Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Лейчик Наталья Евгеньевна

Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований
<
Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований
>




Лейчик Наталья Евгеньевна. Трансформация механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/982-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание инвестиционного процесса .

1. Инвестиции: экономическое содержание, основные виды структура .

2. Пути расширения и повышения эффективности использования источников инвестиций в современных условиях .

Глава 2. Современные направления и механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности .

1. Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований .

2. Кардинальные изменения инвестиционно-структурной политики российского государства в период реформ .

3.Становление системы государственного регулирования иностранных инвестиций.

4. Совершенствование механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность , _темы исследования. В настоящее время проблема управления движением инвестиций и мобилизации инвестиционных ресурсов является одной из наиболее значимых, её решение определяет будущие перспективы экономического развития.

Актуальность данной проблемы обусловливается недостаточным соответствием происходящих инвестиционных процессов макроэкономическим целям интенсивного развития страны, укрепления позиций на мировом уровне, а также необходимостью совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности с целью нивелирования региональных и отраслевых диспропорций в экономике, повышения эффективности использования инвестиций.

Различные аспекты проблемы государственного регулирования инвестиционной деятельности всесторонне исследованы в работах отечественных ученых - Л.И. Абалкина, Е.Ф.Авдокушина, СЮ. Глазьева, В.М. Иванченко, В.И. Кушлина, A.M. Марголина, Е.В. Михайловой, А.Н. Фоломьева, ТС. Хачатурова, Ю.В. Яковца, а также зарубежных экономистов - С.Барнеса, Дж. Кейнса, П.Массе, Р.Холта и других.

Усиление негативных тенденций в развитии экономики, произошедшее за период реформ и выразившееся в углублении деформации воспроизводственной структуры экономики, падении капиталовложений, резком разграничении сферы обращения финансового капитала и сферы производства выявили необходимость усиления государственного регулирования экономики.

Для определения конкретных направлений государственного регулирования инвестиционного процесса целесообразно, прежде всего, выявление глубины инвестиционного кризиса по сравнению с общехозяйственным, его основных причин и особенностей; исходя из полученных результатов представляется возможным определить основные пути решения задач инвестиционно-структурной перестройки с использованием различных инструментов и методов государственного воздействия на экономику и рыночных механизмов хозяйствования. В настоящее время стагнационное состояние инвестиционной сферы требует комплексного использования совокупности экономико-управленческих механизмов, нахождения новых возможностей по мобилизации инвестиционных ресурсов.

В этом плане исследование экономического содержания и взаимосвязи процессов, протекающих в инвестиционной сфере, и определение на этой основе актуальных направлений и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение.

Цель. и задачи исследования. Целью исследования является анализ основных изменений в системе государственного регулирования инвестиционных процессов в условиях перехода экономики к рынку и разработка на этой основе научно-обоснованных путей ее совершенствования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач;

Инвестиции: экономическое содержание, основные виды структура

В отечественной экономической литературе существует несколько подходов к определению инвестиций. На наш взгляд, можно выделить три основных подхода.

В рамках первых двух подходов, уходящих корнями в период советской действительности, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. При этом капитальные вложения рассматриваются в двух аспектах: и как экономическая категория, и как процесс, связанный с движением денежных средств.

Как экономическая категория, инвестиции (капитальные вложения), согласно данному подходу, представляют систему обособленных экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их реального возмещения.

В изучении капитальных вложений как процесса движения стоимости, авансированной в расширенное воспроизводство основных производственных фондов основное внимание уделялось анализу структуры источников финансирования капитальных вложений, договорным отношениям участников инвестиционного процесса, роли банков как органов финансирования и кредитования.

Данный подход к анализу капитальных вложений, преобладавший в экономической литературе до 1991 г., не включал в их состав затраты на формирование оборотных средств, так как считалось, что различия в воспроизводстве и использовании основных и оборотных фондов предполагают и различные источники их пополнения. На практике основные фонды отражались в учете как единовременные затраты и относились к инвестиционной деятельности предприятия. Оборотные фонды отражались как текущие затраты, относящиеся к основной деятельности предприятия. Источники воспроизводства основных фондов формировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли использоваться на пополнение оборотных средств. Данный подход находил отражение и в планировании кредитования производства, так как планы краткосрочного кредитования составлялись отдельно от планов долгосрочного кредитования. Функционально разделялись и учреждения финансирования и кредитования деятельности предприятий. Стройбанку СССР принадлежала функция финансирования и кредитования затрат капитального характера, а Госбанк СССР занимался обслуживанием в основном текущей деятельности предприятий.

