Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Курский Виктор Алексеевич

Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей)
<
Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей)
>



Курский Виктор Алексеевич. Методология и механизмы эволюционного развития предприятия в конкурентной среде (На примере машиностроительных отраслей) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2003 427 c. РГБ ОД, 71:04-8/96-7

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Общеизвестно, что без динамично развивающегося машиностроения невозможно создание эффективной экономики. Вместе с тем его развитие и подъем сдерживаются рядом факторов макро- и микроэкономического характера, обусловленных рыночной экономикой, а также проблемами, доставшимися машиностроительному комплексу от командно-административной системы управления. Переход к рыночным отношениям субъектов экономики Российской Федерации изменяет не только правила функционирования, правовые и экономические постулаты, но и всю идеологию построения и управления производственными системами. При этом на первый план выдвигается задача реального преобразования основного звена экономики - предприятий. Ограниченность финансовых возможностей для производственных инвестиций не позволяет решить эту проблему кардинально. Поэтому повышается значение и актуальность мер институционально-организационного характера, требующих сравнительно небольших вложений средств и создающих механизмы и условия, необходимые для эволюционного развития предприятий и их адаптации к важнейшему атрибуту рыночной экономики - конкурентной среде.

Машиностроительный комплекс (МК) в большей степени, чем предприятия других отраслей, подвергся спаду производства, явившемуся следствием неэффективности конверсии, проведенной на предприятиях ВПК без должного финансирования, и структурных сдвигов в экономике в сторону топливно-энергетических, нефтехимических и металлургических секторов, работающих на экспорт. Положение его усложняется внутренними проблемами: перекосы в структуре; более высокий, чем в других отраслях, уровень спада; низкая конкурентоспособность продукции; изношенность производственных фондов и др. Адаптация к конкурентной среде здесь проходит особенно трудно, что связано с большой фондоемкостью продукции, громоздкой, негибкой структурой предприятий, высоким уровнем постоянных издержек.

Машиностроительные предприятия нуждаются в методологическом и ме
тодическом обеспечении решения возникающих перед ними жизненно важных
проблем, в связи с выбором направлений и эффективных путей развития в ус
ловиях конкуренции. Поскольку прошлый опыт и методы управления, сложив
шиеся в централизованной экономике, в новых условиях не работают, требуют
ся дополнительные исследования и разработка организационно-управленческих
методов и механизмов, обеспечивающих адаптацию к происходящим внешним
институциональным изменениям, проведение необходимых системных и струк
турных преобразований предприятий, повышающих их эффективность и кон
курентоспособность. Несмотря на значительное количество публикаций по ис
следуемым проблемам в зарубежной и отечественной литературе, имеются
лишь общие рекомендации, опирающиеся на практику функционирования ча
стного бизнеса в промышленно развитых странах.

Таким образом, большое количество проблем, везии.1ШУйЯйіЖюЦ предприятиями МК при их вхождения в рыночные OTHom%ftg|^fl!fl№K*efloqraT04-

1 г^ш

ность теоретических и прикладных исследований комплексного их решения в свете институционально-эволюционного подхода обусловили актуальность выбранной темы, цель, задачи и структуру данного диссертационного исследования. Работа выполнялась в соответствии с одним из основных направлений госбюджетных НИР Тульского государственного университета «Исследование методологических проблем стратегического управления развития предприятия в конкурентной среде. Министерство общего и профессионального образования РФ, 1999г.», № гос. регистрации 01.20.0000.564, а также хоздоговорными работами и договорами о научном сотрудничестве. В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1988 -2002 гг. в области управления, организации и планирования предприятий машиностроительного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и методико-инструментальных средств планирования развития предприятий в конкурентной среде на основе моделирования условий динамически устойчивых состояний, определяемых рыночной конъюнктурой, а также гибких организационно-управленческих моделей роста и механизмов, удерживающих результирующие показатели предприятия в границах эволюционного развития. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:

установление методологических принципов и закономерностей поведения экономических систем в конкурентной среде и разработка применительно к предприятиям МК модели их эволюционного развития;

разработка системы показателей оценки уровня развития и элементов мотивации, обеспечивающих компромисс интересов предприятия и рыночных партнеров;

разработка методологии и методики планирования процесса развития предприятия на основе объединения двух подходов: «обучения» и «эволюции», повышающих вероятность целевых исходов, а также создание системы поддержки принятия решений, обеспечивающей их реализацию;

разработка методики прогнозирования экономических результатов существующих и новых видов деятельности машиностроительных предприятий;

разработка методов оценки параметров верхней и нижней границ «коридора» эволюционного развития;

разработка методики выбора адекватных организационных форм (моделей роста) поддержки равновесного состояния в прогнозируемых условиях;

разработка механизмов реализации моделей роста, ориентированных на управление отдельными источниками чистого денежного потока, генерируемого активами предприятия;

разработка методики развития потенциала функциональных служб и управления предприятием.

