усенко и др.;

- институциональные и эволюционные аспекты государственного регулирования территориального АПК исследованы в работах А. Амосова, О. Говядовской, О. Иншакова, С. Никольского, А. Петрикова, В. Прохоровой, Д. Ходоса, А. Хуажевой, А. Шишкина и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в том числе: определение ключевых задач государственного регулирования территориального АПК в процессе модернизации; раскрытие функций действующего механизма государственного регулирования АПК и оценка его продуктивности; обоснование принципов и определение основных направлений преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации. Указанные обстоятельства определили постановку цели проводимого исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в углубленной разработке совокупности ключевых аспектов преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России: системной оценки потребности в указанном преобразовании в русле концепции модернизации; раскрытии функционального содержания и оценке потенциала действующего механизма государственного регулирования территориального АПК; обоснования научного подхода и принципов преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК, определения основных направлений данного процесса, обусловленных императивами модернизации.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- осуществление оценки потребности в преобразовании механизма государственного регулирования территориального АПК на основе системного подхода и в русле концепции модернизации, определение ключевых задач указанного регулирования, обусловленных императивами модернизации;

- раскрытие основных функций действующего механизма государственного регулирования АПК Ставропольского края, осуществление комплексной оценки институциональных ограничений указанного регулирования, определение эффективности производства и реализации зерна, динамическое моделирование государственной поддержки данного хозяйственного процесса, имеющего приоритетное значение для региона;;

- разработка научного подхода и обоснование принципов преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России;

- определение основных направлений преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК, обеспечивающих реализацию императивов модернизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс государственного регулирования территориального АПК, локализованный в соответствующем комплексе Ставропольского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России: ключевые задачи указанного регулирования, функции и институциональные ограничения действующего механизма организации данного процесса, подход, принципы и основные направления преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции государственного регулирования территориального АПК, концепции формирования и развития организационных механизмов в сфере продовольственного обеспечения, а также концепции модернизации экономики, представленные в классических и современных исследованиях, содержащихся в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организационно-экономических отношений в АПК, механизмов его государственного регулирования на мезо- уровне, способов преобразования указанных механизмов, разработанные в рамках синергетической парадигмы экономической науки, с подкреплением познавательного потенциала системного подхода эвристическими возможностями эволюционной и институциональной экономической теории, теории воспроизводства, теории интеграции, концепции модернизации.

Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу механизма государственного регулирования территориального АПК. При оценке потребности в преобразовании указанного механизма и определении ключевых задач государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации использованы методы системного и институционального анализа; при раскрытии функций действующего механизма государственного регулирования АПК Ставропольского края и оценке его продуктивности – методы статистического и финансового анализа, риск- менеджмента, SWOT – анализа; при разработке подхода и обосновании принципов преобразования механизма государственного регулирования АПК, определении основных направлений указанного преобразования – методы концептуального и экономико-математического моделирования, стратегического проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие процесс государственного регулирования территориального АПК и содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые развитию территориальных АПК и развитию процесса государственного регулирования экономики; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в АПК Ставропольского края и других регионах-субъектах СКФО; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизму государственного регулирования территориального АПК; нормативными актами международных организаций, относящимися к сфере государственного регулирования; нормативными актами регионов, относящимися к регулированию развития АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- способ преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК на современном этапе развития экономики России детерминирован: специфическими характеристиками процесса модернизации; взаимодействием глобальной интеграции и региональной локализации, выступающим в качестве движущей силы современного хозяйственного развития;

- императивом государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России становится системное преобразование указанного комплекса, позволяющее обеспечить условия для дальнейшего интенсивного развития и обновления технологического базиса.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлены объективные факторы, обусловливающие потребность в изменении государственного регулирования развития территориального АПК на современном этапе развития экономики России: ускорение постиндустриальных преобразований; движение противоречия между глобальной интеграцией и региональной локализацией хозяйственных отношений; воздействие процесса региональной поляризации на развитие территориального АПК; системная реорганизация данного компонента территориального хозяйства. Устойчивость и конкурентоспособность территориального АПК раскрыты как императивы государственного регулирования его развития в условиях модернизации.

2. Исходя из понятия модернизации, как преодоления накопленного отставания за счет мобилизации внутренних резервов и осуществления институциональных преобразований в пределах господствующего технологического уклада, определены ключевые задачи государственного регулирования территориального АПК в данном процессе: обеспечение адекватных институциональных преобразований в данной сфере; поддержка процесса эффективной системной реорганизации территориального АПК; инфраструктурное обеспечение и участие в инвестировании перспективных зон агропромышленного роста; подкрепление потенциала механизма государственного регулирования возможностями механизма рыночного саморегулирования.

3. Выявлены функции, реализуемые в механизме государственного регулирования АПК Ставропольского края на современном этапе развития: функция поддержки воспроизводственного процесса; функция защиты локального продовольственного рынка; функция институционально-хозяйственной стабилизации; функция социальной стабилизации.

4. Установлены основные инструменты, используемые в процессе государственного регулирования АПК Ставропольского края: субсидирование банковского процента по кредитам для товаропроизводителей; предоставление гарантий по лизинговым операциям; субсидирование элитного семеноводства и племенного животноводства; дотирование производства молока и приобретения кормов (птицеводство и свиноводство); компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений; разработка региональных законов и экономической политики, адресованной АПК; финансирование административной надстройки, сложившейся над АПК.

