Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований Чухланцев, Сергей Станиславович

Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований
<
Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований
>



Чухланцев, Сергей Станиславович. Управление эффективностью деятельности энергогенерирующей компании в условиях институциональных преобразований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чухланцев Сергей Станиславович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2010.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/842

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в электроэнергетической отрасли институциональные преобразования, формирование оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) обусловили появление конкуренции, интенсивность которой постоянно растет. Значительно повысилась неопределенность внешней среды и связанные с этим риски функционирования энергогенерирующих компаний (ЭГК). Кроме того, большинство экспертов считают, что реформы в отрасли не завершены, и, соответственно, рынок электроэнергии и мощности не до конца сформирован, а значит все участники рынка, в том числе генерирующие компании, должны адаптироваться к новым условиям функционирования. Все это заставляет ЭГК искать новые инструменты управления, позволяющие эффективно функционировать как на регулируемом, так и на свободном рынке, обеспечивать устойчивую позицию и необходимый уровень конкурентоспособности.

Помимо сложных и нестабильных условий внешней среды, ЭГК сталкиваются с множеством проблем внутреннего характера. Так, большинство российских энергетических компаний производят электроэнергию с высоким уровнем себестоимости, в связи с чем, имеют более низкую рентабельность по сравнению с иностранными энергетическими компаниями. В среднем рентабельность продаж российских оптовых генерирующих компаний (ОГК) и территориальных генерирующих компаний (ПК) составляет6,5% и 1,8% соответственно, против 11,5% для компаний, функционирующих на развитых рынках. Усугубляет проблемы ЭГК их «привязанность» к деятельности естественных монополий, обеспечивающих генерирующие предприятия сырьем. Практически все ЭГК испытывают сложности с привлечением инвестиционных ресурсов при высокой изношенности фондов. В этой ситуации необходимо использование таких инструментов управления, которые позволили бы концентрировать усилия на проблемных областях управления и решать приоритетные задачи компании.

Традиционные инструменты управления, используемые ЭГК в настоящее время в основном сконцентрированы на оценке таких параметров как прибыль, рентабельность и не в полной мере учитьшают нефинансовые аспекты деятельности. При этом используемые показатели не позволяют оценивать вклад каждой генерирующей станции в конечные результаты деятельности компании в целом. Таким образом, существует объективная необходимость всестороннего мониторинга деятельности ЭГК, как сложной хозяйственной структуры, и дифференцированного подхода к оценке разноэффективных, территориально разобщенных бизнес-единиц. Все это определило актуальность и выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие организационно-методических основ управления эффективностью деятельности ЭГК в условиях институциональных преобразований в отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

исследование специфических особенностей рынка электроэнергии и мощности; выявление проблем функционирования российского оптового рынка электроэнергии и мощности в условиях реформирования отрасли;

оценка соответствия применяемых инструментов стратегического и оперативного управления деятельностью условиям функционирования ЭГК;

разработка методических подходов, позволяющих оценивать эффективность достижения стратегических целей компании и ее позицию на рынке;

обоснование структуры и перечня ключевых показателей эффективности деятельности, оцениваемых как на уровне ЭГК в целом, так и на уровне отдельных бизнес-единиц;

- разработка рекомендаций по корректировке информационного
обеспечения и взаимодействию субъектов управления при принятии реше
ний, направленных на повышение эффективности деятельности ЭГК.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают крупные энергогенерирующие компании, функционирующие на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Предмет исследования -

совокупность методов и инструментов управления эффективностью деятельности эгк.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные исследования в области эффективного управления предприятиями Д. Каплана, Р. Нортона, Д.Хана и др. Теоретико-методологические аспекты управления электроэнергетикой рассмотрены в трудах В.Н. Андриевского, Д.В. Баландина, В.А. Баринова, Т.Ф. Басовой, Л.С. Беляева, В.П. Волкова, Н.А. Волынской, М.Х. Газеева, П. Джаскова, А.Ф. Дьякова, Г.М. Кржижановского, А.И. Ку-зовкина, А.А. Куклина, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, СВ. Можаевой, В.В. Морозова, Д. Ньюбери, В.Р. Окорокова, Л.П. Падалко, СВ. Подко-вальникова, ССтофа, А.С Флаксмана, В.В. Хлебникова, С.Я Чернавского, Е.В. Щепкина, В.И Эдельмана и др.