Однако, основные фонды, являясь материальной основой производства, не могут функционировать самостоятельно в отрыве от оборотных средств. Эффективность воспроизводственного процесса в рамках конкретного предприятия зависит от функционирования основных и оборотных средств, осуществляемом в диалектическом единстве, хотя условия их оборота и подчинены разным закономерностям.

Второй подход расширяет понятие капитальных вложений (инвестиций) включением в них затрат на формирование оборотных фондов. Он нашел свое отражение на практике в рекомендациях по включению в состав единовременных затрат, в частности на осуществление мероприятий Hill, затрат на пополнение оборотных средств.

Что касается сущности капитальных вложений, то внимание экономистов акцентировалось в основном на двух аспектах характера капитальных вложений (инвестиций): затратном и ресурсном. В рамках преобладавшего в экономической литературе затратного подхода к капитальным вложениям относились затраты труда» материально-технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов. Его основными чертами являлось статическое рассмотрение капитальных вложений, устанавливающее приоритетность производительной стадии как начального пункта движения средств, недооценивающее значение денежной формы кругооборота основного капитала. Следствием этого подхода было ограничение движения денежной формы основного капитала только строительным комплексом.

По мере увеличения диспропорций в централизованно управляемой экономике страны, проявления растущей несбалансированности движения материальных и финансовых ресурсов выявилась ограниченность затратного подхода. Акцент сместился к исследованию ресурсной стороны сущности капитальных вложений (инвестиций).

Пути расширения и повышения эффективности использования источников инвестиций в современных условиях

Современная ситуация, сложившаяся в российской экономике, характеризуется острым инвестиционным кризисом, для преодоления которого необходима активная мобилизация всех возможных источников финансирования инвестиционной деятельности. Рассмотрим подробнее основные категории источников финансирования капиталовложений, проблемы их использования и возможные пути их решения.

В общем виде источники финансирования инвестиций подразделяются на три группы: собственные, привлеченные и бюджетные.

К собственным относятся: нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, текущие и срочные депозиты, дивиденды акционеров, направляемые на развитие производства, проценты за предоставление кредита.

Привлеченными являются средства, получаемые от продажи акций, кредиты, банковские займы, облигационные займы, средства частных инвесторов, средства холдингов, консорциумов, ФПГ, средства иностранных инвесторов, лизинг.

Государственные источники финансирования инвестиций - это инвестиционные ассигнования из государственных и местных бюджетов, внебюджетных фондов, правительственные займы, целевые беспроцентные кредиты, средства инвесторов под государственные гарантии.

Статистические данные за период с 1992 по 1996 г, (см. табл. 1.2.1) показывают, что в структуре источников финансирования капиталовложений существует устойчивая тенденция преобладания собственных средств предприятий. Происходит сокращение доли государственных инвестиций и, соответственно, увеличивается удельный вес привлеченных средств.

Объем собственных средств предприятий, направляемых на капиталовложения, формируется в основном за счет амортизационных отчислений, правильное использование которых является одним из гарантов обеспечения роста эффективности отечественного производства.

В основе отечественной системы амортизации, действующей в настоящее время, лежит понятие амортизации как средства компенсации износа основных средств и обеспечения их простого воспроизводства. Амортизационные отчисления в «Положении о составе затрат...» 1 и «Положении о порядке начисления амортизационных начислений...»2 трактуются как затраты на воспроизводство основных фондов, включаемые в себестоимость реализованной продукции. Целью амортизации является возмещение балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимости, а амортизационные отчисления согласно вышеуказанным документам направляются - «на полное восстановление». Такое понимание амортизации отличается от концепции амортизации, принятой в странах с развитой рыночной экономикой, согласно которой амортизация считается не оценкой или способом восстановления основных средств (т.е. цель отчисления не сводится строго к восстановлению актива), а лишь методом распределения издержек по приобретению актива по годам срока его службы. Одной из целей амортизационных отчислений, согласно данной концепции, является формирование у предприятия свободных финансовых ресурсов для развития его производственной базы.

В классическом варианте амортизация является возмещением денежных средств предприятия, которые оно истратило на приобретение основных средств. Основные средства переносят свою стоимость на готовый продукт по частям в зависимости от периода физического и морального износа.

