Методология гармонизации управления нефтеперерабатывающим предприятием на основе планирования Лаптев, Николай Васильевич



Лаптев, Николай Васильевич. Методология гармонизации управления нефтеперерабатывающим предприятием на основе планирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лаптев Николай Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/170

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Рыночные преобразования в российской экономике потребовали кардинальных изменений в организации деятельности отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. В основу такой организации положено создание вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), на долю которых приходится более 80% объёма добываемой и перерабатываемой в стране нефти.

Проводимые в отечественной экономике изменения способствуют существенному повышению общественной значимости нефтяного комплекса страны. В последние 10 лет объём добычи нефти в стране увеличился более чем в 1,5 раза – с 323 млн. т в 2000г. до 495 млн. т в 2009г. За эти же годы объём экспорта нефти России увеличился в 1,8 раз.

Однако на фоне впечатляющих приростов нефтедобычи и экспорта нефти вызывают обеспокоенность масштабы и эффективность развития в стране нефтепереработки. В указанный 10 летний период объём переработки нефти увеличился только на 35% - с 170 млн. т в 2000 г. до 230 млн. т в 2009 г. По-прежнему, Россия большую часть добываемой нефти экспортирует, а не перерабатывает на своих предприятиях. По многим показателям конкурентоспособности российские нефтеперерабатывающие предприятия продолжают уступать аналогичным предприятиям развитых стран.

Для отечественных нефтеперерабатывающих предприятий важнейшей задачей становится обеспечение устойчивости своего развития и эффективности функционирования на мировом рынке, усиление их адаптационных свойств к изменяющимся условиям. Актуальность решения этой задачи многократно возрастает с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Результаты исследований рыночной экономики показывают, что адаптация предприятий к изменяющимся условиям их функционирования значительно усиливаются при согласованности, стройности в пропорциях бизнес-процессов, их гармоничности. Соединение составных частей бизнес-процессов в гармоничную структуру повышает «иммунитет» предприятий к внешним и внутренним разрушительным факторам.

Данное обстоятельство во многом вызывает интерес к разработке такого подхода к организации управления предприятиями, который в задачах регулирования рыночных систем использует принцип упорядоченности и согласованности всех составных частей этих систем - как внутри между собой, так и с внешними факторами. Использование принципа упорядоченности и согласованности составных частей рыночных систем актуально и для повышения эффективности экономической деятельности нефтеперерабатывающих предприятий. Это стимулирует разработку концепции управления нефтеперерабатывающими предприятиями на принципах гармоничности их составных элементов, в т.ч. и на основе планирования экономической деятельности предприятий.

Вышесказанное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления на основе положений гармонии рассматриваются в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. За рубежом вопросам гармонизации в управлении посвятили М. Алле, Ф. Перру, Ф. Тейлор. В истории учения о гармонизации управления эффективностью общественного производства весомое место занимают взгляды Фредерика Бастиа (1801 - 1850 гг.) по установлению «экономической гармонии». Теория «экономической гармонии» разрабатывалась Ф. Бастиа практически одновременно с формированием близкой по духу теории «гармонии интересов» и других размышлений его заокеанского современника Ч. Kэpи (1793-1879 гг.), который доказывал, что общество, основанное на принципах индивидуализма и конкуренции, может обеспечить «гармонии интересов». По мысли Ч. Кэри, «гармония интересов» достигается в обществе справедливым распределением, которое должно точно определить вклад каждого в общественное производство.

Из отечественных работ по изучению вопросов гармонизации в управлении выделяются работы таких ученых как О.Б. Балакшин, А.И. Иванус, Г.Э. Клейнер, И.В. Прангишвили. В их работах (особенно у О.Б. Балакшина и А.И. Ивануса) основное внимание сосредоточено на использовании в управлении понятия «золотое сечение». Такой подход получил наименование «Гармоничный менеджмент по Фибоначчи».

Отечественная и зарубежная теория и практика за многие годы своего развития обогатились различными подходами и методами организации управления промышленными предприятиями с применением планирования. В последнее время теория планирования получила дальнейшее развитие в исследованиях таких отечественных ученых как А.Г.Аганбегян, О.Б.Брагинский, М.И. Бухалков, Б.М.Генкин, С.Ю.Глазьев, С.С. Губанов, А.К.Казанцев, В.В.Кобзев, И.И.Мазур, Б.З.Мильнер, Л.М.Чистов, Ю.В, Яковец и др.

В исследование теоретико-методологических и практических основ планирования предприятий значительный вклад внесли и зарубежные ученые: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, А. Томпсон, Ф. Хедоури,
И. Шумпетер и др.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований по проблемам гармонизации и планирования, многие теоретические, методологические и методические аспекты гармонизации управления промышленными предприятиями в условиях экономики нового типа на основе планирования раскрыты не в полной мере. Существующие подходы к управлению промышленными предприятиями не рассматривают их с точки зрения интересов субъектов рынка во взаимосвязи бизнеса, персонала, общества и государства, что приводит к сокращению набора инструментов системы управления и к снижению их результативности при формировании и реализации стратегии развития предприятий.