Предметом исследования являются принципы и процессы функционирования и развития предприятий в конкурентной среде, а также методы, меха-

низмы и инструменты обеспечения динамического равновесия мезосистемы «предприятие - внешняя среда».

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, работающие в условиях конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам построения, функционирования и развития производственных систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли российские ученые: Ю.П. Анискин; Л.Е. Басовский; Л.А. Бази-левич; А.П. Градов; В.Н. Гончаров; П.Д. Завьялов; Б.Г. Клейнер; А.П. Ковалев; Б.И. Кузин; Д.С. Львов; Н.К. Моисеева; З.П. Румянцева; Г.С. Праздное; В.Н. Самочкин; О.Г. Туровец; Е.Г. Ясин и др. Из работ иностранных ученых следует выделить: Р. Акофф; И. Ансофф; П.Ф. Драккер; У. Кинг; Р. Кроуз; М. Робсон; Т. Саати; Г. Саймон; О. Уильямсон, Д. Форрестер; С. Янг и др.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы теории организации систем, микроэкономическая теория производства, методы графов и иерархического структурирования, методы аналитического планирования и прогнозирования, экономико-математическое и имитационное моделирование, теории маркетинга и менеджмента, теория полезности и производственные функции, а также инструментарий современных информационных технологий.

В ходе исследования использовалась информация Госкомстата РФ и комитета госстатистики Тульской области, а также аналитические материалы периодических изданий. Теоретические выводы проверялись на фактических данных Тульских предприятий МК.

Научная гипотеза диссертации. Необходимость развития предприятий как открытых систем и определяется, прежде всего, снижением эффективности их деятельности, что приводит к нарушению динамического взаимодействия с внешней средой и баланса обменных потоков. В условиях конкуренции и воздействия возмущающих факторов, предприятие сможет обеспечить сбалансированность потоков, если эффективность его деятельности будет приближаться к потенциально достижимому уровню.

Многообразие возникающих ситуаций и проблем требуют при оценке эффективности учета различных ее аспектов: внешних, внутренних и стратегических, причинно обуславливающих результативность предприятий. Уровень приоритета данных видов эффективности в изменяющейся среде не является постоянным и зависит от складывающегося соотношения сил и интересов субъектов рынка, влияющих на функциональные области предприятия. При изменении приоритетов эффективностей, меняется обеспечивающий их механизм, основанный на управлении определенным набором системных эффектов, направленных на формирование финансовых результатов. В этих условиях постфак-тумная адаптация не обеспечивает достаточной устойчивости предприятия и требуется более сложный способ приспособления, основанный на эволюции, т.е. упреждающем переключении на более эффективный способ формирования

результатов (новый уровень адаптации), и модификация производственно-функционального потенциала.

Так как потенциал предприятий МК, по сравнению с динамикой внешней среды, не обладает необходимой для адаптации скоростью изменения наиболее существенных характеристик (профиля, состава оборудования, технологий), то требуется создание специальных механизмов, поддерживающих устойчивость их работы (для исключения деструктивных изменений) в течение периода времени, достаточного для осуществления инновационных и воспроизводственных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы поддержания динамического равновесия мезосисте-мы «предприятие - рыночная среда» путем разработки теоретических положений и методико-инструментальных средств, обеспечивающих возможность своевременной модификации организационно-управленческой модели, определяющей механизм формирования результатов и оптимальную их траекторию в допустимых границах «коридора» эволюционного развития предприятия, на заданном интервале планирования.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

установлены подходы, принципы и постулаты, позволяющие расширить методологическую основу эволюционного развития предприятий МК и обеспечить системную поддержку при синтезе моделей развития, учитывающих специфику действующих предприятий;

разработана композиционная модель развития предприятий МК в конкурентной среде, как сложная, понятийная, открытая, эволюционная, квазиго-меостатическая система, отличающаяся комплексным подходом к процессам функционирования роста и развития, направленная на поддержание динамического равновесного состояния предприятия с внешней средой;

введен новый понятийный аппарат в рамках институционально-эволюционного подхода к развитию предприятий в конкурентной среде, включающий категории: «модель роста», «коридор эволюционного развития», «макро- и микроустойчивость», «равновесное состояние», «механизм развития», позволяющие повысить степень обобщения формализованного описания сложных процессов жизнедеятельности предприятия;

установлено, что для расширения управленческих возможностей в условиях конкурентной среды, система мотивации предприятия должна опираться на многоцелевые (сложные) функции полезности, переменные которой отражают актуальные параметры внешней, внутренней и стратегической эффективности. Разработана методика определения приоритетов экономических целей, позволяющая повысить гибкость таких систем на основе интегральной оценки влияния участников рыночного обмена и формирования функции полезности, определяющей компромисс их интересов;