Амортизируемые основные средства предназначены для использования более чем в одном производственном периоде. Они имеют ограниченное время полезного функционирования, в течение которого гфедприлтия используют их для различных производственных целей, сдачи в аренду, поставки товаров или услуг.

Расходы на основные средства представляют собой отложенные издержки в деятельности предприятия, которые реализуются по мере продажи продукции или услуг, поэтому амортизация может рассматриваться как распределенная на несколько фискальных периодов цена основных средств. Амортизационные отчисления являются результатом реализации основных фондов и включаются в часть, вычитаемую из валового дохода преднриятия Как уже отмечалось, амортизация может рассматриваться не только как отчисления для финансирования восстановления износа основных фондов или их оценки, а также как размещение издержек или другой базовой оценки основных средств (за вычетом ликвидационной стоимости) на оцененный период их срока службы систематическим и рациональным способом. Этот процесс размещения отражается в отчете о финансовых результатах, в котором в графе доходов учетного периода ставятся осуществленные затраты (себестоимость), в том числе одна из их частей - амортизационные отчисления.

Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях рыночных преобразований

Преобразование российской экономики началось и продолжается в сложных социально-экономических и политических условиях. Переход от командно-административной системы хозяйства, характеризующейся высокой степенью вмешательства государства в экономику, к становлению рынка не был осуществлен постепенно, а произошел в резкой форме. Проявившиеся к тому моменту в полной мере негативные черты социалистической экономики, как то; крупные структурные диспропорции, выразившиеся в гипертрофированном развитии военно- промышленного и топливно-сырьевого комплексов в ущерб потребительскому сектору, сверхцентрализация управления, низкая активность предпринимательской деятельности переплелись с последствиями недостаточно продуманных первых реформаторских шагов. Результатом широкой либерализации всех сфер хозяйства страны явилась потеря управляемости экономики, приведшая к затяжному кризису. Основными его чертами стали: общий кризис производства, технологическая деградация, потеря позиций на внутренних и внешних рынках, экономическая дезинтеграция, резкое расслоение общества, потеря части высококвалифицированного научно-технического и рабочего потенциала, чрезмерная открытость экономики страны. Преодоление затяжного экономического кризиса, выход из фазы депрессии к началу экономического роста возможен лишь с усилением роли государственного регулирования экономических процессов и, в частности, инвестиционной деятельности.

Государственное регулирование экономики - воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных задач.1 Необходимость государственного регулирования вытекает из самой природы рынка, который является динамичной саморегулирующейся, но не совершенной, с определенными негативными чертами системой. Для создания системы рыночных отношений теоретически необходимо наличие ряда условий, как-то: стабильного спроса; неограниченного числа участников хозяйственной деятельности, абсолютной мобильности факторов производства; свободной конкуренции среди покупателей и продавцов; наличие всего объема информации у участников конкуренции. Разумеется, на практике достижение всех вышеуказанных условий неосуществимо. Поэтому, необходимым является государственное регулирующее вмешательство в экономику.

В разных странах различна степень вмешательства государства в систему хозяйства. Кроме того, активность проводимого страной государственного регулирования меняется в той или иной исторический момент в зависимости от складывающихся социально-экономических и политических условий как в самом государстве, так и на мировой арене. При этом, следует отметить, что усиление государственного регулирования вплоть до мер прямого администрирования в сферах производства и распределения происходит в периоды кризисного развития. Так, например, в Японии в послевоенные годы, с целью выхода из кризиса и восстановления промышленного потенциала государство осуществляло прямое управление и контроль большинства отраслей и предприятий, системы фондового распределения и проводило политику жесткого регулирования процессов обращения, ценообразования и получения доходов. Целью экономической политики Японии послевоенного периода было создание условий для рыночной конкуренции и только когда в этом направлении были достигнуты устойчивые позитивные изменения (1949-1950 гг.), в стране было поэтапно отменено государственное регулирование цен. Однако, административное регулирование цен на услуги коммунального хозяйства, связи, на электроэнергию, в розничной торговле сохранялось еще длительный период.

Накопленный западными странами с развитой рыночной экономикой опыт государственного управления имеет большое значение для развития государственного регулирования в России, однако, при этом необходимо учитывать принципиальную разницу условий. Так, рыночная экономика большинства европейских стран - это вполне сложившаяся хозяйственная система с действующими законами спроса и предложения, развитой конкуренцией и относительно стабильным социально-экономическим положением. В нашей стране рыночная экономика находится в процессе становления, процесс этот усложняется, в частности, продолжающимся инвестиционным спадом, недостаточной устойчивой политической ситуацией, сильным социальным расслоением.