5. Доказана необходимость разработки динамической модели государственного участия в формировании затрат процесса производства и реализации зерна как приоритетного продукта АПК Ставропольского края, позволяющей: оценить эффективность государственного участия в формировании затрат процесса производства и реализации зерна; оптимизировать данный компонент системы государственного регулирования развития территориального АПК; построить прогнозные сценарии формирования затрат указанного процесса.

6. Обоснованы принципы преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации: осуществление опережающих институциональных преобразований в данной сфере с учетом императивов модернизации; ориентация на обеспечение глобальной конкурентоспособности субъектов территориального процесса воспроизводства продовольствия; концентрация средств государственной поддержки на развитии наиболее эффективных зон экономического роста; снижение доли бюрократических издержек в структуре издержек территориального АПК; извлечение синергетического эффекта во взаимодействии механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК в условиях модернизации экономики России: предложении новой научной идеи преобразования данного механизма на основе реализации системного подхода и с учетом императивов модернизации и разработке соответствующего научного подхода; раскрытии институциональных ограничений действующего механизма государственного регулирования территориального АПК; определении основных направлений преобразования указанного механизма.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложена новая научная идея концептуального представления исследуемого объекта государственного регулирования в качестве приоритетной функциональной подсистемы территориального хозяйства, обладающей продовольственным профилем; последовательная реализация данной идеи предполагает подкрепление потенциала системного подхода к преобразованию механизма государственного регулирования территориального АПК возможностями институционального подхода, а также использование возможностей государственно-частного партнерства, построенного на основе динамического согласования экономических интересов участников; в развитие ранее полученных научных результатов (Э. Крылатых, В. Овчинников, В. Прохорова), указанная идея обеспечивает согласованные системные преобразования регулируемого объекта и механизма государственного регулирования;

- раскрыты институциональные ограничения действующего механизма государственного регулирования АПК Ставропольского края: дефицит региональных норм, регулирующих формирование и развитие зон постиндустриальных преобразований в АПК; отсутствие институциональных соглашений стратегического характера между территориальными органами власти и организациями, представляющими интересы субъектов локального продовольственного рынка; в дополнение к ранее полученным научным результатам (О. Говядовская, О. Иншаков, С. Никольский), указанные ограничения позволяют определить основные направления преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК;

- разработана динамическая модель воздействия регулирующих затрат государства на величину совокупных издержек производства и реализации зерна в АПК Ставропольского края, в основание которой положены принципы: учета совокупного риска; эффективного замещения затрат участников рынка; обеспечения устойчивой конкурентоспособности субъектов территориального АПК; в отличие от ранее полученных результатов (Т. Дубова, Н. Макаров, С. Спитц), данная модель позволяет обеспечить сформировать новый компонент механизма регулирования локального рынка зерна — участие региона в зерновых торгах и залоговых операциях с возможностью обратного выкупа зерна у производителей государством в целях оптимизации интервенционного фонда;

- определены основные направления преобразования механизма государственного регулирования территориального АПК: поддержка сил рыночного притяжения, обеспечивающих преобразование АПК в функциональную подсистему территориального хозяйства; развитие отношений государственно-частного партнерства на локальном продовольственном рынке; формирование системного компонента территориальной продовольственной политики, обеспечивающего постиндустриальные преобразования; в развитие ранее полученных научных результатов (Д. Ходос, А. Петриков, А. Шишкин), указанные направления обеспечивают синергию механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории государственного регулирования рыночных отношений, теории агропромышленной интеграции, теории воспроизводства, концепции модернизации, теории социально-экономических трансформаций в ее приложении к современной модернизации экономики России. Предложенная автором научная идея концептуального представления исследуемого объекта государственного регулирования в качестве приоритетной функциональной подсистемы территориального хозяйства, обладающей продовольственным профилем, позволяет выделить в составе указанного механизма ряд модульных компонентов может быть использована в целях реформирования экономической политики, адресованной АПК.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», а также спецкурса по преобразованию механизма государственного регулирования территориального АПК.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизмов, стратегий и инструментов государственного регулирования АПК на различных уровнях его организации, а также в целях преобразования территориальных АПК в функциональные подсистемы мезо- уровневого характера, разработки региональных инвестиционных программ развития АПК.

Предложенные автором подходы, концептуальные представления, методики, модели и рекомендации формируют научную основу для повышения эффективности механизма государственного регулирования территориального АПК и обеспечения конкурентоспособности основных экономических субъектов, занятых в процессе воспроизводства продовольствия на мезо- уровне. Основные результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование их в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании концепции модернизации государственной экономической политики развития АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05, области исследования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: 1.2.35. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства. 1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Апробация и реализация результатов исследования. Существенное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с преобразованием механизма государственного регулирования территориального АПК, которые реализованы в деятельности органов территориального управления Ставропольского края, а также в деятельности ряда коммерческих организаций АПК данного региона. Основные выводы исследования, направленные на совершенствование содержания и структуры учебных курсов "Экономика сельского хозяйства" и "Региональная экономика и управление", использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Ростове – на – Дону, Сочи, Майкопе, Ставрополе (2008 – 2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных статьях автора общим объемом 6,4 п.л. (вклад автора – 6,4 п.л.), в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, списка использованных источников: