Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Емельянов Геннадий Вячеславович

Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса
<
Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса
>




Емельянов Геннадий Вячеславович. Трансформация организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/474-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Направления формирования и развития организационно-экономических форм российского бизнеса 8

1.1. Тенденции корпоративных преобразований российского бизнеса 8

1.2. Теоретическо-методологические аспекты формирования организационных форм корпоративного бизнеса в России 33

1.3. Тенденции корпоративизации в экономике индустриально развитых стран . 61

Глава II. Совершенствование механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса 86

2.1. Основные принципы и направления формирования современных российских менеджеров и повышение их профессионализма 86

2.2. Особенности направления активизации инвестиционной деятельности корпоративных образований 110

2.3. Совершенствование механизмов государственных закупок как формы государственного воздействия на развитие регулирования корпоративного бизнеса 139

Заключение 151

Библиографический список по теме исследования 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в немалой степени зависит от прогрессивности организационных форм и механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса.

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям между хозяйствующими субъектами вызывает необходимость кардинальных преобразований в сфере производственно-сбытовых и финансово-денежных отношений. Смысл таких преобразований заключается в том, что в их процессе осуществляется комплекс технико-технологических и организационно-экономических мер, обеспечивающих необходимую производственно-сбытовую и финансовую деятельность хозяйствующих структур, способных эффективно функционировать на внутреннем и внешнем рынках в условиях рыночной конкуренции.

В условиях глобализации мировой экономики, интегрирующей не только финансовую, а и материально-вещественную сферу деятельности, ведущую роль занимают крупные корпорации. В связи с этим формирование финансово-промьппленных, промышленно-торговых, промьппленно-инновационных и других корпоративных образований является стратегическим направлением реструктуризации российской экономики, от которого во многом зависит как стабилизация, так и развитие всех сфер деятельности хозяйствующих субъектов рынка.

После многолетнего дробления промьппленных гфедприятий на многочисленные и небольшие (как по численности работающих, так и по объему реализации продукции) простые формы бизнеса, превалирующих в переходном периоде российской экономики, начался процесс перехода к формированию более современных корпораций, которые в дальнейшем могут занять главенствующую роль в повышении управляемости как бюджетообразующих компонентов, так и корпоративных образований в экономике. Становление и развитие корпоративных образований, являющихся приоритетными для развития экономики России, создают основу ее современной структурной перестройки, образуя при этом новую систему инвестирования промышленности путем концентрации банковского и торгового капитала, а также инновационного прорыва в сфере высоких технологий.

Однако, как и в странах Запада, трансформация организационных форм бизнеса в России осуществляется также стихийно, то есть без целенаправленной государственной политики структурной перестройки организационно-экономических форм хозяйствующих субъектов рынка. Но если такие стихийные преобразования в странах Запада в конце XIX и начале XX века можно в какой-то мере считать оправданными, то в XXI веке аналогичные способы преобразования организационных форм российского бизнеса нельзя признать эффективными. И не случайно, сохранившиеся крупные российские объединения, если на первых порах поглощали более мелкие предприятия вне зависимости от вида их хозяйственной деятельности, то теперь стали освобождаться от непрофильных предприятий. Но, как и прежде, проведение таких акций осуществляется без всесторонней оценки экономической эффективности и оптимизации управленческих решений.

Ужесточение конкурентной борьбы на внутреннем и внешних рынках, где нашим товаропроизводителям противостоят мощные промьппленно-финансовые, торговые и транснациональные корпорации, вынуждают российские предприятий искать наиболее рациональные пути преобразования российского бизнеса, которые обеспечивают наиболее полное и эффективное использование ресурсного и интеллектуального потенциала России.

Это требует обновления механизмов регулирования российского корпоративного бизнеса и прежде всего его активизации в инвестиционной сфере деятельности, формирования современных менеджеров российского бизнеса и совершенствования инструментов государственного заказа, имеющего существенное значение для функционирования наукоемких отраслей экономики и, прежде всего, ВПК.