Кардинальные изменения инвестиционно-структурной политики российского государства в период реформ

Одной из главных задач реформирования экономики России является повышение инвестиционной активности посредством проведения эффективной шшестиционно-структурной политики, направленной на смягчение и ликвидацию макроэкономических диспропорций, унаследованных от народного хозяйства советского периода и еще больше усилившихся за время проведения реформ.

Усиление негативных тенденций за 1990-97 гг. в структурной основе хозяйства выразилось: - в нарушении пропорций между потреблением и накоплением в национальном доходе страны; - в усилении деформации воспроизводственной структуры экономики и стоимостной структуре воспроизводства; - в чрезмерном возрастании в отраслевой структуре доли топливно-энергетического комплекса, рыночной инфраструктуры и падении доли АПК, машиностроения, строительства, производства промышленных товаров и услуг.

На фоне общего промышленного спада продолжается технологическая деградация производства, происходит снижение рентабельности и увеличение доли убыточных предприятий, усугубляется неоднородность региональных форм проявления инвестшщонно-структурного кризиса.

С целью определения конкретных задач инвестиционно-структурной политику по нашему мнению, прежде всего необходимо выявить глубину инвестиционного кризиса по сравнению с общехозяйственным, его основные причины и особенности. Для этого проанализируем различные макроэкономические показатели инвестиций.

Важнейшей макроэкономической пропорцией является соотношение между потреблением и накоплением в национальном доходе страны или в валовом внутреннем продукте. Оптимальное их соотношение указывает на интенсивное расширение производства и рост благосостояния населения страны в целом. Вследствие цикличности развития экономики в рыночных условиях соотношение потребления и накопления постоянно отклоняется от оптимального, выражая глубину диспропорций в народного хозяйства.

Как было отмечено, валовое национальное накопление статистически наиболее полно отражается в разрезе счета использования валового внутреннего продукта (ВВП). За первые четыре года рыночных преобразований (1990-1994 гг.) объем валового накопления на душу населения возрос в текущих ценах приблизительно в 830 раз1, тогда как индекс цен по капитальным вложениям - в 1967, т.е. реально этот объем сократился более чем в 2 раза. Следовательно, произошло абсолютное снижение валового накопления на душу населения, а рост его относительной величины до 1992 г. был обусловлен изменением цен.

Кроме того, динамика относительного выражения уровня накопления испытывала неестественно резкие колебания, обусловливаемые характером происходящих в экономике изменений.

В 1992 г. усилившееся снижение уровня производства и объема ВВП привело к уменьшению в его составе доли конечного потребления до 49,9 (см. табл.2.2.1). По сравнению с 1990 г. удельный вес валового накопления увеличился примерно до 36. Однако, рост последнего не был отражением инвестиционной переориентации народного хозяйства, а, с нашей точки зрения, был связан с возросшей на начальном этапе рыночных преобразований общей несбалансированностью экономики.

В последующие годы удельный вес валового накопления в ВВП снижался, а доля расходов на конечное потребление росла. В 1996 г. общее конечное потребление материальных благ и услуг достигало почти 71%. Ослабление связи накопления с инвестиционным процессом подтверждается также данными о составе фонда накопления. Анализируя данные, приведенные в таблице 2,2.1, видим, что в 1991 г. резко возросла доля прироста запасов материальных оборотных средств в составе валового накопления. По нашему мнению, это явилось следствием общего спада инвестиционной деятельности и усиления спросовых ограничений реализации продукции. В 1993 г. началось сокращение доли материальных запасов, однако эта положительная тенденция сопровождается продолжающимся сокращением общего объема капитальных вложений. Рассматривая норму накопления, необходимо увязывать ее динамику с процессом воспроизводства основного капитала и, в частности, соотношением в его составе затрат на замену возмещение основных фондов и их расширение, а также с уровнем использования имеющихся производственных мощностей. Эти параметры под влиянием кризисного состояния экономики также ухудшились, что, со своей стороны, сокращает спрос на инвестиционном рынке. Причем, в ряде отраслей, где износ и выбытие основных фондов особенно велики, капитальные вложения недостаточны для простого воспроизводства, в результате чего сокращаются производственные мощности. Степень такого сокращения меньше, чем снижение выпуска продукции, но последствия носят более долговременный характер - происходит устаревание основных фондов, снижается их технический уровень, что усложняет структурную перестройку производства и освоение выпуска конкурентоспособной продукции.