Современные проблемы функционирования предприятий электроэнергетики рассматриваются в работах А.В. Бобылева, В.В. Бушуева, Н. Воропая, М.А. Вяткина, Л.Д. Гительмана, В.Х Ишкина, В.В. Косова, СИ. Паламарчука, Б.Е. Ратникова, А.Н. Раппопорта, B.C. Самсонова, А.А. Ту-кенова, и др.

В диссертационном исследовании использовались приемы статистического и системного анализа, совокупность методов экономического, регрессионного и комплексно-факторного анализа, экспертные оценки.

В качестве информационной базы послужили данные годовых отчетов и аналитические материалы энергогенерирующих компаний, сведения информационно-аналитических агентств и инфраструктурных организаций оптового рынка электроэнергии и мощности, законодательные и нормативные документы в области регулирования оптового рынка.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность применения в качестве инструментов управления эффективностью деятельности ЭГК интегрального показателя и системы ключевых показателей эффективности, что обусловлено выявленными специфическими особенностями рынка электроэнергии и

мощности (низкая ценовая эластичность спроса; ограничение по пропускной способности электрических сетей; неравномерность потребления; наличие вынужденной генерации, ограниченность конкуренции), а также происходящими институциональными преобразованиями в энергетике, имеющих следствием:

наличие как свободного, так и регулируемого секторов рынка;

наличие «нулевых» цен на рынке электроэнергии;

зависимость эффективности участия ЭГК на оптовом рынке от факторов, определяющих отбор генерирующих мощностей в диспетчерский объем;

ограничение допуска ЭГК на рынок мощности.

  1. Предложен методический подход к расчету интегрального показателя для оценки степени достижения рыночных, финансовых, экономических и социальных целей, основанный на статистическом анализе изменчивости показателей эффективности ЭГК с разной стратегической позицией на рынке. Его использование позволит выявлять сравнительные конкурентные преимущества, а также принимать обоснованные управленческие решения, направленные на корректировку стратегических целей, основываясь на том, какие из них не достигнуты.

  2. Определены ключевые показатели эффективности деятельности для ЭГК в целом и отдельных бизнес-единиц, адаптированные к специфике отрасли и рынка с учетом приоритетности задач управления (выполнение инвестиционной программы, снижение затрат, повышение технологической надежности и финансовой устойчивости). Использование системы ключевых показателей эффективности деятельности ЭГК позволит обеспечить связь стратегического и оперативного управления, а также оценить вклад каждой бизнес-единицы в достижение стратегических целей компании.

  3. Разработаны рекомендации по формированию информационного обеспечения для реализации общеэкономических функций управления: планирования, оценки и контроля предложенной системы показателей на разных уровнях управления; составлены формы управленческой отчетности по ключевым показателям эффективности. Предложена матрица разде-

ления компетенций и ответственности при взаимодействии субъектов в организационной структуре управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором рекомендации по развитию инструментов управления могут быть использованы ЭГК с целью повышения эффективности своей деятельности на рынке.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных).

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для топливно-энергетического комплекса.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 3,5 п.л., из них 2 работы -в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ специфики рынка электроэнергии и мощности, систематизированы проблемы российского ОРЭМ и условия, в которых функционируют энергогенерирующие компании. Выявлены специфические особенности и проблемы управления деятельностью ЭГК на современном этапе. Обоснована целесообразность использования дополнительных инструментов стратегического и оперативного управления деятельностью ЭГК.

Во второй главе рассмотрены теоретико-методические аспекты управления деятельностью ЭГК. Предложено использовать интегральный показатель и систему ключевых показателей эффективности в качестве инструментов управления как наиболее соответствующих современным условиям функционирования ЭГК. Разработаны методические положения по

определению интегрального показателя; с учетом специфики отрасли и рынка определена базовая структура ключевых показателей эффективности и обоснован их перечень, структурированный по уровням управления: компания в целом и отдельные бизнес-единицы.

В третьей главе рассмотрены вопросы реализации управления на основе предложенных показателей: составлены рекомендации по формированию информационного обеспечения по уровням управления, разработана матрица разделения компетенций и ответственности, а также формы отчетности по ключевым показателям эффективности. Проведена апробация авторских предложений на примере ОГК.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.