В настоящее время недостаточно исследованы методологические, организационно-экономические и институциональные аспекты таких преобразований, что и явилось необходимостью выполнения данной диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, практических решений и механизмов создания эффективных корпоративных образований. При этом во главу угла ставится задача формирования системы образования и комплектования российского бизнеса современными профессиональными менеджерами,

активизации корпоративной инвестиционной сферы деятельности и совершенствование инструментов государственного заказа.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

выявить недостатки организационных форм российского бизнеса и обосновать идеологию и направления его преобразований;

рассмотреть современное состояние российского бизнеса и выявить тенденции трансформации организационных форм российского корпоративного бизнеса в переходном периоде;

выявить особенности формирования корпоративных образований в индустриально развитых странах в условиях глобализации мировой экономики;

определить значение профессиональных менеджеров в эффективном функционировании корпоративных образованиях и разработать рекомендации по обеспечению ими такой хозяйственной деятельности российского бизнеса;

выявить особенности формирования корпоративных инвестиций и активизации деятельности в этой сфере;

-разработать практические меры, направленные на повышение результативности госзакупок для возобновления роста российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является корпоративные формы российского бизнеса. Предметом исследования является совокупность методов и средств обеспечения эффективного формирования и функционирования корпоративных образований в экономике России.

Методология исследования. Научной основой методологии исследования поставленной проблемы являются различные научные методы: теории систем, технико-экономического анализа, теории принятия решений, информационного и организационного моделирования, анализа и синтеза, группировки, сравнения и экспертных оценок, базирующихся на логическом моделировании и экспериментальных расчетов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, раскрывающие развитие рыночной экономики и трансформацию организационных форм российского корпоративного бизнеса и механизмов его регулирования. К ним, в первую очередь, относятся: А.А.Алпатов, В.К.Вяткин, Б.В.Губин, Дж.К.Гэлбрейт, А.Ю.Казак, Б.З.Мильнер, В.И.Павлов, Б.А.Райзберг,

П.Самуэльсон, Д.Сакс, В.И.Смирнов, Н.В.Сычев, Р.Уотерман, Р.Ушаков, В.Хойер, Д.Д.Хэмптон, Н.Шумптер, Л.Якокка.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована современная идеология преобразования российского бизнеса, ориентированная на его корпоративизацию с активизацией роли крупных корпоративных образований ассоциативного типа (компании, концерны, консорциумы, финансово-промьппленные группы и др.), определены направления совершенствования государственного воздействия на развитие российских корпоративных образований, способных повысить эффективность корпоративных бизнес-процессов;

выявлены тенденции трансформации организационных форм российского и зарубежного корпоративного бизнеса в условиях глобализации мировой экономики, связанные с гармонизацией крупного, среднего и малого бизнеса, многовариантность развития управленческих структур, отвечающая процессам превращения частной собственности в ассоциированную собственность, предложена типизация крупных корпоративных структур России и обоснованы основные модели управления российскими корпоративными образованияЕіУіи;

разработаны рекомендации по использованию типовых оценок состояния компаний на базе сквозных критериев, позволяющих определить уровень их менеджмента, определены направления работы по повышению имиджа российского корпоративного бизнеса, на основе активизации: связи стимулирования менеджеров с результативностью деятельности компаний; даны предложения по важнейшим аспектам кодекса корпоративного управления и кодекса чести топ-менеджеров, обоснована необходимость выработки современной российской концепции корпоративного менеджмента;

-предложены инструменты формирования и реализации корпоративных инвестиционных проектов с использованием оптимизационных компьютерных технологий; разработана общая комплексная схема корпоративного инвестирования, обеспечивающая увязку всех элементов и участников корпоративных инвестиционных программ;

- даны рекомендации по активизации инструментов государственной
закупки, предусматривающей организацию и проведение конкурсных торгов и
размещения заказов с соблюдением основополагающих принципов механизма
регулирования госзакупок: равноправность к доступу всех потенциальных
поставщиков к госзаказам, транспарентность „ закупочЯ, процедур,

экономичность закупок, эффективность расходования бюджетных средств, строгая отчетность ответственных за закупку лиц, способных обеспечить эффективное функционирование механизмов регулирования корпоративного бизнеса.

Практическая значимость исследования и апробация работы. Разработанные в диссертации рекомендации по формированию корпоративных образований российского бизнеса, формированию профессиональных менеджеров, активизации государственных закупок и корпоративных югоестиций позволяют повысить эффективность российской экономики. Содержание данной работы может использоваться федеральными органами управления и специалистами российского бизнеса при совершенствовании организационно-управленческих преобразований реального сектора российской экономики.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности коммерческого отдела и работе зарубежных представительств группы компаний ЗАО «Олл Старз», являющегося членом Ассоциации грузовых операторов и Московской Торгово-промышленной палаты.

Публикации: изложенные в диссертации основные результаты исследования опубликованы в брошюре и 3 научных статьях общим объемом 7,2 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка.

Тенденции корпоративных преобразований российского бизнеса

В процессе рыночных преобразований, осуществляемых в России в девяностых годах двадцатого столетия в угоду политических решений, превалировала тенденция дезинтеграции реального сектора экономики, что существенно отразилось на его состоянии.

Как показало прошедшее десятилетие рыночных реформ в России, вакуум государственной власти создал нестабильную политическую и экономическую среду для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов микроуровня экономики - предприятий и объединений, разрыв и нарушение финансово-технологических и научно-практических связей мезоуровня экономики - отраслевых и функциональных комплексов, дезинтеграцию и неуправляемость макроуровня экономики - социально-экономической и финансово-банковской системы.

В ряде основных факторов, повлиявших на создание такого положения в реальном секторе экономики, главенствующая роль принадлежала расчленению крупных российских предприятий и объединений на большое число мелких юридических лиц, лишенных активной части основных производственных фондов. Сохранение в дальнейшем такого состояния экономики не может удовлетворять ни властные структуры, ни население страны.

Неадекватность заимствованных за рубежом экономических теорий и подходов и ничем не обоснованные надежды на то, что экономика самостоятельно, без воздействий и помощи со стороны государства обретет соответствующее рыночным параметрам состояние, обусловили десятилетнее отсутствие сколько-нибудь внятной экономической политики государства, включая экономическую стратегию и приоритеты в данной области. Выдвижение на передний план глобальных проблем современности заставляет приспосабливаться, искать новые решения, подчас радикально перекраивать прежние концепции. На современном этапе нельзя полностью отмахнуться от влияния теории и практики планового управления. Речь идет не только о практической необходимости воспринимать опыт плановой системы, но и теоретическом допущении таких понятий, ранее предаваемых анафеме, как диалектика, историзм, плановость и т.д. «Глобализация» проблем регулирования привела к появлению в его проблематике совершенно новых постановок задач: исследование будущего, ориентация на человеческие потребности, мировое развитие. В этой связи особый интерес представляет анализ процессов сближения различных сторон, а именно, социологических, экономических и инженерно-технических и финансовых аспектов управления в переходный период. При этом такое сближение не простое сложение разных подходов, идет процесс внутренней перестройки, определенной переоценки идей, расширения задач, поиска специфических, свойственных именно управленческим задачам, вопросов, разработки нового формального аппарата управления. Сейчас возникает новая ситуация, вызванная признанием решающего значения социального и политических аспектов управления, причем это признание еще не привело к созданию адекватного аппарата.

Нестабильность экономической среды применительно к современной российской действительности и потеря управляемости экономикой выступают главными факторами, определяющими условия функционирования субъектов хозяйствования всех уровней экономики.

Следует согласиться с крупным ученым-специалистом в области управления Б.З.Мильнером, что в современных условиях «крайняя неопределенность перспективы подталкивает к поиску новых форм кооперации... Речь идет о структурах, которые могли бы обеспечить реализацию долгосрочных производственных программ и формирование новых промьппленных (да и не только промышленных - добавлено нами) союзов из предприятий различных отраслей и новых учреждений и торгово-коммерческих компаний1. К ним в первую очередь могут быть отнесены корпоративные образования, возникновению которым на первых этапах реформирования экономики были созданы искусственные препятствия.

Выбор пути реорганизации реального сектора экономики и совершенствования управления как основы экономического политики российского государства с неизбежностью ставит проблему перехода в перспективе к таким прогрессивным типам управления на микроуровне, как системный, ситуационно-оптимизационный, социально-этический менеджмент. Основным содержанием данных типов управления выступает концентрация управленческой деятельности на взаимодействии составляющих хозяйствующего субъекта, рассматриваемых в контексте организации как целого, а также с позиций рассмотрения организации в качестве элемента широкого спектра социально-экономических отношений. Тенденции мировой экономики, диктуют необходимость внедрения таких форм и методов управления, которые способствуют снижению ошибок при принятии управленческих решений, способных привести к нанесению существенного ущерба финансовой, технологической, кадровой, внешней и внутренней структурам хозяйствующих субъектов.