Настоящее исследование направлено на развитие методологии планового управления промышленными предприятиями на основе гармонизации интересов его субъектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления нефтеперерабатывающими предприятиями на основе положений гармонизации при использовании современных инструментов планирования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие группы задач:

определить состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающих предприятий в России;

выполнить анализ сущности гармонизации и закономерностей организации на её основе управления нефтеперерабатывающими предприятиями;

определить теоретико-методологические предпосылки гармонизации управления нефтеперерабатывающими предприятиями на основе планирования;

выполнить исследование существующих подходов к планированию и условий их практического использования в целях гармонизации управления нефтеперерабатывающими предприятиями;

разработать концептуальные основы механизма гармонизации взаимодействий между экономическими агентами на промышленном предприятии;

разработать методологическое обеспечение гармонизации при стратегическом и внутрифирменном планировании нефтеперерабатывающих предприятий;

выполнить моделирование внутрифирменной гармонизации между видами экономической деятельности нефтеперерабатывающих предприятий и осуществить формирование инструментов взаимной гармонизации стратегического и внутрифирменного планирования;

обосновать информационный механизм гармонизации управления нефтеперерабатывающим предприятием на основе планирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические аспекты гармонизации управления развитием и функционированием нефтеперерабатывающих предприятий на основе использования современных систем планирования их деятельности.

Объектом исследования являются процессы использования нефтяных ресурсов и нефтеперерабатывающие предприятия в Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют методы системного, логического, комплексного анализа, концептуального и экономико-математического моделирования, теории принятия решений, стратегического управления, прогнозирования, планирования. В исследовании использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа, методы экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, отчетные данные промышленных предприятий, результаты экспертных оценок, обзорно - аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и сети «Интернет», материалы научно - практических конференций.

Научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна. В целом научные результаты исследования состоят в решении крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - концептуальное представление метода гармонизации управления нефтеперерабатывающими предприятиями на основе обеспечения сбалансированности экономических интересов при планировании. Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующих положениях.

  1. Определена сущность гармонизации как процесса, отражающего отношения, складывающиеся при формировании гармонии в экономической деятельности, и конечного результата такой деятельности. Это позволило представить гармонизацию в форме связующего процесса противоположностей в деятельности субъектов хозяйствования.

  2. Установлены закономерности, свидетельствующие об усилении внимания задачам гармонизации в экономике и управлении, что позволило рассмотреть методы их решения и предложить классификацию подходов к гармонизации управления экономикой промышленных предприятий, включая и нефтеперерабатывающие предприятия, отличительными признаками которой являются факторы сбалансированности и согласованности.

  3. Выявлены новые условия, раскрывающие положение нефтеперерабатывающей отрасли РФ, заключающееся в несоответствии уровня действующих нефтеперерабатывающих производств современным требованиям техники и организации экономической деятельности на мировом рынке. Это позволило разработать классификацию факторов, характеризующих основные проблемы в гармонизации развития отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

  4. Определены новые теоретические положения, раскрывающие роль планирования в гармонизации управления интегрированными организациями, заключающиеся в обеспечении согласованности экономических отношений между субъектами хозяйствования в таких организациях, что позволило выполнить структурирование подходов к планированию и определить условия их практического применения в гармонизации управления нефтеперерабатывающими предприятиями.

  5. Сформулировано понятие «гармонизированное планирование», отражающее его двойственную природу - как система целей и стратегий их достижения и как управленческая технология, позволяющая более рационально использовать ресурсы предприятия. Это позволило предложить механизм гармонизации управленческой технологии как системы сбалансированности планирования, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ нефтеперерабатывающих предприятий.

  6. Разработаны концептуальные основы механизма гармонизации взаимодействий между экономическими агентами на промышленном предприятии в условиях рыночных отношений. Отличительными признаками предложенного механизма являются методы и инструменты согласования интересов экономических агентов на промышленном предприятии в процессе планирования их деятельности.

  7. Разработаны методологические основы гармонизации при стратегическом планировании нефтеперерабатывающих предприятий, базирующиеся на методах стратегического анализа и планирования нефтеперерабатывающих предприятий с применением элементов гармонизации, что позволило определить возможности и конкретные пути гармонизации в использовании нефтяных ресурсов России.

  8. Предложены новые конкретные решения основных методологических вопросов в гармонизации интересов подразделений инфраструктуры, стоящих перед предприятием в сфере их деятельности, что позволило рассмотреть проблемы гармонизации планирования ремонтного, транспортного и энергетического хозяйств на конкретных нефтеперерабатывающих предприятиях.

  9. Разработаны методологические основы гармонизации при внутрифирменном планировании нефтеперерабатывающих предприятий, базирующиеся на результатах систематизации задач по внутрифирменной гармонизации планирования, моделирования внутрифирменной гармонизации видов экономической деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило сформировать инструменты взаимной гармонизации стратегического и внутрифирменного планирования.

  10. Обоснован информационный механизм гармонизации управления нефтеперерабатывающим предприятием на основе планирования, составными элементами которого являются развитие средств информационного обеспечения и организационной реструктуризации системы управления нефтеперерабатывающим предприятием.

Теоретическая и практическая значимость работы определятся тем, что содержащиеся в ней методологические положения и рекомендации направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы, а именно - на повышение эффективности управления нефтеперерабатывающими предприятиями (НПП) на основе гармонизации целей бизнеса с интересами персонала, общества и государства с использованием положений планирования. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки концепции управления бизнесом на основе гармонизации интересов его субъектов в условиях экономики нового типа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 15.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» и 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации доложены и получили одобрение на учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГИЭУ (Санкт-Петербург, 2009, 2010), IX межвузовской конференции аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, 2007), Петербургском Международном Форуме ТЭК (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010).

Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в производственной деятельности отечественных предприятий нефтегазохимического комплекса, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при разработке курсов по таким дисциплинам, как «Управление качеством», «Стратегическое управление химическим предприятием», «Экономика природопользования» и др.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 34 работы общим объемом 137,4 п.л., в том числе лично авторских – 42,3 п.л., включая 6 монографий и 12 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.