предложен новый подход к анализу устойчивости предприятия на макроуровне, позволяющий выявить на интервале планирования моменты рассо-

гласования, соответственно, допустимых условий экономической деятельности, определяющих коридор эволюционного развития, и траектории ее вероятного результата;

разработаны теоретические положения механизма эволюционного саморазвития предприятия, отличиями которого являются: условия переключения на новые модели роста (рассматриваемые как агрегированные единицы эволюции); классификация моделей, выполненная по признакам воздействия на результаты, определяемые сложной целевой функцией; установленные автором функциональные зависимости между системными эффектами, создаваемыми моделями, и предельными значениями целевой функции;

предложены механизмы и инструментарий реализации моделей роста, отличающиеся возможностями: на внешнем уровне - расширять предельную доходность предприятия путем повышения конкурентоспособности потенциала и стратегической устойчивости; на внутреннем уровне - снижать предельные издержки на основе управления производственным левериджем, параметрами профиля, функциональностью компонент предприятия.

Практическая значимость результатов исследования определяется наличием в диссертации прикладных разработок, доводящих основные теоретические выводы и методологические положения до уровня конкретных методик, алгоритмов, программного обеспечения, опирающихся на реальную информационную базу предприятий машиностроения, создающих дополнительные возможности для повышения эффективности их управления и развития в нестабильных сферах конкурентной среды. Использование полученных результатов позволяет формировать и применять на машиностроительных предприятиях организационные модели и механизмы роста, наиболее эффективные для складывающихся (прогнозируемых) ситуаций во внешней среде, проводить с минимальными затратами адресную модификацию критических подсистем.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на ряде машиностроительных предприятий Тульской области. Так, при обосновании программы развития ОАО АК «Туламашзавод» были использованы разработанные автором методики диверсификации предприятий, выпускающих продукцию оборонного назначения, а также прогнозирования чистых денежных потоков от инновационной деятельности (договор о содружестве с ТулГУ от 10.02.1997г.); применение на ГУП «Штамп» механизма управления рентабельностью создало условия для снижения доли накладных расходов и повышения конкурентоспособности продукции по ценовым факторам (генсо-глашение на проведение НИР от 20.01.1998г.); на ОАО «Тульский патронный завод» использован механизм модификации производственного и функционального потенциала, который позволил провести адресные изменения в производственной и организационной структурах для адаптации к новым условиям (хоздоговора 85-400/9; 87-101/9; 90-910/9); применение методик прогнозирования индексов переменных затрат, оценки «полезности» и результатов существующих и новых видов деятельности, оптимизации стратегического портфеля на ООО УПК «Квант» обеспечило повышение эффективности товарной политики предприятия (хоздоговор 97-426/9). Апробации на предприятиях подтвер-

дили практическую реализуемость и обоснованность результатов исследования. Материалы исследования использованы в госбюджетной НИР «Исследовнаие методологических проблем развития предприятий в конкурентной среде» № гос. регистрации 01.20.0000.564, а также в учебном процессе Тульского государственного университета в рамках читаемых автором специальных курсов.

Апробация результатов исследовнаия. Научные положения и практические разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и конгрессах, в том числе: Всероссийской НТК «Научно-техническая и инновационная деятельность регионов России», Москва, 1995г.; Международной НТК «Прогрессивные методы проектирования технологических процессов металлорежущих станков и инструментов», Тула, 1997.; Всероссийских НТК «Экономика, управление и финансы», Тула, 1997-2002гг.; 3-й международной НПК «Экономические реформы в России», Санкт-Петербург, 2000г.; Международном конгрессе «конструкторско-технологическая информатика», КТИ-2000, Москва, 2000г.; Всероссийской НПК «Стратегия развития предприятия в условиях рынка», Пенза, 2000г.; а также на межвузовских и региональных научно-технических и научно-практических конференциях, секциях научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета с 1988 по 2002 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 36 научных работ, в которых лично автором установлены закономерности и методология развития предприятий МК в конкурентной среде [1,14,17,20]; разработаны теоретические положения анализа устойчивости предприятий на макроуровне [29]; предложен метод обоснования основных элементов системы мотивации предприятия в конкурентной среде [15,21]; разработан подход к планированию процессов развития и необходимые инструменты [25,27,30,33]; предложена классификация моделей роста, как способа формирования результатов предприятия и механизмов их реализации [6,7,9,10,11,13,16,35]; разработаны инструменты развития функционального потенциала предприятий МК [4,5,19,22,27], а также общеуправленческого потенциала предприятий [8,12,23,24,33].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, составляющих 385 страниц, включая 52 таблицы, 41 рисунок, списка литературы из 219 наименований и приложений.