Главным на данном этапе реструктуризации экономики должно быть осознание того, что создание подобных структур будет служить прежде всего интересам государства, которое может получить в свое распоряжение инструмент повышения эффективности, динамичности и управляемости экономики. Ориентируясь на рьшочные отношения, государство заинтересовано не в появлении новых региональных и отраслевых монополий, а в стимулировании образования горизонтально-интегрированных структур, обеспечивающих финансовую устойчивость производителей и перелив капитала в перспективные отрасли экономики, что имеет важное значение для России. Ведь, начиная с 1992 года валовый национальньш продукт в России существенно сократился и в настоящее время, основываясь на настоящем валютном курсе, составляет лишь 3% от американского. Даже по «правильному» курсу EIV российская экономика составляет около 8%, а в расчете на душу населения - 15% от уровня США. Производительность труда по 10 отраслям, исследованным экспертами консалтинговой компанией McKinsey, составляет 19% от уровня США, в то время как в 1992 году она составляла примерно 30% . При этом эксперты всемирно известной компании Ernst & Vong считают, что глобальная реструктуризация экономики

Тенденции корпоративизации в экономике индустриально развитых стран

Одним из ведущих направлений развития мировой экономики в XXI век является дальнейшее углубление интеграционных процессов на основе финансово-экономического и информационного сотрудничества, что, по мнению ведущих экономистов мира, может обеспечить более действенные преимущества, чем конкурентная борьба и свободная торговля.

Английский исследователь Джеймс Робертсон, исследуя пути экономических преобразований на пороге нового тысячелетия, отмечал, что «возобладание идеологии «свободного рынка» и «свободной торговли» в 80-х -90-х годах дало возможность крупным корпорациям использовать мировую экономическую систему в своих интересах. Вряд ли кто-то может утверждать, что осуществление торговых операция между национальным составляющими транснациональных корпораций (а на их долю сегодня приходится около половины всего объема международной торговли) является свободной торговлей. Не может быть и речи о свободной торговле в таких секторах мировой торговли, как сельское хозяйство, где ведущая роль принадлежит межнациональным корпорациям из экономически развитых стран.

Сегодня целые нации попали в зависимость от крупного бизнеса. Пользуясь поддержкой правительств ведущих стран мира и будучи более могущественными, чем правительства многих стран, транснациональные корпорации в настоящее время «правят миром»1. Ведущие страны вступают в новый век, имея в своем активе новые формы крупномасштабного производства и распределения: горизонтальные корпорации, международные альянсы и союзы.

Данный феномен порождает не просто объединения субъектов экономического развития, но и обуславливает формирование качественно нового единого экономического пространства в масштабах мировой экономики. К наиболее ярким примерам экономических интеграционных союзов относятся Европейское сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли, Соглашение о свободной торговле между США и Канадой, Латиноамериканская ассоциация интеграции, ОЭСР, ОПЭК, АСЕАН. Эти союзы объединяют в своих рамках такие формы экономической интеграции и диверсификации, как общий рынок, зоны свободной торговли, таможенные союзы, крупные корпорации, которые оказывают существенное влияние на современные экономические процессы.

В период трансформации организационно-правовых структур реального сектора экономики и более гармоничного слияния его с финансовым сектором требуется поиск эффективной модели корпоративных образований в российском бизнесе. Для этого важное значение имеет изучение опыта индустриально развитых стран, в которых, как правило, широко применяются инструменты рыночной экономики.

В 70-х - начало 80-х годов прошедшего столетия появился ряд работ отечественных специалистов по проблемам управленческих нововведений, однако зарубежный опыт оставался практически неизученным . Между тем, в индустриально развитых странах, и прежде всего в США, в поисках средств повышения эффективности производительности, да и просто для того, чтобы выжить, менеджеры и собственники компаний проводили громадную работу, проверяя различные организационные конструкции3, причем крупномасштабная реорганизация в корпорациях США происходит один раз в пять лет, а перестройки управления меньших размеров проводятся ежегодно или в штаб-квартире корпорации, или в производственном отделении1.

Как показывает проведенное исследование, что в отдельных отраслях экономики лидерство захватывают те корпорации, которым удалось добиться успехов в управлении, не изменяя при этом существенно технологию и основной капитал. Это подтверждается выводами проф. Гарвардского университета Г.Брунсом, который в конгрессе США заявил о том, что «высокий уровень эффективности производства лидеров промышленности скорее объясняется их приверженностью к управленческим нововведениям, чем способностью совершенствовать технологию производства»2.

Достаточно широкое распространение в мировой экономике крупных корпораций, когда они стали занимать господствующее положение, относится к началу ХХ-го века прошедшего столетия, но и тогда они не оказывали существенного влияния на макроэкономические процессы. Однако за послевоенный период корпорации США накопили огромный опыт и экономический потенциал. Они превратились в многоотраслевые диверсифицированные комплексы, способные осваивать производство принципиальной новой для себя продукции, проникать на новые рынки сбыта, развивать целые подотрасли. Одновременно завершился синхронный переход корпораций к децентрализованным структурам управления, при которых производственные подразделения внутри корпорации (отделения и филиалы) создавались по образцу независимых фирм и по возможности так, чтобы их продукция имела потребителей не только в самой корпорации, но и за ее пределами, т.е. была востребована другими фирмами или населением.

В первой половине 80-х годов ХХ-го столетия усилилось внимание к проблеме корпоративного управления. В этот период и в США и в Великобритании начались процессы реструктуризации экономики, обусловленные очередным энергетическим кризисом, и они начали сопровождаться серьезными сдвигами в управлении акционерными компаниями и попытками поглощения мелких товаропроизводителей. В то же самое время в Европе активизировавшийся процесс слияний и поглощений вызвал нарастание озабоченности по поводу перспектив гармонизации акционерного законодательства и применения социально-ориентированных правовых норм для упорядочения структур и деятельности совета директоров. Финансовые потрясения конца 80-х гг. на мировых фондовых рынках создали условия, в которых возникла острая необходимость в обновлении корпоративного управления.

Одновременно в мире возник спрос на научные знания о причинах конкурентоспособности японских фирм, который привел к развитию сопоставительного изучения менеджмента в передовых компаниях Западной Европы и Японии. При этом отдавалось предпочтение комплексам, которые обеспечили бы смену парадигмы отрасли, а предприятия опирались бы на гибкие производственные системы (FMS), позволяющие легко переналаживаться с выпуска одного вида продукции на другой, причем предполагалось сочетание промышленности с вертикально интегрированной структурой и горизонтального разделения труда1.

Основные принципы и направления формирования современных российских менеджеров и повышение их профессионализма

Перспективы корпоративизации российской экономики во многом связаны с уровнем подготовки и профессионализмом корпоративных менеджеров, их соответствия современным требованиям развития экономики, что и обуславливает необходимость определения принципиальных подходов и направлений повышения эффективности менеджеров и корпораций.

Профессионализм топ-менеджеров корпоративных образований наиболее наглядно проявляется путем оценки благополучия компании. Такую оценку рекомендуется осуществлять с помощью сквозных критериев, смысл которых наиболее удачно сформулирован генеральным директором «RHR Jntemational/Экопси» В.Столиным1. К ним относятся: - организационная структура; - построение рабочих процессов; - стиль управления; - отношение к инновациям и обучению; - информационная политика. По указанным выше направлениям оценивается состояние компании - ее благополучия (здоровья) или неблагополучия (болезни). Анализ формирования и функционирования ряда корпораций позволили сформулировать типовые оценки состояния компаний, соответствующие сквозным критериям. Болезненное (неблагополучное) состояние компании может быть связано со следующим: - компании имеют многоуровневую и громоздкую организационную структуру, и ее подразделения не переведены на единую акцию; - между различными подразделениями компаний пролегают жесткие границы, затрудняющие взаимодействие их сотрудников и, соответственно, решение межфункциональных задач. Работники не чувствуют себя частью единой организации, а менеджеры озабочены исключительно приоритетами своих служб и не склонны считаться с интересами смежников; - сотрудники организации не имеют возможности самостоятельно планировать и организовывать свою работу. Они выполняют ограниченный набор одних и тех же операций и мало представляют себе вклад, вносимый их работой к итоговый продует компании; -подчиненные мало информированы о положении дел в компании. Информация - это достояние узкого круга лиц, она воспринимается как источник власти и влияния; - работники не имеют возможности прямого взаимодействия с представителями руководства компании; - новые идеи встречают настороженно-критическое отношение или игнорируются; - возможности приобретения сотрудниками дополнительных профессионально-деловых навыков ограничены, а само обучение не выходит за рамки узкого круга сегодняшних обязанностей специалистов; - материальное стимулирование мало увязывается с рабочей продуктивностью и определяется главным образом близостью того или иного сотрудника к управленческой верхушке организации. Существует значительный разрьш между вознаграждениями менеджеров и нижестоящих работников. Лишь узкая группа топ-менеджеров чувствует личную ответственность за успешность компании, большинство же работников демонстрируют сугубо формальное отношение к выполняемым обязанностям и снижают, свою активность в отсутствие начальства. Благополучное (здоровое) состояние свойственно тем компаниям, где: - организационная структура компаний компактна, содержит минимум управленческих структур, а ее предприятия, как правило, переведены на единую акцию. Граница между подразделениями гибкие и предполагают систематическое взаимодействие их менеджеров и сотрудников; - каждый сотрудник имеет внешнего или внутреннего клиента и стремится наилучшим образом удовлетворить его запросы; - менеджеры выступают по отношению к подчиненным не как надсмотрщики и контролеры, а скорее как наставники; - совещания проходят в виде неформальных дискуссий, во время которых не только представители руководства, но и остальные сотрудники могут свободно высказывать свое мнение; - организационная культура компании предусматривает возможность прямого взаимодействия между высшим руководством и рядовыми работниками; - все специалисты имеют благоприятные возможности для приобретения дополнительных профессионально-деловых навыков, причем не только в своей, но и смежных областях, а также в сфере менеджмента; - информация (за исключением конкретного круга конфиденциальных вопросов) рассматривается как общеорганизационный ресурс и свободно циркулирует внутри компании; - руководство компании стимулирует выдвижение новых рабочих идей, а их авторы поощряются и получают карьерное продвижение; - материальное стимулирование жестко увязано со сложностью и ответственностью конкретного участка работы, а также с ее результативностью. В итоге и менеджеры, и работники поощряются, исходя из единых, понятных для всех оснований. Не только представители руководства, но и рядовые работники чувствуют личную ответственность за успех компании и прикладывают максимум усилий независимо от присутствия начальства.

Осуществив соответствующие оценки по сквозным критериям и установив состояние компании, можно охарактеризовать профессиональные качества топ-менеджеров. Этому же будет и служить тот факт, смогут ли они быть самокритичными, разработать план устранения выявленных недостатков и устранить болевые точки компании.

От компактности, благополучия и управляемости компаний во многом зависит ее жизнеспособность, ибо как показьгоает практика, из 100 успешных американских корпорация, действовавших в начале XX века, до настоящего времени дожили только 15. За двадцать пять лет, между 1974 и 1999 гт. в списке «50 крупнейших глобальных компаний» журнала «Форчун» сменилось две трети названий, при этом более трех четвертей изменений приходится на последнее десятилетие.

Совершенствование механизмов государственных закупок как формы государственного воздействия на развитие регулирования корпоративного бизнеса

Государственные закупки продукции (работ и услуг) по экономической сути являются одними из важнейших механизмов регулирования корпоративного бизнеса, ибо их доля в конечном спросе достаточно весома (в индустриально-развитых странах = 20-30% ВВП, а в продукции ВПК - свыше 50%)1. Закупки для государственных нужд осуществляются, как правило, в рамках целевых программ, для выполнения которых образуются специальные государственные компании, размещающие заказы среди государственных и частных корпораций и координирующие их работу.

Законодательством многих стран в отношении закупок для государственных нужд приняты определенные правила их проведения. Финансовые институты также применяют определенные правила осуществления закупок за счет средств, выдаваемых ими в качестве займов. Наиболее известны и широко используемые в мире процедуры закупок товаров и составление контрактов на выполнение подрядных работ и услуг, установленные Всемирным банком. Крупные корпорации, имеющие дело с десятками и сотнями поставщиков сырья и комплектующих изделий, по своей инициативе устанавливают свои корпоративные правила осуществления закупок и размещения заказов по контрактам. Как показывает международная практика проведения конкурсных торгов - применение конкурсных механизмов с использованием контрактной системы ведет к экономии от 10 до 25% запланированных средств2.

Наибольшую разработанность контрактной системы демонстрируют США в виде федеральной контрактной системы (ФКС). Федеральная контрактная система (ФКС) США является детально разработанным экономико-правовым механизмом, осуществляющим интеграцию государства и капитала в единый комплекс в области военно-экономической деятельности государства. Государственное экономико-правовое регулирование и программирование военной экономики, в сочетании с внутриведомственными нормативами, законодательными актами конгресса, федеральным контрактным правом, решениями федеральных судов и Белого дома, составляют основу военно-государственного хозяйствования и планирования военного производства. ФКС и Федеральный бюджет являются главной материальной базой, на которой строится в США государственное хозяйствование и предпринимательство, так как через механизм федеральных расходов на товары и услуги ежегодно перераспределяется около 40% национального дохода.

Конкурируя с частным сектором, правительственные органы при помощи Федеральной контрактной системы размещают в различных секторах экономики ежегодно от 15 до 20 млн. контрактов, причем, если в 70-х годах прошлого столетия объем госзакупок составлял около 220 млрд. в год, то уже в 1995 году оценивался суммой S 1,5 трлн., причем до $ 500 млрд.- расходуется на федеральные закупки и около $ 1000 млрд. расходуется правительственными органами штатов и других нижестоящих уровней управления, обладающих самостоятельным бюджетом1.

ФКС США предусматривает собой взаимоувязанную и взаимосогласованную систему горизонтальных и вертикальных органов управления различных ведомств и министерств по управлению государственными целевыми программами, в том числе и закупками материально-технических ресурсов и различных услуг за счет казны государства.

Эволюция ФКС продолжается уже более 200 лет (с 1792 года). По заключению многих американских экономистов ни одна сфера деятельности государства не подвержена столь детальному экономико-правовому регулированию в США, как ФКС и связанные с ней методы хозяйствования (более 4300 законов).

К наиболее важным законодательным актам и положениям, обеспечивающим функционирование ФКС относятся следующие: Свод законов США. раздел "Государственные контракты"; Акт о государственных работах и экономическом развитии (1973 год); Закон о контрактах на услуги (1965 год); Закон об экономии (1992 год); Закон о военно-промышленных заказах (1947 год); свод государственного регулирования заказов и управления собственностью и др. Для юридико-экономической основы функционирование ФКС в США действующий Свод государственного регулирования заказов и управления собственностью включает в себя: 1. Общие принципы хозяйственной политики государства. 2. Формы и методы выбора подрядчиков и темпы торгов ("открытые", "закрытые") и условия их проведения. 3. Типы и методы размещения государственных заказов. 4. Классификация государственного рынка по категориям заказов и поставок. 5. Детальная регламентация хозяйственной деятельности фирм-подрядчиков при выполнении поставок государству. 6. Типы и виды контрактов. 7. Формы финансовой отчетности. 8. Методы стимулирования подрядчиков и санкции со стороны государства. 9. Условия предоставления казенного имущества и оборудования в аренду корпорациям-поставщикам. 10. Нормы, регламентирующие экономико-хозяйственные отношения федерального (государственного) ведомства и исполнителей его заказов. 11. Методология построения государственного контракта и состав его статей от вида поставок. 12. Условия использования подрядчиком интеллектуальной собственности -патентов, научно-технических данных и лицензий. 13. Требования, регулирующие условия страхования имущества и собственности государства и подрядчиков. 14. Принципы исчисления федеральных, штатных и местных (муниципальных) налогов в процессе выполнения заказов. 15. Условия использования государственной собственности, представляемой подрядчику при выполнении заказов. 16. Условия технической экспертизы, испытаний и принятия ведомствами-заказчиками конечного продукта. 17. Принципы определения издержек по контракту и методы их исчисления. 18. Принципы регулирования социально-экономических взаимоотношений наемной рабочей силы и корпораций - федеральных подрядчиков. 19. Регламентация условий закупки товаров и услуг за рубежом. 20. Формы и методы расчетов ведомств-заказчиков с корпорациями подрядчиками. Естественно, России трудно конкурировать в этой области экономики не только с США, а и даже со странами ЕС из-за отсутствия соответствующей законодательной базы. Ввиду отсутствия Российского законодательного акта, регулирующего процесс организации закупок и размещения заказов и наряду со сложившейся экономической ситуацией, фактически толкавшей различные организации, в т.ч. государственные, на организацию конкурсных торгов для осуществления своих закупок во многих законодательных актах появились упоминания и декларативное провозглашение конкурсов. Однако вплоть до апреля 1997 г. ни один из них не описывал подробно механизм и процедуры проведения торгов, не требовал обязательной организации закупок и размещения заказов путем поведения торгов, завершающихся заключением контрактов.